文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前田 新」の検索結果
4,209件

中京スポーツ プロレス 夢のオールスター戦 馬場/猪木(BI砲)vsA・ブッチャー/T・G・シン 関連の号外(8/7、9/11、10/2)号外3冊 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,900
東京スポーツ新聞社、昭和54年、表紙含め各24~32頁、縦約41×横約27センチ、3冊
・8/7号は「特報!馬場、猪木が黄金タッグ」として8/26の夢のオールスター戦でBI砲タッグが8年ぶりに復活することを報じています。

・9/11号は「G・馬場/A・猪木 vs A・ブッチャー/T・G・シン 夢のオールスター戦 直前大予想特集号」

・10/2号は「BI砲最凶組粉砕! 8・26決戦完全詳報」としてBI砲の勝利を報じています。

その他、ジャンボ鶴田/藤波辰巳/ミル・マスカラスvsマサ斉藤/高千穂/戸口や、前田明・大仁田厚ら19人でのバトルロイヤルなど。

※各号とも縦約41×横約27センチの状態から更に二つに折り畳まれています。(畳んだ状態で発送します)
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチや折り目付近に傷み・シワ・破れ有り。) 
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900
、東京スポーツ新聞社 、昭和54年 、表紙含め各24~32頁 、縦約41×横約27センチ 、3冊
・8/7号は「特報!馬場、猪木が黄金タッグ」として8/26の夢のオールスター戦でBI砲タッグが8年ぶりに復活することを報じています。 ・9/11号は「G・馬場/A・猪木 vs A・ブッチャー/T・G・シン 夢のオールスター戦 直前大予想特集号」 ・10/2号は「BI砲最凶組粉砕! 8・26決戦完全詳報」としてBI砲の勝利を報じています。 その他、ジャンボ鶴田/藤波辰巳/ミル・マスカラスvsマサ斉藤/高千穂/戸口や、前田明・大仁田厚ら19人でのバトルロイヤルなど。 ※各号とも縦約41×横約27センチの状態から更に二つに折り畳まれています。(畳んだ状態で発送します) ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチや折り目付近に傷み・シワ・破れ有り。) 

國書・逸文の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
所功先生還暦記念会編、所功先生還暦記念会、平13
B5判230頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
所功先生還暦記念会編 、所功先生還暦記念会 、平13
B5判230頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

中国語文法研究2021年巻(総第10期)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,530
中国語文法研究会編、朋友書店、2021年
基于主要期刊论文发表情况的日本汉语语法研究发展趋势——《中国语学》、《现代中国语研究》、《日中言语对照研究论集》、《中国语文法研究》上的论文发表情况(前田真砂美)
日本中国语教育理论新构建——仓石氏《中国语教育理论和实际》(1941)(李无未)
基于“词汇-语法”互动的汉语语法特征探索(张旺熹)
语法化视角下的日汉存在型时体标记之研究(吴婷 靳卫卫)
现代汉语形容词重叠式的主观性与主观化的认知分析——以完全重叠式AA和AABB式为中心(王安)
存现句的认知机制及其相关句式——基于观化的独词句衍生(张岩)
“有NV”结构的语义特性及能产性(张晨迪)
“(S)+介词+O+情感谓词”构式研究(黄勇)
并列表达的连接——以连词“和”的偏误分析为切入口(张恒悦)
“了1”在连动句中的焦点提示功能及语义生成(林如)
“要”的“需要”义呈现特点(马花力)
“你以为呢”的立场表达研究(兀瑾)
“就”与“VV”式动词重叠的主观量问题(斋藤萌)
电话交际中叹词“喂”的音义象似性考察(应学凤 朱婷儿)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語文法研究2021年巻(総第10期)

2,530
中国語文法研究会編 、朋友書店 、2021年
基于主要期刊论文发表情况的日本汉语语法研究发展趋势——《中国语学》、《现代中国语研究》、《日中言语对照研究论集》、《中国语文法研究》上的论文发表情况(前田真砂美) 日本中国语教育理论新构建——仓石氏《中国语教育理论和实际》(1941)(李无未) 基于“词汇-语法”互动的汉语语法特征探索(张旺熹) 语法化视角下的日汉存在型时体标记之研究(吴婷 靳卫卫) 现代汉语形容词重叠式的主观性与主观化的认知分析——以完全重叠式AA和AABB式为中心(王安) 存现句的认知机制及其相关句式——基于观化的独词句衍生(张岩) “有NV”结构的语义特性及能产性(张晨迪) “(S)+介词+O+情感谓词”构式研究(黄勇) 并列表达的连接——以连词“和”的偏误分析为切入口(张恒悦) “了1”在连动句中的焦点提示功能及语义生成(林如) “要”的“需要”义呈现特点(马花力) “你以为呢”的立场表达研究(兀瑾) “就”与“VV”式动词重叠的主观量问题(斋藤萌) 电话交际中叹词“喂”的音义象似性考察(应学凤 朱婷儿)

大阪の歴史 (28)近世畿内農村の「牛組」についてほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1989、冊、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (28)近世畿内農村の「牛組」についてほか

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1989 、冊 、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません

東洋美術 第8号 (明治24年12月26日)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
前田健次郎 編、東洋美術舎、1891、1冊
経年ヤケシミ 和装美術雑誌 裏表紙縁少欠損 22頁 図版入 執筆は小杉榲邨、石井鼎湖、竹田竹山等 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
前田健次郎 編 、東洋美術舎 、1891 、1冊
経年ヤケシミ 和装美術雑誌 裏表紙縁少欠損 22頁 図版入 執筆は小杉榲邨、石井鼎湖、竹田竹山等 菊判

東洋の思想と宗教 (2)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
早稲田大学東洋哲学会 編、早稲田大學東洋哲學會、1985年、21cm、1冊
天にシミあり 少ヨゴレあり
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
早稲田大学東洋哲学会 編 、早稲田大學東洋哲學會 、1985年 、21cm 、1冊
天にシミあり 少ヨゴレあり

高数研究 第6巻第1号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1941、25cm、68p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1941 、25cm 、68p

やくざの生活

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
田村栄太郎 著、雄山閣、343p、22cm
函にヤケスレ・小口マクレ・千切れ、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やくざの生活

1,500
田村栄太郎 著 、雄山閣 、343p 、22cm
函にヤケスレ・小口マクレ・千切れ、本の天地小口に薄ヤケ、

みづゑ884号 ジャック・カロ カール・アンドレ 榎倉康二 ドロクロワ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
美術出版社、1978/11、29.5cm
目次
ジャック・カロ<特集>/p5~69
ミクロの内実--ジャック・カロの生涯と作品 / 高見堅志郎/p45~57
線の生命--デッサンと版画の間 / 成瀬駒男/p58~69
出来事としての絵画について〔含 榎倉康二略歴〕(現代との対話-6-) / 榎倉康二 ; 早見尭/p84~91
モンガイカンノビジュツカン-6-芸術は理由なき反抗である / M. シンボ-/p106~107
素材からみたカ-ル・アンドレの世界 / 峯村敏明/p70~81
ドラクロワの《四季》--サンパウロ美術館展より / 阿部良雄/p92~103
書評・酒井忠康著『開化の浮世絵師 清親』:維新の風景と幕臣のまなざし / 前田愛/p108~109
直喩のかたちへ--井上武吉個展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一/p82~83
プリント芸術の変遷--機械化されたイメ-ジ展を機に(MIZUE JOURNAL) / たにあらた/p104~105
美術館の展覧会から/p110~111
リーダーズ・フォーラム/p112~112
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、美術出版社 、1978/11 、29.5cm
目次 ジャック・カロ<特集>/p5~69 ミクロの内実--ジャック・カロの生涯と作品 / 高見堅志郎/p45~57 線の生命--デッサンと版画の間 / 成瀬駒男/p58~69 出来事としての絵画について〔含 榎倉康二略歴〕(現代との対話-6-) / 榎倉康二 ; 早見尭/p84~91 モンガイカンノビジュツカン-6-芸術は理由なき反抗である / M. シンボ-/p106~107 素材からみたカ-ル・アンドレの世界 / 峯村敏明/p70~81 ドラクロワの《四季》--サンパウロ美術館展より / 阿部良雄/p92~103 書評・酒井忠康著『開化の浮世絵師 清親』:維新の風景と幕臣のまなざし / 前田愛/p108~109 直喩のかたちへ--井上武吉個展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一/p82~83 プリント芸術の変遷--機械化されたイメ-ジ展を機に(MIZUE JOURNAL) / たにあらた/p104~105 美術館の展覧会から/p110~111 リーダーズ・フォーラム/p112~112 少ヤケ

別冊太陽 日本のこころ9 いろはかるた

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/いろはかるた・構成:森田誠吾 京の夢江戸の夢・いろはかるた考疑:森田誠吾 世相・文芸・教育いろ・・・
A4版 194頁 裸本 付録付 表紙少ヤケ 裏表紙角折跡 天小口地少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
内容/いろはかるた・構成:森田誠吾 京の夢江戸の夢・いろはかるた考疑:森田誠吾 世相・文芸・教育いろはかるた いろはかるたの楽しみ:戸板康二 歌かるた・絵合せ・たとえかるた:構成:山口格太郎 日本かるたの流れ:山口格太郎 かるた文献略目録:岩本史朗 人吉のウンスンカルタ遊び:五木正利 タロッコの謎:澁澤龍彦 天正カルタ・花札・道才・むべ山:構成:村井省三 日本の賭博かるた:佐藤要人・村井省三 昨今いかさま噺:飯干晃一 特別企画 当世いろはかるた:野坂昭如 かるたの魅力 幼き日のいろはかるた:田辺聖子 父、万作のかるた:伊丹十三 新発見の英単語かるた:唐澤富太郎 オンブルからウンスンへ:ハロルド・ウェイランド:ヴァージニア・ウェイランド かるた作り二百年:前田正文 猪・鹿・蝶:坂田浩一郎 マザー・グースといろはかるた:桐島洋子 他 、昭49 、1
A4版 194頁 裸本 付録付 表紙少ヤケ 裏表紙角折跡 天小口地少ヤケ有 並下本

日本文学大辞典 第6巻 増補改訂

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
藤村作 編、新潮社、1963 7刷、485p 図版15枚 地図、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・ヨゴレ、小口・地少ヤケ・少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤村作 編 、新潮社 、1963 7刷 、485p 図版15枚 地図 、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・ヨゴレ、小口・地少ヤケ・少シミ。

オノデラユキ

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
900
オノデラユキ 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修、淡交社、2010、214p、25cm
・ハードカバー写真集専門店・カバー擦れ少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
オノデラユキ 撮影 ; 東京都写真美術館 企画・監修 、淡交社 、2010 、214p 、25cm
・ハードカバー写真集専門店・カバー擦れ少折れ

季刊へるめす 第1号 (1984年12月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
岩波書店(大塚信一) : 編集人 ; 磯崎新・大江健三郎・大岡信・武満徹・中村雄二郎・山口昌男 : ・・・
口絵 ポストモダニスムの風景① シュブレマティスト·トボグラフィ ザハハディドの建築 磯崎新
ルルの神話学 地の精職論① 山口昌男
バサラの時代 パフォーマンスの考古学 松岡心平
Decoding Culture① 歌舞伎町から三浦さんまで 性風俗と現代社会 河合隼雄+前田爱
浅間山荘のトリックスター 大江健三郎
ひとごろしほか L·マイケルズ + 邦高忠二 訳
組詩 ぬばたまの夜、天の掃除器せまってくる 大岡信
鏡のなかの鏡より この紳士は文字だけからてきているほか M·エンデ + 丘沢静也 訳
価値をつくる 赤瀬川原平
フェミニズムの地平① ジェンダーの文化人類学 上野千鶴子
現代音楽の不可能性、または可能性 近藤譲
鏡のなかのイコン新しい写真表現への一視点 伊藤俊治
縄脱けのレツスンペケットと「世界劇場」高橋康也
場所·通底·遊行下ポズ論の展開のために 中村雄二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩波書店(大塚信一) : 編集人 ; 磯崎新・大江健三郎・大岡信・武満徹・中村雄二郎・山口昌男 : 編集同人 ; 黒田征太郎(K2) : 表紙 、岩波書店 、1984 、208p 、B5判 、1冊
口絵 ポストモダニスムの風景① シュブレマティスト·トボグラフィ ザハハディドの建築 磯崎新 ルルの神話学 地の精職論① 山口昌男 バサラの時代 パフォーマンスの考古学 松岡心平 Decoding Culture① 歌舞伎町から三浦さんまで 性風俗と現代社会 河合隼雄+前田爱 浅間山荘のトリックスター 大江健三郎 ひとごろしほか L·マイケルズ + 邦高忠二 訳 組詩 ぬばたまの夜、天の掃除器せまってくる 大岡信 鏡のなかの鏡より この紳士は文字だけからてきているほか M·エンデ + 丘沢静也 訳 価値をつくる 赤瀬川原平 フェミニズムの地平① ジェンダーの文化人類学 上野千鶴子 現代音楽の不可能性、または可能性 近藤譲 鏡のなかのイコン新しい写真表現への一視点 伊藤俊治 縄脱けのレツスンペケットと「世界劇場」高橋康也 場所·通底·遊行下ポズ論の展開のために 中村雄二郎

近世日本の儒学と兵学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,460 (送料:¥600~)
前田勉 著、ぺりかん社、1996年、492p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 函痛み・シミ  Q25001B1726
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本の儒学と兵学

4,460 (送料:¥600~)
前田勉 著 、ぺりかん社 、1996年 、492p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 函痛み・シミ  Q25001B1726
  • 単品スピード注文

キリスト教入門 : ハイデルベルク信仰問答による <ベスト・ポケット・ライブラリー>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
前田豊 著、小峰書店、1967、211p、18cm
初版 カバーつき カバーに擦れ、カバー背に退色。全体に経年によるやけシミ等あり。本文に鉛筆で線引き等あり。裏表紙見返しに氏名記入あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教入門 : ハイデルベルク信仰問答による <ベスト・ポケット・ライブラリー>

1,155
前田豊 著 、小峰書店 、1967 、211p 、18cm
初版 カバーつき カバーに擦れ、カバー背に退色。全体に経年によるやけシミ等あり。本文に鉛筆で線引き等あり。裏表紙見返しに氏名記入あり。読むには支障ありません。送料185円~

早世の天才画家 : 日本近代洋画の十二人 <中公新書 1993>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
580
酒井忠康 著、中央公論新社、2009年、340p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

早世の天才画家 : 日本近代洋画の十二人 <中公新書 1993>

580
酒井忠康 著 、中央公論新社 、2009年 、340p 、18cm
初版 カバー 帯

底より歌え 近代歌人論 小沢コレクション24

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱、小沢書店、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2060円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

底より歌え 近代歌人論 小沢コレクション24

700 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 、小沢書店 、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2060円
  • 単品スピード注文

底より歌え : 近代歌人論 <小沢コレクション 24>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著、小沢書店、1989、247p、20cm
初版、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著 、小沢書店 、1989 、247p 、20cm
初版、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ
  • 単品スピード注文

研究紀要 第9号 1992

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成 4年(1992年)・・・
目次:若宮遺跡出土土器群の再検討-静岡県東部における押型文系土器群の出現と展開-(宮崎朝雄・金子直行) / 将監塚遺跡 ・古井戸遺跡における羽状縄紋を有する加曽利E式土器-集落と土器研究の一視点-(橋本 勉) / 土偶の破損(浜野美代子) / 鍛冶谷・新田口遺跡出土土器の分析-前編-(福田 聖) / 古墳時代馬小考(山川守男) / 出現期模倣坏の検討(1)-岡部町 地神祗遺跡A地点資料による検討-(大屋道則・中村倉司) / 掘立柱建物の機能と構造-埼玉・群馬県の集落遺跡の例を中心にして-(昼間孝志) / 郡家造営事始め(田中広明) / 板碑の廃棄に関する基礎的検討(1)-埼玉県内における井戸跡出土の板碑をめぐって-(宮瀧交二) / 小前田2号墳出土の盾形埴輪(瀧瀬芳之)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究紀要 第9号 1992

1,100
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成 4年(1992年) 初版 、186 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.3 x 1.4 、1
目次:若宮遺跡出土土器群の再検討-静岡県東部における押型文系土器群の出現と展開-(宮崎朝雄・金子直行) / 将監塚遺跡 ・古井戸遺跡における羽状縄紋を有する加曽利E式土器-集落と土器研究の一視点-(橋本 勉) / 土偶の破損(浜野美代子) / 鍛冶谷・新田口遺跡出土土器の分析-前編-(福田 聖) / 古墳時代馬小考(山川守男) / 出現期模倣坏の検討(1)-岡部町 地神祗遺跡A地点資料による検討-(大屋道則・中村倉司) / 掘立柱建物の機能と構造-埼玉・群馬県の集落遺跡の例を中心にして-(昼間孝志) / 郡家造営事始め(田中広明) / 板碑の廃棄に関する基礎的検討(1)-埼玉県内における井戸跡出土の板碑をめぐって-(宮瀧交二) / 小前田2号墳出土の盾形埴輪(瀧瀬芳之)

研究紀要 第9号 1992

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成 4年(1992年)・・・
目次:若宮遺跡出土土器群の再検討-静岡県東部における押型文系土器群の出現と展開-(宮崎朝雄・金子直行) / 将監塚遺跡 ・古井戸遺跡における羽状縄紋を有する加曽利E式土器-集落と土器研究の一視点-(橋本 勉) / 土偶の破損(浜野美代子) / 鍛冶谷・新田口遺跡出土土器の分析-前編-(福田 聖) / 古墳時代馬小考(山川守男) / 出現期模倣坏の検討(1)-岡部町 地神祗遺跡A地点資料による検討-(大屋道則・中村倉司) / 掘立柱建物の機能と構造-埼玉・群馬県の集落遺跡の例を中心にして-(昼間孝志) / 郡家造営事始め(田中広明) / 板碑の廃棄に関する基礎的検討(1)-埼玉県内における井戸跡出土の板碑をめぐって-(宮瀧交二) / 小前田2号墳出土の盾形埴輪(瀧瀬芳之)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究紀要 第9号 1992

1,100
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成 4年(1992年) 初版 、186 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.3 x 1.4 、1
目次:若宮遺跡出土土器群の再検討-静岡県東部における押型文系土器群の出現と展開-(宮崎朝雄・金子直行) / 将監塚遺跡 ・古井戸遺跡における羽状縄紋を有する加曽利E式土器-集落と土器研究の一視点-(橋本 勉) / 土偶の破損(浜野美代子) / 鍛冶谷・新田口遺跡出土土器の分析-前編-(福田 聖) / 古墳時代馬小考(山川守男) / 出現期模倣坏の検討(1)-岡部町 地神祗遺跡A地点資料による検討-(大屋道則・中村倉司) / 掘立柱建物の機能と構造-埼玉・群馬県の集落遺跡の例を中心にして-(昼間孝志) / 郡家造営事始め(田中広明) / 板碑の廃棄に関する基礎的検討(1)-埼玉県内における井戸跡出土の板碑をめぐって-(宮瀧交二) / 小前田2号墳出土の盾形埴輪(瀧瀬芳之)

鎌倉遺文研究 第23号

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,200 (送料:¥200~)
鎌倉遺文研究会【編】、吉川弘文館 鎌倉遺文研究会、2009、145p、21cm(A5)
状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉遺文研究 第23号

1,200 (送料:¥200~)
鎌倉遺文研究会【編】 、吉川弘文館 鎌倉遺文研究会 、2009 、145p 、21cm(A5)
状態概ね良好
  • 単品スピード注文

記憶としての建築空間 : イサム・ノグチ/谷口吉郎/慶応義塾 <慶應義塾大学アート・センター/ブックレット>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
慶応義塾大学アート・センター編集、慶応義塾アート・センター、227p、25cm
初版 スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
慶応義塾大学アート・センター編集 、慶応義塾アート・センター 、227p 、25cm
初版 スレ

底より歌え : 近代歌人論 <小沢コレクション 24>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著、小沢書店、1989年発行、247p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
佐佐木幸綱 著 、小沢書店 、1989年発行 、247p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

東洋の思想と宗教 (2)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,650
早稲田大学東洋哲学会 編、早稲田大學東洋哲學會、1985、冊、21cm
平川彰:最終講義「仏教の時間論」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の思想と宗教 (2)

1,650
早稲田大学東洋哲学会 編 、早稲田大學東洋哲學會 、1985 、冊 、21cm
平川彰:最終講義「仏教の時間論」他

現代の日本陶芸 九州 1

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
淡交社編集局 編著、淡交社、平成元年、136p、26cm
カバー付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の日本陶芸 九州 1

500
淡交社編集局 編著 、淡交社 、平成元年 、136p 、26cm
カバー付き。本文状態良です。

詩と音樂 全13冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
298,000 (送料:¥990~)
北原白秋・山田耕筰主幹、アルス、大正11・12、各巻100頁ほど、13
大正11・12年発行の創刊号〜2巻9号まで 全13冊揃
1巻4号のP21・22に落丁のようなノンブルの飛ばしがありますが、前後の文面(P20・23)にズレは見られず、落丁ではなくノンブルの印刷ミスと思われます。この号はおそらく全てに同じミスがあるようです。

各巻背に欠け・綴金に錆びつき等イタミあり。
2巻7号のみ表紙に記名のような書き込みあり(写真をご覧ください)。
各巻全体的にヤケが見られますが、中身に書き込みなど見られず、保存良好です。ページの抜けもございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
298,000 (送料:¥990~)
北原白秋・山田耕筰主幹 、アルス 、大正11・12 、各巻100頁ほど 、13
大正11・12年発行の創刊号〜2巻9号まで 全13冊揃 1巻4号のP21・22に落丁のようなノンブルの飛ばしがありますが、前後の文面(P20・23)にズレは見られず、落丁ではなくノンブルの印刷ミスと思われます。この号はおそらく全てに同じミスがあるようです。 各巻背に欠け・綴金に錆びつき等イタミあり。 2巻7号のみ表紙に記名のような書き込みあり(写真をご覧ください)。 各巻全体的にヤケが見られますが、中身に書き込みなど見られず、保存良好です。ページの抜けもございません。
  • 単品スピード注文

底より歌え 近代歌人論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
佐佐木幸綱、小沢書店、昭和54/初版、247p、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函少しヤケ、帯ヤケスレ、少しヤブレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
佐佐木幸綱 、小沢書店 、昭和54/初版 、247p 、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函少しヤケ、帯ヤケスレ、少しヤブレあり。 ■海外発送には対応していません

ネルソン・マンデラ伝 : こぶしは希望より高く

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
ファティマ・ミーア 著 ; 楠瀬佳子 ほか訳、明石書店、1990、687p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3750・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネルソン・マンデラ伝 : こぶしは希望より高く

1,400
ファティマ・ミーア 著 ; 楠瀬佳子 ほか訳 、明石書店 、1990 、687p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3750・並美

國画 (院展・青龍展特輯) 第1巻第2号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
塔影社 [編]、塔影社、昭和16年10月、1冊、30cm
日本画専門雑誌 背傷み補修の紙貼付あり、表紙少し破れ、全体にシミヤケ少傷み等の劣化あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國画 (院展・青龍展特輯) 第1巻第2号

1,010
塔影社 [編] 、塔影社 、昭和16年10月 、1冊 、30cm
日本画専門雑誌 背傷み補修の紙貼付あり、表紙少し破れ、全体にシミヤケ少傷み等の劣化あり

無人島 1953-1968 1969-1974

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
20,000
ジル・ドゥルーズ 著 ; 稲村真実 ほか訳 ; 小泉義之 監修、河出書房新社、321p、20cm
2冊 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
ジル・ドゥルーズ 著 ; 稲村真実 ほか訳 ; 小泉義之 監修 、河出書房新社 、321p 、20cm
2冊 本文良好

芸術新潮 18巻2号 通巻206号(1967年2月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1967-02、26cm
目次

特集・1 技巧の勝利 <原色版> / 前田常作/

・ 特集・2 三島由紀夫の選んだ 青年像<グラビア> //

・ 特集・3 版画コレクションのすすめ <原色版> / 三木多聞/

・ 藝術新潮欄 <原色版> //

・ ぴ・い・ぷ・る //

・ 畠山記念館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(2)<ルポルタージュ> //

・ 瀬戸の陶工 <原色版> 現代の陶器(2)<ルポルタージュ> //

・ 奈良三十年(2) / 前川 緑/

・ 道(2) / 岡部伊都子/

・ 「発掘」(14)アンコールの遺跡群 / 峯村敏明/

・ 「真贋」(38)棟方板画のにせもの事件 / 海上雅臣/

・ 日本の美術史(14) / 保田與重郎/

・ 西洋の誘惑(13) / 中山公男/

・ 楽之軒の読画術 / 鈴木 進/

・ わが家の音楽会 / 上野尚一/

・ ある古美術即売展 / 平木杏介/

・ 「泥の都」 フィレンツェの被害報告 / 井関正昭/

・ スター・ダスト //

・ ゴヤ論(2) / アンドレ・マルロー/

・ 一枚のレコード(2) / 吉田秀和/

・ オールド・ファッション(2)<オフセット> / 清家 清/

・ 「フットライト」(8)フジタの祈り / 江原 順/

・ レオナルドの卒論 / 青山光二/

少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1967-02 、26cm
目次 特集・1 技巧の勝利 <原色版> / 前田常作/ ・ 特集・2 三島由紀夫の選んだ 青年像<グラビア> // ・ 特集・3 版画コレクションのすすめ <原色版> / 三木多聞/ ・ 藝術新潮欄 <原色版> // ・ ぴ・い・ぷ・る // ・ 畠山記念館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(2)<ルポルタージュ> // ・ 瀬戸の陶工 <原色版> 現代の陶器(2)<ルポルタージュ> // ・ 奈良三十年(2) / 前川 緑/ ・ 道(2) / 岡部伊都子/ ・ 「発掘」(14)アンコールの遺跡群 / 峯村敏明/ ・ 「真贋」(38)棟方板画のにせもの事件 / 海上雅臣/ ・ 日本の美術史(14) / 保田與重郎/ ・ 西洋の誘惑(13) / 中山公男/ ・ 楽之軒の読画術 / 鈴木 進/ ・ わが家の音楽会 / 上野尚一/ ・ ある古美術即売展 / 平木杏介/ ・ 「泥の都」 フィレンツェの被害報告 / 井関正昭/ ・ スター・ダスト // ・ ゴヤ論(2) / アンドレ・マルロー/ ・ 一枚のレコード(2) / 吉田秀和/ ・ オールド・ファッション(2)<オフセット> / 清家 清/ ・ 「フットライト」(8)フジタの祈り / 江原 順/ ・ レオナルドの卒論 / 青山光二/ 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

キリスト教入門 : ハイデルベルク信仰問答による <ベスト・ポケット・ライブラリー>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
前田豊 著、小峰書店、1967、18cm、211p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
前田豊 著 、小峰書店 、1967 、18cm 、211p
カバ

つゞり方讀本 : 作文勉強の手びき

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
鈴木道太 選・指導 ; AOBA編集部 編、河北新報社、1949年、132p、19cm
背一部剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つゞり方讀本 : 作文勉強の手びき

2,000
鈴木道太 選・指導 ; AOBA編集部 編 、河北新報社 、1949年 、132p 、19cm
背一部剥がれ

芸術新潮 14巻12号 通巻168号(1963年12月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1963-12、26cm
目 次

特集・1 秋のベスト・テン<原色版> / 河北倫明 ; 田近憲三 ; 針生一郎 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介

・ 特集・2 北大路魯山人<原色版・グラビア> / 秦 秀雄

・ 特集・3 見るトゥランガリーラ交響曲<原色版> / 端山貢明

・ 特集・4 国際形象展の秀作<オフセット> / 宇佐見英治

・ インド展-東洋のロマネスク / 前田常作

・ ベルリン・オペラと私 / 長野羊奈子

・ 汚れた日本画壇 / 二重作竜夫

・ 可哀想な日本の画家たち / 海上雅臣

・ ヌレエフは天才か / 芦原英了

・ ある日本人画家との出会い / M・ウェザビー

・ 日本の秘宝「三十六人家集」(12)<特殊オフセット> / 川島理一郎

・ 京都の一級品(10) / 竹山道雄

・ かなしむ言葉(12) / 岡部伊都子

・ 現代の演奏(12) / 吉田秀和

・ 藝術新潮欄 //

・ ワールド・スナップ //

・ ぴ・い・ぷ・る / 麻田鷹司 ; 遠藤和彦 ; 須賀卯夫 ; 福島和夫 ; 小林仁 ; 内山雨海 ; 西山英雄 ; 織田広喜 ; 上田臥牛 ; 大竹省二

・ 新劇の中の岸田今日子<特別読物> //

・ フランス・ロマンティシズム(8) / 大岡 信

・ 美学者の散歩(12) / 上野直昭

・ 若きグループ研究(12)「時間派」 / 山本太郎

・ リヴィング・アート / 神代雄一郎

・ 美の星屑 //

・ 東京のオペラ合戦<特集> / 大川一男

少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1963-12 、26cm
目 次 特集・1 秋のベスト・テン<原色版> / 河北倫明 ; 田近憲三 ; 針生一郎 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介 ・ 特集・2 北大路魯山人<原色版・グラビア> / 秦 秀雄 ・ 特集・3 見るトゥランガリーラ交響曲<原色版> / 端山貢明 ・ 特集・4 国際形象展の秀作<オフセット> / 宇佐見英治 ・ インド展-東洋のロマネスク / 前田常作 ・ ベルリン・オペラと私 / 長野羊奈子 ・ 汚れた日本画壇 / 二重作竜夫 ・ 可哀想な日本の画家たち / 海上雅臣 ・ ヌレエフは天才か / 芦原英了 ・ ある日本人画家との出会い / M・ウェザビー ・ 日本の秘宝「三十六人家集」(12)<特殊オフセット> / 川島理一郎 ・ 京都の一級品(10) / 竹山道雄 ・ かなしむ言葉(12) / 岡部伊都子 ・ 現代の演奏(12) / 吉田秀和 ・ 藝術新潮欄 // ・ ワールド・スナップ // ・ ぴ・い・ぷ・る / 麻田鷹司 ; 遠藤和彦 ; 須賀卯夫 ; 福島和夫 ; 小林仁 ; 内山雨海 ; 西山英雄 ; 織田広喜 ; 上田臥牛 ; 大竹省二 ・ 新劇の中の岸田今日子<特別読物> // ・ フランス・ロマンティシズム(8) / 大岡 信 ・ 美学者の散歩(12) / 上野直昭 ・ 若きグループ研究(12)「時間派」 / 山本太郎 ・ リヴィング・アート / 神代雄一郎 ・ 美の星屑 // ・ 東京のオペラ合戦<特集> / 大川一男 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

日本警察新聞 第131号〜第240号 「心眼録・読者之声」記事を中心とした抜き刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
高橋天外、影山幸七、宮崎秋水、古屋攻法、牧野英一、勝本勘三郎、実重定美、露骨庵桃李杏子、前田涙華、岡・・・
月に三回の発行。「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「浮浪人収容所に就て」仙台 渋谷、「浮浪者取締所感」碧城生、「白子」鶴甫、「賭場の給与と賭博場の開帳」丹山生、「死刑存廃に関する論」尾崎、売薬広告の取締、警察官の鑑札廃止、出獄人保護成績、女囚の種別、無政府主義者絶滅講演会、紐育の夜間裁判所と淫賣婦、「刑法時事観 承前 未成年者の凶器携帯問題」牧野ほか。2018.10.16.aya-34767
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本警察新聞 第131号〜第240号 「心眼録・読者之声」記事を中心とした抜き刷

15,680
高橋天外、影山幸七、宮崎秋水、古屋攻法、牧野英一、勝本勘三郎、実重定美、露骨庵桃李杏子、前田涙華、岡野才太郎、渋谷鐘堂、鶴甫、尾崎雅夫、岩谷莫哀 ほか 、明治42年(1909年)10月20日-大正元年(1912年)11月1日発行 、29×22×3cm 、1綴
月に三回の発行。「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「警察界腐敗の原因」松風生、「警察と社会主義」天外、「文芸者の偏狭」「新聞紙の不謹慎」幸七、「児童教育と警察の関係」久保生、短編小説「巡査夜警」秋水、「禁酒の必要を論ず」攻法、「朝鮮人種痘の普及」北鎮警察署 KF生、「蕃界警備員に警告す」台湾北部 討蕃生、「台湾生蕃討伐」岡野、「浮浪人収容所に就て」仙台 渋谷、「浮浪者取締所感」碧城生、「白子」鶴甫、「賭場の給与と賭博場の開帳」丹山生、「死刑存廃に関する論」尾崎、売薬広告の取締、警察官の鑑札廃止、出獄人保護成績、女囚の種別、無政府主義者絶滅講演会、紐育の夜間裁判所と淫賣婦、「刑法時事観 承前 未成年者の凶器携帯問題」牧野ほか。2018.10.16.aya-34767

近代日本経済思想史. 1 <近代日本思想史大系 5>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
長幸男, 住谷一彦編、有斐閣、昭44、424p 図版
A5函帯 函と帯が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本経済思想史. 1 <近代日本思想史大系 5>

500 (送料:¥600~)
長幸男, 住谷一彦編 、有斐閣 、昭44 、424p 図版
A5函帯 函と帯が少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1963年5月 第14巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1963、165p、B5判、1冊
特集①日本の名陶ベスト(10) / 小山富士夫
特集②ソビエト藝術の混 / 瀬木慎一
特集③日本の曲線 / 谷口吉郎
特集④ビュッフェ展 / 生野幸吉
ソ連の雪どけデザイン / 藤森健次
京都の通人 / 白畑よし
モザイコの旅 / 勝呂忠
石の音楽 / 秋山邦晴
民家風のアトリエ / 向井潤吉
スーラージュがルーヴルで語る / 辻佐保子
日本の秘宝「三十六人家集」⑤ / 上村松篁
京都の一級品③ / 竹山道雄
かなしむ言葉⑤ / 岡部伊都子
現代の演奏⑤ / 吉田秀和
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る .0佐藤憲治 ; 大山忠作 ; 津高和一 ; 前田常作 ; 叶敏 ; 利根山光人 ; 大江孝 ; 山本政雄 ; 古沢岩美 ; 阪口美奈子 ; 大辻清司 ; 山本常一 ; 湯原和夫 ; 芹沢銈介
LP
案内
勅使河原蒼風が試みた現代彫刻 / 中原佑介
国宝になつた新発見の弘仁仏 / 倉田文作
美学者の散歩⑤ / 上野直昭
若きグループ研究⑤「赫」 / 山本太郎
フランス・ロマンチシズム / 大岡信
リヴィング・アート / 吉田穂高
美の星屑
東京のニュー・リアリスト / ティンゲリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1963 、165p 、B5判 、1冊
特集①日本の名陶ベスト(10) / 小山富士夫 特集②ソビエト藝術の混 / 瀬木慎一 特集③日本の曲線 / 谷口吉郎 特集④ビュッフェ展 / 生野幸吉 ソ連の雪どけデザイン / 藤森健次 京都の通人 / 白畑よし モザイコの旅 / 勝呂忠 石の音楽 / 秋山邦晴 民家風のアトリエ / 向井潤吉 スーラージュがルーヴルで語る / 辻佐保子 日本の秘宝「三十六人家集」⑤ / 上村松篁 京都の一級品③ / 竹山道雄 かなしむ言葉⑤ / 岡部伊都子 現代の演奏⑤ / 吉田秀和 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る .0佐藤憲治 ; 大山忠作 ; 津高和一 ; 前田常作 ; 叶敏 ; 利根山光人 ; 大江孝 ; 山本政雄 ; 古沢岩美 ; 阪口美奈子 ; 大辻清司 ; 山本常一 ; 湯原和夫 ; 芹沢銈介 LP 案内 勅使河原蒼風が試みた現代彫刻 / 中原佑介 国宝になつた新発見の弘仁仏 / 倉田文作 美学者の散歩⑤ / 上野直昭 若きグループ研究⑤「赫」 / 山本太郎 フランス・ロマンチシズム / 大岡信 リヴィング・アート / 吉田穂高 美の星屑 東京のニュー・リアリスト / ティンゲリー

日本美術工芸 昭和46年7月 第394号 <民家の造形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1971、121p、A5判、1冊
民家の造形(吉村家) / 木村重信
隠れたる美/小袖 / 原随園
北大路魯山人年譜 / 白崎秀雄
想芸の譜/石がもの言う時 / 吉村貞司
女人の書/三沢初子 / 前田詇子
仏像の美⑦ 観音の美④ / 望月信成
やきものの美/布志名 / 水尾比呂志
須恵器⑦ 平安時代の須恵器 / 田辺昭三
茶の湯人脈史/数奇の終焉 / 熊倉功夫
憂愁の画家ベラスケス / 薮野健
土俗の造形/石の画架 / 足立巻一
扁額の書/河東碧梧桐 / 榊莫山
絵巻入門/源氏絵巻 / 宮次男
同心草/頴川・木米と瀬戸窯 / 満岡忠成
京の庭/すかし / 奥田政友
壷法師独語/ツボ海雲学説 / 上司海雲
民芸風土記/蓑 / 外村吉之介
二つの話題
時評 / 知己
一展一作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1971 、121p 、A5判 、1冊
民家の造形(吉村家) / 木村重信 隠れたる美/小袖 / 原随園 北大路魯山人年譜 / 白崎秀雄 想芸の譜/石がもの言う時 / 吉村貞司 女人の書/三沢初子 / 前田詇子 仏像の美⑦ 観音の美④ / 望月信成 やきものの美/布志名 / 水尾比呂志 須恵器⑦ 平安時代の須恵器 / 田辺昭三 茶の湯人脈史/数奇の終焉 / 熊倉功夫 憂愁の画家ベラスケス / 薮野健 土俗の造形/石の画架 / 足立巻一 扁額の書/河東碧梧桐 / 榊莫山 絵巻入門/源氏絵巻 / 宮次男 同心草/頴川・木米と瀬戸窯 / 満岡忠成 京の庭/すかし / 奥田政友 壷法師独語/ツボ海雲学説 / 上司海雲 民芸風土記/蓑 / 外村吉之介 二つの話題 時評 / 知己 一展一作

ハイパーサーフェスのデザインと技術 : やわらかな時代の建築に向けて

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
瀬尾文彰, 松本信二 監修 ; 内山協一, 小野正, 北川啓介, 瀬尾文彰, 田中浩也, 難波治之,・・・
●本体:本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
瀬尾文彰, 松本信二 監修 ; 内山協一, 小野正, 北川啓介, 瀬尾文彰, 田中浩也, 難波治之, 前田利民, 松本信二, 山崎雄介 編著 、彰国社 、2005年 、191p 、19cm 、1冊
●本体:本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

文化人類学の視角

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
山口昌男、岩波書店、1986年、325p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化人類学の視角

700 (送料:¥320~)
山口昌男 、岩波書店 、1986年 、325p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成91 一遍聖絵 2〔第十一輯 絵巻〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕、八木書店、令7、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写!
至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行

【内容説明】
一遍聖絵 十一巻 室町時代
 重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻
 全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。

【目次】
巻九~十二

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕 、八木書店 、令7 、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写! 至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行 【内容説明】 一遍聖絵 十一巻 室町時代  重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻  全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。 【目次】 巻九~十二 #八木書店出版物/-/-

詩と随筆集 第3集 昭和五年版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥200~)
文芸家協会 編、新潮社、388p、20cm
昭和5年発行。
本冊は表紙背表紙にヤケ・スレ。後ろ見返し蔵書記名。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。

生田春月/佐藤惣之助/多田不二/萩原朔太郎/深尾須磨子/室生犀星ほか
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
文芸家協会 編 、新潮社 、388p 、20cm
昭和5年発行。 本冊は表紙背表紙にヤケ・スレ。後ろ見返し蔵書記名。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。 生田春月/佐藤惣之助/多田不二/萩原朔太郎/深尾須磨子/室生犀星ほか
  • 単品スピード注文

作家たちの原風景 <播磨文学紀行2>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
橘川真一 著、神戸新聞総合出版センター、248p、19cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

作家たちの原風景 <播磨文学紀行2>

800
橘川真一 著 、神戸新聞総合出版センター 、248p 、19cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。

諸士乱想 : トーク・セッション18

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
船戸与一 著、ベストセラーズ、1994、303p、20cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸士乱想 : トーク・セッション18

1,000
船戸与一 著 、ベストセラーズ 、1994 、303p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態良

新訂版 税務会計の基礎 (社会科学基礎シリーズ 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
小川洌、創成社、273
多少の使用感で概ね良好ですが見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
小川洌 、創成社 、273
多少の使用感で概ね良好ですが見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 133号 (1997年5月) <視点 : ギマール邸のエロティシズム ジェンダー建築論の一断片として ; 作品17題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、1997、186p、29.7 x 22.1cm、1冊
視点 : ギマール邸のエロティシズム ジェンダー建築論の一断片として / 土居義岳
作品17題
・遠ざかる家 FRAGMENTS IV - 板屋リョク / R.D.アーキテクツ
・香住ヶ丘の舎 / 柿沼守利
・地行T邸 / 柿沼守利
・御殿山の家 / 前田光一 ; 包建築設計工房
・蛍池の家 / 坂本昭・設計工房CASA
・N's ARK [野田邸] / 木村博昭 ; Ks Architects
・練馬・豊玉北の住宅 / 桜田滋 ; f2建築設計事務所
・空を映す家 / 飯塚章 ; RE設計事務所
・F-HOUSE II / 古見演良 ; 千包建築研究所
・ブリーズハウス / 神谷五男 + 都市環境建築設計所
・FORMATION / 佐藤正志建築設計工房
・狐台の家 + アトリエ105 / 鳥潟宏一 ; アトリエ105
・交差点の家 / 秋元敏雄・建築設計工房
・NH-HOUSE / 佐々木龍郎 ; 佐々木設計事務所
・鷹番の家 / 田辺恵一 ; 田辺計画工房
・HOH / 白旗定幸 + マナ建築設計室
・皆生の家II / 三原征夫設計室
作品解説 住宅における建築性 / 板屋リョク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1997 、186p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
視点 : ギマール邸のエロティシズム ジェンダー建築論の一断片として / 土居義岳 作品17題 ・遠ざかる家 FRAGMENTS IV - 板屋リョク / R.D.アーキテクツ ・香住ヶ丘の舎 / 柿沼守利 ・地行T邸 / 柿沼守利 ・御殿山の家 / 前田光一 ; 包建築設計工房 ・蛍池の家 / 坂本昭・設計工房CASA ・N's ARK [野田邸] / 木村博昭 ; Ks Architects ・練馬・豊玉北の住宅 / 桜田滋 ; f2建築設計事務所 ・空を映す家 / 飯塚章 ; RE設計事務所 ・F-HOUSE II / 古見演良 ; 千包建築研究所 ・ブリーズハウス / 神谷五男 + 都市環境建築設計所 ・FORMATION / 佐藤正志建築設計工房 ・狐台の家 + アトリエ105 / 鳥潟宏一 ; アトリエ105 ・交差点の家 / 秋元敏雄・建築設計工房 ・NH-HOUSE / 佐々木龍郎 ; 佐々木設計事務所 ・鷹番の家 / 田辺恵一 ; 田辺計画工房 ・HOH / 白旗定幸 + マナ建築設計室 ・皆生の家II / 三原征夫設計室 作品解説 住宅における建築性 / 板屋リョク

手形法・小切手法 <法律学全集 ; 第32> 初版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
鈴木竹雄 著、有斐閣、372p/5p、22cm
31刷 函の背にヤケ、天に書込みあり 経年相応の使用感あり 見返しにヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手形法・小切手法 <法律学全集 ; 第32> 初版

450
鈴木竹雄 著 、有斐閣 、372p/5p 、22cm
31刷 函の背にヤケ、天に書込みあり 経年相応の使用感あり 見返しにヤケあり

みづゑ No.911 1981年2月 <特集 : 敦煌・莫高窟>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 椎名節、美術出版社、1981、117p、29.6、1冊
特集 : 敦煌・莫高窟
彼岸の造営 初期敦煌のコスモロジ- / 〔トウ〕健吾 ; 杉山二郎 ; 前田耕作
敦煌第285窟参観記 / 宿白 ; 土居淑子
屋根裏の幻視者・ジェ-ムズ・アンソ-ルの世界⑥ キリストのブリュッセル入城 / 末永照和
ヒンドゥ-教の美術⑭ カジュラ-ホ / 石黒淳
私的絵画の裏面史⑳ 変色過程の時代 / 清野比佐美
モンガイカンノビジュツカン㉜ さわがしい絵 / M. シンボ-
フランス・レアリスムの伝統(展覧会から) / 近藤昭
「もの」と「表面」 郭仁植展(個展から) / 秋田由利
鈍重さの有効性 原口典之「原質-作用(プロセス)」(モニュメントから) / 早見尭
吉村怜・吉村ちさ子著「中国美術の旅」 学術的なガイド・ブックとして / 杉山二郎
ハ-フ・ミラ-③ 創造と破壊 / 峰恭介
美術館の展覧会から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 椎名節 、美術出版社 、1981 、117p 、29.6 、1冊
特集 : 敦煌・莫高窟 彼岸の造営 初期敦煌のコスモロジ- / 〔トウ〕健吾 ; 杉山二郎 ; 前田耕作 敦煌第285窟参観記 / 宿白 ; 土居淑子 屋根裏の幻視者・ジェ-ムズ・アンソ-ルの世界⑥ キリストのブリュッセル入城 / 末永照和 ヒンドゥ-教の美術⑭ カジュラ-ホ / 石黒淳 私的絵画の裏面史⑳ 変色過程の時代 / 清野比佐美 モンガイカンノビジュツカン㉜ さわがしい絵 / M. シンボ- フランス・レアリスムの伝統(展覧会から) / 近藤昭 「もの」と「表面」 郭仁植展(個展から) / 秋田由利 鈍重さの有効性 原口典之「原質-作用(プロセス)」(モニュメントから) / 早見尭 吉村怜・吉村ちさ子著「中国美術の旅」 学術的なガイド・ブックとして / 杉山二郎 ハ-フ・ミラ-③ 創造と破壊 / 峰恭介 美術館の展覧会から

尊経閣善本影印集成90 一遍聖絵 1〔第十一輯 絵巻〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
35,200
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕、八木書店、令7、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写!
至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行

【内容説明】
一遍聖絵 十一巻 室町時代
 重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻
 全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。

【目次】
巻一~四・七・八

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員・解説〕土屋貴裕 、八木書店 、令7 、1冊
中世の人々の営みを細部にいたるまで活写! 至宝の絵巻を高精細カラー版で刊行 【内容説明】 一遍聖絵 十一巻 室町時代  重要文化財=巻一・二・四・九~十二 *巻三・七・八甲・八乙は後代補巻  全国各地を遊行しながら教化につとめた時宗の開祖一遍上人智真(一二三九~一二八九)の生涯を描いた絵巻。尊経閣文庫所蔵本は、清浄光寺本(国宝、正安元年[一二九九]、聖戒編、十二巻)の古模本で、もと新善光寺御影堂蔵本である。巻一~四は着色、巻七~十二は白描。必ずしも原本に忠実な模写というわけではなく、新たに描き加えられた事物のほか、清浄光寺本で抹消・修正されている箇所を抹消以前の原形のままの状態で描いている箇所も存在する。諸国遊行の途次における公家や武士・地方有力者と一遍の交流が風景描写と共に克明緻密に描かれており、当時の庶民生活・風俗を知るための重要資料の一つとなっている。 【目次】 巻一~四・七・八 #八木書店出版物/-/-

緊縛の美・緊縛の悦楽 <河出文庫>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
濡木痴夢男 著、河出書房新社、平成7年、304p、15cm、1冊
河出文庫、カバー欠、緊縛写真150点収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
濡木痴夢男 著 、河出書房新社 、平成7年 、304p 、15cm 、1冊
河出文庫、カバー欠、緊縛写真150点収録

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー