文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武 」の検索結果
30,373件

新編武州古文書

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
杉山 博・萩原龍夫、角川書店、昭50、2冊
函、小ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編武州古文書

19,800
杉山 博・萩原龍夫 、角川書店 、昭50 、2冊
函、小ヤケ有

水泳療法の理論と実際

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
宮下充正・武藤芳照編、金原出版、昭58
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水泳療法の理論と実際

4,500
宮下充正・武藤芳照編 、金原出版 、昭58

合気道 武道化への道

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
700 (送料:¥185~)
萩原俊明、愛隆堂、平15、B6判
カバ少キズ 
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
萩原俊明 、愛隆堂 、平15 、B6判
カバ少キズ 
  • 単品スピード注文

加藤晶君の思ひで

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
「会誌」(京都府立一中)、大12
〔島本融桑原武夫〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤晶君の思ひで

15,840
「会誌」(京都府立一中) 、大12
〔島本融桑原武夫〕

古典文庫638 文武さざれ石 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
藤原英城編、古典文庫、平成12年、新書版222頁
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫638 文武さざれ石 

810
藤原英城編 、古典文庫 、平成12年 、新書版222頁
カバー

青果価格の構成

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
Liebe,Hans | 石川 武彦、西ケ原刊行会、昭和9.11、95p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青果価格の構成

4,950
Liebe,Hans | 石川 武彦 、西ケ原刊行会 、昭和9.11 、95p 、A5
ISBN:**

田村一族

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
新井康友 編/小原武 画、日本家系協会出版部、昭和48、122頁 角ヨレ。全体に経年感、ヤケ、薄汚れ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田村一族

5,000
新井康友 編/小原武 画 、日本家系協会出版部 、昭和48 、122頁 角ヨレ。全体に経年感、ヤケ、薄汚れがあります。

哲学からのメッセージ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
木原武一、新潮選書、昭和62
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学からのメッセージ

660
木原武一 、新潮選書 、昭和62
重版カバー 

原文對照 大鏡新講

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
橘純一、武蔵野書院、1954、5、591p、1冊
裸本 ヨゴレ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原文對照 大鏡新講

800
橘純一 、武蔵野書院 、1954、5 、591p 、1冊
裸本 ヨゴレ・ヤケ

秘伝古流武術16 1993年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
特集:榊原健吉、BABジャパン、1993
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘伝古流武術16 1993年9月号

1,600
特集:榊原健吉 、BABジャパン 、1993

改造 昭和22年12月(28巻12号)宇野弘蔵、信夫清三郎、大宅壮一、北原武夫、藤原審爾、正宗白鳥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
山本俊太編、改造社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和22年12月(28巻12号)宇野弘蔵、信夫清三郎、大宅壮一、北原武夫、藤原審爾、正宗白鳥 他

1,010
山本俊太編 、改造社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大

一刀両断 梶原節 NEW別冊囲碁クラブ no2

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
810
梶原武雄、日本棋院、昭和60年、199頁、A4変形判
表紙に細かなキズ有、小口ヤケ汚、書き込印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一刀両断 梶原節 NEW別冊囲碁クラブ no2

810
梶原武雄 、日本棋院 、昭和60年 、199頁 、A4変形判
表紙に細かなキズ有、小口ヤケ汚、書き込印等はありません。

藤原為家全歌集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
安井久善編、武蔵野書院、昭37年
函入 経年古び A5 800p  /本文篇 /解説篇 和歌初句・年次索引 /藤原為家年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原為家全歌集

4,400
安井久善編 、武蔵野書院 、昭37年
函入 経年古び A5 800p  /本文篇 /解説篇 和歌初句・年次索引 /藤原為家年譜

南蒲原郡先賢伝 (新潟県先賢事蹟160余氏の紹介) 第1・2輯(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
24,200
武石 貞松/小池 三男吉、新潟県南蒲原郡役所、大正12.6-昭和9.6、128+224p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南蒲原郡先賢伝 (新潟県先賢事蹟160余氏の紹介) 第1・2輯(2冊)

24,200
武石 貞松/小池 三男吉 、新潟県南蒲原郡役所 、大正12.6-昭和9.6 、128+224p 、A5
ISBN:**

福原麟太郎随想全集4 学問のすがた

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
福原麟太郎/著 福武書店、昭57
A5版 304頁 初版 函 帯 月報付 本体、経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福原麟太郎随想全集4 学問のすがた

1,000
福原麟太郎/著 福武書店 、昭57
A5版 304頁 初版 函 帯 月報付 本体、経年の少ヤケ有 並本

新版 原子力の経済学

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
室田武、日本評論社、1986、1
カバー、帯、284、少朱線跡・チェルノブイリ原発事故ー次は日本かフランスか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 原子力の経済学

2,000
室田武 、日本評論社 、1986 、1
カバー、帯、284、少朱線跡・チェルノブイリ原発事故ー次は日本かフランスか

名探偵ホームズ(3)消えた地獄船

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
コナン・ドイル/武田武彦 訳、偕成社、昭和41年12月発行
名探偵ホームズ(3)消えた地獄船 偕成社 昭和41年12月発行 B6判ハードカバー.
「原作:コナン・ドイル/武田武彦 訳」
「装幀:沢田弘」
「カバー絵・口絵・さし絵:武部本一郎」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
コナン・ドイル/武田武彦 訳 、偕成社 、昭和41年12月発行
名探偵ホームズ(3)消えた地獄船 偕成社 昭和41年12月発行 B6判ハードカバー. 「原作:コナン・ドイル/武田武彦 訳」 「装幀:沢田弘」 「カバー絵・口絵・さし絵:武部本一郎」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

射礼

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
15,000 (送料:¥185~)
小笠原元長、写本(中野作左衛門)、寛政10年 写(中野作左衛門)
写本

頁上部に綴じ穴のような小穴
表紙少虫損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥185~)
小笠原元長 、写本(中野作左衛門) 、寛政10年 写(中野作左衛門)
写本 頁上部に綴じ穴のような小穴 表紙少虫損
  • 単品スピード注文

女性日本 16号開拓者・小原国芳特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
徳富蘇峰、小西重直、赤井米吉、北原白秋、土岐善麿、平塚らいてう、石井漠他、北原白秋、加藤武雄編輯、玉・・・
少湿気しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性日本 16号開拓者・小原国芳特輯

5,000
徳富蘇峰、小西重直、赤井米吉、北原白秋、土岐善麿、平塚らいてう、石井漠他、北原白秋、加藤武雄編輯 、玉川学園出版部 、昭和8年 、1冊
少湿気しみ

勧善忠義傳 上・下

ほその書店
 長野県上田市常田
16,000
2巻2冊 和本 伝記 武田高宗 原装幀 原題簽 綺麗です、金花堂 須原屋佐助、文政4年8月22日 1・・・
和本、72頁、23cm×15.5cm、極少染み有も綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勧善忠義傳 上・下

16,000
2巻2冊 和本 伝記 武田高宗 原装幀 原題簽 綺麗です 、金花堂 須原屋佐助 、文政4年8月22日 1821年 、2冊揃
和本、72頁、23cm×15.5cm、極少染み有も綺麗です

金原・服部文庫図書目録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
武蔵野美術大学美術資料図書館、1978/6/1、435p、30cm
書名:金原・服部文庫図書目録
著者:
出版元:武蔵野美術大学美術資料図書館
刊行年:1978/06/01
版表示:
説明:「金原・服部文庫図書目録」は、武蔵野美術大学美術資料図書館より1978年に刊行された資料集成の一つであり、同図書館に所蔵される金原・服部文庫の蔵書を整理した目録とされています。収録内容や構成について詳細は明示されていませんが、古典書籍や美術関係の資料を中心に整理されている可能性があります。専門的な文献調査やコレクションの確認に役立つ資料として、当時の蔵書の状況を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:書名:金原・服部文庫図書目録
著者:
出版元:武蔵野美術大学美術資料図書館
刊行年:1978/06/01
版表示:
説明:「金原・服部文庫図書目録」は、武蔵野美術大学美術資料図書館が1978年に刊行した図書目録です。本書は、金原・服部文庫に収められた蔵書の内容を整理・紹介しており、特定分野やコレクションに関心のある方に参考になるかもしれません。目録の構成や収録資料の詳細については一部不明な点もあるため、利用される際は内容をよくご確認ください。古書蒐集や図書資料の研究にあたって一助となる可能性があります。
状態:表紙に寄贈印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、武蔵野美術大学美術資料図書館 、1978/6/1 、435p 、30cm
書名:金原・服部文庫図書目録 著者: 出版元:武蔵野美術大学美術資料図書館 刊行年:1978/06/01 版表示: 説明:「金原・服部文庫図書目録」は、武蔵野美術大学美術資料図書館より1978年に刊行された資料集成の一つであり、同図書館に所蔵される金原・服部文庫の蔵書を整理した目録とされています。収録内容や構成について詳細は明示されていませんが、古典書籍や美術関係の資料を中心に整理されている可能性があります。専門的な文献調査やコレクションの確認に役立つ資料として、当時の蔵書の状況を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:書名:金原・服部文庫図書目録 著者: 出版元:武蔵野美術大学美術資料図書館 刊行年:1978/06/01 版表示: 説明:「金原・服部文庫図書目録」は、武蔵野美術大学美術資料図書館が1978年に刊行した図書目録です。本書は、金原・服部文庫に収められた蔵書の内容を整理・紹介しており、特定分野やコレクションに関心のある方に参考になるかもしれません。目録の構成や収録資料の詳細については一部不明な点もあるため、利用される際は内容をよくご確認ください。古書蒐集や図書資料の研究にあたって一助となる可能性があります。 状態:表紙に寄贈印あり

袖珍武鑑

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
須原屋茂兵衛、嘉永44、1冊
和装横本 虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

袖珍武鑑

2,000
、須原屋茂兵衛 、嘉永44 、1冊
和装横本 虫

芸術と革命 1、2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
中原佑介・監修 西武美術館、昭57、2冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術と革命 1、2

4,000
中原佑介・監修 西武美術館 、昭57 、2冊
カバー

武林名誉録

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
55,000
全五冊 栗原信充 弘化三年刊、5冊
25.9×17.8㎝
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武林名誉録

55,000
全五冊 栗原信充 弘化三年刊 、5冊
25.9×17.8㎝

固体の場の量子論「上」基礎編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,241 (送料:¥360~)
ハーケン, 松原 武生、 村尾 剛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

固体の場の量子論「上」基礎編

10,241 (送料:¥360~)
ハーケン, 松原 武生、 村尾 剛
  • 単品スピード注文

条件反応 行動科学の原理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,890 (送料:¥360~)
古武弥正、新浜邦夫、福村出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,890 (送料:¥360~)
古武弥正、新浜邦夫 、福村出版
  • 単品スピード注文

仏教大学講座 ○新興日本と仏教精神

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
福原武・仏教年鑑社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教大学講座 ○新興日本と仏教精神

1,100
福原武・仏教年鑑社 、昭9

摂津名所図会武庫郡菟原郡 絵入和装本 表紙痛み

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
63丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂津名所図会武庫郡菟原郡 絵入和装本 表紙痛み

5,500
63丁

内村鑑三・青春の原像 1刷 B6

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,070
武田友寿、YMCA出版、1982
小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三・青春の原像 1刷 B6

1,070
武田友寿 、YMCA出版 、1982
小口ヤケ

要約 世界文学全集Ⅰ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
木原武一、新潮社、平4
初版 カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

要約 世界文学全集Ⅰ 

880
木原武一 、新潮社 、平4 
初版 カバー帯付

杢次の世界

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
笠原淳、福武書店、1984
初版カバー帯 天薄ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杢次の世界

990
笠原淳 、福武書店 、1984
初版カバー帯 天薄ヨゴレ

西原借款資料研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
鈴木 武雄、東京大学出版会、昭和47.9、528p、A5
ISBN:B000J9T2JW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木 武雄 、東京大学出版会 、昭和47.9 、528p 、A5
ISBN:B000J9T2JW

琉球方言助詞の研究

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
10,000
野原三義、武蔵野書院、1986/2
ヤケシミ 函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球方言助詞の研究

10,000
野原三義 、武蔵野書院 、1986/2
ヤケシミ 函

立原正秋 人と文学

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
710
武田勝彦、創林社、1981年
函、函しみ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立原正秋 人と文学

710
武田勝彦 、創林社 、1981年
函、函しみ 小口シミ

武士道史十講

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
清原貞雄、目黒書店、昭13、1冊
裸本 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士道史十講

800
清原貞雄 、目黒書店 、昭13 、1冊
裸本 経年ヤケ概良好

開花二十四好 新聞 尾上菊五郎

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
10,000
豊原國周画、武川清吉板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
豊原國周画 、武川清吉板

原色日本高山植物図 正・続(2冊)

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,050
武田久吉、保育社、昭34・37年、2冊
初版・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本高山植物図 正・続(2冊)

3,050
武田久吉 、保育社 、昭34・37年 、2冊
初版・函

通語難語解 袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
石黒磐編 山田真武刊、明治17年、1冊
原装題簽付袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通語難語解 袋付

4,500
石黒磐編 山田真武刊 、明治17年 、1冊
原装題簽付袋付

原色日本高山植物図鑑

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
武田久吉、保育社、昭和42年11月、170頁、A5判、1冊
函、増補改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色日本高山植物図鑑

1,500
武田久吉 、保育社 、昭和42年11月 、170頁 、A5判 、1冊
函、増補改訂版

北壁

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,520
原武、北壁編集委員会、昭和39年、1
表紙・裏表紙シミ、背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北壁

1,520
原武 、北壁編集委員会 、昭和39年 、1
表紙・裏表紙シミ、背ヤケあり

事実と創作

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
桑原武夫、創元社、1943
初カバ/並、少ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事実と創作

1,320
桑原武夫 、創元社 、1943
初カバ/並、少ヤケ極少疲

諸家評定 : 戦国武士の「武士道」

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,780 (送料:¥600~)
小笠原昨雲 著 ; 古川哲史 監修 ; 魚住孝至 編集・解説 ; 羽賀久人 校注、新人物往来社、20・・・
【倉庫保管品】 初版 函・帯付 函ヤケ小・汚れ 小口汚れ小  Q22007C0845
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸家評定 : 戦国武士の「武士道」

4,780 (送料:¥600~)
小笠原昨雲 著 ; 古川哲史 監修 ; 魚住孝至 編集・解説 ; 羽賀久人 校注 、新人物往来社 、2007年 、606p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・帯付 函ヤケ小・汚れ 小口汚れ小  Q22007C0845
  • 単品スピード注文

本の手帖 4巻7号 -大衆文学研究-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
荒正人 鶴見俊輔 安田武他、昭森社、昭39、1冊
荒正人 鶴見俊輔 安田武他 昭森社 通巻37号 原精一表紙・扉絵 高橋錦吉題字・構成
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の手帖 4巻7号 -大衆文学研究-

1,500
荒正人 鶴見俊輔 安田武他  、昭森社  、昭39 、1冊
荒正人 鶴見俊輔 安田武他 昭森社 通巻37号 原精一表紙・扉絵 高橋錦吉題字・構成

アイヌ人物誌 松浦武四郎原著「近世蝦夷人物誌」

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
松浦武四郎 更科源蔵他訳、農山漁村文化協会、昭和56年、1
カバー日焼少シミ少イタミ 小口少日焼少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ人物誌 松浦武四郎原著「近世蝦夷人物誌」

500
松浦武四郎 更科源蔵他訳 、農山漁村文化協会 、昭和56年 、1
カバー日焼少シミ少イタミ 小口少日焼少シミ B6判

Spectrum

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
50,000 (送料:¥1,770~)
奈良原一高、林忠彦、細江英公、濱谷浩、嵯峨悌二、野町和嘉、佐藤明、水越武、岩宮武二、渡辺義雄、PPS・・・
ポートフォリオ10枚(各59×49cm)+解説 筒函、タトウ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥1,770~)
奈良原一高、林忠彦、細江英公、濱谷浩、嵯峨悌二、野町和嘉、佐藤明、水越武、岩宮武二、渡辺義雄 、PPS通信社 、1991 、60×50.5㎝
ポートフォリオ10枚(各59×49cm)+解説 筒函、タトウ
  • 単品スピード注文

御移替御大禮 御用掛御役人附

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
須原屋茂兵衛、天保7、17丁、縦11横8糎、1冊
袖珍本、和本、題箋、蔵印、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、須原屋茂兵衛 、天保7 、17丁 、縦11横8糎 、1冊
袖珍本、和本、題箋、蔵印、並上

青い鳥楽譜第25編 「柿の家」「さやかな秋」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,250
富原義徳詩 佐々木すぐる曲、佐々木すぐる、大14、2p、B5
表紙絵:武井武雄 大正十四年十月号ノ一
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
富原義徳詩 佐々木すぐる曲 、佐々木すぐる 、大14 、2p 、B5
表紙絵:武井武雄 大正十四年十月号ノ一

中央公論 昭和22/5 第62年 第5号 第699号 川島武宜/大来佐武郎/宮川寅雄

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
中央公論社、昭和22、1
海田眞一郎/矢内原忠雄/松田智雄/宮本百合子
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 昭和22/5 第62年 第5号 第699号 川島武宜/大来佐武郎/宮川寅雄

1,000
、中央公論社 、昭和22 、1
海田眞一郎/矢内原忠雄/松田智雄/宮本百合子

大場松魚回顧展─伝統の蒔絵・平文の技 重要無形文化財保持者

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
西武アート・フォーラム/河原宏治 編、西武アート・フォーラム、1990
並、少ヤケ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大場松魚回顧展─伝統の蒔絵・平文の技 重要無形文化財保持者

3,850
西武アート・フォーラム/河原宏治 編 、西武アート・フォーラム 、1990
並、少ヤケ/経年劣化

囲碁名局精選  1-4巻揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200
梶原武雄 大竹英雄 武宮正樹  趙治勲、日本囲碁連盟、4冊、22cm
函欠 カバーヤケ 天と小口にヨゴレシミ有り ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁名局精選  1-4巻揃

3,200
梶原武雄 大竹英雄 武宮正樹  趙治勲 、日本囲碁連盟 、4冊 、22cm
函欠 カバーヤケ 天と小口にヨゴレシミ有り ページ内は概ね良好 

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー