文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古都 」の検索結果
2,772件

近代天皇制と古都

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
高木博志、岩波書店、2006、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代天皇制と古都

2,750
高木博志 、岩波書店 、2006 、1
カバー付き

古都・飛鳥の発掘

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,500
網干善教著、学生社、2003年、1
カバー 帯、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都・飛鳥の発掘

1,500
網干善教著 、学生社 、2003年 、1
カバー 帯、美本

韓国の古都を行く

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
李進熙、学生社、昭63、1
初版 カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国の古都を行く

1,000
李進熙 、学生社 、昭63 、1
初版 カバー B6版

中古都城建城伝説与政治文化

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
王静、社会科学文献、2013、248頁、B5平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中古都城建城伝説与政治文化

1,650
王静 、社会科学文献 、2013 、248頁 、B5平装 、1

文藝春秋 目で見る日本史 古都・良と京都 4月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 新羅古都 慶州名所図絵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
18×52 久保藤三郎、昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
18×52 久保藤三郎 、昭2

古都北京伝奇

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
司馬長弘、華欣文化事業、民国77年、1冊
ヤケ・シミ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古都北京伝奇

1,100
司馬長弘 、華欣文化事業 、民国77年 、1冊
ヤケ・シミ

古都庭の旅2 京都 洛西

なざわ書店
 東京都足立区柳原
500
読売新聞社、1994年5月12日、139頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都庭の旅2 京都 洛西

500
、読売新聞社 、1994年5月12日 、139頁 、1冊
初版 カバー

古都西安

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
王崇人、狭西人民美術、1981、1
中文 A5版 P332 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都西安

1,500
王崇人 、狭西人民美術 、1981 、1
中文 A5版 P332 美本

古都古寺巡礼

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
540 (送料:¥350~)
奈良本 辰也、TTJ・たちばな出版、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都古寺巡礼

540 (送料:¥350~)
奈良本 辰也 、TTJ・たちばな出版 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

大宰府の文化財

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
古都大宰府を守る会、昭和51年、1冊
   B5判74頁  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宰府の文化財

500
古都大宰府を守る会 、昭和51年 、1冊
   B5判74頁  

続 古都再見

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥360~)
京都新聞社、河出書房新社、昭和36年、1
裸本、 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 古都再見

700 (送料:¥360~)
京都新聞社 、河出書房新社 、昭和36年 、1
裸本、 初版
  • 単品スピード注文

古都有情

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
千 登三子、毎日新聞社、昭和50年、1冊
カバー帯、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都有情

3,500
千 登三子 、毎日新聞社 、昭和50年 、1冊
カバー帯、経年並

古都の障壁画

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
淡交新社、昭和38年
カバー 見返しにシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都の障壁画

500
、淡交新社 、昭和38年
カバー 見返しにシミ有

古都庭の旅4 比叡 近江

なざわ書店
 東京都足立区柳原
500
読売新聞社、1994年7月14日、139頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都庭の旅4 比叡 近江

500
、読売新聞社 、1994年7月14日 、139頁 、1冊
初版 カバー

古都素描 森本三郎画集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
8,000
紫紅会、昭49
帙 8枚小冊子付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都素描 森本三郎画集

8,000
、紫紅会 、昭49
帙 8枚小冊子付 

入江泰吉 古都の暮らし・人 昭和20年から昭和30年代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古都旅情 装画本 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
瀬戸内寂聴、平凡社、昭54
初版函・カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都旅情 装画本 

1,100
瀬戸内寂聴 、平凡社 、昭54
初版函・カバー付

美しき古都・京都

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
810
北川桃雄、美術出版社、1951年
少年美術文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美しき古都・京都

810
北川桃雄 、美術出版社 、1951年
少年美術文庫

蘇州之風景 [絵葉書] 山水明媚之古都 (袋共16枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
8.9×14cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、8.9×14cm
ISBN:**

古都西安(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
王崇人著、陝西人民出版社、1982年2次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古都西安(精・簡・横)

1,500
王崇人著 、陝西人民出版社 、1982年2次
シミ有り

古都ひとり

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
岡部伊都子、新潮社、昭38
再版 箱 献呈署名入り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都ひとり

1,980
岡部伊都子 、新潮社 、昭38
再版 箱 献呈署名入り

盛岡市制100周年記念誌 古都盛岡 21世紀への躍進

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

飯山風土記 千曲辺の白い古都 1992

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
飯山市振興公社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、飯山市振興公社
  • 単品スピード注文

古都洛陽と唐宋文人

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
6,050
中尾健一郎、汲古書院、H24、1
函付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都洛陽と唐宋文人

6,050
中尾健一郎 、汲古書院 、H24 、1
函付き

古都の尼寺

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
今東光、淡交新社、昭36、1
A5 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
今東光 、淡交新社 、昭36 、1
A5 カバースレ 少ヤケ

古殿町史  全2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
19,800
古都殿町史編纂委員会、昭45
函 非売品
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古殿町史  全2冊

19,800
古都殿町史編纂委員会 、昭45
函 非売品

筑前国分尼寺跡・陣ノ尾遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
古都太宰府を守る会、1981
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前国分尼寺跡・陣ノ尾遺跡

350
古都太宰府を守る会 、1981

古都北京

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
北川桃雄、中央公論美術出版、昭44
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古都北京

500
北川桃雄 、中央公論美術出版 、昭44
初版、カバー

古都 中華源・河南故事 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
孔留安 河南大学出版社、2021
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古都 中華源・河南故事 

1,000
孔留安 河南大学出版社 、2021

古都 <新潮文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
川端康成 著、新潮社、昭 63、1冊
小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都 <新潮文庫>

330
川端康成 著 、新潮社 、昭 63 、1冊
小口ヤケ

古都幻想

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000 (送料:¥185~)
中河与一、村松書館、1990年
函つき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都幻想

1,000 (送料:¥185~)
中河与一 、村松書館 、1990年
函つき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

古都西安之美

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870
楠孝雄、ぎょうせい、昭61、A5判
裸本 署名献本 手紙付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都西安之美

1,870
楠孝雄 、ぎょうせい 、昭61 、A5判
裸本 署名献本 手紙付

古都

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
奥成達、TBデザイン研究所、昭和53、1冊
初版帯ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都

1,500
奥成達 、TBデザイン研究所 、昭和53 、1冊
初版帯ビニールカバー

おおつ湖都古都歴史散策

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
大津市歴史博物館、平17
少ヤケ、P68
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おおつ湖都古都歴史散策

500
、大津市歴史博物館 、平17
少ヤケ、P68

DVDマガジン NHK世界遺産100 No.18 ヨーロッパの古都 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

地球旅行 古都慶州と 知られざる韓国 1999年7/22号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

世界遺産登録推進三館連携特別展  武家の古都・鎌倉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

沙漠の古都

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
国枝史郎、桃源社、昭和44年、1冊
函 333頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沙漠の古都

500
国枝史郎 、桃源社 、昭和44年 、1冊
函 333頁 B6判 経年並

太宰府の奥津城

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
670
古都太宰府を守る会、1993
都府楼第一六号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰府の奥津城

670
古都太宰府を守る会 、1993
都府楼第一六号

都府楼 第16号 太宰府の奥津城

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
古都太宰府を守る会、平4、30p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、古都太宰府を守る会 、平4 、30p 、B5

古都庭の旅1 京都 洛東・洛北

なざわ書店
 東京都足立区柳原
500
読売新聞社、1994年4月8日、139頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都庭の旅1 京都 洛東・洛北

500
、読売新聞社 、1994年4月8日 、139頁 、1冊
初版 カバー

古都を描く 日本画展 平安健都1200年記念

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
読売新聞社、平6、24.2×25
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都を描く 日本画展 平安健都1200年記念

800 (送料:¥185~)
、読売新聞社 、平6 、24.2×25
  • 単品スピード注文

中山正實「古都礼讃」絵葉書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
1枚 絵葉書 /第8回帝展、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山正實「古都礼讃」絵葉書

700
1枚 絵葉書 /第8回帝展 、戦前

古都の乙女

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,650
西條八十、同盟出版社、昭23、1
初版、口絵(P8/カラー)付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都の乙女

3,650
西條八十 、同盟出版社 、昭23 、1
初版、口絵(P8/カラー)付

水城跡 太宰府市の文化財24

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
古都太宰府を守る会、平6、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水城跡 太宰府市の文化財24

3,000
古都太宰府を守る会 、平6 、1冊

古都ひとり

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
岡部伊都子著、新潮社、昭47年刊(14刷)、1
B6版・函・薄焼け・程度並:362
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都ひとり

500
岡部伊都子著 、新潮社 、昭47年刊(14刷) 、1
B6版・函・薄焼け・程度並:362

古都

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
奥成達 著、TBデザイン研究所、1978
帯付。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都

900
奥成達 著 、TBデザイン研究所 、1978
帯付。ヤケ。線引き等なし。

西洋古都

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
安野光雅、岩崎書店、昭和56、~2cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋古都

300 (送料:¥350~)
安野光雅 、岩崎書店 、昭和56 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

中国漢詩の旅 1 古都の詩情 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
井上靖、世界文化社、1988-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
井上靖 、世界文化社 、1988-12 、1
精装

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000