文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 誠」の検索結果
1,319件

季刊銀花 139号 (2004 秋) 特集 型紙 千の彩り(紙の彫刻、型紙/紙、革、布、土に染める 作・名取敏雄、印傳屋 上原勇七、津田千枝子/型紙を訪ねて)/ドクトル細石、本日休診 京都・加藤静允の遊々楽々/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
とじ込み絵本 きよちゃんの釣り入門「細石翁 釣漁自傳」/細川護煕(渓流釣りを楽しむ)/加藤静允(古玩・・・
表紙端に僅ヤケ (続、翠花の植物園散歩 川岸富士男・絵/大場秀章(謎の植物画家、加藤竹斎)/「手」をめぐる四百字・40(小説に触れる手 小川洋子/傷めた手 加島祥造/手を握ること 堀江敏幸/何でもする手 山根基世)/金田理恵(陶芸家、林みちよの珈琲ショップで 神楽坂「巴有吾有」)/色を極める 玉村咏の染め仕事/野州麻紙紙漉き人、大森芳紀の仕事/高田宏(エッセー名品抄・4 宮本常一「土佐源氏」)/よみがえった、沖縄・知花花織の衣/華麗なる挿絵 西洋服飾版画/気谷誠(書物というクローゼット)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 139号 (2004 秋) 特集 型紙 千の彩り(紙の彫刻、型紙/紙、革、布、土に染める 作・名取敏雄、印傳屋 上原勇七、津田千枝子/型紙を訪ねて)/ドクトル細石、本日休診 京都・加藤静允の遊々楽々/ほか

700
とじ込み絵本 きよちゃんの釣り入門「細石翁 釣漁自傳」/細川護煕(渓流釣りを楽しむ)/加藤静允(古玩夜話)/奥能登、風土の食卓(輪島の風土と食 中室勝郎/「さんなみ」の誘い/「夢一輪館」の挑戦)/学術の森、小石川植物園 画工・竹斎の見つめた一木一草 、文化出版局 、2004
表紙端に僅ヤケ (続、翠花の植物園散歩 川岸富士男・絵/大場秀章(謎の植物画家、加藤竹斎)/「手」をめぐる四百字・40(小説に触れる手 小川洋子/傷めた手 加島祥造/手を握ること 堀江敏幸/何でもする手 山根基世)/金田理恵(陶芸家、林みちよの珈琲ショップで 神楽坂「巴有吾有」)/色を極める 玉村咏の染め仕事/野州麻紙紙漉き人、大森芳紀の仕事/高田宏(エッセー名品抄・4 宮本常一「土佐源氏」)/よみがえった、沖縄・知花花織の衣/華麗なる挿絵 西洋服飾版画/気谷誠(書物というクローゼット)

生と死の精神病理 (精神病理学の展望)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,600 (送料:¥250~)
宮本 忠雄 (編者), 中根 晃 (編者), 小見山 実 (編者), 大森 健一 (編者), 高橋 ・・・
管ぬ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生と死の精神病理 (精神病理学の展望)

2,600 (送料:¥250~)
宮本 忠雄 (編者), 中根 晃 (編者), 小見山 実 (編者), 大森 健一 (編者), 高橋 祥友 , 加藤 敏 , 駒橋 徹 , 高橋 徹 , 平山 正実 , 小見山 実 , 高江洲 義英 , 大森 健一 , 仲谷 誠 、岩崎学術出版社 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、180
管ぬ【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

熊本城 : 物語・日本の名城

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥200~)
川村晃 著、成美堂、240p、19cm
カバーふちに擦れ
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本城 : 物語・日本の名城

500 (送料:¥200~)
川村晃 著 、成美堂 、240p 、19cm
カバーふちに擦れ 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

ジョン・ロック : 信仰・哲学・政治

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ジョン・ダン 著 ; 加藤節 訳、岩波書店、1987年9月、176, 6p、19cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
著名な政治思想家によるジョン・ロックの研究書である。
 第1章 生涯
 第2章 <信頼>の政治学
 第3章 知識、信念、信仰
 結び
 文献案内
となっている。
 文献案内は著者の文章に加え、日本人研究者によるロック文献も紹介されている。
 少々読みづらいところもあるが著者の緻密な検証によってその思想を十二分に理解することができよう。
 ロックの政治思想を深く学びたい人にすすめたい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョン・ロック : 信仰・哲学・政治

1,500
ジョン・ダン 著 ; 加藤節 訳 、岩波書店 、1987年9月 、176, 6p 、19cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 著名な政治思想家によるジョン・ロックの研究書である。  第1章 生涯  第2章 <信頼>の政治学  第3章 知識、信念、信仰  結び  文献案内 となっている。  文献案内は著者の文章に加え、日本人研究者によるロック文献も紹介されている。  少々読みづらいところもあるが著者の緻密な検証によってその思想を十二分に理解することができよう。  ロックの政治思想を深く学びたい人にすすめたい。

[2点] 財団法人大学基準協会 会報 第20号、第30号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集兼発行人/財団法人大学基準協会加藤一誠   特集:[第20号]大学改革問題特集号 [第30号]人・・・
2点一括です。 昭和45年9月25日、昭和50年11月25日発行 各、本体のみの冊子、A5判144ページ、58ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。第30号の表紙下部には同朋大学のゴム印が押してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集兼発行人/財団法人大学基準協会加藤一誠   特集:[第20号]大学改革問題特集号 [第30号]人文学部・人間科学部をめぐって 、1970、1975年 、2
2点一括です。 昭和45年9月25日、昭和50年11月25日発行 各、本体のみの冊子、A5判144ページ、58ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。第30号の表紙下部には同朋大学のゴム印が押してあります。

東京星都 TOKYO STARLIGHT CITY

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
9,900 (送料:¥185~)
東京「星都」構想委員会、地域開発研究所、1991年、約50頁、A4判
フチやや傷ミ

イラスト:スタジオぬえ

委員会メンバー:石井威望、浅利慶太、岩崎賀都彰、大林辰蔵、加藤秀俊、菊竹清順、高橋潤二郎、富田勲、福川伸次、三井恒夫、菅原真理子、新井素子、今井通子、白浜利司子、鶴野美代、小川正晴、川崎弘尚、熊坂賢次、永田守男、花島誠人、平野繁臣、持丸悦朗、持丸和朗、八木武寿、森本祥一、山崎信寿、松村光雄、江幡正彦
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥185~)
東京「星都」構想委員会 、地域開発研究所 、1991年 、約50頁 、A4判
フチやや傷ミ イラスト:スタジオぬえ 委員会メンバー:石井威望、浅利慶太、岩崎賀都彰、大林辰蔵、加藤秀俊、菊竹清順、高橋潤二郎、富田勲、福川伸次、三井恒夫、菅原真理子、新井素子、今井通子、白浜利司子、鶴野美代、小川正晴、川崎弘尚、熊坂賢次、永田守男、花島誠人、平野繁臣、持丸悦朗、持丸和朗、八木武寿、森本祥一、山崎信寿、松村光雄、江幡正彦
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇 No.562 1997年8月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
水谷貞夫、須永克彦、加藤武、近石真介、納谷悟朗、三谷昇、湯浅実、千賀拓夫、川端愼二、渡部明、本郷淳、・・・
特集・俳優の生活記録(男優編) 戯曲『名なしの権兵衛-息子が危ない-』[上]岡部耕大 A5判 158頁 経年感 程度並  Z-46-15290
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇 No.562 1997年8月号

1,000
水谷貞夫、須永克彦、加藤武、近石真介、納谷悟朗、三谷昇、湯浅実、千賀拓夫、川端愼二、渡部明、本郷淳、立花一男、多賀谷忠夫、本田次布、小金井宣夫、林昭夫、川辺久造、坂本長利、鵜飼宏明、滝田祐介、青野武、高田和文、酒井誠、宮岸泰治、人見嘉久彦、鶴田旭、寺田路恵、ほか 、早川書房 、1997年刊 、1
特集・俳優の生活記録(男優編) 戯曲『名なしの権兵衛-息子が危ない-』[上]岡部耕大 A5判 158頁 経年感 程度並  Z-46-15290

銀の鈴 4年生 第4巻第5号 昭和24年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・黒崎義介 いつまでいってもいいきれない話(畑耕一 絵・鈴木寿雄)こいのぼり(水谷まさる)えをか・・・
52P 背の上はし少ツブレ 少角オレ 表紙・裏表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の鈴 4年生 第4巻第5号 昭和24年5月

5,000
表紙・黒崎義介 いつまでいってもいいきれない話(畑耕一 絵・鈴木寿雄)こいのぼり(水谷まさる)えをかいた木ぐつ(氏原大作 絵・吉沢廉三郎)家にかわれる動物(加藤誠一)新しい町と古い町ー町はどんなにひらけてきたか(岡部充男)ダイヤモンドとかへる(●村岡花子 絵・林義雄)エスさまものがたり・2(浜田廣介 絵・黒崎義介) 、廣島図書
52P 背の上はし少ツブレ 少角オレ 表紙・裏表紙はしヤケ

六本木クロッシング: 日本美術の新しい展望 2004

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
森美術館、2004年、351頁、240×190mm
スレ、軽ヨレ、フチ少傷ミ

会田誠、秋山さやか、青木陵子+伊藤存、アトリエ・ワン、坂茂、エキソニモ、深澤直人、福井篤、フジタマ、八谷和彦、花代、畠山直哉、法貴信也、池田謙、今村源、石川雷太、伊東篤宏、生西康典+掛川康典、加藤豪、加藤美佳、木村友紀、木下晋、小杉武久、クワクボリョウタ、ポル・マロ、みかんぐみ、ミナ ぺルホネン、ミッション・インヴィジブル、村瀬恭子、村山留里子、中川正博、中村哲也、中西夏之、生意気、ニブロール、西尾康之、小谷元彦、大木裕之、オノデラユキ、鶯蛙、ルパート・キャリー+高橋知子、眞田岳彦、笹口数、渋谷清道、志水児王、篠田太郎、高嶺格、竹村ノブカズ、タナカカツキ、田中功起、東京ピクニッククラブ、上村亮太、渡部睦子、渡辺郷、やなぎみわ、ヤノベケンジ、安村崇 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、森美術館 、2004年 、351頁 、240×190mm
スレ、軽ヨレ、フチ少傷ミ 会田誠、秋山さやか、青木陵子+伊藤存、アトリエ・ワン、坂茂、エキソニモ、深澤直人、福井篤、フジタマ、八谷和彦、花代、畠山直哉、法貴信也、池田謙、今村源、石川雷太、伊東篤宏、生西康典+掛川康典、加藤豪、加藤美佳、木村友紀、木下晋、小杉武久、クワクボリョウタ、ポル・マロ、みかんぐみ、ミナ ぺルホネン、ミッション・インヴィジブル、村瀬恭子、村山留里子、中川正博、中村哲也、中西夏之、生意気、ニブロール、西尾康之、小谷元彦、大木裕之、オノデラユキ、鶯蛙、ルパート・キャリー+高橋知子、眞田岳彦、笹口数、渋谷清道、志水児王、篠田太郎、高嶺格、竹村ノブカズ、タナカカツキ、田中功起、東京ピクニッククラブ、上村亮太、渡部睦子、渡辺郷、やなぎみわ、ヤノベケンジ、安村崇 
  • 単品スピード注文

熊本城   物語・日本の名城

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
川村晃 著、成美堂、1989、240p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本城   物語・日本の名城

450 (送料:¥250~)
川村晃 著 、成美堂 、1989 、240p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第139号 2004年秋 <特集①型紙 千の彩り ; 特集②奥能登、風土の食卓>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2004、200p、B5判、1冊
特集①型紙 千の彩り
紙の彫刻、型紙
紙、革、布、土に染める / 名取敏雄、印傅屋、上原勇七、津田千枝子
型紙を訪ねて
ドクトル細石、本日休診 京都・加藤静允の遊々楽々
とじ込み絵本 きよちゃんの釣り入門「細石翁 釣漁自傅」
溪流釣りを楽しむ / 細川護熈
ドクトルの休診日「洛都北涯住人児科医細石翁遊行概念図」
古玩夜話 / 加藤静允
特集②奧能登、風土の食卓
輪島の風土と食 / 中室勝郎
「さんなみ」の誘い
「夢一輪館」の挑戦
学術の森、小石川植物園 画工・竹斎の見つめた一木一草
翠花の植物園散歩 / 川岸富士男
謎の植物画家、加藤竹斎 / 大場秀章
"手"をめぐる四百字㊵
・小説に触れる手 / 小川洋子
・傷めた手 / 加島祥造
・手を握ること / 堀江敏幸
・何でもする手 / 山根基世
陶芸家、林みちよの珈琲ショップで
神楽坂「巴有吾有」 / 金田理恵
色を極める 玉村 咏の染め仕事
野州麻紙紙漉き人、大森芳紀の仕事
エッセー名品抄④宮本常一「土佐源氏」 / 高田宏
よみがえった、沖縄・知花花織の衣
華麗なる挿絵、西洋服飾版画
書物というクローゼット / 気谷誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2004 、200p 、B5判 、1冊
特集①型紙 千の彩り 紙の彫刻、型紙 紙、革、布、土に染める / 名取敏雄、印傅屋、上原勇七、津田千枝子 型紙を訪ねて ドクトル細石、本日休診 京都・加藤静允の遊々楽々 とじ込み絵本 きよちゃんの釣り入門「細石翁 釣漁自傅」 溪流釣りを楽しむ / 細川護熈 ドクトルの休診日「洛都北涯住人児科医細石翁遊行概念図」 古玩夜話 / 加藤静允 特集②奧能登、風土の食卓 輪島の風土と食 / 中室勝郎 「さんなみ」の誘い 「夢一輪館」の挑戦 学術の森、小石川植物園 画工・竹斎の見つめた一木一草 翠花の植物園散歩 / 川岸富士男 謎の植物画家、加藤竹斎 / 大場秀章 "手"をめぐる四百字㊵ ・小説に触れる手 / 小川洋子 ・傷めた手 / 加島祥造 ・手を握ること / 堀江敏幸 ・何でもする手 / 山根基世 陶芸家、林みちよの珈琲ショップで 神楽坂「巴有吾有」 / 金田理恵 色を極める 玉村 咏の染め仕事 野州麻紙紙漉き人、大森芳紀の仕事 エッセー名品抄④宮本常一「土佐源氏」 / 高田宏 よみがえった、沖縄・知花花織の衣 華麗なる挿絵、西洋服飾版画 書物というクローゼット / 気谷誠

革命草案 改訂版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
H・G・ウェルズ 著/加藤朝鳥 訳、アルス、1930
赤鉛筆等線引き・書き込み少々あり。扉に印。大きく水シミ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

革命草案 改訂版

3,000
H・G・ウェルズ 著/加藤朝鳥 訳 、アルス 、1930
赤鉛筆等線引き・書き込み少々あり。扉に印。大きく水シミ。斑ジミ。

植草甚一主義 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 鍵谷幸信 ; 執筆 : 加藤郁乎、岡俊雄、田村隆一、丸谷才一、秋山邦晴、、谷川晃一、鍵谷幸信・・・
初版、 帯、ビニールカバー(欠)

J山人に捧ぐ / 加藤郁乎
植草さんのこと / 岡俊雄
風呂の中のミツマメ / 田村隆一
あり得べかりし植草さん / 丸谷才一
一枚の書きかけの地図の回想 植草甚一氏との出会い / 秋山邦晴
街角のコラージュ 植草甚一の美学 / 谷川晃一
ジャズが植草甚一と出会うことで… / 鍵谷幸信
コレクターでない人のコレクション / 高平哲郎
シロウトがクロウトに変わること / 和田誠
ライバルはニューヨークへ / 浅井慎平
下町散歩 / 写真 : 高梨豊
ある日の訪問者とニューヨークの気楽さで語りあった東京の二時間 / 訪問者 : 東野芳明
悲しいパチンコ屋のマッチ・レッテル / 植草甚一
対談 わが青春の映画遍歴 / 飯島正 + 植草甚一
年譜 / 作成 : 高平哲郎 + 瀬戸敏一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 鍵谷幸信 ; 執筆 : 加藤郁乎、岡俊雄、田村隆一、丸谷才一、秋山邦晴、、谷川晃一、鍵谷幸信、高平哲郎、和田誠、浅井慎平 ; 表紙 : 植草甚一 ; 裏表紙写真 : 高梨豊 ; デザイン : 平野甲賀 ; 写真 : 高梨豊・相見明・酒井啓之 、美術出版社 、1978 、143p 、33 x 25cm 、1冊
初版、 帯、ビニールカバー(欠) J山人に捧ぐ / 加藤郁乎 植草さんのこと / 岡俊雄 風呂の中のミツマメ / 田村隆一 あり得べかりし植草さん / 丸谷才一 一枚の書きかけの地図の回想 植草甚一氏との出会い / 秋山邦晴 街角のコラージュ 植草甚一の美学 / 谷川晃一 ジャズが植草甚一と出会うことで… / 鍵谷幸信 コレクターでない人のコレクション / 高平哲郎 シロウトがクロウトに変わること / 和田誠 ライバルはニューヨークへ / 浅井慎平 下町散歩 / 写真 : 高梨豊 ある日の訪問者とニューヨークの気楽さで語りあった東京の二時間 / 訪問者 : 東野芳明 悲しいパチンコ屋のマッチ・レッテル / 植草甚一 対談 わが青春の映画遍歴 / 飯島正 + 植草甚一 年譜 / 作成 : 高平哲郎 + 瀬戸敏一

國文學 解釈と教材の研究 1976年2月臨時増刊号 編年体 日本近代文学史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
茂原輝史:編、學燈社、1976
外装日焼け 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hcqmhiz50uqbd09/31078.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 1976年2月臨時増刊号 編年体 日本近代文学史

1,000
茂原輝史:編 、學燈社 、1976
外装日焼け 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hcqmhiz50uqbd09/31078.jpg?dl=0

美しいキモノ 昭和41年春号No.50 春のかすり特集 婦人画報社 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします

春のかすり特集 謝恩会の華やかなきもの 花を描いた訪問着 パーティの装い 奥さまのための特集 男のきもの 私の好きなきもの/丹波哲郎・吉田喜重・北條誠・尾上松緑・村上元三 モデル/新珠三千代・三田佳子・佐久間良子・草笛光子・岩下志麻・十朱幸代・司葉子・加藤剛・北大路欣也 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 174ページ 送料無料でお送りいたします 春のかすり特集 謝恩会の華やかなきもの 花を描いた訪問着 パーティの装い 奥さまのための特集 男のきもの 私の好きなきもの/丹波哲郎・吉田喜重・北條誠・尾上松緑・村上元三 モデル/新珠三千代・三田佳子・佐久間良子・草笛光子・岩下志麻・十朱幸代・司葉子・加藤剛・北大路欣也 他
  • 単品スピード注文

日本の大蔵大臣

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
遠藤湘吉/加藤俊彦/高橋 誠/共著、日本評論社、昭和39(1964)、1
初版、241、B6判、ランクB 表紙:少汚れ・縁僅かにスレ、背表紙:僅かにスリ傷・上部縁少スレヨレ、天:ヤケ・茶シミ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少シミ、地:ヤケ汚れやや強、143〜147頁の3枚上部角に微折れ跡、けいねんにより本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・書込みなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の大蔵大臣

1,000
遠藤湘吉/加藤俊彦/高橋 誠/共著 、日本評論社 、昭和39(1964) 、1
初版、241、B6判、ランクB 表紙:少汚れ・縁僅かにスレ、背表紙:僅かにスリ傷・上部縁少スレヨレ、天:ヤケ・茶シミ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少シミ、地:ヤケ汚れやや強、143〜147頁の3枚上部角に微折れ跡、けいねんにより本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・書込みなどなく本文の状態良好

神道史研究 生田神社特集号 第21巻第3・4号

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
神道史学会 編、神道史学会、昭和48年、302頁
生田神社と神社史について(加藤リョウ次郎)/生田神社について(久保田収)/生田神社の歴史(梅田義彦)/生田神社と神戸 その地理的環境(落合重信)/歴史にみられる生田神社(鎌田純一)/生田神社とウナカミ氏(広瀬明正)/生田社で醸す神酒(吉井良隆)/生田神社と玉の信仰(西田長男)/生田神社と長田神社(岡田米夫)/生田神社雑考(吉井良尚)/生田の文学(浜口博章)/「いくたのもり」と古今六帖(紫藤誠也)/生田神社と郷土史(島田清)/生田神社、神賑わいの今昔(荒尾親成)/生田神社の戦災復興論(福田義文)/生田神社研究拾遺(加藤隆久)
------------------------------------------
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ、角・端部イタミ・破れ、天・小口・地にヤケ・シミ・汚れ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道史研究 生田神社特集号 第21巻第3・4号

800
神道史学会 編 、神道史学会 、昭和48年 、302頁
生田神社と神社史について(加藤リョウ次郎)/生田神社について(久保田収)/生田神社の歴史(梅田義彦)/生田神社と神戸 その地理的環境(落合重信)/歴史にみられる生田神社(鎌田純一)/生田神社とウナカミ氏(広瀬明正)/生田社で醸す神酒(吉井良隆)/生田神社と玉の信仰(西田長男)/生田神社と長田神社(岡田米夫)/生田神社雑考(吉井良尚)/生田の文学(浜口博章)/「いくたのもり」と古今六帖(紫藤誠也)/生田神社と郷土史(島田清)/生田神社、神賑わいの今昔(荒尾親成)/生田神社の戦災復興論(福田義文)/生田神社研究拾遺(加藤隆久) ------------------------------------------ 表紙裏表紙・背:スレ・汚れ・ヤケ、角・端部イタミ・破れ、天・小口・地にヤケ・シミ・汚れ

ユーモリスト 3号 昭和49年6月 季刊第3号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
編集兼発行人・加藤芳郎、小島功 家田雅司 篠原ユキオ 市川トシオ 石田いっかん 漫画合評会・2 谷岡・・・
大判 巻末綴じ込み「円形大劇場」つき(P85-94)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編集兼発行人・加藤芳郎、小島功 家田雅司 篠原ユキオ 市川トシオ 石田いっかん 漫画合評会・2 谷岡ヤスジの人と作品 磯貝幾朗 秋好馨 河原崎弘司 ナチス・ドイツの漫画策(草森紳一 4P)清水金太 荻原賢次 前川しんすけ 山根あおおに 座談会・脱線日本漫画史・1 牧歌的時代の開幕 横山隆一とその時代(ゲスト・横山隆一)下東英郎 富永一朗 宇川育 偉大なアメリカの小説をマンガで描いた男(小野耕世)矢作曻 漫画作法・第2回 漫画は何で描くのか(谷内六郎 山藤章二 和田誠 滝田ゆう おおば比呂司 オグラトクー サトウサンペイ 横山隆一 柳原良平 牧野圭一 小島功 加藤芳郎ほか)ユーモリストの肖像 清水崑さんを偲んで 岩本久則 迷走地下鉄メニエル線・後編(矢玉四郎)二階堂正宏 武田秀雄 執筆者紹介  、ユーモリスト編集部
大判 巻末綴じ込み「円形大劇場」つき(P85-94)

少年倶楽部名作 佐藤紅緑全集 上下巻揃 2冊セット

文月書房
 東京都品川区豊町
4,800 (送料:¥700~)
加藤謙一 編、講談社、1967、870p 854p、23cm、2冊
上下巻ともに初版、函付属。
函は経年並ですが本体は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥700~)
加藤謙一 編 、講談社 、1967 、870p 854p 、23cm 、2冊
上下巻ともに初版、函付属。 函は経年並ですが本体は良好です。
  • 単品スピード注文

民法・信託法理論の展開   四宮和夫先生古稀記念論文集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
加藤一郎, 水本浩 編、弘文堂、昭61、557p
A5函 函の背少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法・信託法理論の展開   四宮和夫先生古稀記念論文集

5,000 (送料:¥600~)
加藤一郎, 水本浩 編 、弘文堂 、昭61 、557p
A5函 函の背少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
加藤一郎, 水本浩 編、弘文堂、1988、557p、22cm、1冊
本文良好 奥付頁にシール剥し跡有 箱(経年のシミヤケ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

2,000
加藤一郎, 水本浩 編 、弘文堂 、1988 、557p 、22cm 、1冊
本文良好 奥付頁にシール剥し跡有 箱(経年のシミヤケ少有)

イラストレーション 2016年6月号No.210 特集/注目の7人が描く「時代物」 玄光社 h

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり サイズ/21×28センチ 130ページ 送料無料でお送りいたします

特集/注目の7人が描く「時代物」 正子公也 村田涼平 ワカマツカオリ 遠藤拓人 加藤美紀 山本祥子 宮川雄一 はじめての親子対談/和田誠×和田唱(TRICERATOPS) 特別インタビュー/堤大介 「第33回ザ・チョイス年度章」結果発表 The Choice/大島依提亜さんの審査 イラストレーター基礎知識 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり サイズ/21×28センチ 130ページ 送料無料でお送りいたします 特集/注目の7人が描く「時代物」 正子公也 村田涼平 ワカマツカオリ 遠藤拓人 加藤美紀 山本祥子 宮川雄一 はじめての親子対談/和田誠×和田唱(TRICERATOPS) 特別インタビュー/堤大介 「第33回ザ・チョイス年度章」結果発表 The Choice/大島依提亜さんの審査 イラストレーター基礎知識 他
  • 単品スピード注文

朝鮮騒擾の真相 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,080
加藤房藏、京城日報社 / 梁山泊出版部、2024 (元版 大9)
菊判 120頁 オンデマンド版 ペーパーバック 韓国併合に対し朝鮮全土で独立運動が勃発すると、「内鮮融和」を説く言論が現われる。朝鮮人に日本への反感からの脱却を、 「内地人」には誠意による根気強い説得を呼びかける。だが、実体は「日本による併合以外に未来はない」という朝鮮人向けの 説諭だった。発行元の『京城日報』は伊藤博文が創刊、朝鮮総督府の機関紙として機能した新聞。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮騒擾の真相 復刻版

3,080
加藤房藏 、京城日報社 / 梁山泊出版部 、2024 (元版 大9)
菊判 120頁 オンデマンド版 ペーパーバック 韓国併合に対し朝鮮全土で独立運動が勃発すると、「内鮮融和」を説く言論が現われる。朝鮮人に日本への反感からの脱却を、 「内地人」には誠意による根気強い説得を呼びかける。だが、実体は「日本による併合以外に未来はない」という朝鮮人向けの 説諭だった。発行元の『京城日報』は伊藤博文が創刊、朝鮮総督府の機関紙として機能した新聞。

池田満寿夫 <日本現代版画>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥800~)
池田満寿夫 著、玲風書房、2003年、127頁、36cm
大型本、初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
池田満寿夫 著 、玲風書房 、2003年 、127頁 、36cm
大型本、初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

話の特集 第100号 昭和49年6月号 チャックより愛をこめて・人は生まれたとき神様だった/横尾忠則×黒柳徹子 人間その世界・永六輔 「歯と幸福」について・井上陽水 明治村4/小生夢坊×真木小太郎×森茉莉×永忠順 大阪国・独立宣言・三田純市 園山俊二、和田誠、長新太、井上ひさし、加藤武、小沢昭一、中川f五郎、土屋耕一、中山千夏、大西信行、羽仁五郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
矢崎泰久 編集・発行、1974(昭和49)一冊、178頁、A5
初版 経年並〜相当ヤケ小痛みアリ 表紙:横尾忠則 発言カット:浅葉克己 写真:浅井慎平 目次・本文レイアウト・河村要助 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話の特集 第100号 昭和49年6月号 チャックより愛をこめて・人は生まれたとき神様だった/横尾忠則×黒柳徹子 人間その世界・永六輔 「歯と幸福」について・井上陽水 明治村4/小生夢坊×真木小太郎×森茉莉×永忠順 大阪国・独立宣言・三田純市 園山俊二、和田誠、長新太、井上ひさし、加藤武、小沢昭一、中川f五郎、土屋耕一、中山千夏、大西信行、羽仁五郎 他

2,200
矢崎泰久 編集・発行 、1974(昭和49)一冊 、178頁 、A5
初版 経年並〜相当ヤケ小痛みアリ 表紙:横尾忠則 発言カット:浅葉克己 写真:浅井慎平 目次・本文レイアウト・河村要助 

近世英傑詩歌集 明治11年活版 豆本合本一冊揃 乾

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
16,500
内田尚長 編、購文書屋、2冊 (乾14, 坤18丁)合一冊、12cm
極小本、三條實美・岩倉具視・勝安房・榎本武揚・板垣退助・島津久光・山内容堂・山田顯義・木戸孝允・大鳥圭介・西郷隆盛・前原一誠・加藤堅武他
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
内田尚長 編 、購文書屋 、2冊 (乾14, 坤18丁)合一冊 、12cm
極小本、三條實美・岩倉具視・勝安房・榎本武揚・板垣退助・島津久光・山内容堂・山田顯義・木戸孝允・大鳥圭介・西郷隆盛・前原一誠・加藤堅武他

抹茶碗をつくる

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
陶工房編集部 編、誠文堂新光社、2001、111p、30cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
陶工房編集部 編 、誠文堂新光社 、2001 、111p 、30cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ 天地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

最新打碁研究 4

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
呉清源 著、誠文堂新光社、2006年、246p、21cm
初版 カバー 少々歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

最新打碁研究 4

1,000
呉清源 著 、誠文堂新光社 、2006年 、246p 、21cm
初版 カバー 少々歪み

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
加藤一郎, 水本浩 編、弘文堂、昭和63年、557p、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

2,750
加藤一郎, 水本浩 編 、弘文堂 、昭和63年 、557p 、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。

原典で楽しむ江戸の世界—江戸の文学から浮世絵・錦絵まで—

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
浅野晃 加藤光男、里文出版、平16、149p、26cm
目次
はじめに
第一章 江戸文学を原典で読む 浅野 晃
一『好色一代男』― 西鶴浮世草子の処女作
二 『西鶴諸国はなし』― 流行作家西鶴の誕生
三「野ざらし紀行』 芭蕉紀行文学の原点・・・
四 『去来抄』―門人が語る芭蕉の素顔・
五 『曾根崎心中』口上 近松世話浄瑠璃の開幕・
六『国性爺合戦』― 長期興行の記録的作品・
七『雨月物語』―秋成怪異小説の傑作…・・・
八『椿説弓張月』馬琴長編読本の初作
九 『金々先生栄花夢』― 黄表紙時代の開幕…
第二章 浮世絵・錦絵を読み直す
加藤光男
【拳絵】 歌舞伎絵に見る世相…
①「道化拳合」(とてつる拳)
②「四ツ谷新宿太宗寺」
③ 「大地震」
二 【義士の絵】泉岳寺開帳と赤穂浪士
①「誠忠義士伝 大星由良之助良雄」
② 「誠忠義士伝起原 高野武蔵守師直」
③ 「誠忠義士伝起原 塩谷判官高貞」
三 【流行神絵】江戸における流行神:
①「(正受院の奪衣婆)」
② 「お竹大日如来由来」
③ 「じいさんばあさん あねさん 流行拳」
④「流行御利生拳」
四 【風刺画】— 江戸幕府に対する批判:
①「道外武者御代の君餅」
②「きたいなめい医難病療治」
五 【追善絵】 人気役者・市川団十郎謎の死
②「(市川団十郎、蓮の台に座る図)」
六 【鯰絵】 ― 江戸の大地震:
①「(鯨を押える鹿島大明神)」
②「鯨の喧嘩」
初版、カバー、帯、良好、(地に小;印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
浅野晃 加藤光男 、里文出版 、平16 、149p 、26cm
目次 はじめに 第一章 江戸文学を原典で読む 浅野 晃 一『好色一代男』― 西鶴浮世草子の処女作 二 『西鶴諸国はなし』― 流行作家西鶴の誕生 三「野ざらし紀行』 芭蕉紀行文学の原点・・・ 四 『去来抄』―門人が語る芭蕉の素顔・ 五 『曾根崎心中』口上 近松世話浄瑠璃の開幕・ 六『国性爺合戦』― 長期興行の記録的作品・ 七『雨月物語』―秋成怪異小説の傑作…・・・ 八『椿説弓張月』馬琴長編読本の初作 九 『金々先生栄花夢』― 黄表紙時代の開幕… 第二章 浮世絵・錦絵を読み直す 加藤光男 【拳絵】 歌舞伎絵に見る世相… ①「道化拳合」(とてつる拳) ②「四ツ谷新宿太宗寺」 ③ 「大地震」 二 【義士の絵】泉岳寺開帳と赤穂浪士 ①「誠忠義士伝 大星由良之助良雄」 ② 「誠忠義士伝起原 高野武蔵守師直」 ③ 「誠忠義士伝起原 塩谷判官高貞」 三 【流行神絵】江戸における流行神: ①「(正受院の奪衣婆)」 ② 「お竹大日如来由来」 ③ 「じいさんばあさん あねさん 流行拳」 ④「流行御利生拳」 四 【風刺画】— 江戸幕府に対する批判: ①「道外武者御代の君餅」 ②「きたいなめい医難病療治」 五 【追善絵】 人気役者・市川団十郎謎の死 ②「(市川団十郎、蓮の台に座る図)」 六 【鯰絵】 ― 江戸の大地震: ①「(鯨を押える鹿島大明神)」 ②「鯨の喧嘩」 初版、カバー、帯、良好、(地に小;印)

経済社会学 <現代社会学入門 ; 4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
ニール・J.スメルサー 著 ; 加藤昭二 訳、至誠堂、1967、208p、21cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済社会学 <現代社会学入門 ; 4>

2,000
ニール・J.スメルサー 著 ; 加藤昭二 訳 、至誠堂 、1967 、208p 、21cm 、1冊
函付

三浦の安針

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
加藤三吾、明誠館書店、大6、314p、22cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦の安針

12,000
加藤三吾 、明誠館書店 、大6 、314p 、22cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送

[リア王] 昭和47年度芸術祭参加作品 俳優座第112回公演プログラムパンフレット 作・シェークスピア、訳・三神勲、演出・千田是也、装置・阿部真知、音楽・入野義朗、衣裳・河盛成夫 他 キャスト/東野英治郎、大塚道子、岩崎加根子、山口果林、松野健一、中谷一郎、磯部勉、加藤剛、中野誠也、新克利、他 素顔=出演者顔写真 文/三神勲、千田是也、日高晋、別役実、対談:高橋康也×宮本研 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
俳優座文芸事務室 編集、劇団俳優座、1972(昭和47)一冊、24頁、B5
初版 三方ヤケあるも他経年概ね良好 チケット・御招待券一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

[リア王] 昭和47年度芸術祭参加作品 俳優座第112回公演プログラムパンフレット 作・シェークスピア、訳・三神勲、演出・千田是也、装置・阿部真知、音楽・入野義朗、衣裳・河盛成夫 他 キャスト/東野英治郎、大塚道子、岩崎加根子、山口果林、松野健一、中谷一郎、磯部勉、加藤剛、中野誠也、新克利、他 素顔=出演者顔写真 文/三神勲、千田是也、日高晋、別役実、対談:高橋康也×宮本研 他

3,300
俳優座文芸事務室 編集 、劇団俳優座 、1972(昭和47)一冊 、24頁 、B5
初版 三方ヤケあるも他経年概ね良好 チケット・御招待券一枚入

新版手工図案集 第三輯 玩具編  <改装本>

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
東京府立工芸学校教官・吉見誠/農林省副業課木工講師・加藤喜作共編、東邦社、昭4、片面印刷 目次1枚+・・・
「コドモビナ」から「ボンボンイレノニワトリトクジャク」まで全50枚(106種)所収。

ハードカバーで合冊製本済み。乱丁2ヶ所(16→17図・26→27図)有り。
本文には経年少ヤケ、新装表紙には経年少疵有り。
元の布帙入。但し布帙には経年少ヤケ・微疵・内蓋欠損有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
東京府立工芸学校教官・吉見誠/農林省副業課木工講師・加藤喜作共編 、東邦社 、昭4 、片面印刷 目次1枚+図版50枚揃 、B4横判 元帙入 、1冊
「コドモビナ」から「ボンボンイレノニワトリトクジャク」まで全50枚(106種)所収。 ハードカバーで合冊製本済み。乱丁2ヶ所(16→17図・26→27図)有り。 本文には経年少ヤケ、新装表紙には経年少疵有り。 元の布帙入。但し布帙には経年少ヤケ・微疵・内蓋欠損有り。

研究紀要 1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,400
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター [編集]、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文・・・
目次

「愛知県の縄文遺跡(1)」…・ 川添和暁
「東海地方の鳥形木製品」・飴谷 一 佐藤公保
「豊田地区出土の木製品について」樋上昇・永井邦仁 木川正夫
「愛知県における鉄器生産を考える (4)」・鈴木正貴 蔭山誠一
「三河地域の中世集落」川井啓介
「茶筅状竹製品の系譜」・木川正
「『年貢割附状』 からみた江戸時代の災害」・加藤博紀
正誤表
状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター [編集] 、愛知県教育サービスセンター愛知県埋蔵文化財センター 、2000.3- 、30cm
目次 「愛知県の縄文遺跡(1)」…・ 川添和暁 「東海地方の鳥形木製品」・飴谷 一 佐藤公保 「豊田地区出土の木製品について」樋上昇・永井邦仁 木川正夫 「愛知県における鉄器生産を考える (4)」・鈴木正貴 蔭山誠一 「三河地域の中世集落」川井啓介 「茶筅状竹製品の系譜」・木川正 「『年貢割附状』 からみた江戸時代の災害」・加藤博紀 正誤表 状態良好です

『沙翁復興』 1号、4号~8号、10号~14号、16号~18号の14冊一括 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
坪内逍遙、西脇順三郎、鈴木善太郎、服部龍太郎、中島孤島、谷崎精二、木村毅、加藤長治、川島順平、小宮山・・・
『新修シェークスピア全集』の付録。全20冊のウチ、2、3、9、15、19、20号が欠。少傷み、少線ある号あり。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『沙翁復興』 1号、4号~8号、10号~14号、16号~18号の14冊一括 

3,000
坪内逍遙、西脇順三郎、鈴木善太郎、服部龍太郎、中島孤島、谷崎精二、木村毅、加藤長治、川島順平、小宮山徹、西村晋一、戸川秋骨、長谷川誠也、式場隆三郎、中村吉藏、千葉亀雄、北村常夫、木村毅、日夏耿之介、大槻憲二、上田進、日高只一、阿部知二、土井晩翠、増田藤之助、野上豊一郎、式場隆三郎、中野好夫ほか 、中央公論社 、昭和8年~ 、14冊
『新修シェークスピア全集』の付録。全20冊のウチ、2、3、9、15、19、20号が欠。少傷み、少線ある号あり。

神経回路網とその疾患

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
豊倉康夫, 岩田誠 編、東京大学出版会、1987年 初版、22cm、1冊
カバー。天少ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
豊倉康夫, 岩田誠 編 、東京大学出版会 、1987年 初版 、22cm 、1冊
カバー。天少ヨゴレ。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.44

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1972年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

世界の海峡・湾口横断連絡道路の計画:松崎彬磨
東京湾横断道路の概要:西片守
建築の溶接構造の安全のために:仲威雄
大変形理論とテンション構造:北村弘, 山田瑞夫
H形鋼接合部の標準化1 設計:羽倉弘人
H形鋼接合部の標準化2 プラクティス:北後寿
TCボルトを用いた摩擦接合継手の実験:若林嘉津雄, 降井繁蔵
秋田県営スケート場の構造設計:掛貝安雄, 照沼弘, 佐藤誠, 高橋秀吉
世界の海上空港 計画と構想:雨宮武男
日本航空成田第1ハンガーの計画と設計:片岡正道, 加藤幸三, 秋山武夫, 小松藤喜雄
日本航空成田第1ハンガーのリフトアップ工法:大成建設リフトアップ委員会
鉄骨加工の合理化とH-PC アパート:稲垣茂, 岡松真之, 新倉美政, 松村昭吾, 中村一彦
鉄骨建築の新しい耐火被覆H-PF 吹付工法:石橋龍美
地下鉄道用大型スチールセグメントの実験的研究:深沢邦男, 加藤彰, 川上圭二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1972年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 世界の海峡・湾口横断連絡道路の計画:松崎彬磨 東京湾横断道路の概要:西片守 建築の溶接構造の安全のために:仲威雄 大変形理論とテンション構造:北村弘, 山田瑞夫 H形鋼接合部の標準化1 設計:羽倉弘人 H形鋼接合部の標準化2 プラクティス:北後寿 TCボルトを用いた摩擦接合継手の実験:若林嘉津雄, 降井繁蔵 秋田県営スケート場の構造設計:掛貝安雄, 照沼弘, 佐藤誠, 高橋秀吉 世界の海上空港 計画と構想:雨宮武男 日本航空成田第1ハンガーの計画と設計:片岡正道, 加藤幸三, 秋山武夫, 小松藤喜雄 日本航空成田第1ハンガーのリフトアップ工法:大成建設リフトアップ委員会 鉄骨加工の合理化とH-PC アパート:稲垣茂, 岡松真之, 新倉美政, 松村昭吾, 中村一彦 鉄骨建築の新しい耐火被覆H-PF 吹付工法:石橋龍美 地下鉄道用大型スチールセグメントの実験的研究:深沢邦男, 加藤彰, 川上圭二
  • 単品スピード注文

人間 第4巻第3号 創作特集 附現代外国作家小辞典③ *貸間払底、少年、炎ゆらぐ、相伝、文部省の詩感、

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
正宗白鳥、加藤周一、丹羽文雄、川端康成、徳永直、北条誠、他著、鎌倉文庫、昭24
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 第4巻第3号 創作特集 附現代外国作家小辞典③ *貸間払底、少年、炎ゆらぐ、相伝、文部省の詩感、

1,520
正宗白鳥、加藤周一、丹羽文雄、川端康成、徳永直、北条誠、他著 、鎌倉文庫 、昭24
ヤケ シミ

きょうの詩あしたの詩 6冊 日本作詩家協会年刊詩謡集 1975/1976/1977/1978/1979/1980年版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編纂委員=藤間哲郎/井田誠一/伊吹とおる/石本美由起/加藤省吾/門井八郎/関沢新一/なかにし礼/西沢・・・
1975年版(昭和50年1月1日)〜1980年版(昭和55年1月1日発行)各、A5判横長347/329/301/280/327/273ページ、箱付き 定価2000/2000/2000/2500/2500/3000円
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

きょうの詩あしたの詩 6冊 日本作詩家協会年刊詩謡集 1975/1976/1977/1978/1979/1980年版

5,000
編纂委員=藤間哲郎/井田誠一/伊吹とおる/石本美由起/加藤省吾/門井八郎/関沢新一/なかにし礼/西沢爽/星野哲郎/牧房雄/松井由利夫/水上かおる/山上路夫/夢虹二/ほか 、日本作詩家協会 、昭50 、6
1975年版(昭和50年1月1日)〜1980年版(昭和55年1月1日発行)各、A5判横長347/329/301/280/327/273ページ、箱付き 定価2000/2000/2000/2500/2500/3000円

社会評論 151号 特集Ⅰ=労働現場から社会を撃つ/特集Ⅱ=ロシア十月革命九〇周年と現代世界 「格差社会」-その真実/非正規雇用労働者の組織化の現場から/ソ連はなぜ崩壊したのか?/ロシア十月社会主義大革命九〇周年にあたって-ギリシャ共産党中央委員会の声明/日韓自由貿易協定と韓国労働者の所得水準 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
中西新太郎/川添誠/山下勇男/ギリシャ共産党ウェブサイトの英文より(訳・杉本芳夫)/加藤博通 ほか、・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中西新太郎/川添誠/山下勇男/ギリシャ共産党ウェブサイトの英文より(訳・杉本芳夫)/加藤博通 ほか  、スペース伽耶(発行)/星雲社(発売) 、2007年10月 、208頁 、A5判
  • 単品スピード注文

ポスト・ヘリテージ映画 : サッチャリズムの英国と帝国アメリカ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
大谷伴子, 松本朗, 大田信良, 加藤めぐみ, 木下誠, 前協子 共編、上智大学 ぎょうせい、201・・・
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・ヘリテージ映画 : サッチャリズムの英国と帝国アメリカ

800
大谷伴子, 松本朗, 大田信良, 加藤めぐみ, 木下誠, 前協子 共編 、上智大学 ぎょうせい 、2010 、251p 、21cm 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。

文藝春秋 漫画読本 昭和44年9月号 第15回漫画賞/和田誠/六浦光雄遺作集/谷内六郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
1969年
文藝春秋 漫画読本 昭和44年9月号 文藝春秋 1969年 A5判.
「表紙:牧野圭一」
「特集:夏の夜のエロチシズム」
「第15回文藝春秋漫画賞発表/鈴木義司/和田誠」
「グラビア:ゲリラの眼9/SOFA」
「マッド・アマノ:なーんせんす!」
「シネ:CAR...TOONS」
「和田誠:ザ・マスク」
「岡部冬彦:天才少年ども」
「長谷川町子:昔はこんなこたァなかった」
「六浦光雄:東京新名所図会(遺作集)」
「谷内六郎:東北幻想」
「加藤武:きびしきかなトルコ道」
「滝田ゆう(えと文):ああ、玉の井界隈0番地」
「小島功:おんな・女・おんな」
「豊田有恒:月の神話(イラスト:沢田重隆)」
「横山隆一:ある親子」他248p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、1969年
文藝春秋 漫画読本 昭和44年9月号 文藝春秋 1969年 A5判. 「表紙:牧野圭一」 「特集:夏の夜のエロチシズム」 「第15回文藝春秋漫画賞発表/鈴木義司/和田誠」 「グラビア:ゲリラの眼9/SOFA」 「マッド・アマノ:なーんせんす!」 「シネ:CAR...TOONS」 「和田誠:ザ・マスク」 「岡部冬彦:天才少年ども」 「長谷川町子:昔はこんなこたァなかった」 「六浦光雄:東京新名所図会(遺作集)」 「谷内六郎:東北幻想」 「加藤武:きびしきかなトルコ道」 「滝田ゆう(えと文):ああ、玉の井界隈0番地」 「小島功:おんな・女・おんな」 「豊田有恒:月の神話(イラスト:沢田重隆)」 「横山隆一:ある親子」他248p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

文學 季刊第3巻第1号 1992年冬

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21-24cm
特集:日本文化における翻訳
座談会:翻訳ということ 加藤周一・渡辺守章・竹内信夫
翻訳原論 佐々木健一/訳文<ウツシブミ>の世界 風間誠史/『源氏物語』の再生―現代語訳論 北村結花
鼎談:翻訳文学歓談 テッド・グーセン・大岡玲・出口裕弘 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少シミ・本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學 季刊第3巻第1号 1992年冬

1,000
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21-24cm
特集:日本文化における翻訳 座談会:翻訳ということ 加藤周一・渡辺守章・竹内信夫 翻訳原論 佐々木健一/訳文<ウツシブミ>の世界 風間誠史/『源氏物語』の再生―現代語訳論 北村結花 鼎談:翻訳文学歓談 テッド・グーセン・大岡玲・出口裕弘 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少シミ・本文概ね良好

週刊サンケイ 昭和45年12月31日増刊 総集版・三島由紀夫のすべて―自殺する天才、自殺しない天才(後藤明生)、黒い雪事件と北一輝と(武智鉄二)、私は愛していた(丸山明宏)、芥川・太宰を嫌った理由(芥川比呂志)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
550
後藤明生、武智鉄二、丸山明宏、芥川比呂志、藤島泰輔、田中美代子、村上兵衛、加藤郁乎、堂本正樹 ほか/・・・
ソノシート欠。「フォノシート」の文字マジック塗り。ヤケ(少々褪色)。擦れ。折れ跡。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊サンケイ 昭和45年12月31日増刊 総集版・三島由紀夫のすべて―自殺する天才、自殺しない天才(後藤明生)、黒い雪事件と北一輝と(武智鉄二)、私は愛していた(丸山明宏)、芥川・太宰を嫌った理由(芥川比呂志)ほか

550
後藤明生、武智鉄二、丸山明宏、芥川比呂志、藤島泰輔、田中美代子、村上兵衛、加藤郁乎、堂本正樹 ほか/辰巳四郎、黒田征太郎、石森章太郎、宇野亜喜良、和田誠 ほか イラスト 、産業経済新聞社出版局 、1970
ソノシート欠。「フォノシート」の文字マジック塗り。ヤケ(少々褪色)。擦れ。折れ跡。傷み。線引き等なし。

キネマ旬報 1361号通巻2175号 2002年08月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-08、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1361 8月上旬号目次
巻頭特集 「ピンポン」
□グラビア□原作『ピンポン』の世界 石飛徳樹□サム・リーインタビュー 関口裕子□中村獅童インタビュー●金澤誠大倉孝二インタビュー●
治美□サントラ「ピンポン」の世界 馬場敏裕□曽利文彦監督インタビュー●金原由佳□若手俳優座談会 金澤誠×金原由佳×関口裕子
特集 「トータル・フィアーズ」
□ベン・アフレック、モーガン・フリーマン、フィル・アルデン・ロビンソン インタビュー●猿渡由紀 「ジャック・ライアン
ーズ検証 西脇英夫□作品評 高橋諭治
特集 「アイス・エイジ」
□クリス・ウェッジ監督とブルースカイ・スタジオ 大口孝之
063 特別対談 ピーター・フォンダ × 市川崑
●取材・構成/大森さわこ
フォンダ×市川崑
127 撮影現場ルポ 「鏡の女たち」
●八森稔
特別企画 プロデューサーになりたい!
□原正人プロデューサーに聞く プロデューサーのケース・スタディ□プロデューサーが語る日本映画の今口監督が望むプロ
特集 『バンド・オブ・ブラザース』
□作品解説 上ノ畑淳一
今号の表紙 窪塚洋介 撮影 加藤 ピンナップ 窪塚洋介 撮影 加藤義一
連載
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-08 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1361 8月上旬号目次 巻頭特集 「ピンポン」 □グラビア□原作『ピンポン』の世界 石飛徳樹□サム・リーインタビュー 関口裕子□中村獅童インタビュー●金澤誠大倉孝二インタビュー● 治美□サントラ「ピンポン」の世界 馬場敏裕□曽利文彦監督インタビュー●金原由佳□若手俳優座談会 金澤誠×金原由佳×関口裕子 特集 「トータル・フィアーズ」 □ベン・アフレック、モーガン・フリーマン、フィル・アルデン・ロビンソン インタビュー●猿渡由紀 「ジャック・ライアン ーズ検証 西脇英夫□作品評 高橋諭治 特集 「アイス・エイジ」 □クリス・ウェッジ監督とブルースカイ・スタジオ 大口孝之 063 特別対談 ピーター・フォンダ × 市川崑 ●取材・構成/大森さわこ フォンダ×市川崑 127 撮影現場ルポ 「鏡の女たち」 ●八森稔 特別企画 プロデューサーになりたい! □原正人プロデューサーに聞く プロデューサーのケース・スタディ□プロデューサーが語る日本映画の今口監督が望むプロ 特集 『バンド・オブ・ブラザース』 □作品解説 上ノ畑淳一 今号の表紙 窪塚洋介 撮影 加藤 ピンナップ 窪塚洋介 撮影 加藤義一 連載 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

俳優座劇場制作No.2「メテオール」2幕喜劇公演プログラムパンフレット 作・フリードリヒ・デュレンマット 訳・岩村行雄、改修+演出・内垣啓一、制作・千田是也、装置・朝倉摂 他 キャスト/芥川比呂志、山口果林、小笠原良智、村上冬樹、中野誠也、高林由紀子、三谷昇、長岡輝子、西田敏行、他 文/デュレンマットの演劇・岩渕達治、「メテオール」談義・宮下啓三、西欧演劇の精神風土・斎藤偕子、俳優賛/山崎正和→芥川比呂志、安部公房→山口果林、戸板康二→田島義文、宮口精二→村上冬樹、加藤剛→中野誠也、文野朋子→高林由紀子、矢代静一→三谷昇 石沢秀二→長岡輝子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
公演委員会 編集、俳優座、1970(昭和45)一冊、30頁、B5
初版 経年並〜良好 若干汚れ三方小シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳優座劇場制作No.2「メテオール」2幕喜劇公演プログラムパンフレット 作・フリードリヒ・デュレンマット 訳・岩村行雄、改修+演出・内垣啓一、制作・千田是也、装置・朝倉摂 他 キャスト/芥川比呂志、山口果林、小笠原良智、村上冬樹、中野誠也、高林由紀子、三谷昇、長岡輝子、西田敏行、他 文/デュレンマットの演劇・岩渕達治、「メテオール」談義・宮下啓三、西欧演劇の精神風土・斎藤偕子、俳優賛/山崎正和→芥川比呂志、安部公房→山口果林、戸板康二→田島義文、宮口精二→村上冬樹、加藤剛→中野誠也、文野朋子→高林由紀子、矢代静一→三谷昇 石沢秀二→長岡輝子 他

3,300
公演委員会 編集 、俳優座 、1970(昭和45)一冊 、30頁 、B5
初版 経年並〜良好 若干汚れ三方小シミアリ

武蔵野美術92 特集 住態系

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
武蔵野美術大学出版編集室 編、武蔵野美大、1994-04、26cm
特集「住態系」 家族・住居・共同体の現在 / 山本理顕 / p4~15
特集「住態系」 生きものたちの巣造り / 立花直美 / p16~21
特集「住態系」 古層の家--●沖縄の神アシャゲ / 池浩三 / p22~27
特集「住態系」 TOKYO STYLE--都市住居に出逢う / 都築響一 / p28~33
特集「住態系」 日本的住居の諸問題●〈ウサギ小屋〉その後 / 石山修武 ; 松葉一清 / p34~43
特集「住態系」 藤田昭子--魂の軌跡 / 高山ゆたか ; 安達史人 / p44~49
特集「住態系」 都市という空間の狭間で●いま、アーティストたちは / 安斎重男 / p50~55
特集「住態系」 漂流する家屋 / 加藤雅久 / p56~61
●製作ノート マルティプルをキュレーションする / 岡田勉 / p66~71
●季評 ●環境デザイン / 杉山衛 / p62~63
●季評 ●美術 / 三上豊 / p64~65
●季評 ●コンピュータグラフィックス / 加藤ガビン / p72~73
●季評 ●建築 / 加藤雅久 / p74~75
●季評 ●文化 / 大塚英志 / p82~83
●季評 ●映像・映画 / 滝本誠 / p84~85
●季評 ●出版 / 高橋丁未子 / p94~95
●季評 ●舞台 / 宮内勝 / p96~97
メタ・デザインの詩学(5)インタラクションとデザイン / 寺山祐策 / p76~81
シチュアシオン(5)データ・ダンディの魂 / 上野俊哉 / p86~93
アメリカのパブリックアート(4)肖像写真と公共性 / 田甫律子 ; 田甫実 / p98~102
from a view(5) / 捧公志朗 / p1~2
機械乗りのパトス(5)肖像写真と公共性 / 大島洋 / p104~105
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
武蔵野美術大学出版編集室 編 、武蔵野美大 、1994-04 、26cm
特集「住態系」 家族・住居・共同体の現在 / 山本理顕 / p4~15 特集「住態系」 生きものたちの巣造り / 立花直美 / p16~21 特集「住態系」 古層の家--●沖縄の神アシャゲ / 池浩三 / p22~27 特集「住態系」 TOKYO STYLE--都市住居に出逢う / 都築響一 / p28~33 特集「住態系」 日本的住居の諸問題●〈ウサギ小屋〉その後 / 石山修武 ; 松葉一清 / p34~43 特集「住態系」 藤田昭子--魂の軌跡 / 高山ゆたか ; 安達史人 / p44~49 特集「住態系」 都市という空間の狭間で●いま、アーティストたちは / 安斎重男 / p50~55 特集「住態系」 漂流する家屋 / 加藤雅久 / p56~61 ●製作ノート マルティプルをキュレーションする / 岡田勉 / p66~71 ●季評 ●環境デザイン / 杉山衛 / p62~63 ●季評 ●美術 / 三上豊 / p64~65 ●季評 ●コンピュータグラフィックス / 加藤ガビン / p72~73 ●季評 ●建築 / 加藤雅久 / p74~75 ●季評 ●文化 / 大塚英志 / p82~83 ●季評 ●映像・映画 / 滝本誠 / p84~85 ●季評 ●出版 / 高橋丁未子 / p94~95 ●季評 ●舞台 / 宮内勝 / p96~97 メタ・デザインの詩学(5)インタラクションとデザイン / 寺山祐策 / p76~81 シチュアシオン(5)データ・ダンディの魂 / 上野俊哉 / p86~93 アメリカのパブリックアート(4)肖像写真と公共性 / 田甫律子 ; 田甫実 / p98~102 from a view(5) / 捧公志朗 / p1~2 機械乗りのパトス(5)肖像写真と公共性 / 大島洋 / p104~105 状態:良

やきものの美と用: 芸術と技術の狭間で 内田老鶴圃 加藤 誠軌

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,240 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

池田満寿夫 ;日本現代版画 <日本現代版画>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
池田満寿夫 著、玲風書房、平成15年、127p、36cm、1冊
日本現代版画シリーズ、カバー、良好、大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
池田満寿夫 著 、玲風書房 、平成15年 、127p 、36cm 、1冊
日本現代版画シリーズ、カバー、良好、大型本

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー