文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「共生」の検索結果
4,339件

聖書を旅する 7 (現代問題と聖書)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
犬養道子 著、中央公論新社、2000.11、316p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:316p
・発行年:2000年11月7日(初版)
・ISBN :9784120030727
◆本の状態:良好
・表紙カバーに縁に擦り切れあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
犬養道子 著 、中央公論新社 、2000.11 、316p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:316p ・発行年:2000年11月7日(初版) ・ISBN :9784120030727 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーに縁に擦り切れあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

『遠野物語』を読み解く <平凡社新書 遠野物語 460>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
石井正己 著、平凡社、252p、18cm
2009年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『遠野物語』を読み解く <平凡社新書 遠野物語 460>

700
石井正己 著 、平凡社 、252p 、18cm
2009年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし

自我の起原 : 愛とエゴイズムの動物社会学

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
真木悠介 著、岩波書店、198p、19cm
初版 カバー 帯 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自我の起原 : 愛とエゴイズムの動物社会学

3,000
真木悠介 著 、岩波書店 、198p 、19cm
初版 カバー 帯 小口シミ

悠久 : 地域社会の発展とともに : 福井銀行九十周年記念誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
九十周年記念誌編集委員会企画編集、福井銀行、1990.7、138p、26cm
書名:悠久 : 地域社会の発展とともに : 福井銀行九十周年記念誌
著者:九十周年記念誌編集委員会企画編集
出版元:福井銀行
刊行年:1990.7
版表示:
説明:九十周年記念誌編集委員会企画編集『悠久 : 地域社会の発展とともに : 福井銀行九十周年記念誌』は1990年7月に福井銀行より刊行され、同銀行創立九十周年を記念し地域社会との共生と発展の軌跡を体系的に記録している。地域金融の歴史的資料として価値が高い。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
九十周年記念誌編集委員会企画編集 、福井銀行 、1990.7 、138p 、26cm
書名:悠久 : 地域社会の発展とともに : 福井銀行九十周年記念誌 著者:九十周年記念誌編集委員会企画編集 出版元:福井銀行 刊行年:1990.7 版表示: 説明:九十周年記念誌編集委員会企画編集『悠久 : 地域社会の発展とともに : 福井銀行九十周年記念誌』は1990年7月に福井銀行より刊行され、同銀行創立九十周年を記念し地域社会との共生と発展の軌跡を体系的に記録している。地域金融の歴史的資料として価値が高い。 状態:

アイヌの昔話 : ひとつぶのサッチポロ <平凡社ライブラリー>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥240~)
萱野茂 著、平凡社、242p、16cm、1
カバー 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥240~)
萱野茂 著 、平凡社 、242p 、16cm 、1
カバー 日焼け
  • 単品スピード注文

霊長類 <岩波新書 新赤版 1662>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
井田徹治 著、岩波書店、2017、239,3p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊長類 <岩波新書 新赤版 1662>

700
井田徹治 著 、岩波書店 、2017 、239,3p 、18cm
状態・良好 帯

アトランタの空、4万個の手袋飛んだ! : 田甫律子のコミュニティアート

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,400
田甫律子 著、淡交社、79p、24cm
初版 経年のためややヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
田甫律子 著 、淡交社 、79p 、24cm
初版 経年のためややヤケやシミあり

季刊アプローチ approach 2011年 Summer (第194号) <特集 : シーザー・ペリ 社会と街が求める建築を (竹中工務店PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 原昌 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 石元泰博、・・・
英文併記

次代の文化交流を担う舞台
特集 : シーザー・ペリ 社会と街が求める建築を 東京アメリカンクラブの新たな歴史
・インタビュー シーザー・ペリ氏に聞く
・東京アメリカンクラブ
・東京アメリカンクラブの歴史
地域・近隣と共生する環境配慮型オフィス アルピスビルディング
記憶に残る「和」の建築・空間 名古屋商科大学国際教育研究センター
タケナカトピックス
・東宝スタジオ ポストプロダクションセンター1ほか
実物大躯体を使った体験型研修施設「竹中技術実務研修センター想」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 原昌 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 石元泰博 、竹中工務店 、2011 、24p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 次代の文化交流を担う舞台 特集 : シーザー・ペリ 社会と街が求める建築を 東京アメリカンクラブの新たな歴史 ・インタビュー シーザー・ペリ氏に聞く ・東京アメリカンクラブ ・東京アメリカンクラブの歴史 地域・近隣と共生する環境配慮型オフィス アルピスビルディング 記憶に残る「和」の建築・空間 名古屋商科大学国際教育研究センター タケナカトピックス ・東宝スタジオ ポストプロダクションセンター1ほか 実物大躯体を使った体験型研修施設「竹中技術実務研修センター想」

沖縄文学全集 第18巻 (評論 2)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥600~)
沖縄文学全集編集委員会 編、国書刊行会、1992年、380p、22cm、1冊
●函:イタミ(画像有)
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:少ヨゴレ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
沖縄文学全集編集委員会 編 、国書刊行会 、1992年 、380p 、22cm 、1冊
●函:イタミ(画像有) ●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:少ヨゴレ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
  • 単品スピード注文

学生が語る戦争・ジェンダー・地域

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
福岡大学人文学部歴史学科西洋史ゼミ 編著 ; 星乃治彦 監修、法律文化社、245p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
福岡大学人文学部歴史学科西洋史ゼミ 編著 ; 星乃治彦 監修 、法律文化社 、245p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

現代日本の社会教育 : 課題と展望

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
宮坂広作 著、明石書店、270p、20cm
表紙にスレあり。天に微ジミ。本体2p折れ跡、製本ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
宮坂広作 著 、明石書店 、270p 、20cm
表紙にスレあり。天に微ジミ。本体2p折れ跡、製本ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:20

清貧の生きかた <こころの本>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200 (送料:¥0~)
中野孝次 編、筑摩書房、1993.8、193p、19cm、1
初版 帯 カバー 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
中野孝次 編 、筑摩書房 、1993.8 、193p 、19cm 、1
初版 帯 カバー 良好
  • 単品スピード注文

世界の服飾文様図鑑

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,200
文化学園服飾博物館 編著、河出書房新社、191p、21cm、1
初版。カバー、少ヤケ・少ヨゴレ有。帯、少ヨゴレ有。本体、少ヤケ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の服飾文様図鑑

2,200
文化学園服飾博物館 編著 、河出書房新社 、191p 、21cm 、1
初版。カバー、少ヤケ・少ヨゴレ有。帯、少ヨゴレ有。本体、少ヤケ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

環境破壊 : 社会諸科学の応答

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
三戸公, 佐藤慶幸 編著、文真堂、292p、20cm
多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境破壊 : 社会諸科学の応答

300 (送料:¥300~)
三戸公, 佐藤慶幸 編著 、文真堂 、292p 、20cm
多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

演劇の季節

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
上村以和於 著、関西書院、1997、222p、20cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
上村以和於 著 、関西書院 、1997 、222p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本森林紀行 : 森のすがたと特性

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
大場秀章 著、八坂書房、199p、19cm
背に小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
大場秀章 著 、八坂書房 、199p 、19cm
背に小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

富山湾 : 神秘性とロマンの"宝庫"

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930
藤井昭二 編著、新興出版社、213p、21×22cm
ヤケシミ、カバーにキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富山湾 : 神秘性とロマンの"宝庫"

1,930
藤井昭二 編著 、新興出版社 、213p 、21×22cm
ヤケシミ、カバーにキズがあります。

牛ノ川湿地帯

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
三井喬子、思潮社、2005.3/初版、92p、22cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレあり。前見返し少しヨレありますが他に目立った問題なく美品です。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
三井喬子 、思潮社 、2005.3/初版 、92p 、22cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレあり。前見返し少しヨレありますが他に目立った問題なく美品です。 ■海外発送には対応していません

マイノリティを旅する

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
蔵田雅彦 著、草風館、1998、238p、19cm、1
初版 帯 カバーに擦れ・クスミ、見返しに値札剥し跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
蔵田雅彦 著 、草風館 、1998 、238p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ・クスミ、見返しに値札剥し跡有り。
  • 単品スピード注文

人間に未来はあるか : 「生命操作」の時代への警告 新装.

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,000
G.R.テイラー 著 ; 渡辺格, 大川節夫 共訳、みすず書房、263p、20cm
1998年新装版。カバー帯あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間に未来はあるか : 「生命操作」の時代への警告 新装.

1,000
G.R.テイラー 著 ; 渡辺格, 大川節夫 共訳 、みすず書房 、263p 、20cm
1998年新装版。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

地中生命の驚異 【新装版】

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
デヴィッド・W・ウォルフ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、2016年、262,24p、20c・・・
【新装版】、初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
デヴィッド・W・ウォルフ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、2016年 、262,24p 、20cm レターパックプラス 、1冊
【新装版】、初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

生物多様性と農業 : 進化と育種、そして人間を地域からとらえる <自然と科学技術シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
藤本文弘 著、農山漁村文化協会、1999、243p、19cm、1冊
カバー付、本体は天に細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
藤本文弘 著 、農山漁村文化協会 、1999 、243p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は天に細かなシミ少し、中は良好です

自己変革するDNA

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,000
太田邦史 著、みすず書房、234p、20cm、1冊
2刷 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自己変革するDNA

2,000
太田邦史 著 、みすず書房 、234p 、20cm 、1冊
2刷 カバー 

絵本集 那須野ケ原ものがたり : 1000年の森を育む

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
白百合女子大学環境教育に関わる物語研究会, 舟崎克彦, 宮澤賢治, 堀井清之 編著、近代文芸社、平成・・・
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
白百合女子大学環境教育に関わる物語研究会, 舟崎克彦, 宮澤賢治, 堀井清之 編著 、近代文芸社 、平成25 、140p 、16×22cm
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

原初なる一を求めて : 転移神経症と転移精神病

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
マーガレット I.リトル 著 ; 神田橋條治, 溝口純二 訳、岩崎学術出版社、1998.9、280p・・・
初版 カバー(状態良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
マーガレット I.リトル 著 ; 神田橋條治, 溝口純二 訳 、岩崎学術出版社 、1998.9 、280p 、22cm
初版 カバー(状態良)

代理署名裁判沖縄県知事証言 : 基地のない平和な島へ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大田昌秀 述、ニライ社、154p、21cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

代理署名裁判沖縄県知事証言 : 基地のない平和な島へ

1,000
大田昌秀 述 、ニライ社 、154p 、21cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、

露出過多 <東京都写真美術館叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
キャロル・スクワイアズ 編 ; 木下哲夫 訳、淡交社、2001、222p、19cm、1冊
カバー付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

露出過多 <東京都写真美術館叢書>

550
キャロル・スクワイアズ 編 ; 木下哲夫 訳 、淡交社 、2001 、222p 、19cm 、1冊
カバー付 

贅沢な戦争 : イスラエルのレバノン侵攻 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,220
アモス・オズ 著 ; 千本健一郎 訳、晶文社、1993年、353p、19cm、1
帯、カバー付き。背に若干のイタミあり。天、小口、地に若干のシミあり。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贅沢な戦争 : イスラエルのレバノン侵攻 初版

1,220
アモス・オズ 著 ; 千本健一郎 訳 、晶文社 、1993年 、353p 、19cm 、1
帯、カバー付き。背に若干のイタミあり。天、小口、地に若干のシミあり。本文に線引き・書き込み等はありません。

ミクロコスモス

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,520
クロード・ナリサニー, マリー・ペルノー [著] ; 日高敏隆 日本語版監修 ; 加藤珪 訳、トレヴ・・・
初版 カバー傷あり、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミクロコスモス

1,520
クロード・ナリサニー, マリー・ペルノー [著] ; 日高敏隆 日本語版監修 ; 加藤珪 訳 、トレヴィル リブロポート 、1997年 、159p 、30cm
初版 カバー傷あり、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

神話学原論 上下2冊

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
4,500 (送料:¥600~)
松村武雄 著、培風館、昭和17年 重版、2冊、22cm
付:函
上下2冊
ヤケ・シミ・少イタミ
函少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
松村武雄 著 、培風館 、昭和17年 重版 、2冊 、22cm
付:函 上下2冊 ヤケ・シミ・少イタミ 函少ヤブレ
  • 単品スピード注文

特別養護老人ホーム : 小規模生活単位への道 <建築設計資料 71>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、2004、208p、29.7 x 21.・・・
第4刷

高齢者居住施設の建築原論 第3期家族形成期の場の豊かな住まい性の創出 松本啓俊(東北工業大学教授)
①特別養護老人ホームの概要
②住まい性をどのようにしたら持たせられるか
③自分史の綴れる場の創出と小さな共生の場の創出
④終生の場として適うために
⑤スウェーデンの高齢者ケア施設での高齢者受け入れの基本的精神
特別養護老人ホームの企画・設計 介護老人福祉施設としての新しいあり方を求めて 高橋公雄(公共施設研究所代表)
①特別養護老人ホームにおける小規模生活単位の取り組み
②特別養護老人ホームの概要と制度基準
実作資料編
おらはうす宇奈月 外山義 公共施設研究所
鹿嶋市 ウェルポート鹿嶋の郷 外山義 公共施設研究所
アルペンハイツ 公共施設研究所
いなさ愛光園 公共施設研究所
和合愛光園 公共施設研究所
かごぼうの里 公共施設研究所
とかみ共生苑 羽田設計事務所
白石市福祉の里 えんじゅ 堀池秀人都市・建築研究所
ケアポートみまき 宮本忠長建築設計事務所、福祉開発研究所
小倉メナー アトリエ71藤川建築設計事務所
ぽぷらの樹 藤沢陽一朗建築設計事務所
いこいの里 Ⅰ.C.D.建築設計事務所
府中市立 あさひ苑 Ⅰ.C.D.建築設計事務所
清遊の家(すずうらホーム)象設計集団
小規模特別養護老人ホーム 信愛緑苑 三一四設計
ぺタニアホーム 三一四設計
世田谷区立 芦花ホーム 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント
高齢者総合福祉施設 吉祥寺ホーム 鬼頭梓建築設計事務所
第二清風園 AEA総合計画事務所/亀田広志
ラポール藤沢 群研究所
介護老人福祉施設 トリアス 青島裕之建築設計室
カリタス21 建築設計フシオン
サンシャイン美濃白川 中央設計
神港園しあわせの家 グループホーム棟 NAK建築事務所
桜島苑 創建築計画研究所
本号執筆者・掲載建物設計者一覧
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、2004 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
第4刷 高齢者居住施設の建築原論 第3期家族形成期の場の豊かな住まい性の創出 松本啓俊(東北工業大学教授) ①特別養護老人ホームの概要 ②住まい性をどのようにしたら持たせられるか ③自分史の綴れる場の創出と小さな共生の場の創出 ④終生の場として適うために ⑤スウェーデンの高齢者ケア施設での高齢者受け入れの基本的精神 特別養護老人ホームの企画・設計 介護老人福祉施設としての新しいあり方を求めて 高橋公雄(公共施設研究所代表) ①特別養護老人ホームにおける小規模生活単位の取り組み ②特別養護老人ホームの概要と制度基準 実作資料編 おらはうす宇奈月 外山義 公共施設研究所 鹿嶋市 ウェルポート鹿嶋の郷 外山義 公共施設研究所 アルペンハイツ 公共施設研究所 いなさ愛光園 公共施設研究所 和合愛光園 公共施設研究所 かごぼうの里 公共施設研究所 とかみ共生苑 羽田設計事務所 白石市福祉の里 えんじゅ 堀池秀人都市・建築研究所 ケアポートみまき 宮本忠長建築設計事務所、福祉開発研究所 小倉メナー アトリエ71藤川建築設計事務所 ぽぷらの樹 藤沢陽一朗建築設計事務所 いこいの里 Ⅰ.C.D.建築設計事務所 府中市立 あさひ苑 Ⅰ.C.D.建築設計事務所 清遊の家(すずうらホーム)象設計集団 小規模特別養護老人ホーム 信愛緑苑 三一四設計 ぺタニアホーム 三一四設計 世田谷区立 芦花ホーム 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント 高齢者総合福祉施設 吉祥寺ホーム 鬼頭梓建築設計事務所 第二清風園 AEA総合計画事務所/亀田広志 ラポール藤沢 群研究所 介護老人福祉施設 トリアス 青島裕之建築設計室 カリタス21 建築設計フシオン サンシャイン美濃白川 中央設計 神港園しあわせの家 グループホーム棟 NAK建築事務所 桜島苑 創建築計画研究所 本号執筆者・掲載建物設計者一覧 編集後記

新建築 2001年7月 第76巻 第8号 <福島県男女共生センター 総合計画事務所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、274p、29.5 x 22cm、1冊
座談会
「青森県立美術館」と「金沢21世紀美術館」を語る 青木淳×妹島和世×西沢立衛
作品
豊栄市立図書館 安藤忠雄建築研究所
ミュゼふくおかカメラ館 安藤忠雄建築研究所
公共建築のあり方について 安藤忠雄
福島県男女共生センター 総合計画事務所
mci 有馬裕之+Urban Fourth
楓居 有馬裕之+Urban Fourth
行為·コラージュ 有馬裕之
海/フィルター 隈研吾建築都市設計事務所
PAS 中村勝己建築設計事務所
札幌ドーム 原広司+アトリエファイ建築研究所 アトリエブンク
出来事を誘起する動くアトラクター群 様相の建築/時間の建築 原広司
174 大分スポーツ公園総合競技場 ビッグアイ
KTグループ/黒川紀章建築都市設計事務所+竹中工務店九州支店+さとうベネック+高山總合工業
光の学校 福島県立郡山養護学校 渡部和生/惟建築計画
養護学校の新しい生活像––街中でのリニューアルモデルとして 渡部和生
桐蔭学園メモリアルアカデミウム 栗生明+栗生総合計画事務所
倉吉パークスクエア シーザーペリ·大建設計共同企業体
セルリアンタワー 東京急行電鉄 観光企画設計社·東急設計コンサルタント設計監理共同企業体
記事
コンパクトタウンをめざして 地方からの視点 松永安光
論文
素材との対話––安田侃野外彫刻展から 彫刻 安田侃
1畳のオフィスから見る向島 Mobile Micro Office ティトゥス·スプリー
連載
サイバーアーキテクチャーとは何か 第8回 未来の地図と都市のリテラシー 曲渕英邦×サイバー研
研究室レポート 第5回 日本女子大学篠原聡子研究室
コラム
よく聞く話 TLOとは何か 産学連携への取組みと建設業界 井熊直人
日本工業倶楽部会館のコンクリートを巡って––70年前の震災復旧が語るものその3 西澤英和
レポート
仙台とルクセンブルグ,あるいは長久手とダブリン 「日本·ヨーロッパ建築の新潮流2001」展を見て 本江正茂
インド版「紙のログハウス」の建設 坂茂
Accross the limits/都市の見方
東京からバルセロナへ「limits 不安定なランドスケープ」展レポート アルベルト·フェレ+坂本知子
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、274p 、29.5 x 22cm 、1冊
座談会 「青森県立美術館」と「金沢21世紀美術館」を語る 青木淳×妹島和世×西沢立衛 作品 豊栄市立図書館 安藤忠雄建築研究所 ミュゼふくおかカメラ館 安藤忠雄建築研究所 公共建築のあり方について 安藤忠雄 福島県男女共生センター 総合計画事務所 mci 有馬裕之+Urban Fourth 楓居 有馬裕之+Urban Fourth 行為·コラージュ 有馬裕之 海/フィルター 隈研吾建築都市設計事務所 PAS 中村勝己建築設計事務所 札幌ドーム 原広司+アトリエファイ建築研究所 アトリエブンク 出来事を誘起する動くアトラクター群 様相の建築/時間の建築 原広司 174 大分スポーツ公園総合競技場 ビッグアイ KTグループ/黒川紀章建築都市設計事務所+竹中工務店九州支店+さとうベネック+高山總合工業 光の学校 福島県立郡山養護学校 渡部和生/惟建築計画 養護学校の新しい生活像––街中でのリニューアルモデルとして 渡部和生 桐蔭学園メモリアルアカデミウム 栗生明+栗生総合計画事務所 倉吉パークスクエア シーザーペリ·大建設計共同企業体 セルリアンタワー 東京急行電鉄 観光企画設計社·東急設計コンサルタント設計監理共同企業体 記事 コンパクトタウンをめざして 地方からの視点 松永安光 論文 素材との対話––安田侃野外彫刻展から 彫刻 安田侃 1畳のオフィスから見る向島 Mobile Micro Office ティトゥス·スプリー 連載 サイバーアーキテクチャーとは何か 第8回 未来の地図と都市のリテラシー 曲渕英邦×サイバー研 研究室レポート 第5回 日本女子大学篠原聡子研究室 コラム よく聞く話 TLOとは何か 産学連携への取組みと建設業界 井熊直人 日本工業倶楽部会館のコンクリートを巡って––70年前の震災復旧が語るものその3 西澤英和 レポート 仙台とルクセンブルグ,あるいは長久手とダブリン 「日本·ヨーロッパ建築の新潮流2001」展を見て 本江正茂 インド版「紙のログハウス」の建設 坂茂 Accross the limits/都市の見方 東京からバルセロナへ「limits 不安定なランドスケープ」展レポート アルベルト·フェレ+坂本知子 [ほか]

中國民俗文化典籍叢刊,敬惜字紙(全11冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
157,300
孫國柱主編、廣陵書社、2024年01月
敬惜字纸 中国史学基本典籍丛刊
孙国柱 广陵书社

歷代“敬惜字紙”專題資料彙編。本書將歷代“敬惜字紙”相關專題資料加以搜集影印,如《惜字集要》《惜字要言》《惜字啟蒙》《林屋山民惜字偶言》等,其中有孤本多種,並以合理的體例整理成書。“敬惜字紙”是中華文明優良傳統,代表著古人敬重文化的思想,具有守護文明、傳承文明的功能。該文化現象體現了多重文化元素的融合共生,是中國古代社會崇尚和尊重文化的民俗表現,不僅具有文化傳承的作用,也具有文化自覺的意義,為建設中華民族現代文明提供積極力量。本書能夠為研究“敬惜字紙”的民俗文化提供豐富的研究資料。
“敬惜字紙”,這四個字對於當下不少國人已經較爲陌生了。然而就在二十世紀初葉,“敬惜字紙”仍然是爲人所熟悉的文化傳統。正如白化文先生所説:“敬惜字紙實爲中國獨有的優良民俗。”當時在華夏大地,凡崇文尚學之所,多建有專門敬惜字紙的設施,如敬字亭、聖跡亭、惜字塔、惜字宮、惜字亭、惜字爐、文峰塔、字庫塔等。
那麼,何謂敬惜字紙呢?從字面來講非常簡單,就是對字、紙的尊敬愛惜,敬字惜紙兩者的結合構成了“敬惜字紙”現象的基本結構。首先來談字。據説,“昔者蒼頡作書而天雨粟,鬼夜哭”(《淮南子·本經訓》)。由此可見,“字”在中國文化語境裏具有非同尋常的意義。事實正是如此,《説文解字敘》曾記載:“倉頡之初作書,蓋依類象形,故謂之文。其後形聲相益,即謂之字。文者,物象之本;字者,言孳乳而浸多也。著於竹帛謂之書。書者,如也。”(段玉裁《説文解字注》)正如伏羲始作八卦,近取諸身,遠取諸物,象形取意的漢字,也是以通神明之德,以類萬物之情的。因此華夏先民如此強調文字的神聖來源,文字甚至成爲傳統中國的信仰對象。《桂杏聯芳譜·敬字説》這樣評價“字”的神奇高妙——“蓋字之有功於世也偉矣。昔倉頡造字,洩天地之機,開萬物之智,發聖賢之秘,續道德之傳,記古今之治亂,著人物之賢奸。若天下無字,萬古如長夜。”
作爲中國歷史上源遠流長的文化傳統,“敬惜字紙”體現了多重文化元素的融合共生,具有多維度的功能和價值。在全球化、資訊化的今天,“敬惜字紙”依然是富有生命力的精神存在,不僅具有文化傳承的作用,也具有文化自覺的意義,甚至有可能發展成爲一種健康的時代風尚,在現代化過程中提供“化現代”的積極力量。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
157,300
孫國柱主編 、廣陵書社 、2024年01月
敬惜字纸 中国史学基本典籍丛刊 孙国柱 广陵书社 歷代“敬惜字紙”專題資料彙編。本書將歷代“敬惜字紙”相關專題資料加以搜集影印,如《惜字集要》《惜字要言》《惜字啟蒙》《林屋山民惜字偶言》等,其中有孤本多種,並以合理的體例整理成書。“敬惜字紙”是中華文明優良傳統,代表著古人敬重文化的思想,具有守護文明、傳承文明的功能。該文化現象體現了多重文化元素的融合共生,是中國古代社會崇尚和尊重文化的民俗表現,不僅具有文化傳承的作用,也具有文化自覺的意義,為建設中華民族現代文明提供積極力量。本書能夠為研究“敬惜字紙”的民俗文化提供豐富的研究資料。 “敬惜字紙”,這四個字對於當下不少國人已經較爲陌生了。然而就在二十世紀初葉,“敬惜字紙”仍然是爲人所熟悉的文化傳統。正如白化文先生所説:“敬惜字紙實爲中國獨有的優良民俗。”當時在華夏大地,凡崇文尚學之所,多建有專門敬惜字紙的設施,如敬字亭、聖跡亭、惜字塔、惜字宮、惜字亭、惜字爐、文峰塔、字庫塔等。 那麼,何謂敬惜字紙呢?從字面來講非常簡單,就是對字、紙的尊敬愛惜,敬字惜紙兩者的結合構成了“敬惜字紙”現象的基本結構。首先來談字。據説,“昔者蒼頡作書而天雨粟,鬼夜哭”(《淮南子·本經訓》)。由此可見,“字”在中國文化語境裏具有非同尋常的意義。事實正是如此,《説文解字敘》曾記載:“倉頡之初作書,蓋依類象形,故謂之文。其後形聲相益,即謂之字。文者,物象之本;字者,言孳乳而浸多也。著於竹帛謂之書。書者,如也。”(段玉裁《説文解字注》)正如伏羲始作八卦,近取諸身,遠取諸物,象形取意的漢字,也是以通神明之德,以類萬物之情的。因此華夏先民如此強調文字的神聖來源,文字甚至成爲傳統中國的信仰對象。《桂杏聯芳譜·敬字説》這樣評價“字”的神奇高妙——“蓋字之有功於世也偉矣。昔倉頡造字,洩天地之機,開萬物之智,發聖賢之秘,續道德之傳,記古今之治亂,著人物之賢奸。若天下無字,萬古如長夜。” 作爲中國歷史上源遠流長的文化傳統,“敬惜字紙”體現了多重文化元素的融合共生,具有多維度的功能和價值。在全球化、資訊化的今天,“敬惜字紙”依然是富有生命力的精神存在,不僅具有文化傳承的作用,也具有文化自覺的意義,甚至有可能發展成爲一種健康的時代風尚,在現代化過程中提供“化現代”的積極力量。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新建築 2007年2月 第82巻 第2号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2007、244p、29.5 x 22cm、1冊
卷頭論文 建替えと再生の狭間で 同潤会江戸川アパートメント建替え事業と求道学舎リノベーション住宅プジェクト 田村誠邦
作品20題
上海旗忠森林体育城テニスセンター 仙田満環境デザイン研究所(統括) 仙田満+環境デザイン研究所 佐藤尚巳建築研究所 構造設計集団(SDG)総合設備計画 三菱重工業神戸造船所鉄構部 上海建築設計研究院有限公司(設計)
解説:上海市の発展を象徴する国際スポーツイベントセンターの設計 仙田満
大分県運転免許センター 久米設計
フロイデ彦島 大野秀敏+吉田明弘/APLdw
解説:赤い壁と白い布 大野秀敏
平安郷 河井敏明/河井事務所
集合住宅特集 集合住宅のかたち
studio 御殿山 原俊夫(統括 プロデューサー)千葉学建築計画事務所(設計)
解説:建築の新しい普遍性 千葉学
platform 千葉学建築計画事務所
対談:都市インフラと現代の風景 山本理顕×妹島和世
プロジェクト:海の家 山本理顕設計工場
笹塚の集合住宅 みかんぐみ
ROOM101 成瀬友梨建築設計事務所+猪熊純+シリ·ストロンメ·ヨハンセン
成瀬が丘の集合住宅 菊池公市+メジロスタジオ
雑司が谷集合住宅/Y.Z.R. 三幣順一/A.L.X.
保谷の集合住宅 ISLANDS APARTMENT 谷内田章夫/ワークショップ
Y-1·Y-2 PRIME/プライム建築都市研究所 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co., Itd
特集記事:内井昭蔵の初期集合住宅が拓いたもの
現代集合住宅のオリジンを探る②植田実
haramo S1 長坂常/スキーマ建築計画
中延の集合住宅 甲村健一/KEN一級建築士事務所
TRIAD 早草睦惠/セルスペース
大田中央コーポラティブヴィレッジ1
インターデザインアソシエイツ(全体計画)
温設計室 直井建築設計事務所 小川リ工建築設計事務所 アーキエア(設計)
ハニカムチューブ·アーキテクチャー HTA研究会 積水化学工業住宅カンパニー都市開発
特集記事:サステナビリティとパーミアビリティ
鹿児島のふたつの環境共生公営住宅 松永安光
環境共生住宅八一モ二一団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2007 、244p 、29.5 x 22cm 、1冊
卷頭論文 建替えと再生の狭間で 同潤会江戸川アパートメント建替え事業と求道学舎リノベーション住宅プジェクト 田村誠邦 作品20題 上海旗忠森林体育城テニスセンター 仙田満環境デザイン研究所(統括) 仙田満+環境デザイン研究所 佐藤尚巳建築研究所 構造設計集団(SDG)総合設備計画 三菱重工業神戸造船所鉄構部 上海建築設計研究院有限公司(設計) 解説:上海市の発展を象徴する国際スポーツイベントセンターの設計 仙田満 大分県運転免許センター 久米設計 フロイデ彦島 大野秀敏+吉田明弘/APLdw 解説:赤い壁と白い布 大野秀敏 平安郷 河井敏明/河井事務所 集合住宅特集 集合住宅のかたち studio 御殿山 原俊夫(統括 プロデューサー)千葉学建築計画事務所(設計) 解説:建築の新しい普遍性 千葉学 platform 千葉学建築計画事務所 対談:都市インフラと現代の風景 山本理顕×妹島和世 プロジェクト:海の家 山本理顕設計工場 笹塚の集合住宅 みかんぐみ ROOM101 成瀬友梨建築設計事務所+猪熊純+シリ·ストロンメ·ヨハンセン 成瀬が丘の集合住宅 菊池公市+メジロスタジオ 雑司が谷集合住宅/Y.Z.R. 三幣順一/A.L.X. 保谷の集合住宅 ISLANDS APARTMENT 谷内田章夫/ワークショップ Y-1·Y-2 PRIME/プライム建築都市研究所 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co., Itd 特集記事:内井昭蔵の初期集合住宅が拓いたもの 現代集合住宅のオリジンを探る②植田実 haramo S1 長坂常/スキーマ建築計画 中延の集合住宅 甲村健一/KEN一級建築士事務所 TRIAD 早草睦惠/セルスペース 大田中央コーポラティブヴィレッジ1 インターデザインアソシエイツ(全体計画) 温設計室 直井建築設計事務所 小川リ工建築設計事務所 アーキエア(設計) ハニカムチューブ·アーキテクチャー HTA研究会 積水化学工業住宅カンパニー都市開発 特集記事:サステナビリティとパーミアビリティ 鹿児島のふたつの環境共生公営住宅 松永安光 環境共生住宅八一モ二一団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所 [ほか]
  • 単品スピード注文

文明先鋒 凌家灘文化玉器展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
故宮博物院 安徽省文化和旅遊庁馬鞍山市人民政府 編、故宮出版社、2025年05月
文明先锋:凌家滩文化玉器展 故宫出版社

淩家灘遺址,是中華文明古國時代第一階段標誌性遺址之一,距今已有5800年至5300年的歷史,是長江下游同時期面積最大、保存最完整的聚落遺址,與紅山文化、良渚文化並稱“史前三大玉文化中心”。2024年12月15 日“文明先鋒——淩家灘文化玉器展”在故宮博物院開展,這也是淩家灘遺址歷年來出土玉器第一次完整合璧展出,很多珍貴文物更是首次亮相。
本書為“文明先鋒——淩家灘文化玉器展”同名圖錄,以“文明先鋒”為主題,分為“問天究源”“鉞斧聖權”“邃古炊煙”“神巫王權”“天工巧藝”“九洲共輝”六個單元,彙聚了300餘件(套)珍貴文物,內容涵蓋玉石器、陶器、骨器等,品類豐富。通過這些文物,淩家灘遺址發達的玉器製作水準、遠古的禮儀秩序以及開放的交流共生景象得以深入展示。

凌家滩遗址距今已有5800~5300年历史,是中华文明新石器时代标志性遗址之一。作为长江下游同时期面积最大、保存最完整的聚落遗址,它与红山文化、良渚文化并称“史前三大玉文化中心”。为让更多人领略凌家滩文化的魅力,配合故宫博物院文华殿举办的“文明先锋--凌家滩文化玉器展”同名展览图录应运而生。
图录以“文明先锋”为主题,分为“问天究源”“钺斧圣权”“邃古炊烟”“神巫王权”“天工巧艺”“九洲共辉”六个单元,汇聚了国内四家考古文博机构的近400件(套)珍贵文物,内容涵盖玉石器、陶器、骨器等,品类丰富。值得一提的是,图录将故宫博物院收藏的104件凌家滩玉石器完整收录,还收录了近200张玉器微痕迹图片,揭秘史前玉雕工艺。
从6件凌家滩出土的完整玉人集体亮相,到北京冬奥奖牌灵感之源的“玉重环璧”,再到玉龙、玉鹰、玉猪、玉龟、玉刻图版、玉神树等闪耀史前文明之光的器物,每件文物都承载着深厚的文化内涵。这些文物不仅包含凌家滩遗址历年的考古成果,更收录了最新发现,其中大量珍贵文物为首次公开展出。通过这些文物,凌家滩遗址发达的玉器制作水平、远古的礼仪秩序以及开放的交流共生景象得以深入展示,有力地揭示了凌家滩作为五千多年中华文明关键遗存、关键节点、关键区域的重要地位,为研究中华文明的起源、形成和发展提供了无可替代的实物例证。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
故宮博物院 安徽省文化和旅遊庁馬鞍山市人民政府 編 、故宮出版社 、2025年05月
文明先锋:凌家滩文化玉器展 故宫出版社 淩家灘遺址,是中華文明古國時代第一階段標誌性遺址之一,距今已有5800年至5300年的歷史,是長江下游同時期面積最大、保存最完整的聚落遺址,與紅山文化、良渚文化並稱“史前三大玉文化中心”。2024年12月15 日“文明先鋒——淩家灘文化玉器展”在故宮博物院開展,這也是淩家灘遺址歷年來出土玉器第一次完整合璧展出,很多珍貴文物更是首次亮相。 本書為“文明先鋒——淩家灘文化玉器展”同名圖錄,以“文明先鋒”為主題,分為“問天究源”“鉞斧聖權”“邃古炊煙”“神巫王權”“天工巧藝”“九洲共輝”六個單元,彙聚了300餘件(套)珍貴文物,內容涵蓋玉石器、陶器、骨器等,品類豐富。通過這些文物,淩家灘遺址發達的玉器製作水準、遠古的禮儀秩序以及開放的交流共生景象得以深入展示。 凌家滩遗址距今已有5800~5300年历史,是中华文明新石器时代标志性遗址之一。作为长江下游同时期面积最大、保存最完整的聚落遗址,它与红山文化、良渚文化并称“史前三大玉文化中心”。为让更多人领略凌家滩文化的魅力,配合故宫博物院文华殿举办的“文明先锋--凌家滩文化玉器展”同名展览图录应运而生。 图录以“文明先锋”为主题,分为“问天究源”“钺斧圣权”“邃古炊烟”“神巫王权”“天工巧艺”“九洲共辉”六个单元,汇聚了国内四家考古文博机构的近400件(套)珍贵文物,内容涵盖玉石器、陶器、骨器等,品类丰富。值得一提的是,图录将故宫博物院收藏的104件凌家滩玉石器完整收录,还收录了近200张玉器微痕迹图片,揭秘史前玉雕工艺。 从6件凌家滩出土的完整玉人集体亮相,到北京冬奥奖牌灵感之源的“玉重环璧”,再到玉龙、玉鹰、玉猪、玉龟、玉刻图版、玉神树等闪耀史前文明之光的器物,每件文物都承载着深厚的文化内涵。这些文物不仅包含凌家滩遗址历年的考古成果,更收录了最新发现,其中大量珍贵文物为首次公开展出。通过这些文物,凌家滩遗址发达的玉器制作水平、远古的礼仪秩序以及开放的交流共生景象得以深入展示,有力地揭示了凌家滩作为五千多年中华文明关键遗存、关键节点、关键区域的重要地位,为研究中华文明的起源、形成和发展提供了无可替代的实物例证。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄河大系 生態巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
王仁卿 鄭培明 王蕙 主編、山東科学技術出版社、2024年03月
黄河大系・生态卷 郑培明 王蕙 王仁卿主编 山东科学技术

本書では黄河流域の生態管理と質の高い発展を主軸とし、全方位・多角的に九曲黄河の生態系と種の多様性を表現しています。地殻運動と気候の特徴の影響の下で、黄河の各地域の独特な地形を述べ、異なる流域の広大で険しい生態景観を描写し、黄河流域の生態管理と持続可能な発展の美しい未来を展望しました。黄河の源流から大美の河口に至るまで、人と水が調和し、環境が修復され、田舎が住みやすい生態黄河の壮大な絵巻が読者に提示されます。読者は研究と読書を通じて、黄河を守る新しい方法とルートを考え、探求し、人類と自然の共生関係を見つめています。

以黄河流域生态治理与高质量发展为主线, 、多角度呈现九曲黄河的生态系统多样性和物种多样性,讲述了在地壳运动、气候特征的影响下,黄河各区域的独特地貌,描摹出不同流域辽阔、险峻的生态景观,展望了黄河流域生态治理与可持续发展的美好前景。从如画黄河源到大美入海口,向读者呈现出一幅人水和谐、环境修复、乡村宜居的生态黄河壮美画卷,让读者在研读间思考、探索守护黄河的新方法和新路径,审视人类与自然的共生关系。

目录
总序

第一章 黄河流域生态保护和高质量发展概况
黄河流域生态环境概况
黄河流域综合生态治理
黄河流域高质量发展的目标与规划
经典案例
第二章 黄河流域水资源现状与节约集约高效利用
黄河流域水环境、水资源利用和水生态现状
黄河流域水资源节约集约高效利用与调控
经典案例
第三章 黄河流域生态宜居美丽乡村建设
黄河流域农业发展与生态治理
建设生态宜居美丽乡村
经典案例
第四章 黄河流域产业转型升级与绿色发展
黄河流域产业结构概况
黄河流域产业结构优化升级措施
经典案例
第五章 黄河流域生态保护和高质量发展协同推进
黄河流域生态保护措施与建议
黄河流域生态高质量发展存在的问题与对策
黄河流域生态保护和高质量发展展望
参考文献
附录 黄河流域主要自然保护地名录
出版说明

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
王仁卿 鄭培明 王蕙 主編 、山東科学技術出版社 、2024年03月
黄河大系・生态卷 郑培明 王蕙 王仁卿主编 山东科学技术 本書では黄河流域の生態管理と質の高い発展を主軸とし、全方位・多角的に九曲黄河の生態系と種の多様性を表現しています。地殻運動と気候の特徴の影響の下で、黄河の各地域の独特な地形を述べ、異なる流域の広大で険しい生態景観を描写し、黄河流域の生態管理と持続可能な発展の美しい未来を展望しました。黄河の源流から大美の河口に至るまで、人と水が調和し、環境が修復され、田舎が住みやすい生態黄河の壮大な絵巻が読者に提示されます。読者は研究と読書を通じて、黄河を守る新しい方法とルートを考え、探求し、人類と自然の共生関係を見つめています。 以黄河流域生态治理与高质量发展为主线, 、多角度呈现九曲黄河的生态系统多样性和物种多样性,讲述了在地壳运动、气候特征的影响下,黄河各区域的独特地貌,描摹出不同流域辽阔、险峻的生态景观,展望了黄河流域生态治理与可持续发展的美好前景。从如画黄河源到大美入海口,向读者呈现出一幅人水和谐、环境修复、乡村宜居的生态黄河壮美画卷,让读者在研读间思考、探索守护黄河的新方法和新路径,审视人类与自然的共生关系。 目录 总序 序 第一章 黄河流域生态保护和高质量发展概况 黄河流域生态环境概况 黄河流域综合生态治理 黄河流域高质量发展的目标与规划 经典案例 第二章 黄河流域水资源现状与节约集约高效利用 黄河流域水环境、水资源利用和水生态现状 黄河流域水资源节约集约高效利用与调控 经典案例 第三章 黄河流域生态宜居美丽乡村建设 黄河流域农业发展与生态治理 建设生态宜居美丽乡村 经典案例 第四章 黄河流域产业转型升级与绿色发展 黄河流域产业结构概况 黄河流域产业结构优化升级措施 经典案例 第五章 黄河流域生态保护和高质量发展协同推进 黄河流域生态保护措施与建议 黄河流域生态高质量发展存在的问题与对策 黄河流域生态保护和高质量发展展望 参考文献 附录 黄河流域主要自然保护地名录 出版说明 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

蟻の社会生活

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
石井重美 著、大阪毎日新聞社 [ほか]、大正13、133p 図版11枚、18cm
初版・ 函(背題名貼紙無)・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蟻の社会生活

1,500
石井重美 著 、大阪毎日新聞社 [ほか] 、大正13 、133p 図版11枚 、18cm
初版・ 函(背題名貼紙無)・B6判・本文並美

コミュニティビジネスと自治体活性化

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
高寄昇三、学陽書房、2002年、222p、21cm、1冊
初 帯、背小ラベル、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コミュニティビジネスと自治体活性化

1,100 (送料:¥320~)
高寄昇三 、学陽書房 、2002年 、222p 、21cm 、1冊
初 帯、背小ラベル、蔵印
  • 単品スピード注文

体内の蛇 : フォークロアと大衆芸術

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,420 (送料:¥360~)
ハロルド・シェクター 著 ; 鈴木晶, 吉岡千恵子 共訳、リブロポート、平成4年、254p、20cm・・・
初版 1992年 見返し記名日付書込み有(少痛み・少ヤケシミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥360~)
ハロルド・シェクター 著 ; 鈴木晶, 吉岡千恵子 共訳 、リブロポート 、平成4年 、254p 、20cm 、1冊
初版 1992年 見返し記名日付書込み有(少痛み・少ヤケシミ)
  • 単品スピード注文

日本列島フン虫記

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
塚本珪一 著、青土社、2003,9、225p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:225P,表
・発行年:2003年9月10日(第1刷)
・ISBN: 9784791760589
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
塚本珪一 著 、青土社 、2003,9 、225p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:225P,表 ・発行年:2003年9月10日(第1刷) ・ISBN: 9784791760589 ◆本の状態:非常に良い。

日本霊性論 <NHK出版新書 442>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
内田樹, 釈徹宗 著、NHK、2014、309p、18cm、1
初版 カバー付 程度は普通 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田樹, 釈徹宗 著 、NHK 、2014 、309p 、18cm 、1
初版 カバー付 程度は普通 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代青年との対話

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
小杉尅次 著、日本基督教団出版局、1999年、315p、19cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代青年との対話

1,000
小杉尅次 著 、日本基督教団出版局 、1999年 、315p 、19cm
初版 カバー

社会福祉の原理と思想 : 主体性・普遍性をとらえ直すために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
濱野一郎, 遠藤興一 編著、岩崎学術出版社、1998、195p、22cm
表紙ヨゴレ 天ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉の原理と思想 : 主体性・普遍性をとらえ直すために

800
濱野一郎, 遠藤興一 編著 、岩崎学術出版社 、1998 、195p 、22cm
表紙ヨゴレ 天ヨゴレ 書き込みなし

アフリカの声 : 〈歴史〉への問い直し

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,200
川田順造 著、青土社、2004、211p、20cm46判
カバー少擦れ 天埃シミ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカの声 : 〈歴史〉への問い直し

1,200
川田順造 著 、青土社 、2004 、211p 、20cm46判
カバー少擦れ 天埃シミ 帯

体内の蛇 : フォークロアと大衆芸術

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
2,800 (送料:¥380~)
ハロルド・シェクター 著 ; 鈴木晶, 吉岡千恵子 共訳、リブロポート、254p、20cm
〈商品No.463914〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体内の蛇 : フォークロアと大衆芸術

2,800 (送料:¥380~)
ハロルド・シェクター 著 ; 鈴木晶, 吉岡千恵子 共訳 、リブロポート 、254p 、20cm
〈商品No.463914〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

都市住宅 13号 (1969年5月) <特集 : 集合住宅研究1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 植田実 ; 座談会 : 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊直 ; 表紙 : 杉浦康・・・
住居都市着工まで⑥ 住居都市の理念/池辺陽
特集 : 集合住宅研究1
・座談会 : 文化形態としての集合住宅 / 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊
・スミッソン夫妻の都市住居論 / 訳編 : 藤井博己、伊久美嘉男
・集合住宅のタイポロジー 73の実例 / 編集・解説 : 茶谷正洋
・流れ者の唄 / 宮内康
・タウン・スケープとして / J.R. ニコル ; 訳 : 横山正
・アメニティの総合調査 前篇 / アンヌ・スウェン、チャールズ・ニコルソン ; 訳編 : 太田隆信、藤田宣紀
自宅/岡田新一
都市と住宅の接点/田辺員人・水谷頴介
Theory of Environmental Design 複合度⑤/グンター・ニチケ
人間・機城・共生系②/プランニング=磯崎新・杉浦康平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 植田実 ; 座談会 : 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊直 ; 表紙 : 杉浦康平 + 磯崎新 、鹿島研究所出版会 、1969 、102p 、29.4 x 22cm 、1冊
住居都市着工まで⑥ 住居都市の理念/池辺陽 特集 : 集合住宅研究1 ・座談会 : 文化形態としての集合住宅 / 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊 ・スミッソン夫妻の都市住居論 / 訳編 : 藤井博己、伊久美嘉男 ・集合住宅のタイポロジー 73の実例 / 編集・解説 : 茶谷正洋 ・流れ者の唄 / 宮内康 ・タウン・スケープとして / J.R. ニコル ; 訳 : 横山正 ・アメニティの総合調査 前篇 / アンヌ・スウェン、チャールズ・ニコルソン ; 訳編 : 太田隆信、藤田宣紀 自宅/岡田新一 都市と住宅の接点/田辺員人・水谷頴介 Theory of Environmental Design 複合度⑤/グンター・ニチケ 人間・機城・共生系②/プランニング=磯崎新・杉浦康平

神戸居留地の3/4世紀 : ハイカラな街のルーツ <のじぎく文庫>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
神木哲男, 崎山昌広 編著、神戸新聞総合出版センター、平5、272p、19cm
B6 (カバー端少折) 272頁 ※異人館建築ものがたり、ハイカラなる主役たち他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸居留地の3/4世紀 : ハイカラな街のルーツ <のじぎく文庫>

3,850
神木哲男, 崎山昌広 編著 、神戸新聞総合出版センター 、平5 、272p 、19cm
B6 (カバー端少折) 272頁 ※異人館建築ものがたり、ハイカラなる主役たち他

科学化する日常の社会学 <SEKAISHISO SEMINAR>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
西山哲郎 編、世界思想社、2013、242p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学化する日常の社会学 <SEKAISHISO SEMINAR>

770 (送料:¥200~)
西山哲郎 編 、世界思想社 、2013 、242p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

メタボリズム : 一九六〇年代-日本の建築アヴァンギャルド <INAX叢書 14>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,800 (送料:¥300~)
八束はじめ, 吉松秀樹 著、INAX、296p、25cm
【1997年初版 カバー 帯】帯スレキズ カバースレヨゴレ縁シワ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
八束はじめ, 吉松秀樹 著 、INAX 、296p 、25cm
【1997年初版 カバー 帯】帯スレキズ カバースレヨゴレ縁シワ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

昆虫生理学 : 現象から分子へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
大西英爾 ほか編、朝倉書店、1990年、234p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 見返し記名・日付書き込み有 痛み ヤケ カバー背表紙ヤケによる退色有 小口点シミ有 25003B1131
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫生理学 : 現象から分子へ

2,970 (送料:¥360~)
大西英爾 ほか編 、朝倉書店 、1990年 、234p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 見返し記名・日付書き込み有 痛み ヤケ カバー背表紙ヤケによる退色有 小口点シミ有 25003B1131
  • 単品スピード注文

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー