文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,320件

相対性理論 <裳華房テキストシリーズ : 物理学 / 阿部龍蔵, 川村清 監修> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
窪田高弘, 佐々木隆 共著、裳華房、2001.1、185p、21cm
カバーあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論 <裳華房テキストシリーズ : 物理学 / 阿部龍蔵, 川村清 監修> 初版

1,000
窪田高弘, 佐々木隆 共著 、裳華房 、2001.1 、185p 、21cm
カバーあり 状態良好

高数研究 第3巻第1号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、64p

勘の研究 続

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,200
黒田亮 著、岩波書店、244p、23cm
昭和23.12 第5刷 裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勘の研究 続

1,200
黒田亮 著 、岩波書店 、244p 、23cm
昭和23.12 第5刷 裸本 全体に経年によるヤケシミ強

昆虫飛翔のメカニズムと進化

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,900
アンドレイ K.ブロドスキイ 原著 ; 小山重郎, 小山晴子 訳、築地書館、1997.12、199p・・・
初版 全体に若干焼け カバーに微ヨレ、薄汚れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昆虫飛翔のメカニズムと進化

6,900
アンドレイ K.ブロドスキイ 原著 ; 小山重郎, 小山晴子 訳 、築地書館 、1997.12 、199p 、28cm 、1冊
初版 全体に若干焼け カバーに微ヨレ、薄汚れ有

ハイゼンベルク : 二十世紀の物理学革命 <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
村上陽一郎 著、講談社、1999、290p、15cm
文庫・ カバー・定価860+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイゼンベルク : 二十世紀の物理学革命 <講談社学術文庫>

450
村上陽一郎 著 、講談社 、1999 、290p 、15cm
文庫・ カバー・定価860+税・並美

日本の政治力学 : 誰が政策を決めるのか <NHKブックス 677>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
中野実 著、日本放送出版協会、1993.11、222p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :222p
・発行年月日 :1993年11月30月(第1刷)
・ISBN :9784140016770
◆本の状態:良好
・本文中に目立たないように細くうすい線引きありましたが、概ね当店で消し済み。多少の跡、忘れがある場合もあります。全体的には見栄えの良い綺麗な本になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中野実 著 、日本放送出版協会 、1993.11 、222p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :222p ・発行年月日 :1993年11月30月(第1刷) ・ISBN :9784140016770 ◆本の状態:良好 ・本文中に目立たないように細くうすい線引きありましたが、概ね当店で消し済み。多少の跡、忘れがある場合もあります。全体的には見栄えの良い綺麗な本になります。

戦後日本と国際政治 : 安保改定の政治力学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
原彬久、中央公論社、1988
菊判 函とカバーに経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本と国際政治 : 安保改定の政治力学

6,500
原彬久 、中央公論社 、1988
菊判 函とカバーに経年のヤケ

飛行機の安定と操縦 航空工学講座 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
小川太一郎著、工政会出版部、昭和8年、51p、19cm
カバー(ヤケ、ヨレ、背イタミ)。経年ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機の安定と操縦 航空工学講座 再版

1,500
小川太一郎著 、工政会出版部 、昭和8年 、51p 、19cm
カバー(ヤケ、ヨレ、背イタミ)。経年ヤケ。

物理数学の直観的方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
長沼伸一郎 著、通商産業研究社、21cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理数学の直観的方法

300 (送料:¥300~)
長沼伸一郎 著 、通商産業研究社 、21cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カオスはこうして発見された

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,800 (送料:¥185~)
ラルフ・エイブラハム, ヨシスケ・ウエダ 編著 ; 稲垣耕作, 赤松則男 訳、共立出版A5版、200・・・
初版カバー少シミくすみ 奥付ページ一部切り取り有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
ラルフ・エイブラハム, ヨシスケ・ウエダ 編著 ; 稲垣耕作, 赤松則男 訳 、共立出版A5版 、2002年 、198p 、22cm
初版カバー少シミくすみ 奥付ページ一部切り取り有り 
  • 単品スピード注文

JISにもとづく機械設計製図便覧 第8版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大西清 著、理工学社、1993年、1冊、27cm、1冊
函(少シワ、少スレ)。カバー(少イタミ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

JISにもとづく機械設計製図便覧 第8版

800
大西清 著 、理工学社 、1993年 、1冊 、27cm 、1冊
函(少シワ、少スレ)。カバー(少イタミ)。

ドイツ高速鉄道脱線事故の真相 : 技術者の責任論から

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
平川賢爾 著、慧文社、平18、188p、22cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
平川賢爾 著 、慧文社 、平18 、188p 、22cm
カバー 帯 焼けあり

学力格差への処方箋 分析全国学力・学習状況調査

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
耳塚寛明、浜野隆、冨士原紀絵(編著)、勁草書房、2021、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学力格差への処方箋 分析全国学力・学習状況調査

1,400
耳塚寛明、浜野隆、冨士原紀絵(編著) 、勁草書房 、2021 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2900円+税。白色カバー。

儀礼の力 : 中世宗教の実践世界

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
ルチア・ドルチェ, 松本郁代 編、法蔵館、330, 16p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ルチア・ドルチェ, 松本郁代 編 、法蔵館 、330, 16p 、22cm
本文良好

ニールス・ボーアは日本で何を見たか : 量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
長島要一 著、平凡社、2013年、279p、20cm
初版 カバー 初版 カバー
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニールス・ボーアは日本で何を見たか : 量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

1,200
長島要一 著 、平凡社 、2013年 、279p 、20cm
初版 カバー 初版 カバー

ニールス・ボーアは日本で何を見たか  量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
長島要一 著、平凡社、2013、279p
B6カバー帯 定価2600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニールス・ボーアは日本で何を見たか  量子力学の巨人、一九三七年の講演旅行

1,500 (送料:¥250~)
長島要一 著 、平凡社 、2013 、279p
B6カバー帯 定価2600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

岩波講座 地球惑星科学 【全14巻】 14冊 (旧装版・ハードカバー)

藤原書店
 東京都文京区湯島
20,000 (送料:¥850~)
高橋 栄一・柳川 弘志・松井 孝典ほか著、岩波書店、1996年4月~1998年3月発行(全巻第1刷)・・・
【旧装版(ハードカバー)】 編集だより揃い。全巻帯欠。カバーに日焼け(退色)・擦れ・少汚れ・角縁等に傷み有(14巻のカバーは退色大・キズ・汚れ有)。天小口にシミ・薄汚れ有(2・3巻の天はキズ・汚れ有)。14巻の地に擦れ・少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥850~)
高橋 栄一・柳川 弘志・松井 孝典ほか著 、岩波書店 、1996年4月~1998年3月発行(全巻第1刷) 、A5判ハードカバー 、14冊
【旧装版(ハードカバー)】 編集だより揃い。全巻帯欠。カバーに日焼け(退色)・擦れ・少汚れ・角縁等に傷み有(14巻のカバーは退色大・キズ・汚れ有)。天小口にシミ・薄汚れ有(2・3巻の天はキズ・汚れ有)。14巻の地に擦れ・少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アジアと市民社会 : 国家と社会の政治力学 <研究双書 484>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
岩崎育夫 編、アジア経済研究所 発行, アジア経済出版会 発売、1998年、251, 9p.、21c・・・
初版、表紙:開き跡多少、表紙・裏表紙:わずかにスレ端ヨレ、三方わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアと市民社会 : 国家と社会の政治力学 <研究双書 484>

3,080 (送料:¥300~)
岩崎育夫 編 、アジア経済研究所 発行, アジア経済出版会 発売 、1998年 、251, 9p. 、21cm
初版、表紙:開き跡多少、表紙・裏表紙:わずかにスレ端ヨレ、三方わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

続 勘の研究 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,680 (送料:¥200~)
黒田亮 著、岩波書店、昭和16年4刷、23cm、1冊
裸本。値札跡。表紙にイタミ。ヤケ。ヤケ・シミ。続のみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥200~)
黒田亮 著 、岩波書店 、昭和16年4刷 、23cm 、1冊
裸本。値札跡。表紙にイタミ。ヤケ。ヤケ・シミ。続のみ。
  • 単品スピード注文

勘の研究 続

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,200
黒田亮 著、岩波書店、244p、23cm
昭和16.10 第4刷  函破れ角スレ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勘の研究 続

1,200
黒田亮 著 、岩波書店 、244p 、23cm
昭和16.10 第4刷  函破れ角スレ 三面に経年によるヤケシミ

日本語文学を読む = Reading Japanese Language Literature

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
李郁蕙 著、東北大学出版会、2014年、265p、21cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー背:少色あせ

■送料❶クリックポスト:下記参照

目次 : 第1部 「日本語文学」として(「日本語文学」とは何か/ 日本語の越境と変容/ 日本語の占有とその壁/ 「日本語人」の群像/ 表現の接点)/ 第2部 「台湾文学」として(戦前―重層化する力学/ 戦中―拡大する周縁/ 戦後―消え去る中心/ 現代1―よみがえる日本文化/ 現代2―語り継がれる「日本精神」)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李郁蕙 著 、東北大学出版会 、2014年 、265p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー背:少色あせ ■送料❶クリックポスト:下記参照 目次 : 第1部 「日本語文学」として(「日本語文学」とは何か/ 日本語の越境と変容/ 日本語の占有とその壁/ 「日本語人」の群像/ 表現の接点)/ 第2部 「台湾文学」として(戦前―重層化する力学/ 戦中―拡大する周縁/ 戦後―消え去る中心/ 現代1―よみがえる日本文化/ 現代2―語り継がれる「日本精神」)

複雑性の探究

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
G.ニコリス, I.プリゴジン 著 ; 安孫子誠也, 北原和夫 共訳、みすず書房、338p、22cm
見返しに蔵印あり
のどに帯の貼り付けあり
本文一部 書込み(マーカー・ペン)
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

複雑性の探究

2,200
G.ニコリス, I.プリゴジン 著 ; 安孫子誠也, 北原和夫 共訳 、みすず書房 、338p 、22cm
見返しに蔵印あり のどに帯の貼り付けあり 本文一部 書込み(マーカー・ペン)

フィリピンの民主化と市民社会 : 移行・定着・発展の政治力学

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200 (送料:¥185~)
五十嵐誠一 著、成文堂、280p、22cm
カバーやけ少。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
五十嵐誠一 著 、成文堂 、280p 、22cm
カバーやけ少。
  • 単品スピード注文

数理科学 2001年1月号〜12月号 12冊 株式会社サイエンス社数理科学 2001年1月号 特集 時間とは何か時間が生んだ世界観とパラダイム数理科学 2001年2月号 特集 微分幾何の新世紀 応用数理,数理物理への展開数理科学 2001年3月号 特集:物質とは何か ークオークがひらく新しい物質観数理科学 2001年4月号 場の量子論の新たな方向 その思想と展望をひらく数理科学 2001年5月号 特集 電磁気学と現代物理学 マクスウェル方程式がひらく様々な道数理科学 2001年6月号 特集 量子情報と量子コンピュータ量子力学と情報科学の壮大な融合数理科学 2001年7月号 特集 スピンはさらにめぐる ー量子力学の誕生から現代物理まで数理科学 2001年8月号 特集 ゲノムサイエンスの新地平 30億文字の生命設計図を探る数理科学 2001年9月号 特集 「点,粒子,場」数理科学 2001年10月号 特集 ヒッグスの謎 素粒子物理の新たなパラダイム数理科学 2001年11月号 特集 空間概念と物理学 創造される意味の源泉数理科学 2001年12月号 特集 数学による物理の表現 その共進化と多様な可能性

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
6,000
S棚66箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
S棚66箱

フィリピンの民主化と市民社会 : 移行・定着・発展の政治力学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,200 (送料:¥300~)
五十嵐誠一 著、成文堂、280p、22cm
カバー小傷 見返しに大学スタンプ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
五十嵐誠一 著 、成文堂 、280p 、22cm
カバー小傷 見返しに大学スタンプ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

天文学名詞(第3版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
天文学名詞審定委員会 審定、科学出版社、2024年08月
天文學名詞 天文学名词(第三版)

本書是全國科學技術名詞審定委員會審定公布的第三版天文學名詞,內容包括第一部分的天文學、天體測量學、天體力學、天體物理學、天文學史、天文儀器與技術、星系和宇宙學、恆星和銀河系、太陽、太陽系10類,以及第二部分的星座、黃道十二宮、二十四節氣、恆星、天然衛星、月面、流星群、火星8個專用名和天體名表,共5046條。本書對1998年公布的《天文學名詞》做了少量修改,增加了一些名詞,並對第一部分的名詞基本上都給出了定義或註釋。這些名詞是科研、教學、生產、經營及新聞出版等部門應遵照使用的天文學規範名詞。

目录
白春礼序
路甬祥序
卢嘉锡序
钱三强序
第三版前言
第二版前言
第一版前言
编排说明
正文
第一部分
01.天文学
02.天体测量学
03.天体力学
04.天体物理学
05.天文学史
06.天文仪器与技术
07.星系和宇宙学
08.恒星和银河系
09.太阳
10.太阳系
第二部分
11.表1星座
12.表2黄道十二宫
13.表3二十四节气
14.表4恒星
15.表5天然卫星
16.表6月面
17.表7流星群
18.表8火星
附录
英汉索引
汉英索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
天文学名詞審定委員会 審定 、科学出版社 、2024年08月
天文學名詞 天文学名词(第三版) 本書是全國科學技術名詞審定委員會審定公布的第三版天文學名詞,內容包括第一部分的天文學、天體測量學、天體力學、天體物理學、天文學史、天文儀器與技術、星系和宇宙學、恆星和銀河系、太陽、太陽系10類,以及第二部分的星座、黃道十二宮、二十四節氣、恆星、天然衛星、月面、流星群、火星8個專用名和天體名表,共5046條。本書對1998年公布的《天文學名詞》做了少量修改,增加了一些名詞,並對第一部分的名詞基本上都給出了定義或註釋。這些名詞是科研、教學、生產、經營及新聞出版等部門應遵照使用的天文學規範名詞。 目录 白春礼序 路甬祥序 卢嘉锡序 钱三强序 第三版前言 第二版前言 第一版前言 编排说明 正文 第一部分 01.天文学 02.天体测量学 03.天体力学 04.天体物理学 05.天文学史 06.天文仪器与技术 07.星系和宇宙学 08.恒星和银河系 09.太阳 10.太阳系 第二部分 11.表1星座 12.表2黄道十二宫 13.表3二十四节气 14.表4恒星 15.表5天然卫星 16.表6月面 17.表7流星群 18.表8火星 附录 英汉索引 汉英索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

物質の電気分極と磁性 <物理学叢書 ; 第10> 5刷 訂正版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
ブァン・ブレック 著 ; 小谷正雄, 神戸謙次郎 共訳、吉岡書店、424p 図版、22cm
函瑕疵、ヤケ(強) 各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物質の電気分極と磁性 <物理学叢書 ; 第10> 5刷 訂正版

1,900
ブァン・ブレック 著 ; 小谷正雄, 神戸謙次郎 共訳 、吉岡書店 、424p 図版 、22cm
函瑕疵、ヤケ(強) 各小口に経年によるヤケシミあり

焦土の記憶 : 沖縄・広島・長崎に映る戦後

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,200 (送料:¥600~)
福間良明 著、新曜社、2011、534p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焦土の記憶 : 沖縄・広島・長崎に映る戦後

4,200 (送料:¥600~)
福間良明 著 、新曜社 、2011 、534p 、20cm 、1冊               
カバー少背ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

複雑性の探究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
G.ニコリス, I.プリゴジン 著 ; 安孫子誠也, 北原和夫 共訳、みすず書房、338p、22cm
表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
G.ニコリス, I.プリゴジン 著 ; 安孫子誠也, 北原和夫 共訳 、みすず書房 、338p 、22cm
表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

こんなにわかってきた素粒子の世界 : 知って面白い素粒子の不思議 <知りたい!サイエンス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
京極一樹 著、技術評論社、2008.12.10 初版第3刷、263p、19cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
京極一樹 著 、技術評論社 、2008.12.10 初版第3刷 、263p 、19cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

蒸気工学原論 基礎篇

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
菅原菅雄:著、養賢堂、昭和20
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和20年初版。本体全体にヤケ、スレ、退色有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本部部分に書き込み有。本体に若干のユガミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒸気工学原論 基礎篇

3,000 (送料:¥185~)
菅原菅雄:著 、養賢堂 、昭和20
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和20年初版。本体全体にヤケ、スレ、退色有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本部部分に書き込み有。本体に若干のユガミ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

物理学がわかる : この世の法則はここまでエレガント!学び直したい人のための物理学レッスン <ファーストブック>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
川村康文 著、技術評論社、215p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
川村康文 著 、技術評論社 、215p 、21cm

儀礼の力 : 中世宗教の実践世界

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
ルチア・ドルチェ・松本郁代 編、法蔵館、2010、330, 16p、22cm、1冊
カバー・帯ヤケ・シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ルチア・ドルチェ・松本郁代 編 、法蔵館 、2010 、330, 16p 、22cm 、1冊
カバー・帯ヤケ・シミ

エレガントな宇宙 : 超ひも理論がすべてを解明する

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳、草思社、2001.12、574p、20cm
カバー 帯 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレガントな宇宙 : 超ひも理論がすべてを解明する

600
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳 、草思社 、2001.12 、574p 、20cm
カバー 帯 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません

素励起による凝縮系物理学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
真隅泰三 著、培風館、昭61、317p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素励起による凝縮系物理学

2,200 (送料:¥200~)
真隅泰三 著 、培風館 、昭61 、317p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

プラズマ物理入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宮本健郎 著、岩波書店、1991年、317p、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラズマ物理入門

2,000
宮本健郎 著 、岩波書店 、1991年 、317p 、22cm
カバー 本文に書込み等はありません。

高数研究 第2巻第12号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、68p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、68p

高数研究 第2巻第7号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
背ノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p
背ノドキズ

高数研究 第2巻第5号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1938、25cm、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1938 、25cm 、80p

弾性理論 増補新版 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
29,800 (送料:¥600~)
エリ・デ・ランダウ, イェ・エム・リフシッツ 著 ; 佐藤常三, 石橋善弘 訳、東京図書、1990年・・・
増補新版重刷。カバー付き。見返しに消し跡有り。本文中には線引き、書き込み無し。若干のヤケあり。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥600~)
エリ・デ・ランダウ, イェ・エム・リフシッツ 著 ; 佐藤常三, 石橋善弘 訳 、東京図書 、1990年 、275p 、22cm
増補新版重刷。カバー付き。見返しに消し跡有り。本文中には線引き、書き込み無し。若干のヤケあり。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

新しい物理へのアプローチ : 基礎から最先端まで

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,400 (送料:¥300~)
後藤憲一 著、共立、1989年3月初版1刷、173頁、B5判、1冊
強いヤケ有。カバーに傷み大・汚れ有。頁角に傷み・天地に少汚れ有。小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい物理へのアプローチ : 基礎から最先端まで

1,400 (送料:¥300~)
後藤憲一 著 、共立 、1989年3月初版1刷 、173頁 、B5判 、1冊
強いヤケ有。カバーに傷み大・汚れ有。頁角に傷み・天地に少汚れ有。小口に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アジアと市民社会 : 国家と社会の政治力学 <研究双書 484>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
岩崎育夫 編、アジア経済研究所、1998年、251p、21cm
●本体:経年並
●本文:一部分に鉛筆印程度の書き込みあり

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
岩崎育夫 編 、アジア経済研究所 、1998年 、251p 、21cm
●本体:経年並 ●本文:一部分に鉛筆印程度の書き込みあり 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

ニュー・メタフィジックス

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,500
ダリル・アンカ チャネル ; 関野直行 訳 ; 佐藤恵美子 編、ヴォイス、208p、21cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、ページ線引多,初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
ダリル・アンカ チャネル ; 関野直行 訳 ; 佐藤恵美子 編 、ヴォイス 、208p 、21cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、ページ線引多,初版。

涙から読み解く源氏物語 <源氏物語>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
鈴木貴子 著、笠間書院、2011年、309, 8頁、22cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
鈴木貴子 著 、笠間書院 、2011年 、309, 8頁 、22cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ハイゼンベルク : 二十世紀の物理学革命 <講談社学術文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
村上陽一郎 著、講談社、290p、15cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
村上陽一郎 著 、講談社 、290p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ジンバブウェの政治力学 <慶應義塾大学法学研究会叢書 70>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
井上一明 著、慶応義塾大学法学研究会 慶應義塾大学出版会、2001年、22cm
初版 函 
函に若干ツカレ有るも、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンバブウェの政治力学 <慶應義塾大学法学研究会叢書 70>

2,000
井上一明 著 、慶応義塾大学法学研究会 慶應義塾大学出版会 、2001年 、22cm
初版 函  函に若干ツカレ有るも、本体良好

生きて働く学力 学校の共同研究

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
吉田 昇・静岡大学付属静岡中学校、明治図書、昭和40、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きて働く学力 学校の共同研究

2,310
吉田 昇・静岡大学付属静岡中学校 、明治図書 、昭和40 、1
(函)

現代の量子力学 上下揃 <物理学叢書 56・57>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
7,500 (送料:¥430~)
J.J.Sakurai(サクライ) 著 桜井明夫 訳、吉岡書店、2009-2011、22cm、2冊
上下揃 (上)15刷(下)11刷 カバー少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の量子力学 上下揃 <物理学叢書 56・57>

7,500 (送料:¥430~)
J.J.Sakurai(サクライ) 著 桜井明夫 訳 、吉岡書店 、2009-2011 、22cm 、2冊
上下揃 (上)15刷(下)11刷 カバー少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

構造力学演習 <最新土木工学演習集成 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
久保慶三郎 著、学献社、1977年3月15版、268頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約20箇所)】 全体的に強いヤケ・シミ有(函はヤケ大)。函に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。天地に手垢汚れ(使用感)有。見返しに記名等の書き込み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
久保慶三郎 著 、学献社 、1977年3月15版 、268頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約20箇所)】 全体的に強いヤケ・シミ有(函はヤケ大)。函に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。天地に手垢汚れ(使用感)有。見返しに記名等の書き込み有。
  • 単品スピード注文

錬金術そのすべて タントラ密教

鴨書店
 東京都北区上十条
3,600 (送料:¥200~)
歌川大雅、桃源社、昭49、1
ソフトカバー・カバスレ、端少イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・236頁・定価950円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥200~)
歌川大雅 、桃源社 、昭49 、1
ソフトカバー・カバスレ、端少イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・236頁・定価950円
  • 単品スピード注文

<<前へ 133 134 135 136 137 138 139 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー