文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「信夫」の検索結果
12,459件

全集日本動物誌 21 日本産獣類雑話/飛騨の鳥/鳥十話

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
直良信夫著 ; 川口孫治郎著 ; 山階芳麿著、講談社、昭和59、382p、20cm
1刷 函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
直良信夫著 ; 川口孫治郎著 ; 山階芳麿著 、講談社 、昭和59 、382p 、20cm
1刷 函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

近代詩から現代詩へ : 明治、大正、昭和の詩人 <詩の森文庫 4>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
鮎川信夫 著、思潮社、179p、18cm
2005初版カバー、帯ヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
鮎川信夫 著 、思潮社 、179p 、18cm
2005初版カバー、帯ヤケ、本体はまずまず良好です。

桑名人物事典 <三重県郷土資料叢書 第47集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,135
伊藤信夫 編、三重県郷土資料刊行会、1971、277p、26cm
初版 ペーパーバック 表紙に小シミ、角折れ跡あり 裏表紙に少剥げ少擦れ 三方に僅か焼け その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,135
伊藤信夫 編 、三重県郷土資料刊行会 、1971 、277p 、26cm
初版 ペーパーバック 表紙に小シミ、角折れ跡あり 裏表紙に少剥げ少擦れ 三方に僅か焼け その他状態は並上。送料185円~

九州・鉄道歴史探訪 : SLからリニアまでの聞きある記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
弓削信夫 著、ライオンズマガジン社、1980.7、308p、19cm
初版: カバー: 帯
本分に書き込み等ございません、やや経年焼けシミあり、カバーにややシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州・鉄道歴史探訪 : SLからリニアまでの聞きある記

500
弓削信夫 著 、ライオンズマガジン社 、1980.7 、308p 、19cm
初版: カバー: 帯 本分に書き込み等ございません、やや経年焼けシミあり、カバーにややシミあり

キリスト教綱要 第1篇・第2篇 改訳版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
ジャン・カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳、新教出版社、2014年、583p.、22cm
4刷、後見返しにペン記名、カバ:端ヨレ多少・わずかにやぶれスレ、天よごれ多少、地小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥520~)
ジャン・カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳 、新教出版社 、2014年 、583p. 、22cm
4刷、後見返しにペン記名、カバ:端ヨレ多少・わずかにやぶれスレ、天よごれ多少、地小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
  • 単品スピード注文

n17110134○明治布告布達 明治18年○徴兵署開設 信夫郡役所(当時の福島町 現福島市)内に設置 福島県令 赤司欽一福島県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
n17110134○明治布告布達 明治18年○徴兵署開設 信夫郡役所(当時の福島町 現福島市)内に設置 福島県令 赤司欽一福島県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○徴兵署開設 信夫郡役所(当時の福島町 現福島市)内に設置 福島県令 赤司欽一福島県 ○和本古書古文書
190x130mm
1頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
n17110134○明治布告布達 明治18年○徴兵署開設 信夫郡役所(当時の福島町 現福島市)内に設置 福島県令 赤司欽一福島県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○徴兵署開設 信夫郡役所(当時の福島町 現福島市)内に設置 福島県令 赤司欽一福島県 ○和本古書古文書 190x130mm 1頁
  • 単品スピード注文

近畿古代文化論考

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
直良信夫 著 ; 春成秀爾 編、木耳社、1991、877p
B6函 定価15000 函の底少コワレ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近畿古代文化論考

2,000 (送料:¥600~)
直良信夫 著 ; 春成秀爾 編 、木耳社 、1991 、877p
B6函 定価15000 函の底少コワレ 本体美
  • 単品スピード注文

悪役になろうぜ : ビョーキ社会を生きる知恵 サイン <カッパ・ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥200~)
八名信夫, 悪役商会 著、光文社、1983、190p、18cm
著者献呈署名入り。初版 カバー 帯付き。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレ・イタミ、帯の背にヤケ・褪色があります。
横山やすしの袖文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
八名信夫, 悪役商会 著 、光文社 、1983 、190p 、18cm
著者献呈署名入り。初版 カバー 帯付き。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にスレ・イタミ、帯の背にヤケ・褪色があります。 横山やすしの袖文
  • 単品スピード注文

オーウェルと社会主義

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
アレックス・ツヴァードリング 著 ; 都留信夫, 岡本昌雄 訳、ありえす書房、297p、22cm
全体的にヤケあり。表紙にスレ、微ヨレあり。本文に書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
アレックス・ツヴァードリング 著 ; 都留信夫, 岡本昌雄 訳 、ありえす書房 、297p 、22cm
全体的にヤケあり。表紙にスレ、微ヨレあり。本文に書き込みあり。

宗教改革者カルヴァン <キリスト教少年文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
渡辺信夫著、新教出版社、1964年、168p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
渡辺信夫著 、新教出版社 、1964年 、168p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

共産党地区委員長のあり方を考える

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
桑原信夫 編著、新日本出版社、1987年、307p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
桑原信夫 編著 、新日本出版社 、1987年 、307p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

夫のいない部屋

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥200~)
小島信夫 著、作品社、1980、248p、20cm、1冊
第1刷 カバ背天小イタミ 帯  三方点シミ 書き込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫のいない部屋

1,200 (送料:¥200~)
小島信夫 著 、作品社 、1980 、248p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ背天小イタミ 帯  三方点シミ 書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

折口信夫全集 第21巻 (作品 1 短歌) / 第22巻(作品 2 短歌) 2冊揃い <中公文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥185~)
折口博士記念古代研究所 編纂、中央公論社、1992/1993年、16cm
三版 帯ありません カバー背にやけ、上部微よれ、ほかにすれ、少キズあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫全集 第21巻 (作品 1 短歌) / 第22巻(作品 2 短歌) 2冊揃い <中公文庫>

1,500 (送料:¥185~)
折口博士記念古代研究所 編纂 、中央公論社 、1992/1993年 、16cm
三版 帯ありません カバー背にやけ、上部微よれ、ほかにすれ、少キズあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

折口信夫全集 第22巻 (作品篇 第2 短歌) 天地に宣る・倭をぐな・ 短歌拾遺・詩拾遺

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
折口博士記念古代研究所 編、中央公論社、昭和42、543p 図版、20cm
初版・ 函(経年)・月報・B6判・定価950・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

折口信夫全集 第22巻 (作品篇 第2 短歌) 天地に宣る・倭をぐな・ 短歌拾遺・詩拾遺

750
折口博士記念古代研究所 編 、中央公論社 、昭和42 、543p 図版 、20cm
初版・ 函(経年)・月報・B6判・定価950・本文並美

ブロンテ全集 11

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥600~)
シャーロット・ブロンテ, パトリック・ブランウェル・ブロンテ [著] ; 都留信夫他訳、みすず書房、・・・
函帯少ヤケ・スレ 三方ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
シャーロット・ブロンテ, パトリック・ブランウェル・ブロンテ [著] ; 都留信夫他訳 、みすず書房 、1997 、726 p. 、20 cm
函帯少ヤケ・スレ 三方ややクスミ 
  • 単品スピード注文

坂井信夫詩集 フーガの技法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

小銃

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,420
小島信夫、昭28、帯カバー初
装〔緑川広太郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小銃

2,420
小島信夫 、昭28 、帯カバー初
装〔緑川広太郎〕

実感・女性論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
小島信夫、昭34、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実感・女性論

1,980
小島信夫 、昭34 、1冊
カバー

迢空折口信夫  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
600
国文学、国文学、昭52、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迢空折口信夫  

600
国文学 、国文学 、昭52 、1冊

空地利用一坪園芸

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
野崎信夫、昭17
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空地利用一坪園芸

1,470
野崎信夫 、昭17

燈下詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,700 (送料:¥350~)
宇野信夫、新樹社、87p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
宇野信夫 、新樹社 、87p
  • 単品スピード注文

江戸文芸叢話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,580
向井信夫、平7、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文芸叢話

8,580
向井信夫 、平7 、1冊

HASHIBA NOBUO 橋場信夫

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
1990
西武百貨店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HASHIBA NOBUO 橋場信夫

1,000
、1990
西武百貨店

石にたずねる

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
沢野井信夫、昭33、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石にたずねる

4,950
沢野井信夫 、昭33 、1

折口信夫全集 新編集決定版 16 国文学・短歌論・国語学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
折口信夫、中央公論社、1996、1
函少経年ジミ有。帯日焼け、少イタミ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価5369円+税。紺色背函。(16のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 16 国文学・短歌論・国語学

1,650
折口信夫 、中央公論社 、1996 、1
函少経年ジミ有。帯日焼け、少イタミ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価5369円+税。紺色背函。(16のみ)。

折口信夫全集 新編集決定版 28 花山寺縁起 東北車中三吟 (戯曲・連句)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
折口信夫、中央公論社、1997、1
函入。帯背日焼け、少イタミ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(28のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 28 花山寺縁起 東北車中三吟 (戯曲・連句)

1,000
折口信夫 、中央公論社 、1997 、1
函入。帯背日焼け、少イタミ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(28のみ)。

小島信夫短篇集成 6 ハッピネス・女たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
小島信夫、水声社、2015、1
カバー。月報付。本体美。初版。定価7000円+税。赤色/黒色背カバー。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小島信夫短篇集成 6 ハッピネス・女たち

4,000
小島信夫 、水声社 、2015 、1
カバー。月報付。本体美。初版。定価7000円+税。赤色/黒色背カバー。厚本。(6のみ)。

折口信夫全集 6、7、8 3冊 万葉集1~3 (新編集決定版)

BBR
 愛知県春日井市
7,040
◆送料無料
1995年1版。折口信夫全集刊行会  中央公論社  月報つき。7、8巻帯つき。天地にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫全集 6、7、8 3冊 万葉集1~3 (新編集決定版)

7,040
、◆送料無料
1995年1版。折口信夫全集刊行会  中央公論社  月報つき。7、8巻帯つき。天地にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

島原紋日朱雀信夫摺 2巻 <貞享4年本影印>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,400
稀書複製会5期、昭3、2冊
貞享4年本影印 表紙に傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島原紋日朱雀信夫摺 2巻 <貞享4年本影印>

8,400
稀書複製会5期 、昭3 、2冊
貞享4年本影印 表紙に傷み有

日本古代農業発達史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
32,400
直良信夫、さ・え・ら書房、昭31、327、B5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代農業発達史 

32,400
直良信夫 、さ・え・ら書房 、昭31 、327 、B5 、1冊

刀鍛冶考 : その系譜と美の表現

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
小笠原信夫著、27cm
函有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀鍛冶考 : その系譜と美の表現

25,000
小笠原信夫著 、27cm
函有

釈迢空文学瑣記 限定50部

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
10,000 (送料:¥200~)
石内徹 著、折口信夫研究会、平成22、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ・天ヨレ少 本体概ね良好  背乳白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釈迢空文学瑣記 限定50部

10,000 (送料:¥200~)
石内徹 著 、折口信夫研究会 、平成22 、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ・天ヨレ少 本体概ね良好  背乳白
  • 単品スピード注文

新学社文庫3冊 14(日本人漂流物語)・23(風車小屋だより)・50(アルセーヌ・ルパン物語 奇巖城)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
新学社 室賀信夫/ドーデー/ルブラン、新学社 室賀信夫/ドーデー/ルブラン、昭50、3
昭50~ 新書型 [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新学社文庫3冊 14(日本人漂流物語)・23(風車小屋だより)・50(アルセーヌ・ルパン物語 奇巖城)

1,500
新学社 室賀信夫/ドーデー/ルブラン 、新学社 室賀信夫/ドーデー/ルブラン 、昭50 、3
昭50~ 新書型 [分売可1冊500円]

新選 鮎川信夫詩集  新選現代詩文庫101

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
鮎川信夫、思潮社
1977年初版・帯付き強いヤケシミ擦れ傷み使用感・背ヤケ傷みシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新選 鮎川信夫詩集  新選現代詩文庫101

800
鮎川信夫 、思潮社
1977年初版・帯付き強いヤケシミ擦れ傷み使用感・背ヤケ傷みシミ汚れスレ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

刀の中の顔 宇野信夫自選戯曲集

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
宇野信夫、平凡社、1986、1冊
菊判 カバー背ヤケ退色気味、上部少キレ補修。帯一部キレ補修。表見開きにも著者毛筆署名・識語・落款。天少くすみ。本文書き込みなど問題なし。3
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀の中の顔 宇野信夫自選戯曲集

1,100
宇野信夫 、平凡社 、1986 、1冊
菊判 カバー背ヤケ退色気味、上部少キレ補修。帯一部キレ補修。表見開きにも著者毛筆署名・識語・落款。天少くすみ。本文書き込みなど問題なし。3

福島名所絵はがき(福島県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
戦前、7枚
モノクロ 福島県物産陳列館 紅葉山公園 紅葉山公園観望台より眺むる阿武隈川と弁天山の風景、御倉川岸渡舟場の遠景、信夫山公園、招魂碑、信夫文字摺観世音境内
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島名所絵はがき(福島県)

2,750
、戦前 、7枚
モノクロ 福島県物産陳列館 紅葉山公園 紅葉山公園観望台より眺むる阿武隈川と弁天山の風景、御倉川岸渡舟場の遠景、信夫山公園、招魂碑、信夫文字摺観世音境内

現代詩手帖 1975/8 増頁特集 鮎川信夫と戦後詩30年

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
(特集)鮎川信夫・秋山駿・三好豊一郎・長谷川龍生・谷川俊太郎・磯田光一・岡井隆・桶谷秀昭 他/ほか、・・・
A5判 254頁 元値780円 B 背上部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩手帖 1975/8 増頁特集 鮎川信夫と戦後詩30年

800
(特集)鮎川信夫・秋山駿・三好豊一郎・長谷川龍生・谷川俊太郎・磯田光一・岡井隆・桶谷秀昭 他/ほか 、思潮社 、1975 、1
A5判 254頁 元値780円 B 背上部少痛

折口信夫全集29・30 雑纂篇1・2篇

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
折口信夫/折口博士記念会.編、中央公論社、昭32.2-
2冊一括.カバ背帯焼染傷1冊.帯2冊.月報2.3方経年薄焼天汚.本体文破傷線引き等無. (管理:326614-文S-17倉8)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
折口信夫/折口博士記念会.編 、中央公論社 、昭32.2-
2冊一括.カバ背帯焼染傷1冊.帯2冊.月報2.3方経年薄焼天汚.本体文破傷線引き等無. (管理:326614-文S-17倉8)
  • 単品スピード注文

欧洲貨幣史

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
ダブリュー・エー・ショー 著 ; 信夫淳平 訳、東京専門学校出版部A5版、明治35年、368, 74・・・
初版裸本 表紙ヤケスレ 背に書き入れ有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
ダブリュー・エー・ショー 著 ; 信夫淳平 訳 、東京専門学校出版部A5版 、明治35年 、368, 74p 、23cm
初版裸本 表紙ヤケスレ 背に書き入れ有り 
  • 単品スピード注文

支台歯侵襲を抑えた進化した接着ブリッジ : 支台歯を失わない接着ブリッジ <クイント・ブックレットシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
眞坂信夫, 近藤康弘, 岡田常司 著、クインテッセンス、68p、30cm
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥300~)
眞坂信夫, 近藤康弘, 岡田常司 著 、クインテッセンス 、68p 、30cm
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

創世記 I 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
渡辺信夫、新教出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
渡辺信夫 、新教出版社
  • 単品スピード注文

私の戯曲とその作意

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
宇野信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
宇野信夫
  • 単品スピード注文

釈迢空短冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
釈迢空/折口信夫、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釈迢空短冊

35,000
釈迢空/折口信夫 、1枚

折口信夫集 第18卷 藝能史篇 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

折口信夫全集第一巻 古代研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

小物盆栽と草物盆栽

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
野崎信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
野崎信夫
  • 単品スピード注文

日本海防史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,296 (送料:¥360~)
坂ノ上 信夫、泰光堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,296 (送料:¥360~)
坂ノ上 信夫 、泰光堂
  • 単品スピード注文

法の源流

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
佐藤信夫、芦書房、平成7、1冊
カ A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法の源流

1,400
佐藤信夫 、芦書房 、平成7 、1冊
カ A五

時代を読む 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
鮎川信夫、文芸春秋、昭60
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時代を読む 

880
鮎川信夫 、文芸春秋 、昭60

「明石人」と直良信夫

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
白崎昭一郎、平成16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「明石人」と直良信夫

1,500
白崎昭一郎 、平成16

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000