文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勞働法」の検索結果
2,371件

英雄なき113日の斗い 三鉱連企業整備反対斗争史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国三井炭鉱労働組合連合会 編、労働法律旬報社、昭29、303頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ 角折 フィルム剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
全国三井炭鉱労働組合連合会 編 、労働法律旬報社 、昭29 、303頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙少傷ミ 角折 フィルム剥跡
  • 単品スピード注文

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 労働と人権 6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本評論社 編、日本評論社、1978、296p、21cm
法学セミナー増刊
今日における各国の雇用政策 アメリカ・イギリス・西ドイツ・フランス
定年制・退職金制度/採用と思想・信条の自由/臨時工・社外工・パートタイマー
企業内差別/能力主義管理/組合民主主義/労働と災害/出向・配転/合理化・操短
職場の人権状況!
■戦後史研究労働と人権をめぐる戦後史 高木郁朗
官公労働者の人権状況 中山和久
婦人労働者の人権状況 赤松良子
"参加〟と労働者の人権津田真激
松尾 均
労働者の生活と社会保障
雇用政策の展開と労働者の人権状況高梨 昌
労働者の人権と労働法学林 迪廣
労働者の人権と憲法学長谷川正安
■シンポジウム「労働と人権」の再検討 新たな展望を求めて
今日の社会、経済状況と労働者の人権状況
横井芳弘+稲上毅+大須賀明+神代和欣
氏原正治郎
戦後民主主義における労働と労働者
沼田稲次郎
労働と人権
総合特集シリーズ
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本評論社 編 、日本評論社 、1978 、296p 、21cm
法学セミナー増刊 今日における各国の雇用政策 アメリカ・イギリス・西ドイツ・フランス 定年制・退職金制度/採用と思想・信条の自由/臨時工・社外工・パートタイマー 企業内差別/能力主義管理/組合民主主義/労働と災害/出向・配転/合理化・操短 職場の人権状況! ■戦後史研究労働と人権をめぐる戦後史 高木郁朗 官公労働者の人権状況 中山和久 婦人労働者の人権状況 赤松良子 "参加〟と労働者の人権津田真激 松尾 均 労働者の生活と社会保障 雇用政策の展開と労働者の人権状況高梨 昌 労働者の人権と労働法学林 迪廣 労働者の人権と憲法学長谷川正安 ■シンポジウム「労働と人権」の再検討 新たな展望を求めて 今日の社会、経済状況と労働者の人権状況 横井芳弘+稲上毅+大須賀明+神代和欣 氏原正治郎 戦後民主主義における労働と労働者 沼田稲次郎 労働と人権 総合特集シリーズ 良好

個別的労働関係の法理

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
古西信夫 著、成文堂、1996.6.10 初版第2刷、302p、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
古西信夫 著 、成文堂 、1996.6.10 初版第2刷 、302p 、22cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

支那勞働問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,960 (送料:¥600~)
宇高寧、国際文化研究会、大14、1冊
菊判 蔵印 第五編 邦人紡績の大罷業158頁分 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那勞働問題

8,960 (送料:¥600~)
宇高寧 、国際文化研究会 、大14 、1冊
菊判 蔵印 第五編 邦人紡績の大罷業158頁分 
  • 単品スピード注文

港湾論

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
北見俊郎 著、海文堂、292p 表3枚、22cm
しみやけ経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
北見俊郎 著 、海文堂 、292p 表3枚 、22cm
しみやけ経年劣化あり。

現代社会保障法論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
林迪広, 古賀昭典 共著、法律文化社、1969年、335p、22cm
第2刷 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代社会保障法論

1,320
林迪広, 古賀昭典 共著 、法律文化社 、1969年 、335p 、22cm
第2刷 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好

講座現代日本社会の構造変化 2

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
山口正之 ほか編、有斐閣、1986、266p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
山口正之 ほか編 、有斐閣 、1986 、266p 、22cm
初版 カバー

現代中国法の基礎と実務

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
山上賢一, 王麗華 著、中央経済社、平10、280p、22cm
函 A5判・定価3990 本文は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国法の基礎と実務

1,000
山上賢一, 王麗華 著 、中央経済社 、平10 、280p 、22cm
函 A5判・定価3990 本文は美

日本近代法制史研究の現状と課題

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,930 (送料:¥600~)
石川一三夫, 中尾敏充, 矢野達雄 編、弘文堂、平成15年、454p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小  Q22012B0243
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代法制史研究の現状と課題

6,930 (送料:¥600~)
石川一三夫, 中尾敏充, 矢野達雄 編 、弘文堂 、平成15年 、454p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小  Q22012B0243
  • 単品スピード注文

現代国家の公共性分析

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
室井力 ほか編、日本評論社、1990年、574p、22cm、1冊
函欠・状態良好、中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
室井力 ほか編 、日本評論社 、1990年 、574p 、22cm 、1冊
函欠・状態良好、中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

スポーツ法への招待

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
道垣内正人, 早川吉尚 編著、ミネルヴァ書房、2012、301p、20cm
カバー
カバースレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
道垣内正人, 早川吉尚 編著 、ミネルヴァ書房 、2012 、301p 、20cm
カバー カバースレ少

カナダ研究年報 -4

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本カナダ学会、1983、24cm
波打ちあり、経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本カナダ学会 、1983 、24cm
波打ちあり、経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

港湾論

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
北見俊郎 著、海文堂、昭和43年、292p 表3枚、22cm、1
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
北見俊郎 著 、海文堂 、昭和43年 、292p 表3枚 、22cm 、1
初版 カバー 函

研究論集 第4集 : 河合文化教育研究所

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
1.アジアの歴史と近代(5) 2.ヨーロッパにおける知と社会  目次より=1:・漢の文帝劉恒の出身 ・・・
2007年6月15日第1刷発行 編集・発行/河合文化教育研究所 本体のみの冊子、B5判279ページ 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
1.アジアの歴史と近代(5) 2.ヨーロッパにおける知と社会  目次より=1:・漢の文帝劉恒の出身 ・唐代進士及第者の仲間意識 ・拝火教と突厥の盛衰 ・朱子学と近世中日韓三国の政治文化 ・日本の歴史教科書における朝鮮史の記述-扶桑社版を中心として- ・日中「軍閥」現象およびその解釈の比較研究  2:・ドイツ社会民主主義から社会的民主主義へ ・貧困問題にどうアプローチするか ・フランス35時間労働法の命運-労働時間の政治経済学- ・ルターと乞食 ・キェルケゴール『不安』と『絶望』における女性性の問題-身体、心、性- ・政治における罪障性-トレルチとウェーバーにみる信仰と政治- ・靖国神社公式参拝に関するメモランダム ほか 、2007年 、1
2007年6月15日第1刷発行 編集・発行/河合文化教育研究所 本体のみの冊子、B5判279ページ 歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。

民主主義法学と研究者の使命 広渡清吾先生古稀記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
日本評論社、2015、653p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義法学と研究者の使命 広渡清吾先生古稀記念論文集

5,000
、日本評論社 、2015 、653p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

発達障害指導事典 第2版.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950
小出進 ほか編、学習研究社、2000.3、717p、27cm、1
帯 カバーにヨレ擦れ ページ内ヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発達障害指導事典 第2版.

1,950
小出進 ほか編 、学習研究社 、2000.3 、717p 、27cm 、1
帯 カバーにヨレ擦れ ページ内ヤケ有

日本労働年鑑 第29集(1957年版)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
法政大学大原社会問題研究所 編、労働旬報社、1956、694, 8p、22cm
A5判 第1刷 函ヤケ コグチにシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本労働年鑑 第29集(1957年版)

1,000
法政大学大原社会問題研究所 編 、労働旬報社 、1956 、694, 8p 、22cm
A5判 第1刷 函ヤケ コグチにシミヨゴレ

ラートブルフ著作集第3巻 法学入門

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
碧海純一訳、東京大学出版会、1972
改訂10刷 函焼け、角スレ等少傷み有 函・本体にペンにて記名有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
碧海純一訳 、東京大学出版会 、1972
改訂10刷 函焼け、角スレ等少傷み有 函・本体にペンにて記名有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

法学入門 <ラートブルフ著作集 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
碧海純一 訳、東京大学出版会、2005、325p 図版、22cm、1冊
2005年改訂20刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学入門 <ラートブルフ著作集 3>

900 (送料:¥200~)
碧海純一 訳 、東京大学出版会 、2005 、325p 図版 、22cm 、1冊
2005年改訂20刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
  • 単品スピード注文

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1996年24号 24(24)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,300
民主主義科学者協会法律部会 編、日本評論社、冊、21cm、1
特集 日本的企業社会・国家の再編と法的改革 / 特別シンポジウム 阪神大震災からの復興をめぐって / 民科創立50周年 新しい世紀における民主主義法学の発展を展望して
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の科学 : 民主主義科学者協会法律部会機関誌1996年24号 24(24)

1,300
民主主義科学者協会法律部会 編 、日本評論社 、冊 、21cm 、1
特集 日本的企業社会・国家の再編と法的改革 / 特別シンポジウム 阪神大震災からの復興をめぐって / 民科創立50周年 新しい世紀における民主主義法学の発展を展望して 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

部分ストを中心とする労働法上の諸問題と化学工業における具体例

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
日本化学工業協会労働政策委員会 編、日刊労働通信社、昭和36年、137p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・書籍に水喰◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
日本化学工業協会労働政策委員会 編 、日刊労働通信社 、昭和36年 、137p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印・書籍に水喰◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

あなたは新入社員 若い世代の職場道徳と人間関係

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
4,800 (送料:¥185~)
榎原利喜雄 著、労働法令協会、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたは新入社員 若い世代の職場道徳と人間関係

4,800 (送料:¥185~)
榎原利喜雄 著 、労働法令協会 、昭和40
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

港湾論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
北見俊郎 著、海文堂、昭和43年、292p 表3枚、1冊
A5 函(ヤケシミ)カバー付 本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
北見俊郎 著 、海文堂 、昭和43年 、292p 表3枚 、1冊
A5 函(ヤケシミ)カバー付 本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

フランスにおける産業と福祉 : 1815-1914

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,330 (送料:¥360~)
齊藤佳史 著、日本経済評論社、2012年、264p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー痛み 一部ページ汚れ 25004B2802
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスにおける産業と福祉 : 1815-1914

3,330 (送料:¥360~)
齊藤佳史 著 、日本経済評論社 、2012年 、264p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー痛み 一部ページ汚れ 25004B2802
  • 単品スピード注文

21世紀における社会保障とその周辺領域

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
『21世紀における社会保障とその周辺領域』編集委員会 編、法律文化社、323p、22cm
函(少焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
『21世紀における社会保障とその周辺領域』編集委員会 編 、法律文化社 、323p 、22cm
函(少焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

発達障害指導事典 第二版

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
小出進 ほか編、学習研究社、2000年、717p、27cm
第1刷・カバの背に帯ヤケ・帯に破れ痛と背大ヤケ・天にシミ汚・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

発達障害指導事典 第二版

3,000
小出進 ほか編 、学習研究社 、2000年 、717p 、27cm
第1刷・カバの背に帯ヤケ・帯に破れ痛と背大ヤケ・天にシミ汚・少汚・並下

社会喪失の時代

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
ロベール・カステル 著 北垣徹 訳、明石書店、平成27、487頁、B6、1冊
カバー 程度良 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会喪失の時代

5,000 (送料:¥0~)
ロベール・カステル 著 北垣徹 訳 、明石書店 、平成27 、487頁 、B6 、1冊
カバー 程度良 帯
  • 単品スピード注文

支那労働問題

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
6,000
宇高寧 著、国際文化研究会、大正14年、744p 図版、16x23cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那労働問題

6,000
宇高寧 著 、国際文化研究会 、大正14年 、744p 図版 、16x23cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

21世紀における社会保障とその周辺領域

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
『21世紀における社会保障とその周辺領域』編集委員会 編、法律文化社、323p、22cm
函スレ、ヤケ少 本体本文ともに概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
『21世紀における社会保障とその周辺領域』編集委員会 編 、法律文化社 、323p 、22cm
函スレ、ヤケ少 本体本文ともに概ね良好

壮大なゼロへの道 : だれのための全民労連か

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
植木慎二 著、教育史料出版会、1987年、315p、19cm、1冊
カバー・書籍本体・本文共に全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
植木慎二 著 、教育史料出版会 、1987年 、315p 、19cm 、1冊
カバー・書籍本体・本文共に全体感:経年並

現代法律実務の諸問題〈平成16年版〉 (日弁連研修叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650
日本弁護士連合会 (編集)、日弁連 (編集)、第一法規
ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代法律実務の諸問題〈平成16年版〉 (日弁連研修叢書)

650
日本弁護士連合会 (編集)、日弁連 (編集) 、第一法規
ヤケ汚れと傷みがあります。

現代の法学入門 第3版7刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
山上賢一 編著、中央経済社、2001、2、284p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の法学入門 第3版7刷

1,000
山上賢一 編著 、中央経済社 、2001、2 、284p 、22cm 、1冊
カバー

イギリス労使関係制度の発展

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
H.A.クレッグ 著 ; 牧野富夫 ほか訳、ミネルヴァ書房、1988、349, 13p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
H.A.クレッグ 著 ; 牧野富夫 ほか訳 、ミネルヴァ書房 、1988 、349, 13p 、22cm

ベトナムにおける労働組合運動と労使関係の現状

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
藤倉哲郎、東海大学出版部、平29、306p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
藤倉哲郎 、東海大学出版部 、平29 、306p 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

働く人をとりまく法律入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
大内伸哉 編著、ミネルヴァ書房、310p、21cm
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

働く人をとりまく法律入門

1,030 (送料:¥300~)
大内伸哉 編著 、ミネルヴァ書房 、310p 、21cm
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

賃金統計教室

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
久米益雄:著、労働法令協会、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和32年初版。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賃金統計教室

3,000 (送料:¥185~)
久米益雄:著 、労働法令協会 、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和32年初版。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

職場闘争・職場オルグ : 続・幹部闘争から大衆闘争へ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
内山光雄 著、労働法律旬報社、1959、241p、19cm
初版 カバー 経年ヤケ、スレ、少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
内山光雄 著 、労働法律旬報社 、1959 、241p 、19cm
初版 カバー 経年ヤケ、スレ、少シミ 本文書き込みなし

日本の労使関係と法 外尾健一著作集 第5巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
外尾健一 著、信山社出版、2004、326, 2p、22cm、1冊
本文良好 カバー 箱(うっすらヤケ有) 帯(少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の労使関係と法 外尾健一著作集 第5巻

2,500
外尾健一 著 、信山社出版 、2004 、326, 2p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 箱(うっすらヤケ有) 帯(少スレ有)

発達障害指導事典 第2版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
小出進 ほか編、学習研究社、717p、27cm
カバー帯に擦れ、キズ・カバー折返し部分に折れ痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
小出進 ほか編 、学習研究社 、717p 、27cm
カバー帯に擦れ、キズ・カバー折返し部分に折れ痕があります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

20世紀フランス経済史の研究

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
古賀和文 著、同文館、344p、22cm、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀フランス経済史の研究

1,000
古賀和文 著 、同文館 、344p 、22cm 、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

有期労働契約の法理と政策 法と経済・比較法の知見をいかして

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
大内伸哉 編、弘文堂、平26、306p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
大内伸哉 編 、弘文堂 、平26 、306p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

マルクス主義法学講座 全8巻揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
天野和夫, 片岡曻, 長谷川正安, 藤田勇, 渡辺洋三=編、日本評論社、1976年-1980年初版、・・・
第8巻以外に本体パラフィンカバー付属。
函に小傷み、函の背に褪色、第8巻の巻末遊び紙に値札跡が有ります。
●概要
戦後日本の法学界を牽引した著名なマルクス主義法学者たちが結集し、法学の基礎理論から公法、私法、労働法、刑事法、さらには社会主義国家の法制に至るまで、全法領域を体系的に論じた法学講座。

●内容
第1巻: マルクス主義法学の成立と発展〔日本〕
第2巻: マルクス主義法学の成立と発展〔外国〕
第3巻: 法の一般理論
第4巻: 国家・法の歴史理論
第5巻: ブルジョア法の基礎理論
第6巻: 現代日本法分析
第7巻: 現代法学批判
第8巻: マルクス主義古典研究

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
天野和夫, 片岡曻, 長谷川正安, 藤田勇, 渡辺洋三=編 、日本評論社 、1976年-1980年初版 、22.5x15.8cm
第8巻以外に本体パラフィンカバー付属。 函に小傷み、函の背に褪色、第8巻の巻末遊び紙に値札跡が有ります。 ●概要 戦後日本の法学界を牽引した著名なマルクス主義法学者たちが結集し、法学の基礎理論から公法、私法、労働法、刑事法、さらには社会主義国家の法制に至るまで、全法領域を体系的に論じた法学講座。 ●内容 第1巻: マルクス主義法学の成立と発展〔日本〕 第2巻: マルクス主義法学の成立と発展〔外国〕 第3巻: 法の一般理論 第4巻: 国家・法の歴史理論 第5巻: ブルジョア法の基礎理論 第6巻: 現代日本法分析 第7巻: 現代法学批判 第8巻: マルクス主義古典研究 ■送料:全国一律1280円

M&A法大全

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,500 (送料:¥185~)
西村総合法律事務所 編、商事法務研究会、平成15年、995p、22cm、1
●初版第6刷
●帯にイタミ有り。
●カバーにイタミ(微)・背に色褪せあり。
●中身・本文に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
西村総合法律事務所 編 、商事法務研究会 、平成15年 、995p 、22cm 、1
●初版第6刷 ●帯にイタミ有り。 ●カバーにイタミ(微)・背に色褪せあり。 ●中身・本文に問題ありません。
  • 単品スピード注文

労働関係と社会保障法 : 荒木誠之先生米寿祝賀論文集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
良永彌太郎, 柳澤旭 編、法律文化社、2013.1、284p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
良永彌太郎, 柳澤旭 編 、法律文化社 、2013.1 、284p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

公教育制度の史的形成

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,800
牧柾名 編、梓出版社、1990、342p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公教育制度の史的形成

1,800
牧柾名 編 、梓出版社 、1990 、342p 、22cm

国家的不当労働行為論 : 国鉄民営化批判の法理

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
佐藤昭夫 著、早稲田大学出版部、200p、22cm
1990年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
佐藤昭夫 著 、早稲田大学出版部 、200p 、22cm
1990年。

西ドイツ比較法学の諸問題 <日本比較法研究所翻訳叢書 22>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
ディーター・ヘーンリッヒ 編 ; 桑田三郎 編訳、中央大学出版部、481, 5p、21cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ディーター・ヘーンリッヒ 編 ; 桑田三郎 編訳 、中央大学出版部 、481, 5p 、21cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

『社会思想』 十一・十二月合併号 第六巻第十一号 新ロシアの十年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
嘉治隆一、丸岡重堯、田中九一、トロツキイ、河村又介、八木澤善次、河西太一郎、蠟山政道、細野三千雄、山・・・
表紙綴じ外れ、蔵書印、冒頭より口絵写真下端部分にシミ破れ傷み。目次 「ロシア革命小史」嘉治隆一、「世界資本主義経済に於ける労農ロシア」丸岡重堯、「労農ロシアの対外政策」田中九、「ロシア資本主義の発達」「ソヴィエット聯邦とアメリカ合衆国」トロツキイ、「労農ロシア世界資本主義の政治組織」河村又介、「ロシアに於ける農業政策の変遷」八木澤善次・河西太一郎、「新反対派の問題」林要、「労農ロシアの労働法制」蠟山政道、「新ロシアの新民法」細野三千雄、「ロシアの協同組合運動」山村喬、「ロシア芸術の現状」九谷夏雄、「新ロシア当面の人物と其著書」住谷悦治、「新ロシア十年間の日誌」荏原逹。37036-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『社会思想』 十一・十二月合併号 第六巻第十一号 新ロシアの十年

2,200
嘉治隆一、丸岡重堯、田中九一、トロツキイ、河村又介、八木澤善次、河西太一郎、蠟山政道、細野三千雄、山村喬、九谷夏雄、住谷悦治、荏原逹 、社会思想社(東京市神田区豊島町四番地) 、昭和2年(1927年)12月1日発行 、A5判、197頁 、1冊
表紙綴じ外れ、蔵書印、冒頭より口絵写真下端部分にシミ破れ傷み。目次 「ロシア革命小史」嘉治隆一、「世界資本主義経済に於ける労農ロシア」丸岡重堯、「労農ロシアの対外政策」田中九、「ロシア資本主義の発達」「ソヴィエット聯邦とアメリカ合衆国」トロツキイ、「労農ロシア世界資本主義の政治組織」河村又介、「ロシアに於ける農業政策の変遷」八木澤善次・河西太一郎、「新反対派の問題」林要、「労農ロシアの労働法制」蠟山政道、「新ロシアの新民法」細野三千雄、「ロシアの協同組合運動」山村喬、「ロシア芸術の現状」九谷夏雄、「新ロシア当面の人物と其著書」住谷悦治、「新ロシア十年間の日誌」荏原逹。37036-aya(保管先 彌 段ボ函)

ベトナムにおける労働組合運動と労使関係の現状

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
藤倉哲郎 著、東海大学出版部、2017.2、306p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナムにおける労働組合運動と労使関係の現状

3,800 (送料:¥185~)
藤倉哲郎 著 、東海大学出版部 、2017.2 、306p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

労働立法の基盤

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
町田充 著、東陽書店、昭和24年、B6版336p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労働立法の基盤

1,500
町田充 著 、東陽書店 、昭和24年 、B6版336p
初版 ヤケ大

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー