文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,318件

解析力学 (数理物理学方法序説 6) 日本評論社 保江 邦夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
14,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

連続体の力学序説 彰国社 佐武 正雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,830 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東北大学工学部学生一覧表(昭和28年5月現在) 学生 844名、研究生 31名、聴講生 7人。合計 882名。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
昭和28年(1953年)月、77.9×53.2cm、1枚
1枚物。折り目、縁にシワ。「東北大学工学部学生一層表(昭和28年5月現在)」入学年月日、出身高校(旧制、新制)、出身県。機械工学科(旧制)、機械工学科(新制)、工学力学科(旧制)、精密工学科(新制)、電気工学科(旧制)、電気工学科(新制)、通信工学科(旧制)、通信工学科(新制)、化学工学科(旧制)、応用化学科(新制)、金属工学科(新制)、鉱山工学科(新制)、土木工学科(新制)、建築工学科(新制)、研究生、聴講生。36667-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北大学工学部学生一覧表(昭和28年5月現在) 学生 844名、研究生 31名、聴講生 7人。合計 882名。

5,500
、昭和28年(1953年)月 、77.9×53.2cm 、1枚
1枚物。折り目、縁にシワ。「東北大学工学部学生一層表(昭和28年5月現在)」入学年月日、出身高校(旧制、新制)、出身県。機械工学科(旧制)、機械工学科(新制)、工学力学科(旧制)、精密工学科(新制)、電気工学科(旧制)、電気工学科(新制)、通信工学科(旧制)、通信工学科(新制)、化学工学科(旧制)、応用化学科(新制)、金属工学科(新制)、鉱山工学科(新制)、土木工学科(新制)、建築工学科(新制)、研究生、聴講生。36667-aya(保管先 廻廊-file)

見えずとも見えてきた : 元素原子論を中心として 原典から学ぶ化学の本質

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
丸石照機 著、新生、21cm
初版 カバー有 経年ヤケ 三方薄シミ有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見えずとも見えてきた : 元素原子論を中心として 原典から学ぶ化学の本質

1,500
丸石照機 著 、新生 、21cm
初版 カバー有 経年ヤケ 三方薄シミ有 

パチンコの歴史

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
溝上憲文 著、晩声社、314p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パチンコの歴史

1,000
溝上憲文 著 、晩声社 、314p 、20cm
キズ・ヨゴレ

物理化学の基礎

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
柴田茂雄 著、共立、2019、246p、26cm
初版第37刷 カバースレ 天に極微ヨゴレ 地にクスミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
柴田茂雄 著 、共立 、2019 、246p 、26cm
初版第37刷 カバースレ 天に極微ヨゴレ 地にクスミ 本文に線引き書込みございません

早稲田文学 2004年5月(第29巻第3号)―近代文学の終り(柄谷行人)、数学的なもの、力学的なもの(池田雄一)、問題点は伝わりますか(大塚英志)、アンケート・ブンガクシャは派兵と改憲についてどう考えるのか(向井豊昭、四方田犬彦、阿刀田高、村上春樹、蓮實重彦ほか)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
柄谷行人、池田雄一、大塚英志、青木純一、丸川哲史 ほか/向井豊昭、四方田犬彦、阿刀田高、村上春樹(事・・・
ペン・赤鉛筆・鉛筆書き込み・線引き多し。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 2004年5月(第29巻第3号)―近代文学の終り(柄谷行人)、数学的なもの、力学的なもの(池田雄一)、問題点は伝わりますか(大塚英志)、アンケート・ブンガクシャは派兵と改憲についてどう考えるのか(向井豊昭、四方田犬彦、阿刀田高、村上春樹、蓮實重彦ほか)ほか

1,000
柄谷行人、池田雄一、大塚英志、青木純一、丸川哲史 ほか/向井豊昭、四方田犬彦、阿刀田高、村上春樹(事務所)、蓮實重彦 ほかアンケート回答 、早稲田文学会 、2004
ペン・赤鉛筆・鉛筆書き込み・線引き多し。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。シミ。

電磁気学 <電子・通信・電気工学基礎講座 1>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
二村 忠元 著、丸善、昭和47年9月発行、378頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。カバーに傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学 <電子・通信・電気工学基礎講座 1>

1,000 (送料:¥300~)
二村 忠元 著 、丸善 、昭和47年9月発行 、378頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。カバーに傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

科学と社会

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥150~)
E.ツィルゼル、みすず書房、1967、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥150~)
E.ツィルゼル 、みすず書房 、1967 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

石炭研究資料叢書 第2輯

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
九州大学石炭研究資料センター [編集]、九州大学石炭研究資料センター、1981年、219p、26cm・・・
・宮崎百太郎氏採集資料2
・筑豊興業鉄道会社資料2
・日本炭鉱労働組合総連合 福岡労働学校資料
・大日鉱業株式会社社史(稿本)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
九州大学石炭研究資料センター [編集] 、九州大学石炭研究資料センター 、1981年 、219p 、26cm 、1冊
・宮崎百太郎氏採集資料2 ・筑豊興業鉄道会社資料2 ・日本炭鉱労働組合総連合 福岡労働学校資料 ・大日鉱業株式会社社史(稿本)

共立講座 数学の輝き 1 数理医学入門

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
新井仁之, 小林俊行, 斎藤毅, 吉田朋広 編、共立出版、2015、258p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共立講座 数学の輝き 1 数理医学入門

1,540 (送料:¥200~)
新井仁之, 小林俊行, 斎藤毅, 吉田朋広 編 、共立出版 、2015 、258p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

週刊女性 昭和41年10/1号 第10巻第37号 魅力と美の特別号 表紙/Martha Branch グラフ/華子様、加山雄三、舟木一夫、天地総子、西郷輝彦×前田美波里 他 特別企画・つま先から頭まで100の魅力学 特別鼎談/11月に結婚します・篠田正浩・岩下志麻 プライバシー女優論・竹中労:山田五十鈴 希望にみちたこの三人/吉永小百合・北の富士・山崎努 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
丸元淑生 編集、主婦と生活社、1966(昭和41)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 マンガ/富永一郎、鈴木義司 広告ページ/生田悦子、佐久間良子 ファッションページ/レースのカクテル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊女性 昭和41年10/1号 第10巻第37号 魅力と美の特別号 表紙/Martha Branch グラフ/華子様、加山雄三、舟木一夫、天地総子、西郷輝彦×前田美波里 他 特別企画・つま先から頭まで100の魅力学 特別鼎談/11月に結婚します・篠田正浩・岩下志麻 プライバシー女優論・竹中労:山田五十鈴 希望にみちたこの三人/吉永小百合・北の富士・山崎努 他

2,000
丸元淑生 編集 、主婦と生活社 、1966(昭和41)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 マンガ/富永一郎、鈴木義司 広告ページ/生田悦子、佐久間良子 ファッションページ/レースのカクテル

大山松次郎先生 : 業績とおもかげ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
大山松次郎氏:東京帝国大学教授、評議員、名誉教授。社団法人日本原子力学会会長。日本大学理工学部名誉顧・・・
昭和58年8月11日発行 編集発行/大山松次郎先生追憶集刊行会 A5判244ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大山松次郎先生 : 業績とおもかげ

1,000
大山松次郎氏:東京帝国大学教授、評議員、名誉教授。社団法人日本原子力学会会長。日本大学理工学部名誉顧問。 、1983年 、244p 図版16枚 、22cm 、1
昭和58年8月11日発行 編集発行/大山松次郎先生追憶集刊行会 A5判244ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。

触媒作用の理論 : 触媒化学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,600
堀場信吉 著、修教社、昭和22年、468p、22cm
第7版 カバーにヤケシミ破れ痛みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 後ろの見返しに日付、記名あり 地に書名の書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

触媒作用の理論 : 触媒化学

6,600
堀場信吉 著 、修教社 、昭和22年 、468p 、22cm
第7版 カバーにヤケシミ破れ痛みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 後ろの見返しに日付、記名あり 地に書名の書き込みあり

電算機による行列算法の応用 -サイエンスライブラリ 情報電算機5-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
L・A・パイプス/S・A・ホバネシアン 清水留三郎/訳、サイエンス社、昭和46年
A5判 函欠 本体のみ 298頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本文経年良 本文:行列式と連立1次方程式・行列と連立1次方程式・固有値、固有ベクトル、2次形式・行列関数と行列微分方程式・行列の回路網への応用・時間領域対周波数領域解析と高速Fourier変換・保存系の振動・非保存系の振動・行列算の構造力学への応用 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電算機による行列算法の応用 -サイエンスライブラリ 情報電算機5-

3,500
L・A・パイプス/S・A・ホバネシアン 清水留三郎/訳 、サイエンス社 、昭和46年
A5判 函欠 本体のみ 298頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)天に若干埃汚れ 本文経年良 本文:行列式と連立1次方程式・行列と連立1次方程式・固有値、固有ベクトル、2次形式・行列関数と行列微分方程式・行列の回路網への応用・時間領域対周波数領域解析と高速Fourier変換・保存系の振動・非保存系の振動・行列算の構造力学への応用 その他

Dブレーン : 超弦理論の高次元物体が描く世界像 <UT physics 2>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
橋本幸士 著、東京大学出版会、206p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
橋本幸士 著 、東京大学出版会 、206p 、21cm

都市解析論文選集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,700 (送料:¥185~)
下総薫 監訳、古今書院A5版、昭和62年、258p、22cm
初版ビニールカバー少欠け、少くすみ 見返しに訂正表貼り付け
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
下総薫 監訳 、古今書院A5版 、昭和62年 、258p 、22cm
初版ビニールカバー少欠け、少くすみ 見返しに訂正表貼り付け
  • 単品スピード注文

基礎水理学

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
林泰造 著、鹿島出版会、310p、22cm
初版 カバー 経年相応の使用感あり カバー天にヨレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基礎水理学

900
林泰造 著 、鹿島出版会 、310p 、22cm
初版 カバー 経年相応の使用感あり カバー天にヨレあり 

【※カバー無し】量子力学 (2) 丸善出版 ガシオロウィッツ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,920 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、傷み、本にスレ、ヤケ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、傷み、本にスレ、ヤケ、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

はじめて学ぶ建築構造力学 森北出版 大田 和彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

非平衡系の秩序と乱れ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
沢田康次 著、朝倉書店、1993、163p、22cm
初版 カバヤケ、フチ少ヨレ、袖裏と見返しに少シミ 本体天微点シミ 本文経年良好、本文最終ページ一か所にのみ青マーカーでの線引きあり そのほか線引き書込み等ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非平衡系の秩序と乱れ

1,500 (送料:¥185~)
沢田康次 著 、朝倉書店 、1993 、163p 、22cm
初版 カバヤケ、フチ少ヨレ、袖裏と見返しに少シミ 本体天微点シミ 本文経年良好、本文最終ページ一か所にのみ青マーカーでの線引きあり そのほか線引き書込み等ありません
  • 単品スピード注文

imago イマーゴ 1993年8月号 特集・マインド・コントロール 徹底対談/日常に潜むマインド・コントロールと加速するメディアと人間:藤竹暁×猪瀬直樹 全体主義国家旧ソビエト連邦における弾圧の手段としての精神医学:B・ケルゾンスキー×A・モコビコフ 集団の力学と情報操作:南博、サブリミナル効果と文化の型:浦達也、マインド・コントロールの方法論:宇波彰、人工洗脳:奥野卓司、自己開発セミナーの疑問点:嶋村久子 他 連載/種村李弘、小此木啓吾、加藤幹郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
清水康雄 編集、青土社、1993(平成5) 一冊、205頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

imago イマーゴ 1993年8月号 特集・マインド・コントロール 徹底対談/日常に潜むマインド・コントロールと加速するメディアと人間:藤竹暁×猪瀬直樹 全体主義国家旧ソビエト連邦における弾圧の手段としての精神医学:B・ケルゾンスキー×A・モコビコフ 集団の力学と情報操作:南博、サブリミナル効果と文化の型:浦達也、マインド・コントロールの方法論:宇波彰、人工洗脳:奥野卓司、自己開発セミナーの疑問点:嶋村久子 他 連載/種村李弘、小此木啓吾、加藤幹郎 他

1,000
清水康雄 編集 、青土社 、1993(平成5) 一冊 、205頁 、A5
初版 概ね良好

横光利一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
菅野昭正 著、福武書店、1991年、B6版318p
函天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横光利一

1,010
菅野昭正 著 、福武書店 、1991年 、B6版318p
函天シミ

島津戦記

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,200
新城カズマ 著、新潮社、2014、428p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島津戦記

2,200
新城カズマ 著 、新潮社 、2014 、428p 、20cm 、1
カバー 帯

半導体物理学 下 <物理学叢書 ; 第8>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,350 (送料:¥300~)
ショックレイ 著 ; 川村肇 訳、吉岡書店、1961.5.10 改訂版、232p、22cm
函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半導体物理学 下 <物理学叢書 ; 第8>

2,350 (送料:¥300~)
ショックレイ 著 ; 川村肇 訳 、吉岡書店 、1961.5.10 改訂版 、232p 、22cm
函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ぐんぐん力のつく学習ゲーム : 中学年<指導者の手帖>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
東京都小学校演劇教育研究会編、黎明書房、173
強いヤケシミとカバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
東京都小学校演劇教育研究会編 、黎明書房 、173
強いヤケシミとカバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

構造力学 I Ⅱ 計2冊 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
小西一郎, 横尾義貫, 成岡昌夫 共著、丸善株式会社、昭和49年2版/昭和50年3刷、22cm、1冊
カバー。カバー擦れイタミ。ヤケ変色。擦れ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造力学 I Ⅱ 計2冊 

840 (送料:¥600~)
小西一郎, 横尾義貫, 成岡昌夫 共著 、丸善株式会社 、昭和49年2版/昭和50年3刷 、22cm 、1冊
カバー。カバー擦れイタミ。ヤケ変色。擦れ。シミ。
  • 単品スピード注文

質点系・剛体の力学 <基礎物理学選書 ; 3> 改訂版;第18版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
原島鮮 著、裳華房、1969、200p、22cm
カバイタミ、三方小シミ。見返しに氏名ゴム印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

質点系・剛体の力学 <基礎物理学選書 ; 3> 改訂版;第18版

800
原島鮮 著 、裳華房 、1969 、200p 、22cm
カバイタミ、三方小シミ。見返しに氏名ゴム印。

「入門」超ひも理論 : 物理学の最終理論をやさしく解説!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
広瀬立成 著、PHP研究所、2002nenn2月、274, 6p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ」無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「この世のあらゆるものは振動するひもからできている」――この驚くべき理論が、いま物理学に革命を起こしている。これまで物質の究極の姿はクォークなどの素粒子であるというのが定説であった。しかし超ひも理論は、それよりもさらに小さい1種類のひもがすべての根源だという。
超ひも理論のすごいところは、これまで発見された色々な素粒子の性質をすっきりと説明できるだけではなく、自然界に存在する重力、電磁力、弱い力、強い力という4つの別々の力を統一――すなわち一つの力の異なる側面として記述することができるのである。

力の統一ということがいかに革命的なことであるかは、アインシュタインがその生涯をかけて取り組みながらも、ついに達成できなかったことを見ても明らかであろう。

本書はその難解な「超ひも理論」を一般向けに解説したはじめての本。相対性理論や量子力学の初歩からわかりやすく解説してあり、文科系の人でも読める。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「入門」超ひも理論 : 物理学の最終理論をやさしく解説!

500
広瀬立成 著 、PHP研究所 、2002nenn2月 、274, 6p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ」無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「この世のあらゆるものは振動するひもからできている」――この驚くべき理論が、いま物理学に革命を起こしている。これまで物質の究極の姿はクォークなどの素粒子であるというのが定説であった。しかし超ひも理論は、それよりもさらに小さい1種類のひもがすべての根源だという。 超ひも理論のすごいところは、これまで発見された色々な素粒子の性質をすっきりと説明できるだけではなく、自然界に存在する重力、電磁力、弱い力、強い力という4つの別々の力を統一――すなわち一つの力の異なる側面として記述することができるのである。 力の統一ということがいかに革命的なことであるかは、アインシュタインがその生涯をかけて取り組みながらも、ついに達成できなかったことを見ても明らかであろう。 本書はその難解な「超ひも理論」を一般向けに解説したはじめての本。相対性理論や量子力学の初歩からわかりやすく解説してあり、文科系の人でも読める。

力学演習 改訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
若桑光雄 著、文明社、昭和30年、417,26p、22cm
68版 カバー欠 裸本 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

力学演習 改訂版

1,540 (送料:¥210~)
若桑光雄 著 、文明社 、昭和30年 、417,26p 、22cm
68版 カバー欠 裸本 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

アトキンス物理化学 上下 2冊 第6版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
P.W.Atkins 著 ; 千原秀昭, 中村亘男 訳、東京化学同人、1905/6/23、488, ・・・
書名:アトキンス物理化学 上下 2冊
著者:P.W.Atkins 著 ; 千原秀昭, 中村亘男 訳
出版元:東京化学同人
刊行年:2001.1
版表示:第6版.
説明:「アトキンス物理化学 上下 2冊」は、P.W. Atkinsの著作を千原秀昭氏と中村亘男氏が日本語に翻訳したもので、2001年に東京化学同人から第6版として刊行されました。物理化学の基礎から応用まで幅広く扱っているとされ、理論的な内容が丁寧に解説されていることが期待されます。学習や研究の参考書として利用されるケースも多いようで、物理化学の理解を深めたい方に向いているかもしれません。専門知識の整理に役立つ一冊として支持されていることがうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
P.W.Atkins 著 ; 千原秀昭, 中村亘男 訳 、東京化学同人 、1905/6/23 、488, 51p 、26cm
書名:アトキンス物理化学 上下 2冊 著者:P.W.Atkins 著 ; 千原秀昭, 中村亘男 訳 出版元:東京化学同人 刊行年:2001.1 版表示:第6版. 説明:「アトキンス物理化学 上下 2冊」は、P.W. Atkinsの著作を千原秀昭氏と中村亘男氏が日本語に翻訳したもので、2001年に東京化学同人から第6版として刊行されました。物理化学の基礎から応用まで幅広く扱っているとされ、理論的な内容が丁寧に解説されていることが期待されます。学習や研究の参考書として利用されるケースも多いようで、物理化学の理解を深めたい方に向いているかもしれません。専門知識の整理に役立つ一冊として支持されていることがうかがえます。 状態:

力学 理論物理学教程 増訂新版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ランダウ, リフシッツ 著 ; 広重徹, 水戸巌 訳、東京図書、1971年7刷、203p、22cm
裸本、経年ヤケシミ、線引、書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ランダウ, リフシッツ 著 ; 広重徹, 水戸巌 訳 、東京図書 、1971年7刷 、203p 、22cm
裸本、経年ヤケシミ、線引、書き込み

半導体物理学 下 <物理学叢書 ; 第8>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,350 (送料:¥300~)
ショックレイ 著 ; 川村肇 訳、吉岡書店、1963.1.20 改訂2刷、232p、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半導体物理学 下 <物理学叢書 ; 第8>

2,350 (送料:¥300~)
ショックレイ 著 ; 川村肇 訳 、吉岡書店 、1963.1.20 改訂2刷 、232p 、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

躍動の時空─物理入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
永田達郎、創言社、237
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
永田達郎 、創言社 、237
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

初等物理学 全6巻+別冊共 7巻揃 <科学普及新書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
ア・ヴェ・ピョーリシキン 著 ; 豊田博慈 訳、東京図書、1961-1966、19cm、7
カバ欠裸本 ヤケ、スレ、少イタミ 1巻裏表紙、前見返しにボールペン線 巻により扉に印 本文線引あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
ア・ヴェ・ピョーリシキン 著 ; 豊田博慈 訳 、東京図書 、1961-1966 、19cm 、7
カバ欠裸本 ヤケ、スレ、少イタミ 1巻裏表紙、前見返しにボールペン線 巻により扉に印 本文線引あります

厚黑學全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
李宗吾、九州出版社、2024年03月
本書以1935年成都《華西日報》社出版的《厚黑叢話》、《社會問題之研究》、1936年成都晨鐘書局出版的《中國學術之趨勢》為底本,廣泛收集李宗吾各個時期的作品精心編撰而成。
內容涉及到文學、哲學、政治、經濟學、心理學、社會學等諸多研究領域。本書內容宏博,見解深邃,啟迪心智,文筆流暢輕鬆,語言幽默雋永,既讓人增長見識,深受教益,又讓人從中獲得一種非常特殊的閱讀快感與審美享受。
《厚黑學》自誕生以來,多次再版重印,暢銷數千萬冊,成為20世紀中國文化界一大奇觀!“厚黑學”的奇妙就在于能教會你在風雲變換的人生舞臺上掌握先機、抓住制勝要點的智慧。本書被入選“20世紀影響中國的100本書”書目。
有人說:“厚黑學”是教人學壞的異端邪說
有人說:“厚黑學”是中國人必讀的成功學巨著
有人說:“厚黑學”是針砭社會弊病的良藥
這本書并非教人“厚”、“黑”,而是讓人懂得如何變通!
有許多人誤解厚黑學是一種旁門左道的理論,其實它蘊藏了無限的智慧;說厚黑者軟弱,卻不知他們的內心堅硬如鋼;說厚黑者薄情寡義,卻不知他們心中兼愛天下的一面;說厚黑者只配在爾虞我詐的商場上打滾,卻不知古今中外多少豪杰,因為厚黑之道而逐鹿天下。

目录
导读:名家谈李宗吾与《厚黑学》
一、回忆李宗吾
二、评李宗吾《厚黑学》
三、谈《厚黑学》
四、孤傲寂寥李宗吾
五、战天主教
第一部厚黑学
自序
一、绪论
二、厚黑学论
三、厚黑经
四、厚黑传习录
五、结论
附:古文体之《厚黑学》
第二部我对于圣人之怀疑
自序
我对于圣人之怀疑
第三部厚黑丛话
自序
致读者诸君
厚黑丛话卷一
厚黑丛话卷二
厚黑丛话卷三
厚黑丛话卷四
厚黑丛话卷五
厚黑丛话卷六
第四部厚黑原理(心理与力学)
自序一
自序二
一、性灵与磁电
二、孟荀言性争点
三、宋儒言性误点
四、告子言性正确
五、心理依力学规律而变化
六、人事变化之轨道
七、世界进化之轨道
八、达尔文学说之修正
九、克鲁泡特金学说之修正
十、我国古哲学说含有力学原理
十一、经济、政治、外交三者应采用合力主义
第五部社会问题之商榷
第六部中国学术之趋势
第七部李宗吾自述

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
李宗吾 、九州出版社 、2024年03月
本書以1935年成都《華西日報》社出版的《厚黑叢話》、《社會問題之研究》、1936年成都晨鐘書局出版的《中國學術之趨勢》為底本,廣泛收集李宗吾各個時期的作品精心編撰而成。 內容涉及到文學、哲學、政治、經濟學、心理學、社會學等諸多研究領域。本書內容宏博,見解深邃,啟迪心智,文筆流暢輕鬆,語言幽默雋永,既讓人增長見識,深受教益,又讓人從中獲得一種非常特殊的閱讀快感與審美享受。 《厚黑學》自誕生以來,多次再版重印,暢銷數千萬冊,成為20世紀中國文化界一大奇觀!“厚黑學”的奇妙就在于能教會你在風雲變換的人生舞臺上掌握先機、抓住制勝要點的智慧。本書被入選“20世紀影響中國的100本書”書目。 有人說:“厚黑學”是教人學壞的異端邪說 有人說:“厚黑學”是中國人必讀的成功學巨著 有人說:“厚黑學”是針砭社會弊病的良藥 這本書并非教人“厚”、“黑”,而是讓人懂得如何變通! 有許多人誤解厚黑學是一種旁門左道的理論,其實它蘊藏了無限的智慧;說厚黑者軟弱,卻不知他們的內心堅硬如鋼;說厚黑者薄情寡義,卻不知他們心中兼愛天下的一面;說厚黑者只配在爾虞我詐的商場上打滾,卻不知古今中外多少豪杰,因為厚黑之道而逐鹿天下。 目录 导读:名家谈李宗吾与《厚黑学》 一、回忆李宗吾 二、评李宗吾《厚黑学》 三、谈《厚黑学》 四、孤傲寂寥李宗吾 五、战天主教 第一部厚黑学 自序 一、绪论 二、厚黑学论 三、厚黑经 四、厚黑传习录 五、结论 附:古文体之《厚黑学》 第二部我对于圣人之怀疑 自序 我对于圣人之怀疑 第三部厚黑丛话 自序 致读者诸君 厚黑丛话卷一 厚黑丛话卷二 厚黑丛话卷三 厚黑丛话卷四 厚黑丛话卷五 厚黑丛话卷六 第四部厚黑原理(心理与力学) 自序一 自序二 一、性灵与磁电 二、孟荀言性争点 三、宋儒言性误点 四、告子言性正确 五、心理依力学规律而变化 六、人事变化之轨道 七、世界进化之轨道 八、达尔文学说之修正 九、克鲁泡特金学说之修正 十、我国古哲学说含有力学原理 十一、经济、政治、外交三者应采用合力主义 第五部社会问题之商榷 第六部中国学术之趋势 第七部李宗吾自述 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

土の力学 物理学集書12

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
最上武雄、河出書房、昭23
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価150円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
最上武雄 、河出書房 、昭23
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価150円
  • 単品スピード注文

現代の量子力学(物理学叢書56・57) 上下巻セット。 <物理学叢書 56>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,180 (送料:¥600~)
桜井純 著 ; 段三孚 編 ; 桜井明夫 訳、吉岡書店、2005・2006、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・ふちヨレ・シバリ跡・ふちヤブレ多数(最大2cmほど)・ヨゴレ・微シワあり、天に茶シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の量子力学(物理学叢書56・57) 上下巻セット。 <物理学叢書 56>

6,180 (送料:¥600~)
桜井純 著 ; 段三孚 編 ; 桜井明夫 訳 、吉岡書店 、2005・2006 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・ふちヨレ・シバリ跡・ふちヤブレ多数(最大2cmほど)・ヨゴレ・微シワあり、天に茶シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

科学的理性批判 叢書・ウニベルシタス

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥600~)
クルト・ヒュプナー 神野慧一郎・中才敏郎・熊谷陽一訳、法政大学出版局、1992、396, 37, 2・・・
良好、謹呈紙署名(熊谷陽一)、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学的理性批判 叢書・ウニベルシタス

3,000 (送料:¥600~)
クルト・ヒュプナー 神野慧一郎・中才敏郎・熊谷陽一訳 、法政大学出版局 、1992 、396, 37, 27p 、20cm 、1
良好、謹呈紙署名(熊谷陽一)、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

物理学 大学一般教養

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
藤岡由夫、戸田盛和 共著、三省堂、昭和26/初版、204p、22cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ・背少し欠(画像2・3枚め)、小口・天・地ヤケシミあり。頁内シミ、書込みありますが通読に問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
藤岡由夫、戸田盛和 共著 、三省堂 、昭和26/初版 、204p 、22cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ・背少し欠(画像2・3枚め)、小口・天・地ヤケシミあり。頁内シミ、書込みありますが通読に問題ありません。 ■海外発送には対応していません

スポーツと文明化 : 興奮の探求 <叢書・ウニベルシタス 492>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
16,250 (送料:¥600~)
ノルベルト・エリアス, エリック・ダニング 著 ; 大平章 訳、法政大学出版局、1995年、468,・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み ヤケシミ 点シミ 痛み小 ユガミ Q25010G2314
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スポーツと文明化 : 興奮の探求 <叢書・ウニベルシタス 492>

16,250 (送料:¥600~)
ノルベルト・エリアス, エリック・ダニング 著 ; 大平章 訳 、法政大学出版局 、1995年 、468, 7p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み ヤケシミ 点シミ 痛み小 ユガミ Q25010G2314
  • 単品スピード注文

「エレガントな宇宙」 超ひも理論がすべてを解明する

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳、草思社、2001年 1刷、574p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡、汚れ 天地小口付近にヤケ 地に汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳 、草思社 、2001年 1刷 、574p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡、汚れ 天地小口付近にヤケ 地に汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

高数研究 第2巻第2号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
僅少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p
僅少書込

計算物理学 基礎編

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
Rubin H.Landau, Manuel José Páez Mejía 著 ; 小柳義夫 監訳・・・
初版第8刷 並装 カバーややキズ・僅かにヨゴレ・縁ややヨレ 三方クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
Rubin H.Landau, Manuel José Páez Mejía 著 ; 小柳義夫 監訳 ; 狩野覚, 春日隆, 善甫康成 訳 、朝倉書店 、2014 、247, 48 p. 、21 cm
初版第8刷 並装 カバーややキズ・僅かにヨゴレ・縁ややヨレ 三方クスミ 
  • 単品スピード注文

シュレーディンガー方程式の解き方教えます <物理数学one point 2>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
清水清孝 著、共立、107p、19cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
清水清孝 著 、共立 、107p 、19cm

悪魔の歴史12~20世紀 : 西欧文明に見る闇の力学

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
2,970
ロベール・ミュッシャンブレ 著 ; 平野隆文 訳、大修館書店、2003年 初版、549p、約217×・・・
ハードカバー・帯付 / 帯少傷み、カバー端少傷み、天・小口に少シミ(画像参照ください) / ページ良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
ロベール・ミュッシャンブレ 著 ; 平野隆文 訳 、大修館書店 、2003年 初版 、549p 、約217×162×35mm 、1
ハードカバー・帯付 / 帯少傷み、カバー端少傷み、天・小口に少シミ(画像参照ください) / ページ良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします

基礎の固体物理学

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,800 (送料:¥185~)
斯波弘行 著、培風館、2007年、261p、22cm
カバーヤケ・スレヨゴレ、天部若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
斯波弘行 著 、培風館 、2007年 、261p 、22cm
カバーヤケ・スレヨゴレ、天部若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

高数研究 第2巻第3号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p
背ノドキズ

ケインズの経済思考革命 : 思想・理論・政策のパラダイム転換

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
浅野栄一 著、勁草書房、2005年1版、20cm、1冊
カバー。三方にホコリ茶点ヨゴレ有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケインズの経済思考革命 : 思想・理論・政策のパラダイム転換

1,050 (送料:¥200~)
浅野栄一 著 、勁草書房 、2005年1版 、20cm 、1冊
カバー。三方にホコリ茶点ヨゴレ有。経年並。
  • 単品スピード注文

ベーシック電気化学 第4刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
大堺利行, 加納健司, 桑畑進 著、化学同人、2003、7,10・、205p、26cm
カバー 、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベーシック電気化学 第4刷

1,400
大堺利行, 加納健司, 桑畑進 著 、化学同人 、2003、7,10・ 、205p 、26cm
カバー 、   書込み 無し、

<<前へ 136 137 138 139 140 141 142 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー