文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 天」の検索結果
3,028件

句集 侶行

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
横山房子 初版 函汚れ・背少シミ 本は天・地・小口少汚れ レ点 誤字訂正、自鳴鐘発行所 定2500円・・・
B六 140頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
横山房子 初版 函汚れ・背少シミ 本は天・地・小口少汚れ レ点 誤字訂正 、自鳴鐘発行所 定2500円 、昭54 、1
B六 140頁

化転 第2句集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
相葉有流、あさを社、昭和53年、253p、20cm
著者謹呈◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
相葉有流 、あさを社 、昭和53年 、253p 、20cm
著者謹呈◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

飯田龍太句集 戦後俳句作家シリーズ5 署名入り。

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
海程戦後俳句の会、昭和42年
パラフィン紙背やけ。本は、天小口焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯田龍太句集 戦後俳句作家シリーズ5 署名入り。

1,500
、海程戦後俳句の会 、昭和42年
パラフィン紙背やけ。本は、天小口焼け。

句集 秋燕 河叢書第3集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
角川源義、琅?洞、昭41年
初版・244頁・函少擦れ少煤け、函背函天日焼けシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 秋燕 河叢書第3集

2,500
角川源義 、琅?洞 、昭41年
初版・244頁・函少擦れ少煤け、函背函天日焼けシミ・経年のヤケ、シミ

天馬 野見山朱鳥句集 昭和俳句叢書6

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
野見山朱鳥、書林新甲鳥、昭29、1
170頁、B6判、初版、函、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
野見山朱鳥 、書林新甲鳥 、昭29 、1
170頁、B6判、初版、函、クリックポストでの発送

残波岬

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
岸本マチ子、沖積舎、1983/6、83頁、A5判
カバー背ヤケ強・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残波岬

1,650
岸本マチ子 、沖積舎 、1983/6 、83頁 、A5判
カバー背ヤケ強・小口と天シミ

句集 天明抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
佐野まもる、書肆季節社、1982/05/15 (S57)、1
四六判変 初版  装幀→政田岑生 219頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 天明抄

2,030
佐野まもる 、書肆季節社 、1982/05/15 (S57) 、1
四六判変 初版  装幀→政田岑生 219頁 函

積雲 句集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
宮津昭彦、浜発行所、昭和36
初版函/献呈署名(著者) 函背ヤケシワ、表紙僅かシミ少シワ、天地少サビシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

積雲 句集

5,500
宮津昭彦 、浜発行所 、昭和36
初版函/献呈署名(著者) 函背ヤケシワ、表紙僅かシミ少シワ、天地少サビシミ

句集 天地有情 本阿弥現代俳句シリーズⅢ

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,520
藤堂鬼外、本阿弥書店、1992年
函パラフィン紙つき 函本ともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 天地有情 本阿弥現代俳句シリーズⅢ

1,520
藤堂鬼外 、本阿弥書店 、1992年
函パラフィン紙つき 函本ともきれいです。

天使の悪夢九千句 幻想詩篇 : 西川徹郎句集 <西川徹郎文學館叢書 2> <限定版、1000部>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
西川徹郎 著、茜屋書店 西川徹郎文學館、2013年6月、806p、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使の悪夢九千句 幻想詩篇 : 西川徹郎句集 <西川徹郎文學館叢書 2> <限定版、1000部>

3,000
西川徹郎 著 、茜屋書店 西川徹郎文學館 、2013年6月 、806p 、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。

曠日 (句集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,500
石塚友ニ、鶴俳句会、昭和41年、1
初版 カバー 鶴叢書 214頁 天小口天小口にホコリジミ、地小口に僅シミ、カバーに極僅キレメ、他は状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曠日 (句集)

3,500
石塚友ニ 、鶴俳句会 、昭和41年 、1
初版 カバー 鶴叢書 214頁 天小口天小口にホコリジミ、地小口に僅シミ、カバーに極僅キレメ、他は状態普通

天の狼  弐百部限定増補改訂版句集  作:富澤赤黄男

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
富澤赤黄男/作、天の狼刊行会、s26、1
元パラ欠け・ヤブレ・イタミ 後ろ見返し日付・記名有 番号未記入 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
富澤赤黄男/作 、天の狼刊行会 、s26 、1
元パラ欠け・ヤブレ・イタミ 後ろ見返し日付・記名有 番号未記入 カバ付き

善光寺句集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
田中美穂 編、北信濃保勝会、1933.6、98p、19cm
本体のみ 表紙ヤケ、背傷み・三方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中美穂 編 、北信濃保勝会 、1933.6 、98p 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ、背傷み・三方向ヤケ

句集 かたつむり

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
穴井 太 著 久住賢二 画、裏山書房、昭和60、34頁、A4変形、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
穴井 太 著 久住賢二 画 、裏山書房 、昭和60 、34頁 、A4変形 、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

句集命終

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
橋本多佳子、角川書店、昭40、208頁、B6、1冊
小口・天地少ヤケシミ 書店シール 函少皺 表紙シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集命終

2,500 (送料:¥0~)
橋本多佳子 、角川書店 、昭40 、208頁 、B6 、1冊
小口・天地少ヤケシミ 書店シール 函少皺 表紙シミ
  • 単品スピード注文

句集の序文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
水原秋櫻子、東京美術、昭41、0頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 初版 函ヤケ 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集の序文

900 (送料:¥0~)
水原秋櫻子 、東京美術 、昭41 、0頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 初版 函ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

蜩 林原耒井句集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
林原耒井、桜楓社、S33
函欠裸本 クロス両表紙天縁に変色 3方小口焼 経年シミ少 線・書入なし B6 375p 500限定内275
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
林原耒井 、桜楓社 、S33
函欠裸本 クロス両表紙天縁に変色 3方小口焼 経年シミ少 線・書入なし B6 375p 500限定内275

多幸抄—句集 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
2,000
馬場 孟夫、波多野巌松堂書店
【ご注意】1956初版。カバ痛み、帯欠、天と小口に経年過のヤケ・シミあり。並-並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多幸抄—句集 【新書判】

2,000
馬場 孟夫 、波多野巌松堂書店
【ご注意】1956初版。カバ痛み、帯欠、天と小口に経年過のヤケ・シミあり。並-並下

句集 雪の木

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
澤村和子、俳句評論社、S49、1
函付、函背と天にうすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 雪の木

3,000
澤村和子 、俳句評論社 、S49 、1
函付、函背と天にうすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です

石田波郷句集 馬酔木叢書第十一編

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,700
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70052105小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石田波郷句集 馬酔木叢書第十一編

3,700
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70052105小

句集 胡蝶蘭

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。サイン入り。70251189小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 胡蝶蘭

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。サイン入り。70251189小

句集 わすれ雪

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み多数あり。折り込み・ヤケ・シミあり。70051178小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 わすれ雪

1,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み多数あり。折り込み・ヤケ・シミあり。70051178小

句集 朱の木

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,500
河合照子
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・ヤケ・シミあり。70051159小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 朱の木

1,500
河合照子
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・ヤケ・シミあり。70051159小

句集 雲の芯 秀逸俳人叢書12

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。70051156小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 雲の芯 秀逸俳人叢書12

1,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。70051156小

句集 過客

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
堀 葦男、天満書房、1996/04/15 (H8)、1
四六判 初版 序 金子兜太 序 桂 信子 装幀→西村逸朗 220頁 筒函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 過客

1,730
堀 葦男 、天満書房 、1996/04/15 (H8) 、1
四六判 初版 序 金子兜太 序 桂 信子 装幀→西村逸朗 220頁 筒函 保存良

句集 背後 隈元宛毛筆識語・署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
横山房子 初版 函汚れ 本は表紙・天・地・小口ヤケ 白紙1枚少シミ レ点多し、竹頭社、昭36、1
B六 174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
横山房子 初版 函汚れ 本は表紙・天・地・小口ヤケ 白紙1枚少シミ レ点多し 、竹頭社 、昭36 、1
B六 174頁

育つ速度 蓮尾良雄句集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
初版 カバ・本の天・地・小口汚れ 本文良、定千二百円 新俳句人連盟、昭50、1
B六 207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

育つ速度 蓮尾良雄句集

600
初版 カバ・本の天・地・小口汚れ 本文良 、定千二百円 新俳句人連盟 、昭50 、1
B六 207頁

中村汀女句集 軒紅梅

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
中村汀女、求龍堂、昭和60、1
菊判・天金函入・函本体共美本・限定450部の内第250番・定価3万円
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村汀女句集 軒紅梅

4,000
中村汀女 、求龍堂 、昭和60 、1
菊判・天金函入・函本体共美本・限定450部の内第250番・定価3万円

時計草 前田しげ子句集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
前田しげ子、青芝俳句会 *平成3年
並 状態良好 箱 ビニカバ 天地小口うすく経年点シミ 限定350部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時計草 前田しげ子句集

1,000
前田しげ子 、青芝俳句会 *平成3年
並 状態良好 箱 ビニカバ 天地小口うすく経年点シミ 限定350部

茄弓堂一夜句集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,800
那須辰造、青芝俳句会 *昭和51年
並 経年・状態良好 箱背ヤケ ビニカバ 天地小口経年点シミ 限定300部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茄弓堂一夜句集

1,800
那須辰造 、青芝俳句会 *昭和51年
並 経年・状態良好 箱背ヤケ ビニカバ 天地小口経年点シミ 限定300部

句集 天風 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
西宮 舞、KADOKAWA、2015/05/25 (H27)、1
(K角川21世紀俳句叢書) 四六判 初版 装幀→ 田口良明 195頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
西宮 舞 、KADOKAWA 、2015/05/25 (H27) 、1
(K角川21世紀俳句叢書) 四六判 初版 装幀→ 田口良明 195頁 カバー 帯 程度良

坪内稔典句集1・2 (現代俳句文庫1・62)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,000 (送料:¥220~)
坪内稔典、ふらんす堂、19cm、2冊
第2巻帯付き◇日焼け◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥220~)
坪内稔典 、ふらんす堂 、19cm 、2冊
第2巻帯付き◇日焼け◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

天草版 金句集本文及索引

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
12,220
金田弘編、白帝社、昭44、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天草版 金句集本文及索引

12,220
金田弘編 、白帝社 、昭44 、1
函 

句集 あめつち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
粟津松彩子、天満書房、2002/04/15 (H14)、1
四六判 初版 稲畑汀子 序 扉絵→稲畑汀子 200頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 あめつち

2,540
粟津松彩子 、天満書房 、2002/04/15 (H14) 、1
四六判 初版 稲畑汀子 序 扉絵→稲畑汀子 200頁 函 帯

句集天窓  <風流陣俳句文学叢書 限定百部 和装本>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
那須辰造、昭14、1冊
風流陣俳句文学叢書  限定百部  和装本
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集天窓  <風流陣俳句文学叢書 限定百部 和装本>

22,000
那須辰造 、昭14 、1冊
風流陣俳句文学叢書  限定百部  和装本

年刊俳句集 昭和24年版(1949)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
高木蒼梧 編、白鷺書房、1949、251p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高木蒼梧 編 、白鷺書房 、1949 、251p 、21cm 、1

野見山朱鳥句集 天馬 昭和俳句叢書6

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
野見山朱鳥、新甲鳥、昭29、1
B6 初版 函帯 スタンプ記名 本169P+口絵2枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野見山朱鳥句集 天馬 昭和俳句叢書6

3,740
野見山朱鳥 、新甲鳥 、昭29 、1
B6 初版 函帯 スタンプ記名 本169P+口絵2枚

処女句集シリーズ2 愛鷹

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
700
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。ヤケ・シミあり。70258680小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女句集シリーズ2 愛鷹

700
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。ヤケ・シミあり。70258680小

火のいろに 精鋭句集シリーズ1

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
大木あまり、牧羊社、1985、1
帯フチキレ、カバシミヨゴレ・フチキレ少、ヤケ少、天・小口シミ、地キズ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

火のいろに 精鋭句集シリーズ1

1,650
大木あまり 、牧羊社 、1985 、1
帯フチキレ、カバシミヨゴレ・フチキレ少、ヤケ少、天・小口シミ、地キズ

知命以後 横田寒郎句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
横田寒郎/横田静枝編、私家版、平2、1
四六判 254頁 函 初版 元値未記載 B- やけ・函天虫巣跡(しみ・えぐれ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
横田寒郎/横田静枝編 、私家版 、平2 、1
四六判 254頁 函 初版 元値未記載 B- やけ・函天虫巣跡(しみ・えぐれ)

句集 粧 

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
植村通草
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・ヤケ・シミあり。70051154小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 粧 

1,000
植村通草
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・ヤケ・シミあり。70051154小

句集 路傍

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
殿村菟絲子 初版 函ヤケ 本は天・地・小口汚れ 本文良、定三百五十円 竹頭社、昭35、1
B六変形 197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 路傍

3,000
殿村菟絲子 初版 函ヤケ 本は天・地・小口汚れ 本文良 、定三百五十円 竹頭社 、昭35 、1
B六変形 197頁

句集 冬をんな

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
遠山壺中、玉虫発行所、昭和25年、124p、18cm
著者署名・句入り◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
遠山壺中 、玉虫発行所 、昭和25年 、124p 、18cm
著者署名・句入り◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

【句集】俳日記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
鷹羽狩行/著 本阿弥書店、’99、1
B6版 221頁 初版 カバー・帯共にヤケ 天地シミ 書き込み有 経年感有 並下本 定価2300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
鷹羽狩行/著 本阿弥書店 、’99 、1
B6版 221頁 初版 カバー・帯共にヤケ 天地シミ 書き込み有 経年感有 並下本 定価2300円

天草版金句集 語彙索引稿 国語研究室別冊第三号

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
松村明編、東京大学文学部国語研究室、S41
ガリ版刷、ヤケ強・シミ多有り [ID:M67561]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天草版金句集 語彙索引稿 国語研究室別冊第三号

700 (送料:¥350~)
松村明編 、東京大学文学部国語研究室 、S41
ガリ版刷、ヤケ強・シミ多有り [ID:M67561]
  • 単品スピード注文

夢多句集 第5集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
夢多句会 編、夢多句会、昭和54年、159p、19cm、1冊
函にスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 見返しに句と謹呈署名あり 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢多句集 第5集

1,540 (送料:¥210~)
夢多句会 編 、夢多句会 、昭和54年 、159p 、19cm 、1冊
函にスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 見返しに句と謹呈署名あり 
  • 単品スピード注文

旭川句集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
皿井旭川 高浜虚子序、天理時報社、昭和18
初版カバー/カバースレ少シワ縁少切れ背ヤケ、表紙縁少キズ、少経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旭川句集

1,600
皿井旭川 高浜虚子序 、天理時報社 、昭和18
初版カバー/カバースレ少シワ縁少切れ背ヤケ、表紙縁少キズ、少経年シミ

句集 外套

ほると書房
 熊本県玉名市中
700
田川飛旅子、風発行所、昭和40年初版 B6 236頁
箱:背や天に薄ヤケ。 表紙:良好。 小口:良好。 内部:ページ内良好。見開きに値札糊痕があります。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 外套

700
田川飛旅子 、風発行所 、昭和40年初版 B6 236頁
箱:背や天に薄ヤケ。 表紙:良好。 小口:良好。 内部:ページ内良好。見開きに値札糊痕があります。

句集 國原

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
阿波野青畝、天理時報社、1942/10/25 (S17)、1
四六判 初版 句入り署名 装幀→ 阿波野青畝 204頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
阿波野青畝 、天理時報社 、1942/10/25 (S17) 、1
四六判 初版 句入り署名 装幀→ 阿波野青畝 204頁 函 保存良

鳴雪俳句集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
内藤素行 著 ; 松浦為王 編、春秋社、大15、272p、20cm
見返し日付書入れ 印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴雪俳句集

2,750
内藤素行 著 ; 松浦為王 編 、春秋社 、大15 、272p 、20cm
見返し日付書入れ 印

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー