文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 林」の検索結果
1,457件

句集天平の風鐸

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大田鴻村、林苑発行所、昭和52年、1冊
限定450部毛筆献呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集天平の風鐸

2,000
大田鴻村 、林苑発行所 、昭和52年 、1冊
限定450部毛筆献呈署名落款入

句集無音界

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
近藤巨松、林苑発行所、昭和49年、1冊
初版ビニールカバー函付謹呈栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集無音界

2,000
近藤巨松 、林苑発行所 、昭和49年 、1冊
初版ビニールカバー函付謹呈栞付

句集説計図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
松ケ崎恵子 小川軽舟序、邑書林、2015年、1冊
初版カバー帯付献呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集説計図

1,500
松ケ崎恵子 小川軽舟序 、邑書林 、2015年 、1冊
初版カバー帯付献呈箋入

海門 処女句集全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
大野林火、四季出版、昭56、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大野林火 、四季出版 、昭56 、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入

句集 致命蔡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小林美智子、小林美智子、1998/09/20 (H10)、1
( 雪解選書319篇) 四六判  初版 178頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
小林美智子 、小林美智子 、1998/09/20 (H10) 、1
( 雪解選書319篇) 四六判  初版 178頁 函 程度良

句集 朴若葉 (昭和25年 初版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
富安風生:著 堂本印象:装釘 書林新甲鳥、B6 初版 函付 書林新甲鳥、昭和25年、1
(状態:経年並 函擦) 192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 朴若葉 (昭和25年 初版)

1,100
富安風生:著 堂本印象:装釘 書林新甲鳥 、B6 初版 函付 書林新甲鳥 、昭和25年 、1
(状態:経年並 函擦) 192頁

句集青水輪

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,090
大野林火、濱発行所、昭28、1冊
肉筆句「鳥も稀の冬の泉の青水輪 林火(印)」入 初版 函 函天,
背補修 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,090
大野林火 、濱発行所 、昭28 、1冊
肉筆句「鳥も稀の冬の泉の青水輪 林火(印)」入 初版 函 函天, 背補修 B6

攝津幸彦句集 與野情話

古本のんき
 東京都三鷹市中原
15,000 (送料:¥200~)
攝津幸彦 / 林静一 装幀、沖積舎、昭和52年、26cm
ビニカバ シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥200~)
攝津幸彦 / 林静一 装幀 、沖積舎 、昭和52年 、26cm
ビニカバ シミ少
  • 単品スピード注文

野守 松本たかし句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
松本たかし、甲鳥書林、昭16、1
B6 函 補修跡あり 少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野守 松本たかし句集

1,830
松本たかし 、甲鳥書林 、昭16 、1
B6 函 補修跡あり 少ヤケシミ

一茶名句集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
小林一茶 原著 ; 俳句研究会 著、文進堂書店、大正13
5版・函シミ有 文庫判282頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一茶名句集

2,500
小林一茶 原著 ; 俳句研究会 著、文進堂書店、大正13
5版・函シミ有 文庫判282頁

名古屋番川柳会創立90年記念 合同句集 めいばん

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,500
小林 祥司 編、321p
初版  函欠 スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋番川柳会創立90年記念 合同句集 めいばん

1,500
小林 祥司 編 、321p
初版  函欠 スレ 経年相応

泰山木—大寺喜久子句集(雪垣叢林第18集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
大寺喜久子、卯辰山文庫、2001
函/並上/極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泰山木—大寺喜久子句集(雪垣叢林第18集)

1,100
大寺喜久子 、卯辰山文庫 、2001
函/並上/極少シミ

句集 林帯風(季節200号記念)(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
長谷岳/金尾梅の門他
裸本/240頁、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 林帯風(季節200号記念)(謹呈署名)

15,750
長谷岳/金尾梅の門他
裸本/240頁、少シミ/少疲

子規菴秋の花

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小林高壽、丘書房、1999/12/31 (H11)、1
私蔵版 小林高壽俳句集 A5  初版 112頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
小林高壽 、丘書房 、1999/12/31 (H11) 、1
私蔵版 小林高壽俳句集 A5  初版 112頁 保存良

嶋杏林子遺句集 <天佰叢書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
嶋智寿子 編、北溟社、1996、178p、20cm、1
外箱の背に、若干の焼けがある以外は、本体部分も、良好です。1996年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嶋杏林子遺句集 <天佰叢書>

1,780 (送料:¥185~)
嶋智寿子 編 、北溟社 、1996 、178p 、20cm 、1
外箱の背に、若干の焼けがある以外は、本体部分も、良好です。1996年発行・初版1刷。(外箱付・帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

八木林之助第一句集 鶴叢書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
永田書房、昭50
初版・函付・謹呈紙毛筆署名入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八木林之助第一句集 鶴叢書

980
永田書房、昭50
初版・函付・謹呈紙毛筆署名入

増補首書 禅林句集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
貝葉書院、明27、文庫
和装小型本 見返しシミ 印 少線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補首書 禅林句集

1,540 (送料:¥300~)
、貝葉書院 、明27 、文庫
和装小型本 見返しシミ 印 少線引
  • 単品スピード注文

石原八束句集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
石原八束、芳林社、昭55
初版函・著者毛筆献呈署名有 限定№入2番
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石原八束句集 

11,000
石原八束 、芳林社 、昭55
初版函・著者毛筆献呈署名有 限定№入2番

禅林句集(増補首書)出所付 乾・坤2冊揃

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
貝葉書院、2冊
和本 貞享戌辰記載あり
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅林句集(増補首書)出所付 乾・坤2冊揃

5,000
、貝葉書院 、2冊
和本 貞享戌辰記載あり

樹霊半束 もろだけんじ句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
小林一郎 編、文藝空間、1989、1
A5 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
小林一郎 編 、文藝空間 、1989 、1
A5 カバー少ヤケスレ

木の國 茨木和生句集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810 (送料:¥185~)
茨木和生、邑書林、1998年、110p
初版 カバー僅少ヤケ 天少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木の國 茨木和生句集

810 (送料:¥185~)
茨木和生 、邑書林 、1998年 、110p
初版 カバー僅少ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

穂高 句集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,700 (送料:¥320~)
加藤楸邨、甲鳥書林、昭15、1冊
初版・箱本共背やけ・箱本共少やけシミ・184頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

穂高 句集

1,700 (送料:¥320~)
加藤楸邨 、甲鳥書林 、昭15 、1冊
初版・箱本共背やけ・箱本共少やけシミ・184頁・B6
  • 単品スピード注文

句集 定型

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
稲葉 直、橘書林、1982/05/20 (S57)、1
四六判 初版  163頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 定型

2,030
稲葉 直 、橘書林 、1982/05/20 (S57) 、1
四六判 初版  163頁 函

朴若葉 富安風生句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
富安風生、書林 新甲鳥、昭25、1
B6判 192頁 函 初版 元値250円 B やけ・函すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
富安風生 、書林 新甲鳥 、昭25 、1
B6判 192頁 函 初版 元値250円 B やけ・函すれ

句集青霞集 献呈署名入り

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
八木林之助、書肆季節社、昭58、一冊
函、B6判 元パラしわ、辺部小いたみ                            H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集青霞集 献呈署名入り

2,030
八木林之助 、書肆季節社 、昭58 、一冊
函、B6判 元パラしわ、辺部小いたみ                            H倉

寿門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
上林白草居、白草会、1961/06/10 (S36)、1
句集 四六判 初版 189頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寿門

1,830
上林白草居 、白草会 、1961/06/10 (S36) 、1
句集 四六判 初版 189頁 函 保存良

句集 群青  現代俳句叢書 第Ⅲ期 ⑲

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
林徹、角川書店、平5(2刷)、1
四六判 181頁 函・帯 2刷(平5) 元値2524円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 群青  現代俳句叢書 第Ⅲ期 ⑲

1,000
林徹 、角川書店 、平5(2刷) 、1
四六判 181頁 函・帯 2刷(平5) 元値2524円 B

句集 風の國

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,400
林桂、ふらんす堂、2004/初版、138p、22cm
初版 プラスチックカバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少スレ、帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 君嶋真理子。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
林桂 、ふらんす堂 、2004/初版 、138p 、22cm
初版 プラスチックカバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少スレ、帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 君嶋真理子。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

雁供養小林一徳・慈峰追悼句集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
小林一徳・慈峰追悼(久慈郡佐竹村天神林)、小林泰刊行、昭 17、1冊
和装 巻首に朱舜水・徳川光圀の書掲載
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林一徳・慈峰追悼(久慈郡佐竹村天神林) 、小林泰刊行 、昭 17 、1冊
和装 巻首に朱舜水・徳川光圀の書掲載

芭蕉翁發句集 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
132,000
五升菴蝶夢自序編、安永三年午年七月刋
■商品詳細

【書名】 芭蕉翁發句集 上下巻
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 五升菴蝶夢自序編
【成立】 安永三年午年七月刋 

★ 蕉門誹諧書林/井筒屋荘兵衛壽梓
★ 佳言楼にして翠樹跋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
五升菴蝶夢自序編 、安永三年午年七月刋
■商品詳細 【書名】 芭蕉翁發句集 上下巻 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 五升菴蝶夢自序編 【成立】 安永三年午年七月刋  ★ 蕉門誹諧書林/井筒屋荘兵衛壽梓 ★ 佳言楼にして翠樹跋

句集方円集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大野林火、角川書店、昭和54年、1冊
限定100部内65番元パラ函付毛筆句「花匂ふべしこどもらも能を舞ふ 林火印」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集方円集

3,000
大野林火 、角川書店 、昭和54年 、1冊
限定100部内65番元パラ函付毛筆句「花匂ふべしこどもらも能を舞ふ 林火印」署名入

大野林火全句集 上下

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
大野林火/あとがき 松崎鉄之介、明治書院、昭58、2
四六判 897頁(上下通し) セット函 初版 元値12000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
大野林火/あとがき 松崎鉄之介 、明治書院 、昭58 、2
四六判 897頁(上下通し) セット函 初版 元値12000円 B

坪内稔典句集 (芸林21世紀文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
坪内稔典/仁平勝(解説)、芸林書房、2003、1
文庫判。カバースレ有。本体経年良好。初版。定価1000円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

坪内稔典句集 (芸林21世紀文庫)

650
坪内稔典/仁平勝(解説) 、芸林書房 、2003 、1
文庫判。カバースレ有。本体経年良好。初版。定価1000円+税。白色カバー。極薄本。

復刻 句集 海の蝉 小林晃歌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,050
山名菅村、小林晃、山名隆弘、昭和62年、3冊、19cm、3冊
復刻版2冊と解説書(少角ヨレ)の3冊セット。 セット函ヤケ・シミ、本体三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 句集 海の蝉 小林晃歌集

3,050
山名菅村、小林晃 、山名隆弘 、昭和62年 、3冊 、19cm 、3冊
復刻版2冊と解説書(少角ヨレ)の3冊セット。 セット函ヤケ・シミ、本体三方少シミ

曼珠沙華

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
野見山朱鳥著、書林新甲鳥、167p、19cm
初版 函 帯 肉筆句入「大由布の色をなさんと薄紅葉 朱鳥」 函帯背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
野見山朱鳥著 、書林新甲鳥 、167p 、19cm
初版 函 帯 肉筆句入「大由布の色をなさんと薄紅葉 朱鳥」 函帯背ヤケ

句集 無帽

書林堂
 福島県相馬市
1,010
大森輝男、邑書林、1998
函、頁余白角に折れ跡散見、他は問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 無帽

1,010
大森輝男 、邑書林 、1998
函、頁余白角に折れ跡散見、他は問題ありません

一期抄

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
上林白草居、定本白草居句集刊行会、1965年
初版・函(経年の日焼け有)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一期抄

1,600
上林白草居、定本白草居句集刊行会、1965年
初版・函(経年の日焼け有)付

芭蕉翁発句集 下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
20,000
洛陽蕉門書林 井筒屋庄兵衛 橘屋治兵衛、寛政元 1789、1冊
題箋欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
、洛陽蕉門書林 井筒屋庄兵衛 橘屋治兵衛 、寛政元 1789 、1冊
題箋欠

穂高 加藤楸邨句集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
加藤楸邨、甲鳥書林、昭和15年、1冊
初版、函(日ヤケ有)、本体(少経年シミ有)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

穂高 加藤楸邨句集

11,000
加藤楸邨 、甲鳥書林 、昭和15年 、1冊
初版、函(日ヤケ有)、本体(少経年シミ有)

句集梅雨の虹

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
林原耒井 浅井周策他「跋」、南雲堂桜楓社、昭和39年、1冊
限定350部函付正誤入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集梅雨の虹

1,500
林原耒井 浅井周策他「跋」 、南雲堂桜楓社 、昭和39年 、1冊
限定350部函付正誤入

栗生純夫遺句集 科野

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
栗生純夫 坂戸淳夫解説 神林きく江刊行、昭和40年、1冊
私家版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栗生純夫遺句集 科野

3,000
栗生純夫 坂戸淳夫解説 神林きく江刊行 、昭和40年 、1冊
私家版函付

廣瀬直人句集 日の鳥

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥0~)
廣瀬直人、邑書林、1997年
第1刷 カバー良 本体少シミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廣瀬直人句集 日の鳥

1,000 (送料:¥0~)
廣瀬直人 、邑書林 、1997年
第1刷 カバー良 本体少シミ 送料込
  • 単品スピード注文

句集玄霜

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
小林康治、学文社、昭38、1冊
 初版 外装無
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集玄霜

1,070
小林康治 、学文社 、昭38 、1冊
 初版 外装無

句集蕭林集 現代俳句の展開6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
佐野千遊、昭和59年、1冊
初版少鉛筆チェック著者葉書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集蕭林集 現代俳句の展開6

1,000
佐野千遊 、昭和59年 、1冊
初版少鉛筆チェック著者葉書付

福田甲子雄句集 白根山麓

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
福田甲子雄、邑書林、1998年、105p
初版 カバー 天・地僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福田甲子雄句集 白根山麓

500 (送料:¥185~)
福田甲子雄 、邑書林 、1998年 、105p
初版 カバー 天・地僅少シミ
  • 単品スピード注文

花折峠

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
大川桃鬼句集、平5
初函 邑書林
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花折峠

1,000
大川桃鬼句集 、平5
初函 邑書林

河内野合同句集 2 創刊20周年記念

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
若林南山編、河内野発行所、昭62、0
函付 美本 A5 P675
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河内野合同句集 2 創刊20周年記念

1,500
若林南山編 、河内野発行所 、昭62
函付 美本 A5 P675

句集雪無限

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
目迫秩父 大野林火序、松崎鉄之介跋、琅玕洞、1956年、1冊
限定450部函正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集雪無限

2,000
目迫秩父 大野林火序、松崎鉄之介跋 、琅玕洞 、1956年 、1冊
限定450部函正誤表付

従軍句集 密林の突撃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
吉田忠一著、七丈書院、昭和18年、129頁、B6判、1冊
昭和18年9月発行 129頁 B6判 駒617
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

従軍句集 密林の突撃

1,000
吉田忠一著 、七丈書院 、昭和18年 、129頁 、B6判 、1冊
昭和18年9月発行 129頁 B6判 駒617

約束 今井真子句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
今井真子、邑書林、平19、1
13×21cm 118頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
今井真子 、邑書林 、平19 、1
13×21cm 118頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500