文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「信夫」の検索結果
12,461件

中国史籍解題辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
神田信夫, 山根幸夫 編、燎原書店、1989.9、357, 21p、27cm
書名:中国史籍解題辞典
著者:神田信夫, 山根幸夫 編
出版元:燎原書店
刊行年:1989.9
版表示:
説明:本書は、中国の歴史を研究する上で不可欠な史籍を網羅的に解説した辞典である。神田信夫・山根幸夫の両編者が中心となり、正史・政書・地方志・類書など多岐にわたる史料を取り上げ、各書の成立背景・内容・版本・研究上の意義を簡潔かつ的確に記述する。中国史研究者はもとより、東洋史全般を学ぶ学生・研究者にとって座右の参考書となる一冊である。

状態:蔵書印消印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
神田信夫, 山根幸夫 編 、燎原書店 、1989.9 、357, 21p 、27cm
書名:中国史籍解題辞典 著者:神田信夫, 山根幸夫 編 出版元:燎原書店 刊行年:1989.9 版表示: 説明:本書は、中国の歴史を研究する上で不可欠な史籍を網羅的に解説した辞典である。神田信夫・山根幸夫の両編者が中心となり、正史・政書・地方志・類書など多岐にわたる史料を取り上げ、各書の成立背景・内容・版本・研究上の意義を簡潔かつ的確に記述する。中国史研究者はもとより、東洋史全般を学ぶ学生・研究者にとって座右の参考書となる一冊である。 状態:蔵書印消印あり

折口信夫伝 釈迢空の形成

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
加藤守雄、角川書店、昭54、485p、菊判、1冊
初版 函帯付 蔵印 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
加藤守雄 、角川書店 、昭54 、485p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 蔵印 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

折口信夫全集 新編集決定版 12 言語情調論 ・副詞表情の発生 (言語論)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
折口信夫、中央公論社、1996、1
函背少日焼け有。帯少ヨゴレ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 12 言語情調論 ・副詞表情の発生 (言語論)

5,500
折口信夫 、中央公論社 、1996 、1
函背少日焼け有。帯少ヨゴレ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(12のみ)。

折口信夫全集 新編集決定版 4 日本文学の発生序説 (文学発生論)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
折口信夫、中央公論社、1995、1
函少日焼け有。帯日焼け、イタミ大有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 4 日本文学の発生序説 (文学発生論)

1,250
折口信夫 、中央公論社 、1995 、1
函少日焼け有。帯日焼け、イタミ大有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(4のみ)。

小島信夫批評集成 8 漱石を読む

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,850
小島信夫、水声社、2011、1
カバー極少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体良好。初版。定価8000円+税。白色カバー。厚本。(8のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小島信夫批評集成 8 漱石を読む

5,850
小島信夫 、水声社 、2011 、1
カバー極少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体良好。初版。定価8000円+税。白色カバー。厚本。(8のみ)。

島原紋日朱雀信夫摺 下 2巻の内 <貞享4年本影印>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
稀書複製会5期、昭3、1冊
貞享4年本影印 表紙に傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島原紋日朱雀信夫摺 下 2巻の内 <貞享4年本影印>

2,500
稀書複製会5期 、昭3 、1冊
貞享4年本影印 表紙に傷み有

NHK知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 2006年10月11月 三波春夫 折口信夫

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
森村誠一 中沢新一、日本放送出版協会、2006/10、155頁、A5判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHK知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 2006年10月11月 三波春夫 折口信夫

550
森村誠一 中沢新一 、日本放送出版協会 、2006/10 、155頁 、A5判
少ヤケ

折口信夫・柳田国男論

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
山下澄子 著、山下稔、183p、20cm
カバー端部ヨレ破れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
山下澄子 著 、山下稔 、183p 、20cm
カバー端部ヨレ破れ 
  • 単品スピード注文

地域に協同組合を拓く—評伝・ライファイゼン◇(団野信夫宛謹呈署名)たいまつ新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,020
中村信夫、たいまつ社、1978
初カバ、「信用組合」が語るもの—「目のとどく範囲」と「無限連帯責任」と「協同組合保険」と他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域に協同組合を拓く—評伝・ライファイゼン◇(団野信夫宛謹呈署名)たいまつ新書

5,020
中村信夫 、たいまつ社 、1978
初カバ、「信用組合」が語るもの—「目のとどく範囲」と「無限連帯責任」と「協同組合保険」と他、少シミ

折口信夫全集 24巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
折口信夫、中央公論社、1955・6・5初版、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ函キズ)四六判函ハードカバー。作品4創作・本巻には小説・戯曲・台本・芸謡を収録した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

折口信夫全集 24巻

710
折口信夫 、中央公論社 、1955・6・5初版 、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ函キズ)四六判函ハードカバー。作品4創作・本巻には小説・戯曲・台本・芸謡を収録した

燈下詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,700 (送料:¥350~)
宇野信夫、新樹社、87p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
宇野信夫 、新樹社 、87p
  • 単品スピード注文

江戸文芸叢話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,580
向井信夫、平7、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文芸叢話

8,580
向井信夫 、平7 、1冊

HASHIBA NOBUO 橋場信夫

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
1990
西武百貨店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HASHIBA NOBUO 橋場信夫

1,000
、1990
西武百貨店

石にたずねる

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
沢野井信夫、昭33、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石にたずねる

4,950
沢野井信夫 、昭33 、1

抱擁家族

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,100
小島信夫、講談社、昭40
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抱擁家族

2,100
小島信夫 、講談社 、昭40

常用手紙の書き方 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
後藤信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
後藤信夫
  • 単品スピード注文

鮎川信夫著作集「7」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
戦中作品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鮎川信夫著作集「7」

30,444 (送料:¥360~)
戦中作品
  • 単品スピード注文

長曽祢馬徹新考

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小笠原 信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小笠原 信夫
  • 単品スピード注文

早池峰の花 土井信夫写真集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,306 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

早池峰の花 土井信夫写真集

10,306 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

超空・折口信夫特集 短歌 11月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

スープの本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
鈴木博 村上信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
鈴木博 村上信夫
  • 単品スピード注文

自我と思想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
47,534 (送料:¥360~)
鮎川 信夫、思潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自我と思想

47,534 (送料:¥360~)
鮎川 信夫 、思潮社
  • 単品スピード注文

近畿古代文化論考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
直良信夫、平3、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿古代文化論考

4,400
直良信夫 、平3 、1冊

鮎川信夫特集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
770
「詩学」12巻14号、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川信夫特集

770
「詩学」12巻14号 、昭32

日本古代農業發達史 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
直良信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
直良信夫 
  • 単品スピード注文

刀の鑑賞規範

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
15,000
中原信夫、令和元
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀の鑑賞規範

15,000
中原信夫 、令和元
函 美本

冠婚葬祭のスピーチ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
白川信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
白川信夫
  • 単品スピード注文

海軍読本

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
阿部信夫、昭和12、1
カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍読本

1,000
阿部信夫 、昭和12 、1
カバー少痛

国際取引課税の実務

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
西川信夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
西川信夫
  • 単品スピード注文

折口信夫論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
服部忠志、五月書房、昭和50年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫論

1,650
服部忠志 、五月書房 、昭和50年

欧洲貨幣史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
ダブリュー・エー・ショー 著 ; 信夫淳平 訳、東京専門学校出版部、明35.7、368, 74p、2・・・
初版 裸本 (背ヤケ少汚れ 三方ヤケシミ汚れ 本文少埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
ダブリュー・エー・ショー 著 ; 信夫淳平 訳 、東京専門学校出版部 、明35.7 、368, 74p 、23cm
初版 裸本 (背ヤケ少汚れ 三方ヤケシミ汚れ 本文少埃シミ)

折口信夫全集13  新古今前後・世々の歌びと 和歌史 1

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
折口信夫、中央公論社、平8、1冊
 初版、函・月報付、本体良好 四六判 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫全集13  新古今前後・世々の歌びと 和歌史 1

2,000
折口信夫 、中央公論社 、平8 、1冊
 初版、函・月報付、本体良好 四六判 pn2

煉瓦詩集 第15号

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
太田天平・高木正子・駒谷茂勝・桜井信夫・長谷川令夫・冨岡敏夫・岸田泰政、煉瓦詩社発行/桜井信夫編集・・・・
限定300部 裸本 全体・ヤケシミきつめ 汚れ 表紙・汚れきつめ・傷 A5 140
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煉瓦詩集 第15号

2,000
太田天平・高木正子・駒谷茂勝・桜井信夫・長谷川令夫・冨岡敏夫・岸田泰政 、煉瓦詩社発行/桜井信夫編集・発行者・装幀 、昭39 、1冊
限定300部 裸本 全体・ヤケシミきつめ 汚れ 表紙・汚れきつめ・傷 A5 140

折口信夫全集 新編集決定版 10 口訳万葉集 下

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
折口信夫、中央公論社、1995、1
函背少日焼け、少経年ジミ有。帯日焼け、少ヨゴレ有。月報揃。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 10 口訳万葉集 下

3,000
折口信夫 、中央公論社 、1995 、1
函背少日焼け、少経年ジミ有。帯日焼け、少ヨゴレ有。月報揃。本体三方少経年ジミ有。他、良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(10のみ)。

折口信夫全集 新編集決定版 4 日本文学の発生序説 (文学発生論)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
折口信夫、中央公論社、1995、1
函背少日焼け、極少ヨゴレ有。帯。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 4 日本文学の発生序説 (文学発生論)

1,400
折口信夫 、中央公論社 、1995 、1
函背少日焼け、極少ヨゴレ有。帯。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(4のみ)。

折口信夫全集 新編集決定版 24,25 海やまのあひだ 他/倭をぐな の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
折口信夫、中央公論社、1997、2
函少経年ジミ有。帯揃(帯日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:11650円+税。紺色背函。(24,25のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 24,25 海やまのあひだ 他/倭をぐな の2冊

4,800
折口信夫 、中央公論社 、1997 、2
函少経年ジミ有。帯揃(帯日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:11650円+税。紺色背函。(24,25のみ)。

北信濃の歌 : 津村信夫の思い出

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
津村昌子 著、花神社、1987.2、254p、20cm
帯あり カバー下端に小さなシミあり 
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
津村昌子 著 、花神社 、1987.2 、254p 、20cm
帯あり カバー下端に小さなシミあり 
  • 単品スピード注文

万物共生の大地 「丘のまち美瑛」にて 渡辺信夫写真集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
渡辺信夫、ADストラクト、1995、1
初版 サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万物共生の大地 「丘のまち美瑛」にて 渡辺信夫写真集

1,650
渡辺信夫 、ADストラクト 、1995 、1
初版 サイン本

信夫とひでの孃子塋

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
穂積生萩 著、鼎書房、平14、272p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
穂積生萩 著 、鼎書房 、平14 、272p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

短歌 昭和48年11月臨時増刊号 迢空・折口信夫特集 <短歌>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
角川書店、昭和48年、A5版500p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌 昭和48年11月臨時増刊号 迢空・折口信夫特集 <短歌>

1,500
、角川書店 、昭和48年 、A5版500p
ヤケ

桜井信夫 少年詩集 第1~3集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
桜井信夫、私家版、1987、各38p、17cm、3
1:きみが生まれて いま ここにいる(38p)
2:もしもナイフが手にあったら(38p)
3:シンナー死挽歌(38p)
3冊とも1987年発行 限定300部の私家版です。
少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
桜井信夫 、私家版 、1987 、各38p 、17cm 、3
1:きみが生まれて いま ここにいる(38p) 2:もしもナイフが手にあったら(38p) 3:シンナー死挽歌(38p) 3冊とも1987年発行 限定300部の私家版です。 少シミ有り。
  • 単品スピード注文

宮城の研究 8  講座・文献目録・索引

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,440
渡辺信夫 編、今泉隆雄、入間田宣夫、羽下徳彦、灘波信夫、守屋嘉美、森田敏彦、吉岡一男、菅野恭彦、早・・・
初版、函、帯、定価5600円。32339-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城の研究 8  講座・文献目録・索引

2,440
渡辺信夫 編、今泉隆雄、入間田宣夫、羽下徳彦、灘波信夫、守屋嘉美、森田敏彦、吉岡一男、菅野恭彦、早坂 要、 、清文堂 、昭和62年(1987年)7月刊 、A5判、457頁 、1冊
初版、函、帯、定価5600円。32339-amz

折口信夫全集 第25・26巻(歌論歌話篇 1・2揃)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
折口信夫 折口博士記念古代研究所編、中公文庫 *昭和51年 各初版
並 経年・状態まあまあ カバ 書込み・線引きあり(赤ボールペンなど) (歌論歌話篇 1・2揃)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

折口信夫全集 第25・26巻(歌論歌話篇 1・2揃)

900
折口信夫 折口博士記念古代研究所編 、中公文庫 *昭和51年 各初版
並 経年・状態まあまあ カバ 書込み・線引きあり(赤ボールペンなど) (歌論歌話篇 1・2揃)

われらの文学11 小島信夫

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,000
小島信夫 大江健三郎、江藤淳/編、講談社、1967年、1冊
署名入 函 函シミ、少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 裏見返しに記名有

*発送は、ゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小島信夫 大江健三郎、江藤淳/編 、講談社 、1967年 、1冊
署名入 函 函シミ、少スレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 裏見返しに記名有 *発送は、ゆうパックかレターパックプラスになります。

古代研究 (2) (中公クラシックス J 13) 中央公論新社 折口 信夫

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
510
折口 信夫、中央公論新社、368
本に表紙に強いヤケ、本に多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
510
折口 信夫 、中央公論新社 、368
本に表紙に強いヤケ、本に多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

全集日本動物誌 21 日本産獣類雑話/飛騨の鳥/鳥十話

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
直良信夫著 ; 川口孫治郎著 ; 山階芳麿著、講談社、昭和59、382p、20cm
1刷 函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
直良信夫著 ; 川口孫治郎著 ; 山階芳麿著 、講談社 、昭和59 、382p 、20cm
1刷 函 函シミ多・ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

近代詩から現代詩へ : 明治、大正、昭和の詩人 <詩の森文庫 4>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
鮎川信夫 著、思潮社、179p、18cm
2005初版カバー、帯ヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
鮎川信夫 著 、思潮社 、179p 、18cm
2005初版カバー、帯ヤケ、本体はまずまず良好です。

桑名人物事典 <三重県郷土資料叢書 第47集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,135
伊藤信夫 編、三重県郷土資料刊行会、1971、277p、26cm
初版 ペーパーバック 表紙に小シミ、角折れ跡あり 裏表紙に少剥げ少擦れ 三方に僅か焼け その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,135
伊藤信夫 編 、三重県郷土資料刊行会 、1971 、277p 、26cm
初版 ペーパーバック 表紙に小シミ、角折れ跡あり 裏表紙に少剥げ少擦れ 三方に僅か焼け その他状態は並上。送料185円~

九州・鉄道歴史探訪 : SLからリニアまでの聞きある記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
弓削信夫 著、ライオンズマガジン社、1980.7、308p、19cm
初版: カバー: 帯
本分に書き込み等ございません、やや経年焼けシミあり、カバーにややシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州・鉄道歴史探訪 : SLからリニアまでの聞きある記

500
弓削信夫 著 、ライオンズマガジン社 、1980.7 、308p 、19cm
初版: カバー: 帯 本分に書き込み等ございません、やや経年焼けシミあり、カバーにややシミあり

キリスト教綱要 第1篇・第2篇 改訳版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
ジャン・カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳、新教出版社、2014年、583p.、22cm
4刷、後見返しにペン記名、カバ:端ヨレ多少・わずかにやぶれスレ、天よごれ多少、地小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥520~)
ジャン・カルヴァン 著 ; 渡辺信夫 訳 、新教出版社 、2014年 、583p. 、22cm
4刷、後見返しにペン記名、カバ:端ヨレ多少・わずかにやぶれスレ、天よごれ多少、地小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000