文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北京中国」の検索結果
130件

甲骨金文与古史新探 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
蔡運章 北京中国社会科学出版、1996
精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲骨金文与古史新探 

1,000
蔡運章 北京中国社会科学出版 、1996
精装

四庫全書大辞典 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北京中国書店 精装本、1987
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四庫全書大辞典 全2冊 

1,500
北京中国書店 精装本 、1987

女人的人脉与财脉 [中文图书] = = Women's relationship&fortune / 高华著 北京 : 中国旅游出版社, 2005.8

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1棚3段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
1棚3段目3左側

清代名人画稿 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
北京中国書店、1996
線装 帙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清代名人画稿 全2冊 

8,000
北京中国書店 、1996
線装 帙

呉梅戯曲論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北京中国戯劇、1983、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

呉梅戯曲論文集 

1,500
北京中国戯劇 、1983 、1冊

甲骨金文与古史新探 増訂本 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
蔡運章 北京中国社会科学出版、2012
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲骨金文与古史新探 増訂本 

3,500
蔡運章 北京中国社会科学出版 、2012

説文句読

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
王?撰/北京中国書店、中文書、1983、4冊
拠1882年尊経書局刊本 中文書 縮印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

説文句読

6,301
王?撰/北京中国書店 、中文書 、1983 、4冊
拠1882年尊経書局刊本 中文書 縮印 B6

CHINA'S IMPERIAL PALACES : 中国皇宮【中文・写真集】

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
北京 : 中国旅游出版社、94p、30cm
2000年発行。精装。表紙カバーに折れ。
東洋の建築
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、北京 : 中国旅游出版社 、94p 、30cm
2000年発行。精装。表紙カバーに折れ。 東洋の建築
  • 単品スピード注文

中國古代陶塑藝術

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,180
秦廷棫編、北京 中國古典藝術出版社、1957年、B4、1冊
72点。モノクロ写真。漢代〜元代。
天地が破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,180
秦廷棫編 、北京 中國古典藝術出版社 、1957年 、B4 、1冊
72点。モノクロ写真。漢代〜元代。 天地が破れあり

中国の工芸美術(中文)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
軽工業出版社・外文出版社(北京)、中国国際書店、1973、1
日本語解説冊子付、函、カバ(少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の工芸美術(中文)

2,030
、軽工業出版社・外文出版社(北京)、中国国際書店 、1973 、1
日本語解説冊子付、函、カバ(少イタミ)

中国近代女子留学史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
孫石月 北京中国和平出版、1995、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代女子留学史 

1,000
孫石月 北京中国和平出版 、1995 、1冊

印譜叙略 線装本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
楊宗道印譜他/題箋一部カケ・乞写真参照、北京中国書店、1990
18.5x28.8cm/中は概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
楊宗道印譜他/題箋一部カケ・乞写真参照 、北京中国書店 、1990
18.5x28.8cm/中は概状態良

水泊梁山的伝説 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王太捷等編 北京中国民間文藝出版社、1985、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水泊梁山的伝説 

1,500
王太捷等編 北京中国民間文藝出版社 、1985 、1冊

秋林琴雅(線装本・一函一冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
(清)厲鶚著、北京 中国書店、2011年、一函一冊
函、新品、注意/1個コハゼ(つめ)無。
秋林琴雅 (清)历鹗 / 中国书店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
(清)厲鶚著 、北京 中国書店 、2011年 、一函一冊
函、新品、注意/1個コハゼ(つめ)無。 秋林琴雅 (清)历鹗 / 中国书店

畿輔水利議(線装本・全一冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
林則徐撰、北京中国書店、1994、1冊
畿辅水利议-(清)林则徐撰
光緒丙子三山林氏開雕本の影印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
林則徐撰 、北京中国書店 、1994 、1冊
畿辅水利议-(清)林则徐撰 光緒丙子三山林氏開雕本の影印。

宋人小説類編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
徐叟/北京中国書店、中文書、1985、1冊
中文書 影印/表紙少疵 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋人小説類編

1,601
徐叟/北京中国書店 、中文書 、1985 、1冊
中文書 影印/表紙少疵 B6

宋本玉篇.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
北京中国書店、中文書、1983、1冊
拠張氏澤存堂本影印 中文書 B6 544頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋本玉篇.

2,801
北京中国書店 、中文書 、1983 、1冊
拠張氏澤存堂本影印 中文書 B6 544頁

駢字類編 全12冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
12,000
張廷玉等編、北京中国書店、1984
(中文)  天小口少汚 第12巻疵・クセ    【管理番号:Z-D 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駢字類編 全12冊

12,000
張廷玉等編 、北京中国書店 、1984
(中文)  天小口少汚 第12巻疵・クセ    【管理番号:Z-D 0 0】

行草大字典 上下揃 (中文)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
書学会 編、北京 中国書店、1981、2
少点シミ出、下巻後表紙にラベル
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
書学会 編 、北京 中国書店 、1981 、2
少点シミ出、下巻後表紙にラベル

中国農業科技発展史略 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
郭文韜等編 北京中国科学技術、1988
平装 表紙ヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国農業科技発展史略 

1,000
郭文韜等編 北京中国科学技術 、1988
平装 表紙ヨレ

歴代名人年譜 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
北京中国書店、1992
據咸豊二年序刊本影印 線装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代名人年譜 全10冊 

35,000
北京中国書店 、1992
據咸豊二年序刊本影印 線装

古都北京 中国美術の旅① <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
北川桃雄、中央公論美術出版、昭44、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都北京 中国美術の旅① <初版 カバー帯付>

1,260
北川桃雄 、  中央公論美術出版 、昭44 、1冊
初版 カバー帯付

山海経外編 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
北京中国民間文芸、1987
―陳偉君童話故事選―
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山海経外編 全2冊 

3,000
北京中国民間文芸 、1987
―陳偉君童話故事選―

「説文審音 16巻 4冊」 芳郭里通隠堂板

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
21,000
北京中国書店、1帙4冊
影印 線装本 帙にスレ痛みヤケ  一部題簽に破れヵ所 経年のヤケ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
21,000
、北京中国書店 、1帙4冊
影印 線装本 帙にスレ痛みヤケ  一部題簽に破れヵ所 経年のヤケ

竇存

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
胡式鈺撰/北京中国書店、中文書、1985、1冊
拠道光21年上海排本 中文書 影印 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竇存

2,001
胡式鈺撰/北京中国書店 、中文書 、1985 、1冊
拠道光21年上海排本 中文書 影印 A5

中国画研究院作品選 第一集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,000 (送料:¥600~)
北京中国画研究院、中国人民美木出版社、1981、0
定価 20000円 小口わずかにしみ・地に小印 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国画研究院作品選 第一集

9,000 (送料:¥600~)
北京中国画研究院 、中国人民美木出版社 、1981
定価 20000円 小口わずかにしみ・地に小印 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

731部隊展(パンフレット) B5判14p 731部隊展全国実行委員会

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
後援■北京・中国人民抗日戦争記念館/平房・侵華日軍731部隊罪証陳列館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
後援■北京・中国人民抗日戦争記念館/平房・侵華日軍731部隊罪証陳列館
  • 単品スピード注文

龍門二十品 碑刻與造像藝術(中文英文対照)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
劉景龍編著、中国世界語出版社(北京) 中国国際図書貿易総公司、1995、1冊
カバー 192頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍門二十品 碑刻與造像藝術(中文英文対照)

2,000
劉景龍編著 、中国世界語出版社(北京) 中国国際図書貿易総公司 、1995 、1冊
カバー 192頁 菊倍判(A4判)

中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.16 北京 中国古代書画 (中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中国嘉徳国〓拍〓有限公司、2004.5
書名:中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.16 北京 中国古代書画 (中国語)
著者:
出版元:中国嘉徳国〓拍〓有限公司
刊行年:2004.5
版表示:
説明:「中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.16 北京 中国古代書画」は中国嘉徳国〓拍〓有限公司発行の古代書画専門オークションカタログである。2004年5月の北京開催の競売品を網羅し、中国古代の名筆や墨跡を詳細に紹介。それぞれの作品の歴史的意義や造形特性を明示し、古典文化の理解や収集活動に役立つ一冊。専門家と愛好家に推奨される貴重な資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、中国嘉徳国〓拍〓有限公司 、2004.5
書名:中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.16 北京 中国古代書画 (中国語) 著者: 出版元:中国嘉徳国〓拍〓有限公司 刊行年:2004.5 版表示: 説明:「中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.16 北京 中国古代書画」は中国嘉徳国〓拍〓有限公司発行の古代書画専門オークションカタログである。2004年5月の北京開催の競売品を網羅し、中国古代の名筆や墨跡を詳細に紹介。それぞれの作品の歴史的意義や造形特性を明示し、古典文化の理解や収集活動に役立つ一冊。専門家と愛好家に推奨される貴重な資料である。 状態:

中国嘉徳2003春季拍〓会 2003.7.13 北京 中国古代書画 (中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中国嘉徳国〓拍〓有限公司、2003.7
書名:中国嘉徳2003春季拍〓会 2003.7.13 北京 中国古代書画 (中国語)
著者:
出版元:中国嘉徳国〓拍〓有限公司
刊行年:2003.7
版表示:
説明:「中国嘉徳2003春季拍〓会 2003.7.13 北京 中国古代書画」は中国嘉徳国〓拍〓有限公司による2003年春季オークションカタログで、古代中国書画作品を中心に収録。北京清朝期およびそれ以前の書画名品が集結し、それぞれの作者や様式、保存状態に関する情報を詳細に掲載。研究者や蒐集家にとって価値ある一次資料となり、美術市場の動きを知る手掛かりとなる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、中国嘉徳国〓拍〓有限公司 、2003.7
書名:中国嘉徳2003春季拍〓会 2003.7.13 北京 中国古代書画 (中国語) 著者: 出版元:中国嘉徳国〓拍〓有限公司 刊行年:2003.7 版表示: 説明:「中国嘉徳2003春季拍〓会 2003.7.13 北京 中国古代書画」は中国嘉徳国〓拍〓有限公司による2003年春季オークションカタログで、古代中国書画作品を中心に収録。北京清朝期およびそれ以前の書画名品が集結し、それぞれの作者や様式、保存状態に関する情報を詳細に掲載。研究者や蒐集家にとって価値ある一次資料となり、美術市場の動きを知る手掛かりとなる。 状態:

各種書体源流浅説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
北京中国書法研究社/中国美術出版、中文書、1962、1冊
中文書 シミ ヤケ B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

各種書体源流浅説

1,601
北京中国書法研究社/中国美術出版 、中文書 、1962 、1冊
中文書 シミ ヤケ B6

故宮国宝宮外流失秘笈 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
向斯 北京中国書店、2007、1冊
清宮珍籍流伝宮外考彩図巻
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

故宮国宝宮外流失秘笈 

2,000
向斯 北京中国書店 、2007 、1冊
清宮珍籍流伝宮外考彩図巻

歴史研究 第4期 中国文

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
本の天・地・小口ヤケ大、北京・中国社会科学出版社、昭60、1
B五 192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史研究 第4期 中国文

800
本の天・地・小口ヤケ大 、北京・中国社会科学出版社 、昭60 、1
B五 192頁

清代七百名人傳 上中下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
蔡冠洛編著、北京中国書店、1987、3冊
平装/2刷/経年シミ、概観スレ他使用感の無い本です。下巻・後表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清代七百名人傳 上中下

2,200
蔡冠洛編著 、北京中国書店 、1987 、3冊
平装/2刷/経年シミ、概観スレ他使用感の無い本です。下巻・後表紙少ヨゴレ

中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.15 北京 中国近現代書画 (中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中国嘉徳国〓拍〓有限公司、2004.5
書名:中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.15 北京 中国近現代書画 (中国語)
著者:
出版元:中国嘉徳国〓拍〓有限公司
刊行年:2004.5
版表示:
説明:「中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.15 北京 中国近現代書画」は中国嘉徳国〓拍〓有限公司発行の近現代書画オークションカタログ。2004年5月北京開催の競売品を収録し、20世紀以降の中国書画作品を幅広く紹介。作品の作者紹介、作風や流派解説が詳細で、現代中国美術の研究・蒐集資料として価値が高い。現代美術市場の変遷を理解する上で有用な一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、中国嘉徳国〓拍〓有限公司 、2004.5
書名:中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.15 北京 中国近現代書画 (中国語) 著者: 出版元:中国嘉徳国〓拍〓有限公司 刊行年:2004.5 版表示: 説明:「中国嘉徳2004春季拍〓会 2004.5.15 北京 中国近現代書画」は中国嘉徳国〓拍〓有限公司発行の近現代書画オークションカタログ。2004年5月北京開催の競売品を収録し、20世紀以降の中国書画作品を幅広く紹介。作品の作者紹介、作風や流派解説が詳細で、現代中国美術の研究・蒐集資料として価値が高い。現代美術市場の変遷を理解する上で有用な一冊である。 状態:

唐宋画家人名辞典 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
朱鋳禹編 北京中国古典芸術出版、1958、1冊
精装 表紙少虫損 角傷
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋画家人名辞典 

1,000
朱鋳禹編 北京中国古典芸術出版 、1958 、1冊
精装 表紙少虫損 角傷

淮南旧注校理三巻 附校理之餘一巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
呉承仕撰 北京中国書店、1冊
據歙呉氏付文楷斎刊本影印 線装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

淮南旧注校理三巻 附校理之餘一巻 

4,000
呉承仕撰 北京中国書店 、1冊
據歙呉氏付文楷斎刊本影印 線装

長城 The Great Wall (万里の長城・写真集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
北京中国旅游出版社、1994
(中文・英文・和文・独文) A4変判 表紙スレ・少ヨレ 本文概ね並  72頁  【管理番号:K-05 ttr-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長城 The Great Wall (万里の長城・写真集)

700
、北京中国旅游出版社 、1994
(中文・英文・和文・独文) A4変判 表紙スレ・少ヨレ 本文概ね並  72頁  【管理番号:K-05 ttr-1】

説郛 全12冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
24,000
陶宗儀纂、北京中国書店、1986年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ、1巻表紙破れ・見開き頁1枚欠(本文は揃)、4巻背破れ、6巻見開き題名上下逆さま 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

説郛 全12冊

24,000
陶宗儀纂 、北京中国書店 、1986年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ、1巻表紙破れ・見開き頁1枚欠(本文は揃)、4巻背破れ、6巻見開き題名上下逆さま 中文

香山県郷土志 十五巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
24,200
1988年序、中山市地方志編纂委員会?公室、4冊
北京中国科学院図書館蔵手抄孤本影印 小口シミ B5線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
1988年序 、中山市地方志編纂委員会?公室 、4冊
北京中国科学院図書館蔵手抄孤本影印 小口シミ B5線

木村一三文選(中国語)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
木村一三、北京・中国対外経済貿易出版社、1991年
初版・カバー付・A5判天小口少時代シミ有・毛筆献呈署名入・巻頭部日本語訳コピー貼り込
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木村一三文選(中国語)

2,200
木村一三 、北京・中国対外経済貿易出版社 、1991年
初版・カバー付・A5判天小口少時代シミ有・毛筆献呈署名入・巻頭部日本語訳コピー貼り込

中華食苑*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
北京中国飲食文化研究会編/経済科学出版、1994、1冊
飲食、食俗文化通史(台湾を含む) 精装 A5 406頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
北京中国飲食文化研究会編/経済科学出版 、1994 、1冊
飲食、食俗文化通史(台湾を含む) 精装 A5 406頁

清代七百名人伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
蔡冠洛編著/北京中国書店、中文書、1984、3冊
本文1918頁 補編18頁 大事年表務70頁 清代各朝名人分配表41頁 中文書 影印 A5 2029頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清代七百名人伝

15,000
蔡冠洛編著/北京中国書店 、中文書 、1984 、3冊
本文1918頁 補編18頁 大事年表務70頁 清代各朝名人分配表41頁 中文書 影印 A5 2029頁

満清稗史 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
彭秉彝撰/北京中国書店、1987、3冊
拠上海広益書局1913年版、12行32字 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 影印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満清稗史 *

8,001
彭秉彝撰/北京中国書店 、1987 、3冊
拠上海広益書局1913年版、12行32字 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 影印 B6

各種書体源流浅説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
北京中国書法研究社編/1962、1冊
9ジャンル、30遊戯形式、400余の遊戯作品。 B6 154頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

各種書体源流浅説

1,201
北京中国書法研究社編/1962 、1冊
9ジャンル、30遊戯形式、400余の遊戯作品。 B6 154頁

古都北京 中国美術の旅1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
北川桃雄、中央公論美術出版社、昭44、1冊
 カバー 帯 ビニールカバー はじめ遊び紙に蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都北京 中国美術の旅1

880 (送料:¥190~)
北川桃雄 、中央公論美術出版社 、昭44 、1冊
 カバー 帯 ビニールカバー はじめ遊び紙に蔵印
  • 単品スピード注文

滇軺紀程・荷戈紀程(線装本・全一冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
林則徐撰、北京中国書店、1994
滇轺纪程 荷戈纪程 作者: 林则徐
滇軺紀程は光緒丁丑(三年、1877年)宣南寓斎蔵版本、荷戈紀程は光緒三年宣武城南刊本の影印合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
林則徐撰 、北京中国書店 、1994
滇轺纪程 荷戈纪程 作者: 林则徐 滇軺紀程は光緒丁丑(三年、1877年)宣南寓斎蔵版本、荷戈紀程は光緒三年宣武城南刊本の影印合本

満清稗史 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
彭秉彝撰/北京中国書店、中文書、1987、3冊
拠上海広益書局1913年版、12行32字 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 影印/除籍印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満清稗史 *

4,501
彭秉彝撰/北京中国書店 、中文書 、1987 、3冊
拠上海広益書局1913年版、12行32字 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 影印/除籍印 B6

創玄記念第40届・創玄展 金子鴎亭与現代書法北京展 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
北京中国美術館、平16、1冊
A4判 図録 表紙少折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創玄記念第40届・創玄展 金子鴎亭与現代書法北京展 中文

400
、北京中国美術館 、平16 、1冊
A4判 図録 表紙少折れ跡有り

古都北京 中国古代建筑知識普及与伝承系列叢書 <中国古都五書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
王南、清華大学出版社、2012
中国語 ペーパーバック 25cm 2012年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ke126qf5vi2elyqu8btql/76903.jpg?rlkey=l2umow6vw8vzpvb4g53sc5nhm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古都北京 中国古代建筑知識普及与伝承系列叢書 <中国古都五書>

3,000
王南 、清華大学出版社 、2012
中国語 ペーパーバック 25cm 2012年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ke126qf5vi2elyqu8btql/76903.jpg?rlkey=l2umow6vw8vzpvb4g53sc5nhm&dl=0

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー