文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「千葉 博」の検索結果
1,199件

(企画展)利根川下流域の和算文化

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
千葉県立中央博物館大利根分館編、千葉県立中央博物館友の会、平20、1冊
 良好 HP画像有 A4 50頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
千葉県立中央博物館大利根分館編 、千葉県立中央博物館友の会 、平20 、1冊
 良好 HP画像有 A4 50頁

「大英博物館肉筆浮世絵名品展」図録

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
千葉市美術館 ほか編、朝日新聞社、1996、231p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「大英博物館肉筆浮世絵名品展」図録

1,000
千葉市美術館 ほか編 、朝日新聞社 、1996 、231p 、30cm 、1冊

MUSEUMちば(千葉県博物館協会研究紀要)16号 房総にみられる古代日韓関係 他

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和60年 MUSEUMちば編集委員会 千葉県博物館協会 総ページ48 裏表紙に印あり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MUSEUMちば(千葉県博物館協会研究紀要)16号 房総にみられる古代日韓関係 他

1,670
、◆送料無料
昭和60年 MUSEUMちば編集委員会 千葉県博物館協会 総ページ48 裏表紙に印あり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

関東の30年戦争「享徳の乱」と千葉氏 ―宗家の交代・本拠の変遷、そして戦国の世の胎動― <令和5年度特別展図録>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
千葉市立郷土博物館 ...、令和6年、69p、30㎝
状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、千葉市立郷土博物館 ... 、令和6年 、69p 、30㎝
状態良好です。
  • 単品スピード注文

千葉県民俗地図  / 民俗文化財分布調査報告書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
同調査団編/千葉県立上総博物館刊、昭58(1983年)、1冊
382.135   B5   71p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県民俗地図  / 民俗文化財分布調査報告書

2,000
同調査団編/千葉県立上総博物館刊 、昭58(1983年) 、1冊
382.135   B5   71p

ブナ林の自然誌 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
千葉県立中央博物館、1992
B5版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブナ林の自然誌 

880
、千葉県立中央博物館 、1992
B5版

千葉県民俗地図 千葉県緊急民俗文化財分布調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,620
編集:千葉民俗文化財分布調査団、千葉県教育委員会 千葉県立上総博物館、昭和58年、71p、26cm
背・表紙に少スレヨゴレ・少ヤケ・微シミ、天にヤケ、小口・地に少ヤケがあります。正誤表付き。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県民俗地図 千葉県緊急民俗文化財分布調査報告書

1,620
編集:千葉民俗文化財分布調査団 、千葉県教育委員会 千葉県立上総博物館 、昭和58年 、71p 、26cm
背・表紙に少スレヨゴレ・少ヤケ・微シミ、天にヤケ、小口・地に少ヤケがあります。正誤表付き。本文に線引き、書き込みはございません。

最新版 ちばの博物館

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
千葉県博物館協会、-、平成6、~2cm、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新版 ちばの博物館

900 (送料:¥350~)
千葉県博物館協会 、- 、平成6 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

千葉県立中央博物館研究報告(人文科学) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
平1、6冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県立中央博物館研究報告(人文科学) 

880
、平1 、6冊

歴博10周年装飾古墳の世界図録 1993

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
263p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴博10周年装飾古墳の世界図録 1993

3,300
263p

没後200年記念 長澤蘆雪

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥890~)
千葉市美術館/和歌山県立博物館、日本経済新聞社、2000
【展覧会図録】26×28cm 212頁 状態:良好 作品91点(カラー) 落款印章集・年譜・参考文献集 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥890~)
千葉市美術館/和歌山県立博物館 、日本経済新聞社 、2000
【展覧会図録】26×28cm 212頁 状態:良好 作品91点(カラー) 落款印章集・年譜・参考文献集 
  • 単品スピード注文

郷愁のうた

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
15,000
若山八十氏、千葉博、昭46
限定60 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷愁のうた

15,000
若山八十氏 、千葉博 、昭46
限定60 二重函

現代英語学の諸相 : 宇賀治正朋博士還暦記念論文集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
千葉修司 ほか編、開拓社、639p、22cm A5
函、本体、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
千葉修司 ほか編 、開拓社 、639p 、22cm A5
函、本体、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

F19070803〇明治布告布達 製氷営業人 不潔の氷を製し候者あり 検査を受け候様 内務卿 伊藤博文 明治11年 千葉県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19070803〇明治布告布達 製氷営業人 不潔の氷を製し候者あり 検査を受け候様 内務卿 伊藤博文 明治11年 千葉県〇和本古書古文書

明治布告布達 製氷営業人 不潔の氷を製し候者あり 検査を受け候様 内務卿 伊藤博文 明治11年 千葉県〇和本古書古文書
200x140mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19070803〇明治布告布達 製氷営業人 不潔の氷を製し候者あり 検査を受け候様 内務卿 伊藤博文 明治11年 千葉県〇和本古書古文書 明治布告布達 製氷営業人 不潔の氷を製し候者あり 検査を受け候様 内務卿 伊藤博文 明治11年 千葉県〇和本古書古文書 200x140mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

収蔵資料目録(2・3)

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200
千葉県立大利根博物館、平成2・4年、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

収蔵資料目録(2・3)

2,200
、千葉県立大利根博物館 、平成2・4年 、2

房総 その風土と歴史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
千葉県博物館協会、昭和48
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総 その風土と歴史

700
千葉県博物館協会 、昭和48

日本博覧図 千葉県 初編 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
825,000
青山豊太郎編 精行社、精行社、明27、1綴
銅版刷 表紙欠 折目少破 醤油醸造家浜口儀兵衛店(ヤマサ)他、151枚、一部両面213図。
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本博覧図 千葉県 初編 

825,000
青山豊太郎編 精行社 、精行社 、明27 、1綴
銅版刷 表紙欠 折目少破 醤油醸造家浜口儀兵衛店(ヤマサ)他、151枚、一部両面213図。

日本の社会と宗教

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
千葉乗隆博士還暦記念会、昭56、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の社会と宗教

8,250
千葉乗隆博士還暦記念会 、昭56 、1

肉筆浮世絵名品展 大英博物館

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
千葉市美術館、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肉筆浮世絵名品展 大英博物館

2,500
、千葉市美術館 、1996

特別展 恐竜の足跡と謎の先カンブリア生物-地層に残された跡から生物の大型化をさぐる / 化石現象を解明する-1996年度特別展論説集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館、千葉県立中央博物館、1996
A4判 特別展図録(65頁)が右見開き 論説集(61頁)が左見開きの1冊本となっています 論説集の表紙に僅少擦れ跡あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館 、千葉県立中央博物館 、1996
A4判 特別展図録(65頁)が右見開き 論説集(61頁)が左見開きの1冊本となっています 論説集の表紙に僅少擦れ跡あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

貝塚博物館研究資料 第三集 貝塚出土の動物遺体

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
千葉市加曾利貝塚博物館、昭57、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝塚博物館研究資料 第三集 貝塚出土の動物遺体

13,200
千葉市加曾利貝塚博物館 、昭57 、1

千葉市立郷土博物館・館報 平成3、4、5年版

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
平成3年〜
3冊
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉市立郷土博物館・館報 平成3、4、5年版

3,000
、平成3年〜
3冊

杉本博司 今昔三部作 HIROSHI SUGIMOTO: Past and Present in Three Parts

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
6,600
杉本博司、千葉市美術館、2015年
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

杉本博司 今昔三部作 HIROSHI SUGIMOTO: Past and Present in Three Parts

6,600
杉本博司 、千葉市美術館 、2015年 
イタミ、ヤケ、シミ。

加曾利貝塚 1 : 昭和37年度加曾利北貝塚調査報告 <貝塚博物館調査資料>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
編者/武田宗久 編纂/加曾利貝塚博物館、発行/千葉市教育委員会、1968年、26cm、1
貝塚博物館調査資料 第一集 加曾利貝塚 I 昭和37年度加曾利北貝塚調査報告 昭和43年3月30日発行 B5判55ページ 正誤表付き ※本体のみ、カバーや外箱の類は付いていません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
編者/武田宗久 編纂/加曾利貝塚博物館 、発行/千葉市教育委員会 、1968年 、26cm 、1
貝塚博物館調査資料 第一集 加曾利貝塚 I 昭和37年度加曾利北貝塚調査報告 昭和43年3月30日発行 B5判55ページ 正誤表付き ※本体のみ、カバーや外箱の類は付いていません。

千葉県松戸市の三匹獅子舞 <松戸市立博物館調査報告書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
松戸市立博物館 編、松戸市立博物館、平成6年、221p、30cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県松戸市の三匹獅子舞 <松戸市立博物館調査報告書 1>

1,650
松戸市立博物館 編 、松戸市立博物館 、平成6年 、221p 、30cm
表紙に少々ヤケあり 状態良好

千葉県松戸市の三匹獅子舞 <松戸市立博物館調査報告書 1>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
松戸市立博物館 編、松戸市立博物館、221p、30cm
外観に経年ヤケ・少ヨゴレ、中身良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県松戸市の三匹獅子舞 <松戸市立博物館調査報告書 1>

1,500
松戸市立博物館 編 、松戸市立博物館 、221p 、30cm
外観に経年ヤケ・少ヨゴレ、中身良好です

図録 川と古文化特別展

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200
千葉県立大利根博物館、1992年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 川と古文化特別展

2,200
、千葉県立大利根博物館 、1992年 、1

千葉県松戸市の三匹獅子舞

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,500
松戸市立博物館、松戸市立博物館、平成6年
221p、A4判、松戸市立博物館調査報告書1
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県松戸市の三匹獅子舞

4,500
松戸市立博物館 、松戸市立博物館 、平成6年
221p、A4判、松戸市立博物館調査報告書1

MUSEUMちば 千葉県博物館協会研究紀要 第21号 開館30周年記念特別展「野田と貝塚―奥東京湾沿岸部における縄文前期黒浜期の貝塚文化の記録―」 ほか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
千葉県博物館協会、1990年
B5判83頁、経年のヤケはわずかにあるものの総じて概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、千葉県博物館協会 、1990年
B5判83頁、経年のヤケはわずかにあるものの総じて概ね良好です

聞き書き 流山の野菜作り/流山の昔の暮らし/電化製品のある暮らし 3冊 (千葉県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
4,500
流山市立博物館「聞き書きの会」編、(千葉県)流山市教育委員会、平16-22、3冊
A4 128頁・104頁・144頁 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞き書き 流山の野菜作り/流山の昔の暮らし/電化製品のある暮らし 3冊 (千葉県)

4,500
流山市立博物館「聞き書きの会」編 、(千葉県)流山市教育委員会 、平16-22 、3冊
A4 128頁・104頁・144頁 状態良

続・郷愁のうた

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
10,000
若山八十氏、千葉博、昭55
限定100 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・郷愁のうた

10,000
若山八十氏 、千葉博 、昭55
限定100 二重函

わが愛書遍歴小篇 胡蝶豆本(33)

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
千葉博、昭61
胡蝶豆本 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
千葉博 、昭61
胡蝶豆本 函  

人道・博愛 百年のあゆみ

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
日本赤十字社千葉県支部、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人道・博愛 百年のあゆみ

7,150
日本赤十字社千葉県支部 、平5 、1

歴史の中の房総

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
千葉県立上総博物館、1976
8頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の中の房総

1,650
、千葉県立上総博物館 、1976
8頁、経年劣化

今昔三部作 杉本博司 Hiroshi Sugimoto : past and present in three parts

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,000 (送料:¥200~)
千葉市美術館編、千葉市美術館、2015、63p、26cm、1
初版。表紙少スレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
千葉市美術館編 、千葉市美術館 、2015 、63p 、26cm 、1
初版。表紙少スレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
  • 単品スピード注文

流山の衣生活 流山市立博物館調査研究報告書9

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
千葉県流山市立博物館、平成4、1
B5 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030
、千葉県流山市立博物館 、平成4 、1
B5 少スレ

郷愁のうた

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
若山八十氏、千葉博、昭46、1冊
二重函、限定60部、署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷愁のうた

9,900
若山八十氏 、千葉博 、昭46 、1冊
二重函、限定60部、署名入

特別展 近世房総の大名

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
千葉県立総南博物館編集、千葉県社会教育施設管理財団、平成4年、41p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
千葉県立総南博物館編集 、千葉県社会教育施設管理財団 、平成4年 、41p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

千葉県松戸市の三匹獅子舞 松戸市立博物館調査報告書 1

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
松戸市立博物館 編、平6.3、670p、A4
貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松戸市立博物館 編 、平6.3 、670p 、A4
貼込 ISBN:**

没後200年記念 長澤蘆雪

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥890~)
千葉市美術館/和歌山県立博物館、日本経済新聞社、2000
【展覧会図録】26×28cm 212頁 天小口に記名印あり 本文状態:良好 作品91点(カラー) 落款印章集・年譜・参考文献集
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥890~)
千葉市美術館/和歌山県立博物館 、日本経済新聞社 、2000
【展覧会図録】26×28cm 212頁 天小口に記名印あり 本文状態:良好 作品91点(カラー) 落款印章集・年譜・参考文献集
  • 単品スピード注文

日本の社会と仏教

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
永田文昌堂、平2、1冊
千葉乗隆博士古稀記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の社会と仏教

11,000
、永田文昌堂 、平2 、1冊
千葉乗隆博士古稀記念

房総半島の漁撈用具 第2集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
千葉県立安房博物館・千葉県文化財保護協会、平成1、B5、1
(潜水漁 海女・海女漁具・釣り漁・網漁・海苔養殖加工)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

房総半島の漁撈用具 第2集

5,000
千葉県立安房博物館・千葉県文化財保護協会 、平成1 、B5 、1
(潜水漁 海女・海女漁具・釣り漁・網漁・海苔養殖加工)

農家之副業

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
千葉敬止、川井甚平、博文館、明治38年、1冊
初版カバー口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農家之副業

6,000
千葉敬止、川井甚平 、博文館 、明治38年 、1冊
初版カバー口絵入

寺田憲遺歌集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
千葉県立上総博物館、昭54、1冊
カバーヤケ、スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寺田憲遺歌集

6,000
千葉県立上総博物館 、昭54 、1冊
カバーヤケ、スレ

簗田家文書  / 千葉県立関宿城博物館史料集1

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,600
2002年(平成14年)、1冊
213.53   A4   144p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

簗田家文書  / 千葉県立関宿城博物館史料集1

1,600
、2002年(平成14年) 、1冊
213.53   A4   144p

戦国の城をさぐる 松戸市立博物館 平成18年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
77p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国の城をさぐる 松戸市立博物館 平成18年

2,200
77p

日本武道教範

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
16,000
千葉長作、博文館、明41
カバー・経年ヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本武道教範

16,000
千葉長作 、博文館 、明41
カバー・経年ヤケあれど良

松戸市立博物館調査報告書 1 千葉県松戸市の三匹獅子舞

目目書店
 東京都中野区東中野
500
松戸市立博物館編集、松戸市立博物館、平成6、1
経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
松戸市立博物館編集 、松戸市立博物館 、平成6 、1
経年並 初版

松戸市立博物館調査報告書 1 千葉県松戸市の三匹獅子舞

目目書店
 東京都中野区東中野
500
松戸市立博物館編集、松戸市立博物館、平成6、1
経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
松戸市立博物館編集 、松戸市立博物館 、平成6 、1
経年並 初版

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
畑山博、文藝春秋、昭和53年、261p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバーわずかなヤケ・上縁わずかなヨレ、天と小口ヤケ、地ヤケシミ、後見返しに値札剥がし跡などがあります。本文はページ縁にヤケがありますが概ね良好です。
昭和39年千葉大学チフス事件の裁判資料をもとに謎を解き明かすドキュメント。巻末に附録として裁判資料がつけられています。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
畑山博 、文藝春秋 、昭和53年 、261p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバーわずかなヤケ・上縁わずかなヨレ、天と小口ヤケ、地ヤケシミ、後見返しに値札剥がし跡などがあります。本文はページ縁にヤケがありますが概ね良好です。 昭和39年千葉大学チフス事件の裁判資料をもとに謎を解き明かすドキュメント。巻末に附録として裁判資料がつけられています。 

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー