文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,458件

宮沢賢治 幻想辞典 : 全創作鑑賞

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
畑山博 著、六興出版、平成2年、450, 5p、20cm、1冊
初版 函薄ヤケ点シミ 函帯小イタミ 本体カバ 三方点シミ多
本文少黴臭さあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
畑山博 著 、六興出版 、平成2年 、450, 5p 、20cm 、1冊
初版 函薄ヤケ点シミ 函帯小イタミ 本体カバ 三方点シミ多 本文少黴臭さあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

化かされ侍 : 創作寄席五夜

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥320~)
清水一朗 著、三月書房、2006年、310p、19cm、1冊
署名・落款入/ 初版 帯/カバー少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
清水一朗 著 、三月書房 、2006年 、310p 、19cm 、1冊
署名・落款入/ 初版 帯/カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

詩のジャポニスム = Le Japonisme en poésie : ジュディット・ゴーチエの自然と人間 <プリミエ・コレクション 21>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,900
吉川順子 著、京都大学学術出版会、374,105p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900
吉川順子 著 、京都大学学術出版会 、374,105p 、22cm
本文良好

ラカンで読む寺山修司の世界

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
野島直子 著、トランスビュー、2007、266p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラカンで読む寺山修司の世界

3,000
野島直子 著 、トランスビュー 、2007 、266p 、22cm

演劇会議(東・西日本リアリズム演劇会議合同機関誌)18号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
演劇会議発行所、1971/7
発言
なかまの素顔 11
改めてリアリズム演劇とは /・作間雄二
いっせい地方選挙と劇団活動
演劇は観客とともに創るもの (大阪)森本景文
ミノベヒカリとハタノヘドロ (東京)・・・・・・ 能村達也
創造体制死守の軛の中で (川崎)・・中沢研郎
ままならぬは劇団運営(大阪)・山 崎喜 正
再説劇団経営論・・・こばやしひろし.
■ 東西リ演研究部会
近畿ブロック「創造研究集会」小松徹
中国ブロック第3回 「創作学校」 ……………… 柏原武蔵・
教育部会での問題点・塚田恒夫
創作部会に参加して…中川恵司
つぎの創作部会のために・・・・矢野喬
関西における戦前プロレタリア演劇の研究 〔5〕
.......大岡鉄治・・・
■劇団通信
■劇評
「土の会」 への手紙・・
「賢女気質」を語る座談会
・・・ 萩坂桃
「人形師卯吉」と人間座・
「ロミオとジュリエット」(演集)を観て・・・ 栗
「呑んだくれ」 (月曜会)を語る
京都府民劇場の郡部公演オルグ········ 芦
■戯曲鉛 筆・・
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、演劇会議発行所 、1971/7
発言 なかまの素顔 11 改めてリアリズム演劇とは /・作間雄二 いっせい地方選挙と劇団活動 演劇は観客とともに創るもの (大阪)森本景文 ミノベヒカリとハタノヘドロ (東京)・・・・・・ 能村達也 創造体制死守の軛の中で (川崎)・・中沢研郎 ままならぬは劇団運営(大阪)・山 崎喜 正 再説劇団経営論・・・こばやしひろし. ■ 東西リ演研究部会 近畿ブロック「創造研究集会」小松徹 中国ブロック第3回 「創作学校」 ……………… 柏原武蔵・ 教育部会での問題点・塚田恒夫 創作部会に参加して…中川恵司 つぎの創作部会のために・・・・矢野喬 関西における戦前プロレタリア演劇の研究 〔5〕 .......大岡鉄治・・・ ■劇団通信 ■劇評 「土の会」 への手紙・・ 「賢女気質」を語る座談会 ・・・ 萩坂桃 「人形師卯吉」と人間座・ 「ロミオとジュリエット」(演集)を観て・・・ 栗 「呑んだくれ」 (月曜会)を語る 京都府民劇場の郡部公演オルグ········ 芦 ■戯曲鉛 筆・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

漱石と英国 : 留学体験と創作との間 増補版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
塚本利明 著、彩流社、1999.3、304p、20cm
カバー シミ、ヤケ、汚れ 縁破れ 天シミ、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と英国 : 留学体験と創作との間 増補版.

600
塚本利明 著 、彩流社 、1999.3 、304p 、20cm
カバー シミ、ヤケ、汚れ 縁破れ 天シミ、書き込みなし

演劇とは何か : 戯曲・演出・鑑賞 <学生教養新書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
千田是也 著、至文堂、昭和29年、19cm、1
紙装。日焼け、シミ。カバーに折れ跡。奥付にペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇とは何か : 戯曲・演出・鑑賞 <学生教養新書>

560 (送料:¥200~)
千田是也 著 、至文堂 、昭和29年 、19cm 、1
紙装。日焼け、シミ。カバーに折れ跡。奥付にペン書込み。
  • 単品スピード注文

キャラメル藝術子供テキスト

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
山田義郎 著、東京堂 オカシノクニ社、1394、109p 図版4p、19cm
ヤケ、スレ、扉シミ、留め金さび。表紙に寄贈印。p84少書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャラメル藝術子供テキスト

8,000
山田義郎 著 、東京堂 オカシノクニ社 、1394 、109p 図版4p 、19cm
ヤケ、スレ、扉シミ、留め金さび。表紙に寄贈印。p84少書き込み。

奇譚クラブ 昭和47年3月号(1972年)第26巻3号 フォト「すき間風」<江口淑子>/読切創作『愛しの薔薇奴』/懸賞入選創作『賽日無残」/マダム・芙美代の告白『SMの好きなお姐さん』/告白゛私とプレイした人たち″/M的ポルノ紀行「夫婦交換」/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
北川ミノル/城崎恭介/利根川五郎/丸目忠/福井桃子/山光純/小倉悠紀/風流極道軒/谷山久美子/千葉青・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和47年3月号(1972年)第26巻3号 フォト「すき間風」<江口淑子>/読切創作『愛しの薔薇奴』/懸賞入選創作『賽日無残」/マダム・芙美代の告白『SMの好きなお姐さん』/告白゛私とプレイした人たち″/M的ポルノ紀行「夫婦交換」/ほか

1,400
北川ミノル/城崎恭介/利根川五郎/丸目忠/福井桃子/山光純/小倉悠紀/風流極道軒/谷山久美子/千葉青鬼/中川英子/鶴見浩一/小倉幸男/塚本鉄三/大西弘明/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

嵐、海原をかける チンギス・カンの血をつぐ者たちの伝説 こみね創作児童文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
森下研 作 依光隆 絵、小峰書店、平成2、323頁、A5、1冊
カバー背ヤケ 帯 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嵐、海原をかける チンギス・カンの血をつぐ者たちの伝説 こみね創作児童文学

1,000 (送料:¥0~)
森下研 作 依光隆 絵 、 小峰書店 、平成2 、323頁 、A5 、1冊
カバー背ヤケ 帯 初版 程度並
  • 単品スピード注文

私一人は別物だ <アプレゲール新人創作選 ; 第5巻>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
田木繁 著、真善美社、219p、19cm、1
●天小口に汚れ・シミ点在●表紙に汚れ・傷みがあります。ページふちにやぶれ、ふちに欠損あり●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私一人は別物だ <アプレゲール新人創作選 ; 第5巻>

1,500
田木繁 著 、真善美社 、219p 、19cm 、1
●天小口に汚れ・シミ点在●表紙に汚れ・傷みがあります。ページふちにやぶれ、ふちに欠損あり●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ブラフマンの埋葬 <講談社文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
小川洋子、講談社、平成19、180p、15cm
1刷 カバー カバー少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
小川洋子 、講談社 、平成19 、180p 、15cm
1刷 カバー カバー少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

野をかける少年 <創作少年少女小説>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
浜田けい子:著 田代三善:絵、実業之日本社、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。1971年初版。ビニカバ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体にヤケ、シミ有ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野をかける少年 <創作少年少女小説>

1,500 (送料:¥185~)
浜田けい子:著 田代三善:絵 、実業之日本社 、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。1971年初版。ビニカバ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、汚れ有。本体にヤケ、シミ有ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

あすはいつくるか <創作少年少女小説>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
柚木象吉:著 井口文秀:絵、実業之日本社、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1971年初版。函、ビニカバ有。函にヤケ、シミ、汚れ、全体に多数のスレキズ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あすはいつくるか <創作少年少女小説>

1,500 (送料:¥185~)
柚木象吉:著 井口文秀:絵 、実業之日本社 、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1971年初版。函、ビニカバ有。函にヤケ、シミ、汚れ、全体に多数のスレキズ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

クジラと少年 <創作少年少女小説>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
川村たかし:著 赤羽末吉:絵、実業之日本社、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1971年初版。函、ビニカバ有。函にヤケ、シミ、汚れ、全体に多数のスレキズ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クジラと少年 <創作少年少女小説>

1,500 (送料:¥185~)
川村たかし:著 赤羽末吉:絵 、実業之日本社 、1971
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1971年初版。函、ビニカバ有。函にヤケ、シミ、汚れ、全体に多数のスレキズ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

神谷美恵子の生きがいの育て方 <My book> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
神谷美恵子東京研究会 著、文化創作、1997年、227p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
神谷美恵子東京研究会 著 、文化創作 、1997年 、227p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

新農民文学叢書 第2篇 日本海邊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
森山 啓著、砂子屋書房、1939.4、320p、19cm
初版 函(函少シミヤケ傷み 表紙背少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
森山 啓著 、砂子屋書房 、1939.4 、320p 、19cm
初版 函(函少シミヤケ傷み 表紙背少ヤケ)

ふくろうおんばしら : 栃木創作民話

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
さくらいせいいち 作、新風舎、67p、22cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふくろうおんばしら : 栃木創作民話

500
さくらいせいいち 作 、新風舎 、67p 、22cm
1刷

ローレンス・スターン論集 創作原理としての感情

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥600~)
坂本武、関西大学出版部、平12
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価6000円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ローレンス・スターン論集 創作原理としての感情

3,000 (送料:¥600~)
坂本武 、関西大学出版部 、平12
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価6000円+税
  • 単品スピード注文

批評と創作 <明星大學青梅校日本文化學部共同研究論集 第8輯>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
和田正美 編集責任 ; 明星大學日本文化學部 編、明星大学日本文化学部、平成17、428頁、22cm
ヤケ小汚れ、若干歪み、カバー小キズシワ、前見返しに謹呈紙糊付け、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
和田正美 編集責任 ; 明星大學日本文化學部 編 、明星大学日本文化学部 、平成17 、428頁 、22cm
ヤケ小汚れ、若干歪み、カバー小キズシワ、前見返しに謹呈紙糊付け、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「白赤だすき小〇の旗風」 <児童文学創作シリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
後藤竜二 著  岡野和 絵、講談社、昭和52年 2刷、365p、22cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函と帯に破れ切れヶ所や痛み汚れ 表紙にスレ 天地小口にヤケなどあります 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
後藤竜二 著  岡野和 絵 、講談社 、昭和52年 2刷 、365p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます 函と帯に破れ切れヶ所や痛み汚れ 表紙にスレ 天地小口にヤケなどあります 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

禁色(一) 三島由紀夫選集9

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
新潮社、昭和33/初版、328p 図版、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレノリ跡・少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

「禁色」は廿代の聰決算/著者、「禁色」を讀む/埴谷雄高、「群像」創作合評/河上徹太郎・椎名麟三・花田清輝 収録。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、新潮社 、昭和33/初版 、328p 図版 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレノリ跡・少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 「禁色」は廿代の聰決算/著者、「禁色」を讀む/埴谷雄高、「群像」創作合評/河上徹太郎・椎名麟三・花田清輝 収録。 ■海外発送には対応していません

神谷美恵子の生きがいの育て方 <My book>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
神谷美恵子東京研究会 著、文化創作、1998、227p、19cm、1
5刷 カバー 帯付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
神谷美恵子東京研究会 著 、文化創作 、1998 、227p 、19cm 、1
5刷 カバー 帯付
  • 単品スピード注文

京都創作陶芸のながれ : 土・火・技 : 平安建都1200年記念特別企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
京都府京都文化博物館学芸第一課 編、京都府京都文化博物館、1994、149p、24cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都創作陶芸のながれ : 土・火・技 : 平安建都1200年記念特別企画展

1,500
京都府京都文化博物館学芸第一課 編 、京都府京都文化博物館 、1994 、149p 、24cm 、1冊
経年の傷みあり

少年エスパー戦隊(創作子どもSF全集7)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
8,800
豊田有恒/著 藤沢友一/絵、国土社、1969年、1冊
函の端に若干のヨレ傷み 天地に極僅かに星シミ 見開きに2cm四方のテープ跡 元プラスチックカバー、表紙、本文共に状態良 H.C./20.4x18cm/本文107p+あとがき/初版/創作子どもSF全集7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
豊田有恒/著 藤沢友一/絵 、国土社 、1969年 、1冊
函の端に若干のヨレ傷み 天地に極僅かに星シミ 見開きに2cm四方のテープ跡 元プラスチックカバー、表紙、本文共に状態良 H.C./20.4x18cm/本文107p+あとがき/初版/創作子どもSF全集7

画家としての藤井達吉 : 創作の原点を求めて : 企画展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
藤井達吉 画、碧南市藤井達吉現代美術館、平21、131p、26cm、1冊
カラー図版68点 印譜、関連年表入 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画家としての藤井達吉 : 創作の原点を求めて : 企画展

1,000
藤井達吉 画 、碧南市藤井達吉現代美術館 、平21 、131p 、26cm 、1冊
カラー図版68点 印譜、関連年表入 状態良好

木のすず・土のすず 創作どうわ絵本 9

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
北畠八穂 著 初山滋 絵、あかね書房、1965年、1冊、27cm、1
初版 カバー欠 図書館の本だったので、ラミネート加工してあります。表紙下部に紺色の補修跡あり。裏表紙に整理用バーコード貼り付けあり。裏表紙扉ページ下部に館印白テープ貼伏せあり。全体的に経年感あり。お話の最終ページに破れテープ補修あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
北畠八穂 著 初山滋 絵 、あかね書房 、1965年 、1冊 、27cm 、1
初版 カバー欠 図書館の本だったので、ラミネート加工してあります。表紙下部に紺色の補修跡あり。裏表紙に整理用バーコード貼り付けあり。裏表紙扉ページ下部に館印白テープ貼伏せあり。全体的に経年感あり。お話の最終ページに破れテープ補修あり。

ジュンコ人見のはなクラフト 創作市場増刊3

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,730
ジュンコ人見 著、マリア書房、2002年、64p、30cm、1冊
カバー 初版 ポストカード4枚付き 定価2800円   ↓目次画像有(部分)
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
ジュンコ人見 著 、マリア書房 、2002年 、64p 、30cm 、1冊
カバー 初版 ポストカード4枚付き 定価2800円   ↓目次画像有(部分)

創作脚本集 -神奈川芸術祭第14回演劇脚本コンクール入賞作品集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
田中政雄 遠藤明子、神奈川県県民部文化室、平2、1冊
田中政雄 遠藤明子 神奈川県県民部文化室 審査委員 加藤衛 藤木宏幸 八木柊一郎 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作脚本集 -神奈川芸術祭第14回演劇脚本コンクール入賞作品集-

1,500
田中政雄 遠藤明子  、神奈川県県民部文化室  、平2 、1冊
田中政雄 遠藤明子 神奈川県県民部文化室 審査委員 加藤衛 藤木宏幸 八木柊一郎 

白毛女

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
細川隆司 編/坂井照子訳、未来社、1952年、1冊
魯迅芸術学院集団創作 中国の革命歌劇 初版、カバー上端傷み、帯付、三方ヤケ、HP画像有 B6 209+楽譜
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白毛女

10,000
細川隆司 編/坂井照子訳 、未来社 、1952年 、1冊
魯迅芸術学院集団創作 中国の革命歌劇 初版、カバー上端傷み、帯付、三方ヤケ、HP画像有 B6 209+楽譜

みづゑ 287号(昭和4年1月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
春鳥会、1939、1冊
表紙経年ヤケ、頁左角削られて丸くなっている、背傷み補修あり 図版欠無し 本文38頁 一氏義良「蛇崇拝の芸術」、織田一麿「創作版画に関する苦言」等 19x26cm 昭和4年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 287号(昭和4年1月号)

1,080
、春鳥会 、1939 、1冊
表紙経年ヤケ、頁左角削られて丸くなっている、背傷み補修あり 図版欠無し 本文38頁 一氏義良「蛇崇拝の芸術」、織田一麿「創作版画に関する苦言」等 19x26cm 昭和4年刊

ド・ロ神父と出津(シツ)の娘たち (旺文社創作児童文学) 【A5判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
2,400
岩崎 京子 (著)/田代 三善 (イラスト)、旺文社
【ご注意】1985初版。中身はきれいですがカバ切れ痛み補修、帯欠、天と小口に経年過のヤケ・シミ。並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ド・ロ神父と出津(シツ)の娘たち (旺文社創作児童文学) 【A5判単行本】

2,400
岩崎 京子 (著)/田代 三善 (イラスト) 、旺文社
【ご注意】1985初版。中身はきれいですがカバ切れ痛み補修、帯欠、天と小口に経年過のヤケ・シミ。並 

演劇雑誌 テアトロ 1955年 7月号 第17巻 第7号 座談会/創作戯曲について/岡倉士郎/松尾哲次/堀田清美/大橋喜一 何故論争が起こらないか/八田元夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
テアトロ社、昭和30年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇雑誌 テアトロ 1955年 7月号 第17巻 第7号 座談会/創作戯曲について/岡倉士郎/松尾哲次/堀田清美/大橋喜一 何故論争が起こらないか/八田元夫

1,500
、テアトロ社 、昭和30年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

婦人グラフ 第3巻 第3号 The Ladies' Graphic / No.3 of Volume 3

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国際情報社、大正15年(1926)、1冊
表紙:亀井実(三色版) 婦人界写真日誌/海外婦人界時事/母(創作)川端康成 他 背・表紙端部少傷ミ ページ切抜き 左辺サケ 約33×25cm  口絵欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、国際情報社 、大正15年(1926) 、1冊
表紙:亀井実(三色版) 婦人界写真日誌/海外婦人界時事/母(創作)川端康成 他 背・表紙端部少傷ミ ページ切抜き 左辺サケ 約33×25cm  口絵欠

趙樹理論創作*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
趙樹理著 唐再興他編/上海文芸、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 357頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
趙樹理著 唐再興他編/上海文芸 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 357頁

論趙樹理的創作*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
郭沫若等/新華書店遠東芬店、中文書、1949、1冊
筆者:黎葉 茅盾 周揚 寒風 荒煤等12編 中文書 経年劣化 B6 191頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
郭沫若等/新華書店遠東芬店 、中文書 、1949 、1冊
筆者:黎葉 茅盾 周揚 寒風 荒煤等12編 中文書 経年劣化 B6 191頁

巴山夜雨-従劇本到影片-

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
葉楠等/中国電影出版、1992、1冊
電影文学劇本・影片創作人員的心得体会・影片評論・影片図片 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巴山夜雨-従劇本到影片-

2,001
葉楠等/中国電影出版 、1992 、1冊
電影文学劇本・影片創作人員的心得体会・影片評論・影片図片 A5

海と十字架  (少年少女/創作文学 18) (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
38,000
皆川博子、偕成社、昭和47年11月、1
函少キズ、経年ジミ有。ビニールカバー背上端カケ有。本体表見返し献呈署名入。他、経年良好。初重版記載なし。定価650円。白色函。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と十字架  (少年少女/創作文学 18) (署名入)

38,000
皆川博子 、偕成社 、昭和47年11月 、1
函少キズ、経年ジミ有。ビニールカバー背上端カケ有。本体表見返し献呈署名入。他、経年良好。初重版記載なし。定価650円。白色函。(単行本版)。

ウーフはなんにもなれないか? (カラー版・創作えばなし 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
神沢利子/井上洋介(絵)、ポプラ社、昭和49、1
(単行本サイズ)。函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。5版。定価800円。黄色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウーフはなんにもなれないか? (カラー版・創作えばなし 4)

550
神沢利子/井上洋介(絵) 、ポプラ社 、昭和49 、1
(単行本サイズ)。函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体天、小口経年焼け有。5版。定価800円。黄色背函。薄本。

元永定正の創作の世界 いろ・かたち・せん・ことばとあそぶ (画家の世界をアートウオッチング)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
元永定正、練馬区立美術館、2006、1
単行本サイズ図録。紙装。本体表紙少イタミ有。本体ペンライン箇所有。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元永定正の創作の世界 いろ・かたち・せん・ことばとあそぶ (画家の世界をアートウオッチング)

1,100
元永定正 、練馬区立美術館 、2006 、1
単行本サイズ図録。紙装。本体表紙少イタミ有。本体ペンライン箇所有。極薄本。

伝書鳩 12号

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
井上靖記念文化財団、2011、1
紙装。雑誌。本体1枚ページ極少ヨゴレ有。他、本体良好。井上靖文学館パンフレット他計3枚パンフレット付。黄色表紙。極薄本。(井上靖未発表資料・戦地での創作メモ 他)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伝書鳩 12号

800
、井上靖記念文化財団 、2011 、1
紙装。雑誌。本体1枚ページ極少ヨゴレ有。他、本体良好。井上靖文学館パンフレット他計3枚パンフレット付。黄色表紙。極薄本。(井上靖未発表資料・戦地での創作メモ 他)。

平塚運一版画 小諸早春

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
平塚運一画、日本芸術版画社、昭26、1枚
平塚運一創作版画 名作版画集より 単色印刷 横絵紙面26×35センチ位 PRINTING
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平塚運一版画 小諸早春

1,000
平塚運一画 、日本芸術版画社 、昭26 、1枚
平塚運一創作版画 名作版画集より 単色印刷 横絵紙面26×35センチ位 PRINTING

創作紙人形

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,500 (送料:¥250~)
全日本人形師範会指導、東京人形学院、1974
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、見返しシワ、背に剥がれあり。 サイズ: 260mm ページ数: 370p    再版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥250~)
全日本人形師範会指導 、東京人形学院 、1974
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、見返しシワ、背に剥がれあり。 サイズ: 260mm ページ数: 370p    再版
  • 単品スピード注文

現人神の創作者たち 山本 七平

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,260 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、少しヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。函付き。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現人神の創作者たち 山本 七平

2,260 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、少しヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。函付き。    
  • 単品スピード注文

海からとどいたプレゼント (現代の創作児童文学 40)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,532 (送料:¥0~)
上崎 美恵子、岩崎書店、193
★税込 & 送料無料★     1989年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海からとどいたプレゼント (現代の創作児童文学 40)

2,532 (送料:¥0~)
上崎 美恵子  、岩崎書店 、193
★税込 & 送料無料★     1989年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

久留米がすりのうた (旺文社創作児童文学)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,910 (送料:¥250~)
岩崎 京子、旺文社、204、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

久留米がすりのうた (旺文社創作児童文学)

1,910 (送料:¥250~)
岩崎 京子 、旺文社 、204 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]文芸春秋 23巻2号(昭和20年2月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
創作-白川渥 随筆評論-会津八一、佐藤春夫、中谷宇吉郎、菊池寛、中野実、長與善郎、大森洪太、土屋文明・・・
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 23巻2号(昭和20年2月号)

1,480
創作-白川渥 随筆評論-会津八一、佐藤春夫、中谷宇吉郎、菊池寛、中野実、長與善郎、大森洪太、土屋文明、相馬御風、島木健作、川田順、藤島亥治郎
A5判 経年の時代やけ

[雑誌]呼子と口笛 1巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
少キズ・土岐善麿(樹木と果実-啄木追憶2)・吉田絃二郎(啄木についての断想)・間宮茂輔(若き日の)・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]呼子と口笛 1巻2号 

1,480
少キズ・土岐善麿(樹木と果実-啄木追憶2)・吉田絃二郎(啄木についての断想)・間宮茂輔(若き日の)・三浦光子(兄啄木の思い出2) 創作-山川亮(競争者) 、東京呼子と口笛社 、昭和05年9月

[雑誌]文芸展望 創刊号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
創作-金井美恵子、水上勉、安房直子(童話)、小川国夫他 対談-武田泰淳・辻邦生 評論随筆-長谷川四郎・・・
A5判厚冊 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸展望 創刊号 

1,500
創作-金井美恵子、水上勉、安房直子(童話)、小川国夫他 対談-武田泰淳・辻邦生 評論随筆-長谷川四郎、真継伸彦、小田実、柴田翔、石牟礼道子他 、筑摩書房 、昭和48年4月
A5判厚冊 経年の時代やけ有

[雑誌]改造 28-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
座談会市民社会の発展と文学-宮本百合子・中野好夫・片山敏彦・中島健蔵他・随筆-瀧川幸辰(刑事裁判と人・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 28-6

1,580
座談会市民社会の発展と文学-宮本百合子・中野好夫・片山敏彦・中島健蔵他・随筆-瀧川幸辰(刑事裁判と人権保障)・平野義太郎(世界平和の社会的生活)・創作-林芙美子 、改造社 、昭和22年06

<<前へ 154 155 156 157 158 159 160 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー