文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,367件

大日本刀剣倶楽部 第一号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
平賀護国編、大日本刀剣倶楽部、40p、23cm
大正13年6月 通巻第一号
表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり
裏表紙には蔵印もあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本刀剣倶楽部 第一号

5,000
平賀護国編 、大日本刀剣倶楽部 、40p 、23cm
大正13年6月 通巻第一号 表紙、裏表紙には経年によるヤケ、シミあり 裏表紙には蔵印もあり

寒山刀剣講座 第1巻

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
刀和会 編、大塚巧芸社、昭和55年、1冊
函少やけ、少しみ、角少々すれ、少々イタミ 本装丁背少やけ 小口三方少しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寒山刀剣講座 第1巻

3,300
刀和会 編 、大塚巧芸社 、昭和55年 、1冊
函少やけ、少しみ、角少々すれ、少々イタミ 本装丁背少やけ 小口三方少しみ 本体良

南朝鮮政治史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥680~)
高峻石 著、刀江書院、470p、22cm
函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥680~)
高峻石 著 、刀江書院 、470p 、22cm
函ヤケ
  • 単品スピード注文

現代刀名作図鑑

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
28,000
佐藤寒山(監修)、刀剣春秋新聞社、昭和52年、1冊
限定800部内608番本 二重函入 40×30糎 付録10頁小冊子付 本文良好 外函の内側にテープ痕あり
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
佐藤寒山(監修) 、刀剣春秋新聞社 、昭和52年 、1冊
限定800部内608番本 二重函入 40×30糎 付録10頁小冊子付 本文良好 外函の内側にテープ痕あり

日本刀 現存の優品 12号~50号・52号(計40冊一括)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
10,000
刀剣柴田、昭和56年以降、40冊
13号鉛筆書き込み
概ね経年並
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、刀剣柴田 、昭和56年以降 、40冊
13号鉛筆書き込み 概ね経年並 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

草薙廼舎押形

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
佐藤寒山編、日本美術刀剣保存協会京都支部、昭和48、430頁、A四、1冊
箱に少ヤケあり 430頁 本に若干のクスミあり 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草薙廼舎押形

12,000
佐藤寒山編 、日本美術刀剣保存協会京都支部 、昭和48 、430頁 、A四 、1冊
箱に少ヤケあり 430頁 本に若干のクスミあり 自店分類:刀剣・金工

新刀名作集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
10,000
内田疎天・加島勲、東洋書院、昭和63、402頁、A四、1冊
箱付 402頁 昭和3年の復刻 定価25000円 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新刀名作集

10,000
内田疎天・加島勲 、東洋書院 、昭和63 、402頁 、A四 、1冊
箱付 402頁 昭和3年の復刻 定価25000円 自店分類:刀剣・金工

モンタイユー 上巻 ピレネーの村 1294~1324 (刀水歴史全書)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,700
エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ著 井上幸治ほか訳、刀水書房、1990、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

モンタイユー 上巻 ピレネーの村 1294~1324 (刀水歴史全書)

1,700
エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ著 井上幸治ほか訳 、刀水書房 、1990 、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ) 本文問題なし

刀剣美術 53年7月 258号 8月 10月 3冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
910
日本美術刀剣保存協会、昭53、B5、3
初版 版型:B5 分冊は¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣美術 53年7月 258号 8月 10月 3冊

910
、日本美術刀剣保存協会 、昭53 、B5 、3
初版 版型:B5 分冊は¥300

幻の宰相 小松帯刀伝 上下2冊

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,800
瀬野富吉、小松帯刀顕彰会、昭和60-61年、2冊
カバー・ヤケ褪色/縁少ヨレスレ 天地小口・汚れ/少ヤケ 本文・一部角ヨレあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
瀬野富吉 、小松帯刀顕彰会 、昭和60-61年 、2冊
カバー・ヤケ褪色/縁少ヨレスレ 天地小口・汚れ/少ヤケ 本文・一部角ヨレあり 他経年並

日本刀紀行 : 五か伝の古里を行く

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
青雲書院、164p (図共)、30cm、1
カバー カバこすれ日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本刀紀行 : 五か伝の古里を行く

800 (送料:¥240~)
、青雲書院 、164p (図共) 、30cm 、1
カバー カバこすれ日焼け
  • 単品スピード注文

増補掌中 新刀銘盡 第三集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
三木光齋撰、慶應三年正月刻成
■商品詳細

【書名】 増補掌中 新刀銘盡 第三集
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 三木光齋撰
【成立】 慶應三年正月刻成

★ 山田伯竜校
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
三木光齋撰 、慶應三年正月刻成
■商品詳細 【書名】 増補掌中 新刀銘盡 第三集 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】 三木光齋撰 【成立】 慶應三年正月刻成 ★ 山田伯竜校

シルクロードの謎の民 —パターン民族誌— 刀水歴史全書6

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
780
J・スペイン著 勝藤猛 中川弘共訳、刀水書房、1980年
天・小口に斑点 本編美 カバー 帯(擦れ微) 306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロードの謎の民 —パターン民族誌— 刀水歴史全書6

780
J・スペイン著 勝藤猛 中川弘共訳 、刀水書房 、1980年
天・小口に斑点 本編美 カバー 帯(擦れ微) 306頁

実用百科 日本刀の鑑定と鑑賞 刀剣美術入門 (昭和47年 十三版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
990
常石英明 金園社、B6 十三版 カバー付 金園社、昭和47、1
(状態:経年並 カバー小口薄埃ヤケ) 290+28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用百科 日本刀の鑑定と鑑賞 刀剣美術入門 (昭和47年 十三版)

990
常石英明 金園社 、B6 十三版 カバー付 金園社 、昭和47 、1
(状態:経年並 カバー小口薄埃ヤケ) 290+28頁

金の太刀と銀の太刀 古墳・飛鳥の貴人と階層

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,800
大阪府立近つ飛鳥博物館、1996、116p、1
平成8年度秋季特別展 大阪府立近つ飛鳥博物館図録9 正誤表付 A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1996 、116p 、1
平成8年度秋季特別展 大阪府立近つ飛鳥博物館図録9 正誤表付 A4判

間違いだらけの日本刀選び

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,700
得能一男、光芸出版、昭57、183頁
初版。カバー破れ、本文に多少書き込みありますが読む分には問題ありません。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

間違いだらけの日本刀選び

1,700
得能一男 、光芸出版 、昭57 、183頁
初版。カバー破れ、本文に多少書き込みありますが読む分には問題ありません。

幕末洋学史(刀江文庫13)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
沼田次郎、刀江書院、昭27(26)再版、1
新書版 目次2+272+後記4頁 経年による紙ヤケあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末洋学史(刀江文庫13)

1,000
沼田次郎 、刀江書院 、昭27(26)再版 、1
新書版 目次2+272+後記4頁 経年による紙ヤケあり

新修刀剣美術 合本12

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
第105号~第115号、日本美術刀剣保存協会、昭51、1冊
函背ヤケ 小口天シミ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修刀剣美術 合本12

2,750 (送料:¥600~)
第105号~第115号 、日本美術刀剣保存協会 、昭51 、1冊
函背ヤケ 小口天シミ 
  • 単品スピード注文

刀剣美学

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
坂本弘道著、日本美學研究所、昭26、179p、22cm、1冊
函欠 背ヤケ・イタミ 献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
坂本弘道著 、日本美學研究所 、昭26 、179p 、22cm 、1冊
函欠 背ヤケ・イタミ 献呈署名
  • 単品スピード注文

神奈川県文化財図鑑 工藝編

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
神奈川県教育委員会、昭47
函付。三方に薄ヤケシミ等の経年劣化はありますが本文は概ね良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川県文化財図鑑 工藝編

1,200
、神奈川県教育委員会 、昭47
函付。三方に薄ヤケシミ等の経年劣化はありますが本文は概ね良好です。

光太夫とラクスマン 幕末日露交渉史の一側面 (刀水歴史全書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
木崎良平、刀水書房、1992、1
カバー。帯スレ、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価2424円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光太夫とラクスマン 幕末日露交渉史の一側面 (刀水歴史全書)

1,800
木崎良平 、刀水書房 、1992 、1
カバー。帯スレ、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価2424円+税。白色カバー。

刀剣美術工芸社月報 1・2~8・10・11・16・19・20~25・28・30~33号(合併号あり)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
飯村嘉章、刀剣美術工芸社、昭 30、19冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
飯村嘉章 、刀剣美術工芸社 、昭 30 、19冊

江戸新刀名作展 長曽祢乕徹を中心として

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
刀剣博物館、昭61、1冊
B5判 図録 背ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸新刀名作展 長曽祢乕徹を中心として

2,300
、刀剣博物館 、昭61 、1冊
B5判 図録 背ヤケ有り

有銘古刀大鑑

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
飯村嘉章、刀剣美術工芸社、昭57、1冊
創業五十七年記念出版 大判 函付 定価50000円 小口少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有銘古刀大鑑

22,000
飯村嘉章 、刀剣美術工芸社 、昭57 、1冊
創業五十七年記念出版 大判 函付 定価50000円 小口少ヤケ有り

ドイツ中世の日常生活: 騎士・農民・都市民 (刀水歴史全書 35)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
891 (送料:¥350~)
0、刀水書房、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:折れ跡・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ中世の日常生活: 騎士・農民・都市民 (刀水歴史全書 35)

891 (送料:¥350~)
、刀水書房 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、205 、単行本
▼ カバー:折れ跡・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

薩摩刀と島津家伝来の名刀 : 黎明館企画特別展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
10,000 (送料:¥350~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館編集、鹿児島県歴史資料センター黎明館、2~2.5cm、1
表紙キレ、ムレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩刀と島津家伝来の名刀 : 黎明館企画特別展

10,000 (送料:¥350~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館編集 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、2~2.5cm 、1
表紙キレ、ムレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本刀列伝―写真と由来で深く知る日本刀の物語 (英和MOOK)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2015年1版。英和出版社  書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀列伝―写真と由来で深く知る日本刀の物語 (英和MOOK)

870
、◆送料無料
2015年1版。英和出版社  書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

刀水書房 出版図書目録1999年 対談:網野善彦・田中圭一

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
1999年第2刷 刀水書房 表面に印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀水書房 出版図書目録1999年 対談:網野善彦・田中圭一

2,200
、◆送料無料
1999年第2刷 刀水書房 表面に印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

「刀剣刀装鑑定辞典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
清水孝教、太陽堂書店、昭和11年、1冊
函ヤケ、背壊れ 表紙背文字薄れ 三方ヤケ 本文経年章ヤケ 通読には支障なし 奥付に印 巻末書店票貼付
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「刀剣刀装鑑定辞典」

2,800
清水孝教 、太陽堂書店 、昭和11年 、1冊
函ヤケ、背壊れ 表紙背文字薄れ 三方ヤケ 本文経年章ヤケ 通読には支障なし 奥付に印 巻末書店票貼付

刀装具 <日本の美術>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
加島進編、至文堂、昭46、108p、23cm、1冊
蔵印 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀装具 <日本の美術>

550 (送料:¥190~)
加島進編 、至文堂 、昭46 、108p 、23cm 、1冊
蔵印 ヤケ
  • 単品スピード注文

日本刀工事典 古刀篇

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,500
藤代義雄・藤代松雄、藤代商店、1974、1
619頁、A5判、函(開口部少イタミ)、巻頭・巻末経年シミ、三方経年シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
藤代義雄・藤代松雄 、藤代商店 、1974 、1
619頁、A5判、函(開口部少イタミ)、巻頭・巻末経年シミ、三方経年シミ、レターパックプラスでの発送

日本刀禅的鑑賞

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
山田英、中央刀剣会、昭和48年、1冊
函(やけ・茶しみ汚れ)
背表紙褪色
本体やけ・茶しみ汚れ
正誤表を目次頁に貼付
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山田英 、中央刀剣会 、昭和48年 、1冊
函(やけ・茶しみ汚れ) 背表紙褪色 本体やけ・茶しみ汚れ 正誤表を目次頁に貼付 レターパックプラスにての発送です

金刀比羅宮奥書院 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,040
香川県、昭35、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金刀比羅宮奥書院 

41,040
香川県 、昭35 、A4 、1冊

仙台城下絵図の研究 附図共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
阿刀田令造、昭11、B5、1冊
B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台城下絵図の研究 附図共 

66,000
阿刀田令造 、昭11 、B5 、1冊
B5 

新版 日本刀講座 2~3及び9 古刀鑑定編(上・中・下)

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
7,500
本間薫山/佐藤寒山・監修、雄山閣、、昭和41~43、3冊
初版 二重函(外函スレ) 本体ビニカバ付き 経年並美 少褪色あり 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 日本刀講座 2~3及び9 古刀鑑定編(上・中・下)

7,500
本間薫山/佐藤寒山・監修 、雄山閣、 、昭和41~43 、3冊
初版 二重函(外函スレ) 本体ビニカバ付き 経年並美 少褪色あり 

南朝鮮経済史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥680~)
高峻石 著、刀江書院、371p、22cm
函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥680~)
高峻石 著 、刀江書院 、371p 、22cm
函 函破れ
  • 単品スピード注文

十月革命史話 上下

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
マルクス・レーニン主義研究所 編 ; 刀江書院編集部 訳、刀江書院、2冊、19cm、2冊
初版 カバー汚れイタミ 三方汚れ ワレ(上のみ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
マルクス・レーニン主義研究所 編 ; 刀江書院編集部 訳 、刀江書院 、2冊 、19cm 、2冊
初版 カバー汚れイタミ 三方汚れ ワレ(上のみ)
  • 単品スピード注文

刀剣押形大鑑

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
30,000
犬塚徳太郎、日本春霞刀剣会、昭50年、1冊
総革装 天金 輸送箱と本体ビニカバー欠 函ヤケ 本体普通 A4判 1054ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣押形大鑑

30,000
犬塚徳太郎 、日本春霞刀剣会 、昭50年 、1冊
総革装 天金 輸送箱と本体ビニカバー欠 函ヤケ 本体普通 A4判 1054ページ

spoon.2Di Actors Vol.07 ミュージカル「刀剣乱舞」結びの響、始まりの音 <KADOKAWA MOOK>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
KADOKAWA、2018年、1冊
A4判72頁
ミュージカル「刀剣乱舞」、黒羽麻璃央ほか全6面ピンナップ
定価1389円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、KADOKAWA 、2018年 、1冊
A4判72頁 ミュージカル「刀剣乱舞」、黒羽麻璃央ほか全6面ピンナップ 定価1389円

日本刀新価格総鑑

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
刀剣春秋新聞社/編 徳間書店、昭41
新書版 349頁 初版 裸本 頁少ムレ 背少スレ痛・少ヤケ・少シミ 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀新価格総鑑

700
刀剣春秋新聞社/編 徳間書店 、昭41
新書版 349頁 初版 裸本 頁少ムレ 背少スレ痛・少ヤケ・少シミ 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本

知るほど日本刀 刀剣の特徴と系譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
常石英明、金園社、2016、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知るほど日本刀 刀剣の特徴と系譜

2,750
常石英明 、金園社 、2016 、1冊
 カバー 状態普通

日本刀発掘アルバム

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
三田光剣・工芸出版編、光芸出版、平成19、222頁、A五、1冊
カバー 222頁 復刻叢書 特に問題はありません 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀発掘アルバム

4,500
三田光剣・工芸出版編 、光芸出版 、平成19 、222頁 、A五 、1冊
カバー 222頁 復刻叢書 特に問題はありません 自店分類:刀剣・金工

趣味の日本刀

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
柴田光男、雄山閣、平成3、361頁、B五、1冊
カバー 361頁 定価5800円 小口にうすい小さなシミがあり 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の日本刀

3,500
柴田光男 、雄山閣 、平成3 、361頁 、B五 、1冊
カバー 361頁 定価5800円 小口にうすい小さなシミがあり 自店分類:刀剣・金工

鬼龍子

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
E・フックス 刀江書院編集部編、刀江書院、昭和39、198頁、B五、1冊
中国の鬼瓦 箱付 198頁 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼龍子

4,500
E・フックス 刀江書院編集部編 、刀江書院 、昭和39 、198頁 、B五 、1冊
中国の鬼瓦 箱付 198頁 自店分類:風俗・民俗

秋田の蔵刀

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
15,000 (送料:¥480~)
同誌編集者.金谷守三・松平正.他編、日本春霞刀剣会秋田支部、昭和46.8
A4判.函.252頁.限定350部.正誤表.本体文焼傷み書込み等無 (管理:358206-J1AS-ah817)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥480~)
同誌編集者.金谷守三・松平正.他編 、日本春霞刀剣会秋田支部 、昭和46.8
A4判.函.252頁.限定350部.正誤表.本体文焼傷み書込み等無 (管理:358206-J1AS-ah817)
  • 単品スピード注文

医聖永田徳本伝

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,150
小松帯刀著述、小松帯刀、明33
4版和綴35丁1900年年代的な汚れ傷みヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医聖永田徳本伝

3,150
小松帯刀著述 、小松帯刀 、明33
4版和綴35丁1900年年代的な汚れ傷みヤケあり

新編寒山刀剣教室 附・資料編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
佐藤寒山、日本美術刀剣保存協会、平11、1冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編寒山刀剣教室 附・資料編

6,600
佐藤寒山 、日本美術刀剣保存協会 、平11 、1冊
 函 状態普通

レコンキスタ 中世スペインの国土回復運動 刀水歴史全書39

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,800
D.W.ローマックス著 林邦夫訳、刀水書房、1996年初版1刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(縁若干擦れ) 314頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコンキスタ 中世スペインの国土回復運動 刀水歴史全書39

1,800
D.W.ローマックス著 林邦夫訳 、刀水書房 、1996年初版1刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(縁若干擦れ) 314頁

古刀銘集録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
田中清房識、文政十一年序刋
■商品詳細

【書名】 古刀銘集録
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 田中清房識
【成立】 文政十一年序刋

★ 東都/田中忠八郎藏板
★ 改装本・題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
田中清房識 、文政十一年序刋
■商品詳細 【書名】 古刀銘集録 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】 田中清房識 【成立】 文政十一年序刋 ★ 東都/田中忠八郎藏板 ★ 改装本・題簽欠

新編 寒山刀剣教室

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
佐藤寒山、日本美術刀剣保存協会、平7、1冊
 函擦れ、本体良好 HP画像有 B5 267頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 寒山刀剣教室

6,000
佐藤寒山 、日本美術刀剣保存協会 、平7 、1冊
 函擦れ、本体良好 HP画像有 B5 267頁

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー