文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光人社 」の検索結果
5,394件

陸軍いちぜんめし物語 2刷帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
棟田博、光人社、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸軍いちぜんめし物語 2刷帯

550
棟田博 、光人社 、1982

黄塵の中 新装版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
伊藤桂一、光人社、1988
かえらざる戦場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄塵の中 新装版

990
伊藤桂一 、光人社 、1988
かえらざる戦場

サムライたちの真珠湾

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
早瀬利之、光人社、2007、1
初版 カバー・帯 美本 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サムライたちの真珠湾

1,000
早瀬利之 、光人社 、2007 、1
初版 カバー・帯 美本 B6版

爆撃王ヴォルテル・ノヴォトニー

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
服部省吾、潮書房光人社、2012、1
初版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

爆撃王ヴォルテル・ノヴォトニー

1,200
服部省吾 、潮書房光人社 、2012 、1
初版 B6

陸軍中野学校 秘密戦士の実態

柏光書房
 千葉県柏市
945
加藤正夫、光人社、2003
カバー帯付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍中野学校 秘密戦士の実態

945
加藤正夫 、光人社 、2003
カバー帯付 良好

覇道をゆく 川上哲治の戦中戦後

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
木村勝美、光人社、昭和62、1冊
初版・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

覇道をゆく 川上哲治の戦中戦後

810
木村勝美 、光人社 、昭和62 、1冊
初版・カバー・帯

あゝ隼戦闘隊 かえらざる撃墜王

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
黒江保彦、光人社、昭59、1冊
新装版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あゝ隼戦闘隊 かえらざる撃墜王

500
黒江保彦 、光人社 、昭59 、1冊
新装版カバー

「愛宕」奮戦記 : 旗艦乗組員の見たソロモン海戦 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
小板橋孝策 著、光人社、264p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、ヤケ、背にシール剝がしの跡あり、 帯(色褪せ有り)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小板橋孝策 著 、光人社 、264p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、ヤケ、背にシール剝がしの跡あり、 帯(色褪せ有り)
  • 単品スピード注文

空母「信濃」の生涯 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
豊田穣 著、光人社、343p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
豊田穣 著 、光人社 、343p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、
  • 単品スピード注文

大本営報道部 : 言論統制と戦意昂揚の実際 <光人社NF文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
平櫛孝 著、光人社、267p、16cm
2006年初版 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大本営報道部 : 言論統制と戦意昂揚の実際 <光人社NF文庫>

700
平櫛孝 著 、光人社 、267p 、16cm
2006年初版 カバー付 本文問題なし

全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
楳本捨三 著、光人社、28703、291p、20cm
書名:全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行
著者:楳本捨三 著
出版元:光人社
刊行年:28703
版表示:
説明:楳本捨三による『全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行』は、光人社から刊行された一冊で、タイトルが示す通り「全滅」と「勝ち残る」という相反するテーマに焦点を当てています。刊行年について情報が不明確な点はありますが、本書は逆説的な視点から思想を探求し、読み手に新たな考え方を促す内容が含まれている可能性があります。古典的な哲学や戦略論に興味がある方にとって、読書の手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
楳本捨三 著 、光人社 、28703 、291p 、20cm
書名:全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行 著者:楳本捨三 著 出版元:光人社 刊行年:28703 版表示: 説明:楳本捨三による『全滅の思想 : 勝ち残るための逆説的試行』は、光人社から刊行された一冊で、タイトルが示す通り「全滅」と「勝ち残る」という相反するテーマに焦点を当てています。刊行年について情報が不明確な点はありますが、本書は逆説的な視点から思想を探求し、読み手に新たな考え方を促す内容が含まれている可能性があります。古典的な哲学や戦略論に興味がある方にとって、読書の手がかりとなるかもしれません。 状態:

提督吉田善吾 : 日米の激流に逆らう最後の砦

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
実松譲 著、光人社、c1979.2、341p、20cm、1冊
書名:提督吉田善吾 : 日米の激流に逆らう最後の砦
著者:実松譲 著
出版元:光人社
刊行年:c1979.2
版表示:
説明:実松譲による『提督吉田善吾 : 日米の激流に逆らう最後の砦』は、1979年に光人社から刊行された一冊です。日米関係という大きな歴史の流れのなかで、提督吉田善吾という人物がどのような立場や行動をとったのかを追った内容と推察されます。歴史的背景を踏まえつつ、吉田善吾の役割やその時代の緊迫した情勢に触れている可能性があり、当時の軍事や外交に関心がある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
実松譲 著 、光人社 、c1979.2 、341p 、20cm 、1冊
書名:提督吉田善吾 : 日米の激流に逆らう最後の砦 著者:実松譲 著 出版元:光人社 刊行年:c1979.2 版表示: 説明:実松譲による『提督吉田善吾 : 日米の激流に逆らう最後の砦』は、1979年に光人社から刊行された一冊です。日米関係という大きな歴史の流れのなかで、提督吉田善吾という人物がどのような立場や行動をとったのかを追った内容と推察されます。歴史的背景を踏まえつつ、吉田善吾の役割やその時代の緊迫した情勢に触れている可能性があり、当時の軍事や外交に関心がある方に参考になるかもしれません。 状態:

戦記作家の雑記帳 : 青えんぴつ赤えんぴつ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
豊田穣 著、光人社、昭和58、219p、19cm、1
初版 カバー・帯付き 3方少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦記作家の雑記帳 : 青えんぴつ赤えんぴつ

700
豊田穣 著 、光人社 、昭和58 、219p 、19cm 、1
初版 カバー・帯付き 3方少シミありますが、他キレイな状態です

連合艦隊の最後 : 付・連合艦隊の栄光

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
伊藤正徳著、光人社、昭56、366p、20cm
B6 2刷 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
伊藤正徳著 、光人社 、昭56 、366p 、20cm
B6 2刷 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

写真集 日本の空母 記録写真選集12 <記録写真集選 12>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
「丸」編集部 編、光人社、1972、182p、27cm
ビニールカバー付きですが、多少汚れあり。カバー小スレ。帯無し。小カビ臭あり。「管理K-232-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 日本の空母 記録写真選集12 <記録写真集選 12>

810
「丸」編集部 編 、光人社 、1972 、182p 、27cm
ビニールカバー付きですが、多少汚れあり。カバー小スレ。帯無し。小カビ臭あり。「管理K-232-3」

米国の爆撃機 : 写真集 <記録写真集選 6>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
「丸」編集部 編、光人社、1977、183p、27cm
初版 ビニカバ欠 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体天微シミ 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国の爆撃機 : 写真集 <記録写真集選 6>

800
「丸」編集部 編 、光人社 、1977 、183p 、27cm
初版 ビニカバ欠 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体天微シミ 本文経年良好、線引き書込みありません

戦争の中の子供たち : ある二人の海軍特年兵の記録 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
増間作郎, 菅原権之助 著、光人社、241p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
増間作郎, 菅原権之助 著 、光人社 、241p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

戦いの神々

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
ジョン・トーランド 著 ; 牛島秀彦 訳、光人社、昭和63、862p、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・褪せ・縁少傷み・裏面シミ 帯傷み・ヤケ・スレ・少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
ジョン・トーランド 著 ; 牛島秀彦 訳 、光人社 、昭和63 、862p 、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・褪せ・縁少傷み・裏面シミ 帯傷み・ヤケ・スレ・少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

零戦開発物語 : 日本海軍戦闘機全機種の生涯 <新装版> [新装版]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
小福田晧文 著、光人社、309p、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 愛読者カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小福田晧文 著 、光人社 、309p 、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内 愛読者カード

日本の戦車 : 写真集 <記録写真集選 25>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400
「丸」編集部 編、光人社、昭和53年、182p、27cm
初版 本体ビニールカバー付(縮み、ヨゴレシミ有り) 帯付き カバーヤケ、ヨレ、上部破れ有り 三方経年感有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の戦車 : 写真集 <記録写真集選 25>

2,400
「丸」編集部 編 、光人社 、昭和53年 、182p 、27cm
初版 本体ビニールカバー付(縮み、ヨゴレシミ有り) 帯付き カバーヤケ、ヨレ、上部破れ有り 三方経年感有り 

日本軍艦写真総集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
月刊雑誌「丸」編集部編、光人社、1970、223p (おもに図版)、27cm
初版 カバー付き 少ヤケ・シミ・少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本軍艦写真総集

900
月刊雑誌「丸」編集部編 、光人社 、1970 、223p (おもに図版) 、27cm
初版 カバー付き 少ヤケ・シミ・少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

真珠湾までの365日 : 歴史の裏側の偉大な物語

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
400
実松譲 著、光人社、昭和44年、319p (図版共)、20cm、1冊
1刷 カバー (天にくすみ感) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真珠湾までの365日 : 歴史の裏側の偉大な物語

400
実松譲 著 、光人社 、昭和44年 、319p (図版共) 、20cm 、1冊
1刷 カバー (天にくすみ感) 

豊田穣著作6冊 海兵四号生徒/波まくらいくたびぞ 悲劇の提督・南雲忠一中将/それぞれの戦争/日本交響楽(1)満州篇上/同期の桜/情報将軍明石元二郎

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
文芸春秋/講談社/光人社 豊田穣、文芸春秋/講談社/光人社 豊田穣、昭47、6
全冊カバー(一部帯)付 昭47~62 [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊田穣著作6冊 海兵四号生徒/波まくらいくたびぞ 悲劇の提督・南雲忠一中将/それぞれの戦争/日本交響楽(1)満州篇上/同期の桜/情報将軍明石元二郎

3,000
文芸春秋/講談社/光人社 豊田穣 、文芸春秋/講談社/光人社 豊田穣 、昭47 、6
全冊カバー(一部帯)付 昭47~62 [分売可1冊500円]

蒼空の器 若き撃墜王の生涯

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
豊田穣、光人社、1978
294頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒼空の器 若き撃墜王の生涯

500
豊田穣 、光人社 、1978
294頁 カバー付

先任将校 正続2冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
松永市郎、光人社、昭和59、2冊揃
初帯・天小口シミ B6
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先任将校 正続2冊

1,320
松永市郎 、光人社 、昭和59 、2冊揃
初帯・天小口シミ B6

空母機動部隊の打撃力 搭載航空兵力のすべて

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
野原茂、光人社、平成18、1冊
並 A5 303 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空母機動部隊の打撃力 搭載航空兵力のすべて

770
野原茂 、光人社 、平成18 、1冊
並 A5 303 頁

最悪の戦場に奇跡はなかった

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
490
高崎伝、光人社、平成11、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最悪の戦場に奇跡はなかった

490
高崎伝 、光人社 、平成11 、1冊
カバー 本体おおむね良好

海軍飛行兵長よもやま物語

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
横田有功、光人社、平 4、19冊
カバー背薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍飛行兵長よもやま物語

550
横田有功 、光人社 、平 4 、19冊
カバー背薄ヤケ

最後の戦闘機

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
640
伊藤桂一、光人社、昭和60年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の戦闘機

640
伊藤桂一 、光人社 、昭和60年 、1冊

紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
碇義朗、光人社、昭和62年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯

1,070
碇義朗 、光人社 、昭和62年 、1冊

ルソン戦線 最後の生還兵 

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
高橋秀治、光人社、2009
カバーテープ跡 帯 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルソン戦線 最後の生還兵 

1,000
高橋秀治 、光人社 、2009
カバーテープ跡 帯 本体良好

雷撃のつばさ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥310~)
世古孜、光人社、昭61・初版、209P、四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
世古孜 、光人社 、昭61・初版 、209P 、 四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

戦艦大和の最後 新版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
坪井平次、光人社、平成11、1
新版・カバー帯付き・状態良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦大和の最後 新版

1,000
坪井平次 、光人社 、平成11 、1
新版・カバー帯付き・状態良好です

連合艦隊の最後 付連合艦隊の栄光 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
伊藤正徳、光人社、平2
新装版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

連合艦隊の最後 付連合艦隊の栄光 

880
伊藤正徳 、光人社 、平2
新装版カバー・帯付

写真集 日本の潜水艦 記録写真集選16 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
「丸」編集部、光人社、昭50
2刷カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 日本の潜水艦 記録写真集選16 

880
「丸」編集部 、光人社 、昭50
2刷カバー・帯付

戦旅の手帳

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
伊藤桂一、光人社、1986
初帯 兵隊のエッセイ1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦旅の手帳

1,320
伊藤桂一 、光人社 、1986
初帯 兵隊のエッセイ1

桜島・狂い凧 兵隊名作選 第一巻 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
梅崎春生、光人社、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桜島・狂い凧 兵隊名作選 第一巻 初版帯

1,100
梅崎春生 、光人社 、1978

太平洋の盃 ソロモンの賦

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
豊田譲、光人社、昭54、269、46判
カバー 小口部分経年変化アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋の盃 ソロモンの賦

300
豊田譲 、光人社 、昭54 、269 、46判
カバー 小口部分経年変化アリ

紫電改の六機 -若き撃墜王と列機の生涯-

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
碇 義朗、光人社、1992年3月、333頁、B6判、1冊
天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫電改の六機 -若き撃墜王と列機の生涯-

1,000
碇 義朗 、光人社 、1992年3月 、333頁 、B6判 、1冊
天に少シミ

魚雷艇の二人 若き同期の桜の生涯

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
志賀博、光人社、昭和62年、1
カバー、小口シミあり、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚雷艇の二人 若き同期の桜の生涯

800 (送料:¥310~)
志賀博 、光人社 、昭和62年 、1
カバー、小口シミあり、
  • 単品スピード注文

翼よ あれがスクープの灯だ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
鈴木五郎、光人社、1999年、1
初版 カバ 背微ヤケ   s1f-c313
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

翼よ あれがスクープの灯だ

660
鈴木五郎 、光人社 、1999年 、1
初版 カバ 背微ヤケ   s1f-c313

地と影 ほか12編 棟田博兵隊小説文庫5

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
棟田博、光人社、昭和49年、1
初版、カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地と影 ほか12編 棟田博兵隊小説文庫5

300
棟田博 、光人社 、昭和49年 、1
初版、カバー、帯、並

海鷲の割腹 海軍中将・大西瀧治郎

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
秋永芳郎、光人社、昭58
カバー扉絵/依光隆
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海鷲の割腹 海軍中将・大西瀧治郎

1,100
秋永芳郎 、光人社 、昭58
カバー扉絵/依光隆

作戦参謀辻政信 ある辣腕参謀の罪と罰

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
生出寿、昭62
光人社 カバー付 帯重版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作戦参謀辻政信 ある辣腕参謀の罪と罰

350
生出寿 、昭62
光人社 カバー付 帯重版

隼のつばさ 比島最後の隼戦闘隊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
500
宮本郷三、光人社、昭63
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隼のつばさ 比島最後の隼戦闘隊 

500
宮本郷三 、光人社 、昭63
初版カバー帯付

日本海軍英傑伝 二刷カバー帯付・天小口時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
実松譲、光人社、昭和47
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本海軍英傑伝 二刷カバー帯付・天小口時代シミ有

450
実松譲 、光人社 、昭和47

写真集  日本の戦艦  

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
光人社、昭48、2冊
正続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集  日本の戦艦  

4,000
、光人社 、昭48 、2冊
正続

特攻回天戦

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小灘 利春ほか、光人社、2006
茶シミ。少汚れ。小キズ ■カバー欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小灘 利春ほか 、光人社 、2006
茶シミ。少汚れ。小キズ ■カバー欠

戦争学のすすめ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
松村劭著、光人社、平19
初 カバ帯、後見返し側折れ跡 213頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争学のすすめ

700
松村劭著 、光人社 、平19
初 カバ帯、後見返し側折れ跡 213頁

天皇の叛徒 炎の昭和史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
楳本捨三、光人社、昭48
カバー、帯付、経年ヤケ、シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇の叛徒 炎の昭和史 

800
楳本捨三 、光人社 、昭48
カバー、帯付、経年ヤケ、シミ

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー