文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「厚生閣 」の検索結果
3,845件

立杭窯の研究 技術・生活・人間

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
薮内清編、恒星社厚生閣、昭和41
函 カバー ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

立杭窯の研究 技術・生活・人間

2,000
薮内清編 、恒星社厚生閣 、昭和41
函 カバー ヤケ シミ

方言読本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
橘正一、厚生閣、昭和12年、1冊
初版函付「むらせ文庫」蔵ラベル極少線布装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言読本

1,000
橘正一 、厚生閣 、昭和12年 、1冊
初版函付「むらせ文庫」蔵ラベル極少線布装良好

国語学史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
福井久蔵、恒星社厚生閣、昭19、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語学史

2,000
福井久蔵 、恒星社厚生閣 、昭19 、1冊
函欠

ネオ機能主義と市民社会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
750 (送料:¥350~)
ジェフリー・C. アレクサンダー、恒星社厚生閣、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネオ機能主義と市民社会

750 (送料:¥350~)
ジェフリー・C. アレクサンダー 、恒星社厚生閣 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

かれい : 裏とおもて

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大石圭一著、恒星社厚生閣、C1977、20㎝、1
状態良好 裸本 サイン有り
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かれい : 裏とおもて

1,000
大石圭一著 、恒星社厚生閣 、C1977 、20㎝ 、1
状態良好 裸本 サイン有り

物価と生活

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
田沼征、厚生閣、昭17、B6、1冊
函 國民科學5 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物価と生活

10,180
田沼征 、厚生閣 、昭17 、B6 、1冊
函 國民科學5 

新幼児ばなし三百六十五日 夏の巻

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
上澤謙二、厚生閣、昭和16年
4版 函欠 クロス装
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
上澤謙二 、厚生閣 、昭和16年
4版 函欠 クロス装

世界薬学史

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
ラウォール著 日野&久保寺共訳、厚生閣、昭和7年、1
初版 函あり 索引付
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界薬学史

10,000
ラウォール著 日野&久保寺共訳  、厚生閣 、昭和7年 、1
初版 函あり 索引付

潮目の科学

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,750 (送料:¥310~)
柳 哲雄編、恒星社厚生閣、1990年、1冊
初版 カバースレ・少剥がれ 概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮目の科学

1,750 (送料:¥310~)
柳 哲雄編 、恒星社厚生閣 、1990年 、1冊
初版 カバースレ・少剥がれ 概ね良好
  • 単品スピード注文

宗教と科学 第三輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
土居誉雄編、厚生閣、大正14年
A5判71頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と科学 第三輯

2,000
土居誉雄編 、厚生閣 、大正14年
A5判71頁 古書経年のヤケシミ有

タバコ  

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
3,050
植原路郎、厚生閣、昭13 日本全国送料無料、1冊
初版 230P 状態並 蔵印 汎趣味・たばこ カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タバコ  

3,050
植原路郎 、厚生閣 、昭13 日本全国送料無料 、1冊
初版 230P 状態並 蔵印 汎趣味・たばこ カバー少傷み

女性のための日本女性名花集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
8,000
川畑篤郎、厚生閣、昭和14
裸本 全体クタビレ シミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
川畑篤郎 、厚生閣 、昭和14
裸本 全体クタビレ シミ

文化史上より見たる日本の数学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
三上義夫、恒星社厚生閣、昭59
箱・美 定価¥5.800
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化史上より見たる日本の数学

1,500
三上義夫 、恒星社厚生閣 、昭59
箱・美 定価¥5.800

社会学叢書 文化と社会的役割

五輪書
 奈良県奈良市六条西
3,000
森好夫 著、恒星社厚生閣、昭和47年 初版、1
並 菊版 函少焼け 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会学叢書 文化と社会的役割

3,000
森好夫 著 、恒星社厚生閣 、昭和47年 初版 、1
並 菊版 函少焼け 

平田篤胤とその時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
沖野岩三郎、厚生閣、昭18、1
B6 カバー少キレ少ヨゴレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平田篤胤とその時代

2,030
沖野岩三郎 、厚生閣 、昭18 、1
B6 カバー少キレ少ヨゴレ ヤケ

最新世界航空大観

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
陸軍航空本部第二班 編、厚生閣書店、昭和6.11、341p、B5
一部切抜 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新世界航空大観

4,950
陸軍航空本部第二班 編 、厚生閣書店 、昭和6.11 、341p 、B5
一部切抜 ISBN:**

俳諧師手鑑 附作者列伝

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥550~)
伊藤松宇、厚生閣書店、昭5、A4判
帙ヤケ痛 表紙端少虫喰い
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳諧師手鑑 附作者列伝

8,800 (送料:¥550~)
伊藤松宇 、厚生閣書店 、昭5 、A4判
帙ヤケ痛 表紙端少虫喰い
  • 単品スピード注文

ウェーバーと近代化論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
菅野 正、恒星社厚生閣、1993、1
B6-240頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウェーバーと近代化論

1,000
菅野 正 、恒星社厚生閣 、1993 、1
B6-240頁、カバー

改訂増補編輯著述便覧

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,300
編輯研究会編、厚生閣、昭和11年、1冊
初版238頁洋布装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補編輯著述便覧

1,300
編輯研究会編 、厚生閣 、昭和11年 、1冊
初版238頁洋布装

天文教具ー天文教育とモデルの実際

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
高城 武夫、恒星社厚生閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天文教具ー天文教育とモデルの実際

35,314 (送料:¥360~)
高城 武夫 、恒星社厚生閣
  • 単品スピード注文

話のコツ  <再版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
安倍季雄、厚生閣、昭27、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話のコツ  <再版>

1,575
安倍季雄 、厚生閣 、昭27 、1冊
再版

西洋天文学史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
荒木俊馬、恒星社厚生閣、昭和40年、1冊
カバー A5 92p 少線引き有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋天文学史

500
荒木俊馬 、恒星社厚生閣 、昭和40年 、1冊
カバー A5 92p 少線引き有

現代日本語の表現と語法

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
佐久間鼎、厚生閣、昭17、1
函 A5版 P403 背少すれ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本語の表現と語法

1,500
佐久間鼎 、厚生閣 、昭17 、1
函 A5版 P403 背少すれ

日本種子植物分類大綱

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
本田正次著、恒星社厚生閣、昭30、240頁、A5判
裸本 状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本種子植物分類大綱

1,500
本田正次著 、恒星社厚生閣 、昭30 、240頁 、A5判
裸本 状態並

詩の形態学的研究

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,200
外山卯三郎、厚生閣書店、昭3、1冊
初版 箱補修 A5判417P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の形態学的研究

2,200
外山卯三郎 、厚生閣書店 、昭3 、1冊
初版 箱補修 A5判417P

幕朝年中行事歌合註 秘籍大名文庫 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
福井久蔵、厚生閣、昭13
初版和装
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕朝年中行事歌合註 秘籍大名文庫 

5,500
福井久蔵 、厚生閣 、昭13
初版和装

天文学概観 第4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
荒木俊馬 著、恒星社厚生閣、1冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
荒木俊馬 著 、恒星社厚生閣 、1冊 、19cm
  • 単品スピード注文

国語学大系 第4巻  音韻1

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
福井久蔵、厚生閣、昭和13年、10冊
背ヤケ 経年 菊版 304p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学大系 第4巻  音韻1

800
福井久蔵 、厚生閣 、昭和13年 、10冊
背ヤケ 経年 菊版 304p

詩集 萬物節

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,500
山村暮鳥、厚生閣、昭15、1
初版・箱・帯 帯背ヤケ破れ有り 本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
山村暮鳥 、厚生閣 、昭15 、1
初版・箱・帯 帯背ヤケ破れ有り 本美

国語教育の科学的研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
千葉春雄編、厚生閣、昭8
函痛み・本体経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育の科学的研究

4,500
千葉春雄編 、厚生閣 、昭8
函痛み・本体経年並

サン-シモン著作集 第3巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
森 博 編訳、恒星社厚生閣、昭和62.11、536p、A5
ISBN:4769905114
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
森 博 編訳 、恒星社厚生閣 、昭和62.11 、536p 、A5
ISBN:4769905114

地学教室 地震の科学

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
笠原慶一、恒星社厚生閣、昭34
記名 カバー少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地学教室 地震の科学

2,030
笠原慶一 、恒星社厚生閣 、昭34
記名 カバー少汚

基督教と社会科学

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
エルウード 竹中勝男 訳、厚生閣、大15
A5 247p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教と社会科学

3,300
エルウード 竹中勝男 訳 、厚生閣 、大15
A5 247p ISBN:**

新版大綱日本植物分類学  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
本田正次・向坂道治、厚生閣、S19
裸本・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版大綱日本植物分類学  

700
本田正次・向坂道治 、厚生閣 、S19
裸本・蔵印

サン シモン著作集第1巻 第1巻のみ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
森博編・訳、恒星社厚生閣、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サン シモン著作集第1巻 第1巻のみ

2,500
森博編・訳 、恒星社厚生閣 、1987

人格陶冶に於ける学校訓練の実際

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
野瀬寛顕 著、厚生閣、昭7、353p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人格陶冶に於ける学校訓練の実際

6,050
野瀬寛顕 著 、厚生閣 、昭7 、353p 、A5
ISBN:**

ルーマン理論の可能性

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200 (送料:¥185~)
村中知子、恒星社厚生閣、1996年、229p、A5
初版 カバー背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーマン理論の可能性

1,200 (送料:¥185~)
村中知子 、恒星社厚生閣 、1996年 、229p 、A5
初版 カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

立杭窯の研究 技術・生活・人間

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
薮内清、恒星社厚生閣、昭和41年、1
再販、函背小ヤケ、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立杭窯の研究 技術・生活・人間

5,000
薮内清 、恒星社厚生閣 、昭和41年 、1
再販、函背小ヤケ、カバー

タバコ

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
植原路郎編、厚生閣、昭13、1冊
カバ極少やけ・少やけシミ・地印・個人印有・230頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
植原路郎編 、厚生閣 、昭13 、1冊
カバ極少やけ・少やけシミ・地印・個人印有・230頁・B6
  • 単品スピード注文

海洋資源生物学序説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥700~)
岩井 保、恒星社厚生閣、3~5cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋資源生物学序説

520 (送料:¥700~)
岩井 保 、恒星社厚生閣 、3~5cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

南方カツオ漁業 その資源と技術

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
840
日本水産学会、恒星社厚生閣、昭50
カバーシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南方カツオ漁業 その資源と技術

840
日本水産学会 、恒星社厚生閣 、昭50
カバーシミ

農民支配の社会学 社会学叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
菅野正、恒星社厚生閣、1992、1
函ヤケシミ・少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民支配の社会学 社会学叢書

2,200
菅野正 、恒星社厚生閣 、1992 、1
函ヤケシミ・少イタミ

詩集 翼 謹呈署名入り

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
山根義雄、厚生閣書店、昭和7年初版
裸本 汚れあり 安藤円秀様謹呈
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 翼 謹呈署名入り

5,000
山根義雄 、厚生閣書店 、昭和7年初版
裸本 汚れあり 安藤円秀様謹呈

水産化学 軟体動物の化学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
大谷武夫, 富士川、厚生閣、S9、1
A5-203頁、裸本、ヤケ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産化学 軟体動物の化学

1,500
大谷武夫, 富士川 、厚生閣 、S9 、1
A5-203頁、裸本、ヤケ、蔵印

講本 鑑賞美術史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
350
美術教育研究会編、厚生閣、昭7、166、46判
カバー欠 裏表紙名前書き有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講本 鑑賞美術史

350
美術教育研究会編 、厚生閣 、昭7 、166 、46判
カバー欠 裏表紙名前書き有り

細菌の驚異 国民科学4

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
瀧田順吾、厚生閣、S17、1
B6-299頁4版、裸本、ヤケ強、小印跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細菌の驚異 国民科学4

400
瀧田順吾 、厚生閣 、S17 、1
B6-299頁4版、裸本、ヤケ強、小印跡

批評と添削 小學児童の詩

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
百田宗治、厚生閣、昭9
函汚れ濡れシミ大 少ヤケシミ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

批評と添削 小學児童の詩

1,500
百田宗治 、厚生閣 、昭9
函汚れ濡れシミ大 少ヤケシミ

四季と植物

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
本田正次著、厚生閣、昭和16年、1冊
昭和16年発行  389頁 B5判 裸本(函・カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季と植物

800
本田正次著 、厚生閣 、昭和16年 、1冊
昭和16年発行  389頁 B5判 裸本(函・カバー等欠)

体操科教育問答 教育実際問答叢書

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
齋藤薫雄、厚生閣、昭7
函ヤケ・本体少ヤケ良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体操科教育問答 教育実際問答叢書

2,500
齋藤薫雄 、厚生閣 、昭7
函ヤケ・本体少ヤケ良

社会生活のコントロール

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
宝月 誠 著、恒星社厚生閣、平成10.12、311p、A5
ISBN:4769908822 少ヤケ 少シミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宝月 誠 著 、恒星社厚生閣 、平成10.12 、311p 、A5
ISBN:4769908822 少ヤケ 少シミ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー