文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「儀式  」の検索結果
2,931件

仏事大鑑

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
宇野弘願 編著、国書刊行会、1989/5/1、304p、27cm、1
書名:仏事大鑑
著者:宇野弘願 編著
出版元:国書刊行会
刊行年:1989/05/01
版表示:
説明:「仏事大鑑」は宇野弘願によって編著され、国書刊行会より1989年に刊行されました。本書は仏教に関連する儀式や行事について広く取り上げており、各種仏事の概要や特徴を理解するための参考書として利用できる内容が含まれているようです。仏教の伝統や文化に関心がある方に向けて、基本的な知識を整理した資料として役立つかもしれませんが、専門的な詳細や最新の研究成果については内容が限られている可能性もあります。
状態:函にシミ、ヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
宇野弘願 編著 、国書刊行会 、1989/5/1 、304p 、27cm 、1
書名:仏事大鑑 著者:宇野弘願 編著 出版元:国書刊行会 刊行年:1989/05/01 版表示: 説明:「仏事大鑑」は宇野弘願によって編著され、国書刊行会より1989年に刊行されました。本書は仏教に関連する儀式や行事について広く取り上げており、各種仏事の概要や特徴を理解するための参考書として利用できる内容が含まれているようです。仏教の伝統や文化に関心がある方に向けて、基本的な知識を整理した資料として役立つかもしれませんが、専門的な詳細や最新の研究成果については内容が限られている可能性もあります。 状態:函にシミ、ヤケ有り

対訳日本事典

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,300
講談社インターナショナル株式会社 編、講談社インターナショナル、1998、942p、27cm
函 帯 カバー 函背退色少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対訳日本事典

2,300
講談社インターナショナル株式会社 編 、講談社インターナショナル 、1998 、942p 、27cm
函 帯 カバー 函背退色少し

週刊読売 1987年8/9号 表紙/日焼け止めした海辺のメーキャップ(須磨海岸)撮影:深沢満 安倍晋太郎の閨閥と財力(安倍家の系図)裕次郎幻の自伝「わが青春物語」裕次郎ショックの余波 超電導?の黄色い砂が語る「死の儀式」広島大学部長殺人事件 連載/まんが:山上たつひこ、植田まさし、西村宗 小説:平岩弓枝、小松左京、他 芸能:加藤芳一、須藤甚一郎 美術:池田満寿夫 野球:横島章 グラビア/プロの住まい術:黒川紀章、写真で見る戦後事件史:東京・府中三億円事件(昭和43年) 脚が長くて、彫りの深い欧米の高校生にも負けない世界大会に挑む日本のミスドリル神奈川県立住吉高校生 ヒューイ・ルイス上陸 後楽園球場で真夏の夜の快音 他

1,100
中保章 編集 、読売新聞社 、1987(昭和62)一冊 、週刊誌サイズ
初版 中ヤケアリ 他経年並

真宗門徒新潟の仏事 新潟仏教文化研究会

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
書名:真宗門徒新潟の仏事 新潟仏教文化研究会
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『真宗門徒新潟の仏事』は、新潟仏教文化研究会によってまとめられた書籍で、新潟地域における真宗門徒の仏事に関する内容が扱われています。この本は、地域の宗教的慣習や儀式についての理解を深めるための資料として利用されることが想定され、真宗門徒の生活や文化に関心のある読者に参考になるかもしれません。また、新潟の仏教文化に焦点をあてているため、特定の地域的特徴や伝統について知りたい方にも適しているといえるでしょう。詳細な説明や具体的な事例については本書を通じて確認できるようです。
状態:天に経年劣化によるシミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗門徒新潟の仏事 新潟仏教文化研究会

1,100
書名:真宗門徒新潟の仏事 新潟仏教文化研究会 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『真宗門徒新潟の仏事』は、新潟仏教文化研究会によってまとめられた書籍で、新潟地域における真宗門徒の仏事に関する内容が扱われています。この本は、地域の宗教的慣習や儀式についての理解を深めるための資料として利用されることが想定され、真宗門徒の生活や文化に関心のある読者に参考になるかもしれません。また、新潟の仏教文化に焦点をあてているため、特定の地域的特徴や伝統について知りたい方にも適しているといえるでしょう。詳細な説明や具体的な事例については本書を通じて確認できるようです。 状態:天に経年劣化によるシミあり。

キャパ : その青春

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
リチャード・ウィーラン 著 ; 沢木耕太郎 訳、文芸春秋、348p、20cm
重刷 カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャパ : その青春

370
リチャード・ウィーラン 著 ; 沢木耕太郎 訳 、文芸春秋 、348p 、20cm
重刷 カバー 経年相応

中世の身ぶり

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
ジャン=クロード・シュミット 著 ; 松村剛 訳、みすず書房、1996、455, 35p 図版16枚・・・
初版 カバー
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の身ぶり

4,500
ジャン=クロード・シュミット 著 ; 松村剛 訳 、みすず書房 、1996 、455, 35p 図版16枚 、22cm
初版 カバー

移動論

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
野沢啓 著、思潮社、201p、20cm
【1998年初版 カバー 帯】帯シワ縁に細かいヤブレあり カバー少ヨゴレ 天小口に経年シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
野沢啓 著 、思潮社 、201p 、20cm
【1998年初版 カバー 帯】帯シワ縁に細かいヤブレあり カバー少ヨゴレ 天小口に経年シミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

古代学篇 古代史ノオト・信仰と神話 <谷川健一著作集 4>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥600~)
谷川 健一【著】、三一書房、476p、21cm(A5)
初版 函カバー背やけ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
谷川 健一【著】 、三一書房 、476p 、21cm(A5)
初版 函カバー背やけ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

清前期宮廷礼楽研究(国家社科基金後期資助項目)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
邱源媛、社会科学文献、2012年、256p、大A5平装本
《清前期宫廷礼乐研究》内容简介:作为国家确立政权、划分等级的重要标志,宫廷礼乐的政治、文化功效,一直为历代帝王所重。进入十七世纪,满洲人成功地控制了亚洲内陆,建立起地域辽阔的清王朝。传统史学家普遍认为,满洲人为了成为汉族王朝的当然继承者,自觉传承儒家正统,吸纳大量儒家文化,以儒家方式治国。因此,儒家文化中象征王权正统性的“礼”,必然被清王朝全盘接受。事实果真如此吗?清王朝的礼仪制度是否完全儒化?他们如何制作自己的典礼仪式意义何在?《清前期宫廷礼乐研究》以此为出发点,通过描述清前期(努尔哈赤至乾隆时期)宫廷礼乐的发展演变,探讨王朝统治文化的变化及其背后的政治动因。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
邱源媛 、社会科学文献 、2012年 、256p 、大A5平装本
《清前期宫廷礼乐研究》内容简介:作为国家确立政权、划分等级的重要标志,宫廷礼乐的政治、文化功效,一直为历代帝王所重。进入十七世纪,满洲人成功地控制了亚洲内陆,建立起地域辽阔的清王朝。传统史学家普遍认为,满洲人为了成为汉族王朝的当然继承者,自觉传承儒家正统,吸纳大量儒家文化,以儒家方式治国。因此,儒家文化中象征王权正统性的“礼”,必然被清王朝全盘接受。事实果真如此吗?清王朝的礼仪制度是否完全儒化?他们如何制作自己的典礼仪式意义何在?《清前期宫廷礼乐研究》以此为出发点,通过描述清前期(努尔哈赤至乾隆时期)宫廷礼乐的发展演变,探讨王朝统治文化的变化及其背后的政治动因。

野田秀樹の演劇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
長谷部浩 著、河出書房新社、2014、294p
B6カバー帯 定価3240 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野田秀樹の演劇

1,500 (送料:¥250~)
長谷部浩 著 、河出書房新社 、2014 、294p
B6カバー帯 定価3240 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本幽囚記 下 <岩波文庫> 再版

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥250~)
ゴロヴニン 著 ; 井上満 訳、岩波書店、1996、390p、15cm、1冊
文庫判 1996年7刷発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:シミ 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:並下
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥250~)
ゴロヴニン 著 ; 井上満 訳 、岩波書店 、1996 、390p 、15cm 、1冊
文庫判 1996年7刷発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:シミ 附属=帯:あり カバー:良 総合評価:並下
  • 単品スピード注文

平安の都 : 古代を考える

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
笹山晴生 編、吉川弘文館、1991、270p、20cm
初版 カバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安の都 : 古代を考える

660
笹山晴生 編 、吉川弘文館 、1991 、270p 、20cm
初版 カバーつき

稀書複製会叢書 女用訓蒙図彙 二 2

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
稀書複製会 編、米山堂、昭和10年、A5版和装20丁
題箋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稀書複製会叢書 女用訓蒙図彙 二 2

2,000
稀書複製会 編 、米山堂 、昭和10年 、A5版和装20丁
題箋附

呪術 <文庫クセジュ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
J.A.ロニー 著 ; 吉田禎吾 訳、白水社、1973、142p、18cm
新書判 裸本 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
J.A.ロニー 著 ; 吉田禎吾 訳 、白水社 、1973 、142p 、18cm
新書判 裸本 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

権記 全3冊揃い(講談社学術文庫2084-2086)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,520 (送料:¥360~)
藤原行成 著 ; 倉本一宏 全現代語訳、講談社、平成23-24年、15cm、3冊
初版 2011-2012年 (少痛み・少汚れ/小口少シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥360~)
藤原行成 著 ; 倉本一宏 全現代語訳 、講談社 、平成23-24年 、15cm 、3冊
初版 2011-2012年 (少痛み・少汚れ/小口少シミ)
  • 単品スピード注文

木と水の建築伊勢神宮

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥200~)
川添登 著、筑摩書房、2010、269p、22cm、1冊
カバー数ヶ所キレ 帯微キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木と水の建築伊勢神宮

3,200 (送料:¥200~)
川添登 著 、筑摩書房 、2010 、269p 、22cm 、1冊     
カバー数ヶ所キレ 帯微キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

別世界通信 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
荒俣宏 著、筑摩書房、385p、15cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
荒俣宏 著 、筑摩書房 、385p 、15cm
初版 カバー 帯

権記 上中下 <講談社学術文庫 2084>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
藤原行成 著 ; 倉本一宏 全現代語訳、講談社、2011年〜2012年、15cm、3冊
上中下セット 初版 カバー 帯(上は欠) 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権記 上中下 <講談社学術文庫 2084>

3,500
藤原行成 著 ; 倉本一宏 全現代語訳 、講談社 、2011年〜2012年 、15cm 、3冊
上中下セット 初版 カバー 帯(上は欠) 全体に美

己亥叢説 上下 上

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
井上頼圀 著 ; 井上頼文, 吉岡頼教 編、吉川半七、1899、2冊 (上120, 下116丁)、2・・・
和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

己亥叢説 上下 上

8,800
井上頼圀 著 ; 井上頼文, 吉岡頼教 編 、吉川半七 、1899 、2冊 (上120, 下116丁) 、23cm 、全2冊
和装本

よくわかる密教のすべて 宗教を超越した驚くべき仏と人の大宇宙

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
大栗道栄 著、日本文芸社、平成5年、19cm、1冊
カバー。カバーにペン書込み。ページ余白上部・見返し水シミ汚れ。ヤケ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
大栗道栄 著 、日本文芸社 、平成5年 、19cm 、1冊
カバー。カバーにペン書込み。ページ余白上部・見返し水シミ汚れ。ヤケ。イタミ。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1990年10月号(629) 特集 スマイル・アート・オブ・アメリカ ジェフ・クーンズとドナルド・バチュラー 2つの「芸術」へのアプローチ(消費の儀式/ジェフ・クーンズ 愛を巡るダイアローグ/ドナルド・バチュラー アウトサイダー・アート 理想のオフ・バランス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(ロバータ・スミス/編集部 インタビュー/編集部 インタビュー/四方幸子(ロルフ・ユリウス・音の・・・
表紙に僅すれ・背と裏表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ (続、小野絵里 やさしさの夢想空間)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1990年10月号(629) 特集 スマイル・アート・オブ・アメリカ ジェフ・クーンズとドナルド・バチュラー 2つの「芸術」へのアプローチ(消費の儀式/ジェフ・クーンズ 愛を巡るダイアローグ/ドナルド・バチュラー アウトサイダー・アート 理想のオフ・バランス)

800
特集(ロバータ・スミス/編集部 インタビュー/編集部 インタビュー/四方幸子(ロルフ・ユリウス・音の彫刻 アウラに満ちた静謐空間の出現)/石井弥夢(ダムタイプ「pH」 MULTIPLEX13)/上野俊哉(サンディ・スコグランド インダストリーの女神と「女の写真」) 、美術出版社 、平2
表紙に僅すれ・背と裏表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ (続、小野絵里 やさしさの夢想空間)

神道 新装版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳、青土社、1992年、374, 8p、22cm
函少ヤケ、スレ カバー 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳 、青土社 、1992年 、374, 8p 、22cm
函少ヤケ、スレ カバー 本体良好

図書寮叢刊 九条家歴世記録 七

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
宮内庁書陵部 編、明治書院、2025年03月、328p、A5判
既刊『九条家歴世記録 六』に続く,九条家伝来の自筆日記の翻刻。五摂家の一つ,九条家の当主道房(みちふさ,1609~47)の日記『道房公記』のうち,寛永19年(1642)・20年(1643)の分を収録したもの。
道房は九条家歴代当主の中でも,家蔵の厖大な古文書・古典籍類の整理を積極的に行った人物として知られる。宮中の儀式や故実にも強い関心を寄せ,それらの次第や作法が詳細に記されるのが『道房公記』の特徴である。江戸時代初期の宮中および公家社会の実態を明らかにする上で非常に有用な記録である。

目次
道房公記 寛永十九年正月~十二月
道房公記 寛永二十年正月~九月五日
道房公記 寛永二十年九月六日~十月十八日

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
宮内庁書陵部 編 、明治書院 、2025年03月 、328p 、A5判
既刊『九条家歴世記録 六』に続く,九条家伝来の自筆日記の翻刻。五摂家の一つ,九条家の当主道房(みちふさ,1609~47)の日記『道房公記』のうち,寛永19年(1642)・20年(1643)の分を収録したもの。 道房は九条家歴代当主の中でも,家蔵の厖大な古文書・古典籍類の整理を積極的に行った人物として知られる。宮中の儀式や故実にも強い関心を寄せ,それらの次第や作法が詳細に記されるのが『道房公記』の特徴である。江戸時代初期の宮中および公家社会の実態を明らかにする上で非常に有用な記録である。 目次 道房公記 寛永十九年正月~十二月 道房公記 寛永二十年正月~九月五日 道房公記 寛永二十年九月六日~十月十八日 納入までに3週間ほどかかります。

江戸の女性 : 躾・結婚・食事・占い

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
陶智子 著、新典社、平成10年、238p、19cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
陶智子 著 、新典社 、平成10年 、238p 、19cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ニサ : カラハリの女の物語り

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
900
マージョリー・ショスタック 著 ; 麻生九美 訳、リブロポート、557p、20cm
初版 表紙にスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
マージョリー・ショスタック 著 ; 麻生九美 訳 、リブロポート 、557p 、20cm
初版 表紙にスレあり

熊野古道殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
内田康夫 著、光文社、2001年、269p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野古道殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫>

200
内田康夫 著 、光文社 、2001年 、269p 、16cm 、1
カバー、並

冷えた炎の如く : 愛の毒に生きた女たち <徳間文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
戸川昌子 著、徳間書店、349p、16cm
1989初版帯、カバー背などヤケ、本体は少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
戸川昌子 著 、徳間書店 、349p 、16cm
1989初版帯、カバー背などヤケ、本体は少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

ひとの子 : 神に挑む者

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
李文烈 著 ; 安宇植 訳、集英社、1996、285p、20cm
初版、帯小縁裂け背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
李文烈 著 ; 安宇植 訳 、集英社 、1996 、285p 、20cm
初版、帯小縁裂け背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

源氏物語図典 <源氏物語>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
秋山虔, 小町谷照彦 編 ; 須貝稔 作図、小学館、2010、253p、22cm、1冊
カバー・帯付 重版 〈600点のカラー・モノクロ図版と1000項目の詳細な解説、貴族社会の全貌を解き明かす有職故実事典〉 巻末に官職一覧、系図、地名・歌枕一覧、地図、索引 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語図典 <源氏物語>

1,500
秋山虔, 小町谷照彦 編 ; 須貝稔 作図 、小学館 、2010 、253p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 重版 〈600点のカラー・モノクロ図版と1000項目の詳細な解説、貴族社会の全貌を解き明かす有職故実事典〉 巻末に官職一覧、系図、地名・歌枕一覧、地図、索引 概ね良好

アガスティアの葉 : 運命か自由意思か、そして星の科学とは何か

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
青山圭秀 著、三五館、1995.1.30 26刷、364p、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アガスティアの葉 : 運命か自由意思か、そして星の科学とは何か

1,100 (送料:¥300~)
青山圭秀 著 、三五館 、1995.1.30 26刷 、364p 、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漢字文化圏の思想と宗教 : 儒教,仏教,道教

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
福井文雅 著、星雲社 五曜書房、平10、356, 16, 4p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字文化圏の思想と宗教 : 儒教,仏教,道教

1,650
福井文雅 著 、星雲社 五曜書房 、平10 、356, 16, 4p 、22cm

キング・コング <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
エドガー・ウォーレス, メリアン・C.クーパー 著 ; 各務三郎 訳、角川書店、248p、15cm
昭和51初版、カバー背ヤケ強い、本体は強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
エドガー・ウォーレス, メリアン・C.クーパー 著 ; 各務三郎 訳 、角川書店 、248p 、15cm
昭和51初版、カバー背ヤケ強い、本体は強めのヤケ

御大禮記録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
朝日新聞合資会社編、朝日新聞、1916/2/15、450p、22cm
書名:御大禮記録
著者:朝日新聞合資会社編
出版元:朝日新聞
刊行年:1916/02/15
版表示:
説明:「御大禮記録」は、1916年に朝日新聞合資会社が編纂し、朝日新聞から刊行された書籍です。本書は、当時の御大礼に関する記録をまとめたもので、歴史資料としての価値が見込まれます。内容の詳細についてはあまり多くは分かっていませんが、当時の新聞社による編纂であるため、時代背景や儀式の様子が伝わる一冊と考えられます。古書としての風合いも感じられ、興味のある方に向いているかもしれません。
状態:表紙スレ汚れあり、小口ヤケあり、奥付ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
朝日新聞合資会社編 、朝日新聞 、1916/2/15 、450p 、22cm
書名:御大禮記録 著者:朝日新聞合資会社編 出版元:朝日新聞 刊行年:1916/02/15 版表示: 説明:「御大禮記録」は、1916年に朝日新聞合資会社が編纂し、朝日新聞から刊行された書籍です。本書は、当時の御大礼に関する記録をまとめたもので、歴史資料としての価値が見込まれます。内容の詳細についてはあまり多くは分かっていませんが、当時の新聞社による編纂であるため、時代背景や儀式の様子が伝わる一冊と考えられます。古書としての風合いも感じられ、興味のある方に向いているかもしれません。 状態:表紙スレ汚れあり、小口ヤケあり、奥付ヤケ汚れあり

中世の身ぶり

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,610 (送料:¥600~)
ジャン=クロード・シュミット 著 ; 松村剛 訳、みすず書房、1996年、455, 35p 図版16・・・
【倉庫保管品】 初版 扉ページに蔵書印有 ヤケ カバー痛み 汚れ ユガミ小  Q25001C2934
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の身ぶり

2,610 (送料:¥600~)
ジャン=クロード・シュミット 著 ; 松村剛 訳 、みすず書房 、1996年 、455, 35p 図版16枚 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 扉ページに蔵書印有 ヤケ カバー痛み 汚れ ユガミ小  Q25001C2934
  • 単品スピード注文

楽しく読める江戸考証読本 全4冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,400
稲垣史生 著、新人物往来社、2009年、255p、19cm、4冊
帯付、概ね良好です、「管理番号120-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽しく読める江戸考証読本 全4冊

4,400
稲垣史生 著 、新人物往来社 、2009年 、255p 、19cm 、4冊
帯付、概ね良好です、「管理番号120-7」

大系日本の歴史 4 王朝の社会 <小学館ライブラリー>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
永原慶二 ほか編、小学館、1992、401p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価980・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大系日本の歴史 4 王朝の社会 <小学館ライブラリー>

480
永原慶二 ほか編 、小学館 、1992 、401p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価980・並美

藤原行成 「権記」 (上中下) <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
5,000 (送料:¥185~)
藤原行成(著)、倉本一宏(全現代語訳)、講談社、2012、15cm、3冊
2刷・2刷・初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
藤原行成(著)、倉本一宏(全現代語訳) 、講談社 、2012 、15cm 、3冊
2刷・2刷・初版
  • 単品スピード注文

大日本古記録 岡屋関白記 :第18

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
東京大学史料編纂所 編纂、岩波書店、昭和63年、370p、22cm、1冊
函、小口に少シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京大学史料編纂所 編纂 、岩波書店 、昭和63年 、370p 、22cm 、1冊
函、小口に少シミ、本体良好

南太平洋ひるね旅 <ポケット・ライブラリ ; 第25>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
北杜夫 著、新潮社、258p、17cm
初版 カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯の背にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
北杜夫 著 、新潮社 、258p 、17cm
初版 カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 帯の背にヤケ

教育制度研究 第24号 : 教育制度研究会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・現代日本の教育行政における「市民参加」に関する一考察 ・旧帝国大学系「教育大学」創設・・・
平成4年3月発行 本体のみの冊子、B5判86ページ 訂正表付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・現代日本の教育行政における「市民参加」に関する一考察 ・旧帝国大学系「教育大学」創設における「教育学」観・「大学」観の展開 ・タイ幼児教育の仏教的性格(その2)-仏教儀式・行事に関する実態調査より- ・フランス中等教育における進路指導制度改革-新教育基本法の理念「青年は自ら進路を構築する」の分析を中心に- ・韓国における「教育税法」・「地方教育財政交付金法」の改正(1990)と「地方教育譲与金法」の制定(1990) ・私立東京学館高校バイク退学事件鑑定意見書(東京高裁昭和62年〈ネ〉第3493号事件) 、発行者/教育制度研究会 、1992年 、1
平成4年3月発行 本体のみの冊子、B5判86ページ 訂正表付き コンディションはおおむね良好です。

今上陛下御即位式写真帖 11版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
帝国軍人教育会 編、帝国軍人教育会、1915/8/5、26cm
書名:今上陛下御即位式写真帖 11版
著者:帝国軍人教育会 編
出版元:帝国軍人教育会
刊行年:1915/08/05
版表示:
説明:『今上陛下御即位式写真帖』は、帝国軍人教育会編による1915年8月刊のもので、11版として出版されました。明治から大正期にかけての重要な儀式の一端を写真で記録したもので、当時の皇室の様子や式典の雰囲気を伝える資料としての価値が考えられます。写真帖形式でまとめられているため、視覚的にも印象深く、歴史的背景を知る手がかりになるかもしれません。帝国軍人教育会から直接刊行されており、当時の公的な記録の一つとして位置づけられる可能性もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
帝国軍人教育会 編 、帝国軍人教育会 、1915/8/5 、26cm
書名:今上陛下御即位式写真帖 11版 著者:帝国軍人教育会 編 出版元:帝国軍人教育会 刊行年:1915/08/05 版表示: 説明:『今上陛下御即位式写真帖』は、帝国軍人教育会編による1915年8月刊のもので、11版として出版されました。明治から大正期にかけての重要な儀式の一端を写真で記録したもので、当時の皇室の様子や式典の雰囲気を伝える資料としての価値が考えられます。写真帖形式でまとめられているため、視覚的にも印象深く、歴史的背景を知る手がかりになるかもしれません。帝国軍人教育会から直接刊行されており、当時の公的な記録の一つとして位置づけられる可能性もあります。 状態:

伊勢神宮・大嘗宮建築史論

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
13,000
林一馬 著、中央公論美術、2001、557p、25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢神宮・大嘗宮建築史論

13,000
林一馬 著 、中央公論美術 、2001 、557p 、25cm 、1冊

LPレコード 民族音楽シリーズ キューバのヴードゥー音楽 ミサ・サンテリア

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
番号=GT-5013、レーベル=Barclay/キングレコード、1973年、1枚
【●監修:小泉文夫/中村とうよう ●キューバの黒人たちが、社会主義体制下のいまなお脈々と伝えているアフリカ伝来の呪物信仰。 驚くべき根強い生命力をもつこのアフリカの神々の呼び声が現代の文明にすさんだ我々の心を感動させる。 ●Side1:1. オルーラ/2. オバタラー/3. オジャー/4. コンゴの祈りの歌<Ⅰ>/5. コンゴの儀式の歌、Side2:1. ジェマンジャー/2. ババルー・アジェ/3. コンゴの祈りの歌<Ⅱ>】 ◎現地録音、アナログ・LPレコード、MONO ●盤質=A  レーベルにスレ有り ●ジャケットの評価=A- 汚れと少痛み有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
番号=GT-5013  、レーベル=Barclay/キングレコード 、1973年 、1枚
【●監修:小泉文夫/中村とうよう ●キューバの黒人たちが、社会主義体制下のいまなお脈々と伝えているアフリカ伝来の呪物信仰。 驚くべき根強い生命力をもつこのアフリカの神々の呼び声が現代の文明にすさんだ我々の心を感動させる。 ●Side1:1. オルーラ/2. オバタラー/3. オジャー/4. コンゴの祈りの歌<Ⅰ>/5. コンゴの儀式の歌、Side2:1. ジェマンジャー/2. ババルー・アジェ/3. コンゴの祈りの歌<Ⅱ>】 ◎現地録音、アナログ・LPレコード、MONO ●盤質=A  レーベルにスレ有り ●ジャケットの評価=A- 汚れと少痛み有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

アガスティアの葉 : 運命か自由意思か、そして星の科学とは何か

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
青山圭秀 著、三五館、1994年、364p、20cm
14刷 帯 カバー 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アガスティアの葉 : 運命か自由意思か、そして星の科学とは何か

2,200 (送料:¥210~)
青山圭秀 著 、三五館 、1994年 、364p 、20cm
14刷 帯 カバー 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

弘法大師空海と高野山の秘宝展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥430~)
弘法大師空海と高野山の秘宝展実行委員会 井筒信隆 阪田宗彦、弘法大師空海と高野山の秘宝展実行委員会、・・・
A4判163頁 裏表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 資料74点(カラー) 弘法大師請来の秘宝と奉納の名品/真言密教の秘密儀式灌頂法具/真言密教の修法法具/秘密灌頂箱と密教法具-ほか 於・そごう美術館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
弘法大師空海と高野山の秘宝展実行委員会 井筒信隆 阪田宗彦 、弘法大師空海と高野山の秘宝展実行委員会 、平13
A4判163頁 裏表紙に折れ跡あり 本文状態:良好 資料74点(カラー) 弘法大師請来の秘宝と奉納の名品/真言密教の秘密儀式灌頂法具/真言密教の修法法具/秘密灌頂箱と密教法具-ほか 於・そごう美術館
  • 単品スピード注文

キング・コング <角川文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
エドガー・ウォーレス, メリアン・C.クーパー 著 ; 各務三郎 訳、角川書店、昭和51、248p、・・・
初版、ヤケ、蔵書印、カバスレ、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
エドガー・ウォーレス, メリアン・C.クーパー 著 ; 各務三郎 訳 、角川書店 、昭和51 、248p 、15cm
初版、ヤケ、蔵書印、カバスレ、帯
  • 単品スピード注文

仏教葬祭大事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
藤井正雄 ほか共著、雄山閣、1980/8/1、510, 23p、27cm
書名:仏教葬祭大事典
著者:藤井正雄 ほか共著
出版元:雄山閣
刊行年:1980/08/01
版表示:
説明:藤井正雄ほか共著による『仏教葬祭大事典』は、1980年に雄山閣から刊行された仏教に関わる葬祭の知識を幅広く収めた一冊です。伝統的な葬儀の手順や仏教に基づく儀式の意味、地域や宗派による異なる慣習についても触れられている可能性があるため、仏教葬祭について学びたい方にとって参考になる内容が含まれていそうです。専門的な示唆を含みつつも、実際の葬儀の理解に役立つ情報がまとめられているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
藤井正雄 ほか共著 、雄山閣 、1980/8/1 、510, 23p 、27cm
書名:仏教葬祭大事典 著者:藤井正雄 ほか共著 出版元:雄山閣 刊行年:1980/08/01 版表示: 説明:藤井正雄ほか共著による『仏教葬祭大事典』は、1980年に雄山閣から刊行された仏教に関わる葬祭の知識を幅広く収めた一冊です。伝統的な葬儀の手順や仏教に基づく儀式の意味、地域や宗派による異なる慣習についても触れられている可能性があるため、仏教葬祭について学びたい方にとって参考になる内容が含まれていそうです。専門的な示唆を含みつつも、実際の葬儀の理解に役立つ情報がまとめられているかもしれません。 状態:

南太平洋ひるね旅 <ポケット・ライブラリ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
200
北杜夫 著、新潮社、258p、17cm
1962重刷、新書サイズ、カバーにヤケスレ薄ヨゴレ袖少し折れ、小口にシミ、最終ページに文字写り、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

南太平洋ひるね旅 <ポケット・ライブラリ>

200
北杜夫 著 、新潮社 、258p 、17cm
1962重刷、新書サイズ、カバーにヤケスレ薄ヨゴレ袖少し折れ、小口にシミ、最終ページに文字写り、中くらいヤケ

聖書によるキリスト教研究

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
竹田伸一 著、新教出版社、2001、234p、19cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

聖書によるキリスト教研究

1,300
竹田伸一 著 、新教出版社 、2001 、234p 、19cm
初版 カバー付き 美本

朝鮮のシャーマニズム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
柳東植 著、学生社、1976、227p 図、22cm
書名:朝鮮のシャーマニズム
著者:柳東植 著
出版元:学生社
刊行年:1976
版表示:
説明:柳東植による『朝鮮のシャーマニズム』は、1976年に学生社から刊行された一冊で、朝鮮半島におけるシャーマニズムの特徴や歴史的背景を扱っているとされます。伝統的な宗教的慣習や儀式の一端に触れつつ、社会文化的な文脈での役割についても概説がなされている可能性があります。専門的な内容を含む一方で、当時の学術的立場から朝鮮のシャーマニズムを比較的丁寧に紹介していると考えられ、民族宗教や民俗学に関心のある読者に向いているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
柳東植 著 、学生社 、1976 、227p 図 、22cm
書名:朝鮮のシャーマニズム 著者:柳東植 著 出版元:学生社 刊行年:1976 版表示: 説明:柳東植による『朝鮮のシャーマニズム』は、1976年に学生社から刊行された一冊で、朝鮮半島におけるシャーマニズムの特徴や歴史的背景を扱っているとされます。伝統的な宗教的慣習や儀式の一端に触れつつ、社会文化的な文脈での役割についても概説がなされている可能性があります。専門的な内容を含む一方で、当時の学術的立場から朝鮮のシャーマニズムを比較的丁寧に紹介していると考えられ、民族宗教や民俗学に関心のある読者に向いているかもしれません。 状態:函

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000