文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 天」の検索結果
3,031件

句集 神山

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
水島純一郎、天籟俳句会、昭和53、1
A五 148頁 函少焼傷み 本体程度良好 300g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 神山

600
水島純一郎 、天籟俳句会 、昭和53 、1
A五 148頁 函少焼傷み 本体程度良好 300g

犀星発句集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
室生犀星 著、桜井書店、昭18、122p、22cm、1冊
背ヤケ 表紙スレイタミ 天ヤケ 三方経年シミ 遊び紙少損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犀星発句集

880 (送料:¥190~)
室生犀星 著 、桜井書店 、昭18 、122p 、22cm 、1冊
背ヤケ 表紙スレイタミ 天ヤケ 三方経年シミ 遊び紙少損
  • 単品スピード注文

句集 銀漢

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
吉岡禪寺洞、天の川発行所、昭7
初版 肉筆句及署名落款入 311頁 下村為山装幀 函付 経年ヤケ・函経年イタミ 19×13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
吉岡禪寺洞 、天の川発行所 、昭7
初版 肉筆句及署名落款入 311頁 下村為山装幀 函付 経年ヤケ・函経年イタミ 19×13

句集 國原 句・署名入り

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
阿波野青畝、天理時報社、昭和17年、A5判
句・署名入り、 函の背少痛み、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
阿波野青畝 、天理時報社 、昭和17年 、A5判
句・署名入り、 函の背少痛み、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

おのづから 唐沢武人句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
唐沢武人/序 山口誓子/跋 村上冬燕、天狼俳句会(大阪市)、昭50、1
B6判 188頁 函 初版 元値1500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おのづから 唐沢武人句集

1,000
唐沢武人/序 山口誓子/跋 村上冬燕 、天狼俳句会(大阪市) 、昭50 、1
B6判 188頁 函 初版 元値1500円 B

花圃 句集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
片岡一窓女 山口誓子序 松井利彦解説、俳句研究社、昭和40
初版函/山路曜生宛献呈署名 函天背ヤケ、題箋経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花圃 句集

1,500
片岡一窓女 山口誓子序 松井利彦解説 、俳句研究社 、昭和40
初版函/山路曜生宛献呈署名 函天背ヤケ、題箋経年シミ

青あらし 川田ひさを句集

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
川田ひさを、川田久雄、昭和44
並装 カバー 小口シミ、ヤケ。天汚れ。書き込みなど一切無し。綴じ堅牢。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青あらし 川田ひさを句集

400
川田ひさを 、川田久雄 、昭和44
並装 カバー 小口シミ、ヤケ。天汚れ。書き込みなど一切無し。綴じ堅牢。

句集 闌位

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
永田耕衣、俳句評論社、1970、1
限定310部 毛筆署名入り 天地に僅かな経年の点シミ有 箱(背の下部に僅かな凹み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 闌位

6,000
永田耕衣 、俳句評論社 、1970 、1
限定310部 毛筆署名入り 天地に僅かな経年の点シミ有 箱(背の下部に僅かな凹み有)

荒天

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
鈴木六林男、昭24、1冊
第一句集  序西東三鬼 限定200部。東川紀志男宛毛筆署名入。雷光同人会刊。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒天

33,000
鈴木六林男 、昭24 、1冊
第一句集  序西東三鬼 限定200部。東川紀志男宛毛筆署名入。雷光同人会刊。良好。

孋無公句集 湖におどろく

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
21,000
飛鳥田孋無公、石楠社、昭和8年
初版、四六判、天金 函焼、擦れ,本体表紙背側小穴10ヶ所程有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孋無公句集 湖におどろく

21,000
飛鳥田孋無公 、石楠社 、昭和8年
初版、四六判、天金 函焼、擦れ,本体表紙背側小穴10ヶ所程有り

天上希求 〈句集〉  現代俳句選集 Ⅱ 19

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
文挟夫佐恵、牧羊社、昭56、1
四六判 206頁 函・帯 初版 元値2100円 B 函背少しみ・帯破れ(2.5cm他)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天上希求 〈句集〉  現代俳句選集 Ⅱ 19

1,000
文挟夫佐恵 、牧羊社 、昭56 、1
四六判 206頁 函・帯 初版 元値2100円 B 函背少しみ・帯破れ(2.5cm他)

句集 天の汀 …現代俳句10人集6

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
900
著編:大佐優、北溟社、1996
B6、函、帯、177p。函背微ヤケ、本体状態良好
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 天の汀 …現代俳句10人集6

900
著編:大佐優 、北溟社 、1996
B6、函、帯、177p。函背微ヤケ、本体状態良好

句集 殺祖

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
33,000
永田耕衣、南柯書房、昭56、1冊
限定33部の内17番 B6 函 署名入り 夫婦箱の内側、函、本体天地小口少し経年シミ 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
永田耕衣 、南柯書房 、昭56 、1冊
限定33部の内17番 B6 函 署名入り 夫婦箱の内側、函、本体天地小口少し経年シミ 

防府史料50周陽三家句集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
防府市立防府図書館、平13、50頁、A5、1冊
小口・天地少シ 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
、防府市立防府図書館 、平13 、50頁 、A5 、1冊
小口・天地少シ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

句集 雪後の天

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,800
加藤楸邨、交蘭社、1943
初版 水シミ跡 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hpn0vu4gxb2305c/189369.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 雪後の天

2,800
加藤楸邨 、交蘭社 、1943
初版 水シミ跡 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hpn0vu4gxb2305c/189369.jpg?dl=0

玻璃の蒼天 高村健一句集 えんじ句シリーズ 第6冊

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
高村健一、えんじ句会、平4、1冊
初版 豆本 116P 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玻璃の蒼天 高村健一句集 えんじ句シリーズ 第6冊

1,200
高村健一 、えんじ句会 、平4 、1冊
初版 豆本 116P 保存状態ほぼ良好

処女句集シリーズ17 北国

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
950
函のシミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258682小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女句集シリーズ17 北国

950
函のシミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258682小

【現代俳句文庫38】【沼尻巳津子句集】ふらんす堂 1996年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
オビ ビニールカバー 謹呈札 表紙・見返し・天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
オビ ビニールカバー 謹呈札 表紙・見返し・天少シミ

妙義路 現代俳句選集Ⅳ 3 雨宮抱星句集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。見返し・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70051107小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妙義路 現代俳句選集Ⅳ 3 雨宮抱星句集

1,000
函のヤケ・シミ傷みあり。見返し・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70051107小

句集 天日

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
950 (送料:¥185~)
森 澄雄.著、朝日新聞社、2001.9
初版.B6判.函.帯.253頁.本体文焼傷等無.鉛筆線消跡 (管理:375826-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
森 澄雄.著 、朝日新聞社 、2001.9
初版.B6判.函.帯.253頁.本体文焼傷等無.鉛筆線消跡 (管理:375826-自S-24-05)
  • 単品スピード注文

神戸・長崎・欧羅巴

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
伊丹三樹彦、沖積舎、昭和53
初版カバー 伊丹三樹彦西方句集 、カバー薄ヨゴレ、天薄ヨゴレ、小口シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸・長崎・欧羅巴

550
伊丹三樹彦 、沖積舎 、昭和53
初版カバー 伊丹三樹彦西方句集 、カバー薄ヨゴレ、天薄ヨゴレ、小口シミ

松本たかし句集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
松本たかし/高濱虚子・序文、欅発行所、昭10
初 函痛 天金 背色アセ 句頭に? 欅発行所
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本たかし句集

3,300
松本たかし/高濱虚子・序文 、欅発行所 、昭10
初 函痛 天金 背色アセ 句頭に? 欅発行所

句集 侶行

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
横山房子 初版 函汚れ・背少シミ 本は天・地・小口少汚れ レ点 誤字訂正、自鳴鐘発行所 定2500円・・・
B六 140頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
横山房子 初版 函汚れ・背少シミ 本は天・地・小口少汚れ レ点 誤字訂正 、自鳴鐘発行所 定2500円 、昭54 、1
B六 140頁

化転 第2句集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
相葉有流、あさを社、昭和53年、253p、20cm
著者謹呈◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
相葉有流 、あさを社 、昭和53年 、253p 、20cm
著者謹呈◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

飯田龍太句集 戦後俳句作家シリーズ5 署名入り。

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
海程戦後俳句の会、昭和42年
パラフィン紙背やけ。本は、天小口焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯田龍太句集 戦後俳句作家シリーズ5 署名入り。

1,500
、海程戦後俳句の会 、昭和42年
パラフィン紙背やけ。本は、天小口焼け。

句集 秋燕 河叢書第3集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
角川源義、琅?洞、昭41年
初版・244頁・函少擦れ少煤け、函背函天日焼けシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 秋燕 河叢書第3集

2,500
角川源義 、琅?洞 、昭41年
初版・244頁・函少擦れ少煤け、函背函天日焼けシミ・経年のヤケ、シミ

天馬 野見山朱鳥句集 昭和俳句叢書6

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
野見山朱鳥、書林新甲鳥、昭29、1
170頁、B6判、初版、函、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
野見山朱鳥 、書林新甲鳥 、昭29 、1
170頁、B6判、初版、函、クリックポストでの発送

残波岬

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
岸本マチ子、沖積舎、1983/6、83頁、A5判
カバー背ヤケ強・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

残波岬

1,650
岸本マチ子 、沖積舎 、1983/6 、83頁 、A5判
カバー背ヤケ強・小口と天シミ

句集 天明抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
佐野まもる、書肆季節社、1982/05/15 (S57)、1
四六判変 初版  装幀→政田岑生 219頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 天明抄

2,030
佐野まもる 、書肆季節社 、1982/05/15 (S57) 、1
四六判変 初版  装幀→政田岑生 219頁 函

積雲 句集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
宮津昭彦、浜発行所、昭和36
初版函/献呈署名(著者) 函背ヤケシワ、表紙僅かシミ少シワ、天地少サビシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

積雲 句集

5,500
宮津昭彦 、浜発行所 、昭和36
初版函/献呈署名(著者) 函背ヤケシワ、表紙僅かシミ少シワ、天地少サビシミ

句集 天地有情 本阿弥現代俳句シリーズⅢ

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,520
藤堂鬼外、本阿弥書店、1992年
函パラフィン紙つき 函本ともきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 天地有情 本阿弥現代俳句シリーズⅢ

1,520
藤堂鬼外 、本阿弥書店 、1992年
函パラフィン紙つき 函本ともきれいです。

句集 雛の笛 <四季文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
丸山景子、四季出版、昭和60/初版、141p、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 小林ドンゲ。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
丸山景子 、四季出版 、昭和60/初版 、141p 、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 小林ドンゲ。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

今日 西東三鬼句集 中村草田男宛署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
西東三鬼、天狼俳句会、1952 ( 昭和27年 )
初版・函・中村草田男宛毛筆署名入 函ヤケイタミ 表紙経年ヤケ 四六判 第三句集 通例、本書署名には句が入るが、該書は献呈署名のみ。  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107805990
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
西東三鬼  、天狼俳句会 、1952 ( 昭和27年 )
初版・函・中村草田男宛毛筆署名入 函ヤケイタミ 表紙経年ヤケ 四六判 第三句集 通例、本書署名には句が入るが、該書は献呈署名のみ。  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107805990
  • 単品スピード注文

句集 水母(くらげ)

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
山内加代、冥草舎、平成3/初版、89p、19cm
初版 句入 カバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・ヨゴレ多、小口・天・地ヤケシミヨゴレあり。毛筆句落款入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山内加代 、冥草舎 、平成3/初版 、89p 、19cm
初版 句入 カバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・ヨゴレ多、小口・天・地ヤケシミヨゴレあり。毛筆句落款入。 ■海外発送には対応していません

句集 獣身

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
三谷昭、三角点社、昭和44/初版、125p、19cm
初版 フランス装 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。表紙カット 勝本冨士雄。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
三谷昭 、三角点社 、昭和44/初版 、125p 、19cm
初版 フランス装 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。表紙カット 勝本冨士雄。 ■海外発送には対応していません

句集 春歌 <a-tempo 8>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
小林恭二、リブロポート、1991/初版、頁付なし、20cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。造本 平野甲賀、挿画 加藤裕将、選句・構成 ひらのきみこ。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
小林恭二 、リブロポート 、1991/初版 、頁付なし 、20cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。造本 平野甲賀、挿画 加藤裕将、選句・構成 ひらのきみこ。 ■海外発送には対応していません

句集 朱蕾 <年輪叢書 第42篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
杉浦湖畔、牧羊社、昭和56/初版、179p、20cm
初版 函・帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。題簽・序 橋本鶏二、装幀 山崎登。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
杉浦湖畔 、牧羊社 、昭和56/初版 、179p 、20cm
初版 函・帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。題簽・序 橋本鶏二、装幀 山崎登。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

永井龍男句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
永井龍男、五月書房、昭和51/初版、229p、16cm
初版本 限定457/1000部 夫婦函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。毛筆署名落款(中川一政作)入。奥付印 井伏鱒二作。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
永井龍男 、五月書房 、昭和51/初版 、229p 、16cm
初版本 限定457/1000部 夫婦函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。毛筆署名落款(中川一政作)入。奥付印 井伏鱒二作。 ■海外発送には対応していません

作州 白石哲句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
白石哲、卯辰山文庫、平成13/初版、198p、20cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ、小口・天・地微かなヤケあり。『序に代えて』三橋敏雄。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
白石哲 、卯辰山文庫 、平成13/初版 、198p 、20cm
【送料無料】初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ、小口・天・地微かなヤケあり。『序に代えて』三橋敏雄。 ■海外発送には対応していません

着水 : 澤口和子句集 <小熊座叢書 74>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
澤口和子、ふらんす堂、平成16、177p、22cm
初版 函 帯 カバー 函少シミ 帯背少ヤケ カバー袖少シミ 本体天少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
澤口和子 、ふらんす堂 、平成16 、177p 、22cm
初版 函 帯 カバー 函少シミ 帯背少ヤケ カバー袖少シミ 本体天少ヤケ
  • 単品スピード注文

一茶句集  <古典を読む 9>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
金子兜太、岩波書店、1988年、292p、四六判ハードカバー、1
5刷 カバー
カバー少ヤケ・擦れ少汚れ・上縁少イタミ、天シミ多、小口少シミ、裏見返しに値札はがし跡、カバーセロテープ止め、本文はp3、5頁下隅にシミがありますが概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金子兜太 、岩波書店 、1988年 、292p 、四六判ハードカバー 、1
5刷 カバー カバー少ヤケ・擦れ少汚れ・上縁少イタミ、天シミ多、小口少シミ、裏見返しに値札はがし跡、カバーセロテープ止め、本文はp3、5頁下隅にシミがありますが概ね良好です

日本名著全集 江戸文芸之部 第27巻 (俳文俳句集)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編/贄川他石解説、日本名著全集刊行会、昭和3、66, 1140p、17cm、1冊
小口シミ・函スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編/贄川他石解説 、日本名著全集刊行会 、昭和3 、66, 1140p 、17cm 、1冊
小口シミ・函スレ
  • 単品スピード注文

草上七人集 ;限定300部 <草上叢書 ; 第3編>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
伊東月草 等著、草上書屋、昭和6年、308p、20cm、1冊
函、限定300部、月草・恵存署名、背小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草上七人集 ;限定300部 <草上叢書 ; 第3編>

1,500
伊東月草 等著 、草上書屋 、昭和6年 、308p 、20cm 、1冊
函、限定300部、月草・恵存署名、背小キズ

天使の悪夢九千句 幻想詩篇 : 西川徹郎句集 <西川徹郎文學館叢書 2> <限定版、1000部>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
西川徹郎 著、茜屋書店 西川徹郎文學館、2013年6月、806p、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使の悪夢九千句 幻想詩篇 : 西川徹郎句集 <西川徹郎文學館叢書 2> <限定版、1000部>

3,000
西川徹郎 著 、茜屋書店 西川徹郎文學館 、2013年6月 、806p 、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <毛筆献呈署名入り>の保存状態良好の美本です。

杉田桂句集『天網』抄

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
大野崇文 選、私家版、2003 ( 平成15年 )
ワープロ印刷・製本テープ綴の薄冊子 本文4pと扉と後書 後書きが大野から杉田への私信になっている(句集『天網』の献呈を受けた大野が礼状代わりに作成した冊子のよう。これを真に受けるなら一部限定発行となる。肉筆部分はない) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/75782363
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
大野崇文 選 、私家版 、2003 ( 平成15年 )
ワープロ印刷・製本テープ綴の薄冊子 本文4pと扉と後書 後書きが大野から杉田への私信になっている(句集『天網』の献呈を受けた大野が礼状代わりに作成した冊子のよう。これを真に受けるなら一部限定発行となる。肉筆部分はない) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/75782363
  • 単品スピード注文

嶋杏林子遺句集 <天佰叢書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
嶋智寿子 編、北溟社、1996、178p、20cm、1
外箱の背に、若干の焼けがある以外は、本体部分も、良好です。1996年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嶋杏林子遺句集 <天佰叢書>

1,780 (送料:¥185~)
嶋智寿子 編 、北溟社 、1996 、178p 、20cm 、1
外箱の背に、若干の焼けがある以外は、本体部分も、良好です。1996年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

善光寺句集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
田中美穂 編、北信濃保勝会、1933.6、98p、19cm
本体のみ 表紙ヤケ、背傷み・三方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中美穂 編 、北信濃保勝会 、1933.6 、98p 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ、背傷み・三方向ヤケ

句集 土語

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,200
穴井太、天籟通信発行所、1971年刊、1
すぱん叢書6 初版 カバー少傷 B6判 112頁 謹呈紙片 少シミあり 程度並  R-5-21824
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
穴井太 、天籟通信発行所 、1971年刊 、1
すぱん叢書6 初版 カバー少傷 B6判 112頁 謹呈紙片 少シミあり 程度並  R-5-21824

未踏 高柳克弘句集

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
高柳克弘、ふらんす堂、2009年、1冊
初版
カバー(背茶やけ)
帯付(背茶やけ)
天黒
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
高柳克弘 、ふらんす堂 、2009年 、1冊
初版 カバー(背茶やけ) 帯付(背茶やけ) 天黒 ゆうパケットにての発送です

櫻翳: 句集 (ふらんす堂俳句叢書) おうえい

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
9,000 (送料:¥200~)
藺草 慶子、ふらんす堂、136、1
天金装
カバーに若干の薄ヨゴレあり
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫻翳: 句集 (ふらんす堂俳句叢書) おうえい

9,000 (送料:¥200~)
藺草 慶子 、ふらんす堂 、136 、1
天金装 カバーに若干の薄ヨゴレあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー