文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田 良」の検索結果
4,365件

世界医療史 魔法医学から科学的医学へ

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳 内田老鶴圃 1983
A5 カバー 経年良  271, 26, 23p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界医療史 魔法医学から科学的医学へ

2,000
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳 内田老鶴圃 1983
A5 カバー 経年良  271, 26, 23p

大工一代

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
3,600
平田 雅哉 (著)、内田 克己 (著)、建築資料研究社、2001年、291P、1冊
新版 大工一代

■定価:1800円+税

■状態:表紙に少スレ、少ヤケあり。本文は、おおむね良いです。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
平田 雅哉 (著)、内田 克己 (著) 、 建築資料研究社 、2001年 、291P 、1冊
新版 大工一代 ■定価:1800円+税 ■状態:表紙に少スレ、少ヤケあり。本文は、おおむね良いです。

子どもたちが語る登校拒否 402人のメッセージ

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
石川憲彦 内田良子 山下英三郎 編、世織書房、平7、1冊
重版カバ カバ背少ヤケ 科研費印有(抹消印有) 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもたちが語る登校拒否 402人のメッセージ

1,650
石川憲彦 内田良子 山下英三郎 編 、世織書房 、平7 、1冊
重版カバ カバ背少ヤケ 科研費印有(抹消印有) 菊判

夕刊報知新聞 第13270号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
報知社、大3.2、1
十六日夕刊一版 4P 上院の突撃急なり 又もや陸相の失態/太田大佐懲戒免官となる/物色さるる内田良平氏
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、報知社 、大3.2 、1
十六日夕刊一版 4P 上院の突撃急なり 又もや陸相の失態/太田大佐懲戒免官となる/物色さるる内田良平氏

櫛ならび

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小林松代、本阿弥書店、1994/08/01 (H6)、1
( 精選作家双書  かつらぎ双書) 四六判 初版 序 森田 峠 装幀→内田克巳 187頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
小林松代 、本阿弥書店 、1994/08/01 (H6) 、1
( 精選作家双書  かつらぎ双書) 四六判 初版 序 森田 峠 装幀→内田克巳 187頁 函 程度良

千波萬波(上下)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
15,000
竹下金烏、内田美術書肆、昭和10年(1935)、各20ページ、A4、2冊
下巻表紙水濡れシミ、上巻裏表紙角少シミ、折帖
彩色木版図は概ね良好、下巻ページに少ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
竹下金烏 、内田美術書肆 、昭和10年(1935) 、各20ページ 、A4 、2冊
下巻表紙水濡れシミ、上巻裏表紙角少シミ、折帖 彩色木版図は概ね良好、下巻ページに少ヤケあり。

マックスヴェーバーと古代史研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
内田芳明、岩波書店、昭45、1冊
函背ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マックスヴェーバーと古代史研究

3,560
内田芳明 、岩波書店 、昭45 、1冊
函背ヤケ 本文良好 A5

ヴェーバー『古代ユダヤ教』の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
内田芳明、岩波書店、2008、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェーバー『古代ユダヤ教』の研究

4,070
内田芳明 、岩波書店 、2008 、1冊
カバー 本文良好 A5

実説艸平記 (旺文社文庫)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,100
内田百閒、旺文社、1
カバーヤケスレ、下部に小破れ。天地小口ヤケ、天シミ汚れ。本文は目立ったイタミなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実説艸平記 (旺文社文庫)

2,100
内田百閒 、旺文社 、1
カバーヤケスレ、下部に小破れ。天地小口ヤケ、天シミ汚れ。本文は目立ったイタミなく概ね良好。

映画ポスター 関東幹部会

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
渡哲也・原田芳雄・内田良平・丘みつ子他、1
72.5×51.5・4つ折り・鋲跡・擦れ・テープ跡・破れ・シミ・裏に慰安旅行お知らせ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画ポスター 関東幹部会

8,000
渡哲也・原田芳雄・内田良平・丘みつ子他 、1
72.5×51.5・4つ折り・鋲跡・擦れ・テープ跡・破れ・シミ・裏に慰安旅行お知らせ

道修町三丁目丁代日誌 「大阪市史史料 62」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
内田九州男編 大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、平16、A5判
表紙ヤケ 三方少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道修町三丁目丁代日誌 「大阪市史史料 62」

1,500 (送料:¥185~)
内田九州男編 大阪市史編纂所編 、大阪市史料調査会 、平16 、A5判
表紙ヤケ 三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

【増補版】社会人のための国語百科 カラー版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
内田保男・石塚秀雄:編、大修館書店、2004
カバーに一部薄ヤケ・角折れあり、本体・本文はおおむね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内田保男・石塚秀雄:編 、大修館書店 、2004
カバーに一部薄ヤケ・角折れあり、本体・本文はおおむね良
  • 単品スピード注文

おおきくなったら チェコのわらべうた

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥185~)
内田莉莎子やく ヨダフ・ラダえ、福音館書店、1979、1
良好、本体価格超、特製版(1996)、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おおきくなったら チェコのわらべうた

2,000 (送料:¥185~)
内田莉莎子やく ヨダフ・ラダえ 、福音館書店 、1979 、1
良好、本体価格超、特製版(1996)、裸本
  • 単品スピード注文

歌袋 「黒龍澗人歌集後篇」

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,800
黒龍澗人(内田良平) 葛生能久編、黒龍会出版部、昭12、1
(非売品) 本体のみ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌袋 「黒龍澗人歌集後篇」

2,800
黒龍澗人(内田良平) 葛生能久編  、黒龍会出版部 、昭12 、1
(非売品) 本体のみ

カルナップ哲学論集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
ルドルフ・カルナップ 永井成男・内田種臣編、紀伊国屋書店、昭和52
初版カバー 全体少ヤケ ページ端少傷み 開き癖 本文良
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルナップ哲学論集

3,300
ルドルフ・カルナップ 永井成男・内田種臣編 、紀伊国屋書店 、昭和52
初版カバー 全体少ヤケ ページ端少傷み 開き癖 本文良

北京風俗図譜 1~2

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,490
内田道夫解説、平凡社東洋文庫、昭39、本339P+図119P、全書横、2冊揃
全書横 初版 函背ヤケ・傷み状態悪し、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本339P+図119P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北京風俗図譜 1~2

1,490
内田道夫解説 、平凡社東洋文庫 、昭39 、本339P+図119P 、全書横 、2冊揃
全書横 初版 函背ヤケ・傷み状態悪し、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本339P+図119P

戦前 採集と飼育 1から10号までの合本 (昭和14年度 第1?12号合本) 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,800
採集と飼育の会、内田老鶴圃、S14年発行、B5、1冊
B5・初版・箱欠・良好
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦前 採集と飼育 1から10号までの合本 (昭和14年度 第1?12号合本) 初版

4,800
採集と飼育の会 、内田老鶴圃 、S14年発行 、B5 、1冊
B5・初版・箱欠・良好

VHSビデオ 「妖怪大戦争」 青山良彦/川崎あかね/大川修/内田朝雄

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,050
黒田義之 監督、大映株式会社映像事業部、ビデオテープ
シュリンク未開封、 カラー79分
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
黒田義之 監督 、大映株式会社映像事業部 、ビデオテープ
シュリンク未開封、 カラー79分

こどものとも「特製版」83 ゆきむすめ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
内田莉莎子・再話 佐藤忠良・画、福音館書店、1964年8月1日 (C)1963年2月1日発行(もとは・・・
3刷 ヨゴレ、表紙・裏表紙の角など少イタミ 当時200円(〒60円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも「特製版」83 ゆきむすめ

4,000
内田莉莎子・再話 佐藤忠良・画 、福音館書店 、1964年8月1日 (C)1963年2月1日発行(もとは「こどものとも」83号 1963年2月号)
3刷 ヨゴレ、表紙・裏表紙の角など少イタミ 当時200円(〒60円)

高温下の岩石物性

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
島田荘平、内田老鶴圃、S58、176p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他概ね良好 *背に保護フィルム貼付 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高温下の岩石物性

1,080
島田荘平 、内田老鶴圃 、S58 、176p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 背ヤケ、その他概ね良好 *背に保護フィルム貼付 

民法 3 債権総論・担保物権

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,830
内田貴、東京大学出版会、2003、1冊
21刷カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法 3 債権総論・担保物権

1,830
内田貴 、東京大学出版会 、2003 、1冊
21刷カバー 状態良好

国立歴史民俗博物館研究報告  第168集   マンローコレクション研究 写真・映画・文書を中心に

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
3,050
内田順子、国立歴史民俗博物館、平23
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立歴史民俗博物館研究報告  第168集   マンローコレクション研究 写真・映画・文書を中心に

3,050
内田順子 、国立歴史民俗博物館 、平23
状態良好です。

現代日本の金融システム

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥600~)
内田/浩史【著】、2024、459p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
内田/浩史【著】 、2024 、459p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

複素関数論 <応用解析の基礎 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
入江昭二, 垣田高夫 共著、内田老鶴圃新社、1993年5月第3版、224頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複素関数論 <応用解析の基礎 2>

900 (送料:¥300~)
入江昭二, 垣田高夫 共著 、内田老鶴圃新社 、1993年5月第3版 、224頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ・小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

動物系統分類学 【1】 総論・原生動物

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
内田亨 監修、中山書店、1962年5月第1刷、342頁、B5判、1冊
月報なし。カバーなし。日焼け有。函にシミ・薄汚れ・角に傷み・縁に少傷み有。見返しに印消し(剥がし跡)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥850~)
内田亨 監修 、中山書店 、1962年5月第1刷 、342頁 、B5判 、1冊
月報なし。カバーなし。日焼け有。函にシミ・薄汚れ・角に傷み・縁に少傷み有。見返しに印消し(剥がし跡)有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

電子機器学

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,780
内田史良・他、内田老鶴圃、22
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電子機器学

2,780
内田史良・他 、内田老鶴圃 、22
【必ずお読みください】中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

桝岡良 蔵書票集 : EXLIBRIS by RYO MASUOKA

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,730 (送料:¥300~)
桝岡良 版画 ; 岸茂丸 文 ; 内田市五郎 英訳、岸茂丸、1984年、27p.、23cm
私刊100部の内16番、蔵書票10葉入、カバ:わずかにヤケ端ヨレ、本文:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,730 (送料:¥300~)
桝岡良 版画 ; 岸茂丸 文 ; 内田市五郎 英訳 、岸茂丸 、1984年 、27p. 、23cm
私刊100部の内16番、蔵書票10葉入、カバ:わずかにヤケ端ヨレ、本文:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「不登校」「ひきこもり」の子どもが一歩を踏みだすとき <おそい・はやい・ひくい・たかい No.109>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
600
内田/良子【著】、ジャパンマシニスト社、2020年、190p、19cm(B6)
初版 カバー 帯 カバー上端に僅かなヨレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
内田/良子【著】 、ジャパンマシニスト社 、2020年 、190p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 カバー上端に僅かなヨレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

図形と式 やさしい解析幾何学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
金田数正、内田老鶴圃、昭和40年、224、B6ペーパー、1冊
経年ヤケ、シミ汚れ多、擦れキズ有。表紙/ページ角少折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
金田数正 、内田老鶴圃 、昭和40年 、224 、B6ペーパー 、1冊
経年ヤケ、シミ汚れ多、擦れキズ有。表紙/ページ角少折れ有。本文は概ね良好。

微分積分学 (1・2)2冊セット 数学解析 第一編

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
藤原松三郎、内田老鶴圃、1993年/1982年、672/644、A5ハード、2冊
擦れ有。カバー少端傷み有。2巻:日焼け有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
藤原松三郎 、内田老鶴圃 、1993年/1982年 、672/644 、A5ハード 、2冊
擦れ有。カバー少端傷み有。2巻:日焼け有。本文は概ね良好。

金属の相変態 材料組織の科学入門 <材料学シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
榎本正人、内田老鶴圃、2000年、285、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、天・地・小口少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
榎本正人 、内田老鶴圃 、2000年 、285 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、天・地・小口少汚れ有、本文概ね良

美しき日本の仏教版画 すりうつしまいらせるほとけ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
内田啓一、大和プレス、平 30、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
内田啓一 、大和プレス 、平 30 、1冊
状態良

明治大正文学回想集成 4 思ひ出す人々

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
内田魯庵、日本図書センター、1983、1
函背日焼け有。本体経年良好。初版。定価6000円。ベージュ色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正文学回想集成 4 思ひ出す人々

500
内田魯庵 、日本図書センター 、1983 、1
函背日焼け有。本体経年良好。初版。定価6000円。ベージュ色函。厚本。(4のみ)。

愛哀ドドンパ娘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
内田ルネ、主婦の友社、昭和60、1
新書判。カバー。帯。本体見返し経年焼け有。他、良好。初版。定価650円。黄緑色/水色/ピンク色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛哀ドドンパ娘

2,300
内田ルネ 、主婦の友社 、昭和60 、1
新書判。カバー。帯。本体見返し経年焼け有。他、良好。初版。定価650円。黄緑色/水色/ピンク色背カバー。

海軍辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
山内大蔵、内田丈一郎、今日の話題社、1985、1
函入。函カバー背日焼け有。本体少経年焼け有。本体経年良好。初版。定価6800円。灰色函カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍辞典

4,200
山内大蔵、内田丈一郎 、今日の話題社 、1985 、1
函入。函カバー背日焼け有。本体少経年焼け有。本体経年良好。初版。定価6800円。灰色函カバー。厚本。

菅江真澄全集 9 民俗・考古図

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
菅江真澄/内田武志、宮本常一編、未来社、1973、1
函日焼け、イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価3800円。白色函。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅江真澄全集 9 民俗・考古図

1,550
菅江真澄/内田武志、宮本常一編 、未来社 、1973 、1
函日焼け、イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価3800円。白色函。(9のみ)。

近世の日本・日本近世史 東洋文庫279

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
内田銀蔵 宮崎道生校注、平凡社、昭 50、1冊
函 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の日本・日本近世史 東洋文庫279

1,100
内田銀蔵 宮崎道生校注 、平凡社 、昭 50 、1冊
函 状態ほぼ良

ジャズの街角 内田修ジャズコレクション 1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
岡崎市美術博物館、平 8、2冊
正誤表付 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズの街角 内田修ジャズコレクション 1・2

6,600
岡崎市美術博物館 、平 8 、2冊
正誤表付 状態ほぼ良

[雑誌]みづゑ 522號 昭和24年5月 ゴーグ(小特集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
里美勝蔵、今泉篤男、岡本太郎、内田巌、花田清輝、三岸節子、土方定一他、美術出版社
B5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]みづゑ 522號 昭和24年5月 ゴーグ(小特集)

600
里美勝蔵、今泉篤男、岡本太郎、内田巌、花田清輝、三岸節子、土方定一他 、美術出版社
B5判 ほぼ良

内田百けん: 夢と笑い (日本文学研究資料新集 22)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
776 (送料:¥350~)
0、有精堂出版、1986年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:薄汚れ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
776 (送料:¥350~)
、有精堂出版 、1986年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、259 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:薄汚れ少々▼ 若干スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

セラミックス原料鉱物(セラミック基礎講座5)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
1990年第1刷。 岡田清、内田老鶴圃  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セラミックス原料鉱物(セラミック基礎講座5)

2,400
、◆送料無料
1990年第1刷。 岡田清、内田老鶴圃  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

内田家資料目録 [1]・2 [北海道開拓記念館一括資料目録 第21・39集]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、平元・平22、59p、147p、B5判、2冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田家資料目録 [1]・2 [北海道開拓記念館一括資料目録 第21・39集]

2,200 (送料:¥200~)
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、平元・平22 、59p、147p 、B5判 、2冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

内田義彦著作集 全10巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥1,000~)
岩波書店、1988-1989、A5、10冊
函にヤケ,少シミ,少スレ、本体は全巻扉に蔵印がありますが他は状態良好,中の頁も綺麗です・月報揃
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,000~)
、岩波書店 、1988-1989 、A5 、10冊
函にヤケ,少シミ,少スレ、本体は全巻扉に蔵印がありますが他は状態良好,中の頁も綺麗です・月報揃
  • 単品スピード注文

環論 (旧版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
N.H. McCoy(マッコイ)著 久野昇司訳、内田老鶴圃、昭和50
初版 A5 206p 函スレ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環論 (旧版)

2,500
N.H. McCoy(マッコイ)著 久野昇司訳、内田老鶴圃 、昭和50
初版 A5 206p 函スレ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

ビートルズ全詩集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
内田久美子 訳、シンコー・ミュージック、1996
12版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビートルズ全詩集

1,700
内田久美子 訳、シンコー・ミュージック 、1996
12版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

価格理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
フリードマン/内田忠夫ほか訳、好学社、昭54、A5、1冊
カバーヤケあるも本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

価格理論

1,500
フリードマン/内田忠夫ほか訳 、好学社 、昭54 、A5 、1冊
カバーヤケあるも本文良好  

内田百閒論 無意味の涙

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
川村二郎 著、福武書店、1983
初版 カバー・帯付 保存良シミなしイタミなし書き込みなし ※カバーと帯の背すこし退色
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百閒論 無意味の涙

800
川村二郎 著、福武書店 、1983
初版 カバー・帯付 保存良シミなしイタミなし書き込みなし ※カバーと帯の背すこし退色

よみがえる文化財 文化財の保存と技術の伝承

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
清水港湾博物館、79ページ、30×21cm
スレあり。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみがえる文化財 文化財の保存と技術の伝承

1,500
清水港湾博物館 、79ページ 、30×21cm
スレあり。良好。

チラシ マタ・ハリ 東横劇場

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
丸山明宏、内田良平
オレ・中込ハガキ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ マタ・ハリ 東横劇場

6,600
丸山明宏、内田良平
オレ・中込ハガキ付

上代日本語表現と訓詁

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
10,000
内田賢徳、塙書房、2005年、1冊
1刷
函(背軽褪色)
グラシン紙(しわ・少破れ)
本体経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
内田賢徳 、塙書房 、2005年 、1冊
1刷 函(背軽褪色) グラシン紙(しわ・少破れ) 本体経年良 レターパックプラスにての発送です

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー