文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 鈴」の検索結果
603件

句集漠

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
品川鈴子、牧羊社、昭60、1冊
初版 カバー帯 現代俳句シリーズⅥ22 牧羊社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集漠

1,070
品川鈴子 、牧羊社 、昭60 、1冊
初版 カバー帯 現代俳句シリーズⅥ22 牧羊社

句集 春の門

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木鷹夫、角川書店、平3、1
四六判 229頁 函 初版 元値2524円 B 結束跡少々(本OK)・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 春の門

1,000
鈴木鷹夫 、角川書店 、平3 、1
四六判 229頁 函 初版 元値2524円 B 結束跡少々(本OK)・値札跡

句集 風の祭 今日の俳句叢書ー30

書林堂
 福島県相馬市
1,890
鈴木鷹夫、角川書店、平9
初版、函、帯、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 風の祭 今日の俳句叢書ー30

1,890
鈴木鷹夫 、角川書店 、平9
初版、函、帯、状態概ね良

松の会年刊第4句集 萩

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
浜松 内田六郎編刊 小池鈴江、細谷野蕗他、昭和34年、1冊
限定100部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松の会年刊第4句集 萩

3,000
浜松 内田六郎編刊 小池鈴江、細谷野蕗他 、昭和34年 、1冊
限定100部

「雑俳集成」第一期 6 宝暦大阪折句集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
鈴木勝忠、東洋書院、昭和59
初版函帯 函傷み有 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「雑俳集成」第一期 6 宝暦大阪折句集

3,300
鈴木勝忠 、東洋書院 、昭和59
初版函帯 函傷み有 

句集子菩薩

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
赤松蕙子 加来金鈴子跋、牧羊社、昭和42年、1冊
初版元セロ函帯付毛筆句署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集子菩薩

1,500
赤松蕙子 加来金鈴子跋 、牧羊社 、昭和42年 、1冊
初版元セロ函帯付毛筆句署名入

句集 べんがら

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
森下紅柄、森下達也、昭和42/初版、293p、19cm
初版 非売品 署名入 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。毛筆署名入。

序:鈴鹿野風呂・菊山九園・橋本鷄二
祝句:野風呂・青畝・いとゞ・九園・鷄二

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
森下紅柄 、森下達也 、昭和42/初版 、293p 、19cm
初版 非売品 署名入 函・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。毛筆署名入。 序:鈴鹿野風呂・菊山九園・橋本鷄二 祝句:野風呂・青畝・いとゞ・九園・鷄二 ■海外発送には対応していません

滝春一全句集(特装本)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000
滝春一、沖積舎、昭和63年、594p、21cm(A5)、1冊
限定48部本の番外 句・署名入 夫婦箱
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滝春一全句集(特装本)

5,000
滝春一 、沖積舎 、昭和63年 、594p 、21cm(A5) 、1冊
限定48部本の番外 句・署名入 夫婦箱

合同句集 三河

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
鈴木煙浪、三河発行所、昭54、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合同句集 三河

700
鈴木煙浪 、三河発行所 、昭54 、1冊
菊判 函付

雑俳集成〈第1期 10〉明和江戸高点付句集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥700~)
鈴木勝忠、東洋書院、-、3~5cm、1
函経年シミ。函使用感。付箋。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑俳集成〈第1期 10〉明和江戸高点付句集

2,150 (送料:¥700~)
鈴木勝忠 、東洋書院 、- 、3~5cm 、1
函経年シミ。函使用感。付箋。書込。
  • 単品スピード注文

十六石野―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
鈴木鴻夫 著、端渓社、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽朱色・金。本体背革装(肌色)・表紙白。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十六石野―鈴木鴻夫句集

1,200
鈴木鴻夫 著 、端渓社 、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽朱色・金。本体背革装(肌色)・表紙白。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

句集 十月櫻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
鈴木湖愁、竹聲舎、平 25、1冊
函 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木湖愁 、竹聲舎 、平 25 、1冊
函 帯 状態良

句集 都鳥 特装版

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
1,000
鈴木真砂女、角川書店、平成6、22.7×16.5×3.1
限定版八十八番の内三十四番  
函  帙入り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 都鳥 特装版

1,000
鈴木真砂女 、角川書店 、平成6 、22.7×16.5×3.1
限定版八十八番の内三十四番   函  帙入り 

句集 十三夜

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,000
平山鈴女、卯辰山文庫、1983
初版 函 函少背ヤケ
句・署名・落款入り、序:山口瞳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 十三夜

1,000
平山鈴女 、卯辰山文庫 、1983
初版 函 函少背ヤケ 句・署名・落款入り、序:山口瞳

句集 蜘蛛飛ぶ日

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
鈴木正治、角川書店、平17、187、46判、1
初版 函 版型:46判 187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 蜘蛛飛ぶ日

495
鈴木正治 、角川書店 、平17 、187 、46判 、1
初版 函 版型:46判 187頁

句集 独神

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
鈴木 明、敦洞、1987/06/09 (S62)、1
四六判変 私家限定版 栞付 頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 独神

2,540
鈴木 明 、敦洞 、1987/06/09 (S62) 、1
四六判変 私家限定版 栞付 頁 函 保存良

滝春一全句集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,200 (送料:¥600~)
滝 春一【著】、沖積舎、昭和63.5.20 初版、594p、21cm(A5)
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝春一全句集

3,200 (送料:¥600~)
滝 春一【著】 、沖積舎 、昭和63.5.20 初版 、594p 、21cm(A5)
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

句集 虹との距離 本阿弥現代俳句シリーズ24 箱入初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
中江月鈴子、本阿弥書店、平1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 虹との距離 本阿弥現代俳句シリーズ24 箱入初版

880
中江月鈴子 、本阿弥書店 、平1 

句集 のぐさ

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
杉山鈴子、獅林社、昭和43
函(シミと汚れ)つき。本体良好です。著者サイン入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
杉山鈴子 、獅林社 、昭和43
函(シミと汚れ)つき。本体良好です。著者サイン入り。

野風呂第一句集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
鈴鹿野風呂 / 京鹿子発行所、京鹿子発行所、大15、1冊
 初版箱背スレ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野風呂第一句集  

6,600
鈴鹿野風呂 / 京鹿子発行所 、京鹿子発行所 、大15 、1冊
 初版箱背スレ〔B6判〕

水鳥句集 昭和22年度版 発行人鈴木半蔵 編集人居相政孝 水鳥俳句会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚35箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚35箱

草魚抄 第2集 草魚俳句会同人句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
鈴木河郎編、祭魚書房、昭和52年、1冊
横本口絵写真入美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草魚抄 第2集 草魚俳句会同人句集

1,500
鈴木河郎編 、祭魚書房 、昭和52年 、1冊
横本口絵写真入美本

句集  硝子風鈴

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,520
滝春一、東京美術、1971、1冊
初版 函しみ少有り 後見返し値札跡有り 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集  硝子風鈴

1,520
滝春一 、東京美術 、1971 、1冊
初版 函しみ少有り 後見返し値札跡有り 署名入り

独神

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
鈴木明句集、敦洞、1987、1冊
私家限定版530部、謹呈署名、函アセ・シミ、表紙ヨゴレ少、ムレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

独神

1,100
鈴木明句集 、敦洞 、1987 、1冊
私家限定版530部、謹呈署名、函アセ・シミ、表紙ヨゴレ少、ムレ少

「遊戯論・鈴木漠詩集」「連句集・轣轆帖 鈴木漠編」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,600
鈴木漠、編集工房ノア、2011年、117頁・、199×155・四六判、2冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「遊戯論・鈴木漠詩集」「連句集・轣轆帖 鈴木漠編」

1,600
鈴木漠 、編集工房ノア 、2011年 、117頁・ 、199×155・四六判 、2冊
初版 カバー 帯

鈴木只夫句集 日夜  昭和俳人選書 5

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木只夫/序 小林康治、跋 高野寒雨、春日書房、昭45、1
B6判 134頁 函・カバー 初版 元値800円 B やけ・小口しみ汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鈴木只夫句集 日夜  昭和俳人選書 5

1,000
鈴木只夫/序 小林康治、跋 高野寒雨 、春日書房 、昭45 、1
B6判 134頁 函・カバー 初版 元値800円 B やけ・小口しみ汚れ

独神―鈴木明句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
鈴木明 著、敦洞、1987
函付。私家版限定530部(並装限定500部のうち484番)。署名箋あり。栞あり(少々シミ)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独神―鈴木明句集

1,000
鈴木明 著 、敦洞 、1987
函付。私家版限定530部(並装限定500部のうち484番)。署名箋あり。栞あり(少々シミ)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

素顔

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
西 順子、卯辰山文庫、1993/12/27 (H5)、1
西 順子句集 四六判 初版 鈴木六林男・序 173頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素顔

1,010
西 順子 、卯辰山文庫 、1993/12/27 (H5) 、1
西 順子句集 四六判 初版 鈴木六林男・序 173頁 函 保存良

蒲公英句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
山田蒲公英 鈴木あつみ「良き句友」、甲陽書房、昭和41年、1冊
初版函付背の下部しみ毛筆献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒲公英句集

2,500
山田蒲公英 鈴木あつみ「良き句友」 、甲陽書房 、昭和41年 、1冊
初版函付背の下部しみ毛筆献呈署名入

海紅第二句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
中塚一碧楼編 風間直得、河東碧梧桐、鈴木あつみ、喜谷六花他、海紅社、大正9年、1冊
初版背少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海紅第二句集

8,500
中塚一碧楼編 風間直得、河東碧梧桐、鈴木あつみ、喜谷六花他 、海紅社 、大正9年 、1冊
初版背少いたみ

句集 悪霊  現代俳句叢書 12

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木六林男、角川書店、昭60、1
四六判 227頁 函・帯 初版 元値25000円 B 帯背汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 悪霊  現代俳句叢書 12

1,000
鈴木六林男 、角川書店 、昭60 、1
四六判 227頁 函・帯 初版 元値25000円 B 帯背汚れ少し

堤敏栄句集 土鈴

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
堤敏栄、青芝俳句会 *昭和55年
並 状態良好 箱 ビニカバ 小口経年シミ 限定350部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堤敏栄句集 土鈴

1,000
堤敏栄 、青芝俳句会 *昭和55年
並 状態良好 箱 ビニカバ 小口経年シミ 限定350部

句集 大童 童子叢書第4篇

目目書店
 東京都中野区東中野
400
鈴木俊策、大童舎、昭和63、1
栞付 カバー付 三方ヤケ 経年ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
鈴木俊策 、大童舎 、昭和63 、1
栞付 カバー付 三方ヤケ 経年ヤケ 初版

鈴木八駛郎句集・方円

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
初版 函、海程社、昭47、1
A五 173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木八駛郎句集・方円

1,000
初版 函 、海程社 、昭47 、1
A五 173頁

句集 養花天

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鈴間斗史、鈴間斗史、1975/09/28 (S50)、1
<若葉叢書136集>1 四六判 初版 富安風生 序句 イラスト→福澤幸子 312頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 養花天

1,010
鈴間斗史 、鈴間斗史 、1975/09/28 (S50) 、1
<若葉叢書136集>1 四六判 初版 富安風生 序句 イラスト→福澤幸子 312頁 函 保存良

京鹿子第五句集  京鹿子叢書第十六編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
鈴鹿野風呂編、京鹿子発行所(京都市)、昭和17年、176頁、B6判、1冊
昭和17年6月発行 176頁 B6判 編者鈴鹿野風呂毛筆句入り (裸本 函・カバー等欠)  駒518
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京鹿子第五句集  京鹿子叢書第十六編

1,520
鈴鹿野風呂編 、京鹿子発行所(京都市) 、昭和17年 、176頁 、B6判 、1冊
昭和17年6月発行 176頁 B6判 編者鈴鹿野風呂毛筆句入り (裸本 函・カバー等欠)  駒518

句集 別れ鷹 <会員句集 年輪叢書 第56篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
鈴木穀雨、平成3/初版、185p、19cm
初版 私家版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。謹呈箋(印字)・挨拶文(印字・宛名のみ筆書き)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
鈴木穀雨 、平成3/初版 、185p 、19cm
初版 私家版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。謹呈箋(印字)・挨拶文(印字・宛名のみ筆書き)付。 ■海外発送には対応していません

活文字  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
鈴木天眼・佃斗南、博文堂、明26、1冊
初版 「活世界」の同人二人による警句集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活文字  <初版>

8,400
鈴木天眼・佃斗南 、博文堂 、明26 、1冊
初版 「活世界」の同人二人による警句集。

句集 夏帯 現代俳句15人集

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,650
鈴木真砂女、牧羊社、昭44
初版、毛筆署名と句入、函帯月報、函ヤケシミ、本体背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
鈴木真砂女 、牧羊社 、昭44
初版、毛筆署名と句入、函帯月報、函ヤケシミ、本体背ヤケ

鈴木ゆりを遺稿句集

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,500 (送料:¥185~)
銀河社、1963年、125頁、A5判
孔版 ソフトカバー ヤケ、フチやや傷ミ グラシン紙カバーかけています
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
、銀河社 、1963年 、125頁 、A5判
孔版 ソフトカバー ヤケ、フチやや傷ミ グラシン紙カバーかけています
  • 単品スピード注文

句集 夜の崖

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,000
佐藤鬼房 西東三鬼・序、鈴木六林男・跋、酩酊社、昭和30
初版/函欠、表紙スレ下部少剥げ背経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 夜の崖

4,000
佐藤鬼房 西東三鬼・序、鈴木六林男・跋 、酩酊社 、昭和30
初版/函欠、表紙スレ下部少剥げ背経年シミ

連句集 壺中天 三三三部限定版 (1983年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
鈴木漠:編 政田岑生:装幀 書肆季節社、B6 初版 函付 書肆季節社、1983年、1
(状態:良) 102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連句集 壺中天 三三三部限定版 (1983年)

1,100
鈴木漠:編 政田岑生:装幀 書肆季節社 、B6 初版 函付 書肆季節社 、1983年 、1
(状態:良) 102頁

句集花の季

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
鈴木津矢子、青芝俳句刊行会、昭55、1冊
限定350部 肉筆句入 函 青芝俳句刊行会
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集花の季

1,600
鈴木津矢子 、青芝俳句刊行会 、昭55 、1冊
限定350部 肉筆句入 函 青芝俳句刊行会

句集 泉 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡本みさ子、現代書房、1977/07/01 (S52)、1
四六判 初版 序 鈴木六林男 176頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 泉 

1,010
岡本みさ子 、現代書房 、1977/07/01 (S52) 、1
四六判 初版 序 鈴木六林男 176頁 函 保存良

鵬于遺句集蔓荊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
鈴木鵬于、新化堂本店、1946
重版裸本、編集者市川丁子・見返に墨書、背ハゲ有
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鵬于遺句集蔓荊

3,560
鈴木鵬于 、新化堂本店 、1946
重版裸本、編集者市川丁子・見返に墨書、背ハゲ有

連句集 露滴抄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
鈴木獏編、編集工房ノア、1999、1
カバー少ヨゴレ有。初版。定価2500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連句集 露滴抄

500
鈴木獏編 、編集工房ノア 、1999 、1
カバー少ヨゴレ有。初版。定価2500円+税。白色カバー。

句集曲りかど 曲り角

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
鈴木基之、元阿弥書店、196、四・六判
初版・ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集曲りかど 曲り角

1,000
鈴木基之 、元阿弥書店 、196 、四・六判
初版・ 帯

はんめしいの唄 自叙伝風の句集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
鈴木左門、風濤書房、昭和51年
B6箱 経年並み 限定350部うち第23番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木左門 、風濤書房 、昭和51年
B6箱 経年並み 限定350部うち第23番

句集 銀城

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
鈴江巣塢、ひかり社、昭21、1冊
ひかり社 献呈署名入 句入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 銀城

4,400
鈴江巣塢 、ひかり社 、昭21 、1冊
ひかり社 献呈署名入 句入

雪茅番―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
鈴木鴻夫 著、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本)、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分赤枠・黒文字。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪茅番―鈴木鴻夫句集

1,500
鈴木鴻夫 著 、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本) 、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分赤枠・黒文字。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000