文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全3巻」の検索結果
12,620件

大久保利通伝 復刻版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
勝田孫弥、マツノ書店、平成16、3
函少スレ有。本体良好。限定32/400部。復刻版/初版。(原本:明治43~44年刊)。。(上、中、下の全3巻揃)。ベージュ色函。極厚本。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利通伝 復刻版 全3巻揃

14,000
勝田孫弥 、マツノ書店 、平成16 、3
函少スレ有。本体良好。限定32/400部。復刻版/初版。(原本:明治43~44年刊)。。(上、中、下の全3巻揃)。ベージュ色函。極厚本。(マツノ書店版)。

足立康著作集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
足立康、中央公論美術出版、昭和61~62、3
函日焼け有。帯揃(2の帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:29600円。(古代建築の研究:上・下/塔婆建築の研究の全3巻揃)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足立康著作集 全3巻揃

6,300
足立康 、中央公論美術出版 、昭和61~62 、3
函日焼け有。帯揃(2の帯少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:29600円。(古代建築の研究:上・下/塔婆建築の研究の全3巻揃)。白色函。厚本。

デカメロン 全3巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
ボッカッチョ/柏熊達生訳、筑摩書房、1987~1988、3
文庫判。カバー。帯揃(中巻の帯スレ多有)。本体経年並。初版。定価合計:2040円。(上・中・下の全3巻揃)。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカメロン 全3巻揃 (ちくま文庫)

1,300
ボッカッチョ/柏熊達生訳 、筑摩書房 、1987~1988 、3
文庫判。カバー。帯揃(中巻の帯スレ多有)。本体経年並。初版。定価合計:2040円。(上・中・下の全3巻揃)。(ちくま文庫版)。

毎日の3世紀 新聞が見つめた激流130年 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
毎日新聞社、2002、3
函入(クリアケーススレ有)。(輸送函欠)。本体良好。別巻に正誤表付。初版。定価15000円。白色表紙。厚本。(上、下、別巻の全3巻揃)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毎日の3世紀 新聞が見つめた激流130年 全3巻揃

1,500
、毎日新聞社 、2002 、3
函入(クリアケーススレ有)。(輸送函欠)。本体良好。別巻に正誤表付。初版。定価15000円。白色表紙。厚本。(上、下、別巻の全3巻揃)

今鏡 全訳注 全3巻揃 (講談社学術文庫) (2006年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,000
竹鼻績、講談社、2006、3
文庫判。カバー背極少日焼け、少スレ有。上に帯付(帯スレ有)。本体良好。2~3刷。定価合計:5300円+税。(上・中・下の全3巻揃)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

今鏡 全訳注 全3巻揃 (講談社学術文庫) (2006年版)

11,000
竹鼻績 、講談社 、2006 、3
文庫判。カバー背極少日焼け、少スレ有。上に帯付(帯スレ有)。本体良好。2~3刷。定価合計:5300円+税。(上・中・下の全3巻揃)。

ヘーゲル全集 15~17 宗教哲学 改訳 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
G・W・F・ヘーゲル/木場深定訳、岩波書店、1982~1984、3
函入。本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。改訳/初版。定価合計:15800円。(上,中,下の全3巻揃)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 15~17 宗教哲学 改訳 全3巻揃

1,250
G・W・F・ヘーゲル/木場深定訳 、岩波書店 、1982~1984 、3
函入。本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。改訳/初版。定価合計:15800円。(上,中,下の全3巻揃)。

やすらぎの郷 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
倉本聡、双葉社、2017、3
カバー少スレ、少経年ジミ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4500円+税。(上・中・下の全3巻揃)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

やすらぎの郷 全3巻揃

2,100
倉本聡 、双葉社 、2017 、3
カバー少スレ、少経年ジミ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4500円+税。(上・中・下の全3巻揃)。白色カバー。

ゲーテとの対話 全3巻揃 (岩波文庫) (2013~2015年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,810
エッカーマン/山下肇訳、岩波書店、2015~2016、3
文庫判。カバー。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。39~49刷。定価合計:2900円+税。(上・中・下の全3巻揃)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゲーテとの対話 全3巻揃 (岩波文庫) (2013~2015年版)

3,810
エッカーマン/山下肇訳 、岩波書店 、2015~2016 、3
文庫判。カバー。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。39~49刷。定価合計:2900円+税。(上・中・下の全3巻揃)。

玉葉 全3巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,679 (送料:¥350~)
0、名著刊行会、1999年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全3巻セット ▼ ※外箱なし ▼ 各巻の箱は付属します(シミ・薄汚れあり) ▼ 側面:目立つ斑点状のシミ ▼ 紙面:ヤケ・シミ多少▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉葉 全3巻

9,679 (送料:¥350~)
、名著刊行会 、1999年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 全3巻セット ▼ ※外箱なし ▼ 各巻の箱は付属します(シミ・薄汚れあり) ▼ 側面:目立つ斑点状のシミ ▼ 紙面:ヤケ・シミ多少▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

和蘭内景 醫範提綱 全三巻合本 版本寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
宇田川榛齋著
■商品詳細

【書名】 和蘭内景 醫範提綱 全三巻合本 版本寫本
【巻冊】 大本一册
【著者】 宇田川榛齋著
【成立】 江戸末期刋

★ 刋本の原寸複寫本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
宇田川榛齋著
■商品詳細 【書名】 和蘭内景 醫範提綱 全三巻合本 版本寫本 【巻冊】 大本一册 【著者】 宇田川榛齋著 【成立】 江戸末期刋 ★ 刋本の原寸複寫本

英國 國會沿革誌 全三巻/附録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
高橋基一譯、明12
■商品詳細

【書名】 英國 國會沿革誌 全三巻/附録
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 高橋基一譯
【成立】 明12

★ 成島柳北閲
★ 朝野新聞社藏
★ 附録のみ金屬活字版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
高橋基一譯 、明12
■商品詳細 【書名】 英國 國會沿革誌 全三巻/附録 【巻冊】 半紙判三册 【著者】 高橋基一譯 【成立】 明12 ★ 成島柳北閲 ★ 朝野新聞社藏 ★ 附録のみ金屬活字版

新美南吉童話全集 全3巻揃 昭和43年・44年14刷~19刷 ヤケ少汚少難 小印有 7右6

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
大日本図書、A5
新美南吉童話全集 全3巻揃 昭和43年・44年14刷~19刷 ヤケ少汚少難 小印有 7右6
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新美南吉童話全集 全3巻揃 昭和43年・44年14刷~19刷 ヤケ少汚少難 小印有 7右6

2,500
、大日本図書 、A5
新美南吉童話全集 全3巻揃 昭和43年・44年14刷~19刷 ヤケ少汚少難 小印有 7右6

光海岸で待つ 全3巻 (アクションコミックス) 【B6判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
2,850
長谷川法世、双葉社
【ご注意】非レンタル。全3巻セット。カバ背ヤケ、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過のヤケ・シミ。 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光海岸で待つ 全3巻 (アクションコミックス) 【B6判】

2,850
長谷川法世 、双葉社
【ご注意】非レンタル。全3巻セット。カバ背ヤケ、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過のヤケ・シミ。 並

ふくしま文学 全三巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

飛騨国中案内  全三巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

松岡町史 全3巻

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
25,000
同町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松岡町史 全3巻

25,000
同町

定本 俺節 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
土田世紀、太田出版、2010~2011、3
カバー少スレ、上端少ヨレ有。下のカバー後ろ表紙下角折れ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。初版。定価合計:4440円+税。(上・中・下の全3巻)。銀色カバー。極
厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 俺節 全3巻揃

2,500
土田世紀 、太田出版 、2010~2011 、3
カバー少スレ、上端少ヨレ有。下のカバー後ろ表紙下角折れ有。本体三方経年焼け有。他、経年並。初版。定価合計:4440円+税。(上・中・下の全3巻)。銀色カバー。極 厚本。

新釈漢文大系 27~29 礼記 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
竹内照夫、明治書院、昭和62、3
函入。函カバー揃(函カバー少日焼け、少イタミ有)。カバー少日焼け有。月報揃。本体良好。9~15版。定価合計:14100円。(上、中、下の全3巻揃)。白色函カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 27~29 礼記 全3巻揃

14,500
竹内照夫 、明治書院 、昭和62 、3
函入。函カバー揃(函カバー少日焼け、少イタミ有)。カバー少日焼け有。月報揃。本体良好。9~15版。定価合計:14100円。(上、中、下の全3巻揃)。白色函カバー。

ピーター・シムプル 全3巻揃 (岩波文庫) (2001年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,050
マリアット/伊東俊男訳、岩波書店、2001、3
文庫判。カバー。帯揃。本体少経年焼け有、本体三方少経年ジミ有。他、良好。2刷。定価合計:1920円+税。上・中・下の全3巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピーター・シムプル 全3巻揃 (岩波文庫) (2001年版)

4,050
マリアット/伊東俊男訳 、岩波書店 、2001 、3
文庫判。カバー。帯揃。本体少経年焼け有、本体三方少経年ジミ有。他、良好。2刷。定価合計:1920円+税。上・中・下の全3巻揃)。

臨南寺全書 7~9 宮内庁書陵部蔵 古澗略韻 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
渡辺剛毅(監修)、?伽林、1999~2001、3
大判。函スレ、少シミ、ヨゴレ有。中の本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。非売品。(上、中、下の全3巻揃)。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨南寺全書 7~9 宮内庁書陵部蔵 古澗略韻 全3巻揃

13,500
渡辺剛毅(監修) 、?伽林 、1999~2001 、3
大判。函スレ、少シミ、ヨゴレ有。中の本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。非売品。(上、中、下の全3巻揃)。黄色函。厚本。

旅順口 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
ステパーノフ/袋一平・正訳、新時代社、1972~1973、3
カバー背日焼け有。上のカバー少イタミ有。本体経年焼け有。本体天、小口少シミ有。初版。定価合計:3600円。(上・中・下の全3巻揃)。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅順口 全3巻揃

6,000
ステパーノフ/袋一平・正訳 、新時代社 、1972~1973 、3
カバー背日焼け有。上のカバー少イタミ有。本体経年焼け有。本体天、小口少シミ有。初版。定価合計:3600円。(上・中・下の全3巻揃)。黒色カバー。厚本。

改訂 甲陽軍鑑 全3巻揃 (史料叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
磯貝正義 他(校注)、新人物往来社、昭和62、3
函日焼け有。ビニールカバー揃。本体表紙背日焼け有。本体良好。改訂版/3刷。定価合計:10500円。(上、中、下の全3巻揃)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 甲陽軍鑑 全3巻揃 (史料叢書)

5,000
磯貝正義 他(校注) 、新人物往来社 、昭和62 、3
函日焼け有。ビニールカバー揃。本体表紙背日焼け有。本体良好。改訂版/3刷。定価合計:10500円。(上、中、下の全3巻揃)。ベージュ色函。厚本。

とべない翼 完全版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
真樹日佐夫(作)/梅本さちお(漫画)、マンガショップ、2006、3
カバー。本体天地に経年焼け有。他、経年良好。完全版/初版。定価合計:5400円+税。(上、中、下の 全3巻揃)。黒色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とべない翼 完全版 全3巻揃

1,000
真樹日佐夫(作)/梅本さちお(漫画) 、マンガショップ 、2006 、3
カバー。本体天地に経年焼け有。他、経年良好。完全版/初版。定価合計:5400円+税。(上、中、下の 全3巻揃)。黒色/白色背カバー。

音楽構造の研究 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,500
諸井三郎、音楽之友社、1991、3
函少日焼け、少経年ジミ有。下の函背少イタミ有。2冊帯付(帯少スレ有)。中のみ帯欠。本体経年良好。初版。定価合計:21165円+税。(上・中・下の全3巻揃)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽構造の研究 全3巻揃

29,500
諸井三郎 、音楽之友社 、1991 、3
函少日焼け、少経年ジミ有。下の函背少イタミ有。2冊帯付(帯少スレ有)。中のみ帯欠。本体経年良好。初版。定価合計:21165円+税。(上・中・下の全3巻揃)。白色函。厚本。

ヘーゲル 哲学史講義 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳、河出書房新社、1992/1995、3
函入。2冊帯付。上のみ帯欠。本体良好。初版/下のみ4版。定価合計:20777円+税。(上、中、下の全3巻揃)。薄ピンク色/薄水色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル 哲学史講義 全3巻揃

4,500
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳 、河出書房新社 、1992/1995 、3
函入。2冊帯付。上のみ帯欠。本体良好。初版/下のみ4版。定価合計:20777円+税。(上、中、下の全3巻揃)。薄ピンク色/薄水色函。厚本。

漢書 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
班固/小竹武夫訳、筑摩書房、昭和52~54、3
函日焼け、極少イタミ有。帯揃(背日焼け、イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:39000円。(上:帝紀 表志・中:列伝 1・下:列伝 2の全3巻揃)。ベージュ色函。厚本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢書 全3巻揃

8,500
班固/小竹武夫訳 、筑摩書房 、昭和52~54 、3
函日焼け、極少イタミ有。帯揃(背日焼け、イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:39000円。(上:帝紀 表志・中:列伝 1・下:列伝 2の全3巻揃)。ベージュ色函。厚本。(単行本版)。

増註 源氏物語湖月抄 全3巻揃 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,890
北村季吟/有川武彦(校訂)、講談社、昭和57、3
文庫判。カバー少日焼け有。他、本体経年焼け、経年ジミ、地極少ペンマーク有。初版。(上・中・下の全3巻揃)。定価合計:4800円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

増註 源氏物語湖月抄 全3巻揃 (講談社学術文庫)

9,890
北村季吟/有川武彦(校訂) 、講談社 、昭和57 、3
文庫判。カバー少日焼け有。他、本体経年焼け、経年ジミ、地極少ペンマーク有。初版。(上・中・下の全3巻揃)。定価合計:4800円。厚本。

樹木大図説 全3巻+索引の4冊

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000 (送料:¥1,200~)
上原敬二 著、有明書房、27cm、4冊
全3巻+索引の4冊 天と小口にシミ 本文ややヤケ
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,200~)
上原敬二 著 、有明書房 、27cm 、4冊
全3巻+索引の4冊 天と小口にシミ 本文ややヤケ
  • 単品スピード注文

新刋畫引和玉篇 全三巻 元合本 松會開板

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
松會開板、延寶頃刋
■商品詳細

【書名】 新刋畫引和玉篇 全三巻 元合本 松會開板
【巻冊】 大本一册
【著者】 松會開板
【成立】 延寶頃刋

★ 題簽欠
★ 同版に「延寶二年四月吉日」刋記の傳本あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
松會開板 、延寶頃刋
■商品詳細 【書名】 新刋畫引和玉篇 全三巻 元合本 松會開板 【巻冊】 大本一册 【著者】 松會開板 【成立】 延寶頃刋 ★ 題簽欠 ★ 同版に「延寶二年四月吉日」刋記の傳本あり

原病各論 全三巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
堀内利國譯
■商品詳細

【書名】 原病各論 全三巻
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 堀内利國譯
【成立】 明8

★ 明石退藏・三好義道筆記
★ 大久保常成校訂
★ 日盛社藏版
★ 巻一/整版
★ 巻二・巻三/金属活字版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
堀内利國譯
■商品詳細 【書名】 原病各論 全三巻 【巻冊】 半紙判三册 【著者】 堀内利國譯 【成立】 明8 ★ 明石退藏・三好義道筆記 ★ 大久保常成校訂 ★ 日盛社藏版 ★ 巻一/整版 ★ 巻二・巻三/金属活字版

まぼろし城 〔完全版〕 全3巻 完結セット (マンガショップシリーズ) 【B6判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
3,000
桑田 次郎、マンガショップ
【ご注意】ほぼ美本です。非レンタル。全3巻セット。2006初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まぼろし城 〔完全版〕 全3巻 完結セット (マンガショップシリーズ) 【B6判】

3,000
桑田 次郎 、マンガショップ
【ご注意】ほぼ美本です。非レンタル。全3巻セット。2006初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。

両替年代記 全三巻

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
36,360
三井高雄編著、岩波書店、1995、3
1:原編、2:資料篇、3:考証篇。別冊折込図付。全3巻セット。美本。A4判/函&輸送函入/岩波書店
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

両替年代記 全三巻

36,360
三井高雄編著 、岩波書店 、1995 、3
1:原編、2:資料篇、3:考証篇。別冊折込図付。全3巻セット。美本。A4判/函&輸送函入/岩波書店

上杉謙信 天地人の全3巻揃い<講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
咲村観 著、講談社、3冊
天地人3冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
咲村観 著 、講談社 、3冊
天地人3冊セット。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵 全三巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
名著普及会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、名著普及会
  • 単品スピード注文

ラ・フォンテーヌ寓話 全3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

寺院建築大図鑑 全3巻 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
27,000
平成6年
B4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺院建築大図鑑 全3巻 揃

27,000
、平成6年
B4

日本社会保障 大百科 全3巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

高山市史 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,620 (送料:¥1,000~)
高山市、3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥1,000~)
、高山市 、3冊
  • 単品スピード注文

水戸の水道史 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
同市、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸の水道史 全三巻揃

5,500
同市 、昭59

秋田県土木史 全三巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
27,500
同県、平2、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県土木史 全三巻揃

27,500
同県 、平2 、3冊

ゲーミング マギ 全3巻揃(教養文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
D・ビショフ、社会思想社、3冊
「運命のダイス」「亡霊のゲームボード」「ユニコーン作戦」の全3巻揃。各巻カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲーミング マギ 全3巻揃(教養文庫)

3,000
D・ビショフ 、社会思想社 、3冊
「運命のダイス」「亡霊のゲームボード」「ユニコーン作戦」の全3巻揃。各巻カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

色道大鏡 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
藤本箕山(撰)/野間光辰(解題)、八木書店、昭和49、3
函日焼け、経年ジミ、少シミ有。本体三方少経年ジミ有。本体経年並~良好。輸送函欠。初版。セット定価:28000円。(上、中、下の全3巻揃)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色道大鏡 全3巻揃

4,500
藤本箕山(撰)/野間光辰(解題) 、八木書店 、昭和49 、3
函日焼け、経年ジミ、少シミ有。本体三方少経年ジミ有。本体経年並~良好。輸送函欠。初版。セット定価:28000円。(上、中、下の全3巻揃)。白色函。厚本。

赤穂義士史料 全3巻揃 (元版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
中央義士会編/渡辺世祐(校訂)、雄山閣、昭和6、3
函日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体経年焼け、三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:12円。茶色函。厚本。(上、中、下の全3巻)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂義士史料 全3巻揃 (元版)

4,000
中央義士会編/渡辺世祐(校訂) 、雄山閣 、昭和6 、3
函日焼け、スレ、少イタミ、シミ有。本体経年焼け、三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:12円。茶色函。厚本。(上、中、下の全3巻)。

武則天 愛蔵版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
原百代、毎日新聞社、1998、3
カバー少スレ、少イタミ、中の背日焼け大有。帯揃(中の帯背日焼け大有)。本体経年並。初版。定価合計:9600円+税。(上・中・下の全3巻揃)。3色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武則天 愛蔵版 全3巻揃

2,000
原百代 、毎日新聞社 、1998 、3
カバー少スレ、少イタミ、中の背日焼け大有。帯揃(中の帯背日焼け大有)。本体経年並。初版。定価合計:9600円+税。(上・中・下の全3巻揃)。3色カバー。厚本。

熟女の味 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
桂川あすか、富士出版、平成8、3
(小型本)。セット函入。カバー極少スレ有。本体良好。初版。セット定価:5631円+税。(熟女の味/年上の美人教師/奪った花嫁 の全3巻揃)黒色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熟女の味 全3巻揃

2,700
桂川あすか 、富士出版 、平成8 、3
(小型本)。セット函入。カバー極少スレ有。本体良好。初版。セット定価:5631円+税。(熟女の味/年上の美人教師/奪った花嫁 の全3巻揃)黒色セット函。厚本。

大蔵虎明本 狂言集の研究 本文編 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
池田広司 他、表現社、昭和47、3
函背少日焼け有。中巻の函イタミ有。上・中の2冊帯付(帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:19800円。(本文編 上・中・下の全3巻揃)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蔵虎明本 狂言集の研究 本文編 全3巻揃

7,500
池田広司 他 、表現社 、昭和47 、3
函背少日焼け有。中巻の函イタミ有。上・中の2冊帯付(帯背日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:19800円。(本文編 上・中・下の全3巻揃)。厚本。

食の歴史 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
J・L・フランドラン、M・モンタナーリ編/宮原信 他訳、藤原書店、2006、3
カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。本体良好~美。初版。定価合計:18000円+税。(1~3の 全3巻揃)。紺色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食の歴史 全3巻揃

10,000
J・L・フランドラン、M・モンタナーリ編/宮原信 他訳 、藤原書店 、2006 、3
カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。本体良好~美。初版。定価合計:18000円+税。(1~3の 全3巻揃)。紺色背カバー。厚本。

現代語訳 碧巌録 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
末木文美士編/碧巌録研究会訳、岩波書店、2001~2003、3
カバー極少スレ有。帯揃(帯折れ跡有。上の帯少スレ有)。本体良好。初版。定価19200円+税。(上・中・下巻の 全3巻揃)。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 碧巌録 全3巻揃

35,000
末木文美士編/碧巌録研究会訳 、岩波書店 、2001~2003 、3
カバー極少スレ有。帯揃(帯折れ跡有。上の帯少スレ有)。本体良好。初版。定価19200円+税。(上・中・下巻の 全3巻揃)。灰色カバー。厚本。

ヘーゲル 美学講義 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳、作品社、2001~2002、3
函入。帯揃。3冊共本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。3~4刷。定価合計:19611円+税。(上、中、下の全3巻揃)。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル 美学講義 全3巻揃

9,900
G・W・F・ヘーゲル/長谷川宏訳 、作品社 、2001~2002 、3
函入。帯揃。3冊共本体少エンピツライン有。他、本体経年良好。3~4刷。定価合計:19611円+税。(上、中、下の全3巻揃)。黒色函。厚本。

弁官補任 全3巻の内、2,3 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,400
飯倉晴武編、続群書類従完成会、昭和57~58、2
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:10400円。(全3巻の内、1欠の 2冊)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁官補任 全3巻の内、2,3 の2冊

7,400
飯倉晴武編 、続群書類従完成会 、昭和57~58 、2
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:10400円。(全3巻の内、1欠の 2冊)。薄本。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー