文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 乗」の検索結果
2,686件

カミオン SPECIAL TRUCK GRAPHICS No.191 日本と世界のトラック・オールガイド

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次:●世界3大トラックショーパーフェクトリポート ・第32回東京モーターショー ・国際トラックショ・・・
A4版 181頁 芸文社刊 石川健二/編 本体にゆがみ・少焼け 表紙に少汚れ・少スレ傷 中割れ 定価1800円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カミオン SPECIAL TRUCK GRAPHICS No.191 日本と世界のトラック・オールガイド

900
目次:●世界3大トラックショーパーフェクトリポート ・第32回東京モーターショー ・国際トラックショー in Las Vegas ・第56回ハノーバー国際モーターショー ●国内で購入できるトラックのすべてがわかる トラック データ・ブック ●トラックの働く現場を密着リポート ザ・プロの現場 ●カミオンスペシャル 試乗ハイライト NEW Model IMPRESSION High Light ●国内販売モデルを完全網羅 BUS PERFECT CATALOG  、平9
A4版 181頁 芸文社刊 石川健二/編 本体にゆがみ・少焼け 表紙に少汚れ・少スレ傷 中割れ 定価1800円 

忘れな草の記 : 歌・人生・愛

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
菅原洋一 著、日本放送出版協会、1993、205p、20cm
初版 カバー 帯付き。カバーの上部にキレ・スレ・シワ、帯にスレ・シワ・ヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色があります。
永六輔の帯文。
イラスト:タカミネシノブ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
菅原洋一 著 、日本放送出版協会 、1993 、205p 、20cm
初版 カバー 帯付き。カバーの上部にキレ・スレ・シワ、帯にスレ・シワ・ヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色があります。 永六輔の帯文。 イラスト:タカミネシノブ
  • 単品スピード注文

「醜い日本の私」 <新潮選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
中島義道 著、新潮社、2006年、205p、20cm、1冊
帯背褪せ  カバー 本文に特段の支障はありません 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中島義道 著 、新潮社 、2006年 、205p 、20cm 、1冊
帯背褪せ  カバー 本文に特段の支障はありません 国内送料300円

死にぎわの台詞 ダルジール警視シリーズ <ハヤカワ・ミステリ 1508>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
レジナルド・ヒル 著 ; 秋津知子 訳、早川書房、昭和63年、304p、19cm、1冊
ビニールカバー帯
初版
定価950円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
レジナルド・ヒル 著 ; 秋津知子 訳 、早川書房 、昭和63年 、304p 、19cm 、1冊
ビニールカバー帯 初版 定価950円

五島宇久捕鯨会社 株券(十五円) 20枚 佐賀県杵島郡中通村 松尾判兵衛あて、

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
15,000
明治22
現山内町になる松尾某の資料。なんだか杵島と五島、かけ離れてて唐突というか不思議な感じで入手したが。。。
社長として名がある「田中種審」二名いる専務の一人「酒井令亮」ともに旧佐賀藩士として佐賀市史に収載されている。
明治期、不振によって旧幕時代の鯨組の営業が終わっていく中、平戸の植松組のように藩の主導で授産的目的も兼ねた沿創業があった。呼子中尾家の分産のあと、地元の有志で発足した小川島捕鯨組も社長は坂本経つねという旧佐賀藩士であったように、佐賀人が五島まで乗り出したのだろう、ちなみに宇久捕鯨会社は資本金3万円、出資者30名でスタートしたがさんざんの営業不振で数年で終焉を迎えている。。。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000
、明治22
現山内町になる松尾某の資料。なんだか杵島と五島、かけ離れてて唐突というか不思議な感じで入手したが。。。 社長として名がある「田中種審」二名いる専務の一人「酒井令亮」ともに旧佐賀藩士として佐賀市史に収載されている。 明治期、不振によって旧幕時代の鯨組の営業が終わっていく中、平戸の植松組のように藩の主導で授産的目的も兼ねた沿創業があった。呼子中尾家の分産のあと、地元の有志で発足した小川島捕鯨組も社長は坂本経つねという旧佐賀藩士であったように、佐賀人が五島まで乗り出したのだろう、ちなみに宇久捕鯨会社は資本金3万円、出資者30名でスタートしたがさんざんの営業不振で数年で終焉を迎えている。。。

伝統と革新 : 日本思想史の探究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
石毛忠 編、ぺりかん社、2004、311, 2p、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
石毛忠 編 、ぺりかん社 、2004 、311, 2p 、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

東洋の合理思想 増補新版.

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
4,000 (送料:¥300~)
末木剛博 著、法蔵館、2001年、265p、22cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥300~)
末木剛博 著 、法蔵館 、2001年 、265p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

【切符】新幹線開業5周年記念 普通入場券 新大阪駅 封筒入り3種セット 1969/国鉄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【切符】新幹線開業5周年記念 普通入場券 新大阪駅 封筒入り3種セット 1969 日本国有鉄道(大阪) 昭和44年
「切符/記念乗車券/日本国有鉄道/国鉄」
「新大阪駅発行/30円」
「ウラ面:新幹線の概要/新大阪駅のあらまし/京都駅のあらまし」
「サイズ:約5.8×11cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、ウラ面にアルバム貼付剥がし跡あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【切符】新幹線開業5周年記念 普通入場券 新大阪駅 封筒入り3種セット 1969 日本国有鉄道(大阪) 昭和44年 「切符/記念乗車券/日本国有鉄道/国鉄」 「新大阪駅発行/30円」 「ウラ面:新幹線の概要/新大阪駅のあらまし/京都駅のあらまし」 「サイズ:約5.8×11cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、ウラ面にアルバム貼付剥がし跡あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

はいや・おけさと千石船 民謡地図1

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,000 (送料:¥600~)
竹内勉 著、本阿弥書店、2002年初版、495p、20cm
当時の定価3500円+税
表紙に色あせあります
小口に汚れあります
帯にスレあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
竹内勉 著 、本阿弥書店 、2002年初版 、495p 、20cm
当時の定価3500円+税 表紙に色あせあります 小口に汚れあります 帯にスレあります
  • 単品スピード注文

病床の人々へ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
百華苑編集部 編、百華苑、昭和43年、152p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
百華苑編集部 編 、百華苑 、昭和43年 、152p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

探偵事務所23

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
大藪春彦、新潮社、昭37
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探偵事務所23

1,000 (送料:¥185~)
大藪春彦 、新潮社 、昭37
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

特急しなの木曽路殺人事件 <BIG BOOKS>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
草川 隆【著】、青樹社、1993.9、219p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
草川 隆【著】 、青樹社 、1993.9 、219p 、18cm

東欧の文学 第1期 全34巻の内、(マクラ),(天国の門),(ろばに乗った英雄),(タバコ 第1部),(タバコ 第2部),(別れの時),(大地への祈り),(キリスト最後のこころみ)欠 の26冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
イヴァイロ・ペトロフ 他/松永緑彌 他、恒文社、1978~1984、26
カバー少スレ、少イタミ有。数冊カバー背少日焼け有。22冊帯付(帯少イタミ有)。本体経年並~経年良好。初版~5版,1~5刷。定価42000円。白色背カバー。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東欧の文学 第1期 全34巻の内、(マクラ),(天国の門),(ろばに乗った英雄),(タバコ 第1部),(タバコ 第2部),(別れの時),(大地への祈り),(キリスト最後のこころみ)欠 の26冊

66,000
イヴァイロ・ペトロフ 他/松永緑彌 他 、恒文社 、1978~1984 、26
カバー少スレ、少イタミ有。数冊カバー背少日焼け有。22冊帯付(帯少イタミ有)。本体経年並~経年良好。初版~5版,1~5刷。定価42000円。白色背カバー。②緑

弱点克服 大学生の線形代数

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
江川博康、東京図書、2012
7刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江川博康 、東京図書 、2012
7刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2800円+税
  • 単品スピード注文

昭和十四年度用品及工場特別経済予算参考書 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
東京市土木局と思われる、昭14頃、謄写 30p、B5判 袋綴、1冊
作成者や部署名等のクレジットは無いが、その内容と入荷状況から東京市土木局の予算参考書と推測される。
「本経済ハ各種事業遂行ニ要スル物品及材料ノ調達ヲ円滑且経済的ニ経理スル為メ用品制度並直営工場ヲ以テ之ガ運営ヲナスト共ニ乗用自動車ヲ管理スルモノナリ」(巻頭言)。

経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
東京市土木局と思われる 、昭14頃 、謄写 30p 、B5判 袋綴 、1冊
作成者や部署名等のクレジットは無いが、その内容と入荷状況から東京市土木局の予算参考書と推測される。 「本経済ハ各種事業遂行ニ要スル物品及材料ノ調達ヲ円滑且経済的ニ経理スル為メ用品制度並直営工場ヲ以テ之ガ運営ヲナスト共ニ乗用自動車ヲ管理スルモノナリ」(巻頭言)。 経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。

人はなぜ音にこだわるか 心にひびきわたる音のしずく

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
村山貞也、KKベストセラーズ、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1030円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人はなぜ音にこだわるか 心にひびきわたる音のしずく

500 (送料:¥185~)
村山貞也 、KKベストセラーズ 、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1030円
  • 単品スピード注文

宗教報国

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
大原性実 著、永田文昌堂、昭和16、220p、19cm
B6 函スレヤケ 背表紙に捺印 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
大原性実 著 、永田文昌堂 、昭和16 、220p 、19cm
B6 函スレヤケ 背表紙に捺印 本体

人文の基調としての仏教

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
高楠順次郎 著、大雄閣、昭和4、205p、19cm
初版 函なし裸本 表紙見返しに日付等書き込みあり。全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人文の基調としての仏教

1,320
高楠順次郎 著 、大雄閣 、昭和4 、205p 、19cm
初版 函なし裸本 表紙見返しに日付等書き込みあり。全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

蒸気車誕生

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
三崎重雄 著、新太陽社、昭和19年、293p、19cm
裸本 経年ヤケ・シミ、少角オレ、奥付頁少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気車誕生

1,700
三崎重雄 著 、新太陽社 、昭和19年 、293p 、19cm
裸本 経年ヤケ・シミ、少角オレ、奥付頁少キレ

中世の興福寺と大和

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
安田次郎 著、山川出版社、300, 15p、22cm
【24時間以内発送】2001年6月 カバー薄ヤケ・上部フチ微ヨレ・後袖上角に折れ 本体に軽い歪み・開きグセ有 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
安田次郎 著 、山川出版社 、300, 15p 、22cm
【24時間以内発送】2001年6月 カバー薄ヤケ・上部フチ微ヨレ・後袖上角に折れ 本体に軽い歪み・開きグセ有 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません  
  • 単品スピード注文

伝統と革新 : 日本思想史の探究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
石毛忠 編、ぺりかん社、2004年、311, 2p、22cm、1冊
カバー付 献呈先入り署名あり 本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統と革新 : 日本思想史の探究

1,320 (送料:¥200~)
石毛忠 編 、ぺりかん社 、2004年 、311, 2p 、22cm 、1冊
カバー付 献呈先入り署名あり 本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

楕円函数論 <応用数学叢書 ; 基礎編 第6巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
友近晋 著、共立、318p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1958年4月 函なしの裸本 本体に軽い歪み 表紙にスレ・背上下フチにイタミとヤブレ少 三方にヤケ 本文下角数ページに折れ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円函数論 <応用数学叢書 ; 基礎編 第6巻>

1,800 (送料:¥185~)
友近晋 著 、共立 、318p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有) 除籍証明書当店保管済 1958年4月 函なしの裸本 本体に軽い歪み 表紙にスレ・背上下フチにイタミとヤブレ少 三方にヤケ 本文下角数ページに折れ その他概ね良好で本文確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

醍醐寺新要録 全3冊 上中下巻

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
20,000 (送料:¥820~)
義演 著、京都府教育委員会、昭和26年~28年、3冊、22cm
函ヤケシミ・イタミ

表紙小イタミ 三方シミ・薄ヤケ 本文シミ

上巻見返しから数頁にかけて折れ

3枚目画像にございます付箋はすべて取りましたが、その際若干のはがし跡が頁に生じております(はがし跡のせいで文字が読めないということはございません)。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥820~)
義演 著 、京都府教育委員会 、昭和26年~28年 、3冊 、22cm
函ヤケシミ・イタミ 表紙小イタミ 三方シミ・薄ヤケ 本文シミ 上巻見返しから数頁にかけて折れ 3枚目画像にございます付箋はすべて取りましたが、その際若干のはがし跡が頁に生じております(はがし跡のせいで文字が読めないということはございません)。
  • 単品スピード注文

夕刊 国民新聞 6月29日号 「栄養協会にお家騒動起る」(第二面)     ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品  

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
昭和6年、4頁のみ、1部
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。
****************************************
●栄養協会の記事を含めた第一、二、十五、十六面の4ページ分のみ。
●ご注意ください。16ページ分があるわけではありません。

●佐伯会長と幹部間の軋轢表沙汰となり
●佐伯会長の名義と印を留守中に無断使用
●十六万円運用実権は岡崎栄松氏一派に
●企まれた佐伯会長追い出し策

●佐伯博士は語る。
●「自分が義捐金を横領したと云ふ後ろ暗い事はない。(中略)岡崎栄松氏等は栄養協会乗っ取り運動を起し、延いては十萬円を手にしようと策謀してゐるもので、自分は此の際公金同様の十六萬円の処分裁断は東京市長に一任して、美名のもとに種々の弊害をかもしていゐる同協会を解散し、すべてを清算するのがいいと思ってゐる」(佐伯矩)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夕刊 国民新聞 6月29日号 「栄養協会にお家騒動起る」(第二面)     ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品  

2,000
、昭和6年 、4頁のみ 、1部
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。 **************************************** ●栄養協会の記事を含めた第一、二、十五、十六面の4ページ分のみ。 ●ご注意ください。16ページ分があるわけではありません。 ●佐伯会長と幹部間の軋轢表沙汰となり ●佐伯会長の名義と印を留守中に無断使用 ●十六万円運用実権は岡崎栄松氏一派に ●企まれた佐伯会長追い出し策 ●佐伯博士は語る。 ●「自分が義捐金を横領したと云ふ後ろ暗い事はない。(中略)岡崎栄松氏等は栄養協会乗っ取り運動を起し、延いては十萬円を手にしようと策謀してゐるもので、自分は此の際公金同様の十六萬円の処分裁断は東京市長に一任して、美名のもとに種々の弊害をかもしていゐる同協会を解散し、すべてを清算するのがいいと思ってゐる」(佐伯矩)。

前人未知の珠算法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
貝原治夫 著、実業之日本社、昭和3
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和3年初版。本体全体にヤケ、スレ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ有。本文ページにムレ、ノド割れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前人未知の珠算法

3,000 (送料:¥185~)
貝原治夫 著 、実業之日本社 、昭和3
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和3年初版。本体全体にヤケ、スレ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ有。本文ページにムレ、ノド割れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

月刊:モーターサイクリスト: 1975年2月号から12月号まで: 9冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
14,300 (送料:¥1,120~)
八重洲出版、昭和50年10月1日発行、334頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
①モーターサイクリスト: 1975年2月号=特集・新400~550㏄9車の総合テスト、テスト・ホンダCB400Four/カワサキ400-RS/400-SS
②モーターサイクリスト: 1975年3月号=特集・自分で出来るマイナーチェンジ、テスト・モトグッチV1000コンバート、正調自家製レーシングマシン列伝、ホンダのレース活動史
③モーターサイクリスト: 1975年4月号:75年国産車アルバム特別増大号=特集・カワサキ750-RSのすべて、試乗・ホンダTL250/ヤマハTY125/ラベルダ1000
④モーターサイクリスト: 1975年5月号=特集・整備早わかり大作戦、世界最高級ロードバイクの比較試乗、テスト・スズキGT100/ミニクロ75/ダイハツハロー原付3輪車
⑤モーターサイクリスト: 1975年6月号=特集・国産トレール14車のオンオフロードテスト、50-90-125ロードスポーツ全車の優劣比較第試乗会、ミニバイクフェスティバル出場記
⑥モーターサイクリスト: 1975年7月号=特集・地方別全国人気中古車238車一挙展示、国産レジャーバイク全車集合
⑦モーターサイクリスト: 1975年10月号=特集・スペシャルミニバイク全科、試乗 BSAゴールドスター/モトモーリ3 1/2/ヤマハRD250改、国産車徹底テスト・ホンダドリームCB550F-Ⅱ
⑧モーターサイクリスト: 1975年11月号:76年国産車アルバム特別増大号=特集・5万円中古車購入&全調査
⑨モーターサイクリスト: 1975年12月号=特集・ロード/トレール/トライアル車によるアドベンチャーラン、編集部がゼロヨンに挑戦、テスト・ヤマハTX650、隅谷守男追悼特集・その31年を誌上再現

程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少シミ、少汚れ、スレ跡、折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥1,120~)
、八重洲出版 、昭和50年10月1日発行 、334頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
①モーターサイクリスト: 1975年2月号=特集・新400~550㏄9車の総合テスト、テスト・ホンダCB400Four/カワサキ400-RS/400-SS ②モーターサイクリスト: 1975年3月号=特集・自分で出来るマイナーチェンジ、テスト・モトグッチV1000コンバート、正調自家製レーシングマシン列伝、ホンダのレース活動史 ③モーターサイクリスト: 1975年4月号:75年国産車アルバム特別増大号=特集・カワサキ750-RSのすべて、試乗・ホンダTL250/ヤマハTY125/ラベルダ1000 ④モーターサイクリスト: 1975年5月号=特集・整備早わかり大作戦、世界最高級ロードバイクの比較試乗、テスト・スズキGT100/ミニクロ75/ダイハツハロー原付3輪車 ⑤モーターサイクリスト: 1975年6月号=特集・国産トレール14車のオンオフロードテスト、50-90-125ロードスポーツ全車の優劣比較第試乗会、ミニバイクフェスティバル出場記 ⑥モーターサイクリスト: 1975年7月号=特集・地方別全国人気中古車238車一挙展示、国産レジャーバイク全車集合 ⑦モーターサイクリスト: 1975年10月号=特集・スペシャルミニバイク全科、試乗 BSAゴールドスター/モトモーリ3 1/2/ヤマハRD250改、国産車徹底テスト・ホンダドリームCB550F-Ⅱ ⑧モーターサイクリスト: 1975年11月号:76年国産車アルバム特別増大号=特集・5万円中古車購入&全調査 ⑨モーターサイクリスト: 1975年12月号=特集・ロード/トレール/トライアル車によるアドベンチャーラン、編集部がゼロヨンに挑戦、テスト・ヤマハTX650、隅谷守男追悼特集・その31年を誌上再現 程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少シミ、少汚れ、スレ跡、折れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

大乗起信論義記略解 明治30

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
吉谷覺壽 (吉谷覚寿) 撰、法蔵館、明治30年 (1897年) 初版、164p、19cm
明治30年 (1897年) 初版。目次なし。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・薄いくすみ・数ヶ所に小裂けや欠損・一部にシミ等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻頭ページの上角に小折れ、本文の所々に古書特有のシミ、本文30ページ程にペンによる線引き・書き入れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:法蔵館講義録, 第19篇

●内容
大乗仏教の根本論書『大乗起信論』に対する、華厳宗の祖師・法蔵 (643–712) の代表的注釈書『大乗起信論義記』を平易に解説した講義録。
真如・無明・一心二門・真妄和合・法身など『起信論』教学の核心概念を、宗派を超えて学べるよう要点を整理して解説。
著者は明治期の仏教学者・真宗系僧侶で、法蔵館の講義録シリーズを通じて仏教教学の普及に尽力した人物。
本書は近代日本における『起信論』受容の一端を伝える資料であり、華厳学・真宗学・近代仏教学研究の参考資料としても興味深い内容です。

●収録内容の一部
・序文
・真心徳相
・無住為性
・真生不二
・教起十因
・三蔵分斎

●著者:吉谷 覚寿 (ヨシタニ カクジュ、1843-1914)
 明治期の仏教学者・真宗系僧侶。
生家は真宗大谷派浄巌寺で、同派の高倉学寮で宗余乗を学びます。
大谷教校校長、京都の高倉学寮教授、同派最高の学階の講師、真宗大谷大教授などを務めました。
明治期における代表的宗学者で、真宗聖典のほとんどすべてにわたって解釈書を出しています。
 主著に『仏教総論』『明治諸宗綱要』『阿弥陀経講述』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
吉谷覺壽 (吉谷覚寿) 撰 、法蔵館 、明治30年 (1897年) 初版 、164p 、19cm
明治30年 (1897年) 初版。目次なし。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・薄いくすみ・数ヶ所に小裂けや欠損・一部にシミ等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻頭ページの上角に小折れ、本文の所々に古書特有のシミ、本文30ページ程にペンによる線引き・書き入れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:法蔵館講義録, 第19篇 ●内容 大乗仏教の根本論書『大乗起信論』に対する、華厳宗の祖師・法蔵 (643–712) の代表的注釈書『大乗起信論義記』を平易に解説した講義録。 真如・無明・一心二門・真妄和合・法身など『起信論』教学の核心概念を、宗派を超えて学べるよう要点を整理して解説。 著者は明治期の仏教学者・真宗系僧侶で、法蔵館の講義録シリーズを通じて仏教教学の普及に尽力した人物。 本書は近代日本における『起信論』受容の一端を伝える資料であり、華厳学・真宗学・近代仏教学研究の参考資料としても興味深い内容です。 ●収録内容の一部 ・序文 ・真心徳相 ・無住為性 ・真生不二 ・教起十因 ・三蔵分斎 ●著者:吉谷 覚寿 (ヨシタニ カクジュ、1843-1914)  明治期の仏教学者・真宗系僧侶。 生家は真宗大谷派浄巌寺で、同派の高倉学寮で宗余乗を学びます。 大谷教校校長、京都の高倉学寮教授、同派最高の学階の講師、真宗大谷大教授などを務めました。 明治期における代表的宗学者で、真宗聖典のほとんどすべてにわたって解釈書を出しています。  主著に『仏教総論』『明治諸宗綱要』『阿弥陀経講述』など。 ■送料:全国一律350円

兵士を追え <小学館文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
杉山隆男 著、小学館、2007年、697p、15cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵士を追え <小学館文庫>

500
杉山隆男 著 、小学館 、2007年 、697p 、15cm
状態並 カバー 帯

【英語洋書】 インド・マハーラーシュトラにおける仏教史 『Buddhism in Maharashtra : a history』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
Balkrishna Govind Gokhale、Popular Prakashan、1976年初・・・
【ハードカバー】1976年初。カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部にシワやスレ剥げ・数ヶ所に裂け (一部は裏側から補修専用テープにて補修済み) 等、経年による傷みがあります。三方にシミ、巻頭見返しに出版社と思われる押印があります。本文は特に問題はありません。

●内容
インド西部マハーラーシュトラ州における仏教の歴史を、考古・美術・碑文資料に基づいて体系的に再構成した研究書。
カンヘーリー、アジャンター、エローラなどの石窟群を中心に、初期仏教から大乗期までの展開を明らかにし、社会・経済・文化的背景や仏教美術の発達を詳述。
終章では近代以降の仏教復興にも言及している。

●主な目次訳
・1: マハーラーシュトラ:その土地・人々・歴史
・2: 仏教の興隆とマハーラーシュトラへの伝来
・3: 初期仏教共同体
・4: 初期仏教共同体:その組織と生活
・5: 大乗仏教の共同体
・6: 経済的・社会的背景
・7: マハーラーシュトラにおける仏教美術

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Balkrishna Govind Gokhale 、Popular Prakashan 、1976年初版 、ix, 191 p., [4] leaf of plates 、23 cm
【ハードカバー】1976年初。カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・一部にシワやスレ剥げ・数ヶ所に裂け (一部は裏側から補修専用テープにて補修済み) 等、経年による傷みがあります。三方にシミ、巻頭見返しに出版社と思われる押印があります。本文は特に問題はありません。 ●内容 インド西部マハーラーシュトラ州における仏教の歴史を、考古・美術・碑文資料に基づいて体系的に再構成した研究書。 カンヘーリー、アジャンター、エローラなどの石窟群を中心に、初期仏教から大乗期までの展開を明らかにし、社会・経済・文化的背景や仏教美術の発達を詳述。 終章では近代以降の仏教復興にも言及している。 ●主な目次訳 ・1: マハーラーシュトラ:その土地・人々・歴史 ・2: 仏教の興隆とマハーラーシュトラへの伝来 ・3: 初期仏教共同体 ・4: 初期仏教共同体:その組織と生活 ・5: 大乗仏教の共同体 ・6: 経済的・社会的背景 ・7: マハーラーシュトラにおける仏教美術 ■送料:全国一律350円

九条錫杖経講義

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
9,800
蓮生観善 著、藤井佐兵衛、昭和12年、125p、23cm
初版 上製  函背ヤケ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九条錫杖経講義

9,800
蓮生観善 著 、藤井佐兵衛 、昭和12年 、125p 、23cm
初版 上製  函背ヤケ 本体良

飛騨路ひとり旅 <カラー・ポケット・ブックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
KKナカザワ、43p、13cm×10cm(厚さ3cm以内)
13cm×10cmの小型本です。少々経年シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛騨路ひとり旅 <カラー・ポケット・ブックス>

500
、KKナカザワ 、43p 、13cm×10cm(厚さ3cm以内)
13cm×10cmの小型本です。少々経年シミがあります。

【全2冊揃い+総索引付き】 山口益仏教学文集 上・下・総索引 1刷

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
山口益 著、春秋社、1972-1973年発行、1刷、3冊 (上巻:349, 86p、下巻:509p、・・・
上下全2冊+総索引冊子付 (総索引は下巻函内に収納)。函・上巻正誤表1枚 (巻頭見返しに貼付) 付属。
布装。定価:上:3,800円、下:4,800円)。
函にヤケ・部分的にシミ・スレ・数ヶ所にスレ剥げ・上巻函の背板外れ (背板残存) 等、経年による傷みがあります。
また本体表紙にややスレ・薄いヤケ・角に小傷み、上巻小口の一部に薄いシミがあります。上巻巻末見返しの綴じにやや傷み・わずかに紙を剥がした跡、上巻数枚にペンによる線引き・書き込み、下巻数枚の下角に小折れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●目次
・上
龍樹造七十空性偈に対する文献学的研究
世親造説出性論偈の梵蔵本及びその註釈的研究
弥勒造法法性分別論の訳註
法法性分別論の梵文断片
智吉祥賢の入楞伽経註について
中観派における中観説の綱要書:中観荘厳論について
インドにおける仏教破析の一遠因
インド大乗教学史における教相判釈の展開
Traité de Nāgārjuna, pour écarter les vaines discussions [Vigraha-vyāvartanī], traduit et annoté. (『無諍論 (ヴィグラハヴィヤーヴァルタニー)』フランス語訳・注解)

・下
廻諍論について
華厳経唯心偈の文献学的解釈
維摩経仏国品の原典的解釈
フランスにおける初期の「仏教チベット学」をめぐって
フランス仏教学の五十年
世親の釈軌論について:かりそめな解題というほどのもの
アーラヤの転依としての清浄句
中観仏教における有神論の批判
ヨーロッパにおいて仏教の研究が進められてきたことなど
四百論破常品の要項:有・存在の限界
大乗非仏説論に対する世親の論破:釈軌論第四章に対する一解題
中観荘厳論の解読序説
月称造四百論註釈破常品の解読
心の無について
月称造五蘊論における慧の心所の解釈
チベット仏典について
浄土について

・総索引
凡例
漢・邦語索引
梵・巴語索引
蔵語索引
欧語索引

●山口 益 (やまぐち すすむ、1895-1976)
 仏教学者。大谷大学名誉教授・学長。真宗大谷派真宗教学研究所長。
チベット大蔵経や大乗仏典などの原典文献を研究。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
山口益 著 、春秋社 、1972-1973年発行、1刷 、3冊 (上巻:349, 86p、下巻:509p、総索引:102p) 、22cm 、3冊
上下全2冊+総索引冊子付 (総索引は下巻函内に収納)。函・上巻正誤表1枚 (巻頭見返しに貼付) 付属。 布装。定価:上:3,800円、下:4,800円)。 函にヤケ・部分的にシミ・スレ・数ヶ所にスレ剥げ・上巻函の背板外れ (背板残存) 等、経年による傷みがあります。 また本体表紙にややスレ・薄いヤケ・角に小傷み、上巻小口の一部に薄いシミがあります。上巻巻末見返しの綴じにやや傷み・わずかに紙を剥がした跡、上巻数枚にペンによる線引き・書き込み、下巻数枚の下角に小折れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●目次 ・上 龍樹造七十空性偈に対する文献学的研究 世親造説出性論偈の梵蔵本及びその註釈的研究 弥勒造法法性分別論の訳註 法法性分別論の梵文断片 智吉祥賢の入楞伽経註について 中観派における中観説の綱要書:中観荘厳論について インドにおける仏教破析の一遠因 インド大乗教学史における教相判釈の展開 Traité de Nāgārjuna, pour écarter les vaines discussions [Vigraha-vyāvartanī], traduit et annoté. (『無諍論 (ヴィグラハヴィヤーヴァルタニー)』フランス語訳・注解) ・下 廻諍論について 華厳経唯心偈の文献学的解釈 維摩経仏国品の原典的解釈 フランスにおける初期の「仏教チベット学」をめぐって フランス仏教学の五十年 世親の釈軌論について:かりそめな解題というほどのもの アーラヤの転依としての清浄句 中観仏教における有神論の批判 ヨーロッパにおいて仏教の研究が進められてきたことなど 四百論破常品の要項:有・存在の限界 大乗非仏説論に対する世親の論破:釈軌論第四章に対する一解題 中観荘厳論の解読序説 月称造四百論註釈破常品の解読 心の無について 月称造五蘊論における慧の心所の解釈 チベット仏典について 浄土について ・総索引 凡例 漢・邦語索引 梵・巴語索引 蔵語索引 欧語索引 ●山口 益 (やまぐち すすむ、1895-1976)  仏教学者。大谷大学名誉教授・学長。真宗大谷派真宗教学研究所長。 チベット大蔵経や大乗仏典などの原典文献を研究。 ■送料:全国一律1080円

南條先生遺芳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
南條文雄 ; 其刊行会 編、大谷大学、昭17
菊判 函 書翰92頁、年譜20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南條先生遺芳

15,000
南條文雄 ; 其刊行会 編 、大谷大学 、昭17
菊判 函 書翰92頁、年譜20頁

比叡山 : 1200年の歩み 1 <朝日カルチャーブックス 60>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
景山春樹 ほか著、大阪書籍、1986、270p、19cm、1冊
初版 蔵印あり カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比叡山 : 1200年の歩み 1 <朝日カルチャーブックス 60>

2,500
景山春樹 ほか著 、大阪書籍 、1986 、270p 、19cm 、1冊
初版 蔵印あり カバー付 おおむね良好

ラジオ・テレビに必要な数学入門

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
松平維石 著、共立、昭和33年、276p、17cm、1冊
初版 カバーうすヤケ、薄シミ、微はがれ
前後見開きシミ強め
20ページほど薄いペンや鉛筆での書き込み、線引きあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラジオ・テレビに必要な数学入門

5,000
松平維石 著 、共立 、昭和33年 、276p 、17cm 、1冊
初版 カバーうすヤケ、薄シミ、微はがれ 前後見開きシミ強め 20ページほど薄いペンや鉛筆での書き込み、線引きあり

精神療法 第20巻第6号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
特集:精神療法を助けるもの ・動物活用療法 ・現代的ハードウェアーの治療的意義と活用-乗り物(車、オ・・・
精神療法 Vol.20 No.6 1994年12月5日発行(通巻第85号) 本体のみの冊子、B5判119ページ 定価1850円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
特集:精神療法を助けるもの ・動物活用療法 ・現代的ハードウェアーの治療的意義と活用-乗り物(車、オートバイ…)、楽器、コンピュータ ・家と間取り-家族療法の観点から ・自然・旅 〈エッセイ〉・精神療法を助けるもの 宗教と精神療法 ・援助者の群れ ・助けられたものの背後にある死 ・家事について ・赤ちゃんになりたい ほか 、発行所/株式会社金剛出版 、1994年 、1
精神療法 Vol.20 No.6 1994年12月5日発行(通巻第85号) 本体のみの冊子、B5判119ページ 定価1850円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

CARトップ 昭和50年7月臨時増刊号 通巻101号 今なら10万円の得!この夏新車値上げ、直前の中古車全国?情報/全部半額!VMからZ、スカGまで中古パーツ特選100品/《グラビア》特選中古車1000台(シビックからポルシェまで)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
630
表紙、斉藤和子 /ここが大好き!世界の名車BMWオーナーのストレート発言/ビッグ独占企画=人気中古ス・・・
B5判P/三方経年茶ヤケ、表紙等に少々ホコリ等の茶古紙シミ有、背ピンナップ止のため細かいシワキレ等有、他ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CARトップ 昭和50年7月臨時増刊号 通巻101号 今なら10万円の得!この夏新車値上げ、直前の中古車全国?情報/全部半額!VMからZ、スカGまで中古パーツ特選100品/《グラビア》特選中古車1000台(シビックからポルシェまで)

630
表紙、斉藤和子 /ここが大好き!世界の名車BMWオーナーのストレート発言/ビッグ独占企画=人気中古スポーティカー5車徹底比較試乗(Z、スカG、117、GTO、セリカLB) 、交通タイムス社 、s
B5判P/三方経年茶ヤケ、表紙等に少々ホコリ等の茶古紙シミ有、背ピンナップ止のため細かいシワキレ等有、他ご注文後目立つ難はお知らせします。

ジュール・ヴェルヌ・コレクション 全13巻の内、(ミステリアス・アイランド 上・下)欠 の11冊  (集英社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,950
ジュール・ヴェルヌ/江口清 他訳/メビウス(カバー絵)、集英社、1993~1994、11
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7767円+税。(海底二万里/チャンセラー号の筏/アドリア海の復讐 上・下/征服者ロビュール/2年間のバカンス/カルパチアの城/気球に乗って五週間/インド王妃の遺産/氷のスフィンク/世界の支配者)。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジュール・ヴェルヌ・コレクション 全13巻の内、(ミステリアス・アイランド 上・下)欠 の11冊  (集英社文庫)

9,950
ジュール・ヴェルヌ/江口清 他訳/メビウス(カバー絵) 、集英社 、1993~1994 、11
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7767円+税。(海底二万里/チャンセラー号の筏/アドリア海の復讐 上・下/征服者ロビュール/2年間のバカンス/カルパチアの城/気球に乗って五週間/インド王妃の遺産/氷のスフィンク/世界の支配者)。黄色カバー。

川端康成全集 第12巻 古都・方碗・落花流水(落花流水、美智子妃殿下、岸恵子さんの婚禮、古都、片腕、掌の小説、秋の雨、手紙、隣人、木の上、乘馬服、かささぎ、不死、月下美人、 地、白馬、雪、自慢十話、「淺草紅團」について、「雪國」の旅、週間日記、宿驛、パリ鄕愁、パリ安息、ブラジルペン大會、字のことなど、美しい地圖)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
川端康成 新潮社、昭和45
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十二巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成全集 第12巻 古都・方碗・落花流水(落花流水、美智子妃殿下、岸恵子さんの婚禮、古都、片腕、掌の小説、秋の雨、手紙、隣人、木の上、乘馬服、かささぎ、不死、月下美人、 地、白馬、雪、自慢十話、「淺草紅團」について、「雪國」の旅、週間日記、宿驛、パリ鄕愁、パリ安息、ブラジルペン大會、字のことなど、美しい地圖)

3,000
川端康成 新潮社 、昭和45
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第十二巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー元パラ付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好使用感ほとんどなし(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円

魚雷艇学生 <新潮文庫> 改版

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
島尾敏雄 著、新潮社、2011年、205p、16cm
本体並 カバーと帯ややヤケ 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚雷艇学生 <新潮文庫> 改版

200
島尾敏雄 著 、新潮社 、2011年 、205p 、16cm
本体並 カバーと帯ややヤケ 送料185円

アルゴナウティカ : アルゴ船物語 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
アポロニオス 著 ; 岡道男 訳、講談社、1997、16cm、408p
定価1,170円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
アポロニオス 著 ; 岡道男 訳 、講談社 、1997 、16cm 、408p
定価1,170円+税  カバ

町かどのジム 福武文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
エリノア・ファージョン 松岡享子訳、福武書店、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価460円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町かどのジム 福武文庫

400 (送料:¥185~)
エリノア・ファージョン 松岡享子訳 、福武書店 、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価460円
  • 単品スピード注文

バイオレンス・エロチカ 悪党社員 <グリーンアロー・ブックス>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
長年の同族経営による沈滞ムード打破に、新しい血の導入を図る一部上場会社・雄飛化学―チャンス到来と東大・・・
B6版 258頁 グリーンアロー出版社刊 豊田行二/著 本体に少焼け カバーに少スレ・カバーの縁に少痛み 頁に少角折れ・少破れ 定価780円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バイオレンス・エロチカ 悪党社員 <グリーンアロー・ブックス>

500
長年の同族経営による沈滞ムード打破に、新しい血の導入を図る一部上場会社・雄飛化学―チャンス到来と東大出の秀才社員・原木信夫が同期入社の野心家・榊山隆一と手を組んで描く会社乗っ取りの壮大な野望図。経営陣参加の早道は、同族重役の娘を落とせ!京都のホテルに仕組まれた処女攻略の罠。逞しい悪のコンビの欲望が炸裂するバイオレンス・エロチカ  、昭55
B6版 258頁 グリーンアロー出版社刊 豊田行二/著 本体に少焼け カバーに少スレ・カバーの縁に少痛み 頁に少角折れ・少破れ 定価780円 

カミオン SPECIAL TRUCK GRAPHICS No.152 日本と世界のトラック・オールガイド

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次:●世界3大トラックショー完全リポート ・第31回東京モーターショー ・国際トラックショー in・・・
A4版 181頁 芸文社刊 石川健二/編 本体に少焼け・少角折れ 表紙に折れ筋跡・少スレ傷 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カミオン SPECIAL TRUCK GRAPHICS No.152 日本と世界のトラック・オールガイド

900
目次:●世界3大トラックショー完全リポート ・第31回東京モーターショー ・国際トラックショー in LAS VEGAS ・第55回ハノーバー国際モーターショー ●今、国内で購入できるトラックのすべてが分かる!! トラック データ・ブック ●世界のトラックメーカーを完全マッピング ワールドトラック メーカーアトラス ●カミオンスペシャル試乗ハイライト New Model IMPRESSION High Light ●国内で販売されているバスを完全網羅 BUS PERFECT CATALOG  、平7
A4版 181頁 芸文社刊 石川健二/編 本体に少焼け・少角折れ 表紙に折れ筋跡・少スレ傷 定価1800円

経済変動の理論

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,925
新開陽一 著、岩波書店、1973、233p、22cm
4刷 函付き 函背に少いたみ その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済変動の理論

1,925
新開陽一 著 、岩波書店 、1973 、233p 、22cm
4刷 函付き 函背に少いたみ その他状態は良好~きれいです。送料185円~

和算ノ研究 雑論Ⅱ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,300
加藤平左エ門 著、日本学術振興会、昭30、297p、A5
初版 函 天小口少染み有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,300
加藤平左エ門 著 、日本学術振興会 、昭30 、297p 、A5
初版 函 天小口少染み有

南条先生遺芳

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
南条文雄 著 ; 南条先生遺芳刊行会 編、大谷大学、昭和17年、534p 肖像、22cm
函ヤケ 綴じ甘で最後数ページはずれ 見返しに蔵書印 経年相応ヤケ・シミ レターパックで発送 読まれるには問題ない状態
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南条先生遺芳

2,000
南条文雄 著 ; 南条先生遺芳刊行会 編 、大谷大学 、昭和17年 、534p 肖像 、22cm
函ヤケ 綴じ甘で最後数ページはずれ 見返しに蔵書印 経年相応ヤケ・シミ レターパックで発送 読まれるには問題ない状態

船が運んだ日本の食文化

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥185~)
著:伊東梛子 イラスト:柳原良平、調理栄養教育公社、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
著:伊東梛子 イラスト:柳原良平 、調理栄養教育公社 、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

子規のココア・漱石のカステラ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
坪内稔典、日本放送出版協会、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
坪内稔典 、日本放送出版協会 、1998
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
  • 単品スピード注文

山田風太郎明治小説全集 3 (幻灯辻馬車 上) <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山田 風太郎【著】、筑摩書房、1997年、387頁、15cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山田 風太郎【著】 、筑摩書房 、1997年 、387頁 、15cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー