文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古生物」の検索結果
698件

化石は語る恐竜の時代 : 古生物学の素描

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
小畠郁生 著、思索社、昭61、261p、20cm、1冊
カバー 少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化石は語る恐竜の時代 : 古生物学の素描

1,100
小畠郁生 著 、思索社 、昭61 、261p 、20cm 、1冊
カバー 少経年ヤケ

東北大学地質学古生物学教室研究部邦文報告 1~93輯の内56冊

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
東北大学地質学古生物学教室、大10~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北大学地質学古生物学教室研究部邦文報告 1~93輯の内56冊

220,000
東北大学地質学古生物学教室 、大10~平4

古生物 <朝日小事典>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
650
大森昌衛 編、朝日新聞社、254p、18cm
1977.9 初版  カバー 帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古生物 <朝日小事典>

650
大森昌衛 編 、朝日新聞社 、254p 、18cm
1977.9 初版  カバー 帯 経年相応

リアルサイズ古生物図鑑 : 古生物のサイズが実感できる! 新生代編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
土屋健著、技術評論社、2020年初版第1刷、199p、19×27cm
新生代編1冊のみの販売です。カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
土屋健著 、技術評論社 、2020年初版第1刷 、199p 、19×27cm
新生代編1冊のみの販売です。カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。
  • 単品スピード注文

学生版 日本古生物図鑑

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
北隆館、昭和61年7月再版
学生版 日本古生物図鑑 北隆館 昭和61年7月再版 B6判.
「藤山家徳・浜田隆士・山際延夫 監修」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、北隆館 、昭和61年7月再版
学生版 日本古生物図鑑 北隆館 昭和61年7月再版 B6判. 「藤山家徳・浜田隆士・山際延夫 監修」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

古生物 大森昌衛編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

新版古生物学 1-4 <新版古生物学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
浅野清・松本達郎・鹿間時夫・藤岡一男 編、朝倉書店、昭和48-53年、401/441/527/456・・・
ヤケ・シミ・汚れ有。函擦れ・キズ・少傷み有。本文は概ね良好。(2)印有。(3)函背に記名有。(4)印有。函シミ・端傷み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
浅野清・松本達郎・鹿間時夫・藤岡一男 編 、朝倉書店 、昭和48-53年 、401/441/527/456 、A5ハードカバー 、4冊
ヤケ・シミ・汚れ有。函擦れ・キズ・少傷み有。本文は概ね良好。(2)印有。(3)函背に記名有。(4)印有。函シミ・端傷み有。

ロシアのマンモス

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ロシア連邦科学アカデミー古生物学研究所(英語)執筆 ; 豊橋市自然史博物館(日本語)執筆、豊橋市自然・・・
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロシア連邦科学アカデミー古生物学研究所(英語)執筆 ; 豊橋市自然史博物館(日本語)執筆 、豊橋市自然史博物館 、平8 、40p 、30cm
焼けあり

新版古生物学Ⅰ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
朝倉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、朝倉書店
  • 単品スピード注文

化石 第51号 平成3年11月/鮮新世貝化石群集/更新世蔓脚類化石

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
日本古生物学会、1991年
化石 第51号 日本古生物学会 平成3年11月 1991年 B5判.
「論説:新潟県上越市西部の鮮新世貝化石群集の構成と構造」
「論説:高知県西南部の更新世蔓脚類化石」
「論説:分子古生物学の現状と展望」他68p+名簿47p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本古生物学会 、1991年
化石 第51号 日本古生物学会 平成3年11月 1991年 B5判. 「論説:新潟県上越市西部の鮮新世貝化石群集の構成と構造」 「論説:高知県西南部の更新世蔓脚類化石」 「論説:分子古生物学の現状と展望」他68p+名簿47p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

微古生物学 【中巻】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
浅野清 編、朝倉書店、昭和51年12月初版、237頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。函に薄汚れ・角縁に傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微古生物学 【中巻】

2,500 (送料:¥300~)
浅野清 編 、朝倉書店 、昭和51年12月初版 、237頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。函に薄汚れ・角縁に傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新版古生物学 I

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
浅野清、朝倉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
浅野清 、朝倉書店
  • 単品スピード注文

井尻正二選集 第1巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
井尻正二著、大月書店、1982.5.10 第1刷、328, 4p、20cm
初版 帯付 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井尻正二選集 第1巻

650 (送料:¥600~)
井尻正二著 、大月書店 、1982.5.10 第1刷 、328, 4p 、20cm
初版 帯付 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

よみがえる恐竜・古生物 超ビジュアルCG版 (BBC BOOKS)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥430~)
ティム・ヘインズ&ポール・チェンバーズ 椿正晴訳 群馬県立自然史博物館/監修、ソフトバンククリエイテ・・・
カバ上部少ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
ティム・ヘインズ&ポール・チェンバーズ 椿正晴訳 群馬県立自然史博物館/監修 、ソフトバンククリエイティブ 、平18 、28.2×22.5
カバ上部少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

古生物学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,050 (送料:¥350~)
速水 格、東京大学出版会、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古生物学

5,050 (送料:¥350~)
速水 格 、東京大学出版会 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

恐竜・古生物 No.1図鑑

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
土屋健、文響社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐竜・古生物 No.1図鑑

500 (送料:¥350~)
土屋健 、文響社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

古生物学 4 新版.

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
2,000
藤岡一男 編、朝倉書店、456p、23cm、1冊
スレ汚れ有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤岡一男 編 、朝倉書店 、456p 、23cm 、1冊
スレ汚れ有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

化石 1~79輯

文生書院
 東京都文京区本郷
121,000
日本古生物学会、昭35~平18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化石 1~79輯

121,000
日本古生物学会 、昭35~平18

新版古生物学 2 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
松本 達郎、朝倉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
松本 達郎 、朝倉書店
  • 単品スピード注文

中南地区古生物图册 一 早古生代部分

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥600~)
湖北省地質科学研究所編著、地質出版社、1977年、470p,図版116、26cm、1冊
中文 裸本 表紙にスレヤケシミ少々傷みあり 地に少々汚れあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中南地区古生物图册 一 早古生代部分

5,500 (送料:¥600~)
湖北省地質科学研究所編著 、地質出版社 、1977年 、470p,図版116 、26cm 、1冊
中文 裸本 表紙にスレヤケシミ少々傷みあり 地に少々汚れあり
  • 単品スピード注文

北海道羽幌地域のアンモナイト = Cretaceous ammonites from Haboro Area, Northwestern Hokkaido

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
森伸一 著 ; 羽幌古生物研究会 編、森伸一、2012、119p、26cm、1
初版 カバ 帯 サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
森伸一 著 ; 羽幌古生物研究会 編 、森伸一 、2012 、119p 、26cm 、1
初版 カバ 帯 サイン本

朝日小事典 古生物

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大森昌衛編、朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大森昌衛編 、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

私の古生物誌 未知の世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
吉田健一、昭50、1冊
カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の古生物誌 未知の世界

2,200
吉田健一 、昭50 、1冊
カバ帯

未知の世界 私の古生物誌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
吉田健一、昭51、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未知の世界 私の古生物誌

2,200
吉田健一 、昭51 、1冊
カバー

Nature Study 自然史博物館友の会・会誌 (昭和35年2月)~22巻7号(昭50年7月)不揃83冊 「動物,昆虫,植物・古生物,岩石,鉱物」岩沸山の自然、ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
16,000
大阪市立自然科学博物館編集、大阪市立自然科学博物館、昭和35年2月~昭50年7月 83冊、週刊誌大
「(生物)動物,昆虫,植物、(地学)古生物,岩石,鉱物など」、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうパック60サイズ
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000
大阪市立自然科学博物館編集 、大阪市立自然科学博物館 、昭和35年2月~昭50年7月 83冊 、週刊誌大
「(生物)動物,昆虫,植物、(地学)古生物,岩石,鉱物など」、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうパック60サイズ

[中国語 ] 中国科学院 南京地质古生物研究所集刊 第11号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
中国科学院南京地质古生物研究所, 西蔵自治区地质局地质科学研究所、江苏科学技术出版社、1987、26・・・
経年の少ヤケ、少ヨゴレ、微スレ。表紙に一部少ヤブレ。また表紙・扉に図書館蔵書印。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[中国語 ] 中国科学院 南京地质古生物研究所集刊 第11号

3,000
中国科学院南京地质古生物研究所, 西蔵自治区地质局地质科学研究所 、江苏科学技术出版社 、1987 、268p 、26cm
経年の少ヤケ、少ヨゴレ、微スレ。表紙に一部少ヤブレ。また表紙・扉に図書館蔵書印。本紙に線引・書込ございません。

東北大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告 第92号 群馬県高崎地域に分布する中新統

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
東北大学 編・刊、平成2年4月発行、17頁、B5判、1冊
【付図3枚】 裸本。日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告 第92号 群馬県高崎地域に分布する中新統

1,000 (送料:¥300~)
東北大学 編・刊 、平成2年4月発行 、17頁 、B5判 、1冊
【付図3枚】 裸本。日焼け・シミ有。書籍角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新版 古生物学 【2】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,300 (送料:¥600~)
松本達郎 編、朝倉書店、昭和49年3月初版、441頁、A5判、1冊
函欠。日焼け有。天地小口に薄汚れ有(地は少シミ有)。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 古生物学 【2】

2,300 (送料:¥600~)
松本達郎 編 、朝倉書店 、昭和49年3月初版 、441頁 、A5判 、1冊
函欠。日焼け有。天地小口に薄汚れ有(地は少シミ有)。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

西南地区古生物図冊 貴州分冊(二) 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
地質出版社、Jun-78
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
、地質出版社 、Jun-78

岩波講座 地質学及び古生物学 鉱物学及び岩石学(内、鉱物学及び岩石学のみ)(個人製本6冊) <地質学及び古生物学 鉱物学及び岩石学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
岩波書店、昭和6年、A5ハード、6冊
日焼けシミ(水シミ・茶シミ)甚大。書込み有。表紙破れ箇所有。6巻底部削れ傷み。製本表紙傷み。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
、岩波書店 、昭和6年 、A5ハード 、6冊
日焼けシミ(水シミ・茶シミ)甚大。書込み有。表紙破れ箇所有。6巻底部削れ傷み。製本表紙傷み。

動力地質学 (2) 外因的地質営力篇(1) <岩波講座 地質学及び古生物学 鉱物学及び岩石学 (地質・古生物)>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
藤本治義、岩波書店、昭和7年、53p、23cm
裸本。ヤけ・シミ、10数頁に鉛筆・赤・黒インク線引きがあります。最終頁少書付・ゴム印、裏表紙名前ゴム印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動力地質学 (2) 外因的地質営力篇(1) <岩波講座 地質学及び古生物学 鉱物学及び岩石学 (地質・古生物)>

1,500
藤本治義 、岩波書店 、昭和7年 、53p 、23cm
裸本。ヤけ・シミ、10数頁に鉛筆・赤・黒インク線引きがあります。最終頁少書付・ゴム印、裏表紙名前ゴム印があります。

新版 古生物学 【1】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥600~)
浅野清 編、朝倉書店、1985年7月第5刷、401頁、A5判、1冊
函に強いヤケ・シミ・薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに値札跡有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 古生物学 【1】

1,200 (送料:¥600~)
浅野清 編 、朝倉書店 、1985年7月第5刷 、401頁 、A5判 、1冊
函に強いヤケ・シミ・薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに値札跡有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の博物館「10」古生物から人類まで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,018 (送料:¥360~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,018 (送料:¥360~)
、講談社
  • 単品スピード注文

樺太の古生物界

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
黒澤守、樺太叢書8、昭和17年
初版  裸本
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太の古生物界

5,000
黒澤守 、樺太叢書8 、昭和17年
初版  裸本

中国晩前寒武紀古生物 .

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
?裕盛等、地質出版社、Dec-85
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
?裕盛等 、地質出版社 、Dec-85

東北大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告 第85号 早池峰構造帯の地質学的研究

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
東北大学 編・刊、昭和58年2月発行、30頁、B5判、1冊
【付図2枚】裸本。日焼け(背は退色)・シミ有。書籍角縁に少傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告 第85号 早池峰構造帯の地質学的研究

1,000 (送料:¥300~)
東北大学 編・刊 、昭和58年2月発行 、30頁 、B5判 、1冊
【付図2枚】裸本。日焼け(背は退色)・シミ有。書籍角縁に少傷み有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新版古生物学Ⅳ

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,500
藤岡一男、朝倉書店、昭53、1
初版 函ヨゴレ A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版古生物学Ⅳ

2,500
藤岡一男 、朝倉書店 、昭53 、1
初版 函ヨゴレ A5

進化学ー古生物学的にみた進化

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,063 (送料:¥360~)
鹿間 時夫、朝倉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

進化学ー古生物学的にみた進化

5,063 (送料:¥360~)
鹿間 時夫 、朝倉書店
  • 単品スピード注文

世界の博物館 32 ロイヤル・ティレル 古生物学博物館

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

眠れなくなるほど面白い 図解古生物

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
大橋/智之【代表監修】、2020年、127p、21cm(A5)
良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大橋/智之【代表監修】 、2020年 、127p 、21cm(A5)
良好です。
  • 単品スピード注文

朝日小事典 古生物

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
大森昌衛編、朝日新聞社、昭和52、1
初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日小事典 古生物

1,000
大森昌衛編 、朝日新聞社 、昭和52 、1
初版

古生物学汎論 上・下巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
井尻正二、築地書館、昭47、2冊
A5判、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古生物学汎論 上・下巻

2,100
井尻正二 、築地書館 、昭47 、2冊
A5判、函 並

古生物学汎論 下巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
井尻正二、築地書館、1972
函 1972年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古生物学汎論 下巻

2,000
井尻正二 、築地書館 、1972
函 1972年刊

山口県の古生物 ‐古生代‐

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
山口県立山口博物館、昭60、1冊
函 A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の古生物 ‐古生代‐

8,000
、山口県立山口博物館 、昭60 、1冊
函 A四

井尻正二選集1原点 古生物学論

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
井尻正二、大月書店、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井尻正二選集1原点 古生物学論

1,010
井尻正二 、大月書店 、1982

化石の科学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,070
日本古生物学会編、朝倉書店、1987、1
B5・130頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化石の科学

4,070
日本古生物学会編 、朝倉書店 、1987 、1
B5・130頁・カバー

古生物大百科

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
土屋 健、学研プラス、2016/1/29 第3刷、B6版、1
カバー 175頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
土屋 健 、学研プラス 、2016/1/29 第3刷 、B6版 、1
カバー 175頁 良好

絶滅古生物

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
平野弘道著、岩波書店、2006年、1
初版 カバー 帯美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶滅古生物

3,300
平野弘道著 、岩波書店 、2006年 、1
初版 カバー 帯美本

ワイングラスかたむけ顕微鏡 : 古生物学者のひとりごと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
阿部 勝巳、国際書院、207
汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
阿部 勝巳 、国際書院 、207
汚れがあります。
  • 単品スピード注文

北上山地中・古生界地質文献目録 (第1部 著者索引) <東北大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告 第82号>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
東北大学 編・刊、昭和56年3月発行、143頁、B5判、1冊
裸本。全体的に日焼け(背退色)有。シミ有。書籍角縁に少傷み・背にシワ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上山地中・古生界地質文献目録 (第1部 著者索引) <東北大学理学部地質学古生物学教室研究邦文報告 第82号>

1,000 (送料:¥300~)
東北大学 編・刊 、昭和56年3月発行 、143頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に日焼け(背退色)有。シミ有。書籍角縁に少傷み・背にシワ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー