文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「医学」の検索結果
38,584件

日中医学2006年5月号(第21巻1号) 特集=中国の農村の医療衛生と新型協同医療

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
財団法人日中医学協会、2005年、1冊
A4判44頁   ↓目次画像有
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、財団法人日中医学協会 、2005年 、1冊
A4判44頁   ↓目次画像有

スポーツ医学基本用語ゼミナール <臨床スポーツ医学>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
黒田善雄 [ほか] 編集 ; 中村紀夫, 浅見俊雄編集協力、文光堂、昭和63年、B5版10, 462・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スポーツ医学基本用語ゼミナール <臨床スポーツ医学>

2,030
黒田善雄 [ほか] 編集 ; 中村紀夫, 浅見俊雄編集協力 、文光堂 、昭和63年 、B5版10, 462p

人類医学年表 : 古今東西対照

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,000 (送料:¥500~)
三木栄, 阿知波五郎 著、思文閣、1981、359, 158p、27cm
函にヤケ。本文に線引き書き込みありません。
 「古今東西対照」。西洋医学の歴史だけでなく、日本、中国、インドなどの東洋医学の流れを同じ時間軸で比較しながら読むことができます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥500~)
三木栄, 阿知波五郎 著 、思文閣 、1981 、359, 158p 、27cm
函にヤケ。本文に線引き書き込みありません。  「古今東西対照」。西洋医学の歴史だけでなく、日本、中国、インドなどの東洋医学の流れを同じ時間軸で比較しながら読むことができます。
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉と医学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
加藤淑子(かとう・よしこ)、みすず書房、1978年1月17日発行、B6判、325頁、1冊
ハードカバー。初版、函、クロス装、定価2500円。巻末に蔵書印。目次 「斎藤茂吉と医学」巣鴨病院時代、長崎時代、ウイン時代、ミュンヘン時代、青山脳病院時代、晩年。附録 陳玉姫の家系、医学篇小感、思ひ出、斎藤茂吉未投函はがき、大日本博士録抄、後記、短歌索引、人名索引。35676-aya(保管先 kitche みすず書房 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉と医学

1,100
加藤淑子(かとう・よしこ) 、みすず書房 、1978年1月17日発行 、B6判、325頁 、1冊
ハードカバー。初版、函、クロス装、定価2500円。巻末に蔵書印。目次 「斎藤茂吉と医学」巣鴨病院時代、長崎時代、ウイン時代、ミュンヘン時代、青山脳病院時代、晩年。附録 陳玉姫の家系、医学篇小感、思ひ出、斎藤茂吉未投函はがき、大日本博士録抄、後記、短歌索引、人名索引。35676-aya(保管先 kitche みすず書房 平積み)

和本明治7年(1874)西洋医学整形外科「整骨説略」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
7,700
名倉知文訳述/名倉知彰校補、明治7年(1874)、2+43丁、18cm×12cm、全1冊
和本明治7年(1874)西洋医学整形外科「整骨説略」全1冊/名倉知文訳述/名倉知彰校補/古書古文書/木版摺りです。

2+43丁。18cm×12cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。経年の傷みはありますが、状態は並上。

【書名】 整骨説略
【巻冊】 全1冊
【著者】 名倉知文訳述/名倉知彰校補
【成立】 明治7年(1874)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
名倉知文訳述/名倉知彰校補 、明治7年(1874) 、2+43丁 、18cm×12cm 、全1冊
和本明治7年(1874)西洋医学整形外科「整骨説略」全1冊/名倉知文訳述/名倉知彰校補/古書古文書/木版摺りです。 2+43丁。18cm×12cm。木版刷り。元題簽。見返しあり。経年の傷みはありますが、状態は並上。 【書名】 整骨説略 【巻冊】 全1冊 【著者】 名倉知文訳述/名倉知彰校補 【成立】 明治7年(1874)

鍼灸医学と古典の研究 : 丸山昌朗東洋医学論集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥185~)
丸山昌朗 著、創元社、1977.4、397p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函・最終ページに記名他書込 函ヤケ・ヨゴレ・キズ やや開きグセ 全体の1/5程度のページに鉛筆による線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸医学と古典の研究 : 丸山昌朗東洋医学論集

2,380 (送料:¥185~)
丸山昌朗 著 、創元社 、1977.4 、397p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函・最終ページに記名他書込 函ヤケ・ヨゴレ・キズ やや開きグセ 全体の1/5程度のページに鉛筆による線引・書込有
  • 単品スピード注文

研瑤會雜誌 第27號〜33號・35號・57號・73號〜85號・94號・97號(78號/79號合册) 第五高等學校醫學部研瑤會・長崎醫學專門學校研瑤會

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
長崎市/江口兼三郎編刋、明治31年〜明治43年
■商品詳細

【書名】 研瑤會雜誌 第27號〜33號・35號・57號・73號〜85號・94號・97號(78號/79號合册)
【巻冊】 四六倍判8册・菊判15册・計23册
【著者】 第五高等學校醫學部研瑤會・長崎醫學專門學校研瑤會
【成立】 明治31年〜明治43年

★ 印刷者/長崎市今鍛冶屋町/淺田次郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
長崎市/江口兼三郎編刋 、明治31年〜明治43年
■商品詳細 【書名】 研瑤會雜誌 第27號〜33號・35號・57號・73號〜85號・94號・97號(78號/79號合册) 【巻冊】 四六倍判8册・菊判15册・計23册 【著者】 第五高等學校醫學部研瑤會・長崎醫學專門學校研瑤會 【成立】 明治31年〜明治43年 ★ 印刷者/長崎市今鍛冶屋町/淺田次郎

世界医療史 : 魔法医学から科学的医学へ

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳、内田老鶴圃、昭和58年、27・・・
A5 裸本 見返しにカバー貼付け,名前印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
エルウィン・H.アッカークネヒト 著 ; 井上清恒, 田中満智子 共訳 、内田老鶴圃 、昭和58年 、271, 26, 23p 、1冊
A5 裸本 見返しにカバー貼付け,名前印有
  • 単品スピード注文

標準組織学各論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥600~)
藤田尚男, 藤田恒夫 共著、医学書院、527p、26cm
1990年第2版。大型本・。函・カバーなし。ヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準組織学各論

1,370 (送料:¥600~)
藤田尚男, 藤田恒夫 共著 、医学書院 、527p 、26cm
1990年第2版。大型本・。函・カバーなし。ヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

標準皮膚科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
佐藤良夫, 池田重雄 編、医学書院、538p、26cm
1990年第3版.。書込みがあります。天にシミがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準皮膚科学

300 (送料:¥600~)
佐藤良夫, 池田重雄 編 、医学書院 、538p 、26cm
1990年第3版.。書込みがあります。天にシミがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

精神医学と社会学

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
1992
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1992

医は不仁の術務めて仁をなさんと欲す : 続・豊前中津医学史散歩

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300 (送料:¥320~)
川嶌真人 著、西日本臨床医学研究所、2002、199p、19cm、1
カバー付 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医は不仁の術務めて仁をなさんと欲す : 続・豊前中津医学史散歩

1,300 (送料:¥320~)
川嶌真人 著 、西日本臨床医学研究所 、2002 、199p 、19cm 、1
カバー付 新品同様にきれいな状態です
  • 単品スピード注文

自然醫學 : 食物療法總覽

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
櫻澤如一著、日本食養研究所、1939、6,8,203p、19cm、1冊
4刷、函背折れ、小口に少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、見開き、扉、巻末の3か所に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
櫻澤如一著 、日本食養研究所 、1939 、6,8,203p 、19cm 、1冊
4刷、函背折れ、小口に少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、見開き、扉、巻末の3か所に蔵印、中は良好です

寺田寅彦と医学・生物の世界

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
若林勲著、風濤社、311p、20cm
初版、カバー背ヤケ縁小キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、見返しに日付記名書き込み(※写真参照)、本文若干ヤケ細かなシミ 本文書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
若林勲著 、風濤社 、311p 、20cm
初版、カバー背ヤケ縁小キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、見返しに日付記名書き込み(※写真参照)、本文若干ヤケ細かなシミ 本文書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人性醫學(性科学全集 第12編) <性科学全集>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
正木不如丘著、武侠社、昭和6年、2, 6, 388p, 図版1枚、20cm
函:ヤケ、シミ
本体経年ヤケ、本文良好、贈呈印

性器の解剖、生理 、處女・童貞・貞操、性慾、性交、
生殖の機能障害、夫婦生活、性病、戀愛隨想 、戀愛の本尊、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
正木不如丘著 、武侠社 、昭和6年 、2, 6, 388p, 図版1枚 、20cm
函:ヤケ、シミ 本体経年ヤケ、本文良好、贈呈印 性器の解剖、生理 、處女・童貞・貞操、性慾、性交、 生殖の機能障害、夫婦生活、性病、戀愛隨想 、戀愛の本尊、他

野口英世 其生涯及業蹟

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
安井作太郎 編、東京歯科医学専門学校、昭3、126p、22cm、1冊
小冊子 経年ヤケ・シミ ※パラフィン紙貼付け、背少傷み
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野口英世 其生涯及業蹟

3,000
安井作太郎 編 、東京歯科医学専門学校 、昭3 、126p 、22cm 、1冊
小冊子 経年ヤケ・シミ ※パラフィン紙貼付け、背少傷み

ヒポクラテスの西洋医学序説 <地球人ライブラリー 26> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ヒポクラテス 原典 ; 常石敬一 訳、小学館、1996/8/20、251p、20cm
書名:ヒポクラテスの西洋医学序説
著者:ヒポクラテス 原典 ; 常石敬一 訳
出版元:小学館
刊行年:1996/08/20
版表示:初版第1刷
説明:「ヒポクラテスの西洋医学序説」は、医学の古典として知られるヒポクラテスの原典を、常石敬一氏が訳した一冊です。1996年に小学館から初版第1刷で刊行されており、西洋医学の起源や基本的な考え方を知りたい方に適しているかもしれません。原文の持つ歴史的な価値を感じながら、当時の医学理論を理解する手助けとなる内容が含まれていると考えられます。専門書としてだけでなく、医学史に関心のある読者にも参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヒポクラテス 原典 ; 常石敬一 訳 、小学館 、1996/8/20 、251p 、20cm
書名:ヒポクラテスの西洋医学序説 著者:ヒポクラテス 原典 ; 常石敬一 訳 出版元:小学館 刊行年:1996/08/20 版表示:初版第1刷 説明:「ヒポクラテスの西洋医学序説」は、医学の古典として知られるヒポクラテスの原典を、常石敬一氏が訳した一冊です。1996年に小学館から初版第1刷で刊行されており、西洋医学の起源や基本的な考え方を知りたい方に適しているかもしれません。原文の持つ歴史的な価値を感じながら、当時の医学理論を理解する手助けとなる内容が含まれていると考えられます。専門書としてだけでなく、医学史に関心のある読者にも参考になりそうです。 状態:

ゲッチンゲン医学古典文庫目録 2冊揃え Vol.1、Vol.2 限定版 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
労研古典医書文庫目録刊行会 編、菜根、1977/2/21、2冊、31cm、2冊
書名:ゲッチンゲン医学古典文庫目録 2冊揃え
著者:労研古典医書文庫目録刊行会 編
出版元:菜根
刊行年:1977/02/21
版表示:限定版 初版
説明:『ゲッチンゲン医学古典文庫目録』は、労研古典医書文庫目録刊行会が編纂した医学古典の一覧を収めた目録で、菜根より1977年に限定初版として刊行された2冊セットです。医学史や古典医書に興味のある方に向けた資料的価値があるとされ、当時の古典医学文献の収集や研究に役立つ内容が含まれている可能性があります。専門的ながらも整理された目録形式で、医学の古典的文献について知識を深めたい方に適している一冊といえるでしょう。
状態:函ヤケ汚れシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
労研古典医書文庫目録刊行会 編 、菜根 、1977/2/21 、2冊 、31cm 、2冊
書名:ゲッチンゲン医学古典文庫目録 2冊揃え 著者:労研古典医書文庫目録刊行会 編 出版元:菜根 刊行年:1977/02/21 版表示:限定版 初版 説明:『ゲッチンゲン医学古典文庫目録』は、労研古典医書文庫目録刊行会が編纂した医学古典の一覧を収めた目録で、菜根より1977年に限定初版として刊行された2冊セットです。医学史や古典医書に興味のある方に向けた資料的価値があるとされ、当時の古典医学文献の収集や研究に役立つ内容が含まれている可能性があります。専門的ながらも整理された目録形式で、医学の古典的文献について知識を深めたい方に適している一冊といえるでしょう。 状態:函ヤケ汚れシミあり

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告 10集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
児玉作左衛門ほか編、北海道帝国大学医学部解剖学教室、1942、1
B5・278頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告 10集

5,090
児玉作左衛門ほか編 、北海道帝国大学医学部解剖学教室 、1942 、1
B5・278頁

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告 9集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
児玉作左衛門ほか編、北海道帝国大学医学部解剖学教室、1941、1
B5・190頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告 9集

5,090
児玉作左衛門ほか編 、北海道帝国大学医学部解剖学教室 、1941 、1
B5・190頁

三十年のあゆみ 北大医学部第三内科

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,320
北大医学部第三内科、昭54、1冊
初版箱
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三十年のあゆみ 北大医学部第三内科

1,320
、北大医学部第三内科 、昭54 、1冊
初版箱

温電学講義録 第1巻

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
東京高等鍼灸医学校療術科編、東京高等鍼灸医学校、昭和16年9版
76頁。冊子。表紙頁ヤケ。少赤線引ペン書込み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温電学講義録 第1巻

4,400 (送料:¥300~)
東京高等鍼灸医学校療術科編 、東京高等鍼灸医学校 、昭和16年9版
76頁。冊子。表紙頁ヤケ。少赤線引ペン書込み
  • 単品スピード注文

西医学(32巻3)テトラパシー81/聖書と西医学/考える健康/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
西勝造/土本重/仲田治平/他、西会、1969年9月
表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西医学(32巻3)テトラパシー81/聖書と西医学/考える健康/他

700 (送料:¥300~)
西勝造/土本重/仲田治平/他 、西会 、1969年9月
表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本近代医学の相剋 総力戦体制下の医学と医療

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥200~)
神谷昭典、医療図書出版社、1992、A5
1刷 函(ヤケ少) 360頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
神谷昭典 、医療図書出版社 、1992 、A5
1刷 函(ヤケ少) 360頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

明治期におけるドイツ医学の受容と普及―東京大学医学部外史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
吉良枝郎、築地書館、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期におけるドイツ医学の受容と普及―東京大学医学部外史

500 (送料:¥350~)
吉良枝郎 、築地書館 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

東洋医学論集 矢数道明先生退任記念

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
北里研究所附属東洋医学総合研究所、医聖社、昭和61年、394、A5 ハード、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
北里研究所附属東洋医学総合研究所 、医聖社 、昭和61年 、394 、A5 ハード 、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ有、本文概ね良

漢薬運用の実際 東洋医学叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,600 (送料:¥0~)
漢方医学堂研究会 編著、健友館、昭和63、252頁、A5、1冊
マーカー線引 赤書込 函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥0~)
漢方医学堂研究会 編著 、健友館 、昭和63 、252頁 、A5 、1冊
マーカー線引 赤書込 函ヤケ・シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

ホリスティック医学研究 第2巻

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,520
日本ホリスティック医学協会、平成4年、52p
表紙周りに僅かな傷み僅かなヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
、日本ホリスティック医学協会 、平成4年 、52p
表紙周りに僅かな傷み僅かなヤケ 本文は綺麗です。

ICUとCCU: 集中治療医学 (Vol.43 No.3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,971 (送料:¥350~)
0、医学図書出版、2019年5月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 本体:角にヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,971 (送料:¥350~)
、医学図書出版 、2019年5月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、51 、大型本
▼ 本体:角にヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

?腑?治

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
?大春ほか、天津科学技術出版社、1991、457p、18.5cm、1冊
中文 ペーパーバック 全体に経年の焼けシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
?大春ほか 、天津科学技術出版社 、1991 、457p 、18.5cm 、1冊
中文 ペーパーバック 全体に経年の焼けシミ有
  • 単品スピード注文

(中文) 医古文 全国高等医院校試用教材

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,600 (送料:¥350~)
上海中医学院、浙江上海中医学院 主編、上海科学技術出版社、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文) 医古文 全国高等医院校試用教材

2,600 (送料:¥350~)
上海中医学院、浙江上海中医学院 主編 、上海科学技術出版社 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ、キレ。
  • 単品スピード注文

死を前にしたひとのこころを読み解く 緩和ケア÷精神医学

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
明智龍男、医学書院、2024、1
初版 カバ(端小ヨレ) 帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

死を前にしたひとのこころを読み解く 緩和ケア÷精神医学

2,000
明智龍男 、医学書院 、2024 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 帯 本文問題なし

医学と社会のあゆみ 医学・社会・哲学

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,400
P・ローズ 丸井英二訳、朝倉書店、1990年、A5判246頁
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
P・ローズ 丸井英二訳 、朝倉書店 、1990年 、A5判246頁
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

感応の精神病理

小川書店
 東京都港区三田
2,500
西田博文、金剛出版、1989年、168ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
西田博文 、金剛出版 、1989年 、168ページ 、1冊

『通俗医学』1935年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
吉田武雄編、日本通俗医学社、1935
184頁、新宗教と医療行為の興味(大宅壮一)他、71~74頁欠/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『通俗医学』1935年12月

2,970
吉田武雄編 、日本通俗医学社 、1935
184頁、新宗教と医療行為の興味(大宅壮一)他、71~74頁欠/少シミ少痛

どうなる日本の医学・医療 : グローバル化を体感した医学研究者の随想 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
山本正治、新潟日報事業社、平21
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

どうなる日本の医学・医療 : グローバル化を体感した医学研究者の随想 

800
山本正治 、新潟日報事業社 、平21
初版カバー・帯付

東洋医学入門 日中シンポジウムの記録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大塚恭男他 日本東洋医学会監修、読売新聞社、1990、1
初版 カバー・帯 蔵印 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学入門 日中シンポジウムの記録

1,000
大塚恭男他 日本東洋医学会監修 、読売新聞社 、1990 、1
初版 カバー・帯 蔵印 A5版 美本

新復活  医学の「常識」を超えた奇跡の力 (OR BOOKS)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
大川隆法 著、幸福の科学、2019年、1冊
初版 カバー 帯 173p 19㎝
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大川隆法 著 、幸福の科学 、2019年 、1冊
初版 カバー 帯 173p 19㎝

漢方医学大系 傷寒論 12

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥300~)
龍野一雄 著、雄渾社、22cm
函ヤケ汚れ 背うすやけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
龍野一雄 著 、雄渾社 、22cm
函ヤケ汚れ 背うすやけ 
  • 単品スピード注文

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告10

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
児玉作左衛門他、北海道帝国大学医学部解剖学教室、1942
初僅シミヤケ(278p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道帝国大学医学部解剖学教室研究報告10

3,000
児玉作左衛門他 、北海道帝国大学医学部解剖学教室 、1942
初僅シミヤケ(278p)

同窓会報(創刊号)-開講十周年記念号- 金沢大学医学部整形外科学教室

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢大学医学部整形外科学教室、昭38、1冊
少汚レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会報(創刊号)-開講十周年記念号- 金沢大学医学部整形外科学教室

1,000
、金沢大学医学部整形外科学教室 、昭38 、1冊
少汚レ

医学之歴史散歩

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,350
大滝紀雄、日本医事新報社、昭56
A5判 非売品 函経年少スレ 本体良好  568頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学之歴史散歩

1,350
大滝紀雄 、日本医事新報社 、昭56
A5判 非売品 函経年少スレ 本体良好  568頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】

道医学:一部蘊蓄和修訂十八年的人体生命科学力作現代道医学科学体系 復帰生命真相路線図

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,200
熊春錦 著、団結出版社、9-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,200
熊春錦 著 、団結出版社 、9-May

温病学

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
15,000 (送料:¥350~)
成都中医学院 (著), 京都中医学研究会 (著)、自然社、1982
函欠。ややヤケ。線引き、書き込み多。遊び紙に関連記事貼り付け。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温病学

15,000 (送料:¥350~)
成都中医学院 (著), 京都中医学研究会 (著) 、自然社 、1982
函欠。ややヤケ。線引き、書き込み多。遊び紙に関連記事貼り付け。
  • 単品スピード注文

明治前 日本医学史  全5巻揃 [増訂復刻版]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000
日本学士院科学史刊行会、(財)日本古医学資料センター、1978、5冊
本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前 日本医学史  全5巻揃 [増訂復刻版]

22,000
日本学士院科学史刊行会 、(財)日本古医学資料センター 、1978 、5冊
本冊・本文とも経年状態良好です。

現代精神医学大系23C社会精神医学と精神衛生3

えるく書房
 東京都立川市幸町
3,050
懸田克躬編、中山書店、1980
函ヤケ有・ビニールカバー・帯付・本文微ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代精神医学大系23C社会精神医学と精神衛生3

3,050
懸田克躬編 、中山書店 、1980
函ヤケ有・ビニールカバー・帯付・本文微ヤケ有

生と死の境界 医学・法律・倫理からみた諸問題

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
ポール・フリッチェ 佐藤登志郎・古都悦子訳b、国際医学出版、昭60、1
カバー シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と死の境界 医学・法律・倫理からみた諸問題

2,030
ポール・フリッチェ 佐藤登志郎・古都悦子訳b 、国際医学出版 、昭60 、1
カバー シミ

医学哲学への招待 医学哲学叢書

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
ステュアート・スピッカー、時空出版、1995
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学哲学への招待 医学哲学叢書

2,000
ステュアート・スピッカー 、時空出版 、1995
初版、カバー、帯

精神生理学入門

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
中川四郎他訳、医学書院、昭44、1冊
医学書院 カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神生理学入門

1,500
中川四郎他訳 、医学書院 、昭44 、1冊
医学書院 カバー

西医学司教会員名簿 昭和33年12月現在 西医学司教会 東京都千代田区五番町十二番地全71頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
1棚4段目4箱34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
1棚4段目4箱34

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー