文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全12巻」の検索結果
2,842件

内容見本 岩波講座文学 全12巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
岩波書店、75
桑原武夫・中野重治・安岡章太郎・大江健三郎・寺田透・野間宏・野呂重雄他文
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内容見本 岩波講座文学 全12巻

1,650
、岩波書店 、75
桑原武夫・中野重治・安岡章太郎・大江健三郎・寺田透・野間宏・野呂重雄他文

鞍馬天狗 全12巻揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,320
大佛次郎、中央公論社、昭26、12
B6判 カバー痛み・ヤケ有 3巻・9巻カバー欠 小口三方ヤケ・経年シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鞍馬天狗 全12巻揃

4,320
大佛次郎 、中央公論社 、昭26 、12
B6判 カバー痛み・ヤケ有 3巻・9巻カバー欠 小口三方ヤケ・経年シミ有

カール・バルト説教選集 全12巻

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
25,000
カール・バルト、日本基督教団出版局、1994、12
函。1、2、10などに赤線、線引きあり。12冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カール・バルト説教選集 全12巻

25,000
カール・バルト 、日本基督教団出版局 、1994 、12
函。1、2、10などに赤線、線引きあり。12冊セット

花ごころ 十二ヶ月 全12巻揃い 

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
25,000
清水公照、バベル社、1976、12
限定A版、各冊識語落款入り、三方金、専用黒塗木箱付、夫婦函
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
清水公照 、バベル社 、1976 、12
限定A版、各冊識語落款入り、三方金、専用黒塗木箱付、夫婦函

茶道具聚錦 本体全12巻+別巻1巻/総計13巻揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
35,000
小学館、昭和58-62
B4 函(函ビニカバー)入・内カバー付 保存良 月報二冊欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道具聚錦 本体全12巻+別巻1巻/総計13巻揃

35,000
小学館 、昭和58-62
B4 函(函ビニカバー)入・内カバー付 保存良 月報二冊欠

火の鳥 全12巻完結セット(11巻+別巻)<朝日ソノラマコミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
18,800 (送料:¥1,100~)
手塚治虫著、朝日ソノラマ、12冊
12冊セット。大型本。平成15年初版~平成16年2刷。帯あるものとないものがあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。わずかに虫食いや貼り付きがあるものがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,800 (送料:¥1,100~)
手塚治虫著 、朝日ソノラマ 、12冊
12冊セット。大型本。平成15年初版~平成16年2刷。帯あるものとないものがあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。わずかに虫食いや貼り付きがあるものがあります。
  • 単品スピード注文

コレット著作集 全12巻の内、12(きずな/軍帽)欠 の11冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,000
ガブリエル・コレット/窪田般弥 他訳、二見書房、昭和45~53、11
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。ビニールカバー揃。10冊帯付(帯背日焼け、スレ、少イタミ有)。2の帯欠。10冊月報付。8の月報欠。4,7,8,10の本体表紙背少日焼け強め有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:11840円。(全12巻の内、1~11の 11冊)。(1:学校のクローディーヌ 他~11:愛の隠れ家 第二の女 ジジ)。茶色背函。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレット著作集 全12巻の内、12(きずな/軍帽)欠 の11冊

26,000
ガブリエル・コレット/窪田般弥 他訳 、二見書房 、昭和45~53 、11
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。ビニールカバー揃。10冊帯付(帯背日焼け、スレ、少イタミ有)。2の帯欠。10冊月報付。8の月報欠。4,7,8,10の本体表紙背少日焼け強め有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:11840円。(全12巻の内、1~11の 11冊)。(1:学校のクローディーヌ 他~11:愛の隠れ家 第二の女 ジジ)。茶色背函。①黄

ニーチェ全集 第1期 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
ニーチェ/浅井真男 他訳、白水社、1979~1981、12
函日焼け大、イタミ多め、ヨゴレ多有。ビニールカバー揃(数冊ビニールカバー少イタミ有)。11冊月報付。8の月報欠。本体天数冊虫フンヨゴレ有。小口経年焼け有。初版。定価合計:37600円。(第1期 1~12の全12巻揃)。(1:悲劇の誕生 あるいはギリシア精神と悲観論 他~12:遺された断想 (1881年春-82年夏)。灰色函。(1期のみ)。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェ全集 第1期 全12巻揃

