文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「制服」の検索結果
1,189件

私の競技史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
12,000
山内リヱ 著、京都日日新聞社、昭和22年、206p、19cm、1冊
初版 裸本 全体日焼け 少し傷み B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の競技史

12,000
山内リヱ 著 、京都日日新聞社 、昭和22年 、206p 、19cm 、1冊
初版 裸本 全体日焼け 少し傷み B6判 ※読むには支障ありません

昭和原人

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
諸井薫 著、文芸春秋、1989、230p、20cm
初版 カバーつき  表紙カバーにシミ等あり その他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和原人

495
諸井薫 著 、文芸春秋 、1989 、230p 、20cm
初版 カバーつき  表紙カバーにシミ等あり その他は経年並み

武者窻 : 建築随筆評論集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
佐藤武夫 : 著、相模書房、1941、256p 図版48p、B6判、1冊
初版、 函、小印あり


本文
文化機能の翼賛態勢
建築制服論
工學會大會に望む
工業敎育の新しき指標と編成
婦人の住宅敎育
昭和十四年の建築意匠界
非市井的繪畫論
建築と文章と
大陸の都市計畫
大陸都市美雜考
外國人が提案した東京都市計畫
大陸の神社建築
住宅政策の基本意識
勞務者住宅の形式
これからの住宅
忠靈塔私案
映畫館建築の現代的性格
豫後餘談
文化史的に觀た音響
在滬日本人の家
支那風呂
中支點描
蘇州の街
總理陵園
都市上海
中支書店のぞ記
新編西遊記
連絡船
發疹上海
紋樣クリーク
史都的南京
YOUNGNANKING
雨花台
楊樹浦
戰跡に建つ都市
姑蘇城外
中山陵の造營
南京の革命記念塔
還都する南京
北支蒙彊造形アルバム
天壇の造形
雲崗の石佛
壁の審美
都市の骨格
現代支那の建築文化相
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
佐藤武夫 : 著 、相模書房 、1941 、256p 図版48p 、B6判 、1冊
初版、 函、小印あり 序 本文 文化機能の翼賛態勢 建築制服論 工學會大會に望む 工業敎育の新しき指標と編成 婦人の住宅敎育 昭和十四年の建築意匠界 非市井的繪畫論 建築と文章と 大陸の都市計畫 大陸都市美雜考 外國人が提案した東京都市計畫 大陸の神社建築 住宅政策の基本意識 勞務者住宅の形式 これからの住宅 忠靈塔私案 映畫館建築の現代的性格 豫後餘談 文化史的に觀た音響 在滬日本人の家 支那風呂 中支點描 蘇州の街 總理陵園 都市上海 中支書店のぞ記 新編西遊記 連絡船 發疹上海 紋樣クリーク 史都的南京 YOUNGNANKING 雨花台 楊樹浦 戰跡に建つ都市 姑蘇城外 中山陵の造營 南京の革命記念塔 還都する南京 北支蒙彊造形アルバム 天壇の造形 雲崗の石佛 壁の審美 都市の骨格 現代支那の建築文化相
  • 単品スピード注文

新宿プレイマップ 第18号 (1970年12月) <ファッション特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 今上武蘭人 児島敬子 田家秀樹 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; Layout : 小林・・・
TOWN'70 小林泰彦
ファッション特集
1 制服 森秀人
2 座談会 個有に留ろうとして普遍を獲得するということだ 栗津潔 朝倉摂 中平卓馬 司会 石川弘義
3 これはそれらしい変わった服装でも有名になったらしい人の話らしい 河原淳
短篇小説 翼のない鳥 文 鈴木いずみ 絵 小林正勝
新宿縁我帳 仲谷昇
未廣亭集屋噺 三遊亭円窓
ジャックアンドベティ LESSON 1 河村要助
SET·IN Photo 高漱芳夫
セイ·ヤング
MAP-HOT-FRASH
マチコミ·ミチコミ
読者の広場
指名手配作家
編集MEMO
フォトグラビア
マップエリート
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 今上武蘭人 児島敬子 田家秀樹 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; Layout : 小林正勝 渡辺裕二 ; Photo : 林弘史 井出情児 、新都心新宿PR委員会 、1970 、70p 、A5判 、1冊
TOWN'70 小林泰彦 ファッション特集 1 制服 森秀人 2 座談会 個有に留ろうとして普遍を獲得するということだ 栗津潔 朝倉摂 中平卓馬 司会 石川弘義 3 これはそれらしい変わった服装でも有名になったらしい人の話らしい 河原淳 短篇小説 翼のない鳥 文 鈴木いずみ 絵 小林正勝 新宿縁我帳 仲谷昇 未廣亭集屋噺 三遊亭円窓 ジャックアンドベティ LESSON 1 河村要助 SET·IN Photo 高漱芳夫 セイ·ヤング MAP-HOT-FRASH マチコミ·ミチコミ 読者の広場 指名手配作家 編集MEMO フォトグラビア マップエリート
  • 単品スピード注文

私の競技史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
11,000
山内リヱ 著、京都日日新聞社、206p、19cm
除籍図書。裸本。全体的に強いヤケ、折れ、汚れあり。綴紐通し穴あり。本文に印跡、書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
山内リヱ 著 、京都日日新聞社 、206p 、19cm
除籍図書。裸本。全体的に強いヤケ、折れ、汚れあり。綴紐通し穴あり。本文に印跡、書き込みあり。

アヴァンギャルド芸術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著、未来社、1955(昭和30)年、320p、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著 、未来社 、1955(昭和30)年 、320p 、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
  • 単品スピード注文

沸点の街 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ミッチェル・スミス 著 ; 布施由紀子 訳、新潮社、1998、637p、16cm
カバー・帯付き(少破れ)。本文に線引き書込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沸点の街 <新潮文庫>

300
ミッチェル・スミス 著 ; 布施由紀子 訳 、新潮社 、1998 、637p 、16cm
カバー・帯付き(少破れ)。本文に線引き書込みございません。

感情教育

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
四方田犬彦 著、河出書房新社、1988年、236p、19cm
森枝卓士氏宛メッセージカード付。帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
四方田犬彦 著 、河出書房新社 、1988年 、236p 、19cm
森枝卓士氏宛メッセージカード付。帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルド芸術

中央書房
 東京都小金井市本町
770
花田清輝 著、未来社、1961、323p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
花田清輝 著 、未来社 、1961 、323p 、20cm

図説台湾史セット:用映像和文字記録台湾的過去与現在(全5冊) ■紀台湾

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
簡永彬,高志尊等 編、左岸文化(台湾)、2021年07月
圖說台灣史套書:用影像和文字記錄台灣的過去與現在(共五冊,隨書附贈「日治時期寫真館明信片」一組七張)

叢書系列:紀臺灣
作者: 簡永彬, 高志尊, 林壽鎰, 徐佑驊, 吳奇浩, 王惠君, 彭威翔, 蘇碩斌, 林月先, 高傳棋, 凌宗魁, 鍾淑敏, 徐明瀚, 陳家豪

图说台湾史套书 :用影像和文字记录台湾的过去与现在 (共5册 随书附赠「日治时期写真馆明信片 」一组7张) 简永彬 高至尊等编


★《凝視時代:日治時期臺灣的寫真館》

★《臺北歷史.空間.建築:新莊、艋舺、西門、大龍峒、圓山、劍潭》

★《太陽旗下的制服學生》

★《臺北城中故事:重慶南路街區歷史散步》

★《從臺車到巴士:百年臺灣地方交通演進史》

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
簡永彬,高志尊等 編 、左岸文化(台湾) 、2021年07月
圖說台灣史套書:用影像和文字記錄台灣的過去與現在(共五冊,隨書附贈「日治時期寫真館明信片」一組七張) 叢書系列:紀臺灣 作者: 簡永彬, 高志尊, 林壽鎰, 徐佑驊, 吳奇浩, 王惠君, 彭威翔, 蘇碩斌, 林月先, 高傳棋, 凌宗魁, 鍾淑敏, 徐明瀚, 陳家豪 图说台湾史套书 :用影像和文字记录台湾的过去与现在 (共5册 随书附赠「日治时期写真馆明信片 」一组7张) 简永彬 高至尊等编 ★《凝視時代:日治時期臺灣的寫真館》 ★《臺北歷史.空間.建築:新莊、艋舺、西門、大龍峒、圓山、劍潭》 ★《太陽旗下的制服學生》 ★《臺北城中故事:重慶南路街區歷史散步》 ★《從臺車到巴士:百年臺灣地方交通演進史》 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

世を拗ねて

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990 (送料:¥700~)
大庭柯公、止善堂書店、大8、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世を拗ねて

4,990 (送料:¥700~)
大庭柯公 、止善堂書店 、大8 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルド芸術(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
花田清輝 著、講談社、平成6年、354p、16cm、1冊
初版 1994年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
花田清輝 著 、講談社 、平成6年 、354p 、16cm 、1冊
初版 1994年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/カバー色褪せ)
  • 単品スピード注文

売春 : この実態をどうしたらいいか

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥200~)
神崎清 著、青木書店、1955、208p 表、18cm
新書版 経年並 蔵印 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

売春 : この実態をどうしたらいいか

1,500 (送料:¥200~)
神崎清 著 、青木書店 、1955 、208p 表 、18cm
新書版 経年並 蔵印 頁内良
  • 単品スピード注文

輝いてworking 生涯一スチュワーデス 4

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
矢飼 順子【著】〔ヤガイ ジュンコ〕、作品社、237p、18cm
初版 カバー 帯
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
矢飼 順子【著】〔ヤガイ ジュンコ〕 、作品社 、237p 、18cm
初版 カバー 帯

服部之総・人と学問

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
小西四郎, 遠山茂樹 編、日本経済評論社、1988、396p、22cm
A5 第1刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小西四郎, 遠山茂樹 編 、日本経済評論社 、1988 、396p 、22cm
A5 第1刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

感情教育

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
四方田犬彦 著、河出書房新社、1988、236p、19cm
C++ 帯付初版、カバーヤケ・変色あり、ページは目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
四方田犬彦 著 、河出書房新社 、1988 、236p 、19cm
C++ 帯付初版、カバーヤケ・変色あり、ページは目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

偏屈系映画図鑑

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
内藤誠 著、キネマ旬報社、2011、230p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
内藤誠 著 、キネマ旬報社 、2011 、230p 、B6
初版 カバー 帯

図説宋人服飾平装  南宋及南宋都城臨安研究系列叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
傅伯星、上海古籍出版社
图说宋人服饰  南宋及南宋都城临安研究系列丛书
与以往通史式的服饰著作对宋代服饰点到为止的叙述相比,傅伯星先生的《宋代服饰史》,正如本书序一中浙江省文艺评论家协会顾问郑朝先生所评价的,可谓一部"画家演述的服装断代史"。《宋代服饰史》作者在阅读大量宋人记载后,以近三十余年的形象资料搜集,从美术切入,以画家的功力,以画入史,以图说史,以大量详实形象的美术资料,独辟蹊径地对宋史的服饰史进行图解研究,全书内容宏富,具体而微,不仅涉及帝后、官员、文人、武士、庶民、僧道、女子、小儿等的服饰,还细分为冬夏服饰、出行与居家之服、制服、便服、工作服等,更有相关的发式、鞋帽、带扣等诸多细节,搜罗之广、开掘之深由此可见。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
傅伯星 、上海古籍出版社
图说宋人服饰  南宋及南宋都城临安研究系列丛书 与以往通史式的服饰著作对宋代服饰点到为止的叙述相比,傅伯星先生的《宋代服饰史》,正如本书序一中浙江省文艺评论家协会顾问郑朝先生所评价的,可谓一部"画家演述的服装断代史"。《宋代服饰史》作者在阅读大量宋人记载后,以近三十余年的形象资料搜集,从美术切入,以画家的功力,以画入史,以图说史,以大量详实形象的美术资料,独辟蹊径地对宋史的服饰史进行图解研究,全书内容宏富,具体而微,不仅涉及帝后、官员、文人、武士、庶民、僧道、女子、小儿等的服饰,还细分为冬夏服饰、出行与居家之服、制服、便服、工作服等,更有相关的发式、鞋帽、带扣等诸多细节,搜罗之广、开掘之深由此可见。

パリジェンヌと東京ジェンヌ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
リオネル・ギラン 著、河出書房新社、平成9年、95p、20cm、1
1997年11月20日発行 四六判95ページ、カバー付き 定価1200円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パリジェンヌと東京ジェンヌ

1,000
リオネル・ギラン 著 、河出書房新社 、平成9年 、95p 、20cm 、1
1997年11月20日発行 四六判95ページ、カバー付き 定価1200円 良好

使える兵器、使えない兵器 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
江畑謙介 著、並木書房、1997、20cm
カバー・B6判・総定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

使える兵器、使えない兵器 全2冊

1,200
江畑謙介 著 、並木書房 、1997 、20cm
カバー・B6判・総定価3600+税・並美

現在を生きる中・高生  心の居場所を求めて

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
尾木直樹、日本書籍、1996年
初版、カバー 帯背に少しヤブレ、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
尾木直樹 、日本書籍 、1996年
初版、カバー 帯背に少しヤブレ、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

奥羽電燈株式会社 定款、社則

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
奥羽電燈株式会社、奥羽電燈株式会社、戦前(昭和13年頃)刊、1組(2册)
31頁、四六判、綴じ穴、奥羽電燈株式会社定款6頁 (総則、資本及ヒ株式、株主総会、役員、計算、附則)、奥羽電燈株式会社社則 25頁 (職制、服務、勤務、積立金及保証金、俸給及手当、賞罰及贈与、旅費、被服給与、休退職、文書、当宿直及時間外勤務、附則)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥羽電燈株式会社 定款、社則

5,500
奥羽電燈株式会社 、奥羽電燈株式会社 、戦前(昭和13年頃)刊 、1組(2册)
31頁、四六判、綴じ穴、奥羽電燈株式会社定款6頁 (総則、資本及ヒ株式、株主総会、役員、計算、附則)、奥羽電燈株式会社社則 25頁 (職制、服務、勤務、積立金及保証金、俸給及手当、賞罰及贈与、旅費、被服給与、休退職、文書、当宿直及時間外勤務、附則)

カフェー小品集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
嶽本野ばら 著、青山出版社、191p 図版11枚、四六(厚さ3cm以内)
カバー強いヤケ、少キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
嶽本野ばら 著 、青山出版社 、191p 図版11枚 、四六(厚さ3cm以内)
カバー強いヤケ、少キズ
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和15年1/17號 難あり/デパート娘/海野十三/満洲国禁衛隊/少年行商隊/高峰秀子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥450~)
朝日新聞社、1940年
アサヒグラフ 昭和15年1/17號 難あり 朝日新聞社 1940年 B4判.
「第34巻第2號」
「表紙:戦線を想ふ/デパート娘のおひる休み」
「軍馬は鍛へる/雪に鍛へる」
「もうどう蒋もない/冬季攻勢も今は夢」
「海野十三:ニュース小説 死闘 シュペー号の最期(絵:村上松次郎)」
「派手の八の字もどこへやら/自粛の初春はデパート娘から」
「モンペが制服」
「満洲国禁衛隊」
「納豆を売って兵隊さんありがとう/少年行商隊」
「今年こそは:スターの語る新春の言葉/高峰秀子/上原謙/ほか」
「本誌特約米国漫画:おやぢ教育」
「表4広告:森永ビスケツト」他34p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、少折れ目シワ、端少破れ、小口ヤケシミ、表4に落書、本文3~4p切取り欠、綴じ穴あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、1940年
アサヒグラフ 昭和15年1/17號 難あり 朝日新聞社 1940年 B4判. 「第34巻第2號」 「表紙:戦線を想ふ/デパート娘のおひる休み」 「軍馬は鍛へる/雪に鍛へる」 「もうどう蒋もない/冬季攻勢も今は夢」 「海野十三:ニュース小説 死闘 シュペー号の最期(絵:村上松次郎)」 「派手の八の字もどこへやら/自粛の初春はデパート娘から」 「モンペが制服」 「満洲国禁衛隊」 「納豆を売って兵隊さんありがとう/少年行商隊」 「今年こそは:スターの語る新春の言葉/高峰秀子/上原謙/ほか」 「本誌特約米国漫画:おやぢ教育」 「表4広告:森永ビスケツト」他34p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、少折れ目シワ、端少破れ、小口ヤケシミ、表4に落書、本文3~4p切取り欠、綴じ穴あり.
  • 単品スピード注文

秦の兵馬俑 : 二千余年奇跡の目覚め <写真で見る中国 2>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
馬凌云, 夏局憲, 郭燕 写真撮影、星雲社 M・Kエンタープライズ、2006.11、126p、29c・・・
初版 カバーつき 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秦の兵馬俑 : 二千余年奇跡の目覚め <写真で見る中国 2>

715
馬凌云, 夏局憲, 郭燕 写真撮影 、星雲社 M・Kエンタープライズ 、2006.11 、126p 、29cm
初版 カバーつき 送料185円~

「憂国」と「腐敗」 : 日米防衛利権の構造

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
野田峯雄, 田中稔 著、第三書館、2009年、415p、20cm、1冊
初版 B6 415p カバー 帯 天少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
野田峯雄, 田中稔 著 、第三書館 、2009年 、415p 、20cm 、1冊
初版 B6 415p カバー 帯 天少しヤケ

バーナード・リーチの日時計 青春の世界武者修行

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:C.W.ニコル ; 訳:松田 銑、角川書店 角川選書、昭和 59年(1984年) 4版、238 ・・・
世界を家として生きる思考する冒険家の「生のエッセイ」 聖地であるイギリスのウエルズで、著者は、一本の刀を通して「日本」と対決する。「十四歳、制服、制帽姿の瘠せっぽちの少年であった」頃のことである。みずからを鍛えることに専念し、人との出会いと別離をかさねつつ、故国を去リ、カナダを経て、日本へ至り、此地において新たな、ついに明らめることのできない「生」との遭遇を体験する ― より濃密に、より広く、そして何よりも強く生きることを試みつづける、思考する冒険家の「生のエッセイ」五篇! 目次:バーナード・リーチの日時計 / 日本刀 ― 魅せられたる魂 / 庄司船長と五木の子守唄 / エチオピアの王先生 / わが心のクリスマス
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バーナード・リーチの日時計 青春の世界武者修行

440
著:C.W.ニコル ; 訳:松田 銑 、角川書店 角川選書 、昭和 59年(1984年) 4版 、238 p 絶版 、サイズ(cm): 18.1 x 13 x 1.1 、1
世界を家として生きる思考する冒険家の「生のエッセイ」 聖地であるイギリスのウエルズで、著者は、一本の刀を通して「日本」と対決する。「十四歳、制服、制帽姿の瘠せっぽちの少年であった」頃のことである。みずからを鍛えることに専念し、人との出会いと別離をかさねつつ、故国を去リ、カナダを経て、日本へ至り、此地において新たな、ついに明らめることのできない「生」との遭遇を体験する ― より濃密に、より広く、そして何よりも強く生きることを試みつづける、思考する冒険家の「生のエッセイ」五篇! 目次:バーナード・リーチの日時計 / 日本刀 ― 魅せられたる魂 / 庄司船長と五木の子守唄 / エチオピアの王先生 / わが心のクリスマス

情報を斬る <ソシオ情報シリーズ 4>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
林 俊郎【編著】、一藝社、2005.3.30、245p、21cm(A5)
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:245P
・発行年月日:2005年3月30日(初版)
・ISBN:9784901253567
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
林 俊郎【編著】 、一藝社 、2005.3.30 、245p 、21cm(A5)
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:245P ・発行年月日:2005年3月30日(初版) ・ISBN:9784901253567 ◆本の状態:非常に良い、美本

NEW TEXT

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
小野啓 撮影、赤々舎、1冊(ページ付なし)、23×30cm
【送料】300円
【状態】別冊無し 本文おおむね良好

小野は一貫して、自ら被写体を選ぶことはせず、被写体募集の呼びかけに応募してきたすべての高校生のいる土地へ赴き、彼らの存在とその場所をカメラに収めた。
この323人の高校生のポートレートには、「ひとりひとり」の取り替えようのない固有性とともに、はからずも彼らが生きている場所と時代が刻み込まれている。
帯コメントは『桐島、部活やめるってよ』の小説家・朝井リョウ。
気鋭の評論家・宇野常寛による論考も収録。
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小野啓 撮影 、赤々舎 、1冊(ページ付なし) 、23×30cm
【送料】300円 【状態】別冊無し 本文おおむね良好 小野は一貫して、自ら被写体を選ぶことはせず、被写体募集の呼びかけに応募してきたすべての高校生のいる土地へ赴き、彼らの存在とその場所をカメラに収めた。 この323人の高校生のポートレートには、「ひとりひとり」の取り替えようのない固有性とともに、はからずも彼らが生きている場所と時代が刻み込まれている。 帯コメントは『桐島、部活やめるってよ』の小説家・朝井リョウ。 気鋭の評論家・宇野常寛による論考も収録。
  • 単品スピード注文

ある警察官の昭和世相史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
原田弘 著、草思社、2011、246p、20cm
初版 カバー付 カバーに若干よごれあり。カバー上端部にいたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある警察官の昭和世相史

825
原田弘 著 、草思社 、2011 、246p 、20cm
初版 カバー付 カバーに若干よごれあり。カバー上端部にいたみあり。

謎の1セント硬貨 真実は細部に宿る in USA

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
向井万起男、講談社、2009
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1300円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎の1セント硬貨 真実は細部に宿る in USA

500 (送料:¥185~)
向井万起男 、講談社 、2009
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1300円(税別)
  • 単品スピード注文

清代服飾制度与伝世実物考・女装巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
李雨来 李暁君 李暁建、東華大学出版社、2019年11月
清代服饰制度与传世实物考·女装卷

宮廷の女性の家族及び満漢官員夫人の各クラス・シチュエーションと季節で着用する制服を収録研究。取り扱う実物は445点(朝袍10点、朝褂15点、吉服袍80点、氅衣50点、衬衣60点、褂襴15点、坎肩20点、漢式女袍25点、霞帔20点とアクセサリー150件)。写真200枚を附録。

本书收录研究了宫廷女眷,以及各级满、汉官员的夫人,不同级别、不同场合和季节穿用的制服。具体实物为445件,包括朝袍10件,朝褂15件,吉服袍80件,氅衣50件,衬衣60件,褂襕15件,坎肩20件,汉式女袍25件,霞帔20件和配饰150件。另外,还有附录图片200张,图片总量达千余张。本书是研究清代服饰民间遗存实物的重要文献,它的出版对弘扬和借鉴中华传统服饰文化精髓,意义重大。

目  录
第一章概论
第二章女朝袍
一、皇室朝袍的款式及色彩
二、贝勒夫人以下至三品命妇朝袍的款式及色彩
三、四至七品命妇朝袍的款式及色彩
第三章女龙袍
一、女一式龙袍
(一)皇室
(二)福晋、夫人
(三)七品以下
二、女二式龙袍(八团龙袍)
(一)皇室
(二)福晋、夫人
三、女三式龙袍
四、八团花卉袍
第四章朝褂
一、后妃
二、福晋至县主
三、镇国公夫人以下
第五章龙褂
一、云龙纹褂
二、后妃(八团龙纹)
(一)一式
(二)二式
三、福晋、夫人(四团、两团龙)
四、镇国公夫人及以下(八团花卉)
第六章宫廷女常服
一、氅衣和衬衣
(一)宫廷氅衣
(二)宫廷衬衣
二、褂裥与坎肩
(一)褂裥
(二)坎肩
第七章汉人命妇
一、汉式女龙袍
二、霞帔
第八章宫廷日用织绣品
一、靠背、座褥、迎手
(一)靠背
(二)座褥
(三)座垫
(四)迎手(手枕)
二、宫廷小件绣品
(一)香包
(二)表套
(三)扇套、刀套
(四)眼镜套、眼镜盒
(五)扳指套
(六)小挂件
(七)荷包
第九章鞋、帽
一、鞋
(一)宫廷盆鞋
(二)满蒙绣花鞋
(三)汉式小脚鞋
(四)官靴
二、冠制、官帽
(一)皇室
(二)亲王、郡王以下
(三)职官
三、宫廷女眷冠
后记


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
李雨来 李暁君 李暁建 、東華大学出版社 、2019年11月
清代服饰制度与传世实物考·女装卷 宮廷の女性の家族及び満漢官員夫人の各クラス・シチュエーションと季節で着用する制服を収録研究。取り扱う実物は445点(朝袍10点、朝褂15点、吉服袍80点、氅衣50点、衬衣60点、褂襴15点、坎肩20点、漢式女袍25点、霞帔20点とアクセサリー150件)。写真200枚を附録。 本书收录研究了宫廷女眷,以及各级满、汉官员的夫人,不同级别、不同场合和季节穿用的制服。具体实物为445件,包括朝袍10件,朝褂15件,吉服袍80件,氅衣50件,衬衣60件,褂襕15件,坎肩20件,汉式女袍25件,霞帔20件和配饰150件。另外,还有附录图片200张,图片总量达千余张。本书是研究清代服饰民间遗存实物的重要文献,它的出版对弘扬和借鉴中华传统服饰文化精髓,意义重大。 目  录 第一章概论 第二章女朝袍 一、皇室朝袍的款式及色彩 二、贝勒夫人以下至三品命妇朝袍的款式及色彩 三、四至七品命妇朝袍的款式及色彩 第三章女龙袍 一、女一式龙袍 (一)皇室 (二)福晋、夫人 (三)七品以下 二、女二式龙袍(八团龙袍) (一)皇室 (二)福晋、夫人 三、女三式龙袍 四、八团花卉袍 第四章朝褂 一、后妃 二、福晋至县主 三、镇国公夫人以下 第五章龙褂 一、云龙纹褂 二、后妃(八团龙纹) (一)一式 (二)二式 三、福晋、夫人(四团、两团龙) 四、镇国公夫人及以下(八团花卉) 第六章宫廷女常服 一、氅衣和衬衣 (一)宫廷氅衣 (二)宫廷衬衣 二、褂裥与坎肩 (一)褂裥 (二)坎肩 第七章汉人命妇 一、汉式女龙袍 二、霞帔 第八章宫廷日用织绣品 一、靠背、座褥、迎手 (一)靠背 (二)座褥 (三)座垫 (四)迎手(手枕) 二、宫廷小件绣品 (一)香包 (二)表套 (三)扇套、刀套 (四)眼镜套、眼镜盒 (五)扳指套 (六)小挂件 (七)荷包 第九章鞋、帽 一、鞋 (一)宫廷盆鞋 (二)满蒙绣花鞋 (三)汉式小脚鞋 (四)官靴 二、冠制、官帽 (一)皇室 (二)亲王、郡王以下 (三)职官 三、宫廷女眷冠 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ほんとうのあなたがわかる夢分析の本 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
富田隆 著、竹内書店新社、2000年、190p、19cm、1
初版 カバー 帯 天地小口にシミ 地に「B」スタンプ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
富田隆 著 、竹内書店新社 、2000年 、190p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 天地小口にシミ 地に「B」スタンプ
  • 単品スピード注文

防衛法制研究 続 <SBC学術文庫 憲法・防衛法研究 53 第3巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,360 (送料:¥360~)
小針司 著、信山社 信山社出版、2000年、246p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ小・痛み小 25004B0122
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防衛法制研究 続 <SBC学術文庫 憲法・防衛法研究 53 第3巻>

5,360 (送料:¥360~)
小針司 著 、信山社 信山社出版 、2000年 、246p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ小・痛み小 25004B0122
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルド芸術 <講談社文芸文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
花田清輝 著、講談社、354p、16cm
【2001年2刷 カバー】カバー少スレ経年ヤケ 15pにオレ痕 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
花田清輝 著 、講談社 、354p 、16cm
【2001年2刷 カバー】カバー少スレ経年ヤケ 15pにオレ痕 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

ライオン丸G 公式パーフェクトガイドブック

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
洋泉社、2007、159p、21cm、1冊
初版 カバ 帯 やや歪みあり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、洋泉社 、2007 、159p 、21cm 、1冊
初版 カバ 帯 やや歪みあり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

オフィス・ゲーム : オフィス空間の生理と心理 <講談社文庫>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
草森紳一 著、講談社、昭和61年、299p、15cm、1
初版 カバー  書店シール
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
草森紳一 著 、講談社 、昭和61年 、299p 、15cm 、1
初版 カバー  書店シール

偏屈系映画図鑑

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,400 (送料:¥250~)
内藤誠 著、キネマ旬報社、2011年初版、230p、19cm
カバー,帯,あり。 
その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偏屈系映画図鑑

1,400 (送料:¥250~)
内藤誠 著 、キネマ旬報社 、2011年初版 、230p 、19cm
カバー,帯,あり。  その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

警官の血 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
佐々木譲 著、新潮社、2、20cm
上下巻セット。帯付。カバーにスレ汚れがあります。天地小口に汚れ、ページ角に折れ跡があります。カバー縁と天地に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

警官の血 上下巻セット

860 (送料:¥600~)
佐々木譲 著 、新潮社 、2 、20cm
上下巻セット。帯付。カバーにスレ汚れがあります。天地小口に汚れ、ページ角に折れ跡があります。カバー縁と天地に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

八千代の三年 : 昭和十九年秋から昭和二十二年秋へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
水澤周 著、風媒社、2002.6.28 第1刷、439p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
水澤周 著 、風媒社 、2002.6.28 第1刷 、439p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

謎の1セント硬貨 真実は細部に宿る

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
向井万起男、講談社、2009
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 献呈署名入 当時定価1300円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎の1セント硬貨 真実は細部に宿る

1,200 (送料:¥185~)
向井万起男 、講談社 、2009
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 献呈署名入 当時定価1300円(税別)
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇 1985年11月 NO.421 特集・国太郎断想

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早川書房 特集/国太郎断想 巻頭エッセー/張継青さんと会う:日下令光 盛毅様!:岡田嘉子 宮口精二追・・・
A5版 158頁 表紙ヤケ・シミ・背痛・縁キレ 三方ヤケ・強シミ有 本文良好 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
早川書房 特集/国太郎断想 巻頭エッセー/張継青さんと会う:日下令光 盛毅様!:岡田嘉子 宮口精二追想:中村伸郎 成功した<メルヘンランド佐渡>:茨木憲 追悼/大木直太郎先生の死を悼む:菅井幸雄 北京のセールスマン(4):アーサー・ミラー、倉橋健訳 戦後新劇の名舞台26/「あの日たち」ー忘却と時間についての抒情的追憶:清水邦夫/「ヒゲの生えた制服」ー東野フォークトの哄笑:岩淵達治 四人でしゃべった(11)ープロレタリア演劇のころ:小澤栄太郎・松本克平・嵯峨善兵・信欣三 インタビュー/日下武史・川本雄三 わが日録:加藤武 対談/演劇時評:関きよし・宮下展夫(最終回) 戯曲/おさんの恋:秋元松代/巷談小夜きぬた:宇野信夫 、昭60 、1
A5版 158頁 表紙ヤケ・シミ・背痛・縁キレ 三方ヤケ・強シミ有 本文良好 並下本

SSガイドブック

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
山下英一郎 ; 遊演体, 新紀元社編集部 編、新紀元社、1997
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SSガイドブック

4,500
山下英一郎 ; 遊演体, 新紀元社編集部 編 、新紀元社 、1997
菊判 カバー

ワシントン物語

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,050
野辺地天馬(三右衛門)、丁未出版社、大10、322p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワシントン物語

3,050
野辺地天馬(三右衛門) 、丁未出版社 、大10 、322p 、20cm

使える兵器、使えない兵器 上巻 (人が命を託して使う道具)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
江畑謙介 著、並木書房、1997、250p、20cm
3刷り 上製 カバー書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

使える兵器、使えない兵器 上巻 (人が命を託して使う道具)

500
江畑謙介 著 、並木書房 、1997 、250p 、20cm
3刷り 上製 カバー書き込みなど一切無し。[保存:良好]

服部之總・人と学問

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
小西四郎, 遠山茂樹 編、日本経済評論社、1988、396p
A5カバー 定価3500 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

服部之總・人と学問

1,500 (送料:¥250~)
小西四郎, 遠山茂樹 編 、日本経済評論社 、1988 、396p
A5カバー 定価3500 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

在日本 in JAPAN

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
毛丹青 責任編集 ; 西村英希 訳、潮出版社、2016、108p、21cm、1冊
中文
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
毛丹青 責任編集 ; 西村英希 訳 、潮出版社 、2016 、108p 、21cm 、1冊
中文
  • 単品スピード注文

血と薔薇 全3号復原

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥820~)
澁澤龍彦 責任編集、白順社、2003、23cm、3冊
全3号復原、3冊セット スリーブケース天微シミ パラフィンカバー少背ヤケ (1)ハラ少シミ 内容見本 解説付 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

血と薔薇 全3号復原

3,000 (送料:¥820~)
澁澤龍彦 責任編集 、白順社 、2003 、23cm 、3冊
全3号復原、3冊セット スリーブケース天微シミ パラフィンカバー少背ヤケ (1)ハラ少シミ 内容見本 解説付 内部問題なし
  • 単品スピード注文

映画芸術  6(12) (134)  1958年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1958-12、102p、26cm
目次
失われてゆく現実感覚--日本映画断想 / 尾崎宏次/p23~25
映画の思想性と大衆性(対談) / 丸山真男/p26~33
映画演技論-10-「笑い」の演技 / 戸井田道三/p34~37
コミック・スリラーのむつかしさ / 菊島隆三/p40~40
ロミイ・シュナイダーの魅力 / 桜井正寅/p38~39
新作グラビア 静かなるドン・黒船・風は知らない・制服の処女・月夜の出来事・雷撃命令・決斗のウエストバウンド・西部の人・この天の虹
手錠のままの脱獄 / 荻昌弘/p41~42
偽将軍 / 押川義行/p42~43
愛する時と死する時 / 山本恭子/p43~44
無分別 / 飯島正/p45~45
裸の太陽--東映・家城巳代治監督 / 品田雄吉/p44~44
白蛇伝--東映天然色長篇漫画 / 岡本博/p46~46
現実からの主題の発見--三本の児童映画をみて / 江藤文夫/p47~47
人間の条件 / 松山善三/p48~79
悪女の季節 / 菊島隆三/p80~100
58年度「映画芸術」記事総目録

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1958-12 、102p 、26cm
目次 失われてゆく現実感覚--日本映画断想 / 尾崎宏次/p23~25 映画の思想性と大衆性(対談) / 丸山真男/p26~33 映画演技論-10-「笑い」の演技 / 戸井田道三/p34~37 コミック・スリラーのむつかしさ / 菊島隆三/p40~40 ロミイ・シュナイダーの魅力 / 桜井正寅/p38~39 新作グラビア 静かなるドン・黒船・風は知らない・制服の処女・月夜の出来事・雷撃命令・決斗のウエストバウンド・西部の人・この天の虹 手錠のままの脱獄 / 荻昌弘/p41~42 偽将軍 / 押川義行/p42~43 愛する時と死する時 / 山本恭子/p43~44 無分別 / 飯島正/p45~45 裸の太陽--東映・家城巳代治監督 / 品田雄吉/p44~44 白蛇伝--東映天然色長篇漫画 / 岡本博/p46~46 現実からの主題の発見--三本の児童映画をみて / 江藤文夫/p47~47 人間の条件 / 松山善三/p48~79 悪女の季節 / 菊島隆三/p80~100 58年度「映画芸術」記事総目録 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

「偏屈系映画図鑑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
内藤誠 著、キネマ旬報社、2011年 初版1刷、230p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
内藤誠 著 、キネマ旬報社 、2011年 初版1刷 、230p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー