文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,790件

東海の円空を歩く 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
長谷川公茂 著、風媒社、2011/11/15、147p、21cm
書名:東海の円空を歩く
著者:長谷川公茂 著
出版元:風媒社
刊行年:2011/11/15
版表示:第1刷
説明:長谷川公茂著『東海の円空を歩く』は、2011年に風媒社から第1刷で刊行された一冊です。本書は東海地方に残る円空仏に焦点を当て、その魅力や歴史的背景をたどる内容と考えられます。地域の文化や信仰の一端を知る手がかりとなる可能性があり、円空の彫刻に興味を持つ方や東海地方の芸術や歴史を探求したい読者にとって参考になるかもしれません。具体的な構成や紹介されている場所については記載が限られているため、実際に手に取って確認するとよいでしょう。
状態:本文線引きあり、 帯ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長谷川公茂 著 、風媒社 、2011/11/15 、147p 、21cm
書名:東海の円空を歩く 著者:長谷川公茂 著 出版元:風媒社 刊行年:2011/11/15 版表示:第1刷 説明:長谷川公茂著『東海の円空を歩く』は、2011年に風媒社から第1刷で刊行された一冊です。本書は東海地方に残る円空仏に焦点を当て、その魅力や歴史的背景をたどる内容と考えられます。地域の文化や信仰の一端を知る手がかりとなる可能性があり、円空の彫刻に興味を持つ方や東海地方の芸術や歴史を探求したい読者にとって参考になるかもしれません。具体的な構成や紹介されている場所については記載が限られているため、実際に手に取って確認するとよいでしょう。 状態:本文線引きあり、 帯ヤケあり

母・円地文子

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
冨家素子、新潮社、平成元年
カバー B6 149P 経年 /刊行案内:文化勲章を受章し、数々の豊潤な作品を残して逝った作家円地文子。その最期にいたる私的生活の軌跡。恋愛、結婚、交友など。円地文学の内奥を娘の目から綴る。
目次:母の終焉 母の結婚 父との不仲 理想の男性像 一人娘の誕生 七光りと言われた頃 戦時下の暮らし 軽井沢 敗戦直後の軽井沢 軽井沢文士 大病 戦後の軽井沢 異性の好みは母娘同じ 中年のロマンス 気に入った娘婿 谷崎潤一郎さんとの縁 平林たい子さんと真杉静枝さん 有吉佐和子さんの長襦袢 久保田万太郎さんと猫と切りさんしょう 高見順さんとの講演旅行 母の気質 晩年の母
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母・円地文子

1,100
冨家素子 、新潮社 、平成元年
カバー B6 149P 経年 /刊行案内:文化勲章を受章し、数々の豊潤な作品を残して逝った作家円地文子。その最期にいたる私的生活の軌跡。恋愛、結婚、交友など。円地文学の内奥を娘の目から綴る。 目次:母の終焉 母の結婚 父との不仲 理想の男性像 一人娘の誕生 七光りと言われた頃 戦時下の暮らし 軽井沢 敗戦直後の軽井沢 軽井沢文士 大病 戦後の軽井沢 異性の好みは母娘同じ 中年のロマンス 気に入った娘婿 谷崎潤一郎さんとの縁 平林たい子さんと真杉静枝さん 有吉佐和子さんの長襦袢 久保田万太郎さんと猫と切りさんしょう 高見順さんとの講演旅行 母の気質 晩年の母

原田伴彦著作集 全7巻( 第1巻 戦国社会史 / 第2巻 日本女性史 / 第3巻 茶道文化史 / 第4巻 部落問題論 / 第5巻 近世社会史 / 第6巻 人物史夜話 / 第7巻 社会と文化) + 別巻 近世都市騒擾史    

森書房
 大分県大分市大道町
5,500
原田伴彦、思文閣出版(京都)、1981年ー1982年、8冊
函=有り。 帯=(ヤケ)有り。 栞(月報)=揃い。 小口=良好。 頁=「書込み無し。」と査定。 旧定価2800円~2900円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原田伴彦著作集 全7巻( 第1巻 戦国社会史 / 第2巻 日本女性史 / 第3巻 茶道文化史 / 第4巻 部落問題論 / 第5巻 近世社会史 / 第6巻 人物史夜話 / 第7巻 社会と文化) + 別巻 近世都市騒擾史    

5,500
原田伴彦 、思文閣出版(京都) 、1981年ー1982年 、8冊
函=有り。 帯=(ヤケ)有り。 栞(月報)=揃い。 小口=良好。 頁=「書込み無し。」と査定。 旧定価2800円~2900円

魔女と聖女 : ヨーロッパ中・近世の女たち <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
池上俊一 著、講談社、254p、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
池上俊一 著 、講談社 、254p 、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

【英語洋書】 参加するだけでは達成とは言えない:女性とグローバルな職場環境 『Getting in is not enough : women and the global workplace』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
edited by Colette Morrow and Terri Ann Fredrick、Jo・・・
【ペーパーバック】c2012年。
表紙に薄いヤケ・一部にシワ・端に微スレがあります。また天に1点小傷・地の端に小シミと数ヶ所に小凹み、本文数枚の下角に微折れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:A Feminist formations reader (フェミニスト結成の読本)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 参加するだけでは達成とは言えない:女性とグローバルな職場環境 『Getting in is not enough : women and the global workplace』

4,800
edited by Colette Morrow and Terri Ann Fredrick 、Johns Hopkins University Press (ジョンズ・ホプキンズ大学出版局) 、c2012年 、vi, 304 p 、23 cm
【ペーパーバック】c2012年。 表紙に薄いヤケ・一部にシワ・端に微スレがあります。また天に1点小傷・地の端に小シミと数ヶ所に小凹み、本文数枚の下角に微折れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:A Feminist formations reader (フェミニスト結成の読本) ■送料:全国一律370円

人相占い 幸運シリーズ3 秘められた運命の謎

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥200~)
石本有孚、西東社、昭54、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口ヨゴレ、少ヤケ・220頁・定価890円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
石本有孚 、西東社 、昭54 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口ヨゴレ、少ヤケ・220頁・定価890円
  • 単品スピード注文

「マヤ暦」でわかる相性 すべての人間関係の秘密を解き明かす

鴨書店
 東京都北区上十条
860 (送料:¥200~)
木田景子、青春出版社、2019、1
ソフトカバー・カバ少スレ・191頁・定価1,380円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥200~)
木田景子 、青春出版社 、2019 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・191頁・定価1,380円+税
  • 単品スピード注文

セックス・カウンセリング入門

森書房
 大分県大分市大道町
880
日本性科学会, 日本セックスカウンセラー・セラピスト協会監修、金原出版株式会社、平成8年(1996年・・・
2刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価5000円 / (NDC8版)491.35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セックス・カウンセリング入門

880
日本性科学会, 日本セックスカウンセラー・セラピスト協会監修 、金原出版株式会社 、平成8年(1996年) 、341p(含む索引) 、21cm
2刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価5000円 / (NDC8版)491.35

経営分析の発展と課題 : 経営分析概念の史的研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
上野正男 著、白桃書房、2005年7版、475p、22cm
カバースレ。小口、少汚れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,320円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
上野正男 著 、白桃書房 、2005年7版 、475p 、22cm
カバースレ。小口、少汚れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,320円。
  • 単品スピード注文

淫猥妻の性痴獄 猥褻絵巻 その壱 (Cult COMICS カルトコミックス) (サイン・カット入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
笠間しろう、笠倉出版社、平成12、1
カバー少スレ有。帯イタミ有。本体経年焼け有。本体表見返しに毛筆墨サイン・小カット(女性横顔)入。経年並。初版。定価1200円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淫猥妻の性痴獄 猥褻絵巻 その壱 (Cult COMICS カルトコミックス) (サイン・カット入)

6,000
笠間しろう 、笠倉出版社 、平成12 、1
カバー少スレ有。帯イタミ有。本体経年焼け有。本体表見返しに毛筆墨サイン・小カット(女性横顔)入。経年並。初版。定価1200円+税。黒色カバー。

感性知能情報学入門

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
鈴木昇一、東京図書出版会 リフレ出版、2008
初版 カバー帯少焼け、打痕等少傷み有 当時定価2300円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
鈴木昇一 、東京図書出版会 リフレ出版 、2008
初版 カバー帯少焼け、打痕等少傷み有 当時定価2300円+税
  • 単品スピード注文

Space Modulator No.55 1980年1月 <特集 : 曲面ガラスの世界 (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
企画編集 : 長谷川堯・田村祐介、日本板硝子、1980、56p、25 x 24.3cm、1冊
特集 : 曲面ガラスの世界
氷の精神性、ガラスの精神性/出江寛
私にとっての曲げガラス/押野見邦英
何故円形窓か/木村誠之助
曲面ガラスの詩情/渡辺武信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
企画編集 : 長谷川堯・田村祐介 、日本板硝子 、1980 、56p 、25 x 24.3cm 、1冊
特集 : 曲面ガラスの世界 氷の精神性、ガラスの精神性/出江寛 私にとっての曲げガラス/押野見邦英 何故円形窓か/木村誠之助 曲面ガラスの詩情/渡辺武信

共同主観性の現象学 <Phaenomenologica>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
広松渉, 増山真緒子 著、世界書院、1986年、328p、20cm
初版 カバー 帯 カバーと天に薄ヨゴレ有るも、本文良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同主観性の現象学 <Phaenomenologica>

1,500
広松渉, 増山真緒子 著 、世界書院 、1986年 、328p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーと天に薄ヨゴレ有るも、本文良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

写真集 懐かしき昭和の女性風俗 遠藤憲昭コレクション

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
ノーベル書房編集部 編/加太こうじ 解説/戸塚文子、中山あいこ、松下紀久雄、関沢新一 寄文、ノーベル・・・
箱付 本体小口に小さな赤インクシミ 182頁 戦前昭和時代の女性資料コレクション 箱サイズ27x38cm 定価19.800円 昭和63年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
ノーベル書房編集部 編/加太こうじ 解説/戸塚文子、中山あいこ、松下紀久雄、関沢新一 寄文 、ノーベル書房 、1988 、1冊
箱付 本体小口に小さな赤インクシミ 182頁 戦前昭和時代の女性資料コレクション 箱サイズ27x38cm 定価19.800円 昭和63年刊 

俳句はだれにでもできる

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・高年齢者と俳句 ・俳句の庶民性 ・俳句の省略的特性 ・定型と自由律と破調 ・季語・切・・・
昭和59年7月10日発行 著者/藤岡筑邨 B6判189ページ、カバー付き 定価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句はだれにでもできる

1,000
「目次」より:・高年齢者と俳句 ・俳句の庶民性 ・俳句の省略的特性 ・定型と自由律と破調 ・季語・切字のはたらき ・俳句と川柳の違い ほか 、発行所/信濃毎日新聞社 、1984年 、1
昭和59年7月10日発行 著者/藤岡筑邨 B6判189ページ、カバー付き 定価1000円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

拒食の喜び、媚態の憂うつ : イメージ崇拝時代の食と性 <21世紀問題群ブックス 14>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
大平健 著、岩波書店、1996年、205p、19cm、1冊
カバー帯
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大平健 著 、岩波書店 、1996年 、205p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1500円

敗戦国の復讐 日本人とドイツ人の執念

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
マックス・クロ イブ・キュオー 著 加登屋陽一 嶋中行雄 訳、日本生産性本部、昭47
初版 カバー焼け大、角等傷み有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敗戦国の復讐 日本人とドイツ人の執念

500 (送料:¥185~)
マックス・クロ イブ・キュオー 著 加登屋陽一 嶋中行雄 訳 、日本生産性本部 、昭47
初版 カバー焼け大、角等傷み有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

前方後円墳・墳丘構造の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
櫃本誠一 著、学生社、2001、448, 16p
A5函帯 定価9800+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前方後円墳・墳丘構造の研究

4,000 (送料:¥600~)
櫃本誠一 著 、学生社 、2001 、448, 16p
A5函帯 定価9800+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

性同一性障害 : ジェンダー・医療・特例法

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
石田仁 編著 ; 田端章明, 鶴田幸恵, 東優子, ミルトン・ダイアモンド, ヘイゼル・グレン・ベイ・・・
カバー裏にメモ書き その他良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
石田仁 編著 ; 田端章明, 鶴田幸恵, 東優子, ミルトン・ダイアモンド, ヘイゼル・グレン・ベイ, 谷口洋幸 著 、御茶の水書房 、306p 、21cm
カバー裏にメモ書き その他良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

弾性体の力学 

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
T.ティモシェンコ:著 井坂富士雄/江崎伸市/森徹:譯、コロナ社、昭和17
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和17年6版。本体全体にヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弾性体の力学 

1,500 (送料:¥185~)
T.ティモシェンコ:著 井坂富士雄/江崎伸市/森徹:譯 、コロナ社 、昭和17
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和17年6版。本体全体にヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

サルトル全集 第26巻 弁証法的理性批判 第一巻 実践的総体の理論Ⅰ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
竹内芳郎・矢内原伊作訳、人文書院、昭47
重版 カバー帯少焼け、少傷み有 記名有 月報欠 当時定価880円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サルトル全集 第26巻 弁証法的理性批判 第一巻 実践的総体の理論Ⅰ

800 (送料:¥185~)
竹内芳郎・矢内原伊作訳 、人文書院 、昭47
重版 カバー帯少焼け、少傷み有 記名有 月報欠 当時定価880円
  • 単品スピード注文

病因論研究 : 心身相関の医学 ヴァイツゼッカー <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
V.v.ヴァイツゼッカー 著 ; 木村敏, 大原貢 訳、講談社、1995、183p、15cm、1冊
カバー少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病因論研究 : 心身相関の医学 ヴァイツゼッカー <講談社学術文庫>

600
V.v.ヴァイツゼッカー 著 ; 木村敏, 大原貢 訳 、講談社 、1995 、183p 、15cm 、1冊
カバー少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

強迫性障害の研究 6

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
OCD研究会 編、星和書店、2005年初版第1刷、140p、21cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
OCD研究会 編 、星和書店 、2005年初版第1刷 、140p 、21cm
カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

人間性心理学大系 第1巻 人間性の探求 人間科学としての人間学

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
水島恵一、大日本図書、昭60、1
A5判・カバスレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、少シミ・334頁・定価2,800円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
水島恵一 、大日本図書 、昭60 、1
A5判・カバスレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、少シミ・334頁・定価2,800円
  • 単品スピード注文

歓喜する円空

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
梅原猛 著、新潮社、2006、382p、20cm
B6 3刷 カバー帯少スレ 数頁にマーカー線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
梅原猛 著 、新潮社 、2006 、382p 、20cm
B6 3刷 カバー帯少スレ 数頁にマーカー線引き
  • 単品スピード注文

レトリックの意味論 : 意味の弾性 <講談社学術文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
佐藤信夫 著、講談社、1996年、365p、15cm
初版。カバー付。カバーに少スレ有。三方に研磨跡と少薄ヨゴレ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
佐藤信夫 著 、講談社 、1996年 、365p 、15cm
初版。カバー付。カバーに少スレ有。三方に研磨跡と少薄ヨゴレ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

信仰と知

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
G.W.F. ヘーゲル 著 ; 上妻精 訳、岩波書店、1993年1刷、xi, 332, 17p、22・・・
1993年1刷。函入り。定価:6,000円。
函に若干ヤケ・部分的に薄いくすみ汚れ・一部にシワ等の使用感があります。また本体表紙の背の上端に小シワ、50ページ程に線引きがあります。それ以外は特に問題はありません。

●原書名:Glauben und Wissen

●内容説明
神学と哲学の関係は近代に入り、信仰と知、理性と悟性の対立となって先鋭化する。両者の対立を揚棄すべく、ヘーゲルはカント、ヤコービ、フィヒテら先行の哲学を厳しく批判し、自らの拠ってたつ思弁的理性の立場を闡明にする。イエナ期に著された本論文はヘーゲルの思想発展において重要な位置を占める。懇切な訳注を付す。

●目次
・緒論(概観、啓蒙理性と信仰との闘争;プロテスタンティズムの原理としての主観性;幸福主義としての啓蒙、誤った和解;反省哲学、その幸福主義との関係)
・カント哲学
・ヤコービ哲学
・フィヒテ哲学
・結論

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰と知

2,800
G.W.F. ヘーゲル 著 ; 上妻精 訳 、岩波書店 、1993年1刷 、xi, 332, 17p 、22cm
1993年1刷。函入り。定価:6,000円。 函に若干ヤケ・部分的に薄いくすみ汚れ・一部にシワ等の使用感があります。また本体表紙の背の上端に小シワ、50ページ程に線引きがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●原書名:Glauben und Wissen ●内容説明 神学と哲学の関係は近代に入り、信仰と知、理性と悟性の対立となって先鋭化する。両者の対立を揚棄すべく、ヘーゲルはカント、ヤコービ、フィヒテら先行の哲学を厳しく批判し、自らの拠ってたつ思弁的理性の立場を闡明にする。イエナ期に著された本論文はヘーゲルの思想発展において重要な位置を占める。懇切な訳注を付す。 ●目次 ・緒論(概観、啓蒙理性と信仰との闘争;プロテスタンティズムの原理としての主観性;幸福主義としての啓蒙、誤った和解;反省哲学、その幸福主義との関係) ・カント哲学 ・ヤコービ哲学 ・フィヒテ哲学 ・結論 ■送料:全国一律370円

岐阜県百科事典 上下巻

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,498
岐阜県百科事典製作委員会、岐阜日日新聞、大判、2
おおむね良い状態です。
宅配便(850円or1000円or1730円)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,498
岐阜県百科事典製作委員会 、岐阜日日新聞 、大判 、2
おおむね良い状態です。 宅配便(850円or1000円or1730円)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

近代俳論史 俳句シリーズ 人と作品 別巻

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,980
松井利彦、桜楓社、単行本、1
おおむね良い状態です。
宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980
松井利彦 、桜楓社 、単行本 、1
おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

ふるさと燦纂: 堀田季知史写真集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
5,598
堀田 季知史 (著)、風媒社、大型、1
おおむね良い状態です。
宅配便(850円or1000円or1730円)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,598
堀田 季知史 (著) 、風媒社 、大型 、1
おおむね良い状態です。 宅配便(850円or1000円or1730円)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

うたのタイムカプセル (コード付メロディー譜)

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,980
ドレミ楽譜出版社、大型、1
おおむね良い状態です。
宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
、ドレミ楽譜出版社 、大型 、1
おおむね良い状態です。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

幾何学辞典 : 問題解法 <数学辞典叢書> 訂正11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
長沢亀之助 撰著、長沢亀之助、550p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
長沢亀之助 撰著 、長沢亀之助 、550p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

ヒマラヤの氷峰-ヒマラヤ50年の追想-

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,198
太田 五雄 (著)、南方新社、大型本、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。
宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,198
太田 五雄 (著) 、南方新社 、大型本 、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。 函

CATHOLICA カトリック表象大全

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,498
スザンナ イヴァニッチ (著), 金沢 百枝 (監修), 岩井 木綿子 (翻訳)、東京書籍、大型、1
キズと汚れと書籍に歪みがあります。
宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,498
スザンナ イヴァニッチ (著), 金沢 百枝 (監修), 岩井 木綿子 (翻訳) 、東京書籍 、大型 、1
キズと汚れと書籍に歪みがあります。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

第18回 五反田遊古会 目録  ●月の輪書林は、ヤングレディ 1号~2巻51号揃 64冊一括 講談社 昭和38年 5万円 を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
月の輪書林(9ページ)他、1999年5月22日・23日開催、50頁、表紙に電話番号記載有、1冊
●2263番 小説現代 創刊号~10巻10号うち88冊一括 昭和38年 5万円
    司馬遼太郎梶山季之池波正太郎佐多稲子青山光二大岡昇平和田芳恵田中小実昌小泉喜美子他。
●2342番 女性自身 1号~216号(昭和38年)揃 216冊一括 光文社 昭和33年 15万円
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第18回 五反田遊古会 目録  ●月の輪書林は、ヤングレディ 1号~2巻51号揃 64冊一括 講談社 昭和38年 5万円 を掲載す

2,000
月の輪書林(9ページ)他 、1999年5月22日・23日開催 、50頁 、表紙に電話番号記載有 、1冊
●2263番 小説現代 創刊号~10巻10号うち88冊一括 昭和38年 5万円     司馬遼太郎梶山季之池波正太郎佐多稲子青山光二大岡昇平和田芳恵田中小実昌小泉喜美子他。 ●2342番 女性自身 1号~216号(昭和38年)揃 216冊一括 光文社 昭和33年 15万円

短歌と日本人 全7巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,990
岡井隆 他編、岩波書店、1998~1999、7
カバー少スレ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:19600円+税。(1:現代にとって短歌とは何か/2:日本的感性と短歌/3:韻律から短歌の本質を問う/4:詩歌と芸能の身体感覚//5:短歌の私、日本の私/6:短歌における批評とは/7:短歌の創造力と象徴性)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

短歌と日本人 全7巻揃

3,990
岡井隆 他編 、岩波書店 、1998~1999 、7
カバー少スレ有。帯揃(帯背日焼け有)。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:19600円+税。(1:現代にとって短歌とは何か/2:日本的感性と短歌/3:韻律から短歌の本質を問う/4:詩歌と芸能の身体感覚//5:短歌の私、日本の私/6:短歌における批評とは/7:短歌の創造力と象徴性)。白色カバー。

小松瑛子詩集 わたしがブーツをはく理由について (某女性詩人宛献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
小松瑛子、朱鳥書屋、1982、1
筒函日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙日焼け有。他、本体経年良好。本体表見返しに某女性詩人宛献呈署名入。初版。定価2000円。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小松瑛子詩集 わたしがブーツをはく理由について (某女性詩人宛献呈署名入)

2,900
小松瑛子 、朱鳥書屋 、1982 、1
筒函日焼け、少ヨゴレ有。本体表紙日焼け有。他、本体経年良好。本体表見返しに某女性詩人宛献呈署名入。初版。定価2000円。白色表紙。極薄本。

愛と性のカルテ : 幸せな女のコになるための <集英社文庫 コバルトシリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
奈良林祥 著、集英社、1980.1、209p、15cm
7刷 カバー おわりに ※小説ジュニア」連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー裏背表紙部分に痛み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奈良林祥 著 、集英社 、1980.1 、209p 、15cm
7刷 カバー おわりに ※小説ジュニア」連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー裏背表紙部分に痛み 送料185円

練馬の農業を支えた女性たち 農村漁村文化協会(送料200円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
800
「練馬の農業を支えた女性たち」編集委員会・練馬農業協同組合 企画編集、農村漁村文化協会、1999、2・・・
第1刷、帯スレ、カバスレ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

練馬の農業を支えた女性たち 農村漁村文化協会(送料200円~)

800
「練馬の農業を支えた女性たち」編集委員会・練馬農業協同組合 企画編集 、農村漁村文化協会 、1999 、248 、1
第1刷、帯スレ、カバスレ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

婦人雑誌にみる大正期 『婦人公論』を中心に

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
吉沢千恵子/三鬼浩子他:著 近代女性文化史研究会:編、近代女性文化史研究会、1995
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1995年発行。154頁。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人雑誌にみる大正期 『婦人公論』を中心に

3,800 (送料:¥185~)
吉沢千恵子/三鬼浩子他:著 近代女性文化史研究会:編 、近代女性文化史研究会 、1995
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1995年発行。154頁。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ライフ・シェアとパートナーシップ : キリスト教女性学

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
長島世津子 著、門土社、平成19年、242p、21cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
長島世津子 著 、門土社 、平成19年 、242p 、21cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

女性の易占い コインで占うあなたの愛情・仕事・金運・健康

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
日高慵起、文園社、1987
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・160頁・定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
日高慵起 、文園社 、1987
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・160頁・定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

徳川日本の個性を考える

森書房
 大分県大分市大道町
2,200
ピーター・ノスコ著 ; 大野ロベルト訳、東京堂出版、2018年、324p(含む人名索引2p、事項索引・・・
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。  旧定価4500円+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川日本の個性を考える

2,200
ピーター・ノスコ著 ; 大野ロベルト訳 、東京堂出版 、2018年 、324p(含む人名索引2p、事項索引4p) 、22cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。  旧定価4500円+税。

文学の中の女性 : 擬態か反抗か-『源氏物語』から村上春樹まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
根本萠騰子 著、近代文芸社、2005/5/10、229, 3p、20cm
書名:文学の中の女性 : 擬態か反抗か-『源氏物語』から村上春樹まで
著者:根本萠騰子 著
出版元:近代文芸社
刊行年:2005/05/10
版表示:
説明:根本萠騰子による『文学の中の女性 : 擬態か反抗か-『源氏物語』から村上春樹まで』は、近代文芸社より2005年に刊行された作品です。本書は古典から現代文学に至るまでの女性像の変遷をテーマにしており、『源氏物語』から村上春樹作品に登場する女性キャラクターの描かれ方を取り上げています。女性が文学の中でどのように擬態し、あるいは反抗しているのかについての考察が展開されている点が特徴で、文学研究やジェンダー論に関心のある読者に向いているかもしれません。
状態:カバー上凹みあり、帯スレ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
根本萠騰子 著 、近代文芸社 、2005/5/10 、229, 3p 、20cm
書名:文学の中の女性 : 擬態か反抗か-『源氏物語』から村上春樹まで 著者:根本萠騰子 著 出版元:近代文芸社 刊行年:2005/05/10 版表示: 説明:根本萠騰子による『文学の中の女性 : 擬態か反抗か-『源氏物語』から村上春樹まで』は、近代文芸社より2005年に刊行された作品です。本書は古典から現代文学に至るまでの女性像の変遷をテーマにしており、『源氏物語』から村上春樹作品に登場する女性キャラクターの描かれ方を取り上げています。女性が文学の中でどのように擬態し、あるいは反抗しているのかについての考察が展開されている点が特徴で、文学研究やジェンダー論に関心のある読者に向いているかもしれません。 状態:カバー上凹みあり、帯スレ破れあり

マルクのユーロ戦略と円の無策 : 通貨国際化・資本市場活性化の条件

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
梶山恵司 著、ダイヤモンド社、180p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクのユーロ戦略と円の無策 : 通貨国際化・資本市場活性化の条件

200
梶山恵司 著 、ダイヤモンド社 、180p 、20cm
キズ・ヨゴレ

日本文芸と絵画の相関性の研究 笠間叢書58

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,900
片野達郎、笠間書院、昭和50年(1975年)11月刊、A5判、395頁、1冊
初版、函背カドシミ(本体には支障無し)、函入口に裂け、定価8500円、巻末に古書店ラベル張り込み。33617-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文芸と絵画の相関性の研究 笠間叢書58

5,900
片野達郎 、笠間書院 、昭和50年(1975年)11月刊 、A5判、395頁 、1冊
初版、函背カドシミ(本体には支障無し)、函入口に裂け、定価8500円、巻末に古書店ラベル張り込み。33617-amz

カント全集 7 実践理性批判 人倫の形而上学の基礎づけ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
イマニュエル・カント/坂部恵 他訳、岩波書店、2000、1
函日焼け強め有。帯背日焼け、イタミ有。月報付。本体経年良好。初版。定価6000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 7 実践理性批判 人倫の形而上学の基礎づけ

7,000
イマニュエル・カント/坂部恵 他訳 、岩波書店 、2000 、1
函日焼け強め有。帯背日焼け、イタミ有。月報付。本体経年良好。初版。定価6000円+税。

感性の時代 東洋の逆襲弁証法との訣別

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
芳村思風、思風庵哲学研究所、昭和61、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯少スレ有。本体表見返し献呈署名入、謹呈印有。他、経年良好。初版。定価2000円。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感性の時代 東洋の逆襲弁証法との訣別

1,800
芳村思風 、思風庵哲学研究所 、昭和61 、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯少スレ有。本体表見返し献呈署名入、謹呈印有。他、経年良好。初版。定価2000円。白色カバー。極薄本。

近代ドイツの母性主義フェミニズム

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
姫岡とし子、勁草書房、1993、1
カバー背日焼け有。クリアカバー。帯。本体天経年ジミ多め、地、小口経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代ドイツの母性主義フェミニズム

2,500
姫岡とし子 、勁草書房 、1993 、1
カバー背日焼け有。クリアカバー。帯。本体天経年ジミ多め、地、小口経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価3500円+税。緑色カバー。薄本。

図説 特殊性欲大百科 ビザールの生態学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,350
アニエス・ジアール/山本規雄訳、作品社、2015、1
カバー。帯。本体地極少ヨゴレ、1ページ角折れ、少エンピツライン有。他、良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 特殊性欲大百科 ビザールの生態学

3,350
アニエス・ジアール/山本規雄訳 、作品社 、2015 、1
カバー。帯。本体地極少ヨゴレ、1ページ角折れ、少エンピツライン有。他、良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー