文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 長」の検索結果
4,104件

美術手帖 1974年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1974年
目次画像あり 第386号 ヤケ、シミ、地に印

特集 ラファエル前派
魂の自然主義:潮江宏三
ラファエル前派、その詩と別離:酒井忠康
運命の絆 ラファエル前派交遊録:吉田正俊
世紀末のプレラファエリズム:海野弘
ラファエル前派略年譜:編集部
作家論 菅木志雄
《芸》の復権 俗性の封印と開封:峯村敏明
菅木志雄の作品から
対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い:平野重光, 菅木志雄
菅木志雄のノートから
対談後記:平野重光
書評 矢野文夫「長谷川利行」:ヨシダ・ヨシエ
書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」:松岡正剛
ピーピングトム4 アウトローの星たち:戸村浩
デュシャン透視考13 デュシャンと錬金術:東野芳明
ドレスデン美術館への招待
美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち:森洋子
ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から
写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から:伏久田喬行
十五人の写真家展から:中平卓馬
展評 東京:平井亮一, たにあらた 関西:平野重光, 高橋亨
近況 象牙の塔から:工藤哲巳
近況 九に九の近況:松沢宥
近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った:加藤好弘
美術論壇時評 青春の蹉跌:早見尭
白けの地平 シンポジウム〈芸術は変わったか〉:李禹煥
陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展:本間正義
マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ '74:小川栄二
東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後:藤枝晃雄
画家福田たねの心に生きる青木繁:古島哲夫
軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」:波多野哲朗
日本の記録映画特集 戦後篇:高阪進
“ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル:秋山邦晴
つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」:扇田昭彦
旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」:柳本尚規
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974年
目次画像あり 第386号 ヤケ、シミ、地に印 特集 ラファエル前派 魂の自然主義:潮江宏三 ラファエル前派、その詩と別離:酒井忠康 運命の絆 ラファエル前派交遊録:吉田正俊 世紀末のプレラファエリズム:海野弘 ラファエル前派略年譜:編集部 作家論 菅木志雄 《芸》の復権 俗性の封印と開封:峯村敏明 菅木志雄の作品から 対談 ものとことばに寄せる虚実皮膜の想い:平野重光, 菅木志雄 菅木志雄のノートから 対談後記:平野重光 書評 矢野文夫「長谷川利行」:ヨシダ・ヨシエ 書評 O・シュテルツァー「写真と芸術」:松岡正剛 ピーピングトム4 アウトローの星たち:戸村浩 デュシャン透視考13 デュシャンと錬金術:東野芳明 ドレスデン美術館への招待 美の誘惑者の競演 北方とイタリア絵画の巨匠たち:森洋子 ドレスデン美術館所蔵西洋絵画名作展から 写真の誤解 反あるいは非「社会学」の地平から:伏久田喬行 十五人の写真家展から:中平卓馬 展評 東京:平井亮一, たにあらた 関西:平野重光, 高橋亨 近況 象牙の塔から:工藤哲巳 近況 九に九の近況:松沢宥 近況 「ゼロ次元」は「人間と宇宙の祭り」に出会った:加藤好弘 美術論壇時評 青春の蹉跌:早見尭 白けの地平 シンポジウム〈芸術は変わったか〉:李禹煥 陰影に富む美しさ 現代メキシコ美術展:本間正義 マニエリスムの横湓 グラフィックイメージ '74:小川栄二 東京国際具象絵画ビエンナーレ展その後:藤枝晃雄 画家福田たねの心に生きる青木繁:古島哲夫 軽妙な娯楽映画 黒木和雄「竜馬暗殺」:波多野哲朗 日本の記録映画特集 戦後篇:高阪進 “ニュー・ミュージック・メディア”フェスティヴァル:秋山邦晴 つかこうへい事務所公演「飛龍伝・そしてカラス」:扇田昭彦 旺盛な好奇心といかがわしさ 「人間の願望とカメラの発展」:柳本尚規
  • 単品スピード注文

新編 西周全集 第三巻〈言語・教育編〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
新編西周全集編纂委員会 編、国書刊行会、2025、1008p、A5判
津和野藩に生まれ、オランダ留学を経て近代日本の黎明期にさまざまな領域で活躍し、後世に大きな影響を与えた思想家・西周。旧全集では収録されなかったその著訳書、部分的にしか翻刻されていない日記の完全版、新たに発見された書簡などの新資料に、徹底した校訂を加えて刊行する決定版新全集。【全6巻】
目次
第三巻(言語・教育編)序
Ⅰ 言語編
一 洋字ヲ以テ国語ヲ書スルノ論
 二 日本文学会社創始ノ方法
 三 加藤先生博言学議案ノ議
 四 ことばのいしずゑ
 五 詞の麓路
 六 日本語範
 七 彙言便覧
Ⅱ 教育編
一 養材私言稿本
 二 徳川家兵学校掟書
 三 徳川家兵学校附属小学校掟書
 四 徳川家兵学校附属小学校掟書・ 追加二書
 五 徳川家沼津学校追加掟書
 六 追加沼津学校掟書(草稿本)
 七 文武学校基本幷規則書
 八 育英舎則
 九 和蘭大学法令
 十 東京師範学校ニテ道徳学ノ一科ヲ置ク大意ヲ論ス
 十一 東京師範学校ニテ法令学ノ科ヲ置ク大意
 十二 師範学校卒業式ノトキ卒業生ニ告クル文
 十三 東京大学卒業証書授与式演説
 十四 才能偏僻生於作用之反覆説
Ⅲ 詩歌編
一 漢詩集
 二 和歌集
 三 万葉集字訓
Ⅳ 諸文集㈠(『明六雑誌』及び東京学士会院関係)
一 津田真道「開化ヲ進ル方法ヲ論ス」書評
 二 煉火石造ノ説
 三 愛敵論
 四 情実説
 五 秘密説
 六 演説会ノ説
 七 東京学士会院会長就任演説
 八 森全権公使ヨリ送致セル文書ノ儀ニ付会員諸先生ヘ協議ノ件
 九 東京学士会院文書抄
Ⅴ 諸文集㈡(雑纂)
一 大書院進読子適衛章
 二 大書院試読前出師表
 三 御前進読天時不如地利之章
 四 杞憂竑議自叙草稿
 五 丁巳十月草稿(安政四年、蝦夷地開拓の議)
 六 紀年会の祝詞
 七 人物雑俎
 八 序文集
 九 短文
 十 随筆
付録 西周の新造語一覧

 解題
 解説
 人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
新編西周全集編纂委員会 編 、国書刊行会 、2025 、1008p 、A5判
津和野藩に生まれ、オランダ留学を経て近代日本の黎明期にさまざまな領域で活躍し、後世に大きな影響を与えた思想家・西周。旧全集では収録されなかったその著訳書、部分的にしか翻刻されていない日記の完全版、新たに発見された書簡などの新資料に、徹底した校訂を加えて刊行する決定版新全集。【全6巻】 目次 第三巻(言語・教育編)序 Ⅰ 言語編 一 洋字ヲ以テ国語ヲ書スルノ論  二 日本文学会社創始ノ方法  三 加藤先生博言学議案ノ議  四 ことばのいしずゑ  五 詞の麓路  六 日本語範  七 彙言便覧 Ⅱ 教育編 一 養材私言稿本  二 徳川家兵学校掟書  三 徳川家兵学校附属小学校掟書  四 徳川家兵学校附属小学校掟書・ 追加二書  五 徳川家沼津学校追加掟書  六 追加沼津学校掟書(草稿本)  七 文武学校基本幷規則書  八 育英舎則  九 和蘭大学法令  十 東京師範学校ニテ道徳学ノ一科ヲ置ク大意ヲ論ス  十一 東京師範学校ニテ法令学ノ科ヲ置ク大意  十二 師範学校卒業式ノトキ卒業生ニ告クル文  十三 東京大学卒業証書授与式演説  十四 才能偏僻生於作用之反覆説 Ⅲ 詩歌編 一 漢詩集  二 和歌集  三 万葉集字訓 Ⅳ 諸文集㈠(『明六雑誌』及び東京学士会院関係) 一 津田真道「開化ヲ進ル方法ヲ論ス」書評  二 煉火石造ノ説  三 愛敵論  四 情実説  五 秘密説  六 演説会ノ説  七 東京学士会院会長就任演説  八 森全権公使ヨリ送致セル文書ノ儀ニ付会員諸先生ヘ協議ノ件  九 東京学士会院文書抄 Ⅴ 諸文集㈡(雑纂) 一 大書院進読子適衛章  二 大書院試読前出師表  三 御前進読天時不如地利之章  四 杞憂竑議自叙草稿  五 丁巳十月草稿(安政四年、蝦夷地開拓の議)  六 紀年会の祝詞  七 人物雑俎  八 序文集  九 短文  十 随筆 付録 西周の新造語一覧  解題  解説  人名索引

鹿持雅澄と万葉学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
鴻巣隼雄 著、桜楓社、昭33、412p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ 小口少シミ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿持雅澄と万葉学

1,650 (送料:¥600~)
鴻巣隼雄 著 、桜楓社 、昭33 、412p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ 小口少シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

造園研究 第四輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
一水会 編、目黒書店 西ケ原刊行会、1932/4/10、134P、23cm、1
書名:造園研究 第四輯
著者:一水会 編
出版元:目黒書店 西ケ原刊行会
刊行年:1932/04/10
版表示:
説明:「造園研究 第四輯」は、一水会が編纂し、目黒書店および西ケ原刊行会から1932年に刊行された一冊です。本書は1930年代初頭の造園に関する知見や技術をまとめており、当時の造園研究の一端をうかがい知ることができます。歴史的な背景や伝統的な手法に興味がある方にとって、当時の造園思想や実践例が収められている可能性があり、専門的な資料として利用されることもありそうです。古書としての価値が感じられる内容で、同分野の研究者や愛好家の参考にもなりそうです。
状態:全体に焼け、シミ、あり
表紙に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
一水会 編 、目黒書店 西ケ原刊行会 、1932/4/10 、134P 、23cm 、1
書名:造園研究 第四輯 著者:一水会 編 出版元:目黒書店 西ケ原刊行会 刊行年:1932/04/10 版表示: 説明:「造園研究 第四輯」は、一水会が編纂し、目黒書店および西ケ原刊行会から1932年に刊行された一冊です。本書は1930年代初頭の造園に関する知見や技術をまとめており、当時の造園研究の一端をうかがい知ることができます。歴史的な背景や伝統的な手法に興味がある方にとって、当時の造園思想や実践例が収められている可能性があり、専門的な資料として利用されることもありそうです。古書としての価値が感じられる内容で、同分野の研究者や愛好家の参考にもなりそうです。 状態:全体に焼け、シミ、あり 表紙に蔵書印あり

木簡研究 第2号 (2)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
木簡学会、1980、冊、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパック2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木簡研究 第2号 (2)

2,000
、木簡学会 、1980 、冊 、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパック2㎝

エレクトロニクスライフ 1995-8 特集=個人で参加するインターネット (756)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、138P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、138P 、26cm
初版

キネマ旬報 636号 通巻1450号 1974年7月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974-7、26cm
目次 (tableOfContents)
「華麗なるギャツビー」の幻想 / 南俊子/
ゴージャスな文芸映画の大作 / 南部圭之助/
ノスタルジアに満ちたニューシネマ / 今野雄二/
ジャズ・エージの音と影像の眩惑 / 河野基比古/p56~57
シナリオ 華麗なるギャツビー / F・フォード・コッポラ ; 大久保賢一/p58~73
<ディスカッション> 「ドラゴン怒りの鉄拳」とブルース・リー映画を支える美学 / 松田政男 ; 風間健 ; 小野耕世 ; 黒井和男 ; 清水馨 ; 白井佳夫/p74~80
シナリオ ドラゴン怒りの鉄拳 / ロー・ウェイ ; 三木宮彦/p81~91
1974年カンヌ映画祭レポート(2)アラン・レネの新作と「卑弥呼」の反響 / 田山力哉/p92~97
映画「キャロル」をなぜ作ったか / 小野耕世/p98~100
マサトのロス通信(2)メル・ブルックスの喜劇 / 原田真人/p101~102
架空シネマテーク・番外地 ニューヨークで起こっていること(1) / 小林信彦/p103~107
シネマ・プラクティス(7)「刑事コロンボ」と見た「アカデミー受賞式」 / 落合恵子 ; 矢崎泰久 ; 山藤章二/p108~109
今年こそ鈴木清順に映画を撮ってもらうために! / 木村威夫/p111~115
日本映画縦断(23)岡田茂東映社長に聞く・中 / 竹中労/p120~124
ぼくは駅馬車にのった(15)日本映画の時代 / 石上三登志/p116~119
キネ旬試写室 キートンの恋愛三代記 コンラック先生 血を吸う薔薇 / 河原畑寧 ; 小藤田千栄子 ; 進藤七生/p134~137
今号の問題作 キャロル / 斎藤正治 ; 松田政男/p150~151
映画批評 東京ド真ン中 唐獅子警察 色情トルコ日記 修羅雪姫怨み恋歌 / 佐藤忠男 ; 田山力哉 ; 浅野潜 ; 球磨元男/p152~153
映画批評 ザ・セブン・アップス おかしなおかしな大冒険 続・激突!カージャック 国際殺人局Kナンバーのない男 / 品田雄吉 ; 森卓也 ; 渡辺祥子 ; 宇田川幸洋/p154~155
読者の映画評 / 古山敏幸 ; 浦井敏之 ; 大高宏雄 ; 加藤博之 ; 林養峯/
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974-7 、26cm
目次 (tableOfContents) 「華麗なるギャツビー」の幻想 / 南俊子/ ゴージャスな文芸映画の大作 / 南部圭之助/ ノスタルジアに満ちたニューシネマ / 今野雄二/ ジャズ・エージの音と影像の眩惑 / 河野基比古/p56~57 シナリオ 華麗なるギャツビー / F・フォード・コッポラ ; 大久保賢一/p58~73 <ディスカッション> 「ドラゴン怒りの鉄拳」とブルース・リー映画を支える美学 / 松田政男 ; 風間健 ; 小野耕世 ; 黒井和男 ; 清水馨 ; 白井佳夫/p74~80 シナリオ ドラゴン怒りの鉄拳 / ロー・ウェイ ; 三木宮彦/p81~91 1974年カンヌ映画祭レポート(2)アラン・レネの新作と「卑弥呼」の反響 / 田山力哉/p92~97 映画「キャロル」をなぜ作ったか / 小野耕世/p98~100 マサトのロス通信(2)メル・ブルックスの喜劇 / 原田真人/p101~102 架空シネマテーク・番外地 ニューヨークで起こっていること(1) / 小林信彦/p103~107 シネマ・プラクティス(7)「刑事コロンボ」と見た「アカデミー受賞式」 / 落合恵子 ; 矢崎泰久 ; 山藤章二/p108~109 今年こそ鈴木清順に映画を撮ってもらうために! / 木村威夫/p111~115 日本映画縦断(23)岡田茂東映社長に聞く・中 / 竹中労/p120~124 ぼくは駅馬車にのった(15)日本映画の時代 / 石上三登志/p116~119 キネ旬試写室 キートンの恋愛三代記 コンラック先生 血を吸う薔薇 / 河原畑寧 ; 小藤田千栄子 ; 進藤七生/p134~137 今号の問題作 キャロル / 斎藤正治 ; 松田政男/p150~151 映画批評 東京ド真ン中 唐獅子警察 色情トルコ日記 修羅雪姫怨み恋歌 / 佐藤忠男 ; 田山力哉 ; 浅野潜 ; 球磨元男/p152~153 映画批評 ザ・セブン・アップス おかしなおかしな大冒険 続・激突!カージャック 国際殺人局Kナンバーのない男 / 品田雄吉 ; 森卓也 ; 渡辺祥子 ; 宇田川幸洋/p154~155 読者の映画評 / 古山敏幸 ; 浦井敏之 ; 大高宏雄 ; 加藤博之 ; 林養峯/ その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

綴方子供風土記

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
6,000 (送料:¥240~)
坪田讓治 編纂、実業之日本社、307, 5p、19cm、1
カバー欠 昭和17年  初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥240~)
坪田讓治 編纂 、実業之日本社 、307, 5p 、19cm 、1
カバー欠 昭和17年  初版
  • 単品スピード注文

日本の哺乳類学 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,680
大泰司紀之, 三浦慎悟 監修、東京大学出版会、2009、293p、22cm
書名:日本の哺乳類学
著者:大泰司紀之, 三浦慎悟 監修
出版元:東京大学出版会
刊行年:2008.7
版表示:
説明:「日本の哺乳類学」は、大泰司紀之氏と三浦慎悟氏の監修による、2008年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は日本国内に生息する哺乳類についての基礎的な知識や最新の研究成果をまとめており、生物学や動物学に関心のある読者に向けて編集されているようです。哺乳類の種類や生態、分布について詳しく取り上げていることが想像され、専門的な内容を含みつつも理解しやすさに配慮されている点が特徴といえるでしょう。学術的な資料として参考になる可能性があり、研究者や学生、動物に興味を持つ方に適していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,680
大泰司紀之, 三浦慎悟 監修 、東京大学出版会 、2009 、293p 、22cm
書名:日本の哺乳類学 著者:大泰司紀之, 三浦慎悟 監修 出版元:東京大学出版会 刊行年:2008.7 版表示: 説明:「日本の哺乳類学」は、大泰司紀之氏と三浦慎悟氏の監修による、2008年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は日本国内に生息する哺乳類についての基礎的な知識や最新の研究成果をまとめており、生物学や動物学に関心のある読者に向けて編集されているようです。哺乳類の種類や生態、分布について詳しく取り上げていることが想像され、専門的な内容を含みつつも理解しやすさに配慮されている点が特徴といえるでしょう。学術的な資料として参考になる可能性があり、研究者や学生、動物に興味を持つ方に適していると思われます。 状態:

池内博士還暦記念東洋史論叢

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
池内博士還暦記念東洋史論叢刊行会 編、座右宝刊行会、昭15、912p 肖像、22cm、1冊
函ヤケ・スレ 小口シミ・汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池内博士還暦記念東洋史論叢

16,500
池内博士還暦記念東洋史論叢刊行会 編 、座右宝刊行会 、昭15 、912p 肖像 、22cm 、1冊
函ヤケ・スレ 小口シミ・汚れ

村の外 : 村上成実第一詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
村上成実 著、詩洋社、1935.5、126p、19cm
本体のみ 表紙ヤケ傷み・三方向ヤケ中(村上俊順名にて黒田米子宛毛筆献呈署名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
村上成実 著 、詩洋社 、1935.5 、126p 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ傷み・三方向ヤケ中(村上俊順名にて黒田米子宛毛筆献呈署名)

三彩 -478

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
三彩社 編、三彩社、1987、30cm、1冊
雑誌 背ヤケ 天小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
三彩社 編 、三彩社 、1987 、30cm 、1冊
雑誌 背ヤケ 天小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

鈴木鄰松七十四葉画巻(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
鈴木鄰松筆、安永七年正月發行
■商品詳細

【書名】 鈴木鄰松七十四葉画巻(仮題)
【巻冊】 一巻
【著者】 鈴木鄰松筆
【成立】 安永七年正月發行

★ 明和七年初春/鈴木鄰松跋
★ 紙髙/20㎝・長さ/1360㎝
★ 京都/錢屋荘兵衛・大坂/柏原與左衛門・江戸/若林清兵衛/仝刻。
★ 74葉とあるが現存するは凡そ55葉であるため数図を欠逸する。
★ 柱題が無いため巻子本でオリジナルであろう。
★ 『國書總目録』に記載なし。
★ やや傷み虫損
★ 鈴木 鄰松(すずき りんしょう、享保17年(1732年) ‐ 享和3年(1803年))とは江戸時代の画家。
★ 狩野栄川院典信の門人。鈴木氏、名は茂銀。俗称は源左衛門。江戸の人で与力であったといわれる。鄰松、素絢斎、芝山館と号す。英一蝶の画風を慕い、宝暦から寛政期に狂歌絵本の挿絵などを描いている。加藤文麗、高田円乗と並んで当時の専門画家以外の三巨手として知られ、貴客の招致が多かった。その練達した筆遣いは巷の人気を得ていたと見えて、喜多川歌麿の錦絵「青楼十二時」(大判12枚揃)のうち「卯の刻」には、遊女の手にする羽織の裏地に鄰松筆の達磨図を染めたものが見られる。また、一蝶の粉本を写した画譜を刊行したほか、狂歌本、読本、滑稽本の挿絵を描いている。鄰松が所持していた狩野探幽縮図を石川大浪が模写して刊行した『聚珍画帖』において鄰松が享和3年に没したことが判明、寛政7年(1795年)に刊行された狂歌堂真顔撰による狂歌絵本『四方の巴流』にみられる鄰松による挿絵に64歳とあるため、享保17年生まれで享年は72歳とされる。門人に子の鄰江がいる。
★ 『英筆百画』 宝暦8年 英一蜂画 鄰松補画
『一蝶画譜』 明和7年
『狂画苑』 明和7年 狩野探幽らの粉本を集成したもの。
『群蝶画英』 安永7年 一蝶画、鄰松写
『春の色』 狂歌本 頭光撰 寛政6年序 共画
『柳の糸』 狂歌本 浅草庵市人序撰 寛政9年 北尾重政、鳥文斎栄之、葛飾北斎と共画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
鈴木鄰松筆 、安永七年正月發行
■商品詳細 【書名】 鈴木鄰松七十四葉画巻(仮題) 【巻冊】 一巻 【著者】 鈴木鄰松筆 【成立】 安永七年正月發行 ★ 明和七年初春/鈴木鄰松跋 ★ 紙髙/20㎝・長さ/1360㎝ ★ 京都/錢屋荘兵衛・大坂/柏原與左衛門・江戸/若林清兵衛/仝刻。 ★ 74葉とあるが現存するは凡そ55葉であるため数図を欠逸する。 ★ 柱題が無いため巻子本でオリジナルであろう。 ★ 『國書總目録』に記載なし。 ★ やや傷み虫損 ★ 鈴木 鄰松(すずき りんしょう、享保17年(1732年) ‐ 享和3年(1803年))とは江戸時代の画家。 ★ 狩野栄川院典信の門人。鈴木氏、名は茂銀。俗称は源左衛門。江戸の人で与力であったといわれる。鄰松、素絢斎、芝山館と号す。英一蝶の画風を慕い、宝暦から寛政期に狂歌絵本の挿絵などを描いている。加藤文麗、高田円乗と並んで当時の専門画家以外の三巨手として知られ、貴客の招致が多かった。その練達した筆遣いは巷の人気を得ていたと見えて、喜多川歌麿の錦絵「青楼十二時」(大判12枚揃)のうち「卯の刻」には、遊女の手にする羽織の裏地に鄰松筆の達磨図を染めたものが見られる。また、一蝶の粉本を写した画譜を刊行したほか、狂歌本、読本、滑稽本の挿絵を描いている。鄰松が所持していた狩野探幽縮図を石川大浪が模写して刊行した『聚珍画帖』において鄰松が享和3年に没したことが判明、寛政7年(1795年)に刊行された狂歌堂真顔撰による狂歌絵本『四方の巴流』にみられる鄰松による挿絵に64歳とあるため、享保17年生まれで享年は72歳とされる。門人に子の鄰江がいる。 ★ 『英筆百画』 宝暦8年 英一蜂画 鄰松補画 『一蝶画譜』 明和7年 『狂画苑』 明和7年 狩野探幽らの粉本を集成したもの。 『群蝶画英』 安永7年 一蝶画、鄰松写 『春の色』 狂歌本 頭光撰 寛政6年序 共画 『柳の糸』 狂歌本 浅草庵市人序撰 寛政9年 北尾重政、鳥文斎栄之、葛飾北斎と共画

満洲の伝説と民謡 3版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
滿洲事情案内所編、満洲事情案内所、167p、18cm、1
康徳9年3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
滿洲事情案内所編 、満洲事情案内所 、167p 、18cm 、1
康徳9年3版
  • 単品スピード注文

話の特集 第38号 昭和44年4月 <くたばれ万国博① 三代のみはてぬ夢>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 針生一郎ほか ; 表紙 : 池田満寿夫、求美、1969、170p、A5・・・
写真
・DOE 合田佐和子 / 早崎治
・芸人 石田天海 / 藤倉明治
・IMAGE 1969 / 富山治夫
幸雄の死に抗議する / 福沢進太郎
編集前記
緑色ズックカバーのノートブックから㉓ / 植草甚一
「ブリキのおまるにまたがりて」⑫おケツだけ日曜日 / 長新太
公開書簡 拝複 石堂淑朗様 / 唐十郎
サンドバッグ / 神吉拓郎 ; イラスト : 矢吹申彦
人物遊戯㉝ アラン・ドロン / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
酎ハイ交友記 / 田中小実昌
あるひとときのパリ / 伏屋順仁 ; イラスト : 湯村輝彦
女のくせにパンティをはくな / 名和一男 ; イラスト : 舟橋全二
13チャンネル ドラマ / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 福田陽一郎 + 梅田晴夫
くたばれ万国博① 三代のみはてぬ夢 / 針生一郎
話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久
東大闘争肯定の論理 / 羽仁五郎 (線引き箇所あり)
シンポジウム スペイン戦争④ スペイン戦争と知識人 / 五木寛之
CREATURE④ / 佐藤艶子 + 大倉舜二
笛吹川 森進一に捧ぐ / ミスター羆 + 深沢七郎
試写よりの使者 / 和田誠
調査データによる歌謡曲の世界 / 犬田充
劇場を解放せよ / 飯村隆彦
句会 / 中村汀女・友竹正則・富士真奈美・土屋耕一・佐藤美子・高橋睦郎・足達瞳子・谷川俊太郎
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
フォアカード・賭け / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
イスラエルの空は蒼い空② / 岳真也
洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休⑤ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介
盗作のすすめ / 都筑道夫 ; イラスト : 辰巳四郎
色情に迷って理性を失う之図 / 横尾忠則
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 針生一郎ほか ; 表紙 : 池田満寿夫 、求美 、1969 、170p 、A5判 、1冊
写真 ・DOE 合田佐和子 / 早崎治 ・芸人 石田天海 / 藤倉明治 ・IMAGE 1969 / 富山治夫 幸雄の死に抗議する / 福沢進太郎 編集前記 緑色ズックカバーのノートブックから㉓ / 植草甚一 「ブリキのおまるにまたがりて」⑫おケツだけ日曜日 / 長新太 公開書簡 拝複 石堂淑朗様 / 唐十郎 サンドバッグ / 神吉拓郎 ; イラスト : 矢吹申彦 人物遊戯㉝ アラン・ドロン / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 酎ハイ交友記 / 田中小実昌 あるひとときのパリ / 伏屋順仁 ; イラスト : 湯村輝彦 女のくせにパンティをはくな / 名和一男 ; イラスト : 舟橋全二 13チャンネル ドラマ / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 福田陽一郎 + 梅田晴夫 くたばれ万国博① 三代のみはてぬ夢 / 針生一郎 話の特集レポート 東大 / 矢崎泰久 東大闘争肯定の論理 / 羽仁五郎 (線引き箇所あり) シンポジウム スペイン戦争④ スペイン戦争と知識人 / 五木寛之 CREATURE④ / 佐藤艶子 + 大倉舜二 笛吹川 森進一に捧ぐ / ミスター羆 + 深沢七郎 試写よりの使者 / 和田誠 調査データによる歌謡曲の世界 / 犬田充 劇場を解放せよ / 飯村隆彦 句会 / 中村汀女・友竹正則・富士真奈美・土屋耕一・佐藤美子・高橋睦郎・足達瞳子・谷川俊太郎 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 フォアカード・賭け / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 イスラエルの空は蒼い空② / 岳真也 洗城 唐末の叛乱者黄巣と皮日休⑤ / 草森紳一 ; イラスト : 井上洋介 盗作のすすめ / 都筑道夫 ; イラスト : 辰巳四郎 色情に迷って理性を失う之図 / 横尾忠則 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第142号 2005年夏 <特集①千の川、萬の水が育む「信州」の暮しと風土 ; 特集②「繍の力」絲の華咲くシャツ、獨創の針仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2005、202p、B5判、1冊
特集①信州 水路を行く
その一 川の旅路 梓川から犀川へ。千曲川へ。
その二 木の匠 / 三谷龍二、高橋 悟、吉田直樹、村上富朗、川上恵一
木を見る力 材木業・南部眞如彦 / 三谷龍二
コウちゃんの「農民美術」 / 窪島誠一郎
母校の階段から生まれたヴァイオリンとヴィオラ / 中嶋嶺雄
松本民芸家具が生まれたころ / 荻原小太郎
松本の轆轤屋さん / 宮嶋通江
その三 松本・軒端に揺れる、七夕の雛
七夕と人形 松本の愛すべき風習 / 木下守
案内 1 中信 松本・安曇野
その四 松代・八田家、三百歳の蔵物語
釉調の美 信州を代表するやきもの、松代焼 / 安藤 裕
その五 萌黄色の画帖 絵本画家・いわさきちひろの信州
その六 水清きところに、旨き蕎麦あり 蕎麦遍路二泊三日
案内 2 南信 伊那谷
新職人気質 中仙道・望月の自然薯たち
案内 3 北信 長野・松代
案内 4 東信 上田・佐久
案内 5 山と川
特集 2 糸が躍る、繍の力 鹿児島・菖蒲学園の、「ヌイ・プロジェクト」
感じるままに縫う人たちの「ヌイ感覚」
紅衣仙人、月に遊ぶ 戸田勝久の絵筆
異次元からの風 / 加藤静允
とじ込み絵本 紅衣仙人雲上記 / 戸田勝久
勝久版 みやこひとり散歩
"手"をめぐる四百字④
・花城さんの手 / 立松和平
・手走る / 築城則子
・手柄話 / 中村吉右衛門
・悩み / 群 ようこ
エッセー名品抄⑦田畑修一郎「出雲・岩見」 / 高田 宏
創刊号の貌 近代日本の雑誌、明治から戦後まで / 臼田捷治
時代意識の移ろいを映す雑誌文化の広大な森 「創刊号のパノラマ」展
世界 絞りの譜
絞りは世界共通の染め技 / 道明三保子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2005 、202p 、B5判 、1冊
特集①信州 水路を行く その一 川の旅路 梓川から犀川へ。千曲川へ。 その二 木の匠 / 三谷龍二、高橋 悟、吉田直樹、村上富朗、川上恵一 木を見る力 材木業・南部眞如彦 / 三谷龍二 コウちゃんの「農民美術」 / 窪島誠一郎 母校の階段から生まれたヴァイオリンとヴィオラ / 中嶋嶺雄 松本民芸家具が生まれたころ / 荻原小太郎 松本の轆轤屋さん / 宮嶋通江 その三 松本・軒端に揺れる、七夕の雛 七夕と人形 松本の愛すべき風習 / 木下守 案内 1 中信 松本・安曇野 その四 松代・八田家、三百歳の蔵物語 釉調の美 信州を代表するやきもの、松代焼 / 安藤 裕 その五 萌黄色の画帖 絵本画家・いわさきちひろの信州 その六 水清きところに、旨き蕎麦あり 蕎麦遍路二泊三日 案内 2 南信 伊那谷 新職人気質 中仙道・望月の自然薯たち 案内 3 北信 長野・松代 案内 4 東信 上田・佐久 案内 5 山と川 特集 2 糸が躍る、繍の力 鹿児島・菖蒲学園の、「ヌイ・プロジェクト」 感じるままに縫う人たちの「ヌイ感覚」 紅衣仙人、月に遊ぶ 戸田勝久の絵筆 異次元からの風 / 加藤静允 とじ込み絵本 紅衣仙人雲上記 / 戸田勝久 勝久版 みやこひとり散歩 "手"をめぐる四百字④ ・花城さんの手 / 立松和平 ・手走る / 築城則子 ・手柄話 / 中村吉右衛門 ・悩み / 群 ようこ エッセー名品抄⑦田畑修一郎「出雲・岩見」 / 高田 宏 創刊号の貌 近代日本の雑誌、明治から戦後まで / 臼田捷治 時代意識の移ろいを映す雑誌文化の広大な森 「創刊号のパノラマ」展 世界 絞りの譜 絞りは世界共通の染め技 / 道明三保子

湖東焼の研究

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,400 (送料:¥600~)
北村寿四郎 著、湖東焼の研究出版後援会、394p 図版24枚、23cm、1冊
箱ありです。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖東焼の研究

4,400 (送料:¥600~)
北村寿四郎 著 、湖東焼の研究出版後援会 、394p 図版24枚 、23cm 、1冊
箱ありです。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・イタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

東洋史論叢 : 池内博士還暦記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
其刊行会 編、座右寶刊行会、昭15
菊判 函に経年によるヤケあり 本体の背に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論叢 : 池内博士還暦記念

12,000
其刊行会 編 、座右寶刊行会 、昭15
菊判 函に経年によるヤケあり 本体の背に少し傷みあり

犯罪学二五講

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宮沢浩一 著、慶応通信、1966/10/31、338p、22cm
書名:犯罪学二五講
著者:宮沢浩一 著
出版元:慶応通信
刊行年:1966/10/31
版表示:
説明:宮沢浩一著の『犯罪学二五講』は、1966年に慶応通信から刊行された犯罪学に関する書籍です。本書は犯罪学の基本的な考え方や理論をまとめたもので、当時の学問的な視点を知る一助となりそうです。犯罪の社会的背景や心理的要因など、多角的に扱っている可能性があり、犯罪学に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。古い刊行年から、現代の犯罪学とは異なる部分もあることが考えられますが、歴史的な資料としての価値が期待できる一冊です。
状態:函汚れ角波うちあり、見返しヤケ書込みあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮沢浩一 著 、慶応通信 、1966/10/31 、338p 、22cm
書名:犯罪学二五講 著者:宮沢浩一 著 出版元:慶応通信 刊行年:1966/10/31 版表示: 説明:宮沢浩一著の『犯罪学二五講』は、1966年に慶応通信から刊行された犯罪学に関する書籍です。本書は犯罪学の基本的な考え方や理論をまとめたもので、当時の学問的な視点を知る一助となりそうです。犯罪の社会的背景や心理的要因など、多角的に扱っている可能性があり、犯罪学に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。古い刊行年から、現代の犯罪学とは異なる部分もあることが考えられますが、歴史的な資料としての価値が期待できる一冊です。 状態:函汚れ角波うちあり、見返しヤケ書込みあり、小口シミあり

現代詩手帖 沈黙の表現 12(5)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み有り。払込票部分に切り取りあり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み有り。払込票部分に切り取りあり。
  • 単品スピード注文

満洲の伝説と民謡 <満洲事情案内所報告 ; 40> 改訂版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,200
満洲事情案内所 編、満洲事情案内所、134p、21cm
康徳5年発行
表紙に小さい印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲の伝説と民謡 <満洲事情案内所報告 ; 40> 改訂版

2,200
満洲事情案内所 編 、満洲事情案内所 、134p 、21cm
康徳5年発行 表紙に小さい印あり

映画芸術 1980年12月号 第335号 特集 1.ローマ的堕落論が何を!?2.’81日本映画監督を透視する

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
編集プロダクション映芸、1980年、122
経年による黄ばみあり。

特集1 ローマ的堕落論が何を!?―カリギュラ・カサノバ・ルードウィヒをめぐって /p19-31
 豪奢なオナニーの夢―カリギュラ / 秋山駿/p19
 知識人の無残な裸形を見た―カザノバ / 栗田勇/p26
 すべてイタリアの現在に―フェリーニ・ヴィスコンティ・アメリカ / 白石かづこ/p21
 厭世・覗き見・食事作法―ルードウィヒ・カリギュラ・カサノバ / 木村威夫/p29
 完全シナリオ CALIGULA(前半) /脚本ゴア・ヴィダル 監督ティント・ブラス/p38-48

■ART PAGE特報
 巨女待望とホモ全盛期来るか /p11
 "ピンク・フラミンゴ"とはどんな映画か /p13-15
洋画評論
 アメリカの夢は郷愁で再生するか―「忍冬の花のように」「ブルベイカー」 / 渡辺武信/p33
 夢の告知とSW帝国の逆襲論―「ハンター」「ユーズドカー」― / 大和屋竺/p36
 シカゴレター レーガン勝利とハリウッド/p34
巻末企画
 ホモセックス映画の系譜 / 高沢瑛一/p102
 研究対談 ホモセクシアルとは何か / 松田修・小川徹/p105-113
緊急特報 特集2ポーランド―新情勢と映画
 カワレロウィッチとワイダのインタヴュ / 長沼節夫
  カワレロウィッチ「Quo Vadis これが今日の世界のテーマだ」/p49
  アンジェイ・ワイダ「"大理石"に三つの好きなものを私はぶち込めた」/p51
 いまひとつのグダンスク / 梅本浩志/p54
 グダンスクにおけるワイダ発言/p57
 ピアノと石像の現代社会主義裏目よみ―大理石の男―機械じかけのピアノのための未完成の戯曲― / いいだ・もも/p58


シナリオ
 炎のごとく / 脚本・監督 加藤泰/p62-82
 シナリオ資料(日活ポルノ裁判高裁無罪判決)
 OLポルノ日記「牝猫の匂い」 藤井克彦作品 / 西田一夫/p113-122
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、編集プロダクション映芸 、1980年 、122
経年による黄ばみあり。 特集1 ローマ的堕落論が何を!?―カリギュラ・カサノバ・ルードウィヒをめぐって /p19-31  豪奢なオナニーの夢―カリギュラ / 秋山駿/p19  知識人の無残な裸形を見た―カザノバ / 栗田勇/p26  すべてイタリアの現在に―フェリーニ・ヴィスコンティ・アメリカ / 白石かづこ/p21  厭世・覗き見・食事作法―ルードウィヒ・カリギュラ・カサノバ / 木村威夫/p29  完全シナリオ CALIGULA(前半) /脚本ゴア・ヴィダル 監督ティント・ブラス/p38-48 ■ART PAGE特報  巨女待望とホモ全盛期来るか /p11  "ピンク・フラミンゴ"とはどんな映画か /p13-15 洋画評論  アメリカの夢は郷愁で再生するか―「忍冬の花のように」「ブルベイカー」 / 渡辺武信/p33  夢の告知とSW帝国の逆襲論―「ハンター」「ユーズドカー」― / 大和屋竺/p36  シカゴレター レーガン勝利とハリウッド/p34 巻末企画  ホモセックス映画の系譜 / 高沢瑛一/p102  研究対談 ホモセクシアルとは何か / 松田修・小川徹/p105-113 緊急特報 特集2ポーランド―新情勢と映画  カワレロウィッチとワイダのインタヴュ / 長沼節夫   カワレロウィッチ「Quo Vadis これが今日の世界のテーマだ」/p49   アンジェイ・ワイダ「"大理石"に三つの好きなものを私はぶち込めた」/p51  いまひとつのグダンスク / 梅本浩志/p54  グダンスクにおけるワイダ発言/p57  ピアノと石像の現代社会主義裏目よみ―大理石の男―機械じかけのピアノのための未完成の戯曲― / いいだ・もも/p58 シナリオ  炎のごとく / 脚本・監督 加藤泰/p62-82  シナリオ資料(日活ポルノ裁判高裁無罪判決)  OLポルノ日記「牝猫の匂い」 藤井克彦作品 / 西田一夫/p113-122

機外清話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
平沼騏一郎 著、修養団、昭和14年、199p、19cm
8版 カバーにスレヤケシミ小印折れ跡少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

機外清話

1,100 (送料:¥210~)
平沼騏一郎 著 、修養団 、昭和14年 、199p 、19cm
8版 カバーにスレヤケシミ小印折れ跡少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに書き込みあり
  • 単品スピード注文

スギの研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
佐藤弥太郎 等著、養賢堂、1950、722p、22cm、1冊
函欠の裸本、本体は表紙に日焼け、背な痛み、見返し、三方にヤケ、見開き、巻末に記名印、蔵印、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤弥太郎 等著 、養賢堂 、1950 、722p 、22cm 、1冊
函欠の裸本、本体は表紙に日焼け、背な痛み、見返し、三方にヤケ、見開き、巻末に記名印、蔵印、中にもヤケがあります

キネマ旬報 852号 通巻1666号 1983年1月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1983-1、26cm
目次 (tableOfContents)
「天城越え」<特集>/p44~73
■特集■ 天城越え--三村晴彦監督作品 ●作品評 / 上野昻志 ; 佐藤忠男/p44~47
「天城越え」あるいは対応の方法 / 上野昂志/p44~45
■特集■ 天城越え--三村晴彦監督作品 ●対談 三村晴彦VS山根貞男/p48~54
■特集■ 天城越え--三村晴彦監督作品 ●脚本 / 三村晴彦 ; 加藤泰/p55~73
「ラグタイム」<特集>/p74~93
■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 映画と原作の距離 / 常盤新平/p74~75
■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 「高価なドアだ、気をつけろ」--甘美な悪趣味の世界 / 草森紳一/p76~77
■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 この映画、早漏の人には向きません / 林冬子/p78~80
■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 成功したランディ・ニューマンの音楽 / 柳生すみまろ/p81~81
■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●分析採録 / 岡山徹/p82~93
「丑三つの村(うしみつのむら)」<特集>/p94~101
■特集■ 丑三つの村--田中登監督作品 ●作品評 / 西脇英夫/p94~95
■特集■ 丑三つの村--田中登監督作品 ●監督インタビュー / 田中千世子/p96~99
■特集■ 丑三つの村--田中登監督作品 ●撮影ルポ / 八森稔/p100~101
「スタントマン」<特集>/p102~107
■特集■ スタントマン--リチャード・ラッシュ監督作品 ●作品評 不思議の国のアリス / 筈見有弘/p102~103
■特集■ スタントマン--リチャード・ラッシュ監督作品 ●作品評 キング・コングの身長は1mだ / 川本三郎/p104~105
■特集■ スタントマン--リチャード・ラッシュ監督作品 ●監督プロフィール / 大森さわこ/p106~107
和田誠の映画対談 / 藤子不二雄/p108~115
ザ・インタビュー--倍賞千恵子 / 小出幸子/p120~123
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1983-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 「天城越え」<特集>/p44~73 ■特集■ 天城越え--三村晴彦監督作品 ●作品評 / 上野昻志 ; 佐藤忠男/p44~47 「天城越え」あるいは対応の方法 / 上野昂志/p44~45 ■特集■ 天城越え--三村晴彦監督作品 ●対談 三村晴彦VS山根貞男/p48~54 ■特集■ 天城越え--三村晴彦監督作品 ●脚本 / 三村晴彦 ; 加藤泰/p55~73 「ラグタイム」<特集>/p74~93 ■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 映画と原作の距離 / 常盤新平/p74~75 ■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 「高価なドアだ、気をつけろ」--甘美な悪趣味の世界 / 草森紳一/p76~77 ■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 この映画、早漏の人には向きません / 林冬子/p78~80 ■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●作品評 成功したランディ・ニューマンの音楽 / 柳生すみまろ/p81~81 ■特集■ ラグタイム--ミロシュ・フォアマン監督作品 ●分析採録 / 岡山徹/p82~93 「丑三つの村(うしみつのむら)」<特集>/p94~101 ■特集■ 丑三つの村--田中登監督作品 ●作品評 / 西脇英夫/p94~95 ■特集■ 丑三つの村--田中登監督作品 ●監督インタビュー / 田中千世子/p96~99 ■特集■ 丑三つの村--田中登監督作品 ●撮影ルポ / 八森稔/p100~101 「スタントマン」<特集>/p102~107 ■特集■ スタントマン--リチャード・ラッシュ監督作品 ●作品評 不思議の国のアリス / 筈見有弘/p102~103 ■特集■ スタントマン--リチャード・ラッシュ監督作品 ●作品評 キング・コングの身長は1mだ / 川本三郎/p104~105 ■特集■ スタントマン--リチャード・ラッシュ監督作品 ●監督プロフィール / 大森さわこ/p106~107 和田誠の映画対談 / 藤子不二雄/p108~115 ザ・インタビュー--倍賞千恵子 / 小出幸子/p120~123 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

山道具が語る日本登山史

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
750
布川欣一 著、山と渓谷社、230p、22cm
1991年初版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、若干周り日焼けで退色、角イタミ、三方に薄シミ、ヨゴレ有り・ページ小さい角折れ数ページ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
750
布川欣一 著 、山と渓谷社 、230p 、22cm
1991年初版1刷発行 カバー擦れ、小キズ、若干周り日焼けで退色、角イタミ、三方に薄シミ、ヨゴレ有り・ページ小さい角折れ数ページ有り・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

信翁刀剣随筆

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
石渡信太郎 著 ; 辻本直男 編、石渡信太郎、124p 図版、21cm A5
本文中10頁ほどに黄ばみがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
石渡信太郎 著 ; 辻本直男 編 、石渡信太郎 、124p 図版 、21cm A5
本文中10頁ほどに黄ばみがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

前衛 : 日本共産党中央委員会理論政治誌. (146)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
日本共産党中央委員会、1958年10月、160ページ、21cm
目次 (tableOfContents)
党の統一と団結強化のために――新規約を実践しよう / 袴田里見 /
大会の成果にたって思想と理論の戦線を強化しよう / 蔵原惟人 /
世界政治を動かす――原水爆禁止運動 / 亀田東伍 /
原水爆禁止運動と国連科学委報告 / 浅見善吉 /
世界と日本――アラブの問題はアラブで! /
世界と日本――ドゴール憲法の国民投票 /
世界と日本――中国の人民公社 /
世界と日本――東北アジア軍事同盟と岸内閣 /
ジョリオ=キュリー博士にたいする追悼の言葉 / 日本共産党中央委員会 /
平和と幸福な未来のために / F・ジョリオ=キュリー /
フレデリック・ジョリオ=キュリーの思想と行動 / 竹村英輔 /
労働運動と党の課題――(第七回大会に出席して)――座談会 / 井上隆士 ; 松葉武雄 ; 宮崎兵馬 ; 木島宏 ; 加藤謙二郎 ; 湯浅貞夫 ; 斎藤喜作 /
たたかう世界の共産党 / 山本 /
アメリカの恐慌をどうみるか / 吉原次郎 /

松川事件についての質問――八月九日法務委員会の議事録から / 志賀義雄 /

裁判官忌避の申立 / 鈴木信 ; 外一六名 /
歌劇大いなる友情その他の評価の是正について / ソ連共産党中央委員会 /
ソビエト音楽の道――『プラウダ』紙 /

中国での整風運動に参加して――座談会 / 江崎源蔵 ; 上村薫 ; 能勢実 ; 谷川喜以知 ; 中山長幸 ; 萩村寿二 ; 川村薫 /
書評――矢加部勝美著『労働運動論』 / 韮沢明 /
書評――黒川俊雄著『最低賃金制論』 / 北三郎 /
大会決議の実践と当面の大衆行動を発展させるための党活動について / 日本共産党中央委員会書記局 /

現段階における修正主義との闘争の基本的諸問題 / ベ・ポノマリョフ /
現代修正主義の反動的国家論 / 王稼祥 /
フランス共産党史編纂の構想 / フランソワ・ビユー /
臨時増刊『日本共産党第七回大会報告決定集』発行のおしらせ /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、日本共産党中央委員会 、1958年10月 、160ページ 、21cm
目次 (tableOfContents) 党の統一と団結強化のために――新規約を実践しよう / 袴田里見 / 大会の成果にたって思想と理論の戦線を強化しよう / 蔵原惟人 / 世界政治を動かす――原水爆禁止運動 / 亀田東伍 / 原水爆禁止運動と国連科学委報告 / 浅見善吉 / 世界と日本――アラブの問題はアラブで! / 世界と日本――ドゴール憲法の国民投票 / 世界と日本――中国の人民公社 / 世界と日本――東北アジア軍事同盟と岸内閣 / ジョリオ=キュリー博士にたいする追悼の言葉 / 日本共産党中央委員会 / 平和と幸福な未来のために / F・ジョリオ=キュリー / フレデリック・ジョリオ=キュリーの思想と行動 / 竹村英輔 / 労働運動と党の課題――(第七回大会に出席して)――座談会 / 井上隆士 ; 松葉武雄 ; 宮崎兵馬 ; 木島宏 ; 加藤謙二郎 ; 湯浅貞夫 ; 斎藤喜作 / たたかう世界の共産党 / 山本 / アメリカの恐慌をどうみるか / 吉原次郎 / 松川事件についての質問――八月九日法務委員会の議事録から / 志賀義雄 / 裁判官忌避の申立 / 鈴木信 ; 外一六名 / 歌劇大いなる友情その他の評価の是正について / ソ連共産党中央委員会 / ソビエト音楽の道――『プラウダ』紙 / 中国での整風運動に参加して――座談会 / 江崎源蔵 ; 上村薫 ; 能勢実 ; 谷川喜以知 ; 中山長幸 ; 萩村寿二 ; 川村薫 / 書評――矢加部勝美著『労働運動論』 / 韮沢明 / 書評――黒川俊雄著『最低賃金制論』 / 北三郎 / 大会決議の実践と当面の大衆行動を発展させるための党活動について / 日本共産党中央委員会書記局 / 現段階における修正主義との闘争の基本的諸問題 / ベ・ポノマリョフ / 現代修正主義の反動的国家論 / 王稼祥 / フランス共産党史編纂の構想 / フランソワ・ビユー / 臨時増刊『日本共産党第七回大会報告決定集』発行のおしらせ / 少ヤケ

前衛 : 日本共産党中央委員会理論政治誌. (146)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
日本共産党中央委員会、1958年10月、160ページ、21cm
目次 (tableOfContents)
党の統一と団結強化のために――新規約を実践しよう / 袴田里見 /
大会の成果にたって思想と理論の戦線を強化しよう / 蔵原惟人 /
世界政治を動かす――原水爆禁止運動 / 亀田東伍 /
原水爆禁止運動と国連科学委報告 / 浅見善吉 /
世界と日本――アラブの問題はアラブで! /
世界と日本――ドゴール憲法の国民投票 /
世界と日本――中国の人民公社 /
世界と日本――東北アジア軍事同盟と岸内閣 /
ジョリオ=キュリー博士にたいする追悼の言葉 / 日本共産党中央委員会 /
平和と幸福な未来のために / F・ジョリオ=キュリー /
フレデリック・ジョリオ=キュリーの思想と行動 / 竹村英輔 /
労働運動と党の課題――(第七回大会に出席して)――座談会 / 井上隆士 ; 松葉武雄 ; 宮崎兵馬 ; 木島宏 ; 加藤謙二郎 ; 湯浅貞夫 ; 斎藤喜作 /
たたかう世界の共産党 / 山本 /
アメリカの恐慌をどうみるか / 吉原次郎 /

松川事件についての質問――八月九日法務委員会の議事録から / 志賀義雄 /

裁判官忌避の申立 / 鈴木信 ; 外一六名 /
歌劇大いなる友情その他の評価の是正について / ソ連共産党中央委員会 /
ソビエト音楽の道――『プラウダ』紙 /

中国での整風運動に参加して――座談会 / 江崎源蔵 ; 上村薫 ; 能勢実 ; 谷川喜以知 ; 中山長幸 ; 萩村寿二 ; 川村薫 /
書評――矢加部勝美著『労働運動論』 / 韮沢明 /
書評――黒川俊雄著『最低賃金制論』 / 北三郎 /
大会決議の実践と当面の大衆行動を発展させるための党活動について / 日本共産党中央委員会書記局 /

現段階における修正主義との闘争の基本的諸問題 / ベ・ポノマリョフ /
現代修正主義の反動的国家論 / 王稼祥 /
フランス共産党史編纂の構想 / フランソワ・ビユー /
臨時増刊『日本共産党第七回大会報告決定集』発行のおしらせ /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、日本共産党中央委員会 、1958年10月 、160ページ 、21cm
目次 (tableOfContents) 党の統一と団結強化のために――新規約を実践しよう / 袴田里見 / 大会の成果にたって思想と理論の戦線を強化しよう / 蔵原惟人 / 世界政治を動かす――原水爆禁止運動 / 亀田東伍 / 原水爆禁止運動と国連科学委報告 / 浅見善吉 / 世界と日本――アラブの問題はアラブで! / 世界と日本――ドゴール憲法の国民投票 / 世界と日本――中国の人民公社 / 世界と日本――東北アジア軍事同盟と岸内閣 / ジョリオ=キュリー博士にたいする追悼の言葉 / 日本共産党中央委員会 / 平和と幸福な未来のために / F・ジョリオ=キュリー / フレデリック・ジョリオ=キュリーの思想と行動 / 竹村英輔 / 労働運動と党の課題――(第七回大会に出席して)――座談会 / 井上隆士 ; 松葉武雄 ; 宮崎兵馬 ; 木島宏 ; 加藤謙二郎 ; 湯浅貞夫 ; 斎藤喜作 / たたかう世界の共産党 / 山本 / アメリカの恐慌をどうみるか / 吉原次郎 / 松川事件についての質問――八月九日法務委員会の議事録から / 志賀義雄 / 裁判官忌避の申立 / 鈴木信 ; 外一六名 / 歌劇大いなる友情その他の評価の是正について / ソ連共産党中央委員会 / ソビエト音楽の道――『プラウダ』紙 / 中国での整風運動に参加して――座談会 / 江崎源蔵 ; 上村薫 ; 能勢実 ; 谷川喜以知 ; 中山長幸 ; 萩村寿二 ; 川村薫 / 書評――矢加部勝美著『労働運動論』 / 韮沢明 / 書評――黒川俊雄著『最低賃金制論』 / 北三郎 / 大会決議の実践と当面の大衆行動を発展させるための党活動について / 日本共産党中央委員会書記局 / 現段階における修正主義との闘争の基本的諸問題 / ベ・ポノマリョフ / 現代修正主義の反動的国家論 / 王稼祥 / フランス共産党史編纂の構想 / フランソワ・ビユー / 臨時増刊『日本共産党第七回大会報告決定集』発行のおしらせ / 少ヤケ

ぼくらの時代と巨人軍

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
野球倶楽部 著、発行所/泉書房、2000年、255p、19cm、1
(V9時代からミレニアム巨人まで ぼくらの青春は巨人軍とともにあった) 2000年10月25日第1刷発行 B6判255ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
野球倶楽部 著 、発行所/泉書房 、2000年 、255p 、19cm 、1
(V9時代からミレニアム巨人まで ぼくらの青春は巨人軍とともにあった) 2000年10月25日第1刷発行 B6判255ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

建築雜誌 第126集 第1622号 (2011年9月) <建築年報2011 木/東日本大震災>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、154p、2・・・
編集方針 後藤治+中谷礼仁
第一部 新旧会長対談
「建築の拡張」を引き継ぎ、「原点に戻る」/和田章×佐藤滋
第二部 東日本大震災活動報告
大災害調査復興支援本部活動報告 本部の立ち上げと初期活動/辻本誠
災害委員会活動報告 災害発生後の主たる活動/平石久廣
東北支部構造部会活動報告
地震発生直後からの活動報告/薛 松涛+船木尚己
関東支部地震災害調査WG活動報告
関東支部地震災害調査連絡会と初動調査/塩原等
東海支部構造委員会活動報告
3月15日、静岡県東部震度6強の余震を中心に/井戸田秀樹
北陸支部災害連絡部会活動報告
長野県北部の地震と東北地方太平洋沖地震の対応/五十田博
都市計画委員会活動報告
復興まちづくり支援·復興まちづくり調査·まちづくり展/加藤孝明
農村計画委員会活動報告
震災復興をバネにした農漁村の居住環境整備の支援/三橋伸夫
建築計画委員会活動報告
人々の生活に寄添い支える建築を目指して/松村秀一
建築歴史·意匠委員会活動報告 災害と歴史/伊藤毅
防火委員会活動報告 東日本大震災に伴い発生した火災の調査/田中哮義
第三部 木造建築の課題と近年の取組み
座談会
展望:日本の木と建築/鈴木祥之×長澤悟×安藤直人×腰原幹雄×安井昇
論考
伝統の知恵を汲む現代木構造の確立こそ急務 伝統を未来につなげる会/増田一眞
第四部「木」に関わる日本建築学会の取組み
防火委員会 火事に強い木造建築
-背景·展望·可能性·課題/長谷見雄二
材料施工委員会 木造建築に対する材料施工分野の課題と役割/中島史郎
建築歴史·意匠委員会
今求められる真の木造伝統構法とその構造力学的解明/麓和善
環境工学委員会1
木造住宅の熱性能に見る歴史的変遷とバイオクライマティックデザイン/長谷川兼一
環境工学委員会2
「木」とヒートアイランド 生態系サービスという視点から/田中貴宏
環境工学委員会3
木質エネルギーと木造建築/三浦秀一
都市計画委員会1
地域の住宅生産者との協働による地域住宅推進と復興まちづくり/武田光史
都市計画委員会2
防災まちづくりと木造建築/山本俊哉
建築計画委員会 学校建築にみる地域材活用の課題
東洋大学木と建築で創造する共生社会研究センター/樋口貴彦
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、154p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
編集方針 後藤治+中谷礼仁 第一部 新旧会長対談 「建築の拡張」を引き継ぎ、「原点に戻る」/和田章×佐藤滋 第二部 東日本大震災活動報告 大災害調査復興支援本部活動報告 本部の立ち上げと初期活動/辻本誠 災害委員会活動報告 災害発生後の主たる活動/平石久廣 東北支部構造部会活動報告 地震発生直後からの活動報告/薛 松涛+船木尚己 関東支部地震災害調査WG活動報告 関東支部地震災害調査連絡会と初動調査/塩原等 東海支部構造委員会活動報告 3月15日、静岡県東部震度6強の余震を中心に/井戸田秀樹 北陸支部災害連絡部会活動報告 長野県北部の地震と東北地方太平洋沖地震の対応/五十田博 都市計画委員会活動報告 復興まちづくり支援·復興まちづくり調査·まちづくり展/加藤孝明 農村計画委員会活動報告 震災復興をバネにした農漁村の居住環境整備の支援/三橋伸夫 建築計画委員会活動報告 人々の生活に寄添い支える建築を目指して/松村秀一 建築歴史·意匠委員会活動報告 災害と歴史/伊藤毅 防火委員会活動報告 東日本大震災に伴い発生した火災の調査/田中哮義 第三部 木造建築の課題と近年の取組み 座談会 展望:日本の木と建築/鈴木祥之×長澤悟×安藤直人×腰原幹雄×安井昇 論考 伝統の知恵を汲む現代木構造の確立こそ急務 伝統を未来につなげる会/増田一眞 第四部「木」に関わる日本建築学会の取組み 防火委員会 火事に強い木造建築 -背景·展望·可能性·課題/長谷見雄二 材料施工委員会 木造建築に対する材料施工分野の課題と役割/中島史郎 建築歴史·意匠委員会 今求められる真の木造伝統構法とその構造力学的解明/麓和善 環境工学委員会1 木造住宅の熱性能に見る歴史的変遷とバイオクライマティックデザイン/長谷川兼一 環境工学委員会2 「木」とヒートアイランド 生態系サービスという視点から/田中貴宏 環境工学委員会3 木質エネルギーと木造建築/三浦秀一 都市計画委員会1 地域の住宅生産者との協働による地域住宅推進と復興まちづくり/武田光史 都市計画委員会2 防災まちづくりと木造建築/山本俊哉 建築計画委員会 学校建築にみる地域材活用の課題 東洋大学木と建築で創造する共生社会研究センター/樋口貴彦 [ほか]

藝術新潮 1968年12月号 第19巻 第12号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、153p、B5判、1
特集1 東山魁夷の「京都」 / 東山魁夷
・京都を描く / 東山魁夷
特集2 フォンタナの死 / 阿部展也
特集3 やっとできた東洋美術館 フットライト㉚ / 水沢澄夫
連載
・万博未来都市と大阪の伝統 実験建築の立つ風景🈡 / ルポルタージュ
・デパートの美術作戦 新しい画廊🈡 / ルポルタージュ
・ジム・ダインの「真夏の夜の夢」 芸術家の<夢と遊び>🈡 / 針生一郎
・イタリア美術の略奪とたたかう ロドルフォ・シヴィエーロの活躍 <発掘>㊱ / 小川熙
・日本人と美⑫ / 竹山道雄
・ヨーロッパの闇と光🈡 ルドルフ・シュタイナー / 高橋巌
・女人の京🈡 / 岡部伊都子
・チェーホフの現実 ドイツ通信🈡 / 吉田秀和
・イギリス演劇の魅惑 役者の西洋散歩🈡 / 芥川比呂志
・西方の音㊵「日本のベートーヴェン」🈡 / 五味康祐
・佐伯祐三をめぐる謎 <真贋>(60) / 朝日晃
・畑中の小さい巣 音楽と求道⑫ / 尾崎喜八
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る <今年最大の買物> / 水之江忠臣 ; 福沢一郎 ; 羽仁進 ; 三善晃 ; 勅使河原蒼風 ; 亀倉雄策 ; 加納光於 ; 小山冨士夫 ; 益田義信 ; 深沢亮子 ; 安藤次男 ; 榎戸庄衛 ; 若杉弘 ; 永井一正
LP
案内
ワールド・スナップ
随筆
・シンガポールで見た藤田嗣治 / 井伏鱒二
・「土の彫刻」のエピソード / 中原佑介
・父・土師萌を偲んで / 加藤達美
・パリのわがコレクター / 平賀敬
・スライス人間 / 稲葉治夫
・良縁を得た青銅器 / 坂本キク
・自宅で個展を開く / 木村晃郎
・ミュンシュの死 / 平島正郎
・「女」の家新築 / 秋山安三郎
・ポップ・アートから鎧へ / 藤枝晃雄
・長崎の絵葉書 / 秋山ちえ子
・新生したクローデルの「能」 / 村木明
スター・ダスト
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、153p 、B5判 、1
特集1 東山魁夷の「京都」 / 東山魁夷 ・京都を描く / 東山魁夷 特集2 フォンタナの死 / 阿部展也 特集3 やっとできた東洋美術館 フットライト㉚ / 水沢澄夫 連載 ・万博未来都市と大阪の伝統 実験建築の立つ風景🈡 / ルポルタージュ ・デパートの美術作戦 新しい画廊🈡 / ルポルタージュ ・ジム・ダインの「真夏の夜の夢」 芸術家の<夢と遊び>🈡 / 針生一郎 ・イタリア美術の略奪とたたかう ロドルフォ・シヴィエーロの活躍 <発掘>㊱ / 小川熙 ・日本人と美⑫ / 竹山道雄 ・ヨーロッパの闇と光🈡 ルドルフ・シュタイナー / 高橋巌 ・女人の京🈡 / 岡部伊都子 ・チェーホフの現実 ドイツ通信🈡 / 吉田秀和 ・イギリス演劇の魅惑 役者の西洋散歩🈡 / 芥川比呂志 ・西方の音㊵「日本のベートーヴェン」🈡 / 五味康祐 ・佐伯祐三をめぐる謎 <真贋>(60) / 朝日晃 ・畑中の小さい巣 音楽と求道⑫ / 尾崎喜八 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る <今年最大の買物> / 水之江忠臣 ; 福沢一郎 ; 羽仁進 ; 三善晃 ; 勅使河原蒼風 ; 亀倉雄策 ; 加納光於 ; 小山冨士夫 ; 益田義信 ; 深沢亮子 ; 安藤次男 ; 榎戸庄衛 ; 若杉弘 ; 永井一正 LP 案内 ワールド・スナップ 随筆 ・シンガポールで見た藤田嗣治 / 井伏鱒二 ・「土の彫刻」のエピソード / 中原佑介 ・父・土師萌を偲んで / 加藤達美 ・パリのわがコレクター / 平賀敬 ・スライス人間 / 稲葉治夫 ・良縁を得た青銅器 / 坂本キク ・自宅で個展を開く / 木村晃郎 ・ミュンシュの死 / 平島正郎 ・「女」の家新築 / 秋山安三郎 ・ポップ・アートから鎧へ / 藤枝晃雄 ・長崎の絵葉書 / 秋山ちえ子 ・新生したクローデルの「能」 / 村木明 スター・ダスト
  • 単品スピード注文

ジェンダーにおける「承認」と「再分配」

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥360~)
越智博美, 河野真太郎 編著、彩流社、2015、314,3p、20cm
第1刷 帯 カバー 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥360~)
越智博美, 河野真太郎 編著 、彩流社 、2015 、314,3p 、20cm
第1刷 帯 カバー 良い状態です
  • 単品スピード注文

近現代日本を生きるテクスト遺産 モノ×営為×世界(アジア遊学305)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
Edoardo Gerlini 河野貴美子 編、勉誠社、2025、240p、A5判
近年、文化的アイデンティティを問う議論が世界的に展開している。
その議論において頻繁に活用されるのは「遺産」という概念である。
書記資料、文章、文字など、いわゆる「テクスト」という文化的生産物は、近代および現代においてどのように変容し、「遺産」となっていったのか。
その働きと諸相はどのように把握することができるのか。
さまざまに姿を変える「モノ」としてのテクストのありかた、また、それにまつわる継承・選択・改編・再生等の多様で複雑な「営為」、そして、「テクスト」を取り巻く「世界」への広がりという三つの視点を織り交ぜることで、過去から現在まで営々と積み重ねられてきた「テクスト」と人間との関係性を問い直し、人文学を起点とした新たな世界認識の可能性を示す画期的成果。
目次
序言 Edoardo Gerlini・河野貴美子
緒論 常に現在を生きるテクスト遺産 Edoardo Gerlini
Ⅰ 「モノ」としてのテクスト遺産
明治期博物館の図書収集と管理―「列品」と「事務参考図書」の間 田良島哲
「古筆家」の近代―古筆文化を支えた人々 佐々木孝浩
書跡文化のこれまでとこれから―テクスト遺産の視点から考えるその意義 河野貴美子
Ⅱ 営為としてのテクスト遺産
〈期待の地平〉と〈文学遺産〉―「脱構築」に始まる長明「方丈の庵」をめぐって 荒木浩
文献に記された民俗について―民俗研究におけるテクスト遺産活用のために 加藤秀雄
テクスト遺産としての令和度大嘗会屏風・屏風歌・風俗歌 Edward Kamens
桜咲く束稲山―歌枕の誕生と変容、そして記憶の再生 渡邉裕美子
テクスト遺産としての日本漢詩―戦後漢詩専門雑誌『雅友』を中心に Matthew Fraleigh
Ⅲ 日本のテクスト遺産と世界
近代国文学の示す「古典」と「世界」の文学 陣野英則
「英語の世紀」に言葉を継承するということ―水村美苗「私小説 from left to right」を手がかりとして 河野至恩

入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Edoardo Gerlini 河野貴美子 編 、勉誠社 、2025 、240p 、A5判
近年、文化的アイデンティティを問う議論が世界的に展開している。 その議論において頻繁に活用されるのは「遺産」という概念である。 書記資料、文章、文字など、いわゆる「テクスト」という文化的生産物は、近代および現代においてどのように変容し、「遺産」となっていったのか。 その働きと諸相はどのように把握することができるのか。 さまざまに姿を変える「モノ」としてのテクストのありかた、また、それにまつわる継承・選択・改編・再生等の多様で複雑な「営為」、そして、「テクスト」を取り巻く「世界」への広がりという三つの視点を織り交ぜることで、過去から現在まで営々と積み重ねられてきた「テクスト」と人間との関係性を問い直し、人文学を起点とした新たな世界認識の可能性を示す画期的成果。 目次 序言 Edoardo Gerlini・河野貴美子 緒論 常に現在を生きるテクスト遺産 Edoardo Gerlini Ⅰ 「モノ」としてのテクスト遺産 明治期博物館の図書収集と管理―「列品」と「事務参考図書」の間 田良島哲 「古筆家」の近代―古筆文化を支えた人々 佐々木孝浩 書跡文化のこれまでとこれから―テクスト遺産の視点から考えるその意義 河野貴美子 Ⅱ 営為としてのテクスト遺産 〈期待の地平〉と〈文学遺産〉―「脱構築」に始まる長明「方丈の庵」をめぐって 荒木浩 文献に記された民俗について―民俗研究におけるテクスト遺産活用のために 加藤秀雄 テクスト遺産としての令和度大嘗会屏風・屏風歌・風俗歌 Edward Kamens 桜咲く束稲山―歌枕の誕生と変容、そして記憶の再生 渡邉裕美子 テクスト遺産としての日本漢詩―戦後漢詩専門雑誌『雅友』を中心に Matthew Fraleigh Ⅲ 日本のテクスト遺産と世界 近代国文学の示す「古典」と「世界」の文学 陣野英則 「英語の世紀」に言葉を継承するということ―水村美苗「私小説 from left to right」を手がかりとして 河野至恩 入荷まで2週間ほどかかります。

美術手帖 1991年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1991年
目次画像あり 第637号 少ヤケ

ヨーロッパ速報 91/92
情況と予兆 ポスト湾岸戦争の欧州戦略
パリのアート・シーン リポート: アリュエル・ペランク
フランスのアート・ティーチング リポート: 岡部あおみ
ジャン=ユベール・マルタン インタヴュー: 岡部あおみ

ユーロパワー、イーチ・アンド・エヴリイ 統合に向かう各国と周辺諸国

有元利夫 女神たちの舞台裏: アトリエ撮影,坂田栄一郎
有元利夫のアトリエ 作品を紡ぎ出す親密な空間: 松岡和子
連載エッセイ ひさこさんの屍体狩り 第25体 愚者の末路: 小池寿子
小杉美穂子+安藤泰彦 FLASH BACK
身体とはメモリーの組織化の問題である: 室井尚+吉岡洋
現代をになう作家たち5 村岡三郎 深くは眠らぬ人よ: 建畠哲

ハイム・スタインバック インタヴュー: バート・ウィンザー
ピエール&ジル×アイデアル・コピー
ピエール&ジル来日 インタヴュー: 長谷川祐子
視覚の裏側展, 自由ラジオ・ワークショップ
福田美蘭 インド・トリエンナーレ金賞受賞

SWEET DESSERT INTERNATIONAL with K.OKAZAKI, M.MIYAMAE, Y.TSUDA, E.LEAR and MALCOLM X.
現代美術のキーワード: ロバート・アトキンズ

カジミール・マレーヴィチ展, リウボフ・ボボーヴァ展, 杉浦邦恵, ローマの60年展, 日本アヴァンギャルド 50年代の具体グループ展, バルバラ・ベルトッツィ, ベルギーの美術 二十世紀のウランドルとワロニー ある視点, 同部あおみ, 緊急場面展, 不/忠実な鏡展, 伊藤福紫, ヨーゼフ・ポイス展, 5人の若い同期生たち展, 原田るい子

美術の未来 アート・サミット・東京 国際シンポジウム, 高島直之
鳥飼京子, 安孫子正浩・竹川貴司2人展, 黒須信雄, 開発チエ, 神山明, 藤崎幸雄, 川合牧人, 橋秀文, 中川佳宣, 根岸芳郎, 伊神規江, 吉田廣喜, 和田谷子, 谷川世志子, 松下和代, 平井章一, 加藤浩志, 村木秀昭, 池田丈一, 川田部樹子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1991年
目次画像あり 第637号 少ヤケ ヨーロッパ速報 91/92 情況と予兆 ポスト湾岸戦争の欧州戦略 パリのアート・シーン リポート: アリュエル・ペランク フランスのアート・ティーチング リポート: 岡部あおみ ジャン=ユベール・マルタン インタヴュー: 岡部あおみ ユーロパワー、イーチ・アンド・エヴリイ 統合に向かう各国と周辺諸国 有元利夫 女神たちの舞台裏: アトリエ撮影,坂田栄一郎 有元利夫のアトリエ 作品を紡ぎ出す親密な空間: 松岡和子 連載エッセイ ひさこさんの屍体狩り 第25体 愚者の末路: 小池寿子 小杉美穂子+安藤泰彦 FLASH BACK 身体とはメモリーの組織化の問題である: 室井尚+吉岡洋 現代をになう作家たち5 村岡三郎 深くは眠らぬ人よ: 建畠哲 ハイム・スタインバック インタヴュー: バート・ウィンザー ピエール&ジル×アイデアル・コピー ピエール&ジル来日 インタヴュー: 長谷川祐子 視覚の裏側展, 自由ラジオ・ワークショップ 福田美蘭 インド・トリエンナーレ金賞受賞 SWEET DESSERT INTERNATIONAL with K.OKAZAKI, M.MIYAMAE, Y.TSUDA, E.LEAR and MALCOLM X. 現代美術のキーワード: ロバート・アトキンズ カジミール・マレーヴィチ展, リウボフ・ボボーヴァ展, 杉浦邦恵, ローマの60年展, 日本アヴァンギャルド 50年代の具体グループ展, バルバラ・ベルトッツィ, ベルギーの美術 二十世紀のウランドルとワロニー ある視点, 同部あおみ, 緊急場面展, 不/忠実な鏡展, 伊藤福紫, ヨーゼフ・ポイス展, 5人の若い同期生たち展, 原田るい子 美術の未来 アート・サミット・東京 国際シンポジウム, 高島直之 鳥飼京子, 安孫子正浩・竹川貴司2人展, 黒須信雄, 開発チエ, 神山明, 藤崎幸雄, 川合牧人, 橋秀文, 中川佳宣, 根岸芳郎, 伊神規江, 吉田廣喜, 和田谷子, 谷川世志子, 松下和代, 平井章一, 加藤浩志, 村木秀昭, 池田丈一, 川田部樹子
  • 単品スピード注文

加越能に於ける数学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
田中鈇吉 編、第十八回日本中等教育数学会総会準備委員会、134p、23cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
田中鈇吉 編 、第十八回日本中等教育数学会総会準備委員会 、134p 、23cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

新劇の話 <現代教養文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
内村直也 著、社会思想研究会出版部文庫版、昭和33年、237p 図版、16cm
初版カバースレ、少ヤケシミ 小口ヤケ 見返しにシール貼り付け 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
内村直也 著 、社会思想研究会出版部文庫版 、昭和33年 、237p 図版 、16cm
初版カバースレ、少ヤケシミ 小口ヤケ 見返しにシール貼り付け 
  • 単品スピード注文

スギの研究 

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥600~)
佐藤弥太郎 監修、養賢堂、昭和30年、22cm
増訂第2版 附録付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 確認した限り書き込み等はありませんでしたがページ数が多い為細かな見落としはご了承下さい
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
佐藤弥太郎 監修 、養賢堂 、昭和30年 、22cm
増訂第2版 附録付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 確認した限り書き込み等はありませんでしたがページ数が多い為細かな見落としはご了承下さい
  • 単品スピード注文

歴史公論 文武抗争史 新年特集号

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
雄山閣、272p 図版、23cm
綴イタミ
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、雄山閣 、272p 図版 、23cm
綴イタミ 送料込(クリックポスト)

加越能維新勤王史略

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中田敬義 編、加越能維新勤王家表彰会、昭5、99p、23cm
A5 函ヤケスレ 絵はがき付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中田敬義 編 、加越能維新勤王家表彰会 、昭5 、99p 、23cm
A5 函ヤケスレ 絵はがき付き

キネマ旬報 916号 1985年8月上旬号 通巻1730号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1985-8、26cm
目次

「夜叉」<特集> / 八森稔 他/p42~49
特集 夜叉 降旗康男監督作品 高倉健と六人の映画監督 / 八森稔/p42~43
特集 夜叉 降旗康男監督作品 鼎談 / 降旗康男 ; 木村大作 ; 田山力哉/p44~49
「レディホーク」<特集> / 高沢瑛一 他/p50~57
特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 作品評 / 高沢瑛一/p50~51
特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 短評 / 永井豪 ; 萩尾望都 ; 友成純一/p52~54
特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 プロダクション・ノート / 高橋良平/p55~57
特集 ファニーとアレクサンデル イングマール・ベルイマン監督作品 作品評 / 荻昌弘 ; 扇田昭彦 ; 和久本みさ子/p58~63
特集 銀河鉄道の夜 杉井ギサブロー監督作品 監督インタビュー / 尾藤洋子/p64~67
特集 男はつらいよ・寅次郎恋愛塾 山田洋次監督作品 脚本 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p68~91
特別企画 第一回東京国際映画祭 来日映画人インタビューPART2 ジャンヌ・モロー/ジャン=ピエール・リモザン/アリ・オズゲントルク/マイケル・ラッドフォード/マリア・シュナイダー/ムリナル・セン/マーティン・スターガー/アンナ・ハミルトン・フェラン/山崎チズカ / 山田宏一 ; 田中千世子 ; 大森さわこ ; 永島章雄 ; 小野耕世 ; 邨野継雄/p92~102
特別企画 第一回東京国際映画祭ヤングシネマ'85に<参加>して / 渡部実/p126~127
追悼 加藤泰 / 水野晴郎 ; 鈴木則文/p124~125
ルポ ラブホテル / 野村正昭/p89~91
日本のスター 高杉早苗(後) / 水野晴郎/p106~112
お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30
小林信彦のコラム/p119~119
長谷川集平の映画未満/p120~121
ちょっと寄り道 / 樹村みのり/p122~123
我等の生涯の最良の映画 / 佐々木孟/p143~143
試写室 シルクウッド/ラブホテル / 林冬子 ; 押川義行/p156~157

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1985-8 、26cm
目次 「夜叉」<特集> / 八森稔 他/p42~49 特集 夜叉 降旗康男監督作品 高倉健と六人の映画監督 / 八森稔/p42~43 特集 夜叉 降旗康男監督作品 鼎談 / 降旗康男 ; 木村大作 ; 田山力哉/p44~49 「レディホーク」<特集> / 高沢瑛一 他/p50~57 特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 作品評 / 高沢瑛一/p50~51 特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 短評 / 永井豪 ; 萩尾望都 ; 友成純一/p52~54 特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 プロダクション・ノート / 高橋良平/p55~57 特集 ファニーとアレクサンデル イングマール・ベルイマン監督作品 作品評 / 荻昌弘 ; 扇田昭彦 ; 和久本みさ子/p58~63 特集 銀河鉄道の夜 杉井ギサブロー監督作品 監督インタビュー / 尾藤洋子/p64~67 特集 男はつらいよ・寅次郎恋愛塾 山田洋次監督作品 脚本 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p68~91 特別企画 第一回東京国際映画祭 来日映画人インタビューPART2 ジャンヌ・モロー/ジャン=ピエール・リモザン/アリ・オズゲントルク/マイケル・ラッドフォード/マリア・シュナイダー/ムリナル・セン/マーティン・スターガー/アンナ・ハミルトン・フェラン/山崎チズカ / 山田宏一 ; 田中千世子 ; 大森さわこ ; 永島章雄 ; 小野耕世 ; 邨野継雄/p92~102 特別企画 第一回東京国際映画祭ヤングシネマ'85に<参加>して / 渡部実/p126~127 追悼 加藤泰 / 水野晴郎 ; 鈴木則文/p124~125 ルポ ラブホテル / 野村正昭/p89~91 日本のスター 高杉早苗(後) / 水野晴郎/p106~112 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30 小林信彦のコラム/p119~119 長谷川集平の映画未満/p120~121 ちょっと寄り道 / 樹村みのり/p122~123 我等の生涯の最良の映画 / 佐々木孟/p143~143 試写室 シルクウッド/ラブホテル / 林冬子 ; 押川義行/p156~157 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

北大山岳部々報 第8号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,080
北海道大学体育会山岳部、1959、377p 図版、22cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
、北海道大学体育会山岳部 、1959 、377p 図版 、22cm 、1

鹿持雅澄と万葉学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,640
鴻巣隼雄 著、桜楓社、昭和33年、412p 図版、22cm、1冊
函ヤケ・ムレ、ビニカバ、表紙少ヤケ、三方・見返し少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿持雅澄と万葉学

2,640
鴻巣隼雄 著 、桜楓社 、昭和33年 、412p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ・ムレ、ビニカバ、表紙少ヤケ、三方・見返し少ヤケ・シミ

芸術新潮 1974年10月号 通巻298号増大特集 日本の肖像画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
栗田勇、安東次男 小川国夫(アクロポリスの丘)、加藤一雄(京都国立博物館の85年)、洲之内徹(気まぐ・・・
目次
特集 1・古代美術館(1)アクロポリスの丘 <原色版・グラビア>月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他 /
特集 神意の実在 / 小川国夫 /
特集 2・会津八一のやりくりコレクション /
特集 3・ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙 /
<真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃 /
藝術新潮欄 <原色版・アート写真版> /
ワールド・スナップ /
連載 しゃぼん玉抄(10)玉樹 / 岡部伊都子 /
連載 骨董勉強ノオト(10)<原色版>朝服 / 繭山康彦 /
連載 画家のことば(4) / 棟方志昂 /
ピカソ回想(3) <黒曜石の頭蓋>より-3- / アンドレ・マルロー /
西方の音(4)チャンネル無用 / 五味康祐 /
新人(15)西川ひろみの「闇」<原色版>ルポルタージュ / 松藤庄平 ; 川島真仁郎 /
復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男 /
「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗 /
世界美術小辞典(58)東洋編 中国書 付篆刻・文房具(II) / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁 /
日本の肖像画(特集) /
増大特集 日本の肖像画 <原色版・グラビア> 三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像 /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1974年10月号 通巻298号増大特集 日本の肖像画

1,010
栗田勇、安東次男 小川国夫(アクロポリスの丘)、加藤一雄(京都国立博物館の85年)、洲之内徹(気まぐれ美術館 杉本鷹の日記帖から) 、新潮社
目次 特集 1・古代美術館(1)アクロポリスの丘 <原色版・グラビア>月夜のアクロポリス、エレクテイオン・女像柱他 / 特集 神意の実在 / 小川国夫 / 特集 2・会津八一のやりくりコレクション / 特集 3・ヴァチカンが蒐めた現代宗教美術 / 小川熙 / <真贋>(130)電柱円空始末記 / 朝日晃 / 藝術新潮欄 <原色版・アート写真版> / ワールド・スナップ / 連載 しゃぼん玉抄(10)玉樹 / 岡部伊都子 / 連載 骨董勉強ノオト(10)<原色版>朝服 / 繭山康彦 / 連載 画家のことば(4) / 棟方志昂 / ピカソ回想(3) <黒曜石の頭蓋>より-3- / アンドレ・マルロー / 西方の音(4)チャンネル無用 / 五味康祐 / 新人(15)西川ひろみの「闇」<原色版>ルポルタージュ / 松藤庄平 ; 川島真仁郎 / 復原されたアブ・シンベル神殿をたずねて / 橋本文男 / 「ロンダニーニのピエタ」の欠損像が発見された? / 菅原明朗 / 世界美術小辞典(58)東洋編 中国書 付篆刻・文房具(II) / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁 / 日本の肖像画(特集) / 増大特集 日本の肖像画 <原色版・グラビア> 三点の隆信(藤原光能像・平重盛像・源頼朝像)/空海像/最澄像/明恵上人樹上坐禅像/夢窓疎石像/北条実時像/桃井直詮像/伝名和長年像/武田信玄像/細川昭元夫人像/柿本人麿像/文覚上人像/大燈国師像/親鸞上人像/花園院像/一休宗純像/三条西実隆画像/益田兼堯像/渡辺華山・鷹見泉石像/岸田劉生・麗子像・麗子五歳之像・リーチ氏像/中村彜・エロシェンコ像/靉光・自画像 / その他・・・ ほぼ良好

創造性を生かす教育 : いきいきとした学習を求めて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
勝部真長著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編、児童教育研究会、197・・・
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。
----
目次
●造りだす喜び
1 破壊から建設へ
2 教えの必要
3生理学による教育へのアプローチ
4 前頭葉と側頭葉 (適応と創造)
5 個体保存欲, 種族保存欲, 集団欲
6 教育とは回路網のことである
7 自由・ 創造と自制心・抑止力
8 フロイトの精神分析における両面価値
●子どもを動かす発問 (国語科)
1よい授業を生みだす発問のメカニズム
2文学作品の読みとり指導における発問の類型
3授業展開における発問のあり方
4発問の方法とその留意点
5読むことの学習における集団思考と発問
●社会科学習における児童の満足感(社会科)
1児童の満足感と社会科指導
2実際指導の場における児童の満足感
●関係のとらえかたについて (その2) ―(算数科)
1関数的な考え方指導のねらいと着眼点
2実際指導例
●理科教育と創造性 (理科)
◇ 理科教育における創造性育成のための探究
◇ 1年生から創造性を
◇ 実験における子どもの考え方
●生き生きとした音楽学習
(音楽科)
1生き生きとした音楽学習へのスタート
2高学年への発展
●想像力と創造性 (図画工作科)
1造形的表現と想像力
2想像力を高める学習指導 心象表現・鑑賞一
3地理的な空間距離を児童はどのように描くか
●創造性を育てる家庭科指導(家庭科)
1家庭科における創造性
2実際指導例
●体育科における創造性——(体育科)
1体育学習における創造性の伸ばし方
2生き生きと表現する子どもたちを
●実践的表現力の育成 (道徳)
1道徳的価値の生活化と創造性
2実際指導例
●安全指導における創造性の育成 (特別活動)
●特別活動における保健指導(保健)
研究同人
校長勝部真長
教頭生駒正美
教諭
阿久沢栄太郎
石田 佐久馬
福田静子
古巿 憲一
古江綾子
古畑三郎
井沼敏子
星野征男
今成直
植田幸子
本田敏 敏子
前野典子
大橋富貴子
宮崎幸子
加藤康順
宮地忠雄
黒部善之
深山かつ子
沢本和子
矢部愛子
富平美喜
萩原栄
養護教諭
布川久仁子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
勝部真長著作者代表 ; お茶の水女子大学文教育学部附属小学校児童教育研究会編 、児童教育研究会 、1972年 、234p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口ヤケ。 ---- 目次 ●造りだす喜び 1 破壊から建設へ 2 教えの必要 3生理学による教育へのアプローチ 4 前頭葉と側頭葉 (適応と創造) 5 個体保存欲, 種族保存欲, 集団欲 6 教育とは回路網のことである 7 自由・ 創造と自制心・抑止力 8 フロイトの精神分析における両面価値 ●子どもを動かす発問 (国語科) 1よい授業を生みだす発問のメカニズム 2文学作品の読みとり指導における発問の類型 3授業展開における発問のあり方 4発問の方法とその留意点 5読むことの学習における集団思考と発問 ●社会科学習における児童の満足感(社会科) 1児童の満足感と社会科指導 2実際指導の場における児童の満足感 ●関係のとらえかたについて (その2) ―(算数科) 1関数的な考え方指導のねらいと着眼点 2実際指導例 ●理科教育と創造性 (理科) ◇ 理科教育における創造性育成のための探究 ◇ 1年生から創造性を ◇ 実験における子どもの考え方 ●生き生きとした音楽学習 (音楽科) 1生き生きとした音楽学習へのスタート 2高学年への発展 ●想像力と創造性 (図画工作科) 1造形的表現と想像力 2想像力を高める学習指導 心象表現・鑑賞一 3地理的な空間距離を児童はどのように描くか ●創造性を育てる家庭科指導(家庭科) 1家庭科における創造性 2実際指導例 ●体育科における創造性——(体育科) 1体育学習における創造性の伸ばし方 2生き生きと表現する子どもたちを ●実践的表現力の育成 (道徳) 1道徳的価値の生活化と創造性 2実際指導例 ●安全指導における創造性の育成 (特別活動) ●特別活動における保健指導(保健) 研究同人 校長勝部真長 教頭生駒正美 教諭 阿久沢栄太郎 石田 佐久馬 福田静子 古巿 憲一 古江綾子 古畑三郎 井沼敏子 星野征男 今成直 植田幸子 本田敏 敏子 前野典子 大橋富貴子 宮崎幸子 加藤康順 宮地忠雄 黒部善之 深山かつ子 沢本和子 矢部愛子 富平美喜 萩原栄 養護教諭 布川久仁子
  • 単品スピード注文

天野雉彦旧蔵色紙群 40枚一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600,000
天野雉彦(1879-1945)児童文学者・口演童話家、島根県津和野出身 、一括
◆油屋熊八関係寄書-熊八/平山蘆江/江見水蔭/長谷川伸/松崎天民/吉田初三郎/土屋大夢/久留島武彦 少折れ破 ◆本居長世父子寄書-長世/みどり/貴美子/若葉 ◆作家寄書―北條秀司/甲賀三郎/谷屋充/清瀬英次郎/長谷川伸/西村皎三/中村武羅夫/俵藤丈夫/衣笠貞之助/土師清二 ◆西村先生を囲む会-西村濤蔭/天野/樫葉勇/安倍季雄/関屋五十二/村岡花子/白倉文洋/深澤一郎/内山憲堂/金澤武夫 ◆昔々會の集り-石川木舟/武彦/久保田金僊/天野/高峰筑風/不明/安倍季雄 ◆昔々會の集り-木舟/伊坂梅雪/笹野豊美/天野/筑風/武彦/金僊 ◆徳川夢声 ◆上山草人他寄書-花柳徳之輔/栗島狭衣/草人/葵山人(生田葵)/金僊他 ◆上山草人 ◆徳之輔を偲ぶ会-(花柳徳之輔)季雄/梅雪/町田嘉聲/木舟/武彦/高畠華宵/筑風/栗島狭衣/豊美/金僊 ◆花柳一門寄書-野村無名庵/花柳徳弥/壽美輔/徳太郎/徳助/德紫/徳栄美/徳兵衛/金僊 ◆作家等寄書-石角春之助/島影盟/生田蝶介/小島政二郎/藤田西湖/松本雲舟/天野 ◆芸能音楽関係寄書(2種)―平井美奈子/ダン道子/山野一郎/ジェームス・ダン/夢声/松山芳野里・ちえこ/生方賢一郎/森岩雄/徳山璉/幕田しな子/大辻司郎/小宮譲二/泉とらを/内田岐三雄/堀内敬三/緑波/内山惣十郎/柏美枝/藤田繁?/瀧蓮子 ◆栗島すみ子他寄書-すみ子/狭衣/水木歌峰/歌鏡/歌澄/歌龍/小栗かつ子//小栗とみ代 ◆石井漠他寄書-漠/木舟/小谷良徳/金僊/夢声/園義雄/加藤一夫/西村伊作/山根千世子 ◆雑誌週間同行-東喜代駒・千世子(駒千代) /荒木三作・松本正二 ◆雉の会の集い?-内山憲尚/奈良島知堂/深澤要/道明真治郎他 ◆童話家関係寄書-憲尚/深澤一郎/安倍梧堂/五十二/三輪壽雄/町田喜代子/三村良輔 ◆夢声他寄書-緑波/夢声/甲賀三郎/永見徳太郎/中野江漢? 少折 ◆夢声・緑波(2種)◆寄書-「天野雉彦先生のおもかげ」平山蘆江/「齋藤弔花先生」小梅? ◆漫談家寄書-司郎/楽天/夢声/生駒雷遊/一郎/井口靜波 ◆西村楽天 ◆大辻司郎 ◆津和野出身の集い?-中山泰昌/高木虎槌 ◆管鮑之交-太田紀?/田澤要雄/藤原侃治/大塚? ◆教育者寄書-曽根松太郎/松原一彦/平林広人/今岡信一良/天野/棚橋源太郎/龍野定一/木内経(キヤウ) ◆不詳寄書-大月隆仗/宮川照治/佐伯常

私学研修福祉会十年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
私学研修福祉会編、私学研修福祉会、1966年、506p 図版15枚、22cm
初版 函に少ヤケ、少スレ、少イタミ 本体クロス装に僅少シミ 本体背に少ヤケ 小口三方に少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私学研修福祉会十年史

1,000
私学研修福祉会編 、私学研修福祉会 、1966年 、506p 図版15枚 、22cm
初版 函に少ヤケ、少スレ、少イタミ 本体クロス装に僅少シミ 本体背に少ヤケ 小口三方に少シミ 本文に線引き書き込みありません

支那事変関係公表集 第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
外務省情報部 編、外務省、昭和14、23cm、58p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
外務省情報部 編 、外務省 、昭和14 、23cm 、58p

九州史研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
竹内理三 編、御茶の水書房、1968、513p
A5函 函が少ヤケシミ 本体経年ウスヤケウスシミ  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史研究

1,000 (送料:¥600~)
竹内理三 編 、御茶の水書房 、1968 、513p
A5函 函が少ヤケシミ 本体経年ウスヤケウスシミ  他は良
  • 単品スピード注文

最新シェパード犬百科事典

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
10,000 (送料:¥600~)
誠文堂新光社愛犬の友編集部 編、誠文堂新光社、昭和31年 発行、72, 695p 表、27cm
付:函
ヤケ・シミ・イタミ
裏見返し少綴じ割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
誠文堂新光社愛犬の友編集部 編 、誠文堂新光社 、昭和31年 発行 、72, 695p 表 、27cm
付:函 ヤケ・シミ・イタミ 裏見返し少綴じ割れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー