文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冥」の検索結果
4,003件

芸縁冥利 版画家笹島喜平を偲ぶ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
「芸縁冥利 版画家笹島喜平を偲ぶ」刊行会編、「芸縁冥利 版画家笹島喜平を偲ぶ」刊行会、平成6、1
紙装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体小口少経年ジミ有。初版。非売品。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸縁冥利 版画家笹島喜平を偲ぶ

750
「芸縁冥利 版画家笹島喜平を偲ぶ」刊行会編 、「芸縁冥利 版画家笹島喜平を偲ぶ」刊行会 、平成6 、1
紙装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体小口少経年ジミ有。初版。非売品。灰色表紙。極薄本。

人心と人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
梁漱溟 著 ; 景嘉 校訂 ; 池田篤紀 訳、アジア問題研究会、277p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
梁漱溟 著 ; 景嘉 校訂 ; 池田篤紀 訳 、アジア問題研究会 、277p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

砂冥宮

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
内田康夫 著、実業之日本社、304p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂冥宮

300 (送料:¥300~)
内田康夫 著 、実業之日本社 、304p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

孝感冥祥録 直往 2巻2冊揃 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
西隱伝阿、沢田吉左衛門、享保19年刊、2冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損 書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
西隱伝阿 、沢田吉左衛門 、享保19年刊 、2冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損 書入

冥晦に潜みし日々

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥150~)
勝田清孝、創出版、1987、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥150~)
勝田清孝 、創出版 、1987 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

記夢志 100部本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700
島尾敏雄著、冥草舎、昭48、150p、20cm、1冊
函 帯 外函(ヤケ) 署名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記夢志 100部本

7,700
島尾敏雄著 、冥草舎 、昭48 、150p 、20cm 、1冊
函 帯 外函(ヤケ) 署名

記夢志

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
島尾敏雄著、冥草舎、1973、150p、20cm、1冊
函・帯付 経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記夢志

550 (送料:¥200~)
島尾敏雄著 、冥草舎 、1973 、150p 、20cm 、1冊
函・帯付 経年良好です
  • 単品スピード注文

昭和一桁 大牧広句集  北溟・現代俳句叢書 ①

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
大牧広、北溟社、平13、1
四六判 173頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和一桁 大牧広句集  北溟・現代俳句叢書 ①

1,000
大牧広 、北溟社 、平13 、1
四六判 173頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B

ある女のグリンプス

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
冥王まさ子 著、河出書房新社、1979.12.20 初版、179p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある女のグリンプス

700 (送料:¥300~)
冥王まさ子 著 、河出書房新社 、1979.12.20 初版 、179p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

冥顕論 : 日本人の精神史

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
池見澄隆 編著、法蔵館、平成24、475,3p、22cm
カバー・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冥顕論 : 日本人の精神史

5,500
池見澄隆 編著 、法蔵館 、平成24 、475,3p 、22cm
カバー・本体ともに綺麗

冥顕論 : 日本人の精神史

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
池見澄隆 編著、法蔵館、2012、475,3p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
池見澄隆 編著 、法蔵館 、2012 、475,3p 、22cm 、1冊
カバー

恍惚 梟森南溟 著(坂東眞砂子)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
梟森南溟 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2008年、238p、20cm
初版 カバー 帯付き 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恍惚 梟森南溟 著(坂東眞砂子)

500
梟森南溟 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2008年 、238p 、20cm
初版 カバー 帯付き 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

孝感冥祥録 上下巻2冊

奥書房
 京都府京都市東山区
8,800
西隱傳阿[著] ; 寚洲[評]、沢田吉左衛門、享保19、2, 31, 27丁、27.3×18.2cm・・・
焼け汚れシミ少虫損上題簽欠等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
西隱傳阿[著] ; 寚洲[評] 、沢田吉左衛門 、享保19 、2, 31, 27丁 、27.3×18.2cm 、2
焼け汚れシミ少虫損上題簽欠等あり。

日本の風土 続―句集 (現代俳句10家撰)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420
路清紫、北溟社
カバーにわずかにシミがあります。天にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の風土 続―句集 (現代俳句10家撰)

420
路清紫 、北溟社
カバーにわずかにシミがあります。天にシミがあります。

滄溟集 全十二巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
宇田朋猪(号:滄溟)、宇田弘道、昭和7、23×14㎝、5冊揃
和装本、題簽存、非売品、帙少虫爪一つ欠、紙面経年少シミあり、一部微少虫穴、表紙一部微少虫損、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
宇田朋猪(号:滄溟) 、宇田弘道 、昭和7 、23×14㎝ 、5冊揃
和装本、題簽存、非売品、帙少虫爪一つ欠、紙面経年少シミあり、一部微少虫穴、表紙一部微少虫損、並上

日本政記論文講義 2巻2冊揃 訂正増補

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
河村北溟述、作人館、明30、2冊揃
半紙本 題簽付 少書入 第3版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
河村北溟述 、作人館 、明30 、2冊揃
半紙本 題簽付 少書入 第3版

陸海軍人物史論 <日本人物誌叢書 6> 復刻版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
安井滄溟 著、日本図書センター、1990、22cm、509p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
安井滄溟 著 、日本図書センター 、1990 、22cm 、509p

日本政記論文講義 訂正増補 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
河村北溟述、作人館、明32、2冊揃
半紙本 題簽付 肖像画頁端少破
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
河村北溟述 、作人館 、明32 、2冊揃
半紙本 題簽付 肖像画頁端少破

影法師の誘惑

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
5,250
種村季弘、冥草舎、昭49、1
初版 函 帯少切 冥草舎
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

影法師の誘惑

5,250
種村季弘 、冥草舎 、昭49 、1
初版 函 帯少切 冥草舎

[追悼雑誌]安斎櫻鬼子追悼 「俳句」3-4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
片平紫冥、高橋挽甘、秋山秋紅蓼他、昭和29年04
片平紫冥、高橋挽甘、秋山秋紅蓼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[追悼雑誌]安斎櫻鬼子追悼 「俳句」3-4

980
片平紫冥、高橋挽甘、秋山秋紅蓼他 、昭和29年04
片平紫冥、高橋挽甘、秋山秋紅蓼

周氏冥通記研究(譯注篇)・周氏冥通記索引

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,950
麥谷邦夫・吉川忠夫編、京都大學人文科學研究所、平15
全2冊 背ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周氏冥通記研究(譯注篇)・周氏冥通記索引

4,950
麥谷邦夫・吉川忠夫編 、京都大學人文科學研究所 、平15
全2冊 背ヤケ

南溟の砲煙 南溟に吼える 全2巻 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
高橋泰邦、光人社、1983、2冊
海の男ホーンブロワー外伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南溟の砲煙 南溟に吼える 全2巻 初版

4,400
高橋泰邦 、光人社 、1983 、2冊
海の男ホーンブロワー外伝

地域別 俳人総覧 [俳句の国・日本]

書林堂
 福島県相馬市
710
北溟社編、北溟社、2003
カバー、31p下部余白角に折れ跡、他は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域別 俳人総覧 [俳句の国・日本]

710
北溟社編 、北溟社 、2003
カバー、31p下部余白角に折れ跡、他は問題ありません。

冥冥なる人間 ある重度障害者のエクリチュール

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
可山優零著、川島書店、1999年、B6判、1冊
3刷1999年発行 カバー 270頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冥冥なる人間 ある重度障害者のエクリチュール

800
可山優零著 、川島書店 、1999年 、B6判 、1冊
3刷1999年発行 カバー 270頁 B6判

冥府の月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
水上勉 著、筑摩書房、169p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
水上勉 著 、筑摩書房 、169p 、20cm
  • 単品スピード注文

北欧の叙事詩・カレワラを書く 中野北溟展

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400
中野北溟、日本橋三越本店美術部、1998年、98p、33×18cm
表紙にスレ、少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北欧の叙事詩・カレワラを書く 中野北溟展

4,400
中野北溟 、日本橋三越本店美術部 、1998年 、98p 、33×18cm
表紙にスレ、少々ヤケあり

中野北溟の書 ’48→’83

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,180
中野北溟 金子鴎亭 佐藤庫之介 鈴木史楼、同刊行会、昭58
墨署名入 限定1000部の内第910番 p138 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野北溟の書 ’48→’83

10,180
中野北溟 金子鴎亭 佐藤庫之介 鈴木史楼 、同刊行会 、昭58
墨署名入 限定1000部の内第910番 p138 函

四溟大師と護国仏教の理念

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
四溟大師仲尾宏 他 研究論叢刊行委員会 編、伝統寺刹 玉蓮襌院、2000、1
韓文 A5 カバー 552p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四溟大師と護国仏教の理念

5,000
四溟大師仲尾宏 他 研究論叢刊行委員会 編 、伝統寺刹 玉蓮襌院 、2000 、1
韓文 A5 カバー 552p

溟峰林萬栄教授華甲紀念論文集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
溟峰林萬栄教授華甲紀念論文集刊行委員会編・刊、1991、1
韓文 A5版 P638 綴じ悪し
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

溟峰林萬栄教授華甲紀念論文集

3,000
溟峰林萬栄教授華甲紀念論文集刊行委員会編・刊 、1991 、1
韓文 A5版 P638 綴じ悪し

天より色 (北溟社 第一句集シリーズ 1)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
斎藤みつえ、北溟社 *平成7年
並 状態良好 カバ裏表紙シミ極少 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天より色 (北溟社 第一句集シリーズ 1)

1,000
斎藤みつえ 、北溟社 *平成7年
並 状態良好 カバ裏表紙シミ極少 帯

亀井南冥照陽全集 全9冊揃(1〜7巻+8上・8下巻 計9冊)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
87,000
亀井南冥、葦書房、昭和53年発行
新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

亀井南冥照陽全集 全9冊揃(1〜7巻+8上・8下巻 計9冊)

87,000
亀井南冥 、葦書房 、昭和53年発行
新品同様にキレイな状態です

増補 冥想論

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
加藤拙堂著
■商品詳細

【書名】 増補 冥想論
【巻冊】 菊判一册
【著者】 加藤拙堂著
【成立】 明41 11版

★ 東亞堂書房
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
加藤拙堂著
■商品詳細 【書名】 増補 冥想論 【巻冊】 菊判一册 【著者】 加藤拙堂著 【成立】 明41 11版 ★ 東亞堂書房

銀台遺事

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
30,000 (送料:¥0~)
高本紫溟著、0、0頁、半紙判 墨付一〇四枚、1冊
江戸後期写 保存良 細川家八代藩主重賢公の一代記を、高本紫溟が藩命により著述し、寛政二年になったもの。重賢公の別館が芝の白銀台にあったため、銀台公と称された。重賢公は逼迫した藩財政を、人材の育成・抜擢、財政改革、農業・産業の育成等により立て直した。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀台遺事

30,000 (送料:¥0~)
高本紫溟著 、0頁 、半紙判 墨付一〇四枚 、1冊
江戸後期写 保存良 細川家八代藩主重賢公の一代記を、高本紫溟が藩命により著述し、寛政二年になったもの。重賢公の別館が芝の白銀台にあったため、銀台公と称された。重賢公は逼迫した藩財政を、人材の育成・抜擢、財政改革、農業・産業の育成等により立て直した。
  • 単品スピード注文

冥王星 はるかな惑星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ25

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳、福武書店、31p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冥王星 はるかな惑星 アシモフ博士の宇宙探検シリーズ25

1,000 (送料:¥280~)
アイザック・アシモフ 小原隆博・訳 、福武書店 、31p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

エルフの星 上 (角川文庫 赤 ン 12-4 冥界の門)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
M.ワイス (著)、T.ヒックマン (著)、嶋田 洋一(翻訳)、角川書店、382
帯はありません。強いヤケシミとカバーにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
M.ワイス (著)、T.ヒックマン (著)、嶋田 洋一(翻訳) 、角川書店 、382
帯はありません。強いヤケシミとカバーにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

記夢志

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
島尾敏雄著、冥草舎、昭48、150p、20.8×15.8、1冊
初版1500部 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
島尾敏雄著 、冥草舎 、昭48 、150p 、20.8×15.8 、1冊
初版1500部 函帯付
  • 単品スピード注文

山海集 高柳重信(署名入) 冥草舎 初版600部

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
3,000
高柳重信、冥草舎、昭和51年、A5判
函付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
高柳重信 、冥草舎 、昭和51年 、A5判
函付きです。

俳人が見た太平洋戦争

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,760
北溟社編集部編、北溟社、2003、290、A5、1
初版 第一刷、軟表紙 カバー、帯 真っ新です。  *2035*2507改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳人が見た太平洋戦争

1,760
北溟社編集部編 、北溟社 、2003 、290 、A5 、1
初版 第一刷、軟表紙 カバー、帯 真っ新です。  *2035*2507改

天馬空を行く <新鋭書下ろし作品>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥300~)
冥王まさ子、新潮社、昭和60年、261p.、20cm
初版、帯:やぶれスレよごれ多少、カバ:ヤケ端ヨレ多少、天ヤケ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥300~)
冥王まさ子 、新潮社 、昭和60年 、261p. 、20cm
初版、帯:やぶれスレよごれ多少、カバ:ヤケ端ヨレ多少、天ヤケ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

天平冥所図会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山之口洋 著、文芸春秋、345p、20cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天平冥所図会

300 (送料:¥300~)
山之口洋 著 、文芸春秋 、345p 、20cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北欧叙事詩「カレワラ」の光彩 : 中野北溟の書作による神話世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
中野北溟書作 ; 北海道文学館編、『北欧叙事詩「カレワラ」の光彩』刊行委員会、1999、112p、3・・・
初版 函 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北欧叙事詩「カレワラ」の光彩 : 中野北溟の書作による神話世界

3,050
中野北溟書作 ; 北海道文学館編 、『北欧叙事詩「カレワラ」の光彩』刊行委員会 、1999 、112p 、33cm 、1
初版 函 状態良好

眼玉のひっこし

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
池内紀著、冥草舎、251p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
池内紀著 、冥草舎 、251p 、21cm
  • 単品スピード注文

女校生・みどり (アップル・ノベルス 美肉の冥府シリーズ 3) <Apple novels 美肉の冥府シリーズ>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,800
千草忠夫 著、日本出版社、254p、18cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女校生・みどり (アップル・ノベルス 美肉の冥府シリーズ 3) <Apple novels 美肉の冥府シリーズ>

4,800
千草忠夫 著 、日本出版社 、254p 、18cm
初版 カバー 帯

Cho-cho : 安田美沙子写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
藤代冥砂 撮影、彩文館、1冊 (ページ付なし)、27cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Cho-cho : 安田美沙子写真集

600
藤代冥砂 撮影 、彩文館 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
キズ・ヨゴレ

冥府 : 及び短篇四種

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
福永武彦 著、大日本雄弁会講談社、昭29、254p、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
福永武彦 著 、大日本雄弁会講談社 、昭29 、254p 、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

軍艦筑波遭難始末 北溟雑誌号外

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
北溟社、22頁
嘉永4年進水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍艦筑波遭難始末 北溟雑誌号外

5,500
、北溟社 、22頁
嘉永4年進水

北欧叙事詩「カレワラ」の光彩 : 中野北溟の書作による神話世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
中野北溟書作 ; 北海道文学館編、『北欧叙事詩「カレワラ」の光彩』刊行委員会、1999、112p、3・・・
函付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北欧叙事詩「カレワラ」の光彩 : 中野北溟の書作による神話世界

1,650 (送料:¥200~)
中野北溟書作 ; 北海道文学館編 、『北欧叙事詩「カレワラ」の光彩』刊行委員会 、1999 、112p 、33cm 、1冊
函付 状態良好です
  • 単品スピード注文

北欧叙事詩「カレワラ」の光彩 : 中野北溟の書作による神話世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
中野北溟書作 ; 北海道文学館編、『北欧叙事詩「カレワラ」の光彩』刊行委員会、1999、112p、3・・・
初版 函 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北欧叙事詩「カレワラ」の光彩 : 中野北溟の書作による神話世界

3,050
中野北溟書作 ; 北海道文学館編 、『北欧叙事詩「カレワラ」の光彩』刊行委員会 、1999 、112p 、33cm
初版 函 状態良好

徐文珊教授百歳溟誕紀念論文集(平・繁・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
4,000
徐文珊教授百歳溟誕紀念論文集編委会編集、文史哲出版社、民国88年初版
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徐文珊教授百歳溟誕紀念論文集(平・繁・横)

4,000
徐文珊教授百歳溟誕紀念論文集編委会編集 、文史哲出版社 、民国88年初版
シミあり

小田実全小説  Hiroshima・海冥

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥600~)
小田実【著】、第三書館、1992、403p
A5カバー 定価3090 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小田実全小説  Hiroshima・海冥

1,600 (送料:¥600~)
小田実【著】 、第三書館 、1992 、403p
A5カバー 定価3090 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500