10,000
ニーチェ/浅井真男 他訳 、白水社 、1979~1981 、12
函日焼け大、イタミ多め、ヨゴレ多有。ビニールカバー揃(数冊ビニールカバー少イタミ有)。11冊月報付。8の月報欠。本体天数冊虫フンヨゴレ有。小口経年焼け有。初版。定価合計:37600円。(第1期 1~12の全12巻揃)。(1:悲劇の誕生 あるいはギリシア精神と悲観論 他~12:遺された断想 (1881年春-82年夏)。灰色函。(1期のみ)。①黄

現代史資料 正編(全45巻+別巻)・続編(全12巻) 全58巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
111,000
みすず書房、1973~1982/1980/1982~1996、58
函日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け強め、少イタミ有)。月報揃。続編3,5,8の本体小口少経年ジミ有。他本体経年並~良好。正編:1~7刷。続編:初版。定価合計:448760円。(正編 全45巻揃+別巻(索引)+続編 全12巻の 全58巻揃)。⑥
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代史資料 正編(全45巻+別巻)・続編(全12巻) 全58巻揃

111,000
、みすず書房 、1973~1982/1980/1982~1996 、58
函日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け強め、少イタミ有)。月報揃。続編3,5,8の本体小口少経年ジミ有。他本体経年並~良好。正編:1~7刷。続編:初版。定価合計:448760円。(正編 全45巻揃+別巻(索引)+続編 全12巻の 全58巻揃)。⑥

鉄人28号 全12巻完結セット (光文社文庫COMIC SERIES) コミックセット

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,800
横山光輝、光文社、1996、1
*全12巻完結セット(光文社文庫) 文庫判 全巻初版 各巻に付録シール「特製ワッペン」付 カバー付 ヤケ・シミ・イタミ有 第1・4巻水濡れ跡有 第7巻表紙折れ跡・扉ページ少欠け有 保存並 【検索ワード:マンガ】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
横山光輝 、光文社 、1996 、1
*全12巻完結セット(光文社文庫) 文庫判 全巻初版 各巻に付録シール「特製ワッペン」付 カバー付 ヤケ・シミ・イタミ有 第1・4巻水濡れ跡有 第7巻表紙折れ跡・扉ページ少欠け有 保存並 【検索ワード:マンガ】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

絵本通俗三国志 全12巻揃

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
4,400 (送料:¥950~)
湖南文山 文 ; 葛飾戴斗 插画 ; 落合清彦 校訂、第三文明社、昭和57、58年、12冊揃、22c・・・
全12巻揃 初版 カバー 見開きに蔵印 第12巻のカバーに少し破れ それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥950~)
湖南文山 文 ; 葛飾戴斗 插画 ; 落合清彦 校訂 、第三文明社 、昭和57、58年 、12冊揃 、22cm 、12冊揃
全12巻揃 初版 カバー 見開きに蔵印 第12巻のカバーに少し破れ それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

日本の中世 全12巻揃 中央公論新社

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
8,000 (送料:¥1,520~)
全12巻セットのお値段です。月報揃。天地小口にシミ、表紙に多少のヤケ、ヨレ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,520~)
全12巻セットのお値段です。月報揃。天地小口にシミ、表紙に多少のヤケ、ヨレ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

ちひろ美術館 全12巻別巻1

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850
いわさきちひろ絵本美術館 編、講談社、1997、13冊
本巻のみ函入(6函)状態良好 別巻カバーに薄汚れ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちひろ美術館 全12巻別巻1

3,850
いわさきちひろ絵本美術館 編 、講談社 、1997 、13冊
本巻のみ函入(6函)状態良好 別巻カバーに薄汚れ

琉球教育 復刻版・全12巻14冊揃(1号(明28・10)~116号(明39・2)まで復刻合本)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
160,000
本邦書籍、昭55、12巻14冊
(函入・1~3巻のみ濡れシミ有・他は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球教育 復刻版・全12巻14冊揃(1号(明28・10)~116号(明39・2)まで復刻合本)

160,000
、本邦書籍 、昭55 、12巻14冊
(函入・1~3巻のみ濡れシミ有・他は美本)

火の鳥 全12巻揃 化粧函付

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
13,000
手塚治虫、朝日新聞出版社、2009~2018
重版 除籍本・印消し跡あり カバー・本体キレイです セット函[棚]16600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の鳥 全12巻揃 化粧函付

13,000
手塚治虫 、朝日新聞出版社 、2009~2018
重版 除籍本・印消し跡あり カバー・本体キレイです セット函[棚]16600

日本歴史大辞典(普及新版) 全12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
河出書房新社、昭60~昭61
【見返印 函スレ 少シミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史大辞典(普及新版) 全12巻

5,500
河出書房新社 、昭60~昭61
【見返印 函スレ 少シミ】

原色版国宝 全12巻・便覧

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
文化庁監修、毎日新聞社、昭51、13
函少々傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色版国宝 全12巻・便覧

16,500
文化庁監修 、毎日新聞社 、昭51 、13
函少々傷

鳥居龍蔵全集 全12巻・別巻 月報付

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
280,000
朝日新聞社刊、朝日新聞社、昭50-52、全13冊
函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居龍蔵全集 全12巻・別巻 月報付

280,000
朝日新聞社刊 、朝日新聞社 、昭50-52 、全13冊
函入

小川未明童話全集 全12巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
9,000
小川未明、講談社、昭和33、12
A5判、函(第4巻背スレ)、見返しにテープ跡、佐川急便140サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
小川未明 、講談社 、昭和33 、12
A5判、函(第4巻背スレ)、見返しにテープ跡、佐川急便140サイズでの発送

大菩薩峠 新装版 全12巻揃

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,980
中里介山、筑摩書房、昭和54年-昭和55年 新装版第1刷~第3刷、12冊

■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズあり。本は、天地小口にシミ・スレ、ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,980
中里介山 、筑摩書房 、昭和54年-昭和55年 新装版第1刷~第3刷 、12冊
■状態:外函にヤケ、シミ、スレ、キズあり。本は、天地小口にシミ・スレ、ヤケあり。

現代哲学の根本問題 全12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000 (送料:¥1,155~)
晃洋書房、昭52~昭61
【少シミ 少ヤケ 少イタミ】 重量:約8.0kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,155~)
晃洋書房 、昭52~昭61
【少シミ 少ヤケ 少イタミ】 重量:約8.0kg
  • 単品スピード注文

ダレン・シャン シリーズ 全12巻セット  小学館ファンタジー文庫 初版帯1刷 少汚少難有 G5前  ゆうパック送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
小学館、2006・8月~07年7月、280~330頁、新書版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、小学館 、2006・8月~07年7月 、280~330頁 、新書版

中国の詩集 カラー版 全12巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
黒須重彦他訳、角川書店、昭47-、B6変、12冊
全巻函(カバー付)入 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の詩集 カラー版 全12巻揃

5,000
黒須重彦他訳 、角川書店 、昭47- 、B6変 、12冊
全巻函(カバー付)入 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です

浜田廣介全集 全12巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
6,000
浜田廣介、集英社、昭50
月報付き、函背少しヤケ、スレ、1巻函背少しシミ、痛み、1巻小口・天・地少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浜田廣介全集 全12巻

6,000
浜田廣介 、集英社 、昭50
月報付き、函背少しヤケ、スレ、1巻函背少しシミ、痛み、1巻小口・天・地少しシミ。

獅子文六作品集 (全12巻 2巻・5巻欠)

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
8,800
獅子文六 挿画・杉本健吉、角川書店、昭和34年4月、1
初版 10冊(2・5巻欠) 函少傷み・本体微シミ・微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

獅子文六作品集 (全12巻 2巻・5巻欠)

8,800
獅子文六 挿画・杉本健吉 、角川書店 、昭和34年4月 、1
初版 10冊(2・5巻欠) 函少傷み・本体微シミ・微ヤケ

日本風俗史講座 復刻版 全12巻揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
11,000
長坂金雄、雄山閣、昭48
箱(スレ少傷み有り) 本文概ね良好 11巻の天に少シミ有り 12冊揃
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
長坂金雄 、雄山閣 、昭48
箱(スレ少傷み有り) 本文概ね良好 11巻の天に少シミ有り 12冊揃

渡辺和子講話集 愛をこめて生きる 全12巻カセットテープ・解説書付

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
渡辺和子、ユーキャン、12
木製キャビネット入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺和子講話集 愛をこめて生きる 全12巻カセットテープ・解説書付

8,000
渡辺和子 、ユーキャン 、12
木製キャビネット入り

高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
高橋眞一、あゆみ出版、昭59、13冊
書名:高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊
著者:高橋眞一
出版元:あゆみ出版
刊行年:昭59
版表示:
説明:高橋眞一の著作をまとめた「高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊」は、あゆみ出版から昭和59年に刊行された全集です。全巻と別巻を合わせて計13冊で構成されており、著者の幅広い研究内容や執筆活動を網羅的に収録していると考えられます。専門的な内容を含む可能性もあり、学術的な資料として利用されることも多いかもしれません。コレクションや研究目的に適した書籍として、年代を感じさせる装丁とともに手元に置く価値がある一冊でしょう。
状態:函付概良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
高橋眞一 、あゆみ出版 、昭59 、13冊
書名:高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊 著者:高橋眞一 出版元:あゆみ出版 刊行年:昭59 版表示: 説明:高橋眞一の著作をまとめた「高橋眞一著作集 全12巻別巻13冊」は、あゆみ出版から昭和59年に刊行された全集です。全巻と別巻を合わせて計13冊で構成されており、著者の幅広い研究内容や執筆活動を網羅的に収録していると考えられます。専門的な内容を含む可能性もあり、学術的な資料として利用されることも多いかもしれません。コレクションや研究目的に適した書籍として、年代を感じさせる装丁とともに手元に置く価値がある一冊でしょう。 状態:函付概良好

(内容見本)高等数学講座 全12巻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥200~)
竹内端三 編、弘道館、昭4
A5・24p、綴じ穴(パンチ)一つ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(内容見本)高等数学講座 全12巻

800 (送料:¥200~)
竹内端三 編 、弘道館 、昭4
A5・24p、綴じ穴(パンチ)一つ
  • 単品スピード注文

名医類案

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
250,000
江?、12冊
万歴14年序・巻頭丁イタミ 和装替表紙・全12巻揃・1冊表紙欠・赤鉛筆書込有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名医類案

250,000
江? 、12冊
万歴14年序・巻頭丁イタミ 和装替表紙・全12巻揃・1冊表紙欠・赤鉛筆書込有

揃 音楽事典(全12巻)

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
平凡社、昭29-、12冊
書込・線引 函傷み・破損・ペン汚れ ヤケシミ 頁少欠損 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、平凡社 、昭29- 、12冊
書込・線引 函傷み・破損・ペン汚れ ヤケシミ 頁少欠損 少傷み

岡本かの子全集(全12巻) <ちくま文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
12,000
岡本かの子、筑摩書房、1993/94年、15cm、12冊
カバー付、帯欠、ゆうパック60サイズでお送り致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
岡本かの子 、筑摩書房 、1993/94年 、15cm 、12冊
カバー付、帯欠、ゆうパック60サイズでお送り致します

書体大字典 全12巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
野本白雲 平凡社 背色あせ、昭15、12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書体大字典 全12巻

16,500
野本白雲 平凡社 背色あせ 、昭15 、12

(内容見本)上野書店「マルクス主義講座 全12巻」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
上野書店、昭和2年、1冊
*16頁、美本なれど表紙に書店印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、上野書店 、昭和2年 、1冊
*16頁、美本なれど表紙に書店印

昭和新選碑法帖大観 第2輯 全12巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
20,000
寧楽書道会、昭11、12
34×19センチ、帙(爪の紐一つ切れ)、5冊綴じ糸切れ、5冊角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、寧楽書道会 、昭11 、12
34×19センチ、帙(爪の紐一つ切れ)、5冊綴じ糸切れ、5冊角折れ

江戸川乱歩全集全12巻刊行記念 横尾忠則カラーイラスト5枚揃

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
横尾忠則、講談社、昭和44年、5枚、12.5x18.5cm
全巻予約購読特典 タトウ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸川乱歩全集全12巻刊行記念 横尾忠則カラーイラスト5枚揃

2,200
横尾忠則 、講談社 、昭和44年 、5枚 、12.5x18.5cm
全巻予約購読特典 タトウ入

夢幻の如く 全12巻 <ジャンプ・コミックス デラックス>

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
4,000
本宮ひろ志、集英社、1992~1996年、18.5cm
初版1刷~4刷 カバー ほぼ美本 [CO-9]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
本宮ひろ志 、集英社 、1992~1996年 、18.5cm
初版1刷~4刷 カバー ほぼ美本 [CO-9]

満鉄調査月報(復刻版) 全12巻(11巻9号~14巻9号昭6~昭9)

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
開明書院、昭53~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
開明書院 、昭53~昭54

琉球教育 復刻版・全12巻揃 第1号(明28年10月)~第116号(明39年2月) 復刻版

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
350,000 (送料:¥0~)
本邦書籍、昭和55年~
函付、輸送函入、概未読未使用本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球教育 復刻版・全12巻揃 第1号(明28年10月)~第116号(明39年2月) 復刻版

350,000 (送料:¥0~)
、本邦書籍 、昭和55年~
函付、輸送函入、概未読未使用本
  • 単品スピード注文

栂尾コレクション顕密典籍文書集成 全12巻+別巻揃13冊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
49,500
森重樹編、平河出版社、昭56、13冊
函一部汚れ 本体は概ね経年並
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
森重樹編 、平河出版社 、昭56 、13冊
函一部汚れ 本体は概ね経年並

日本の中世

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
9,000
中央公論新社、2002、1
全12巻 カバー・帯付 四六判 6巻以外の11冊に月報付 5巻の月報に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の中世

9,000
、中央公論新社 、2002 、1
全12巻 カバー・帯付 四六判 6巻以外の11冊に月報付 5巻の月報に微汚れ

世界の遺跡と名建築 「全12巻揃」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
16,000
講談社、昭和58年、12冊
■状態:函はスレ、小キズあり。本は表紙にシミ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
、講談社 、昭和58年 、12冊
■状態:函はスレ、小キズあり。本は表紙にシミ、天地小口に少ヤケ、少シミあり。

真行草大字典 全12巻揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
9,000
杉村雄二編、博文館・共益商社書店、明26、12
初版 題箋付 和綴じ 蔵印 1・2巻に少赤鉛筆書込み B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真行草大字典 全12巻揃

9,000
杉村雄二編 、博文館・共益商社書店 、明26 、12
初版 題箋付 和綴じ 蔵印 1・2巻に少赤鉛筆書込み B6版

少年少女世界の美術館 全12巻

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
13,200
アーネスト・ラボフ/編著 薩摩忠/訳、主婦と生活社
1973年。経年ヤケシミ。 カバー欠
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
アーネスト・ラボフ/編著 薩摩忠/訳 、主婦と生活社
1973年。経年ヤケシミ。 カバー欠

井伏鱒二自選全集 全12巻+補巻 13冊揃い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
9,500
新潮社
函 帯付き 函少シミ少ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

井伏鱒二自選全集 全12巻+補巻 13冊揃い

9,500
、新潮社
函 帯付き 函少シミ少ヤケありますが、他キレイな状態です

錦絵幕末明治の歴史 全12巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
6,000
講談社、昭52・53、12冊
初版カバー函月報第2巻から第10巻の9冊帯付第12巻は帯イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錦絵幕末明治の歴史 全12巻

6,000
、講談社 、昭52・53 、12冊
初版カバー函月報第2巻から第10巻の9冊帯付第12巻は帯イタミあり

秘本 滑稽文府大観 全12巻(合本3冊)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
13,200
梁谿鄒彦吉先生選輯、上海公益書局、民国10(大正10)、3
B6 各約20丁 1・3・5・7・9・11巻は表紙有
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘本 滑稽文府大観 全12巻(合本3冊)

13,200
梁谿鄒彦吉先生選輯 、上海公益書局 、民国10(大正10) 、3
B6 各約20丁 1・3・5・7・9・11巻は表紙有

こども音楽館 9巻(9箱LP17枚) 全12巻(箱)の内1-3巻3箱欠

吉田書店
 徳島県徳島市
6,500
学研、学研、9
各冊LP2枚入の内第8巻(LP1枚欠) 刊期ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こども音楽館 9巻(9箱LP17枚) 全12巻(箱)の内1-3巻3箱欠

6,500
学研 、学研 、9
各冊LP2枚入の内第8巻(LP1枚欠) 刊期ナシ

新編物語藩史全12巻内7巻欠11冊 箱付き 美

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
新人物往来社、11冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編物語藩史全12巻内7巻欠11冊 箱付き 美

33,000
、新人物往来社 、11冊

白川静著作集 全12巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500
平凡社、平11、12冊
函・月報付 状態は経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白川静著作集 全12巻揃

27,500
、平凡社 、平11 、12冊
函・月報付 状態は経年良好

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー