文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,143件

刀剣美術 「第436号~第538号」83冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
16,000
日本美術刀剣保存協会、平成5~
数冊欠ですがダブリは御座いません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀剣美術 「第436号~第538号」83冊

16,000
、日本美術刀剣保存協会 、平成5~
数冊欠ですがダブリは御座いません

鬼龍子 中国の鬼瓦

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
エードワルト・フックス著 刀江書院編集部訳、刀江書院、昭和39(1964)、1冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼龍子 中国の鬼瓦

2,200
エードワルト・フックス著 刀江書院編集部訳 、刀江書院 、昭和39(1964) 、1冊
B5精

ノルマン人 : その文明学的考察 <刀水歴史全書 10>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
R.H.C.デーヴィス、刀水書房、1981、2~3cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノルマン人 : その文明学的考察 <刀水歴史全書 10>

300 (送料:¥350~)
R.H.C.デーヴィス 、刀水書房 、1981 、2~3cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

古刀新刀 目利早手引

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
尾関善兵衛永富撰 須原屋佐助板、1枚、32×87㎝、1冊
弘化四年 袋付 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古刀新刀 目利早手引

3,000 (送料:¥0~)
尾関善兵衛永富撰 須原屋佐助板 、1枚 、32×87㎝ 、1冊
弘化四年 袋付 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

きき書き六万石の職人衆-相馬の社会史(刀水歴史全書12)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
岩本由輝、刀水書房、昭和55、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きき書き六万石の職人衆-相馬の社会史(刀水歴史全書12)

500
岩本由輝 、刀水書房 、昭和55 、1冊
カバー ヤケ

村の生活の記録 上下揃

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,500
中村寅一、刀水書房、1981
刀水歴史全書 2冊 20cm シミ 上下揃 1981年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

村の生活の記録 上下揃

3,500
中村寅一 、刀水書房 、1981
刀水歴史全書 2冊 20cm シミ 上下揃 1981年刊

スカートをはいた猫 古谷清刀短編集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
古谷清刀  鼓 桃子・挿絵、渓水社、平20、1冊
初版 B6判 200P カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スカートをはいた猫 古谷清刀短編集

2,000
古谷清刀  鼓 桃子・挿絵 、渓水社 、平20 、1冊
初版 B6判 200P カバ 程度・上 

新刀銘盡 日本刀鑑定の基礎知識

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,000
カバー・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。71059957大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新刀銘盡 日本刀鑑定の基礎知識

5,000
カバー・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。71059957大

刀剣會誌 第190号 大正5年10月号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
770
-、刀剣會本部、大5、1冊
和装 巻末本阿弥行状記 縄目綴じ穴有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣會誌 第190号 大正5年10月号

770
- 、刀剣會本部 、大5 、1冊
和装 巻末本阿弥行状記 縄目綴じ穴有 A5判

刀剣美術 第401号~第410号合本 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
日本美術刀剣保存協会
平成2年6月号~3年3月号 B5判600頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刀剣美術 第401号~第410号合本 

3,300
、日本美術刀剣保存協会
平成2年6月号~3年3月号 B5判600頁

新修刀剣美術 合本12 (第105号~第115号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
佐藤貫一編、日本美術刀剣保存協会、昭和51、1
B5版・初版・函・経年並
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修刀剣美術 合本12 (第105号~第115号)

2,500
佐藤貫一編 、日本美術刀剣保存協会 、昭和51 、1
B5版・初版・函・経年並

図解日本刀の魅力 (英和ムック) 名刀と逸話

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
英和出版、2020年3月発行。 1冊、112p、29,8×21
★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解日本刀の魅力 (英和ムック) 名刀と逸話

500
、英和出版 、2020年3月発行。 1冊 、112p 、29,8×21
★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1

新版 日本刀講座 3 古刀鑑定編 中

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
雄山閣、昭41
B5二重函ビニカバー 月報 外函が少ヤケスレ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 日本刀講座 3 古刀鑑定編 中

1,500 (送料:¥600~)
、雄山閣 、昭41
B5二重函ビニカバー 月報 外函が少ヤケスレ 他は良
  • 単品スピード注文

前橋の風土 - 比刀祢双書 4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
比刀祢双書刊行委員会 編、前橋市文化協会、S62、1
新書・264頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前橋の風土 - 比刀祢双書 4

500
比刀祢双書刊行委員会 編 、前橋市文化協会 、S62 、1
新書・264頁、裸本、ヤケ

THE JAPANESE SWORD AND ITS FITTINGS. ニューヨーク日本刀協会「日本刀と装具」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,520
JAPANESE SWORD SOC1ETY OF NEW YORK、1966
1966年刊 The Cooper Union Museum.B5.48p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE JAPANESE SWORD AND ITS FITTINGS. ニューヨーク日本刀協会「日本刀と装具」

2,520
JAPANESE SWORD SOC1ETY OF NEW YORK 、1966
1966年刊 The Cooper Union Museum.B5.48p

斉国貨幣的考古学研究(山東省文物考古研究院博士叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
徐波、上海古籍出版社、2025年03月、精装
齐国货币的考古学研究 山东省文物考古研究院博士丛书

本書以齊國貨幣作為研究對象, 對齊國貨幣概念進行界定、出土情況進行全面統計的基礎上, 採用類型學、歷史文獻分析和科技檢測對比分析法, 對齊國貨幣的形制、鑄造工藝和年代進行分析。在聚落考古的視角下, 利用空間分析的方法, 觀察齊國各類貨幣的空間分佈格局, 在此基礎上, 深入探討了齊國貨幣空間分佈格局反映出的齊國社會經濟網絡、“市場”經濟活動等社會經濟運行的問題, 一定程度上深化了對先秦時期經濟社會運行和國家治理的認識。

目录
第一章 绪论
第一节 齐国货币研究的重要性及其学术意义
一、齐国货币研究的重要性
二、齐国货币研究的意义
三、齐国货币的概念
第二节 齐国货币研究简史
一、金石著录期:1949年以前
二、金石传统向多视角研究过渡期:20世纪50年代至70年代
三、钱币学会促成的活跃期:20世纪80年代至90年代
四、多视角研究融合期:21世纪以来
第三节 考古学视角下齐国货币研究的内容
第四节 考古学框架内齐国货币研究的路径与方法论
一、考古类型学
二、科技考古方法
三、聚落考古
四、历史文献分析法
第二章 齐国货币的类型及年代
第一节 大型刀币
一、齐之大刀
二、安阳之大刀
三、即墨之大刀
四、即墨大刀
五、齐大刀
六、六字刀
小结
第二节 小型刀币
一、博山刀
二、方折“明”刀
第三节 圆钱
第三章 齐国钱范及铸造工艺
第一节 大型刀币范
第二节 明刀币范
第三节 圆钱范
第四节 齐刀币范制作及铸币流程
第四章 齐国货币的成分检测分析
第一节 理化检测
第二节 金相分析
第三节 铅同位素比值分析研究
第四节 齐国货币科技检测成果对比分析
第五章 齐国货币的空间分布及流通问题
第一节 齐刀币的出土情况
第二节 齐刀币的流通与贸易分析
第三节 齐刀币与社会经济网
第六章 齐国“市场”经济的考古学观察
第一节 齐国都城之“市场”的复原推测
第二节 齐国交通线路上的“市场”
第三节 齐国的市场管理
第四节 齐国的人口及主要商品贸易考察
附论:先秦尖首刀和燕明刀的考古学研究
参考文献
ABSTRACT
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
徐波 、上海古籍出版社 、2025年03月 、精装
齐国货币的考古学研究 山东省文物考古研究院博士丛书 本書以齊國貨幣作為研究對象, 對齊國貨幣概念進行界定、出土情況進行全面統計的基礎上, 採用類型學、歷史文獻分析和科技檢測對比分析法, 對齊國貨幣的形制、鑄造工藝和年代進行分析。在聚落考古的視角下, 利用空間分析的方法, 觀察齊國各類貨幣的空間分佈格局, 在此基礎上, 深入探討了齊國貨幣空間分佈格局反映出的齊國社會經濟網絡、“市場”經濟活動等社會經濟運行的問題, 一定程度上深化了對先秦時期經濟社會運行和國家治理的認識。 目录 第一章 绪论 第一节 齐国货币研究的重要性及其学术意义 一、齐国货币研究的重要性 二、齐国货币研究的意义 三、齐国货币的概念 第二节 齐国货币研究简史 一、金石著录期:1949年以前 二、金石传统向多视角研究过渡期:20世纪50年代至70年代 三、钱币学会促成的活跃期:20世纪80年代至90年代 四、多视角研究融合期:21世纪以来 第三节 考古学视角下齐国货币研究的内容 第四节 考古学框架内齐国货币研究的路径与方法论 一、考古类型学 二、科技考古方法 三、聚落考古 四、历史文献分析法 第二章 齐国货币的类型及年代 第一节 大型刀币 一、齐之大刀 二、安阳之大刀 三、即墨之大刀 四、即墨大刀 五、齐大刀 六、六字刀 小结 第二节 小型刀币 一、博山刀 二、方折“明”刀 第三节 圆钱 第三章 齐国钱范及铸造工艺 第一节 大型刀币范 第二节 明刀币范 第三节 圆钱范 第四节 齐刀币范制作及铸币流程 第四章 齐国货币的成分检测分析 第一节 理化检测 第二节 金相分析 第三节 铅同位素比值分析研究 第四节 齐国货币科技检测成果对比分析 第五章 齐国货币的空间分布及流通问题 第一节 齐刀币的出土情况 第二节 齐刀币的流通与贸易分析 第三节 齐刀币与社会经济网 第六章 齐国“市场”经济的考古学观察 第一节 齐国都城之“市场”的复原推测 第二节 齐国交通线路上的“市场” 第三节 齐国的市场管理 第四节 齐国的人口及主要商品贸易考察 附论:先秦尖首刀和燕明刀的考古学研究 参考文献 ABSTRACT 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新版日本刀講座4 新刀鑑定編

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,540
本間薫山 佐藤寒山、雄山閣出版、昭和48年9月、340頁、B5横短、1冊
裸本、裏表紙上部イタミ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
本間薫山 佐藤寒山 、雄山閣出版 、昭和48年9月 、340頁 、B5横短 、1冊
裸本、裏表紙上部イタミ、記名

日本古語大辞典

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
松岡静雄・刀江書院、刀江書院、昭和4、A5、2
語誌・(続)訓詁 全二冊揃
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古語大辞典

9,800
松岡静雄・刀江書院 、刀江書院 、昭和4 、A5 、2
語誌・(続)訓詁 全二冊揃

京都の刀剣

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
福永酔剣、刀苑社、1976、B5
初版 函(ヤケ、傷み少) 237頁 B5判上製 ※三方ヤケ埃シミ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都の刀剣

5,500 (送料:¥600~)
福永酔剣 、刀苑社 、1976 、B5
初版 函(ヤケ、傷み少) 237頁 B5判上製 ※三方ヤケ埃シミ少、本文良好
  • 単品スピード注文

中国の歴史書 中国史学史 刀水歴史全書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,430
増井経夫、刀水書房、昭和59(1984)、1冊
B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の歴史書 中国史学史 刀水歴史全書

1,430
増井経夫 、刀水書房 、昭和59(1984) 、1冊
B6精

大刀洗町史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
福岡県三井郡大刀洗町、昭56、1冊
函 ヤケ 見返し書込有(日付記名等)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大刀洗町史

500
福岡県三井郡大刀洗町 、昭56 、1冊
函 ヤケ 見返し書込有(日付記名等)

刀園 3巻1号~5巻9号(合併号あり)揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
本阿彌光遜編、刀園社、昭 13、24冊
綴じ穴あり 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
本阿彌光遜編 、刀園社 、昭 13 、24冊
綴じ穴あり 

第三回 特別重要刀剣等図譜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,700 (送料:¥350~)
-、日本美術刀剣保存協会、~2cm、1
表紙日焼け、キレ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三回 特別重要刀剣等図譜

2,700 (送料:¥350~)
- 、日本美術刀剣保存協会 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

新々刀大鑑

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
8,000
飯村嘉章、刀剣美術工芸社、昭41
A4 函少ヤケ 887頁 大きく蔵署名印 小口に少マジック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
飯村嘉章 、刀剣美術工芸社 、昭41
A4 函少ヤケ 887頁 大きく蔵署名印 小口に少マジック

20世紀の歴史家たち 2 日本編 下 (刀水歴史全書 45-2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
刀水書房、2.5~3cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の歴史家たち 2 日本編 下 (刀水歴史全書 45-2)

370 (送料:¥350~)
、刀水書房 、2.5~3cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

新編 寒山刀剣教室 附・資料編 第2版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
佐藤寒山、日本美術刀剣保存協会、1999、1
第2版 函フチ薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 寒山刀剣教室 附・資料編 第2版

4,400
佐藤寒山 、日本美術刀剣保存協会 、1999 、1
第2版 函フチ薄ヤケ

刀剣会誌(かたなより改題) 137~523号(欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
330,000
中央刀剣本部、明45~昭20
(欠:522号) 【綴り穴 ヤケ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣会誌(かたなより改題) 137~523号(欠1冊)

330,000
中央刀剣本部 、明45~昭20
(欠:522号) 【綴り穴 ヤケ】

刀剣美術 1975年7月号 第222号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭50、1
背ヤケ 少濡れシミ・少ムレ 少書き込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1975年7月号 第222号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭50 、1
背ヤケ 少濡れシミ・少ムレ 少書き込み

カタロニアへの眼 歴史・社会・文化 2刷帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
樺山紘一、刀水書房、1981
刀水歴史全書1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カタロニアへの眼 歴史・社会・文化 2刷帯美本

1,540
樺山紘一 、刀水書房 、1981
刀水歴史全書1

刀友さつま 8冊(創刊号~第8号)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
24,000
日本美術刀剣保存協会 鹿児島県支部、昭和44~昭和49、B五、8
第8号書込み有 薄冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刀友さつま 8冊(創刊号~第8号)

24,000
、日本美術刀剣保存協会 鹿児島県支部 、昭和44~昭和49 、B五 、8
第8号書込み有 薄冊

日本刀 装剣小道具 麗 平成8年-1 4 5 6 7 8 9 11 12月

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,500
刀剣柴田、平8、B5、9冊
バインダー綴じ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀 装剣小道具 麗 平成8年-1 4 5 6 7 8 9 11 12月

2,500
、刀剣柴田 、平8 、B5 、9冊
バインダー綴じ穴アリ

防長刀工押型集 附銘鑑 正誤表つき

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,500
日本美術刀剣保存協会 山口県支部、昭和52
裸本 保存良 限定版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

防長刀工押型集 附銘鑑 正誤表つき

5,500
日本美術刀剣保存協会 山口県支部 、昭和52
裸本 保存良 限定版

日本刀古美術大辞典 (限600)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
本阿弥常政、日本刀古美術研究所、1986年、1冊
(定7万・函入・ビニカバ付・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀古美術大辞典 (限600)

20,000
本阿弥常政 、日本刀古美術研究所 、1986年 、1冊
(定7万・函入・ビニカバ付・経年美本)

石井双刀色紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
石井双刀、1冊
「湖の真菰をたべて牛そだつ」
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
石井双刀 、1冊
「湖の真菰をたべて牛そだつ」

日本刀名品集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,250
柴田光男、柴田美術刀剣店図書部
昭和40年刊 函少シミ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀名品集

3,250
柴田光男 、柴田美術刀剣店図書部
昭和40年刊 函少シミ 本体経年おおむね良好

刀剣と歴史 鍋島直紹会長就任記念

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
日本刀剣保存会佐賀県支部、昭和55
染み 発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本刀剣保存会佐賀県支部 、昭和55
染み 発送はクリックポスト

大和鍛冶の世界 その技と美

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
刀剣博物館、平12
2000年刀剣博物館「文化財保護法50年記念展」図録 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、刀剣博物館 、平12
2000年刀剣博物館「文化財保護法50年記念展」図録 美本

中国の歴史書 中国史学史 刀水歴史全書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
増井經夫著、刀水書房、1996年、298頁、B6判、1冊
1996年4刷 カバー 298頁 B6判 駒712
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の歴史書 中国史学史 刀水歴史全書

1,500
増井經夫著  、刀水書房 、1996年 、298頁 、B6判 、1冊
1996年4刷 カバー 298頁 B6判 駒712

熱田神宮刀剣保存会創立30周年記念誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
熱田神宮刀剣保存会/編、平6
初版 焼け、裏表紙折れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱田神宮刀剣保存会創立30周年記念誌

1,800
熱田神宮刀剣保存会/編 、平6
初版 焼け、裏表紙折れあり

美術日本刀 麗 平成14年1月号~12月号 「現存の優品53・54」 全14冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
銀座刀剣柴田、平成14
バインダー紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術日本刀 麗 平成14年1月号~12月号 「現存の優品53・54」 全14冊

3,000
、銀座刀剣柴田 、平成14
バインダー紐綴

美術日本刀 麗 平成22年1月号~12月号 「現存の優品69・70」全14冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
銀座刀剣柴田、平成21
バインダー紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術日本刀 麗 平成22年1月号~12月号 「現存の優品69・70」全14冊

3,000
、銀座刀剣柴田 、平成21
バインダー紐綴

刀鍛冶考―その系譜と美の表現 普及版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
小笠原 信夫、雄山閣、2025年9月、304p、B5判上製・カバー
日本刀研究の第一人者、小笠原信夫の刀工論

――刀剣書にみられる刀工の精査分類というものは刀剣鑑定という永い歴史と伝統の中で培われたものであるが、それが歴史事実と掛け離れてしまって、刀剣分野での特殊な体系づけとなっている場合が往々にしてみられる。やはりこのような事象は歴史の中へ引き戻す必要のあることで、他の分野の職人史、工芸史と共に語られるものでなければならない。
(本書「第十章 備前長船鍛冶の研究」より)

目次

第一章 大坂新刀鍛冶・河内守国助考
第二章 江戸の新刀鍛冶
第三章 備前長船鍛冶 右京亮勝光・左京進宗光の性格
第四章 小柄小刀私考
第五章 出羽大掾国路に関する一私考
第六章 埋忠明寿とその周辺 ㈠
第七章 埋忠明寿とその周辺 ㈡
第八章 埋忠明寿とその周辺 ㈢
第九章 長谷部国重についての一考察
第十章 備前長船鍛冶の研究
第十一章 新藤五国光に関する一考察
第十二章 備前大宮鍛冶の系譜に関する問題
第十三章 山城鍛冶了戒・信国考
第十四章 室町時代刀剣の様相
第十五章 龍門延吉に関する一考察
第十六章 『古今銘尽』開版の諸条件
 初出一覧
 あとがき(小笠原小枝)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
小笠原 信夫 、雄山閣 、2025年9月 、304p 、B5判上製・カバー
日本刀研究の第一人者、小笠原信夫の刀工論 ――刀剣書にみられる刀工の精査分類というものは刀剣鑑定という永い歴史と伝統の中で培われたものであるが、それが歴史事実と掛け離れてしまって、刀剣分野での特殊な体系づけとなっている場合が往々にしてみられる。やはりこのような事象は歴史の中へ引き戻す必要のあることで、他の分野の職人史、工芸史と共に語られるものでなければならない。 (本書「第十章 備前長船鍛冶の研究」より) 目次 第一章 大坂新刀鍛冶・河内守国助考 第二章 江戸の新刀鍛冶 第三章 備前長船鍛冶 右京亮勝光・左京進宗光の性格 第四章 小柄小刀私考 第五章 出羽大掾国路に関する一私考 第六章 埋忠明寿とその周辺 ㈠ 第七章 埋忠明寿とその周辺 ㈡ 第八章 埋忠明寿とその周辺 ㈢ 第九章 長谷部国重についての一考察 第十章 備前長船鍛冶の研究 第十一章 新藤五国光に関する一考察 第十二章 備前大宮鍛冶の系譜に関する問題 第十三章 山城鍛冶了戒・信国考 第十四章 室町時代刀剣の様相 第十五章 龍門延吉に関する一考察 第十六章 『古今銘尽』開版の諸条件  初出一覧  あとがき(小笠原小枝) 納入までに3週間ほどかかります。

宮本武蔵  二刀一流の解説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
小沢正夫、吉川弘文館、昭61、303p、四六判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
小沢正夫 、吉川弘文館 、昭61 、303p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

薩藩女性史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
中村徳五郎 著 ; 鹿児島市婦人会 編、鹿児島市教育会、昭和10、414p、23cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩藩女性史

8,000
中村徳五郎 著 ; 鹿児島市婦人会 編 、鹿児島市教育会 、昭和10 、414p 、23cm 、1

日本刀禅的鑑賞

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
山田英、中央刀剣会、昭48年、1冊
函シミ 小口少ヤケ 普通 見返しに少削り跡A5判 342ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀禅的鑑賞

1,500
山田英 、中央刀剣会 、昭48年 、1冊
函シミ 小口少ヤケ 普通 見返しに少削り跡A5判 342ページ

第十回 現代刀名匠展 日本の心、伝統の美

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
刀剣春秋新聞社、そごう、昭和58年、四十五ページ
表紙に少キズ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第十回 現代刀名匠展 日本の心、伝統の美

2,030
刀剣春秋新聞社 、そごう 、昭和58年 、四十五ページ
表紙に少キズ汚れあります。

越前ゆかりの名刀 武将の象徴・社寺の秘蔵

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
日本美術刀剣保存協会福井支部、1988、1
図録 三方シミ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越前ゆかりの名刀 武将の象徴・社寺の秘蔵

2,750
、日本美術刀剣保存協会福井支部 、1988 、1
図録 三方シミ少

十剣 日本古刀名作集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,850
柴田光男、美術刀剣出版
昭和42年刊 函少ヨゴレ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十剣 日本古刀名作集

2,850
柴田光男 、美術刀剣出版
昭和42年刊 函少ヨゴレ 本体経年おおむね良好

刀剣美術 1974年11月号 第214号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
日本美術刀剣保存協会、昭49、1
並 背ヤケ 少書き込み 少濡れシミ・少ムレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣美術 1974年11月号 第214号

500
、日本美術刀剣保存協会 、昭49 、1
並 背ヤケ 少書き込み 少濡れシミ・少ムレ

創立四十周年記念募集論文集

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,400
日本美術刀剣保存協会、日本美術刀剣保存協会、S63、1
薄ヤケ・薄シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立四十周年記念募集論文集

4,400
日本美術刀剣保存協会 、日本美術刀剣保存協会 、S63 、1
薄ヤケ・薄シミ

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー