文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 天」の検索結果
3,113件

平成十一年 長崎原爆忌 平和祈念俳句集 栁原天風子

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
長崎市外JR長与駅前、1999年、A5版 32頁
」裏表紙上小よごれ 背やけ 、本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成十一年 長崎原爆忌 平和祈念俳句集 栁原天風子

1,300
、長崎市外JR長与駅前 、1999年 、A5版 32頁
」裏表紙上小よごれ 背やけ 、本文良

句集 月下美人

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
函のヤケ傷みあり。ケース・表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。サイン入り。71056113大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 月下美人

2,000
函のヤケ傷みあり。ケース・表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。サイン入り。71056113大

句集 古都

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70255595小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 古都

2,000
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70255595小

句集 渚

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
500
中村路子
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。73051176中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 渚

500
中村路子
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。73051176中

句集 白獄

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
飯田蛇忽 著、起山房、昭和18年、270p、19cm
カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに小印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 白獄

990 (送料:¥210~)
飯田蛇忽 著 、起山房 、昭和18年 、270p 、19cm
カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに小印あり
  • 単品スピード注文

句集 寒晴

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
飯島晴子 著、本阿弥書店、1990
函・函帯付。初版。函・函帯に汚れ・斑ジミ。天地小口に少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 寒晴

3,500
飯島晴子 著 、本阿弥書店 、1990
函・函帯付。初版。函・函帯に汚れ・斑ジミ。天地小口に少々斑ジミ。線引き等なし。

句集 侶行

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
横山房子 初版 函背ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 誤字訂正 正誤表、自鳴鐘発行所 定2500・・・
B六 140頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
横山房子 初版 函背ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 誤字訂正 正誤表 、自鳴鐘発行所 定2500円 、昭54 、1
B六 140頁

句集唇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
須藤菰筍著 カバ 本の天ヤケ 少レ点 定三百円、昭37、1
B六 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集唇

500
須藤菰筍著 カバ 本の天ヤケ 少レ点 定三百円 、昭37 、1
B六 158頁

句集 地名帖+一夜帖

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
和泉克維、鱗片社、20cm、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
和泉克維 、鱗片社 、20cm 、2冊
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

耕牛 登村光美句集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥430~)
登村光美、草炎発行所、昭和32年、100p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
登村光美 、草炎発行所 、昭和32年 、100p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

襲の髭 現代俳句選集Ⅳ 26

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
700
淵脇護、牧羊社、昭和59年、1
初版 函 帯 函天少ハゲ・本体小口に茶シミ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
淵脇護 、牧羊社 、昭和59年 、1
初版 函 帯 函天少ハゲ・本体小口に茶シミ有。本文良好。

句集 梅日和

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
伊東幸女/著 瞬報社、’83
B6版 126頁 初版 カバー経年の少スレ・少シミ 天小口経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 梅日和

800
伊東幸女/著 瞬報社 、’83
B6版 126頁 初版 カバー経年の少スレ・少シミ 天小口経年の少シミ有 並下本

句集気根

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
三宅三穂 高柳重信「思い出すままに」陳舜臣「飛天の雲」、南方社、1983年、1冊
初版元パラ函付謹呈箋及び句入箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集気根

1,500
三宅三穂 高柳重信「思い出すままに」陳舜臣「飛天の雲」 、南方社 、1983年 、1冊
初版元パラ函付謹呈箋及び句入箋付

中村汀女句集 薔薇粧ふ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
中村汀女、主婦の友社、昭54、1冊
菊判・特装限定版・夫婦函焼け、シミ、天焼け・外函欠・本地少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村汀女句集 薔薇粧ふ

1,000 (送料:¥600~)
中村汀女 、主婦の友社 、昭54 、1冊
菊判・特装限定版・夫婦函焼け、シミ、天焼け・外函欠・本地少傷み
  • 単品スピード注文

定本句集荒天

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,580
鈴木六林男、ぬ書房、昭50、1冊
限定500 署名入り 附録付 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本句集荒天

4,580
鈴木六林男 、ぬ書房 、昭50 、1冊
限定500 署名入り 附録付 函

句集 蝋八

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
内藤吐天、早蕨発行所、昭50、1
B6判 213頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2000円 B 函開口部側やけ・本しみ多
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
内藤吐天 、早蕨発行所 、昭50 、1
B6判 213頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2000円 B 函開口部側やけ・本しみ多

句集 遠天 美也古豆本第4輯 特装50 内22番

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
7,800
駒敏郎、美也古豆本、昭和52
総革装陶板嵌込桐箱納め 肉筆句署名入り 美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
駒敏郎 、美也古豆本 、昭和52
総革装陶板嵌込桐箱納め 肉筆句署名入り 美

天より色 (北溟社 第一句集シリーズ 1)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
斎藤みつえ、北溟社 *平成7年
並 状態良好 カバ裏表紙シミ極少 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天より色 (北溟社 第一句集シリーズ 1)

1,000
斎藤みつえ 、北溟社 *平成7年
並 状態良好 カバ裏表紙シミ極少 帯

句集 山の木

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,260
飯田龍太、立風書房 *昭和50年 2刷
並 状態まあまあ 箱背ヤケ少 帯背シワ 天地小口経年シミ少  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 山の木

1,260
飯田龍太 、立風書房 *昭和50年 2刷
並 状態まあまあ 箱背ヤケ少 帯背シワ 天地小口経年シミ少  

句集 波

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
堀江かつみ、天満書房、1994/09/04 (H6)、1
四六判 初版 序にかえて 岡井省二 194頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 波

1,010
堀江かつみ 、天満書房 、1994/09/04 (H6) 、1
四六判 初版 序にかえて 岡井省二 194頁 函 帯 保存良

砲車 長谷川素逝句集 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000
長谷川素逝、三省堂、昭14
(天・腹・地に少埃シミ有) 総134頁 初版・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砲車 長谷川素逝句集 

5,000
長谷川素逝 、三省堂 、昭14
(天・腹・地に少埃シミ有) 総134頁 初版・函

天草本金句集の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
山内洋一郎 編著、汲古書院、2007、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
山内洋一郎 編著 、汲古書院 、2007 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

対塔庵蒼虬句集 坤 秋之部、冬之部 天保12年門人校合

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
安政4年皐月奥書中村十雀写墨付37枚、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対塔庵蒼虬句集 坤 秋之部、冬之部 天保12年門人校合

15,000
安政4年皐月奥書中村十雀写墨付37枚 、1冊

処女句集シリーズ11 完流

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
600
函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258684小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女句集シリーズ11 完流

600
函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258684小

処女句集シリーズ9 風色

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,100
函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258681小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女句集シリーズ9 風色

2,100
函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。70258681小

國原 〈句集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
阿波野青畝、天理時報社(丹波市)、昭17、1
B6判 192頁 函 初版 2000部 元値貳円 B やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
阿波野青畝 、天理時報社(丹波市) 、昭17 、1
B6判 192頁 函 初版 2000部 元値貳円 B やけ・小口しみ

駿河蘭 野澤節子句集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70256024小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿河蘭 野澤節子句集

1,000
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70256024小

句集 和語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
細見綾子、風発行所、昭和45年、222p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
細見綾子 、風発行所 、昭和45年 、222p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

句集 忍ぶ草 (私家版)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
佃富子、(私家版)、50、1
昭和50年 函(天=薄汚れ、背ヤケ) 上製(背ヤケ) 「謹呈」票に署名あり
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 忍ぶ草 (私家版)

1,010
佃富子 、(私家版) 、50 、1
昭和50年 函(天=薄汚れ、背ヤケ) 上製(背ヤケ) 「謹呈」票に署名あり

俳句書讃 名筆による楠本憲吉俳句集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,300
広論社、昭和54年
B5判、カバーに薄く焼、天、小口にしみ有り 本体並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句書讃 名筆による楠本憲吉俳句集

1,300
、広論社 、昭和54年
B5判、カバーに薄く焼、天、小口にしみ有り 本体並

幻想詩篇 天使の悪夢 九千句 西川徹郎句集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
西川徹郎著 森村誠一解説、茜屋書店、平25、1冊
函並・帯・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想詩篇 天使の悪夢 九千句 西川徹郎句集

2,000
西川徹郎著 森村誠一解説 、茜屋書店 、平25 、1冊
函並・帯・本体美

柑子句集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
籾山竹三 著、俳書堂、明治41、122頁、文庫、1冊
名前書込 頁割 全体時代ヤケ・シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柑子句集

2,500 (送料:¥0~)
籾山竹三 著 、 俳書堂 、明治41 、122頁 、文庫 、1冊
名前書込 頁割 全体時代ヤケ・シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

句集 曼陀羅

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,600
細見綾子、立風書房、昭53、1
特装版、限定60部の内、墨自筆句・署名・落款入、総革、天金、夫婦函(外函付)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 曼陀羅

12,600
細見綾子 、立風書房 、昭53 、1
特装版、限定60部の内、墨自筆句・署名・落款入、総革、天金、夫婦函(外函付)

句集 登立尋常高等小学校

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
矢住凉、鋭角発行所、昭和52、113頁、A5、1冊
カバー 小口・天地ヤケ・シミ 213/500
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 登立尋常高等小学校

4,000 (送料:¥0~)
矢住凉 、鋭角発行所 、昭和52 、113頁 、A5 、1冊
カバー 小口・天地ヤケ・シミ 213/500
  • 単品スピード注文

句集忘 自筆句献呈署名(天地逆)

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,850
山田みづえ、竹頭社、昭和41年
79  初版 函 函にシミ、傷みあり。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,850
山田みづえ 、竹頭社 、昭和41年
79  初版 函 函にシミ、傷みあり。画像参照下さい。

句集 父寂び

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
大牧広
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70260266小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 父寂び

2,000
大牧広
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70260266小

海の石 処女句集シリーズ7

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,600
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70258589小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の石 処女句集シリーズ7

1,600
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。70258589小

何紹基 名品絶句集 付録 条幅手本 拡大一五種 (本体欠、付録のみ)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥0~)
佐野光一編、天来書院、2003年
少汚れ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

何紹基 名品絶句集 付録 条幅手本 拡大一五種 (本体欠、付録のみ)

1,000 (送料:¥0~)
佐野光一編 、天来書院 、2003年
少汚れ 送料込
  • 単品スピード注文

田中清太郎遺句集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
田中清太郎、天籟俳句会、平1年刊、1
初版 裸本 A5判 150頁 少シミ、表紙汚れあり  P-6-8678
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中清太郎遺句集

600
田中清太郎 、天籟俳句会 、平1年刊 、1
初版 裸本 A5判 150頁 少シミ、表紙汚れあり  P-6-8678

句集 炎天

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
渡辺皓、創言社、1986年刊、1
自鳴鐘叢書第43輯 初版 カバー汚れ B6判 172頁 小口にシミあり  P-6-8676
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 炎天

800
渡辺皓 、創言社 、1986年刊 、1
自鳴鐘叢書第43輯 初版 カバー汚れ B6判 172頁 小口にシミあり  P-6-8676

粗餐 (句集)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
950
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケ・シミあり。70251645小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粗餐 (句集)

950
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケ・シミあり。70251645小

【現代俳句文庫45】【島谷征良句集】ふらんす堂 1998年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
オビ ビニールカバー 謹呈札 表紙・天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
オビ ビニールカバー 謹呈札 表紙・天少シミ

【現代俳句文庫14】【小檜山繁子句集】ふらんす堂 1994年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
オビ ビニールカバー 謹呈札 表紙・天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
オビ ビニールカバー 謹呈札 表紙・天少シミ

句集 澪

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
950
中村路子
函の傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。70051162小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 澪

950
中村路子
函の傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・折り込み・シミあり。70051162小

句集 ちいさな一茶たち 全国小・中学生俳句大会の二十五年

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
楠本憲吉・炎天寺[編]、グラフ社、1988年、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 ちいさな一茶たち 全国小・中学生俳句大会の二十五年

800 (送料:¥210~)
楠本憲吉・炎天寺[編] 、グラフ社 、1988年 、1
カバー
  • 単品スピード注文

句集銀漢

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
吉岡禅寺洞、天の川発行所、昭和7年、1冊
初版無地カバー函付毛筆献呈署名入/毛筆句署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集銀漢

15,000
吉岡禅寺洞 、天の川発行所 、昭和7年 、1冊
初版無地カバー函付毛筆献呈署名入/毛筆句署名落款入

白少 森澄雄第十句集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
500
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケあり。73248588中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白少 森澄雄第十句集

500
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケあり。73248588中

句集 花影

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
中村汀女、三有社、昭23、1冊
初版 天地小口ヤケ B6判並製127頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 花影

2,100
中村汀女 、三有社 、昭23 、1冊
初版 天地小口ヤケ B6判並製127頁 

艸魚洞句集 ペン句・署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
富安風生 上製限定 裸本 天・地・小口ヤケ 本文並上、緑屋出版部、昭24、1
A五 104頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艸魚洞句集 ペン句・署名入り

1,000
富安風生 上製限定 裸本 天・地・小口ヤケ 本文並上 、緑屋出版部 、昭24 、1
A五 104頁

句集 風炎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
安藤涼二/著 八幡孔版、’94、1
B6版 201頁 初版 ビニールカバー 裏見返札貼跡 天少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
安藤涼二/著 八幡孔版 、’94 、1
B6版 201頁 初版 ビニールカバー 裏見返札貼跡 天少シミ有 並本

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー