文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武」の検索結果
29,642件

「神の国」の社会学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
武邦保、法政出版、平成4、266頁、A五、1冊
原典から歴史的展開へ カバー 266頁 自店分類:キリスト教・各宗教など
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「神の国」の社会学

1,000
武邦保 、法政出版 、平成4 、266頁 、A五 、1冊
原典から歴史的展開へ カバー 266頁 自店分類:キリスト教・各宗教など

大松本市建設と其理想 全

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,000
藤原鎌兄、高日本社、昭和25
藤原超然述 武居春美記
経年ヤケ・シミ強 スレ 本文読まれる分には問題ありません。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大松本市建設と其理想 全

4,000
藤原鎌兄 、高日本社 、昭和25
藤原超然述 武居春美記 経年ヤケ・シミ強 スレ 本文読まれる分には問題ありません。

東印度原住民の土俗と藝術

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
宮武辰夫著、春陽堂書店、1943、2, 4, 7, 398p, 図版 [80] p、19cm、1冊
函付 函少イタミ、裏見返し蔵書印 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東印度原住民の土俗と藝術

1,100 (送料:¥600~)
宮武辰夫著 、春陽堂書店 、1943 、2, 4, 7, 398p, 図版 [80] p 、19cm 、1冊
函付 函少イタミ、裏見返し蔵書印 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

(演劇雑誌) 劇作 昭和9年12月(通巻第34号・第3巻第12号)―戯曲・モロツコ人の昼飯(ジユール・ロマン/長谷川善雄・訳)、ラヂオドラマ・道(田中千禾夫)、演劇について(2)(アラン/桑原武夫・訳)、演劇の運命(4・完)(J・R・ブロツク/原千代海・訳)、演技の基礎(ボレスラウスキイ/中川龍一・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
菅原卓 編/ジユール・ロマン/長谷川善雄・訳、田中千禾夫、アラン/桑原武夫・訳、J・R・ブロツク/原・・・
ヤケ(背褪色)。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇雑誌) 劇作 昭和9年12月(通巻第34号・第3巻第12号)―戯曲・モロツコ人の昼飯(ジユール・ロマン/長谷川善雄・訳)、ラヂオドラマ・道(田中千禾夫)、演劇について(2)(アラン/桑原武夫・訳)、演劇の運命(4・完)(J・R・ブロツク/原千代海・訳)、演技の基礎(ボレスラウスキイ/中川龍一・訳)ほか

1,500
菅原卓 編/ジユール・ロマン/長谷川善雄・訳、田中千禾夫、アラン/桑原武夫・訳、J・R・ブロツク/原千代海・訳、ボレスラウスキイ/中川龍一・訳、辻久一 、白水社 、1934
ヤケ(背褪色)。斑ジミ。線引き等なし。

北蝦夷餘誌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000 (送料:¥700~)
松浦武四郎、多気志楼蔵板、安政七年、1冊
和本 原装 少虫損 少シミ 存帙
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000 (送料:¥700~)
松浦武四郎 、多気志楼蔵板 、安政七年 、1冊
和本 原装 少虫損 少シミ 存帙
  • 単品スピード注文

応用心理学の原理

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
ワロン/滝沢武久訳、明治図書、1966年
裸本。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用心理学の原理

1,000 (送料:¥300~)
ワロン/滝沢武久訳 、明治図書 、1966年
裸本。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

海がきこえるCOLLECTION

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
武田真治・主演/氷室冴子・原作、徳間書店、平成7、1冊
並 A4 151 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海がきこえるCOLLECTION

4,400
武田真治・主演/氷室冴子・原作 、徳間書店 、平成7 、1冊
並 A4 151 頁

中国名勝詩詞大辞典 原文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
武漢大学出版社、平成5、760頁、B5、1冊
裸本 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国名勝詩詞大辞典 原文

9,000 (送料:¥0~)
、武漢大学出版社 、平成5 、760頁 、B5 、1冊
裸本 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

藤原為家全歌集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
安井久善 武蔵野書院、昭37、1冊
天、小口点シミ 函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原為家全歌集

5,000
安井久善 武蔵野書院 、昭37 、1冊
天、小口点シミ 函背ヤケ

角館の武家屋敷 河原田家

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
角館町教育委員会、林正崇執筆、平成2年
A5判28頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

角館の武家屋敷 河原田家

1,600
角館町教育委員会、林正崇執筆 、平成2年
A5判28頁

世界文学全集 4 赤と黒 カストロの尼/ 他

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
桑原武夫、河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
桑原武夫 、河出書房新社 
  • 単品スピード注文

奄美 加計呂麻島のノロ祭祀

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
松原武実、岩田書院、2004年、1冊
函 美 B5判 485ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美 加計呂麻島のノロ祭祀

4,000
松原武実 、岩田書院 、2004年 、1冊
函 美 B5判 485ページ

新刻事物紀原 全11冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,690
胡文煥校正 鵜飼信之訓点、武村三郎兵衛新刊、寛文4年、11
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新刻事物紀原 全11冊

60,690
胡文煥校正 鵜飼信之訓点 、武村三郎兵衛新刊 、寛文4年 、11

岩波講座 応用数学 [基礎3] 複素関数論2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
森正武・杉原正顕、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 応用数学 [基礎3] 複素関数論2

320 (送料:¥350~)
森正武・杉原正顕 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

松浦武四郎と偽書 三航蝦夷日誌の謎と疑問

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
吉原裕、私刊、平29、164p、1冊
状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦武四郎と偽書 三航蝦夷日誌の謎と疑問

3,300 (送料:¥200~)
吉原裕 、私刊 、平29 、164p 、1冊
状態良好
  • 単品スピード注文

狂言記新注

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
北原保雄, 大倉浩、武蔵野書院、-、~2cm、1
表紙使用感。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂言記新注

520 (送料:¥350~)
北原保雄, 大倉浩 、武蔵野書院 、- 、~2cm 、1
表紙使用感。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

治安維持法とわたし 戦後編

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
500
桑原英武、日本機関紙出版センター、2009年、199ページ
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500
桑原英武 、日本機関紙出版センター 、2009年 、199ページ

激動の相撲昭和史

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
高永武敏/原田宏、ベースボール・マガジン社、1990、1
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動の相撲昭和史

1,500
高永武敏/原田宏 、ベースボール・マガジン社 、1990 、1

新編 武州古文書 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
杉山博, 萩原竜夫 編、角川書店、2冊
函、上巻外函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
杉山博, 萩原竜夫 編 、角川書店 、2冊
函、上巻外函欠
  • 単品スピード注文

ルソー論集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
桑原武夫編、岩波書店、1972年、443頁+23頁、A5判、1冊
1972年2刷 函 443頁+23頁 A5判 駒710
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルソー論集

1,200
桑原武夫編 、岩波書店 、1972年 、443頁+23頁 、A5判 、1冊
1972年2刷 函 443頁+23頁 A5判 駒710

ゼミナール日本のマス・メデイア 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
春原昭彦・武市英雄編、日本評論社、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゼミナール日本のマス・メデイア 

880
春原昭彦・武市英雄編 、日本評論社 、平10

大原総一郎随想全集4 社会・思想

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
福武書店、昭56、A5判
函 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原総一郎随想全集4 社会・思想

1,100 (送料:¥550~)
、福武書店 、昭56 、A5判
函 月報付
  • 単品スピード注文

血液標本の見方 第5版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
柴田進 武本良整 杉原尚 長谷川泰子、金芳堂、1997、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血液標本の見方 第5版

4,000
柴田進 武本良整 杉原尚 長谷川泰子 、金芳堂 、1997 、1

原子力発電◇岩波新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
武谷三男編、岩波書店、1976
初裸本/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原子力発電◇岩波新書

1,100
武谷三男編 、岩波書店 、1976
初裸本/並、少シミ少疲

プレイボーイ日記/ドンファン日誌、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,660
北原武夫、講談社、1970
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プレイボーイ日記/ドンファン日誌、2冊

3,660
北原武夫 、講談社 、1970
初カバ

闇金融のオキテ 死んでも返せ!

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
夏原 武、宝島社、2004年、1
初版 カバ 帯   s3b-L21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

闇金融のオキテ 死んでも返せ!

660
夏原 武 、宝島社 、2004年 、1
初版 カバ 帯   s3b-L21

旧武石家住宅復原工事報告書

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
3,500
新潟県弥彦村教育委員会、平成9年、1冊
美本、A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧武石家住宅復原工事報告書

3,500
、新潟県弥彦村教育委員会 、平成9年 、1冊
美本、A4判

ゲーテに学ぶ幸福術 新潮選書

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
450
木原武一、新潮社、2005年
P211、B6判、並みの状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテに学ぶ幸福術 新潮選書

450
木原武一 、新潮社 、2005年
P211、B6判、並みの状態

長江文明と日本

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
樺山紘一 編著 ; 梅原郁 ほか著、福武書店、昭62、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長江文明と日本

500
樺山紘一 編著 ; 梅原郁 ほか著 、福武書店 、昭62 、1冊
初版カバー

広島大学蔵増刊節用集の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
18,700
佐々木峻・菅原範夫編、武蔵野書院、平成9年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島大学蔵増刊節用集の研究

18,700
佐々木峻・菅原範夫編 、武蔵野書院 、平成9年

備前 藤原哲土と炎に生きる

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
撫川 新、福武書店
初版(昭和56年)
月報付。
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
撫川 新 、福武書店
初版(昭和56年) 月報付。

櫻ホテル

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
北原武夫、民風社、昭21、1冊
初版 ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫻ホテル

1,070
北原武夫 、民風社 、昭21 、1冊
初版 ヤケ

現代高等教育の構造

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
江原武一、東京大学出版会、1984、1
A5-297頁・ヤケ・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代高等教育の構造

1,000
江原武一 、東京大学出版会 、1984 、1
A5-297頁・ヤケ・函・帯

フランス革命の研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
桑原武夫編、岩波書店、昭和34
重版函 函ヤケ・傷み シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス革命の研究

1,980
桑原武夫編 、岩波書店 、昭和34
重版函 函ヤケ・傷み シミ

アラン 藝術論集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
桑原武夫訳、岩波書店、昭和16
重版カバー カバー傷み ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラン 藝術論集

1,320
桑原武夫訳 、岩波書店 、昭和16
重版カバー カバー傷み ヤケ

宮の原貝塚

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
武蔵野美術大学考古学研究会 編、青友書房、昭47
B5 107p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮の原貝塚

3,300
武蔵野美術大学考古学研究会 編 、青友書房 、昭47
B5 107p ISBN:**

「阿波おどり実記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
三原宏文 編著、三原武雄、昭和51年、279p、22cm、1冊
帯欠 カバーに複数の破れヶ所補修跡やスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケなど難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
三原宏文 編著 、三原武雄 、昭和51年 、279p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに複数の破れヶ所補修跡やスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にもヤケなど難があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

新潮 昭和4年9月(第26年第9号) 創刊三百号記念―ロビンフツド事件(林房雄)、女と母と(加藤武雄)、H子との交渉(浅原六朗)、ノツポの浜(翁久允)、不意に来た叔父(宮地嘉六)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
林房雄、加藤武雄、浅原六朗、翁久允、宮地嘉六、徳田秋声、川端康成 ほか、新潮社、1929
色鉛筆線引き多し。斑ジミ。背に欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和4年9月(第26年第9号) 創刊三百号記念―ロビンフツド事件(林房雄)、女と母と(加藤武雄)、H子との交渉(浅原六朗)、ノツポの浜(翁久允)、不意に来た叔父(宮地嘉六)ほか

3,000
林房雄、加藤武雄、浅原六朗、翁久允、宮地嘉六、徳田秋声、川端康成 ほか 、新潮社 、1929
色鉛筆線引き多し。斑ジミ。背に欠け。

桑原武夫全集1 文学とはなにか

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
桑原武夫、朝日新聞社、昭43、B6判
初版函定価950円B6判 月報入 函にヤケ(主に背側で帯跡有)、函口上角に少し凹み跡があります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑原武夫全集1 文学とはなにか

880
桑原武夫 、朝日新聞社 、昭43 、B6判
初版函定価950円B6判 月報入 函にヤケ(主に背側で帯跡有)、函口上角に少し凹み跡があります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文目立ったよごれ、傷みはありません

素顔のヨーロッパ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
桑原武夫 編 梅棹忠夫 加藤秀俊 杉本秀太郎 多田道太郎  藤岡喜愛、朝日新聞社、1968/11/3・・・
桑原武夫編 A5変 初版 装幀→中村 真 256頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素顔のヨーロッパ

1,630
桑原武夫 編 梅棹忠夫 加藤秀俊 杉本秀太郎 多田道太郎  藤岡喜愛 、朝日新聞社 、1968/11/30 (S43) 、1
桑原武夫編 A5変 初版 装幀→中村 真 256頁 帯 保存良

桑原武夫伝習録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,452
梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編、潮出版社、1981.4、337p、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに少シミ、天小口に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑原武夫伝習録

1,452
梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編 、潮出版社 、1981.4 、337p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに少シミ、天小口に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

伊豆七島全圖 全  増訂 伊豆七島全圖 附 無人島八十嶼圖 相武房總海岸圖 東條信耕 木版色刷り 天保13年 限五百部 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
56,000
江戸 阿部喜任 伊豆 高田信頌 弘前 傍島正心、天保13年 1842年、76cm×106cm、1舗
限定版、綺麗な彩色木版・詳細入りの地図です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
56,000
、江戸 阿部喜任 伊豆 高田信頌 弘前 傍島正心 、天保13年 1842年 、76cm×106cm 、1舗
限定版、綺麗な彩色木版・詳細入りの地図です

女訓孝經

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥430~)
八隅山人述、小林新兵衛 植村藤右衞門等 柏原屋清右衛門 錢屋庄兵衛 升屋武右衞門、文政五年、2, 4・・・
題箋欠、表紙傷み、小虫食いなどあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
八隅山人述 、小林新兵衛 植村藤右衞門等 柏原屋清右衛門 錢屋庄兵衛 升屋武右衞門 、文政五年 、2, 42, 2丁 、27cm
題箋欠、表紙傷み、小虫食いなどあり。
  • 単品スピード注文

日本の原生林 : 水越武写真集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
水越武 写真、岩波書店、2006、1冊 (頁付なし)、23×31cm、1
第4刷●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
水越武 写真 、岩波書店 、2006 、1冊 (頁付なし) 、23×31cm 、1
第4刷●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

史伝 西郷隆盛と山岡鉄舟 : 日本人の武士道 <武士道叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,320
原園 光憲【著】、柏書房 日本出版放送企画、1990、317p、19cm(B6)、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史伝 西郷隆盛と山岡鉄舟 : 日本人の武士道 <武士道叢書>

1,320
原園 光憲【著】 、柏書房 日本出版放送企画 、1990 、317p 、19cm(B6) 、1冊
カバー 帯

今世日本勇士鑑 <武術叢刊>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
天寿山人原著 ; 綿谷雪編、渡辺書店、昭54、1冊、21cm、1冊
表紙端1ヵ所・背2点小さな汚れ 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
天寿山人原著 ; 綿谷雪編 、渡辺書店 、昭54 、1冊 、21cm 、1冊
表紙端1ヵ所・背2点小さな汚れ 状態普通
  • 単品スピード注文

現代弓道小事典(復刻版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
春原平八郎 著、蔦友印刷 東京 全日本弓道連盟、平成7、489p 図版、A5、1冊
少鉛筆書込み、地に極少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ縁極少傷み箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
春原平八郎 著 、蔦友印刷 東京 全日本弓道連盟 、平成7 、489p 図版 、A5 、1冊
少鉛筆書込み、地に極少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ縁極少傷み箇所有

支那思想史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
平原北堂 著、勅語御下賜記念事業部、昭和17、861p、23cm
4版 裸本 ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
平原北堂 著 、勅語御下賜記念事業部 、昭和17 、861p 、23cm
4版 裸本 ヤケスレイタミ

定本・武田信玄 : 21世紀の戦国大名論

想雲堂
 長野県松本市大手
6,500
萩原三雄, 笹本正治 編、高志書院、2002、356p、22cm
初版  函 ※函わずかにヨゴレや縁にわずかにヨレ 本体はほぼ新品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本・武田信玄 : 21世紀の戦国大名論

6,500
萩原三雄, 笹本正治 編 、高志書院 、2002 、356p 、22cm
初版  函 ※函わずかにヨゴレや縁にわずかにヨレ 本体はほぼ新品

日本歴史展望 第6巻

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100
笠原一男責任編集、旺文社、1981.8、288p、26cm、1
初版 函 カバー 函スレあり 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
笠原一男責任編集 、旺文社 、1981.8 、288p 、26cm 、1
初版 函 カバー 函スレあり 本体良好

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー