文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,607件

日本大学医学部 医学部ニュース

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
8,000
発行責任者 池田健次、昭53~55
第88号~103号の16部と特集号1部 計17部 1部6頁~10頁 ヤケ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本大学医学部 医学部ニュース

8,000
、発行責任者 池田健次 、昭53~55
第88号~103号の16部と特集号1部 計17部 1部6頁~10頁 ヤケ少あり

5 痛みの新しい治療法ー東洋医学の近代的応用ー

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
330
兵頭正義、中外医学社、1969年
汚れ、書入れ、カバー破れ、線引きがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330
兵頭正義 、中外医学社 、1969年
汚れ、書入れ、カバー破れ、線引きがございます。

東京帝国大学医学部医学科(昭和拾参年会) 2598-2601   写真帖・アルバム 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
40,000
34.5㎝×29㎝   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
34.5㎝×29㎝   

いのちと医学の間─ガン治療をめぐる医学界の黒い霧

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
村上信彦、大和書房、1966
初カバ/234頁、石原莞爾の事件他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちと医学の間─ガン治療をめぐる医学界の黒い霧

4,950
村上信彦 、大和書房 、1966
初カバ/234頁、石原莞爾の事件他、少シミ少疲

日本の医学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
太田正雄、民風社、昭21
B5判 正誤表付 経年概ね並 見返し蔵印・巻末蔵書票貼付あり  146頁  【管理番号:Z-11 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
太田正雄 、民風社 、昭21
B5判 正誤表付 経年概ね並 見返し蔵印・巻末蔵書票貼付あり  146頁  【管理番号:Z-11 hro00】

防長医学史 上下2巻揃

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
5,000
田中助一、防長医学史刊行後援会、1951、2
非売品 限定500部 カバ(シミ多、端キズ) 小口シミ多 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

防長医学史 上下2巻揃

5,000
田中助一 、防長医学史刊行後援会 、1951 、2
非売品 限定500部 カバ(シミ多、端キズ) 小口シミ多 本文問題なし

産業医学 <現代医学叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
野村茂 著、朝倉書店、昭49、286p、23cm、1冊
函・ビニールカバー付 函に少ヤケ 本冊・本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業医学 <現代医学叢書>

3,300 (送料:¥200~)
野村茂 著 、朝倉書店 、昭49 、286p 、23cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函に少ヤケ 本冊・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

回想の赤門(昭和17年10月会卒業記念東京帝国大学医学部医学科写真帖)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
山田致知他、1946
厚さ1.4センチ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の赤門(昭和17年10月会卒業記念東京帝国大学医学部医学科写真帖)

39,900
山田致知他 、1946
厚さ1.4センチ/並、少シミ少疲

田中潔教授退官記念 九州大学医学部薬理学教室業績目録 65年4月~76年3月 非売品 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
九州大学医学部薬理学教室同窓会、昭51
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中潔教授退官記念 九州大学医学部薬理学教室業績目録 65年4月~76年3月 非売品 

880
九州大学医学部薬理学教室同窓会 、昭51

教室業績集1917年3月~1976年3月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,500
東京大学医学部第3外科学教室、東京大学医学部第3外科学教室、1977
箱/並/149頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教室業績集1917年3月~1976年3月

4,500
東京大学医学部第3外科学教室 、東京大学医学部第3外科学教室 、1977
箱/並/149頁、経年劣化

日本近代医学のあけぼの -維新政権と医学教育-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
神谷昭典、医療図書出版社、1979、1
初版 小口ヤケ、表紙背スレ少傷み有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近代医学のあけぼの -維新政権と医学教育-

3,000
神谷昭典 、医療図書出版社 、1979 、1
初版 小口ヤケ、表紙背スレ少傷み有 裸本

子供の精神医学 創元医学新書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
黒丸正四郎、創元社、昭和56
重版 おおむね保存良(カバーの背すこし退色) 線引きや印等ありません
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供の精神医学 創元医学新書

700
黒丸正四郎、創元社 、昭和56
重版 おおむね保存良(カバーの背すこし退色) 線引きや印等ありません

精神医学ハンドブック  医学・保険・福祉の基礎知識  第5版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
山下 格、日本評論社、2005、21cm、1冊
カバー汚れあり   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学ハンドブック  医学・保険・福祉の基礎知識  第5版

1,000
山下 格 、日本評論社 、2005 、21cm 、1冊
カバー汚れあり   書込み無し

医学英語実用語法辞典/医学英語論文執筆のための

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
海老塚博、メジカルビュー社、1990
初カバ並/386頁、極小シミ疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学英語実用語法辞典/医学英語論文執筆のための

10,500
海老塚博 、メジカルビュー社 、1990
初カバ並/386頁、極小シミ疲経年劣化

サイコソマのつどい '67

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
名古屋大学医学部精神医学教室・比野内科教室編、山之内製薬、S42、1
A5-319頁、非売品、ヤケ、天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイコソマのつどい '67

1,800
名古屋大学医学部精神医学教室・比野内科教室編 、山之内製薬 、S42 、1
A5-319頁、非売品、ヤケ、天小口シミ

ステッドマン医学大辞典(改訂第5版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
ステッドマン医学大辞典編集委員会編、メジカルビュー社、2002
函カバ/良、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステッドマン医学大辞典(改訂第5版)

3,300
ステッドマン医学大辞典編集委員会編 、メジカルビュー社 、2002
函カバ/良、極少シミ

素問医学の原点正しい鍼灸術への道-福島弘道会長巻頭言集~

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
2,500
東洋はり医学会、平元


函ヤケ 写真頁シミ有り 
中の本文は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素問医学の原点正しい鍼灸術への道-福島弘道会長巻頭言集~

2,500
、東洋はり医学会 、平元
函ヤケ 写真頁シミ有り  中の本文は良

『助産医学講義』1〜2、4〜12、11冊(10号「急告」「禀告」ペラ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,230
河辺昌夫他、日本助産医学会、1930
厚さ11センチ、性病学講義他、8号表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『助産医学講義』1〜2、4〜12、11冊(10号「急告」「禀告」ペラ付)

5,230
河辺昌夫他 、日本助産医学会 、1930
厚さ11センチ、性病学講義他、8号表紙欠

人間改造の医学 医学の最前線からのレポート ブルーバックス

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,800
水野肇、講談社、昭和46年第2刷
三方中程度のヤケ・斑点 本編美 カバー 198頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間改造の医学 医学の最前線からのレポート ブルーバックス

2,800
水野肇 、講談社 、昭和46年第2刷
三方中程度のヤケ・斑点 本編美 カバー 198頁

中医整形外科学(新編中医学教材「傷科学」上海中医学院編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
伊藤不二夫編訳、燎原書店、1980、ww
初/本体並上、函少シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中医整形外科学(新編中医学教材「傷科学」上海中医学院編)

3,300
伊藤不二夫編訳 、燎原書店 、1980 、ww
初/本体並上、函少シミ/経年劣化

『医学のあゆみ』1946年3~6月号、不揃4冊分(創刊~4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
今田見信編、日本医学雑誌、1946
天野重安「杉山病理学の回顧」、ヤケシミ疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『医学のあゆみ』1946年3~6月号、不揃4冊分(創刊~4号)

8,800
今田見信編 、日本医学雑誌 、1946
天野重安「杉山病理学の回顧」、ヤケシミ疲大

佐賀県医学史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
佐賀県医師会、昭和46年、A5版246p 図
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀県医学史

850
、佐賀県医師会 、昭和46年 、A5版246p 図
少ヤケ

小児の肺門 エンゲル教授原著 医学博士池田三雄抄読 第一回国際医学講演会講演録 国際文化協会 昭和9年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
4,000
1
B5判・24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、1
B5判・24頁

変態心理 第16巻第6号 『変態性欲』合刊(犯罪発生の内因に関する一考察 他)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本精神医学会 編、日本精神医学会、大14
A5 126p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変態心理 第16巻第6号 『変態性欲』合刊(犯罪発生の内因に関する一考察 他)

2,750
日本精神医学会 編 、日本精神医学会 、大14
A5 126p ISBN:**

境域疾患 -臨牀醫學研究增刊號-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
醫學業績研究會・編纂、敬文社出版部、昭和6年、1冊
B5判、函、518頁、函上下へこみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
醫學業績研究會・編纂 、敬文社出版部 、昭和6年 、1冊
B5判、函、518頁、函上下へこみ

春季名古屋医学会第61回総会プログラム 昭和26年5月20日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
会場 名古屋大学医学部図書館内講堂、1枚
一般演説54題目記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春季名古屋医学会第61回総会プログラム 昭和26年5月20日

1,500
会場 名古屋大学医学部図書館内講堂 、1枚
一般演説54題目記載

医学史と数学史の対話 試練の中の科学と医学(中公新書 新装コート紙カバー)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
川喜田愛郎、佐々木力、1992
カバー付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学史と数学史の対話 試練の中の科学と医学(中公新書 新装コート紙カバー)

500
川喜田愛郎、佐々木力 、1992
カバー付 保存良好

千葉医学会雑誌 第35巻5号

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
千葉医学会 *昭和35年
並 経年状態 裏表紙上部キズ・補修 カバ背などすれ・背上キズ少 (中判) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉医学会雑誌 第35巻5号

1,500
、千葉医学会 *昭和35年
並 経年状態 裏表紙上部キズ・補修 カバ背などすれ・背上キズ少 (中判) 

エンドトキシンショック 中外医学双書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
玉熊 正悦・石山 賢、中外医学社、1977 初版
函軽スレ・軽ヤケ・軽ヨゴレ・軽イタミ、246ページ  1977・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エンドトキシンショック 中外医学双書

3,050
玉熊 正悦・石山 賢 、中外医学社 、1977 初版
函軽スレ・軽ヤケ・軽ヨゴレ・軽イタミ、246ページ  1977・初版。

人格障害と生物学 生物学的精神医学13

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,590
中澤恒幸ほか/日本生物学的精神医学会、1996
カバー付 保存良 学会出版センター
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人格障害と生物学 生物学的精神医学13

2,590
中澤恒幸ほか/日本生物学的精神医学会 、1996
カバー付 保存良 学会出版センター

病院・地域精神医学84集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
病院・地域精神医学会、1986
215頁、精神科における自由と拘束他、少シミヨレ/余白1頁ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病院・地域精神医学84集

2,200
病院・地域精神医学会 、1986
215頁、精神科における自由と拘束他、少シミヨレ/余白1頁ペン書

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告 8〜12集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
20,370
児玉作左衛門ほか編、北海道帝国大学医学部解剖学教室、1939〜1944、5
B5
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告 8〜12集

20,370
児玉作左衛門ほか編 、北海道帝国大学医学部解剖学教室 、1939〜1944 、5
B5

精神医学・行動科学辞典―英独仏ラ-和

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
6,500
小林司他編、医学書院、1993年、1冊
函:ヤケシミ/少ヨゴレ/角少イタミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
小林司他編 、医学書院 、1993年 、1冊
函:ヤケシミ/少ヨゴレ/角少イタミ 他経年並

中医診法図譜 (中文)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
顧亦棣・費兆馥 主編、上海中医学院出版社、1986年3月刊、B5判、88頁、1冊
ハードカバー、クロス装。33434-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中医診法図譜 (中文)

2,340
顧亦棣・費兆馥 主編 、上海中医学院出版社 、1986年3月刊 、B5判、88頁 、1冊
ハードカバー、クロス装。33434-aya

中国医学科学院図書館館藏善本医書 1-4

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
傳景華等編、中医古籍、B5精装本
中国医学科学院图书馆馆藏善本医书
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
傳景華等編 、中医古籍 、B5精装本
中国医学科学院图书馆馆藏善本医书

精神医学(36巻7号)気分障害を共に呈した夫婦の家族力動

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
北西憲二 ほか、医学書院、1994年7月号
No427。表紙スレ汚れ、カドスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(36巻7号)気分障害を共に呈した夫婦の家族力動

1,000 (送料:¥300~)
北西憲二 ほか 、医学書院 、1994年7月号
No427。表紙スレ汚れ、カドスレ。
  • 単品スピード注文

精神医学(35巻4)特集・現代日本の社会精神病理

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
吉松和哉・牧原浩・小田晋・ほか、医学書院、1993年4月
表紙少スレ。少赤鉛筆線引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(35巻4)特集・現代日本の社会精神病理

800 (送料:¥300~)
吉松和哉・牧原浩・小田晋・ほか 、医学書院 、1993年4月
表紙少スレ。少赤鉛筆線引
  • 単品スピード注文

スポーツ医学 基礎と臨床

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
6,050
日本体力医学会学術委員会監修、朝倉書店、平成10、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーツ医学 基礎と臨床

6,050
日本体力医学会学術委員会監修 、朝倉書店 、平成10 、1
(カバー)

埼玉医学会誌第18・19・23巻

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
埼玉医学会、3冊
昭和4~8年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉医学会誌第18・19・23巻

6,300
埼玉医学会 、3冊
昭和4~8年

(中文)実用針灸推拿治療学 <中医臨床医学大系>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
夏治平 主編、上海中医学院出版社、1990年第1版、841、A5 ハード、1冊
日焼け有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
夏治平 主編 、上海中医学院出版社 、1990年第1版 、841 、A5 ハード 、1冊
日焼け有。本文概ね良好。

忍城南文庫資料でみる西洋医学の伝来

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
田口新吉、「西洋医学の伝来」刊行委員会、110p、26cm
初版 裸本 概ね経年並 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田口新吉 、「西洋医学の伝来」刊行委員会 、110p 、 26cm
初版 裸本 概ね経年並 小口少シミ

放射線医学核医学・PET・SPECT

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,923 (送料:¥350~)
0、金芳堂、2012年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ カバー:ふちヨレ、ヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,923 (送料:¥350~)
、金芳堂 、2012年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、154 、大型本
▼ カバー:ふちヨレ、ヤケ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

周産期医学 2018年 08 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,885 (送料:¥350~)
0、東京医学社、2018年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 本体:反り・歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,885 (送料:¥350~)
、東京医学社 、2018年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 本体:反り・歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

脳卒中運動学

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
鈴木俊明/監修 嘉戸直樹・大沼俊博・園部俊晴/編、運動と医学の出版社、令3、B5判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
鈴木俊明/監修 嘉戸直樹・大沼俊博・園部俊晴/編 、運動と医学の出版社 、令3 、B5判
カバ
  • 単品スピード注文

幕末期医学書復刻 第二期ボブソンの医学書 (全5巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
吉田寅解説/冬至書房、昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末期医学書復刻 第二期ボブソンの医学書 (全5巻)

22,000
吉田寅解説/冬至書房 、昭61

日本アルコール精神医学雑誌 1~13号

文生書院
 東京都文京区本郷
121,000
日本アルコール精神医学会、平6~平18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本アルコール精神医学雑誌 1~13号

121,000
日本アルコール精神医学会 、平6~平18

東京帝大柳島セツルメント医療部史 医学生の戦前社会運動黎明期の記録

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
滋賀秀俊編、新日本医学出版社、昭和54年
A5 285P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京帝大柳島セツルメント医療部史 医学生の戦前社会運動黎明期の記録

4,000
滋賀秀俊編 、新日本医学出版社 、昭和54年
A5 285P

医学博士学位論文要旨全集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
12,830
中村恒冶編、医学博士学位論文要旨全集頒布所、大7、1
菊 初版 天金・背革 函ナシ、状態並 1145P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学博士学位論文要旨全集

12,830
中村恒冶編 、医学博士学位論文要旨全集頒布所 、大7 、1
菊 初版 天金・背革 函ナシ、状態並 1145P

まぼろしの医学校 ー山形済生館医学亮のあゆみー

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
小形利吉、高陽堂書店、昭56
表紙少しヤケ、シミ、汚れ、小口・天・地シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まぼろしの医学校 ー山形済生館医学亮のあゆみー

2,000
小形利吉 、高陽堂書店 、昭56
表紙少しヤケ、シミ、汚れ、小口・天・地シミ。

東京大学総合図書館古医学書目録

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
東京大学総合図書館編、日本古医学資料センター、C1978、27㎝、1
状態良好 ヤケ、シミあり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学総合図書館古医学書目録

3,000
東京大学総合図書館編 、日本古医学資料センター 、C1978 、27㎝ 、1
状態良好 ヤケ、シミあり

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー