文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 林」の検索結果
1,457件

句集蘭鋳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
林原耒井 清水比庵装、丸ノ内出版、昭和43年、1冊
限定500部函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集蘭鋳

1,000
林原耒井 清水比庵装 、丸ノ内出版 、昭和43年 、1冊
限定500部函付

更月句集〔発行地・吉野〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
宮林釜村編、中村重光、1950
38頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更月句集〔発行地・吉野〕

2,200
宮林釜村編 、中村重光 、1950
38頁、経年劣化

句集 真埴

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
600
荒木かず枝、邑書林、平成30年
●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み切り取りはございません●古い書籍ですので多少の経年劣化にご理解ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
荒木かず枝 、邑書林 、平成30年
●帯付き●カバーと三方にキズ、カスレ●書き込み切り取りはございません●古い書籍ですので多少の経年劣化にご理解ください。

遠近紀行:林桂句集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
林桂 著、ウエップ、2025、173p、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠近紀行:林桂句集

1,320 (送料:¥200~)
林桂 著 、ウエップ 、2025 、173p 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

句集楮の花  松林朝蒼署名箋 高知のひと

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
松林朝蒼、夏炉社、平成2、一冊
函、帯、B6判、鶴 帯きず 函やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集楮の花  松林朝蒼署名箋 高知のひと

2,540
松林朝蒼  、夏炉社 、平成2 、一冊
函、帯、B6判、鶴 帯きず 函やけ

大谷乙彦全句集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
大谷乙彦、邑書林
初版B帯1992年5800円A5判285頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大谷乙彦全句集

2,000
大谷乙彦 、邑書林
初版B帯1992年5800円A5判285頁

武者龍膽 新妻博俳句集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300 (送料:¥185~)
新妻博、林檎屋、2001年、129p、21.5cm
初版 表紙端少ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者龍膽 新妻博俳句集

300 (送料:¥185~)
新妻博 、林檎屋 、2001年 、129p 、21.5cm
初版 表紙端少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

句集桜島

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
鈴木六林男、アド。ライフ社、昭和50年、1冊
初版函付小口下部少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集桜島

800
鈴木六林男 、アド。ライフ社 、昭和50年 、1冊
初版函付小口下部少しみ

句集竹林春秋 初版箱入

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
子井沢芹水、本阿弥書店、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集竹林春秋 初版箱入

880
子井沢芹水 、本阿弥書店 、平10

句集 松囃子

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
橋本鶏二、書林新甲鳥、昭25、0
初版 函付 B6 P180
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 松囃子

2,000
橋本鶏二 、書林新甲鳥 、昭25
初版 函付 B6 P180

句集 冬林檎

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
辻房子、花神社、平21、1冊
初版 B6 180頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 冬林檎

1,500
辻房子 、花神社 、平21 、1冊
初版 B6 180頁 カバー帯

句集 磐梯

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
水原秋桜子、甲鳥書林、昭和18
初版カバー ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 磐梯

1,980
水原秋桜子 、甲鳥書林 、昭和18
初版カバー ヤケ

句集潺潺集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大野林火、角川書店、昭和43年、1冊
初版元パラ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集潺潺集

1,000
大野林火 、角川書店 、昭和43年 、1冊
初版元パラ函付

一歩句集 竹林 (ちくりん)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
嶋田一歩 第五句集、角川書店、平15
函端にひも跡僅 帯に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一歩句集 竹林 (ちくりん)

1,000
嶋田一歩 第五句集 、角川書店 、平15
函端にひも跡僅 帯に僅すれ 小口に極僅すれ

句集 古鏡 水原秋櫻子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1942年 甲鳥書林 ハードカバー カバー付き 函 19×14×2
本の状態 表紙やけ すれ汚れ カバーやけ強い 一部しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

句集 古鏡 水原秋櫻子

550
1942年 甲鳥書林 ハードカバー カバー付き 函 19×14×2 本の状態 表紙やけ すれ汚れ カバーやけ強い 一部しみ

句集 新樹林

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
岩舘詩文子 (岩舘広忠 岩手大学名誉教授) 、宮 慶一郎 序文、守屋法鼓 跋、昭和61年・・・
初版、函、クロス装丁。見開きに献呈署名入り。2018.05.02.aya-34309
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 新樹林

3,250
岩舘詩文子 (岩舘広忠 岩手大学名誉教授) 、宮 慶一郎 序文、守屋法鼓 跋 、昭和61年(1986年)9月刊 、1冊
初版、函、クロス装丁。見開きに献呈署名入り。2018.05.02.aya-34309

滝春一全句集(特装本)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000
滝春一、沖積舎、昭和63年、594p、21cm(A5)、1冊
限定48部本の番外 句・署名入 夫婦箱
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滝春一全句集(特装本)

5,000
滝春一 、沖積舎 、昭和63年 、594p 、21cm(A5) 、1冊
限定48部本の番外 句・署名入 夫婦箱

句集 にもつは絵馬

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
7,000
阿部完市、牧羊社、昭和49/初版、116p、20cm
初版 署名入 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。句・署名落款入。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
阿部完市 、牧羊社 、昭和49/初版 、116p 、20cm
初版 署名入 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。句・署名落款入。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

句集 天牛 落款付栞 手紙1枚付

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,030
小林鱒一、角川書店、平11、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 天牛 落款付栞 手紙1枚付

2,030
小林鱒一 、角川書店 、平11 、1冊
カバー帯

夢 阿部寒林句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
創樹社、2000、1
新書判 函少スレ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、創樹社 、2000 、1
新書判 函少スレ 見返しに謹呈署名

「冬浪」十周年記念合同句集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
吉田渭城 編、邑書林、1992年、253p、20cm、1冊
初版 B6 カバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉田渭城 編 、邑書林 、1992年 、253p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー

句集 光韻 こういん 道文庫第161号

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
小林時子、文學の森、平成21年1月発行
小林時子 句集 光韻 こういん 文學の森 平成21年1月発行 四六判ハードカバー帯付.
「道文庫第161号」
「著者謹呈紙付き」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯少折れ目シワ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小林時子 、文學の森 、平成21年1月発行
小林時子 句集 光韻 こういん 文學の森 平成21年1月発行 四六判ハードカバー帯付. 「道文庫第161号」 「著者謹呈紙付き」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯少折れ目シワ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

精選 季題別芭蕉秀句 (邑書林句集文庫)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
復本一郎 編著、邑書林、1998 第1刷、108頁、文庫版、1冊
カバー,天少シミ,本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
復本一郎 編著 、邑書林 、1998 第1刷 、108頁 、文庫版 、1冊
カバー,天少シミ,本文良好

句集松囃子

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
橋本鶏二、新甲鳥、昭和25年、1冊
初版函「書林之友」栞付毛筆句署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集松囃子

1,500
橋本鶏二 、新甲鳥 、昭和25年 、1冊
初版函「書林之友」栞付毛筆句署名入

句集大足(昭和俳句叢書)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,980
石田波郷・甲鳥書林、昭和16
初版帯(少キズ)付函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集大足(昭和俳句叢書)

5,980
石田波郷・甲鳥書林 、昭和16
初版帯(少キズ)付函付

句集 遠い町

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
林菊枝、富士見書房、平成10年 初版
B6カバー帯 カバー背表紙黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 遠い町

1,000
林菊枝 、富士見書房 、平成10年 初版
B6カバー帯 カバー背表紙黄ばみ

浪化俳句集

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,000
岩谷健治編輯、俳林叢刊々行会、1932、6、1冊
裸本 ヨゴレ 表裏スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浪化俳句集

3,000
岩谷健治編輯 、俳林叢刊々行会 、1932、6 、1冊
裸本 ヨゴレ 表裏スレ

句集 松毬

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥185~)
小林良雄編、日本銀行松山支店松影会、昭和18、60p
非売品 ヤケシミ 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
小林良雄編 、日本銀行松山支店松影会 、昭和18 、60p
非売品 ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

句集花りんご

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
桜庭梵子、林苑発行所、昭和60年、1冊
初版函付毛筆献呈署名紙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集花りんご

1,000
桜庭梵子 、林苑発行所 、昭和60年 、1冊
初版函付毛筆献呈署名紙入

野守 松本たかし句集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,500
松本たかし、甲鳥書林、昭和16年7月1日、172頁、B6判ハードカバー
全体に少ヤケ 函 初版
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野守 松本たかし句集

2,500
松本たかし 、甲鳥書林 、昭和16年7月1日 、172頁 、B6判ハードカバー
全体に少ヤケ 函 初版

処女句集と現在

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
沖俳句会編、邑書林
初版A帯1995年2700円四六判245頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

処女句集と現在

1,200
沖俳句会編 、邑書林
初版A帯1995年2700円四六判245頁

小林晃歌集/句集海の蝉/解説書 (全3冊)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
小林晃/山名菅村、山名隆弘、1987、126p~、16cm、3冊
セット箱シミヨゴレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林晃歌集/句集海の蝉/解説書 (全3冊)

2,500
小林晃/山名菅村 、山名隆弘 、1987 、126p~ 、16cm 、3冊
セット箱シミヨゴレ 本文良好

戀歌  こいうた

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
加藤三七子、邑書林、1996/11/25 (H8)、1
( 邑書林句集文庫) 文庫(A6)判 第一刷 105頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
加藤三七子 、邑書林 、1996/11/25 (H8) 、1
( 邑書林句集文庫) 文庫(A6)判 第一刷 105頁 カバ- 程度良

野道  及川貞句集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
甲鳥書林、昭和16年、1冊
B6判・函の背ヤケ函補修
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野道  及川貞句集

1,000
、甲鳥書林 、昭和16年 、1冊
B6判・函の背ヤケ函補修

句集海門

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
大野林火、交蘭社、昭和14年、1冊
初版函(背やけ少しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集海門

4,000
大野林火 、交蘭社 、昭和14年 、1冊
初版函(背やけ少しみ)付

浪化誹句集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
岩谷山梔子 俳林叢刊々行会、昭7、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浪化誹句集

3,000
岩谷山梔子 俳林叢刊々行会 、昭7 、1冊
函欠

定本禅林句集索引  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,800
禅文化研究所、禅文化研究所、平3、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本禅林句集索引  

2,800
禅文化研究所 、禅文化研究所 、平3 、1冊
箱 

句集古鏡

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
水原秋桜子、甲鳥書林、昭和17年、1冊
初版函付蔵印美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集古鏡

800
水原秋桜子 、甲鳥書林 、昭和17年 、1冊
初版函付蔵印美本

句集 臓 毛筆署名落款入り メモ付

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,520
小林鱒一、角川書店、平8、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 臓 毛筆署名落款入り メモ付

1,520
小林鱒一 、角川書店 、平8 、1冊
カバー帯

句集第三突堤

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
鈴木六林男、風発行所、昭和32年、1冊
初版カバー付毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集第三突堤

5,000
鈴木六林男 、風発行所 、昭和32年 、1冊
初版カバー付毛筆署名入

句集春の鳶

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
阿波野青畝、書林新甲鳥、昭27
初版・帯付 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集春の鳶

980
阿波野青畝、書林新甲鳥、昭27
初版・帯付 経年ほぼ良

句集 芭蕉林

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
横山白虹、益田手古奈、平畑静塔他、熊本医大俳句会、初版C裸本昭和10年非売品四六判103頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

句集 芭蕉林

2,000
横山白虹、益田手古奈、平畑静塔他 、熊本医大俳句会 、初版C裸本昭和10年非売品四六判103頁

【署名本】句集 まほろば

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
若林波留美、紫の会、昭和52年、136p、19cm、1冊
句と署名入り  初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
若林波留美 、紫の会 、昭和52年 、136p 、19cm 、1冊
句と署名入り  初版 函

【句集】【へらへらと生まれ胃薬風邪薬 瀬戸正洋】邑書林 平28初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500

木星酒場

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
津田このみ 著、邑書林、2018
カバー・帯付。第二句集。状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木星酒場

1,500
津田このみ 著 、邑書林 、2018
カバー・帯付。第二句集。状態良好。

句集 第三突堤 毛筆句署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
鈴木六林男、風発行所、1939 ( 昭和14年 )
初版・カバー・毛筆句署名入「寒光の萬のレールを渡り勤む 六林男」 カバヤケイタミ 四六判 第三句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/71477114
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
鈴木六林男  、風発行所 、1939 ( 昭和14年 )
初版・カバー・毛筆句署名入「寒光の萬のレールを渡り勤む 六林男」 カバヤケイタミ 四六判 第三句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/71477114
  • 単品スピード注文

貞門談林諸家句集 <早大俳諧研究会年報 第3集>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
雲英末雄 編、笠間書院、173p、22cm
函ヤケ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
雲英末雄 編 、笠間書院 、173p 、22cm
函ヤケ

貞門談林諸家句集 <早大俳諧研究会年報 第3集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
雲英末雄 編、笠間書院、昭46、173p、22cm
訂正表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貞門談林諸家句集 <早大俳諧研究会年報 第3集>

1,100
雲英末雄 編 、笠間書院 、昭46 、173p 、22cm
訂正表付

霞水句集 玉あられ

ほその書店
 長野県上田市常田
9,500
小林八郎 小林霞水吟 信州上田、山崎書店、昭和9年、1冊
函、美本、268頁、14cm×10cm、長野県上田
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霞水句集 玉あられ

9,500
小林八郎 小林霞水吟 信州上田 、山崎書店 、昭和9年 、1冊
函、美本、268頁、14cm×10cm、長野県上田

句集 加茂川

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
林 八州生、梅里書房、平14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 加茂川

1,000
林 八州生 、梅里書房 、平14 、1冊

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700