文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 林」の検索結果
1,457件

句集第三突堤

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
鈴木六林男、風発行所、昭和32年、1冊
初版カバー付毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集第三突堤

5,000
鈴木六林男 、風発行所 、昭和32年 、1冊
初版カバー付毛筆署名入

句集春の鳶

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
阿波野青畝、書林新甲鳥、昭27
初版・帯付 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集春の鳶

980
阿波野青畝、書林新甲鳥、昭27
初版・帯付 経年ほぼ良

句集 芭蕉林

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
横山白虹、益田手古奈、平畑静塔他、熊本医大俳句会、初版C裸本昭和10年非売品四六判103頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

句集 芭蕉林

2,000
横山白虹、益田手古奈、平畑静塔他 、熊本医大俳句会 、初版C裸本昭和10年非売品四六判103頁

【署名本】句集 まほろば

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
若林波留美、紫の会、昭和52年、136p、19cm、1冊
句と署名入り  初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
若林波留美 、紫の会 、昭和52年 、136p 、19cm 、1冊
句と署名入り  初版 函

【句集】【へらへらと生まれ胃薬風邪薬 瀬戸正洋】邑書林 平28初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500

木星酒場

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
津田このみ 著、邑書林、2018
カバー・帯付。第二句集。状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木星酒場

1,500
津田このみ 著 、邑書林 、2018
カバー・帯付。第二句集。状態良好。

句集一朶の藤

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
林原耒井 清水比庵装画折込口絵入 浅井周策「人間林原耒井」坂戸淳夫「跋」、桜楓社、昭和46年、1冊
初版函付栞入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集一朶の藤

4,000
林原耒井 清水比庵装画折込口絵入 浅井周策「人間林原耒井」坂戸淳夫「跋」 、桜楓社 、昭和46年 、1冊
初版函付栞入

句集 山毛欅林と創造

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,300
安井浩司、沖積舎、平成19年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
安井浩司 、沖積舎 、平成19年
帯、特に悪い所はありません

烈日 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
小林俠子、火燿俳句会、昭41、b6、1
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

烈日 句集

1,100
小林俠子 、火燿俳句会 、昭41 、b6 、1
初版 函

林(句集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
500
南部憲吉、ひこばえ社、昭和52年、1
初版 函 ほぼ良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林(句集)

500
南部憲吉 、ひこばえ社 、昭和52年 、1
初版 函 ほぼ良

加藤知世子全句集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
5,000
加藤知世子、邑書林
初版B函1991年9640円A5判550頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

加藤知世子全句集

5,000
加藤知世子 、邑書林
初版B函1991年9640円A5判550頁

野守 松本たかし句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
松本たかし、甲鳥書林、昭16、172p、B6、1
初版  函 帯 帯小痛み 函少ヤケシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松本たかし 、甲鳥書林 、昭16 、172p 、B6 、1
初版  函 帯 帯小痛み 函少ヤケシミ

句集柚子 附民具歳時記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
内山寒雨、林苑発行所、昭和49年、1冊
初版函付 民具百点の絵と文入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集柚子 附民具歳時記

2,000
内山寒雨 、林苑発行所 、昭和49年 、1冊
初版函付 民具百点の絵と文入

句集谷間の旗

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
鈴木六林男 西東三鬼序、風発行所、昭和30年、1冊
初版カバー付蔵印日付書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集谷間の旗

3,000
鈴木六林男 西東三鬼序 、風発行所 、昭和30年 、1冊
初版カバー付蔵印日付書入

句集 木の葉髪 限定500部

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
上林暁 函少ヤケ 帯 本は並上、永田書房 定3000円、昭51、1
A五 218頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
上林暁 函少ヤケ 帯 本は並上 、永田書房 定3000円 、昭51 、1
A五 218頁

貞門談林俳人大観 (中央大学学術図書19)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
今栄蔵編、中央大学出版部、1989年
函 少イタミ A5 747P 本体概ね良
近世初期(寛永~天和)全俳人の全俳歴を収載
発句付句集編 /歳旦集編 /連句集編 /書名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貞門談林俳人大観 (中央大学学術図書19)

3,000
今栄蔵編 、中央大学出版部 、1989年
函 少イタミ A5 747P 本体概ね良 近世初期(寛永~天和)全俳人の全俳歴を収載 発句付句集編 /歳旦集編 /連句集編 /書名索引

林の唄 < 京鹿子叢書 258>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
豊田都峰 著、東京四季、285p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林の唄 < 京鹿子叢書 258>

1,250
豊田都峰 著 、東京四季 、285p 、20cm

蜩 林原耒井句集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
林原耒井、桜楓社、S33
函欠裸本 クロス両表紙天縁に変色 3方小口焼 経年シミ少 線・書入なし B6 375p 500限定内275
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
林原耒井 、桜楓社 、S33
函欠裸本 クロス両表紙天縁に変色 3方小口焼 経年シミ少 線・書入なし B6 375p 500限定内275

加藤三七子句集 恋歌

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
加藤三七子、邑書林、1996年
第1刷 カバー良 本体少シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤三七子句集 恋歌

1,000 (送料:¥185~)
加藤三七子 、邑書林 、1996年
第1刷 カバー良 本体少シミ
  • 単品スピード注文

市川葉俳句集成

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
市川葉、邑書林
初版A帯平成28年4500円A5判470頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

市川葉俳句集成

2,500
市川葉 、邑書林
初版A帯平成28年4500円A5判470頁

句集 へらへらと生まれ胃薬風邪薬

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
瀬戸正洋、邑書林、平成28年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 へらへらと生まれ胃薬風邪薬

1,000
瀬戸正洋 、邑書林 、平成28年 初版
B6カバー帯

句集 古鏡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
水原秋櫻子、甲鳥書林、昭17
三刷、函(傷み、底部にタイトル貼付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 古鏡

500
水原秋櫻子 、甲鳥書林 、昭17
三刷、函(傷み、底部にタイトル貼付)

故竹林舎鷹斎翁追福句集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
小林正次編(久慈郡天神林・源常陸太田市)、三日月連、明 37、1冊
10丁 シミ・痛みあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故竹林舎鷹斎翁追福句集

1,650
小林正次編(久慈郡天神林・源常陸太田市) 、三日月連 、明 37 、1冊
10丁 シミ・痛みあり

天帝―句集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,500
林友次郎、文学の森
大きなダメージ等なくおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天帝―句集

5,500
林友次郎 、文学の森
大きなダメージ等なくおおむね良好です。

一茶句集 現代語訳付き 角川ソフィア文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
小林一茶著 玉城司訳注、KADOKAWA、H25、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶句集 現代語訳付き 角川ソフィア文庫

1,320
小林一茶著 玉城司訳注 、KADOKAWA 、H25 、1
カバ付き

一茶句集 現代語訳付き 角川ソフィア文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
小林一茶著 玉城司訳注、KADOKAWA、H25、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶句集 現代語訳付き 角川ソフィア文庫

1,400
小林一茶著 玉城司訳注 、KADOKAWA 、H25 、1
カバ付き

句集 辻楽師

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
小林愛子、角川書店、平23、1
カバー・帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 辻楽師

800
小林愛子 、角川書店 、平23 、1
カバー・帯

母屋 : 句集 改訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
向田貴子 著、邑書林、2003年、139p、16cm
初版 帯 ビニールカバー付 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母屋 : 句集 改訂版

880 (送料:¥210~)
向田貴子 著 、邑書林 、2003年 、139p 、16cm
初版 帯 ビニールカバー付 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

句集 磐梯

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
水原秋桜子、甲鳥書林、昭18、0
初版 カバー背薄ヤケ 並本 B6 211頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 磐梯

1,000
水原秋桜子 、甲鳥書林 、昭18
初版 カバー背薄ヤケ 並本 B6 211頁 (送料全国無料)

句集 冬林檎

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
500
佐藤麻績、本阿弥書店、2011年
帯イタミ、函、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
佐藤麻績 、本阿弥書店 、2011年
帯イタミ、函、文中は特に悪い所はありません

白桃 平田餘六句集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
平田重博、昭42
カバー 見開きに著者自筆句入り 表紙絵 小林和作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白桃 平田餘六句集

1,800
平田重博 、昭42
カバー 見開きに著者自筆句入り 表紙絵 小林和作

穂高 加藤楸邨句集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
加藤楸邨、甲鳥書林、昭和15、1
函(ヤケ、シミ)、蔵書印、ページ(ヤケ、一部シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

穂高 加藤楸邨句集

2,000
加藤楸邨 、甲鳥書林 、昭和15 、1
函(ヤケ、シミ)、蔵書印、ページ(ヤケ、一部シミ)

句集 荒天 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
25,300 (送料:¥310~)
鈴木六林男、雷光同人会、1949 ( 昭和24年 )
初版・ペン献呈署名入「田附詩兄 六林男」 背少キズ 奥付から数枚下角シミ 四六判 第一句集 西東三鬼序 限定200部  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74056950
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,300 (送料:¥310~)
鈴木六林男  、雷光同人会 、1949 ( 昭和24年 )
初版・ペン献呈署名入「田附詩兄 六林男」 背少キズ 奥付から数枚下角シミ 四六判 第一句集 西東三鬼序 限定200部  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74056950
  • 単品スピード注文

風林抄 山本古瓢句集 (蘇鉄文叢)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
山本古瓢、蘇鉄社、昭42
初版 函付 並上 B6 171頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風林抄 山本古瓢句集 (蘇鉄文叢)

1,000
山本古瓢 、蘇鉄社 、昭42
初版 函付 並上 B6 171頁

句集 寒林

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
太田重良、青芝俳句会 *平成11年
並 状態良好 カバ 限定300部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 寒林

1,000
太田重良 、青芝俳句会 *平成11年
並 状態良好 カバ 限定300部

句集天平の風鐸

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大田鴻村、林苑発行所、昭和52年、1冊
限定450部毛筆献呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集天平の風鐸

2,000
大田鴻村 、林苑発行所 、昭和52年 、1冊
限定450部毛筆献呈署名落款入

句集無音界

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
近藤巨松、林苑発行所、昭和49年、1冊
初版ビニールカバー函付謹呈栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集無音界

2,000
近藤巨松 、林苑発行所 、昭和49年 、1冊
初版ビニールカバー函付謹呈栞付

句集説計図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
松ケ崎恵子 小川軽舟序、邑書林、2015年、1冊
初版カバー帯付献呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集説計図

1,500
松ケ崎恵子 小川軽舟序 、邑書林 、2015年 、1冊
初版カバー帯付献呈箋入

海門 処女句集全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
大野林火、四季出版、昭56、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大野林火 、四季出版 、昭56 、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入

句集 致命蔡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小林美智子、小林美智子、1998/09/20 (H10)、1
( 雪解選書319篇) 四六判  初版 178頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
小林美智子 、小林美智子 、1998/09/20 (H10) 、1
( 雪解選書319篇) 四六判  初版 178頁 函 程度良

句集 朴若葉 (昭和25年 初版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
富安風生:著 堂本印象:装釘 書林新甲鳥、B6 初版 函付 書林新甲鳥、昭和25年、1
(状態:経年並 函擦) 192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 朴若葉 (昭和25年 初版)

1,100
富安風生:著 堂本印象:装釘 書林新甲鳥 、B6 初版 函付 書林新甲鳥 、昭和25年 、1
(状態:経年並 函擦) 192頁

句集横顔

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
林薫子、青玄俳句会、1957
初版・函 扉題字:今東光 序文:西東三鬼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集横顔

800
林薫子、青玄俳句会、1957
初版・函 扉題字:今東光 序文:西東三鬼

句集雉子

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小林侠子 、信修堂 、昭和22年
初版・裸本(函やカバー無) 文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集雉子

980
小林侠子 、信修堂 、昭和22年
初版・裸本(函やカバー無) 文庫判

野守 松本たかし句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
松本たかし、甲鳥書林、昭16
B6 初版 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
松本たかし 、甲鳥書林 、昭16
B6 初版 函ヤケ少イタミ

句集雪華

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大野林火、牧羊社、昭和40年、1冊
限定特装本600部元セロ函帯付 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集雪華

1,000
大野林火 、牧羊社 、昭和40年 、1冊
限定特装本600部元セロ函帯付 正誤表付

句集春菩薩

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850
林翔、富士見書房、平01、四六、1冊
初函帯 句署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集春菩薩

3,850
林翔 、富士見書房 、平01 、四六 、1冊
初函帯 句署名入

浪化誹句集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
岩谷山梔子、俳林叢刊々行会、昭和7年、1冊
初版 函少し傷み・ヤケ 本体は概ね美 四六判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浪化誹句集

3,000
岩谷山梔子 、俳林叢刊々行会 、昭和7年 、1冊
初版 函少し傷み・ヤケ 本体は概ね美 四六判

萬緑(句集)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,200
中村草田男、甲鳥書林、昭16、1冊
初版・箱本共背やけ・他は少やけシミ・ラベル跡有・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬緑(句集)

4,200
中村草田男 、甲鳥書林 、昭16 、1冊
初版・箱本共背やけ・他は少やけシミ・ラベル跡有・B6

飛花集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大野林火、東京美術、1974/03/05 (S49)、1
句集 四六判 初版 199頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛花集

1,010
大野林火 、東京美術 、1974/03/05 (S49) 、1
句集 四六判 初版 199頁 函 保存良

四季俳諧 今様発句集 上下

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
7,130
大阪書林 河内屋儀助、文政五年
和本 題箋スレ傷 茶シミ 小本2冊
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季俳諧 今様発句集 上下

7,130
、大阪書林 河内屋儀助 、文政五年
和本 題箋スレ傷 茶シミ 小本2冊

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000