文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,808件

戦場の性 独ソ戦下のドイツ兵と女性たち/暴力と不平等の人類史 戦争・革命・崩壊・疫病 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,850
レギーナ・ミュールホイザー/姫岡とし子(監訳)/ウォルター・シャイデル/鬼沢忍、塩原通緒訳、岩波書店・・・
カバー。帯揃(暴力と不平等の人類史の帯背イタミ、テープ補修有)。本体良好。初版/2刷。定価合計:9400円+税。黒色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦場の性 独ソ戦下のドイツ兵と女性たち/暴力と不平等の人類史 戦争・革命・崩壊・疫病 の2冊

6,850
レギーナ・ミュールホイザー/姫岡とし子(監訳)/ウォルター・シャイデル/鬼沢忍、塩原通緒訳 、岩波書店/東洋経済新報社 、2015/2019 、2
カバー。帯揃(暴力と不平等の人類史の帯背イタミ、テープ補修有)。本体良好。初版/2刷。定価合計:9400円+税。黒色カバー。極厚本。

現代イギリス女性作家を読む 1,3,4 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
現代女性作家研究会編、勁草書房、1991/1992/1992、3
カバー背日焼け、スレ有。3,4に帯付(4の帯少イタミ有)。3にクリアカバー付。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:6900円+税。(1:フェイ・ウェルドン 魔女たちの饗宴/3:P・D・ジェイムズ コーデリアの言い分/4:バーニス・ルーベンス 愛憎の迷路 の3冊)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代イギリス女性作家を読む 1,3,4 の3冊

4,400
現代女性作家研究会編 、勁草書房 、1991/1992/1992 、3
カバー背日焼け、スレ有。3,4に帯付(4の帯少イタミ有)。3にクリアカバー付。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:6900円+税。(1:フェイ・ウェルドン 魔女たちの饗宴/3:P・D・ジェイムズ コーデリアの言い分/4:バーニス・ルーベンス 愛憎の迷路 の3冊)。白色カバー。

物質文明・経済・資本主義 全6巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
45,000
フェルナン・ブローデル/村上光彦、山本淳一訳、みすず書房、1985~1999、6
カバー背日焼け、少スレ有。(世界時間1)のみ函付(函日焼け、少イタミ有)。1冊帯付(帯スレ有)。(日常性の構造1,2)の本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:40800円。(世界時間2冊/交換のはたらき2冊/日常性の構造2冊)の全6巻揃。白色カバー。厚本
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

物質文明・経済・資本主義 全6巻揃

45,000
フェルナン・ブローデル/村上光彦、山本淳一訳 、みすず書房 、1985~1999 、6
カバー背日焼け、少スレ有。(世界時間1)のみ函付(函日焼け、少イタミ有)。1冊帯付(帯スレ有)。(日常性の構造1,2)の本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:40800円。(世界時間2冊/交換のはたらき2冊/日常性の構造2冊)の全6巻揃。白色カバー。厚本

道はるかに : 若き友との往復書簡 <女性と生活シリーズ>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
関屋綾子 著、日本基督教団出版部、1966年、135p、18cm、1冊
ビニールカバー
4版
定価180円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
関屋綾子 著 、日本基督教団出版部 、1966年 、135p 、18cm 、1冊
ビニールカバー 4版 定価180円

古道と宿場集落 : 美作の風土 : その特性を究明する

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
竹久順一 著、竹久順一、2004、22cm、154p
カバ少キズ 定価2,500円+税
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
竹久順一 著 、竹久順一 、2004 、22cm 、154p
カバ少キズ 定価2,500円+税
  • 単品スピード注文

消防職員適性検査の研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
消防職員適性検査委員会(浅井邦二ほか)、日本人事試験研究センター、昭和56
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和56年発行。全141ページ。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消防職員適性検査の研究

2,000 (送料:¥185~)
消防職員適性検査委員会(浅井邦二ほか) 、日本人事試験研究センター 、昭和56
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和56年発行。全141ページ。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

性的自由について/学生への手紙

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
リチャード・ヘトリンガー 著 ; 小池和子 訳、勁草書房、1984.2、206p、20cm
2刷 ビニルカバー カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性的自由について/学生への手紙

770
リチャード・ヘトリンガー 著 ; 小池和子 訳 、勁草書房 、1984.2 、206p 、20cm
2刷 ビニルカバー カバー 帯つき 送料198円~

歓喜する円空

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
梅原猛 著、新潮社、2006、382p、20cm
B6 3刷 カバー帯少スレ 数頁にマーカー線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
梅原猛 著 、新潮社 、2006 、382p 、20cm
B6 3刷 カバー帯少スレ 数頁にマーカー線引き
  • 単品スピード注文

組織の中の決定理論 シリーズ[現代人の数理]7

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
高橋伸夫、朝倉書店、1993
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価2987円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
高橋伸夫 、朝倉書店 、1993
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価2987円
  • 単品スピード注文

自然医食療法 増補新版 ガン・成人病・慢性病・婦人病克服のポイント

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
森下敬一、文理書院、平9
増補改訂1刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン線引き有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
森下敬一 、文理書院 、平9
増補改訂1刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン線引き有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

動物学雑誌 昭和42年(1967)8月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・北海道根釧地域におけるトミヨ属魚類の分布と形態 ・メダカの鱗上結合繊維束 ・両生類の・・・
第76巻第8号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判36ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。線引きが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・北海道根釧地域におけるトミヨ属魚類の分布と形態 ・メダカの鱗上結合繊維束 ・両生類の卵形成過程の研究V. ヤマアカガエルのタンパク卵黄形成 ・DES 処理によって雌性化された鶏胚生殖巣の性変更能力 ・天然アクトミオシンに F-アクチンを加えたときのカルシウム感受性 ほか 、1967年 、1
第76巻第8号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判36ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。線引きが少し入っています。

『正法眼蔵』を読む人のために

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,100 (送料:¥185~)
水野弥穂子、大法輪閣、2000、254p、19cm、1
並、重版(2002)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『正法眼蔵』を読む人のために

2,100 (送料:¥185~)
水野弥穂子 、大法輪閣 、2000 、254p 、19cm 、1
並、重版(2002)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

マルクのユーロ戦略と円の無策 : 通貨国際化・資本市場活性化の条件

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
梶山恵司 著、ダイヤモンド社、180p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクのユーロ戦略と円の無策 : 通貨国際化・資本市場活性化の条件

200
梶山恵司 著 、ダイヤモンド社 、180p 、20cm
キズ・ヨゴレ

現代における違憲審査権の性格 <大阪市立大学法学叢書 46>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,800 (送料:¥360~)
佐々木雅寿 著、有斐閣、平成7年初版第1刷、281, 5p、22cm
カバーあり。若干のヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,510円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥360~)
佐々木雅寿 著 、有斐閣 、平成7年初版第1刷 、281, 5p 、22cm
カバーあり。若干のヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,510円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

性欲の研究 東京のエロ地理編 東京のエロ地理編

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
井上章一, 三橋順子 編、平凡社、2015年、299p、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
井上章一, 三橋順子 編 、平凡社 、2015年 、299p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に僅かなスレ有るも、それ以外は良好 ※送料:195円

ハートフル・トーク : ふくおか発信!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
杉本章子・高樹のぶ子・夏樹静子・村田喜代子著 ; 福岡市女性センター・アミカス 編、NECクリエイテ・・・
カバー帯
初版
定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
杉本章子・高樹のぶ子・夏樹静子・村田喜代子著 ; 福岡市女性センター・アミカス 編 、NECクリエイティブ 、1999年 、254p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1600円

図解機械材料 : 金属材料から新素材まで

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
打越二弥 著、東京電機大学出版局、1987.9、246p、21cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解機械材料 : 金属材料から新素材まで

715
打越二弥 著 、東京電機大学出版局 、1987.9 、246p 、21cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~

日本のやきもの : 人と作品 <美紀行 2>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
・各地のやきものの歴史と風土 ・作家アンケート 好きな陶芸家30人 ・対談 現代のやきもの その可能・・・
1999年10月1日第1刷発行 本体のみの冊子、A5判255ページ 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本のやきもの : 人と作品 <美紀行 2>

700
・各地のやきものの歴史と風土 ・作家アンケート 好きな陶芸家30人 ・対談 現代のやきもの その可能性と創造性 ・現代陶芸家が自作を語る ・やきものを収蔵している美術館・博物館 、発行/株式会社美術年鑑社 、1999年 、255p 、21cm 、1
1999年10月1日第1刷発行 本体のみの冊子、A5判255ページ 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。

経験科学における研究方略ガイドブック : 論理性と創造性のブラッシュアップ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
江川ビン成 著、ナカニシヤ、2002年初版第1刷、257p、22cm
カバー、帯。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
江川ビン成 著 、ナカニシヤ 、2002年初版第1刷 、257p 、22cm
カバー、帯。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

転換期のミャンマーを生きる : 「統制」と公共性の人類学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,500 (送料:¥300~)
土佐桂子, 田村克己編、風響社、2020、330p、22cm
良好 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
土佐桂子, 田村克己編 、風響社 、2020 、330p 、22cm
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

ガン 悪性腫瘍の理論 現代科学叢書28

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
カザンスキー 村山繁訳、みすず書房、昭31
初版 セロハンカバー傷み有 カバー焼け、傷み有 当時定価200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガン 悪性腫瘍の理論 現代科学叢書28

800 (送料:¥185~)
カザンスキー 村山繁訳 、みすず書房 、昭31
初版 セロハンカバー傷み有 カバー焼け、傷み有 当時定価200円
  • 単品スピード注文

知性はいつ生まれたか <サイエンス・マスターズ 8>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
ウィリアム・カルヴィン 著 ; 澤口俊之 訳、草思社、平成9年、310p、20cm、1
サイエンス・マスターズ8 1997年11月25日第2刷発行 四六判変形310ページ、カバー、帯付き 定価1900円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

知性はいつ生まれたか <サイエンス・マスターズ 8>

500
ウィリアム・カルヴィン 著 ; 澤口俊之 訳 、草思社 、平成9年 、310p 、20cm 、1
サイエンス・マスターズ8 1997年11月25日第2刷発行 四六判変形310ページ、カバー、帯付き 定価1900円 良好

境外の文化 -環太平洋圏の華人文学-

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
山田敬三編、汲古書院、2004年、1冊
A5 866頁+図版 函 定価22000円+税
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山田敬三編 、汲古書院 、2004年 、1冊
A5 866頁+図版 函 定価22000円+税

女であることの恵み

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
ジョルジュエット・ブラキエール 著 ; 福岡カルメル会 訳、女子パウロ会、平成4年、217p、19c・・・
神の意図した女性像-新しい目で聖書を読みなおそう! 1992年7月16日初版発行 B6判217ページ、カバー、帯付き 定価1200円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女であることの恵み

600
ジョルジュエット・ブラキエール 著 ; 福岡カルメル会 訳 、女子パウロ会 、平成4年 、217p 、19cm 、1
神の意図した女性像-新しい目で聖書を読みなおそう! 1992年7月16日初版発行 B6判217ページ、カバー、帯付き 定価1200円 良好

美しい暮らしのインテリア

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
漆原美代子 著、講談社、1969、152p (図版共)、21×19cm、1
◼︎ヤケ、天に若干のシミ
◼︎初版、 カバー

[目次]
interiordesign
ロ絵カラー
居間とワンルームの食堂
オープンシステムの居間
せまい寝室にあうポードなしのベッ
収納の工夫でせまい部屋
玄関を兼ねたダイニングキッチン
実用と装飾を兼ねた間仕切り
フリースタイルの居間
プラスチックのかごを利用した寝室の収納棚
落ち着きと気分転換をはかった書斎
手製のユニット家具で部屋を多目的に使用
ケースメントの特性を生かした間仕切り
食堂の効果を高めた白い家具
居間としても使える寝室
"青の性格を利用した落ち着いた居間
手軽に雰囲気の変化を楽しめる家
天じょうの空間を利用した飾り棚
和風を生かした立式の住まい
和風の居間につづくダイニングキッチン
せまい部屋のいす、ソファ
せまい部屋のテーブル
せまい部屋の化粧台
せまい部屋の書机
兼用性、転用性のある家具の利用
積み重ねられる家具の利用
不ぞろいな家具が多い場合
部屋の趣
和室
和洋折衷の部屋
和風の雰囲気をもつ立式の部屋
民芸風の部屋
機能美を生かした部屋
西洋の装飾的な部屋
北欧風の部屋
南欧風の部屋
中東風の部屋
部屋の感じをかえる表面仕上げし
壁/天じょう/カーテン/じゅうたん
室内仕上げの役割
室内仕上げの色彩とテクスチャー
壁/天じょう
塗装
壁紙/壁布

ーもう一つの空間
建具と間仕切り
自然の素材を生かした若向きの部屋
空間に緑をとり入れた部屋
アーチ形の飾り棚で壁面の空間を処理
予算別インテリア(口絵説明)
予算七万円の場合
予算一二万円の場合(1)
予算一二万円の場合(2)
予算一七万円の場合
予算二〇万円の場合
予算二三万円の場合
予算三五万円の場合
予算四九万円の場合
予算六〇万円の場合
予算七五万円の場合
予算一二〇万円の場合
本文
インテリアデザインの役割
プランニングー家具を買う前に考えよう
せまい部屋を広く使う
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
漆原美代子 著 、講談社 、1969 、152p (図版共) 、21×19cm 、1
◼︎ヤケ、天に若干のシミ ◼︎初版、 カバー [目次] interiordesign ロ絵カラー 居間とワンルームの食堂 オープンシステムの居間 せまい寝室にあうポードなしのベッ 収納の工夫でせまい部屋 玄関を兼ねたダイニングキッチン 実用と装飾を兼ねた間仕切り フリースタイルの居間 プラスチックのかごを利用した寝室の収納棚 落ち着きと気分転換をはかった書斎 手製のユニット家具で部屋を多目的に使用 ケースメントの特性を生かした間仕切り 食堂の効果を高めた白い家具 居間としても使える寝室 "青の性格を利用した落ち着いた居間 手軽に雰囲気の変化を楽しめる家 天じょうの空間を利用した飾り棚 和風を生かした立式の住まい 和風の居間につづくダイニングキッチン せまい部屋のいす、ソファ せまい部屋のテーブル せまい部屋の化粧台 せまい部屋の書机 兼用性、転用性のある家具の利用 積み重ねられる家具の利用 不ぞろいな家具が多い場合 部屋の趣 和室 和洋折衷の部屋 和風の雰囲気をもつ立式の部屋 民芸風の部屋 機能美を生かした部屋 西洋の装飾的な部屋 北欧風の部屋 南欧風の部屋 中東風の部屋 部屋の感じをかえる表面仕上げし 壁/天じょう/カーテン/じゅうたん 室内仕上げの役割 室内仕上げの色彩とテクスチャー 壁/天じょう 塗装 壁紙/壁布 鏡 ーもう一つの空間 建具と間仕切り 自然の素材を生かした若向きの部屋 空間に緑をとり入れた部屋 アーチ形の飾り棚で壁面の空間を処理 予算別インテリア(口絵説明) 予算七万円の場合 予算一二万円の場合(1) 予算一二万円の場合(2) 予算一七万円の場合 予算二〇万円の場合 予算二三万円の場合 予算三五万円の場合 予算四九万円の場合 予算六〇万円の場合 予算七五万円の場合 予算一二〇万円の場合 本文 インテリアデザインの役割 プランニングー家具を買う前に考えよう せまい部屋を広く使う
  • 単品スピード注文

習慣性の拒否あるいは意識の非連続性 : The phenomenal aesthetics

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥360~)
田中辰巳 著、現美社、昭和62年、165p、22cm
カバー、帯あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥360~)
田中辰巳 著 、現美社 、昭和62年 、165p 、22cm
カバー、帯あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

動物の多交配と遺伝性 : カイコの混精交雑法に関する研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
朱洗 等著 ; 杉本行夫, 亀井健三 訳、新科学文献刊行会、1963、148p 図版、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、背上部に少し痛み、本体は三方にヤケ、見返しに蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
朱洗 等著 ; 杉本行夫, 亀井健三 訳 、新科学文献刊行会 、1963 、148p 図版 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、背上部に少し痛み、本体は三方にヤケ、見返しに蔵印、中は良好です

ムージル・エッセンス 魂と厳密性

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,800 (送料:¥600~)
ローベルト・ムージル 著 ; 圓子修平 ほか訳、中央大学出版部、2003年、538p、22cm
初版  カバー・帯一部ヤケ 角折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ムージル・エッセンス 魂と厳密性

3,800 (送料:¥600~)
ローベルト・ムージル 著 ; 圓子修平 ほか訳 、中央大学出版部 、2003年 、538p 、22cm
初版  カバー・帯一部ヤケ 角折れ
  • 単品スピード注文

性狂伝 <徳間文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
いその・えいたろう(著)、徳間書店、1999、253p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
いその・えいたろう(著) 、徳間書店 、1999 、253p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

環境のなかの毒 : アオコの毒とダイオキシン <ポピュラー・サイエンス>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
彼谷邦光 著、裳華房、147p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
彼谷邦光 著 、裳華房 、147p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

有限な理性

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
H.M.バウムガルトナー 著 ; 河村克俊 ほか訳、晃洋書房、1997年初版第1刷、282, 13p・・・
カバースレ、カバー少汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
H.M.バウムガルトナー 著 ; 河村克俊 ほか訳 、晃洋書房 、1997年初版第1刷 、282, 13p 、22cm
カバースレ、カバー少汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

がまんしないで、性的な不快感 : …セクハラと性別による差別 <10代のセルフケア 8>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
ビクトリア・ショー 著 ; 村瀬幸浩 監修 ; 小形恵 訳、大月書店、2009年、157p、19cm
カバー・帯付。カバーと表紙に少スレ・少ヨレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ビクトリア・ショー 著 ; 村瀬幸浩 監修 ; 小形恵 訳 、大月書店 、2009年 、157p 、19cm
カバー・帯付。カバーと表紙に少スレ・少ヨレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

チャイルド・フリー : 子どもがいない女の生き方

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000
スーザン・S.ラング 著 ; 海原純子, 矢沢聖子 訳、講談社、1993年、373p、20cm、1冊
初版、カバー、送料580円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
スーザン・S.ラング 著 ; 海原純子, 矢沢聖子 訳 、講談社 、1993年 、373p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料580円

香山滋 復刻版名作選 全7巻揃

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
9,980
香山滋、国書刊行会、大型、7+2
少しキズがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。
宅配便(850円or1000円or1730円)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,980
香山滋 、国書刊行会 、大型 、7+2
少しキズがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。 宅配便(850円or1000円or1730円)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

新劇 1954年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
高見沢潤子/山本安英他、白水社、1954
二人しづか/高見沢潤子 朗読による日本女性史(朗読者・山本安英)/森三千代・円地文子・幸田文・芝木好子・深尾須磨子・木下順二他 他 表紙シミ 焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劇 1954年9月号

1,500
高見沢潤子/山本安英他 、白水社 、1954
二人しづか/高見沢潤子 朗読による日本女性史(朗読者・山本安英)/森三千代・円地文子・幸田文・芝木好子・深尾須磨子・木下順二他 他 表紙シミ 焼シミ

JWE 日本風工学会誌 1989年 4月 No.39 特集/構造基本断面の空力特性(その3)/6.気流の乱れの効果/武田勝昭/7.2次元・2円柱ーRe数効果/斎藤通

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本風工学会、平成1年4月30日、1冊
可 表紙ヤケスレヨレ 小口点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JWE 日本風工学会誌 1989年 4月 No.39 特集/構造基本断面の空力特性(その3)/6.気流の乱れの効果/武田勝昭/7.2次元・2円柱ーRe数効果/斎藤通

1,000
、日本風工学会 、平成1年4月30日 、1冊
可 表紙ヤケスレヨレ 小口点シミ

人妻熟女悦虐の宴 性の秘本スペシャル (河出文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
砂戸増造、河出書房新社、2001、1
文庫判。カバー背少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。本体天、後ろ見返し印有。他、経年良好。初版。定価590円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人妻熟女悦虐の宴 性の秘本スペシャル (河出文庫)

1,200
砂戸増造 、河出書房新社 、2001 、1
文庫判。カバー背少日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。本体天、後ろ見返し印有。他、経年良好。初版。定価590円+税。白色背カバー。

現代日本女性人名録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
日外アソシエーツ編、日外アソシエーツ、1996、1
大判。函少ヨゴレ有。カバー。本体奥付に日付印有。本体2枚ページ角極少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価28000円+税茶色背函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本女性人名録

12,000
日外アソシエーツ編 、日外アソシエーツ 、1996 、1
大判。函少ヨゴレ有。カバー。本体奥付に日付印有。本体2枚ページ角極少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価28000円+税茶色背函。極厚本。

ど根性ガエル 26 (ジャンプコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
吉沢やすみ、集英社、1976、1
新書判。カバースレ、少イタミ有。本体少経年焼け有、三方研磨跡有。他、経年並~良好。初版。定価320円。白色カバー。(ジャンプコミックス版26のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ど根性ガエル 26 (ジャンプコミックス)

3,500
吉沢やすみ 、集英社 、1976 、1
新書判。カバースレ、少イタミ有。本体少経年焼け有、三方研磨跡有。他、経年並~良好。初版。定価320円。白色カバー。(ジャンプコミックス版26のみ)。

さくらんぼの性は (新しいイギリスの小説)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ジャネット・ウィンターソン/岸本佐知子訳、白水社、1991、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯日焼け、折れ跡有。本体経年並。初版。定価1553円+税。白色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さくらんぼの性は (新しいイギリスの小説)

500
ジャネット・ウィンターソン/岸本佐知子訳 、白水社 、1991 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯日焼け、折れ跡有。本体経年並。初版。定価1553円+税。白色/赤色カバー。

季刊iichiko 28 特集:感覚再現の文化学 宇宙樹林・菊・感性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
A・コルバン 他、日本ベリエールアートセンター、1993、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背極少日焼け有、少スレ有。他、経年良好。定価971円+税。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊iichiko 28 特集:感覚再現の文化学 宇宙樹林・菊・感性

1,600
A・コルバン 他 、日本ベリエールアートセンター 、1993 、1
折込カバー装。雑誌。本体表紙背極少日焼け有、少スレ有。他、経年良好。定価971円+税。黄色表紙。極薄本。

ヤスパース選集 29 理性と実存

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
カール・ヤスパース/草薙正夫訳、理想社、昭和47、1
(小型本)。函日焼け、イタミ、シミヨゴレ、少ペン書き込み有。本体エンピツ書き込み箇所、少色ペンライン有。初版。定価1300円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤスパース選集 29 理性と実存

1,500
カール・ヤスパース/草薙正夫訳 、理想社 、昭和47 、1
(小型本)。函日焼け、イタミ、シミヨゴレ、少ペン書き込み有。本体エンピツ書き込み箇所、少色ペンライン有。初版。定価1300円。極薄本。

物質文明・経済・資本主義 1-2 日常性の構造 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
フェルナン・ブローデル/村上光彦訳、みすず書房、1985、1
函入。帯少日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価5500円。厚本。(1-2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物質文明・経済・資本主義 1-2 日常性の構造 2

2,100
フェルナン・ブローデル/村上光彦訳 、みすず書房 、1985 、1
函入。帯少日焼け、少イタミ有。カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価5500円。厚本。(1-2のみ)。

ファロスの王国 古代ギリシアの性の政治学 全2巻揃 (2000年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
エヴァ・C・クールズ/中務哲郎 他訳、岩波書店、2000、2
カバー背少日焼け有。本体天、地ヨゴレ有。他、本体良好。3刷。定価合計:7200円。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファロスの王国 古代ギリシアの性の政治学 全2巻揃 (2000年版)

1,200
エヴァ・C・クールズ/中務哲郎 他訳 、岩波書店 、2000 、2
カバー背少日焼け有。本体天、地ヨゴレ有。他、本体良好。3刷。定価合計:7200円。茶色カバー。

ドゥルーズ 抽象機械 非性の哲学/動きすぎてはいけない ジル・ドゥルーズと生成変化の哲学 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,750
大山載吉/千葉雅也、河出書房新社、2016/2013、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:5300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドゥルーズ 抽象機械 非性の哲学/動きすぎてはいけない ジル・ドゥルーズと生成変化の哲学 の2冊

3,750
大山載吉/千葉雅也 、河出書房新社 、2016/2013 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:5300円+税。白色カバー。

無敵男性 全 (昭和39年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
城戸礼、青樹社、昭和39、1
カバー少スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。本体奥付票ハガレ有。非貸本。初重版記載無し。定価450円。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無敵男性 全 (昭和39年版)

6,000
城戸礼 、青樹社 、昭和39 、1
カバー少スレ、少イタミ、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。本体奥付票ハガレ有。非貸本。初重版記載無し。定価450円。白色/灰色カバー。

エネルギーと産業革命 連続性・偶然・変化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
E・A・リグリィ/近藤正臣訳、同文館、平成3、1
カバー少スレ有。カバー袖と見返しテープ止め有。本体少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価2427円+税。茶色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エネルギーと産業革命 連続性・偶然・変化

4,400
E・A・リグリィ/近藤正臣訳 、同文館 、平成3 、1
カバー少スレ有。カバー袖と見返しテープ止め有。本体少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価2427円+税。茶色/白色背カバー。

芸術の至高性 アドルノとデリダによる美的経験

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,900
クリストフ・メンケ/柿木伸之 他訳、御茶の水書房、2010、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価7000円+税。青色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術の至高性 アドルノとデリダによる美的経験

4,900
クリストフ・メンケ/柿木伸之 他訳 、御茶の水書房 、2010 、1
カバー背少日焼け、少イタミ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価7000円+税。青色背カバー。厚本。

ゴンクール兄弟の見た18世紀の女性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
エドモン・ド・ゴンクール 他/鈴木豊訳、平凡社、1994、1
カバー日焼け、イタミ有。帯背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価5340円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴンクール兄弟の見た18世紀の女性

1,000
エドモン・ド・ゴンクール 他/鈴木豊訳 、平凡社 、1994 、1
カバー日焼け、イタミ有。帯背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価5340円+税。灰色カバー。厚本。

慢性病も治る仙道健康法 不老長生の秘法 (潮文社リヴ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
赤木幸一、潮文社、昭和58、1
新書判。カバー少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体見返し少ヨゴレ有。本体小口ヨゴレ有。初版。定価750円。緑色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慢性病も治る仙道健康法 不老長生の秘法 (潮文社リヴ)

1,000
赤木幸一 、潮文社 、昭和58 、1
新書判。カバー少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体見返し少ヨゴレ有。本体小口ヨゴレ有。初版。定価750円。緑色/白色背カバー。

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー