文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「制服」の検索結果
1,189件

日本郵船歴史博物館収蔵品展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
日本郵船歴史博物館、2014、55p、30cm
B+ 正誤表付、地に微シミも全体にキレイな品です


目次
I 船旅への想い
戦前の出版物
客船テーブルウェア
船旅の思い出
美術工芸品
氷川丸コレクション 1

II 船員の記憶、船の記録
戦前の出版物・社内資料
船舶関連資料
船員関連資料
写真のなかの船員たち
船員制服
氷川丸コレクション 2
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
、日本郵船歴史博物館 、2014 、55p 、30cm
B+ 正誤表付、地に微シミも全体にキレイな品です 目次 I 船旅への想い 戦前の出版物 客船テーブルウェア 船旅の思い出 美術工芸品 氷川丸コレクション 1 II 船員の記憶、船の記録 戦前の出版物・社内資料 船舶関連資料 船員関連資料 写真のなかの船員たち 船員制服 氷川丸コレクション 2
  • 単品スピード注文

先生根性 <福武文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
内田百間(著)、福武書店、1990、263p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
内田百間(著) 、福武書店 、1990 、263p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

よだきぼの世界 <みやざき21世紀文庫 9>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
小川全夫 著、鉱脈社、324p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
小川全夫 著 、鉱脈社 、324p 、20cm
  • 単品スピード注文

蝶とヒットラー

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
久世光彦 著、日本文芸社、1993.4.26 第1刷、202p、21cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶とヒットラー

600 (送料:¥300~)
久世光彦 著 、日本文芸社 、1993.4.26 第1刷 、202p 、21cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

騙す人ダマされる人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
取違孝昭 著、新潮社、304p、19cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

騙す人ダマされる人

300 (送料:¥300~)
取違孝昭 著 、新潮社 、304p 、19cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

1001759■戦前 絵葉書■山口県 秋芳洞 長淵(小舟 漕ぐ 女性 制服 着物) 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

ニッポンのおまわりさん

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
久保博司 著、Wave、222p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
久保博司 著 、Wave 、222p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

先生根性 <福武文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
内田百間(著)、福武書店、1990、263p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
内田百間(著) 、福武書店 、1990 、263p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

蝶とヒットラー

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
久世光彦 著、日本文芸社、平5、202p、21cm
変A5 カバー帯 202頁 ※鳥獣剝製店/義眼工房/彩色玻璃館 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶とヒットラー

1,100
久世光彦 著 、日本文芸社 、平5 、202p 、21cm
変A5 カバー帯 202頁 ※鳥獣剝製店/義眼工房/彩色玻璃館 他

インドネシア : 国家と政治

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
白石隆 著、リブロポート、1992.3.5 初版、309p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシア : 国家と政治

700 (送料:¥300~)
白石隆 著 、リブロポート 、1992.3.5 初版 、309p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美希のラブ・ラビリンス : レモンエンジェル <富士見文庫>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
4,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著、富士見書房、昭和63年、275p、15cm、1冊
初版 カバー 帯 小口、天にヤケ、シミがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著 、富士見書房 、昭和63年 、275p 、15cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口、天にヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

制服のころ、君に恋した。 Sペン署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
折原みと、講談社、平18・12、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

制服のころ、君に恋した。 Sペン署名入 初カバー帯

2,200
折原みと 、講談社 、平18・12 、1冊
Sペン署名入 初カバー帯 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

1001630■戦前 絵葉書■東京 貴族院(建物 白い制服 海軍)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

Summer memory : 映画「ときめきメモリアル」photo book

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
榎本加奈子・中山エミリ・矢田亜希子・山口紗弥香・吹石一恵、ワニブックス、1997年初版、95p、30・・・
帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号161-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Summer memory : 映画「ときめきメモリアル」photo book

1,000
榎本加奈子・中山エミリ・矢田亜希子・山口紗弥香・吹石一恵 、ワニブックス 、1997年初版 、95p 、30cm 、1冊
帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号161-1」

R-157 : 内山理名ファースト写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
井ノ元浩二 撮影、角川書店、2000年第3刷、1冊 (ページ付なし)、30cm、1冊
帯付、シール1枚付、「管理番号157-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

R-157 : 内山理名ファースト写真集

500
井ノ元浩二 撮影 、角川書店 、2000年第3刷 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
帯付、シール1枚付、「管理番号157-5」

アヴァンギャルド芸術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,400
花田清輝 著、未来社、1555-9、320p、19cm
ユーモレスク/7
芸術家の制服/19
仮面の表情/28
ドン・ファン論/45
サルトビ・レゲンデ/62
奴隷の言葉/74
魔法の馬/83
境界線の移動について/95
マザー・グース・メロディー/116
林檎に関する一考察/136
鏡の国の風景/149
機械と薔薇/191
回帰運動/203
レオナルドの本職/209
ビィヴァ/215
ギルブレスの方法序説/219
ジャーナリスト/228
文体変革についての試案/237
二十年代の「アヴァンギャルド」/252
鉄斎の挫折/264
笑い猫/275
レトリックの精神/293
空間人間/305
あとがき/322
カバー(紙シミ、少ヤケ) 本文小口紙シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
花田清輝 著 、未来社 、1555-9 、320p 、19cm
ユーモレスク/7 芸術家の制服/19 仮面の表情/28 ドン・ファン論/45 サルトビ・レゲンデ/62 奴隷の言葉/74 魔法の馬/83 境界線の移動について/95 マザー・グース・メロディー/116 林檎に関する一考察/136 鏡の国の風景/149 機械と薔薇/191 回帰運動/203 レオナルドの本職/209 ビィヴァ/215 ギルブレスの方法序説/219 ジャーナリスト/228 文体変革についての試案/237 二十年代の「アヴァンギャルド」/252 鉄斎の挫折/264 笑い猫/275 レトリックの精神/293 空間人間/305 あとがき/322 カバー(紙シミ、少ヤケ) 本文小口紙シミ少

インドネシア : 国家と政治

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
白石隆 著、リブロポート、1992.3.5 初版、309p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシア : 国家と政治

750 (送料:¥300~)
白石隆 著 、リブロポート 、1992.3.5 初版 、309p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並  
  • 単品スピード注文

生体廃墟論

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
伊藤俊治 著、リブロポート、1986年、278p、16×22cm
初版 プラスチックケース入 プラスチックケースにスレ、本体の天に少ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
伊藤俊治 著 、リブロポート 、1986年 、278p 、16×22cm
初版 プラスチックケース入 プラスチックケースにスレ、本体の天に少ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

『アメリカの悲劇』の現在 : 新たな読みの探究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
大浦暁生 監修 ; 中央大学ドライサー研究会 編、中央大学出版部、2002年第1刷、248, 5p、・・・
カバーあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
大浦暁生 監修 ; 中央大学ドライサー研究会 編 、中央大学出版部 、2002年第1刷 、248, 5p 、22cm
カバーあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ゼロ番区の囚人 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
加賀乙彦 著、筑摩書房、1989.5、205p、15cm
三方にシミ 目次に少ヨゴレ カバー表面に経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼロ番区の囚人 <ちくま文庫>

400
加賀乙彦 著 、筑摩書房 、1989.5 、205p 、15cm
三方にシミ 目次に少ヨゴレ カバー表面に経年感

感情教育

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,400 (送料:¥240~)
四方田犬彦 著、河出書房新社、1988.、236p、19cm、1
初版:帯 カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400 (送料:¥240~)
四方田犬彦 著 、河出書房新社 、1988. 、236p 、19cm 、1
初版:帯 カバー
  • 単品スピード注文

どれい狩り・快速船・制服 三浦大四郎宛ペン署名入 初カバー帯 カバー背少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
安部公房、青木書店、昭30・9、1冊
三浦大四郎宛ペン署名入 初カバー帯 カバー背少痛 青木書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
安部公房 、青木書店 、昭30・9 、1冊
三浦大四郎宛ペン署名入 初カバー帯 カバー背少痛 青木書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

どれい狩り・快速船・制服 初カバー帯 天・小口少シミ有 カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
安部公房、青木書店、昭30・9、1冊
初カバー帯 天・小口少シミ有 カバー少痛 青木書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
安部公房 、青木書店 、昭30・9 、1冊
初カバー帯 天・小口少シミ有 カバー少痛 青木書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

1000983■戦前 絵葉書■新大東京名所 上野公園西郷像 (人多数 学生 制服 男性 女性 スーツ 着物)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

蝶とヒットラー

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
久世光彦 著、日本文芸社、1993、202p、21cm、1
初版、 帯背少やけ・微切れ傷み、 カバーやけ、天やけしみ汚れ、本体良、付録(出口裕弘:久世光彦の世界)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
久世光彦 著 、日本文芸社 、1993 、202p 、21cm 、1
初版、 帯背少やけ・微切れ傷み、 カバーやけ、天やけしみ汚れ、本体良、付録(出口裕弘:久世光彦の世界)有

先生根性 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
内田百間 著、福武書店、1990、263p、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
内田百間 著 、福武書店 、1990 、263p 、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 天スレ

クジラの彼 <角川文庫 16293>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
有川浩 著、角川書店 角川グループパブリッシング、286p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クジラの彼 <角川文庫 16293>

100
有川浩 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、286p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

週刊朝日 昭和46年6月11日号 表紙/天国の椅子 大久保事件にみる被害少女の共通項 絵本「なつのあさ」の谷内こうたのやさしい世界 子どもの詩の面白さと楽しさ:木島始「もぐらのうた」文化チャンネルガイド/詩の朗読「捧ぐ!永山則夫への70行(連続射殺魔獄中手記)」作・構成=寺山修司6/1〜7日渋谷・天井桟敷地下劇場 現代美/「制服のスフィンクス・ス タインベルグの肖像」=岡本信治郎画 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
工藤宣 編集、朝日新聞社、1971(昭和46)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年相当三方ヤケアリ 連載/伊東光晴、司馬遼太郎、大橋巨泉×青島幸男、吉屋信子、松本清張、佃公彦、サトウサンペイ、連載ルポ=日本一小さな豚を作る近江さん=「食べられるペット」赤塚不二夫・え 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和46年6月11日号 表紙/天国の椅子 大久保事件にみる被害少女の共通項 絵本「なつのあさ」の谷内こうたのやさしい世界 子どもの詩の面白さと楽しさ:木島始「もぐらのうた」文化チャンネルガイド/詩の朗読「捧ぐ!永山則夫への70行(連続射殺魔獄中手記)」作・構成=寺山修司6/1〜7日渋谷・天井桟敷地下劇場 現代美/「制服のスフィンクス・ス タインベルグの肖像」=岡本信治郎画 他

2,200
工藤宣 編集 、朝日新聞社 、1971(昭和46)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年相当三方ヤケアリ 連載/伊東光晴、司馬遼太郎、大橋巨泉×青島幸男、吉屋信子、松本清張、佃公彦、サトウサンペイ、連載ルポ=日本一小さな豚を作る近江さん=「食べられるペット」赤塚不二夫・え 

クレオル文化 <社会思想史の窓 第118号>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
石塚正英 編、社会評論社、1997、190p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石塚正英 編 、社会評論社 、1997 、190p 、21cm

図説英国メイドの日常 <ふくろうの本>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
村上リコ 著、河出書房新社、143p、22cm
初版 カバー 帯 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
村上リコ 著 、河出書房新社 、143p 、22cm
初版 カバー 帯 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

第二高等学校   生徒便覧 自 昭和十五年 至 昭和十六年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590
第二高等学校(宮城県仙台市)、昭和15年(1940年)刊、文庫判、133頁、1冊
巻末に蔵書印、裏表紙にペン記名「理乙 一ノ五 田中某」。目次 校歌、懲戒、学科過程、成績考査、授業料、制服、寄宿舎、明善寮寮則、行軍規定、徴兵ニ関スル心得、尚志会会歌、尚志会沿革略、尚志会会則、行幸啓ノ節職員学生生徒児童敬礼方、生徒作法要項 ほか。35877-あ一枚もの、27×19cm、全19条、入寮シタルモノハ其ノ学年間中途退寮スルコトヲ得ズ、外泊並ニ旅行ニ関シテハ規定ノ手続ヲナスベシ、起床消灯ノ時限ハ鐘ヲ以テ報ジ食事時刻ハ太鼓ヲ以テ報ズ、外来人トノ面会ハ応接室ニ於テナスベシ ほか。35877-aya (保管先 廻廊-東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二高等学校   生徒便覧 自 昭和十五年 至 昭和十六年

4,590
、第二高等学校(宮城県仙台市) 、昭和15年(1940年)刊 、文庫判、133頁 、1冊
巻末に蔵書印、裏表紙にペン記名「理乙 一ノ五 田中某」。目次 校歌、懲戒、学科過程、成績考査、授業料、制服、寄宿舎、明善寮寮則、行軍規定、徴兵ニ関スル心得、尚志会会歌、尚志会沿革略、尚志会会則、行幸啓ノ節職員学生生徒児童敬礼方、生徒作法要項 ほか。35877-あ一枚もの、27×19cm、全19条、入寮シタルモノハ其ノ学年間中途退寮スルコトヲ得ズ、外泊並ニ旅行ニ関シテハ規定ノ手続ヲナスベシ、起床消灯ノ時限ハ鐘ヲ以テ報ジ食事時刻ハ太鼓ヲ以テ報ズ、外来人トノ面会ハ応接室ニ於テナスベシ ほか。35877-aya (保管先 廻廊-東北大学 棚)

蝶とヒットラー

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
久世光彦 著、日本文芸社、1993.4、202p、21cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に少シミ少くすみあり。裏表紙見返しにシールはがし跡あり。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝶とヒットラー

605
久世光彦 著 、日本文芸社 、1993.4 、202p 、21cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に少シミ少くすみあり。裏表紙見返しにシールはがし跡あり。その他状態は並上~良好。送料185円~

江戸東京物語 下町篇 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
新潮社 編、新潮社、平成14、371p、16cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・傷み・少シミ・袖値札跡 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
新潮社 編 、新潮社 、平成14 、371p 、16cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・傷み・少シミ・袖値札跡 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

研究紀要 第五号 : 常磐会学園大学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・英語の授業における異文化間コミュニケーション能力育成に関する考察(2)-指導事例- ・・・
2004年12月20日発行 本体のみの冊子、A4判82ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・英語の授業における異文化間コミュニケーション能力育成に関する考察(2)-指導事例- ・eラーニングを推進するIT学習環境の構築 ・導入教育として位置づけた「哲学」の授業(2)「高校公民科・倫理」との接続を軸として ・日米文化比較論 -フレーズ翻訳にみる日米文化の底流をさぐる(2) ・新聞記事に見る定時制高校 ・近世スウェーデンの農民 ・高校制服をめぐる質問紙調査より -「ファッション化」後の着用と指導の状況- 、発行者/常磐会学園大学学長 味府艶子 、2004年 、1
2004年12月20日発行 本体のみの冊子、A4判82ページ コンディションはおおむね良好です。

嫌いは嫌い、好きは好き

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
伊佐山ひろ子、筑摩書房、1988、200頁、1冊
帯 カバースレ少汚れ 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
伊佐山ひろ子 、筑摩書房 、1988 、200頁 、1冊
帯 カバースレ少汚れ 三方シミ

大ハプスブルグ帝国 : その光と影

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
L.アルムブルスター, C.ツェーリック 編、南窓社、1994、166p、22cm
カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
L.アルムブルスター, C.ツェーリック 編 、南窓社 、1994 、166p 、22cm
カバースレ 初版

スコットランド・キルト・コレクション <COSTUME BOOKS>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥310~)
石井理恵子, 杉本優 著、新紀元社、2011年初版、143p、21cm
カバー、帯。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥310~)
石井理恵子, 杉本優 著 、新紀元社 、2011年初版 、143p 、21cm
カバー、帯。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

警察官の「世間」 <宝島社新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
久保博司 著、宝島社、1999年、253p、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

警察官の「世間」 <宝島社新書>

300
久保博司 著 、宝島社 、1999年 、253p 、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

梶谷直美写真集 <マドンナメイト>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
魔耶・撮影、マドンナ社、1冊 (頁付なし)、15cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梶谷直美写真集 <マドンナメイト>

1,000 (送料:¥280~)
魔耶・撮影 、マドンナ社 、1冊 (頁付なし) 、15cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

実話雑誌 1971年9月号(昭和46年) 20巻9号 長編コミック 乙女/実話SF劇場 性感がとんでゆく/制服脱いで課外レッスン/乳房のホクロに狂った渇きの夜の惨劇/娘・人妻のオナニー奇譚/女体を漁った強姦魔血まみれの履歴書/麻薬・性病の黒い穴に陥ちた売春女学生/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
佐藤量/剣持哲也/大沢哲郎/小長井滝/竹内労/ほか、東京三世社、s
A5判、背の下部2センチ程キレ、表紙のフチに僅かなヨレ有。地・小口に古雑誌特有の古紙の茶シミ有。地にゾッキ線有。裏表紙に旧販売価格記入あと有。他に小口表紙等に僅かなスレヨレ薄い茶ヤケ等がある場合有。他経年並み/経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実話雑誌 1971年9月号(昭和46年) 20巻9号 長編コミック 乙女/実話SF劇場 性感がとんでゆく/制服脱いで課外レッスン/乳房のホクロに狂った渇きの夜の惨劇/娘・人妻のオナニー奇譚/女体を漁った強姦魔血まみれの履歴書/麻薬・性病の黒い穴に陥ちた売春女学生/他

1,500
佐藤量/剣持哲也/大沢哲郎/小長井滝/竹内労/ほか 、東京三世社 、s
A5判、背の下部2センチ程キレ、表紙のフチに僅かなヨレ有。地・小口に古雑誌特有の古紙の茶シミ有。地にゾッキ線有。裏表紙に旧販売価格記入あと有。他に小口表紙等に僅かなスレヨレ薄い茶ヤケ等がある場合有。他経年並み/経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

江戸東京物語 下町篇 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
新潮社 編、新潮社、2003.11、371p、16cm
6刷 カバー 解説 小林信彦 ※週刊新潮連載コラム「タワークレーン」に大幅に増補改訂
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
新潮社 編 、新潮社 、2003.11 、371p 、16cm
6刷 カバー 解説 小林信彦 ※週刊新潮連載コラム「タワークレーン」に大幅に増補改訂

感情教育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
四方田犬彦 著、河出書房新社、1988年、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバー少破れイタミ。紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感情教育

700 (送料:¥200~)
四方田犬彦 著 、河出書房新社 、1988年 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバー少破れイタミ。紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

武者窻 : 建築随筆評論集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
佐藤武夫 : 著、相模書房、1941、256p 図版48p、B6判、1冊
初版、 函、小印あり


本文
文化機能の翼賛態勢
建築制服論
工學會大會に望む
工業敎育の新しき指標と編成
婦人の住宅敎育
昭和十四年の建築意匠界
非市井的繪畫論
建築と文章と
大陸の都市計畫
大陸都市美雜考
外國人が提案した東京都市計畫
大陸の神社建築
住宅政策の基本意識
勞務者住宅の形式
これからの住宅
忠靈塔私案
映畫館建築の現代的性格
豫後餘談
文化史的に觀た音響
在滬日本人の家
支那風呂
中支點描
蘇州の街
總理陵園
都市上海
中支書店のぞ記
新編西遊記
連絡船
發疹上海
紋樣クリーク
史都的南京
YOUNGNANKING
雨花台
楊樹浦
戰跡に建つ都市
姑蘇城外
中山陵の造營
南京の革命記念塔
還都する南京
北支蒙彊造形アルバム
天壇の造形
雲崗の石佛
壁の審美
都市の骨格
現代支那の建築文化相
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
佐藤武夫 : 著 、相模書房 、1941 、256p 図版48p 、B6判 、1冊
初版、 函、小印あり 序 本文 文化機能の翼賛態勢 建築制服論 工學會大會に望む 工業敎育の新しき指標と編成 婦人の住宅敎育 昭和十四年の建築意匠界 非市井的繪畫論 建築と文章と 大陸の都市計畫 大陸都市美雜考 外國人が提案した東京都市計畫 大陸の神社建築 住宅政策の基本意識 勞務者住宅の形式 これからの住宅 忠靈塔私案 映畫館建築の現代的性格 豫後餘談 文化史的に觀た音響 在滬日本人の家 支那風呂 中支點描 蘇州の街 總理陵園 都市上海 中支書店のぞ記 新編西遊記 連絡船 發疹上海 紋樣クリーク 史都的南京 YOUNGNANKING 雨花台 楊樹浦 戰跡に建つ都市 姑蘇城外 中山陵の造營 南京の革命記念塔 還都する南京 北支蒙彊造形アルバム 天壇の造形 雲崗の石佛 壁の審美 都市の骨格 現代支那の建築文化相
  • 単品スピード注文

新宿プレイマップ 第18号 (1970年12月) <ファッション特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 今上武蘭人 児島敬子 田家秀樹 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; Layout : 小林・・・
TOWN'70 小林泰彦
ファッション特集
1 制服 森秀人
2 座談会 個有に留ろうとして普遍を獲得するということだ 栗津潔 朝倉摂 中平卓馬 司会 石川弘義
3 これはそれらしい変わった服装でも有名になったらしい人の話らしい 河原淳
短篇小説 翼のない鳥 文 鈴木いずみ 絵 小林正勝
新宿縁我帳 仲谷昇
未廣亭集屋噺 三遊亭円窓
ジャックアンドベティ LESSON 1 河村要助
SET·IN Photo 高漱芳夫
セイ·ヤング
MAP-HOT-FRASH
マチコミ·ミチコミ
読者の広場
指名手配作家
編集MEMO
フォトグラビア
マップエリート
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 今上武蘭人 児島敬子 田家秀樹 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; Layout : 小林正勝 渡辺裕二 ; Photo : 林弘史 井出情児 、新都心新宿PR委員会 、1970 、70p 、A5判 、1冊
TOWN'70 小林泰彦 ファッション特集 1 制服 森秀人 2 座談会 個有に留ろうとして普遍を獲得するということだ 栗津潔 朝倉摂 中平卓馬 司会 石川弘義 3 これはそれらしい変わった服装でも有名になったらしい人の話らしい 河原淳 短篇小説 翼のない鳥 文 鈴木いずみ 絵 小林正勝 新宿縁我帳 仲谷昇 未廣亭集屋噺 三遊亭円窓 ジャックアンドベティ LESSON 1 河村要助 SET·IN Photo 高漱芳夫 セイ·ヤング MAP-HOT-FRASH マチコミ·ミチコミ 読者の広場 指名手配作家 編集MEMO フォトグラビア マップエリート
  • 単品スピード注文

私の競技史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
11,000
山内リヱ 著、京都日日新聞社、206p、19cm
除籍図書。裸本。全体的に強いヤケ、折れ、汚れあり。綴紐通し穴あり。本文に印跡、書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
山内リヱ 著 、京都日日新聞社 、206p 、19cm
除籍図書。裸本。全体的に強いヤケ、折れ、汚れあり。綴紐通し穴あり。本文に印跡、書き込みあり。

アヴァンギャルド芸術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著、未来社、1955(昭和30)年、320p、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著 、未来社 、1955(昭和30)年 、320p 、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
  • 単品スピード注文

沸点の街 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ミッチェル・スミス 著 ; 布施由紀子 訳、新潮社、1998、637p、16cm
カバー・帯付き(少破れ)。本文に線引き書込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沸点の街 <新潮文庫>

300
ミッチェル・スミス 著 ; 布施由紀子 訳 、新潮社 、1998 、637p 、16cm
カバー・帯付き(少破れ)。本文に線引き書込みございません。

感情教育

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
四方田犬彦 著、河出書房新社、1988年、236p、19cm
森枝卓士氏宛メッセージカード付。帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
四方田犬彦 著 、河出書房新社 、1988年 、236p 、19cm
森枝卓士氏宛メッセージカード付。帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルド芸術

中央書房
 東京都小金井市本町
770
花田清輝 著、未来社、1961、323p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
花田清輝 著 、未来社 、1961 、323p 、20cm

図説台湾史セット:用映像和文字記録台湾的過去与現在(全5冊) ■紀台湾

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
簡永彬,高志尊等 編、左岸文化(台湾)、2021年07月
圖說台灣史套書:用影像和文字記錄台灣的過去與現在(共五冊,隨書附贈「日治時期寫真館明信片」一組七張)

叢書系列:紀臺灣
作者: 簡永彬, 高志尊, 林壽鎰, 徐佑驊, 吳奇浩, 王惠君, 彭威翔, 蘇碩斌, 林月先, 高傳棋, 凌宗魁, 鍾淑敏, 徐明瀚, 陳家豪

图说台湾史套书 :用影像和文字记录台湾的过去与现在 (共5册 随书附赠「日治时期写真馆明信片 」一组7张) 简永彬 高至尊等编


★《凝視時代:日治時期臺灣的寫真館》

★《臺北歷史.空間.建築:新莊、艋舺、西門、大龍峒、圓山、劍潭》

★《太陽旗下的制服學生》

★《臺北城中故事:重慶南路街區歷史散步》

★《從臺車到巴士:百年臺灣地方交通演進史》

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
簡永彬,高志尊等 編 、左岸文化(台湾) 、2021年07月
圖說台灣史套書:用影像和文字記錄台灣的過去與現在(共五冊,隨書附贈「日治時期寫真館明信片」一組七張) 叢書系列:紀臺灣 作者: 簡永彬, 高志尊, 林壽鎰, 徐佑驊, 吳奇浩, 王惠君, 彭威翔, 蘇碩斌, 林月先, 高傳棋, 凌宗魁, 鍾淑敏, 徐明瀚, 陳家豪 图说台湾史套书 :用影像和文字记录台湾的过去与现在 (共5册 随书附赠「日治时期写真馆明信片 」一组7张) 简永彬 高至尊等编 ★《凝視時代:日治時期臺灣的寫真館》 ★《臺北歷史.空間.建築:新莊、艋舺、西門、大龍峒、圓山、劍潭》 ★《太陽旗下的制服學生》 ★《臺北城中故事:重慶南路街區歷史散步》 ★《從臺車到巴士:百年臺灣地方交通演進史》 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー