文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光人社,」の検索結果
5,407件

辻政信と七人の僧 奇才参謀と部下たちの潜行三千里

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
橋本哲男/著 光人社、昭62
B6版 277頁 初版 カバースレヨゴレ・帯スレキズ 地シミ 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辻政信と七人の僧 奇才参謀と部下たちの潜行三千里

500
橋本哲男/著 光人社 、昭62
B6版 277頁 初版 カバースレヨゴレ・帯スレキズ 地シミ 並本 定価1500円

軍艦メカ開発物語 海軍技術かく戦えり

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
深田正雄/著 光人社、昭63
B6版 246頁 初版カバー僅痛 カバーと本体セロテープ止跡 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍艦メカ開発物語 海軍技術かく戦えり

600
深田正雄/著 光人社 、昭63
B6版 246頁 初版カバー僅痛 カバーと本体セロテープ止跡 天小口地経年の少シミ有 並本

提督吉田善吾―日米の激流に逆らう最後の砦 実松譲

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
1
【状態】昭和54年。出版元:光人社。値札?がし跡有。紐縛りイタミ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

提督吉田善吾―日米の激流に逆らう最後の砦 実松譲

350 (送料:¥200~)
、1
【状態】昭和54年。出版元:光人社。値札?がし跡有。紐縛りイタミ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

艦と乗員たちの太平洋戦争  佐藤和正著  ヤケシミ少汚有 カバー切れ痛有 H3の4

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
佐藤和正著、光人社、昭和59年10月、278頁、四六判
初版 ヤケシミ少汚有 カバー切れ痛有 H3の4
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
佐藤和正著 、光人社 、昭和59年10月  、278頁  、四六判
初版 ヤケシミ少汚有 カバー切れ痛有 H3の4

牛島満軍司令官沖縄に死す―最後の決戦場に散った慈愛の将軍の生涯 (光人社NF文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
300 (送料:¥350~)
茂朗, 小松、潮書房光人新社、2016
初版、帯、カバースレ少有り [ID:M34857]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

牛島満軍司令官沖縄に死す―最後の決戦場に散った慈愛の将軍の生涯 (光人社NF文庫)

300 (送料:¥350~)
茂朗, 小松 、潮書房光人新社 、2016
初版、帯、カバースレ少有り [ID:M34857]
  • 単品スピード注文

ロマネスク 空飛ぶうつわ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
710
佐貫亦男、光人社、1983/08/19 (S58)、1
4-6 初版  カバ-・イラスト→依光 隆 わちさんぺい 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマネスク 空飛ぶうつわ

710
佐貫亦男 、光人社 、1983/08/19 (S58) 、1
4-6 初版  カバ-・イラスト→依光 隆 わちさんぺい 238頁 カバー

炎の英雄シャープ 12 謀略の航海

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
バーナード・コーンウェル 原佳代子訳、光人社、平成6、285頁、B六、1冊
初版カバー帯 285頁 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炎の英雄シャープ 12 謀略の航海

2,000
バーナード・コーンウェル 原佳代子訳 、光人社 、平成6 、285頁 、B六 、1冊
初版カバー帯 285頁 自店分類:外国文学

奇蹟の飛行艇

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
北出大太、光人社、昭和45、237頁、B六、1冊
大空に生きた勇者の記録 カバー 237頁 自店分類:軍事
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇蹟の飛行艇

700
北出大太 、光人社 、昭和45 、237頁 、B六 、1冊
大空に生きた勇者の記録 カバー 237頁 自店分類:軍事

新蒼空の器

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
豊田穣、光人社、昭和55、254頁、B六、1冊
大空のサムライ七人の生涯 カバー 254頁 自店分類:軍事
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新蒼空の器

600
豊田穣 、光人社 、昭和55 、254頁 、B六 、1冊
大空のサムライ七人の生涯 カバー 254頁 自店分類:軍事

先任将校 : 軍艦名取短艇隊帰投せり

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
松永市郎 著、光人社、1984.6、277p、20cm
3刷 カバー付き 三方に少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先任将校 : 軍艦名取短艇隊帰投せり

462
松永市郎 著 、光人社 、1984.6 、277p 、20cm
3刷 カバー付き 三方に少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

シベリヤの勲章 : 収容所群島のサムライたち

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
682
鈴木敏夫 著、光人社、1982.2、221p、20cm
初版 カバー 帯つき 三方に少やけ少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シベリヤの勲章 : 収容所群島のサムライたち

682
鈴木敏夫 著 、光人社 、1982.2 、221p 、20cm
初版 カバー 帯つき 三方に少やけ少シミあり。送料198円~

あゝ伊号潜水艦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
板倉光馬、光人社、1983/06/23 (S58)、1
海に生きた強者の青春記録 四六判 新装版 カバ・扉絵→依光 隆 262頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ伊号潜水艦

1,010
板倉光馬 、光人社 、1983/06/23 (S58) 、1
海に生きた強者の青春記録 四六判 新装版 カバ・扉絵→依光 隆 262頁 カバー

警備隊の鯉のぼり

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
伊藤桂一、光人社、昭52
カバー帯、少ヤケ、底少汚、ラバウルの万能軍医/警備隊の鯉のぼり/小隊長の戦場/水のほとり/渡河撤退/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警備隊の鯉のぼり

750
伊藤桂一 、光人社 、昭52
カバー帯、少ヤケ、底少汚、ラバウルの万能軍医/警備隊の鯉のぼり/小隊長の戦場/水のほとり/渡河撤退/他

写真集 日本の重巡 古鷹から筑摩まで全18集のすべて  記録写真集選13年1月

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
雑誌丸編集部編、光人社、昭和47年、182頁、B5判、1冊
昭和47年5月1刷発行 カバー 帯 182頁 B6判 駒356
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 日本の重巡 古鷹から筑摩まで全18集のすべて  記録写真集選13年1月

1,220
雑誌丸編集部編 、光人社 、昭和47年 、182頁 、B5判 、1冊
昭和47年5月1刷発行 カバー 帯 182頁 B6判 駒356

ヒトラーのいちばん長かった日

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
福島克之、光人社、S48、1
ビッグ・ノンフィクション 4-6  再版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトラーのいちばん長かった日

1,220
福島克之 、光人社 、S48 、1
ビッグ・ノンフィクション 4-6  再版 カバー  

日本軍艦写真集

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
高木宏之・著、光人社、2008年6月10日発行、127頁、タテ215ミリ×ヨコ305ミリ、1冊
日本海軍、戦艦、巡洋戦艦、巡洋艦、駆逐艦
カバーに少スレキズ、フチ・角に少剥がれ跡・ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高木宏之・著 、光人社 、2008年6月10日発行 、127頁 、タテ215ミリ×ヨコ305ミリ 、1冊
日本海軍、戦艦、巡洋戦艦、巡洋艦、駆逐艦 カバーに少スレキズ、フチ・角に少剥がれ跡・ヨレ、少イタミがあります。

ガダルカナル戦記 第1~3巻 証言と死者の黙示録

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500
亀井宏、光人社、昭和55年、3
3刷、カバー、帯擦れ・イタミあり、送料は千葉県からゆうパック60サイズになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガダルカナル戦記 第1~3巻 証言と死者の黙示録

2,500
亀井宏 、光人社 、昭和55年 、3
3刷、カバー、帯擦れ・イタミあり、送料は千葉県からゆうパック60サイズになります。

地獄の戦場 ニューギニア戦記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
間嶋 満、光人社、S63、1
山岳密林に消えた悲運の軍団 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地獄の戦場 ニューギニア戦記

2,030
間嶋 満 、光人社 、S63 、1
山岳密林に消えた悲運の軍団 初版 カバー 帯

海軍少将 高木惣吉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
藤岡泰周、光人社、S61、1
海軍省調査課と民間人頭脳集団 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍少将 高木惣吉

1,520
藤岡泰周 、光人社 、S61 、1
海軍省調査課と民間人頭脳集団 初版 カバー 帯

夕陽と兵隊 終りなき戦旅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
伊藤桂一、光人社、S56、1
悲しき兵隊戦記 四六判 初版 カバ-・扉絵→山崎佐一郎 281頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夕陽と兵隊 終りなき戦旅

1,220
伊藤桂一 、光人社 、S56 、1
悲しき兵隊戦記 四六判 初版 カバ-・扉絵→山崎佐一郎 281頁 カバー 帯

危ない昭和史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
岡田益吉、光人社、S56、2
事件臨場記者の遺言 揃2巻(上下) 四六判 初版  カバ-・扉絵→依光 隆 294 276頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危ない昭和史

3,050
岡田益吉 、光人社 、S56 、2
事件臨場記者の遺言 揃2巻(上下) 四六判 初版  カバ-・扉絵→依光 隆 294 276頁 カバー帯

続 シベリヤの勲章 収容所群島・黒パン獄中記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
鈴木敏夫、光人社、S59、1
収容所群島・黒パン獄中記 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 シベリヤの勲章 収容所群島・黒パン獄中記

1,830
鈴木敏夫 、光人社 、S59 、1
収容所群島・黒パン獄中記 初版 カバー

小沢一郎の深謀なる戦略 「戦後民主主義」に引導を渡した男の正体

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
山本峯章、光人社、1999年
使用感薄 三方斑点ジミ 本編美 カバー(薄汚れ・破れ少) 帯欠 209頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小沢一郎の深謀なる戦略 「戦後民主主義」に引導を渡した男の正体

830
山本峯章 、光人社 、1999年
使用感薄 三方斑点ジミ 本編美 カバー(薄汚れ・破れ少) 帯欠 209頁

下士官たちの戦艦大和 戦艦大和下士官たちのレイテ海戦

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
小板橋孝策、光人社、昭60
初版 カバー 帯付 小口経年の薄茶シミ点在 経年並 B6 222頁 全国送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

下士官たちの戦艦大和 戦艦大和下士官たちのレイテ海戦

1,000
小板橋孝策 、光人社 、昭60
初版 カバー 帯付 小口経年の薄茶シミ点在 経年並 B6 222頁 全国送料無料

残照 劇物語 井上成美  [付] 井上成美 小伝---人と思想

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
工藤美知尋/序 榎本滋民、光人社、1990、1
新書判 229頁 カバー 初版 元値1068円 B カバー上部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

残照 劇物語 井上成美  [付] 井上成美 小伝---人と思想

600
工藤美知尋/序 榎本滋民 、光人社 、1990 、1
新書判 229頁 カバー 初版 元値1068円 B カバー上部少痛

小銃拳銃機関銃入門 : 日本の小火器徹底研究 <光人社NF文庫> 新装版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
佐山二郎 著、光人社、2000年、451p、16cm
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小銃拳銃機関銃入門 : 日本の小火器徹底研究 <光人社NF文庫> 新装版

1,000
佐山二郎 著 、光人社 、2000年 、451p 、16cm
概ね良好です。 カバー 帯

特攻の町・知覧 : 最前線基地を彩った日本人の生と死 <光人社NF文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
佐藤早苗 著、光人社、2015.7、260p、16cm
カバー(若干背ヤケ) 帯 本体(概ね良好) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特攻の町・知覧 : 最前線基地を彩った日本人の生と死 <光人社NF文庫>

400
佐藤早苗 著 、光人社 、2015.7 、260p 、16cm
カバー(若干背ヤケ) 帯 本体(概ね良好) 本文に書き込み等はありません

写真/太平洋戦争 第6巻 (ソロモン/ニューギニア作戦Ⅱ・マーシャル/ギルバート作戦)  第6巻 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編、光人社、254p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、254p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

本当の戦車の戦い方 陸上自衛隊の最前線を描く <光人社NF文庫 きN-685>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
木元寛明 著、光人社、270p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本当の戦車の戦い方 陸上自衛隊の最前線を描く <光人社NF文庫 きN-685>

200 (送料:¥200~)
木元寛明 著 、光人社 、270p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

帝国陸海軍の基礎知識 : 日本の軍隊徹底研究 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
熊谷直 著、光人社、310p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
熊谷直 著 、光人社 、310p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

ペリリュー島玉砕戦 : 南海の小島七十日の決戦 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
舩坂弘 著、光人社、275p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、表紙カバー裏セロテープ跡あり
背にシール剝がしの跡、微破れあり
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
舩坂弘 著 、光人社 、275p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、表紙カバー裏セロテープ跡あり 背にシール剝がしの跡、微破れあり
  • 単品スピード注文

最強兵器入門 : 戦場の主役徹底研究 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
野原茂 他著、光人社、2003年、261p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

最強兵器入門 : 戦場の主役徹底研究 <光人社NF文庫>

400
野原茂 他著 、光人社 、2003年 、261p 、16cm
初版 カバー 並

棟田博兵隊小説文庫 全14冊 (本編9冊+別巻5冊)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
13,200
棟田博、光人社、昭和49、14冊揃
帯月報不揃・天小口シミ汚 B6
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

棟田博兵隊小説文庫 全14冊 (本編9冊+別巻5冊)

13,200
棟田博 、光人社 、昭和49 、14冊揃
帯月報不揃・天小口シミ汚 B6

重巡高雄図面集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,600 (送料:¥600~)
ヤヌス・シコルスキー 著 多賀一史 訳・監修、光人社、1998、250、25×26cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重巡高雄図面集

8,600 (送料:¥600~)
ヤヌス・シコルスキー 著 多賀一史 訳・監修 、光人社 、1998 、250 、25×26cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

豊田穣 文学/戦記全集 全20巻

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
15,000
豊田穣、光人社、1990年~1992年、20冊
初版 月報揃 函 22㎝ テープ跡 本体シミ有 書込み等はありません。
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
豊田穣 、光人社 、1990年~1992年 、20冊
初版 月報揃 函 22㎝ テープ跡 本体シミ有 書込み等はありません。

危ない昭和史 事件臨場記者の遺言 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
岡田益吉、光人社、昭和56、2
カバー少スレ有。本体少経年焼け有。経年並。初版。定価合計:2400円。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危ない昭和史 事件臨場記者の遺言 上・下巻揃

1,400
岡田益吉 、光人社 、昭和56 、2
カバー少スレ有。本体少経年焼け有。経年並。初版。定価合計:2400円。白色/灰色カバー。

北本一等兵に春はこない シベリアの記

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
荒木忠三郎、1982、1
光人社 B6版カバ帯 定価1,200円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北本一等兵に春はこない シベリアの記

500
荒木忠三郎 、1982 、1
光人社 B6版カバ帯 定価1,200円

人間 吉田茂 昭和の大宰相の生涯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
塩澤実信/著 光人社、’89、1
B6版 259頁 初版 カバー背少ヤケ 三方少ヤケ、少シミ 巻頭数頁朱線引き有 経年感 並下本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
塩澤実信/著 光人社 、’89 、1
B6版 259頁 初版 カバー背少ヤケ 三方少ヤケ、少シミ 巻頭数頁朱線引き有 経年感 並下本 定価1500円

日本空母物語 福井静夫著作集 : 軍艦七十五年回想記 第7巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
福井静夫 著 ; 阿部安雄, 戸高一成 編、光人社、平 21、1冊
カバー 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本空母物語 福井静夫著作集 : 軍艦七十五年回想記 第7巻

1,650
福井静夫 著 ; 阿部安雄, 戸高一成 編 、光人社 、平 21 、1冊
カバー 帯

囚人部隊―インパール日本陸軍囚徒兵たちの生と死

BBR
 愛知県春日井市
740
◆送料無料
1998年 岡田 和裕 (著) 光人社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囚人部隊―インパール日本陸軍囚徒兵たちの生と死

740
、◆送料無料
1998年 岡田 和裕 (著) 光人社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。  

新・秘めたる戦記〈第1巻〉

BBR
 愛知県春日井市
770
◆送料無料
1998年発行。 伊藤 桂一、光人社  帯つき。天地小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・秘めたる戦記〈第1巻〉

770
、◆送料無料
1998年発行。 伊藤 桂一、光人社  帯つき。天地小口に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

海軍人造り教育 ネービー・スピリット警句集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500
実松譲、光人社、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍人造り教育 ネービー・スピリット警句集

500
実松譲 、光人社 、昭59

海軍飛行兵長よもやま物語 【イラスト・エッセイシリーズ 80】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
横田有功、光人社、平成4、1
初版 B六 カバー・帯付 220頁 少シミ 程度概ね良好 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥320~)
横田有功 、光人社 、平成4 、1
初版 B六 カバー・帯付 220頁 少シミ 程度概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

満州国 : 虚構の国の彷徨 (送料込み)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
秋永芳郎 著、光人社、1991、517p、20cm
カバー・帯付き シミ・カバー背少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州国 : 虚構の国の彷徨 (送料込み)

1,100
秋永芳郎 著 、光人社 、1991 、517p 、20cm
カバー・帯付き シミ・カバー背少イタミありますが、他良好な状態です

三代反戦運動史 明治・大正・昭和

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,030
松下芳男、光人社、昭和57 新装初版、1.00
カバー・帯付 菊判 経年美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三代反戦運動史 明治・大正・昭和

2,030
松下芳男 、光人社 、昭和57 新装初版 、1.00
カバー・帯付 菊判 経年美本

写真集 アメリカの戦闘機 

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
野原茂、光人社、2001年、1冊
初版・帯付・カバーすれ痛僅か有・良好・B5判・173頁 Hpz764*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 アメリカの戦闘機 

1,100 (送料:¥330~)
野原茂 、光人社 、2001年 、1冊
初版・帯付・カバーすれ痛僅か有・良好・B5判・173頁 Hpz764*1n
  • 単品スピード注文

写真集日本の軽巡(記録写真集選14)、日本の重巡 正続(記録写真集選13・19)、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
潮書房雑誌丸編集部 編、光人社、1972~1975
ビニカバ帯/総547頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集日本の軽巡(記録写真集選14)、日本の重巡 正続(記録写真集選13・19)、3冊分

3,300
潮書房雑誌丸編集部 編 、光人社 、1972~1975
ビニカバ帯/総547頁/並、少シミ少痛

幻の新鋭機 逆転を賭けた傑作機

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
小川利彦、光人社、1996年、15×11cm
【文庫本】 帯。カバー少スレ。三方少ヤケ、少汚れ。表紙見返しにシール剥がし跡。裏表紙見返しに少汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600
小川利彦 、光人社 、1996年 、15×11cm
【文庫本】 帯。カバー少スレ。三方少ヤケ、少汚れ。表紙見返しにシール剥がし跡。裏表紙見返しに少汚れ。

虚構戦記研究読本 兵器・戦略篇

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
北村賢志、光人社、平11、1冊
カバー、帯、206p、菊 判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚構戦記研究読本 兵器・戦略篇

1,100
北村賢志 、光人社 、平11 、1冊
カバー、帯、206p、菊 判

兵器とは 戦争とは~好古のミリタリー博物誌

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
岡本好古、光人社、1980年、281頁、四六判
初版 カバー 帯  小口経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡本好古 、光人社 、1980年 、281頁 、四六判
初版 カバー 帯  小口経年によるシミ

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー