文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全3冊揃」の検索結果
5,466件

七輯 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
藤沢南岳編、泊園書院、明44年、全3冊
漢文 附訓点 唐本仕立 本文普通 天地・小口少ヤケ・シミ 新書判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七輯 全3冊揃

3,000
藤沢南岳編 、泊園書院 、明44年 、全3冊
漢文 附訓点 唐本仕立 本文普通 天地・小口少ヤケ・シミ 新書判

嵯峨實愛日記1-3 全3冊揃 日本史籍協会叢書112-114

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
13,750
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭47、3
A5 函ヤケ 覆刻版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嵯峨實愛日記1-3 全3冊揃 日本史籍協会叢書112-114

13,750
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭47 、3
A5 函ヤケ 覆刻版

論衝 全3冊揃い 新釈漢文大系

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,630
山田勝美、明治書院、昭51~59、3
A5 函少スレ、地に書名 カバー背ヤケ、少イタミ 三方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論衝 全3冊揃い 新釈漢文大系

7,630
山田勝美 、明治書院 、昭51~59 、3
A5 函少スレ、地に書名 カバー背ヤケ、少イタミ 三方少シミ

室蘭・登別のアイヌ語地名 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,270
知里真志保・山田秀三、噴火湾社、昭54、3冊
1函3冊 函少キレ有 地図3枚付 印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室蘭・登別のアイヌ語地名 全3冊揃

4,270
知里真志保・山田秀三 、噴火湾社 、昭54 、3冊
1函3冊 函少キレ有 地図3枚付 印有

興教大師全集 上・下 索引 全3冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000
真言宗豊山派宗学研修所編、宝仙寺、S52、3
上巻後見返し書込み有 シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

興教大師全集 上・下 索引 全3冊揃い

70,000
真言宗豊山派宗学研修所編 、宝仙寺 、S52 、3
上巻後見返し書込み有 シミ有

ミノトール誌 復刻版 Minotaure 1933-1939 全3冊揃

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
Albert Skira 仏語版 カバー シミ・少汚れ・ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
Albert Skira 仏語版 カバー シミ・少汚れ・ヤケ 

サミュエル・ヂョンスン伝 全3冊揃 岩波文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
ボズウェル 神吉三郎訳、岩波書店、1988、3
紙装 背小口少シミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サミュエル・ヂョンスン伝 全3冊揃 岩波文庫

500
ボズウェル 神吉三郎訳 、岩波書店 、1988 、3
紙装 背小口少シミ 文庫判

教育 御真影と教育勅語 全3冊揃 続・現代史資料 8~10巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
佐藤秀夫 編・解説、みすず書房、1994~1996年、3冊
(函・帯・月報付・中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育 御真影と教育勅語 全3冊揃 続・現代史資料 8~10巻

20,000
佐藤秀夫 編・解説 、みすず書房 、1994~1996年 、3冊
(函・帯・月報付・中は美本)

増訂 日本古紙幣類鑑 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
荒木豊三郎 編、思文閣、昭47、3冊
(定2.5万・セット函付・函少経年シミ有も本は大体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 日本古紙幣類鑑 全3冊揃

6,000
荒木豊三郎 編 、思文閣 、昭47 、3冊
(定2.5万・セット函付・函少経年シミ有も本は大体美)

現代京ことば訳 源氏物語 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
中井和子、大修館書店、平3、1函3冊
(定2万・セット函及び帯背ヤケ・カバー付・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代京ことば訳 源氏物語 全3冊揃

4,000
中井和子 、大修館書店 、平3 、1函3冊
(定2万・セット函及び帯背ヤケ・カバー付・経年美本)

岡本綺堂伝奇小説集 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,700
岡本綺堂/加門七海 解説、原書房、1999年、全3冊
カバー裏シミ 帯 三方経年シミ 普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本綺堂伝奇小説集 全3冊揃

1,700
岡本綺堂/加門七海 解説 、原書房 、1999年 、全3冊
カバー裏シミ 帯 三方経年シミ 普通 B6判

二十五史40~42 元史 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
宋濂等撰、藝文印書館、全3冊
清乾隆武英殿刊本影印 精装 本文普通 小口ヤケ・シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十五史40~42 元史 全3冊揃

2,500
宋濂等撰 、藝文印書館 、全3冊
清乾隆武英殿刊本影印 精装 本文普通 小口ヤケ・シミ B5判

小林さんは地味だけど。全3冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,800
玉姫なお、スクウェア・エニックス、2019・2020
B6判 初版カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林さんは地味だけど。全3冊揃い

1,800
玉姫なお 、スクウェア・エニックス 、2019・2020
B6判 初版カバー付き美本 (送料380円)

青い鳥の伝説全3冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,800
石井いさみ、朝日ソノラマ=サンコミックス、昭和47
新書判 初版カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青い鳥の伝説全3冊揃い

1,800
石井いさみ 、朝日ソノラマ=サンコミックス 、昭和47
新書判 初版カバー付き美本 (送料380円)

偐紫田舎源氏 全3冊揃い 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
柳亭種彦 作 守随憲治 校訂、岩波書店、1986、3
旧装カバなし 中巻:小口少スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偐紫田舎源氏 全3冊揃い 岩波文庫

1,320
柳亭種彦 作 守随憲治 校訂 、岩波書店 、1986 、3
旧装カバなし 中巻:小口少スレ汚れ

改訂増補 明治大正詩史 全3冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
日夏耿之介 著、創元社、昭和26年
再版・函(経年の時代やけ少シミ) A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂増補 明治大正詩史 全3冊揃

2,880
日夏耿之介 著、創元社、昭和26年
再版・函(経年の時代やけ少シミ) A5判厚冊

長周叢書 温故私記 上中下全3冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
村田峯次郎編、明31
初版・文庫大判和本・題箋付・蔵書印・底に書名書き込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長周叢書 温故私記 上中下全3冊揃

4,700
村田峯次郎編、明31
初版・文庫大判和本・題箋付・蔵書印・底に書名書き込み

動物学精義 各論 上中下巻 全3冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,000
恵利恵 、目黒書店 、大15~
再版・3版 背革2冊キズ・一冊背窪み有 B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物学精義 各論 上中下巻 全3冊揃

8,000
恵利恵 、目黒書店 、大15~
再版・3版 背革2冊キズ・一冊背窪み有 B5判厚冊

エミール 全3冊揃【光文社古典新訳文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
ルソー著/斉藤悦則訳、光文社、2025年、全3冊
カバー 帯 美 文庫判 定価計4700円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エミール 全3冊揃【光文社古典新訳文庫】

3,500
ルソー著/斉藤悦則訳 、光文社 、2025年 、全3冊
カバー 帯 美 文庫判 定価計4700円+税

日本民族文化の起源 全3冊 揃い

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
4,500
松本信廣、講談社、昭和53年、3冊
全3巻 セット
初版 月報揃い
函ヤケシミ 汚れ小 傷み小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族文化の起源 全3冊 揃い

4,500
松本信廣 、講談社 、昭和53年 、3冊
全3巻 セット 初版 月報揃い 函ヤケシミ 汚れ小 傷み小

【日本の野生植物 1単子葉類・2離弁花類・3合弁花類】平凡社

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
●1983年 第9刷 全3冊揃 外箱・内箱・ビニカバ付 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
●1983年 第9刷 全3冊揃 外箱・内箱・ビニカバ付 シミ

復刻版 文字之教 全3冊揃

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
8,000 (送料:¥600~)
福沢諭吉、流通経済大学出版会、2000、レターパックプラス
復刻版第1刷 函ヤケスレ少 本体薄ヤケ シミ少 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
福沢諭吉 、流通経済大学出版会 、2000 、レターパックプラス
復刻版第1刷 函ヤケスレ少 本体薄ヤケ シミ少 
  • 単品スピード注文

歴史 全3冊揃【岩波文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
ヘロドトス、松平千秋訳、岩波書店、2007年、全3冊
カバー端ヨレ 中巻カバー背少褪色 普通 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史 全3冊揃【岩波文庫】

1,500
ヘロドトス、松平千秋訳 、岩波書店 、2007年 、全3冊
カバー端ヨレ 中巻カバー背少褪色 普通 文庫判

西欧中世史 上中下 全3冊揃  MINERVA西洋史ライブラリー10~12

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐藤彰一ほか編著、ミネルヴァ書房、1995、3
カバ薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧中世史 上中下 全3冊揃  MINERVA西洋史ライブラリー10~12

3,300
佐藤彰一ほか編著 、ミネルヴァ書房 、1995 、3
カバ薄ヤケ

足利本 仮名書き法華経(影印篇・翻字篇・索引篇) 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
中田祝夫 編、勉誠社、昭49年、全3冊
クロス装 函背少褪色 本体美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

足利本 仮名書き法華経(影印篇・翻字篇・索引篇) 全3冊揃

10,000
中田祝夫 編 、勉誠社 、昭49年 、全3冊
クロス装 函背少褪色 本体美 B5判

新奇談クラブ

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
野村胡堂、春陽堂書店、昭16
春陽堂文庫216~8挿繪入<全3冊揃>(13年版・16年版)28版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新奇談クラブ

7,000
野村胡堂 、春陽堂書店 、昭16
春陽堂文庫216~8挿繪入<全3冊揃>(13年版・16年版)28版

増補 俚言集覧 上中下巻 全3冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
6,500
編輯:村田了阿、名著刊行会、1965年
本文:良好。表紙:少傷みあり。函:汚れ・ヤケ・傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
編輯:村田了阿 、名著刊行会 、1965年
本文:良好。表紙:少傷みあり。函:汚れ・ヤケ・傷みあり。

詩経 全3冊揃い 新釈漢文大系

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
37,600
石川忠久、明治書院、h9、10、12、3
季報付き 函背ヤケ・薄汚れ 天若干シミ 上巻:見返しシミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩経 全3冊揃い 新釈漢文大系

37,600
石川忠久 、明治書院 、h9、10、12 、3
季報付き 函背ヤケ・薄汚れ 天若干シミ 上巻:見返しシミ有

論衡 全3冊揃い 新釈漢文大系

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
山田勝美、明治書院、h8、6、7、3
季報なし 函、カバ付き 上巻:函内少テープ跡、カバ背汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論衡 全3冊揃い 新釈漢文大系

6,600
山田勝美 、明治書院 、h8、6、7 、3
季報なし 函、カバ付き 上巻:函内少テープ跡、カバ背汚れ

春秋左氏伝 全3冊揃い 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,090
小倉芳彦訳、岩波書店、1988、3
カバー付き 本ヤケ 小口少シミ 中巻:カバー上ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋左氏伝 全3冊揃い 岩波文庫

2,090
小倉芳彦訳 、岩波書店 、1988 、3
カバー付き 本ヤケ 小口少シミ 中巻:カバー上ヨレ

槙有恒全集 Ⅰ~Ⅲ 全3冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,400
槙有恒著、五月書房
本体:良好。Ⅰ・Ⅲ:セロファン付き。函:少汚れ・少傷みあり。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
槙有恒著 、五月書房
本体:良好。Ⅰ・Ⅲ:セロファン付き。函:少汚れ・少傷みあり。帯付き。

Old and New EDINBURGH: its History, its People, and its Places (復刻版) 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
James Grant、名著普及会、1988年、全3冊
1880~83年刊本影印 ハードカバー カバー 美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Old and New EDINBURGH: its History, its People, and its Places (復刻版) 全3冊揃

6,000
James Grant 、名著普及会 、1988年 、全3冊
1880~83年刊本影印 ハードカバー カバー 美 B5判

支那人名辞書 全3冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
難波常雄, 早川純三郎, 鈴木行三 編、支那人名辞書刊行会、大15、3
函下巻のみ補修 蔵名 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那人名辞書 全3冊揃

6,000
難波常雄, 早川純三郎, 鈴木行三 編 、支那人名辞書刊行会 、大15 、3
函下巻のみ補修 蔵名 A5版

HAKUHODO 120 博報堂 120年史 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
20,000
株式会社博報堂(東京都港区)、2015年、全3冊
本編・仕事編・資料編 クロス装 セット函 美 B5変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HAKUHODO 120 博報堂 120年史 全3冊揃

20,000
、株式会社博報堂(東京都港区) 、2015年 、全3冊
本編・仕事編・資料編 クロス装 セット函 美 B5変形判

鼠璞十種 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
三田村鳶魚編/森銑三・野間光辰・朝倉治彦監修、中央公論社、昭和53年、3冊
函入・月報付 B6 2段組 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鼠璞十種 全3冊揃

2,200
三田村鳶魚編/森銑三・野間光辰・朝倉治彦監修 、中央公論社 、昭和53年 、3冊
函入・月報付 B6 2段組 経年

カーシア国三部作 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
ジェニファー・A・ニールセン、橋本恵訳、ほるぷ出版、2015年、全3冊
カバー少スレ 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カーシア国三部作 全3冊揃

2,500
ジェニファー・A・ニールセン、橋本恵訳 、ほるぷ出版 、2015年 、全3冊
カバー少スレ 本体普通 A5判

日本暦日便覧 (上下・索引) 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
湯浅吉美 編、汲古書院、昭63年、全3冊
輸送箱欠 函ヤケ 索引篇函僅少イタミ 本文美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本暦日便覧 (上下・索引) 全3冊揃

3,000
湯浅吉美 編 、汲古書院 、昭63年 、全3冊
輸送箱欠 函ヤケ 索引篇函僅少イタミ 本文美 B5判

近代詩文書講座 全3冊揃一括 基本養成篇/創作表現篇/鑑賞資料篇

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
金田石城、日貿出版社、昭和50、3
B5版・函・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代詩文書講座 全3冊揃一括 基本養成篇/創作表現篇/鑑賞資料篇

2,000
金田石城 、日貿出版社 、昭和50 、3
B5版・函・良本

近代詩文書講座 全3冊揃一括 基本養成篇/創作表現篇/鑑賞資料篇

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
金田石城、日貿出版社、昭和49、3
B5版・初版・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代詩文書講座 全3冊揃一括 基本養成篇/創作表現篇/鑑賞資料篇

2,000
金田石城 、日貿出版社 、昭和49 、3
B5版・初版・函

ユリシーズ 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
ジェイムズ・ジョイス 丸谷才一他訳、集英社、1996~1997、3
重版 カバーヤケシミ ページ角折れ跡有多 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリシーズ 全3冊揃

3,000
ジェイムズ・ジョイス 丸谷才一他訳 、集英社 、1996~1997 、3
重版 カバーヤケシミ ページ角折れ跡有多 

玩草亭 百花譜 上中下 全3冊揃 福永武彦画文集  中公文庫

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100
福永武彦、中央公論社、1993年、3冊
帯  カバー 三方少シミ 経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玩草亭 百花譜 上中下 全3冊揃 福永武彦画文集  中公文庫

1,100
福永武彦 、中央公論社 、1993年 、3冊
帯  カバー 三方少シミ 経年並

傳燈 最澄と叡山 文化篇/歴史篇/図版解説篇 全3冊揃

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
比叡山開創一千二百年記念写真集刊行会、昭63、3冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傳燈 最澄と叡山 文化篇/歴史篇/図版解説篇 全3冊揃

5,000
、比叡山開創一千二百年記念写真集刊行会 、昭63 、3冊
裸本

The dramatick works of Mr. Nathanael Lee 全3冊揃ナサニエル・リー作品集

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
10,000
Nathanael Lee、London、1734年、17㎝×10㎝、3冊
ハードカバー。おおむね良好 送料800円ゆうパック
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Nathanael Lee 、London 、1734年 、17㎝×10㎝ 、3冊
ハードカバー。おおむね良好 送料800円ゆうパック

青森県文学史(全3冊揃)明治・大正・昭和 <青森県の文化シリーズ>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,800
藤田龍雄、北方新社、1977年・78年・80年、B6
3冊一括函、1巻のみ帯、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県文学史(全3冊揃)明治・大正・昭和 <青森県の文化シリーズ>

1,800
藤田龍雄 、北方新社 、1977年・78年・80年 、B6
3冊一括函、1巻のみ帯、

戊午東西蝦夷山川地理取調日誌 上・中・下巻 全三冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,900
松浦武四郎、草風館、昭60、3
函ヤケ・少ヨゴレ 表紙ヤケ 付図付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戊午東西蝦夷山川地理取調日誌 上・中・下巻 全三冊揃

9,900
松浦武四郎 、草風館 、昭60 、3
函ヤケ・少ヨゴレ 表紙ヤケ 付図付

さしゑ人生劇場 全3冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
30,000
中川一政、求龍堂、1971、3
限70、手彩色1葉・添文鉛筆書1行付、3冊1函(色アセ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さしゑ人生劇場 全3冊揃い

30,000
中川一政 、求龍堂 、1971 、3
限70、手彩色1葉・添文鉛筆書1行付、3冊1函(色アセ)、本体良好

長野嘗一著作集 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
長野嘗一、笠間書院、昭和55年、3冊
函入/1:今昔物語集論考 2:説話文学論考 3:中世文学論考
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野嘗一著作集 全3冊揃

11,000
長野嘗一 、笠間書院 、昭和55年 、3冊
函入/1:今昔物語集論考 2:説話文学論考 3:中世文学論考

音曲双書 全3冊揃

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
12,000
演劇珍書刊行会編、厳南堂書店 昭和44年2刷昭和48年2刷 (定価総額\36000)、3冊
函付き経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音曲双書 全3冊揃

12,000
演劇珍書刊行会編、厳南堂書店 昭和44年2刷昭和48年2刷 (定価総額\36000) 、3冊
函付き経年並 

写真紀行 埼玉の寺 全3冊揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
敏蔭英三 写真/秋山喜久夫 文、埼玉新聞社、昭和55年ほか、3冊セット
函欠 B5判 厚さ3センチ超
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真紀行 埼玉の寺 全3冊揃い

2,500
敏蔭英三 写真/秋山喜久夫 文 、埼玉新聞社 、昭和55年ほか 、3冊セット
函欠 B5判 厚さ3センチ超

芭蕉物語 全3冊揃

柏光書房
 千葉県柏市
850
麻生磯次、新潮社、昭50
カバーヤケ 天ヤケ茶シミ カバー上部少切れ有 その他中身キレイです。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉物語 全3冊揃

850
麻生磯次 、新潮社 、昭50
カバーヤケ 天ヤケ茶シミ カバー上部少切れ有 その他中身キレイです。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー