文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 天」の検索結果
3,027件

古今滑稽俳句集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
今井柏浦 選、大文館書店、昭和3年、220p、19cm、1冊
初版 函傷み大、本体の背焼け傷み補修 いずれも画像参照して下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
今井柏浦 選 、大文館書店 、昭和3年 、220p 、19cm 、1冊
初版 函傷み大、本体の背焼け傷み補修 いずれも画像参照して下さい

夏目漱石句集 則天去私全句

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
永田龍太郎編、永田書房、昭和63、1
函背少日焼け有。函背下角打ちイタミ有。本体経年良好。初版。定価3000円。赤色/ベージュ色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石句集 則天去私全句

1,400
永田龍太郎編 、永田書房 、昭和63 、1
函背少日焼け有。函背下角打ちイタミ有。本体経年良好。初版。定価3000円。赤色/ベージュ色背函。厚本。

西鶴全句集 解釈と鑑賞

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
吉江久弥、笠間書院、2008、1
カバー背少日焼け有。帯ヤブレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並~良好。初版。定価4200円+税。青色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴全句集 解釈と鑑賞

1,700
吉江久弥 、笠間書院 、2008 、1
カバー背少日焼け有。帯ヤブレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並~良好。初版。定価4200円+税。青色背カバー。厚本。

句集 冬の駅 (平成の100人叢書 1)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
大牧宏、本阿弥書店、2009、1
カバー縁日焼け、少ヨゴレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 冬の駅 (平成の100人叢書 1)

500
大牧宏 、本阿弥書店 、2009 、1
カバー縁日焼け、少ヨゴレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

一茶俳句集 岩波文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
荻原井泉水、岩波書店、昭和55、206頁、文庫、1冊
旧版裸本 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶俳句集 岩波文庫

500 (送料:¥0~)
荻原井泉水 、岩波書店 、昭和55 、206頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

句集 帰心

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
水原秋桜子、琅●洞、昭和29、130頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ カバーヤケ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ 見返シミ 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 帰心

900 (送料:¥0~)
水原秋桜子 、琅●洞 、昭和29 、130頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ カバーヤケ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・少シミ 見返シミ 札剥跡
  • 単品スピード注文

芭蕉連句集 岩波文庫黄206-6

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
中村俊定 萩原恭男、岩波書店、平成3、404頁、文庫、1冊
カバー 5刷 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句集 岩波文庫黄206-6

700 (送料:¥0~)
中村俊定 萩原恭男 、岩波書店 、平成3 、404頁 、文庫 、1冊
カバー 5刷 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

草田男自選句集 <市民文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
800
中村草田男、河出書房、124、文庫、1
元パラカバーやけ/帯付き/表紙やけ弱、小口天地やけシミ/本文やけ(昭和27年4月発行再版)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村草田男 、河出書房 、124 、文庫 、1
元パラカバーやけ/帯付き/表紙やけ弱、小口天地やけシミ/本文やけ(昭和27年4月発行再版)

句集 海の音

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
勝屋ひろを、勝屋しげの、天の川編集所、1961
初版 函破損 昭和36年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0s9u6xu1jke4zm8/70881.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 海の音

2,200
勝屋ひろを、勝屋しげの 、天の川編集所 、1961
初版 函破損 昭和36年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0s9u6xu1jke4zm8/70881.jpg?dl=0

時の句集岡井省二評論集

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
900 (送料:¥185~)
本阿弥書店、1985
●初版
●見開きに蔵書印あり
●帯付き(スレ小・イタミ少々)
●カバーに色褪せ(強)・スレ(強)・イタミ
●天地小口に汚れあり。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
、本阿弥書店 、1985
●初版 ●見開きに蔵書印あり ●帯付き(スレ小・イタミ少々) ●カバーに色褪せ(強)・スレ(強)・イタミ ●天地小口に汚れあり。
  • 単品スピード注文

天龍 村松二本句集  古志叢書 第23篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
村松二本、花神社、平21、1
四六判 165頁 カバー・帯(挟み込み、テープ跡) 初版 元値2200円 B 裏見返しメモ消し跡&印 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天龍 村松二本句集  古志叢書 第23篇

1,000
村松二本 、花神社 、平21 、1
四六判 165頁 カバー・帯(挟み込み、テープ跡) 初版 元値2200円 B 裏見返しメモ消し跡&印 ほか

気根 句集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
三宅三穂 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 見返し少糊跡 定二千五百円、南方社、昭58、1
A五変型 165頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気根 句集

1,000
三宅三穂 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 見返し少糊跡 定二千五百円 、南方社 、昭58 、1
A五変型 165頁

定本石田波郷全句集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
石田波郷、創元社、昭29
初版 B6判 カバーヤブレ・イタミ強・テープ補修 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並    【管理番号:FK10 fkt04-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本石田波郷全句集

1,800
石田波郷 、創元社 、昭29
初版 B6判 カバーヤブレ・イタミ強・テープ補修 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並    【管理番号:FK10 fkt04-1】

古稀記念 句集 驢馬ほどの山羊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
柳原天風子、柳原政子、柳原一央、溝上美結子、柳原親、平08年
211頁・ビニールカバー・正誤表付・巻末に蔵印2箇所・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古稀記念 句集 驢馬ほどの山羊

800
柳原天風子 、柳原政子、柳原一央、溝上美結子、柳原親 、平08年
211頁・ビニールカバー・正誤表付・巻末に蔵印2箇所・経年のヤケ、シミ

樹氷林―丸山美沙夫句集 丸山美沙夫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
1
【注意】鉛筆書込み有。【状態】天に埃汚れ有。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。平成20年。四六判。カバー付。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹氷林―丸山美沙夫句集 丸山美沙夫

700 (送料:¥200~)
、1
【注意】鉛筆書込み有。【状態】天に埃汚れ有。カバーの縁にイタミ有。経年のヤケ・汚れ有。平成20年。四六判。カバー付。
  • 単品スピード注文

句集 燦爛 限定55部

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
15,000
塚本邦雄、書肆季節社、昭60年11月3日、1冊
限55の47番、毛筆句落款入。 天金布装 布装夫婦函・本体美。外函良好 B6 217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 燦爛 限定55部

15,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭60年11月3日 、1冊
限55の47番、毛筆句落款入。 天金布装 布装夫婦函・本体美。外函良好 B6 217頁

句集 桜島

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
鈴木六林男、アド・ライフ社、昭和50年、250頁、菊判
献呈署名入り落款 初版 函経年によるシミ、後パラ包み  帯
本体天、遊び紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 桜島

2,000
鈴木六林男 、アド・ライフ社 、昭和50年 、250頁 、菊判
献呈署名入り落款 初版 函経年によるシミ、後パラ包み  帯 本体天、遊び紙シミ

芭蕉連句集 <岩波文庫> 5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
中村俊定/萩原恭男校注、岩波書店、1991/9、404頁、文庫判
カバー・天ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句集 <岩波文庫> 5刷

440
中村俊定/萩原恭男校注 、岩波書店 、1991/9 、404頁 、文庫判
カバー・天ヤケ

晩刻 山口誓子句集

書林堂
 福島県相馬市
400
山口誓子、創元社、昭22
ヤケ(カバー背と天地小口のヤケは濃い、薄いシミ少し混在)、カバー角に小さなスレキズ少しあり、見返しに角印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晩刻 山口誓子句集

400
山口誓子 、創元社 、昭22
ヤケ(カバー背と天地小口のヤケは濃い、薄いシミ少し混在)、カバー角に小さなスレキズ少しあり、見返しに角印

榎本冬一郎短冊 「炎天の農夫の頭石に負けず 冬一郎」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
榎本冬一郎、美、1枚
句集「眼光」所収 黄色地銀雲形料紙
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
榎本冬一郎 、美 、1枚
句集「眼光」所収 黄色地銀雲形料紙

曼陀羅華 : 句集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
森澄雄 著、朝日新聞社、220p、20cm
函ヤケ、シミ 天に僅かなシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
森澄雄 著 、朝日新聞社 、220p 、20cm
函ヤケ、シミ 天に僅かなシミ 本文概ね良好

句集 都鳥

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,400
中村汀女、書林新甲鳥、昭和26/初版、206p、19cm
初版 署名入 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケツブレイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。「遊龜」毛筆署名落款入。装幀・題簽 小倉遊龜。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
中村汀女 、書林新甲鳥 、昭和26/初版 、206p 、19cm
初版 署名入 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケツブレイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。「遊龜」毛筆署名落款入。装幀・題簽 小倉遊龜。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

句集 演歌 <春燈叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
玉出雁梓幸、祭魚書房、昭和53/初版、150p、22cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ、序の一文字訂正書込みあり。序 安住敦。謹呈箋(「謹呈」ペン字+名前等ゴム印)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
玉出雁梓幸 、祭魚書房 、昭和53/初版 、150p 、22cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ、序の一文字訂正書込みあり。序 安住敦。謹呈箋(「謹呈」ペン字+名前等ゴム印)付。 ■海外発送には対応していません

句集 蝉しぐれ <本阿弥俳句選集 3>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
立神侯子、本阿弥書店、2000/初版、225p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序 藤田湘子、装丁 奥村秀樹。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
立神侯子 、本阿弥書店 、2000/初版 、225p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序 藤田湘子、装丁 奥村秀樹。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

三瀬谷村 五十嵐研三句集 <橋俳句会作家シリーズ 4>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
五十嵐研三、橋の会、平成5/初版、174p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。表紙絵・扉絵 武馬竜生。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
五十嵐研三 、橋の会 、平成5/初版 、174p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。表紙絵・扉絵 武馬竜生。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

科野 : 句集 <若葉叢書 第61集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
立木大泉 著、若葉社、昭和40年、249p 図版、19cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科野 : 句集 <若葉叢書 第61集>

1,100 (送料:¥210~)
立木大泉 著 、若葉社 、昭和40年 、249p 図版 、19cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

天荒現代俳句業書4 バーコードの森 豊里友行句集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
豊里友行、天荒俳句会、2007、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
豊里友行 、天荒俳句会 、2007 、1冊
カバー

天籟通信 2001年12月号 No.442

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
流域抄 福本弘明●天籟集/[天窓句談](36) 椎窓たけし:宮里晄子句集「那覇晩夏」評 四方万里子+・・・
A5版 68頁 最終頁に僅か、札剥し跡有 経年感有 並本 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
流域抄 福本弘明●天籟集/[天窓句談](36) 椎窓たけし:宮里晄子句集「那覇晩夏」評 四方万里子+山里昭彦+安田喜美子:椎窓猛 画・文集評 岩坪英子+松岡耕作+坂本次郎+山福緑:天籟集作品評 中尾硫苦+小森清次:[天籟通信]小史(36) 本田幸信:一句鑑賞:[隣のかたち](36) 小林慎介:[俳句昆虫記](67) 中尾青々舎:句集紹介 森さかえ:俳誌紹介 榎原和正:北流活活共鳴集●洋洋集/洋洋集選評 福本弘明:北流活活 今岡直孝:句会報:句会案内:編集後記:天籟通信同人名簿:消息・その他 表紙・カット/山福康生 天籟俳句会 、平13 、1
A5版 68頁 最終頁に僅か、札剥し跡有 経年感有 並本 定価1000円

雲煙供養 撫子 小野賢一郎句集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
小野賢一郎 著、濱雲社、昭16、138頁、A5、1冊
見返書込・蔵印・値札剥跡 函ヤケ 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
小野賢一郎 著 、濱雲社 、昭16 、138頁 、A5 、1冊
見返書込・蔵印・値札剥跡 函ヤケ 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

草の花  処女句集全集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,700
富安風生、四季出版、S56年、1冊
函。本文中には書込み等や目だつ汚れはありません。小口天地少汚れ。15×11センチ程度270p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草の花  処女句集全集

1,700
富安風生 、四季出版 、S56年 、1冊
函。本文中には書込み等や目だつ汚れはありません。小口天地少汚れ。15×11センチ程度270p

火のいろに 精鋭句集シリーズ1

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
大木あまり、牧羊社、1985年、93P、21cm
帯付き◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
大木あまり 、牧羊社 、1985年 、93P 、21cm
帯付き◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

避暑散歩 処女句集シリーズ16

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
750
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。シミあり。70258588小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

避暑散歩 処女句集シリーズ16

750
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込みサインあり。シミあり。70258588小

合同句集 南蛮遠眼鏡 第四集 創立三十二周年記念

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,800
高谷梵鐘編集、長崎番傘川柳会、昭和63年、B6版 367頁、一冊
カバー背波 布装背やけ退色 天少やけ 本文美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合同句集 南蛮遠眼鏡 第四集 創立三十二周年記念

3,800
高谷梵鐘編集 、長崎番傘川柳会 、昭和63年 、B6版 367頁 、一冊
カバー背波 布装背やけ退色 天少やけ 本文美本

自選句集 玄冬

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
山口誓子 初版 函ヤケ 本は表紙・天・地・小口少ヤケ 経年並上、改造社、昭12、1
B六 202頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自選句集 玄冬

1,500
山口誓子 初版 函ヤケ 本は表紙・天・地・小口少ヤケ 経年並上 、改造社 、昭12 、1
B六 202頁

句集 あしたなき

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
伊藤放春/著 菜殻火社、昭53
B6版 166頁 函に少シミ有 ビニールカバー 扉頁に蔵印有 天小口地に少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 あしたなき

2,500
伊藤放春/著 菜殻火社 、昭53
B6版 166頁 函に少シミ有 ビニールカバー 扉頁に蔵印有 天小口地に少シミ有 経年感有 並本

句集海郷

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
佐野まもる、書肆季節社、昭和58、126頁、A五変型、1冊
箱なし 126頁 昭和23年発行の復刻 天に少ヨゴレあり 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集海郷

1,000
佐野まもる 、書肆季節社 、昭和58 、126頁 、A五変型 、1冊
箱なし 126頁 昭和23年発行の復刻 天に少ヨゴレあり 自店分類:詩歌

凍天 後藤紀一句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
後藤紀一、深夜叢書社、1987/07/15 (S62)、1
四六判 初版 栞付き 装幀→ 司 修 195頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
後藤紀一 、深夜叢書社 、1987/07/15 (S62) 、1
四六判 初版 栞付き 装幀→ 司 修 195頁 函 帯 保存良

飯田蛇笏全句集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
飯田蛇笏、角川書店、昭46、1冊
角川書店 函にヤケ少傷み、本体に天地、小口に少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯田蛇笏全句集

5,500
飯田蛇笏 、角川書店 、昭46 、1冊
角川書店 函にヤケ少傷み、本体に天地、小口に少シミ

日本名著全集 江戸文芸之部 第27巻 (俳文俳句集)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会、昭3、1冊
函ヤケ背ヤケ p, 45に製本時のミスで後頁の文字が5行ほどずれて印刷されている箇所あり(2行ほど文字が重なっている) 小口ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名著全集 江戸文芸之部 第27巻 (俳文俳句集)

1,650 (送料:¥600~)
、日本名著全集刊行会 、昭3 、1冊
函ヤケ背ヤケ p, 45に製本時のミスで後頁の文字が5行ほどずれて印刷されている箇所あり(2行ほど文字が重なっている) 小口ヤケシミ
  • 単品スピード注文

明治四大家俳句集 春夏 3版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
寒川鼠骨 編、大学館、大正3年、198p、11×15cm、1冊
小型本 裸本 留金サビ,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
寒川鼠骨 編 、大学館 、大正3年 、198p 、11×15cm 、1冊
小型本 裸本 留金サビ,蔵書印有
  • 単品スピード注文

句集 窓 毛筆句署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
笠原静堂、旗艦発行所、1937 ( 昭和12年 )
限定200部番号入・函・天金装・毛筆句署名入「ふる雪がネオンを過ぐる船にふる 静堂」 函コワレ補修 函背テープ跡 本背ヤケ A5判変形 (旗艦叢書, 第5篇) 第一句集 草城・砕壷・沙丘序  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473789
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
笠原静堂  、旗艦発行所 、1937 ( 昭和12年 )
限定200部番号入・函・天金装・毛筆句署名入「ふる雪がネオンを過ぐる船にふる 静堂」 函コワレ補修 函背テープ跡 本背ヤケ A5判変形 (旗艦叢書, 第5篇) 第一句集 草城・砕壷・沙丘序  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473789
  • 単品スピード注文

句集 浜昼顔 <かつらぎ双書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
福本鯨洋、牧羊社、花蜜柑発行所、昭和51/初版、243p、20cm
初版 署名入 函・帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。署名句入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
福本鯨洋 、牧羊社、花蜜柑発行所 、昭和51/初版 、243p 、20cm
初版 署名入 函・帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。署名句入。 ■海外発送には対応していません

鯛の鯛 岡井省二句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
岡井省二、角川書店、平成11/初版、197p、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレ、小口・天・地微かなヤケシミあり。題字 槐庵岡井省二、装釘 伊藤鑛治。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
岡井省二 、角川書店 、平成11/初版 、197p 、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレ、小口・天・地微かなヤケシミあり。題字 槐庵岡井省二、装釘 伊藤鑛治。 ■海外発送には対応していません

句集 三河木綿

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
白井麦生、白文堂書店、昭和55/初版、285p、19cm
初版本 450部 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少しヤケ、パラカバーヤブレ、小口・天・地微かなヤケあり。謹呈手紙付。句・署名入。序句 岡田耿陽、序 五十嵐播水、麦生像 柴田正二、題字 岡田耿陽。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
白井麦生 、白文堂書店 、昭和55/初版 、285p 、19cm
初版本 450部 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少しヤケ、パラカバーヤブレ、小口・天・地微かなヤケあり。謹呈手紙付。句・署名入。序句 岡田耿陽、序 五十嵐播水、麦生像 柴田正二、題字 岡田耿陽。 ■海外発送には対応していません

童句集 おまつり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
土家由岐雄、私家本、昭和38、1
紙装。本体表紙日焼け有。本体表見返しに署名入。本体天、小口経年焼け強め有。初版。非売品。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童句集 おまつり

750
土家由岐雄 、私家本 、昭和38 、1
紙装。本体表紙日焼け有。本体表見返しに署名入。本体天、小口経年焼け強め有。初版。非売品。白色表紙。極薄本。

句集 青潮 第三集 雲母五百号記念

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
雲母五百号記念事業委員会編纂部、雲母東京支社、昭34、405頁、A5、1冊
函背ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 青潮 第三集 雲母五百号記念

1,300 (送料:¥0~)
雲母五百号記念事業委員会編纂部 、雲母東京支社 、昭34 、405頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

海鳴り星: 句集 (花神俳人選)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
653 (送料:¥350~)
今井 杏太郎、花神社、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:シミ汚れ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海鳴り星: 句集 (花神俳人選)

653 (送料:¥350~)
今井 杏太郎 、花神社 、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、178 、paperback
▼ カバー:シミ汚れ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

古稀記念 句集 驢馬ほどの山羊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
柳原天風子、柳原政子、1994
初版 ビニールカバー 私家版 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qde7k99nefjn1a1/217331.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古稀記念 句集 驢馬ほどの山羊

900
柳原天風子 、柳原政子 、1994
初版 ビニールカバー 私家版 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qde7k99nefjn1a1/217331.jpg?dl=0

句集 彦星

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
市来宗翁、天籟俳句会、1979
初版 函 300部限定 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uzvhxwcj2j2kl0c/68471.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 彦星

1,200
市来宗翁 、天籟俳句会 、1979
初版 函 300部限定 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uzvhxwcj2j2kl0c/68471.jpg?dl=0

句集 東国抄

BBR
 愛知県春日井市
4,940
◆送料無料
平成13年初版。 金子 兜太、花神社  帯つき。天地小口に少しヤケ、シミあり。 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 東国抄

4,940
、◆送料無料
平成13年初版。 金子 兜太、花神社  帯つき。天地小口に少しヤケ、シミあり。 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー