文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
804,300件

総社市史 美術編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870 (送料:¥800~)
総社市史編さん委員会 編、総社市、336p、27cm
大型本。函付き。多少ヤケシミがあります。函に多少汚れキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総社市史 美術編

1,870 (送料:¥800~)
総社市史編さん委員会 編 、総社市 、336p 、27cm
大型本。函付き。多少ヤケシミがあります。函に多少汚れキズがあります。
  • 単品スピード注文

中国通史〓列

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600
中国〓史博物〓〓、朝華出版社、190p、29cm
大判本。多少ヤケシミとスレ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国通史〓列

600
中国〓史博物〓〓 、朝華出版社 、190p 、29cm
大判本。多少ヤケシミとスレ傷みがあります。

弘道館史料1 茨城県立歴史館史料叢書 3

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
茨城県立歴史館史料部、2000
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘道館史料1 茨城県立歴史館史料叢書 3

1,400
茨城県立歴史館史料部 、2000
函、美本

師範大<学歴>史系所概況

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
歴史学系歴史研究所 編、歴史学系歴史研究所、1988-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
歴史学系歴史研究所 編 、歴史学系歴史研究所 、1988-05 、1
平装

東京大学百年史 全10巻揃 <通史1-3巻・部局史1-4巻・資料1-3巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
20,000 (送料:¥1,310~)
東京大学百年史編集委員会 編、東京大学、昭和59~62年、23cm、10冊
裸本。ヤケ変色。シミ。タイトルページにシミ。喉緩み有。

通史1.2.3巻・部局史1.3.4巻マーカー・色ペン・赤・鉛筆強めに書込み・線引き有。本文角折れイタミ。
部局史4に余白に折れイタミ。
通史2・部局史1に喉イタミ。
通史3・部局史2に頁大折り跡イタミ。
通史2に喉緩み。
ゆうパック100サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥1,310~)
東京大学百年史編集委員会 編 、東京大学 、昭和59~62年 、23cm 、10冊
裸本。ヤケ変色。シミ。タイトルページにシミ。喉緩み有。 通史1.2.3巻・部局史1.3.4巻マーカー・色ペン・赤・鉛筆強めに書込み・線引き有。本文角折れイタミ。 部局史4に余白に折れイタミ。 通史2・部局史1に喉イタミ。 通史3・部局史2に頁大折り跡イタミ。 通史2に喉緩み。 ゆうパック100サイズ
  • 単品スピード注文

日本交通文化史 (1942年) (大観日本文化史薦書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
三井 高陽、地人書館、239
昭和17年再版。カバーに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
三井 高陽 、地人書館 、239
昭和17年再版。カバーに破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

仏教と医療・福祉の近代史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,800 (送料:¥300~)
中西 直樹、法蔵館、217, 17p
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
中西 直樹 、法蔵館 、217, 17p
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

図説 大阪府の歴史 【図説 日本の歴史 27】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
津田 秀夫 (編集)、河出書房新社、325, 63p
カバーの下部に濡れ跡によるシワがあり、ハードカバー下部の角が若干黒ずんでいるに留め本紙には濡れの影響はありません。カバーにスレキズ、小口に少々の汚れと全体的に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 大阪府の歴史 【図説 日本の歴史 27】

830 (送料:¥600~)
津田 秀夫 (編集) 、河出書房新社 、325, 63p
カバーの下部に濡れ跡によるシワがあり、ハードカバー下部の角が若干黒ずんでいるに留め本紙には濡れの影響はありません。カバーにスレキズ、小口に少々の汚れと全体的に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史家の使命 : 歴史,その芸術と科学< 現代人叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
S.ヒューズ 著 ; 川上源太郎 訳、竹内書店
1966年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、マーカーライン、中割れとページ外れかけ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史家の使命 : 歴史,その芸術と科学< 現代人叢書>

540 (送料:¥300~)
S.ヒューズ 著 ; 川上源太郎 訳 、竹内書店
1966年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、マーカーライン、中割れとページ外れかけ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

史録日本国憲法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥600~)
児島襄 著、文芸春秋、386p、20cm
全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史録日本国憲法

570 (送料:¥600~)
児島襄 著 、文芸春秋 、386p 、20cm
全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史をつくった自由人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
青丹社歴史編集部 編著、ソフトマジック、191
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史をつくった自由人

940 (送料:¥300~)
青丹社歴史編集部 編著 、ソフトマジック 、191
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インの文化史 : 英文学に見る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
社本時子 著、創元社、213
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
社本時子 著 、創元社 、213
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

考証 江戸おもしろ覚え帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
稲垣史生 著、コンパニオン、257
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
稲垣史生 著 、コンパニオン 、257
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮崎市定アジア史論考〈上巻〉概説論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
朝日新聞社、607, 18p
函にヤケ汚れ傷み、帯にヤケ千切れがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
、朝日新聞社 、607, 18p
函にヤケ汚れ傷み、帯にヤケ千切れがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

江戸<日本歴史新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
野村兼太郎著、三秀舎、239
強いヤケ汚れとカバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
野村兼太郎著 、三秀舎 、239
強いヤケ汚れとカバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治社会主義政党史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
太田 雅夫、ミネルヴァ書房、280
初版。函付。函背にヘコミ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
太田 雅夫 、ミネルヴァ書房 、280
初版。函付。函背にヘコミ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大坂城の歴史と構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥600~)
松岡利郎 著、名著出版、236
昭和63年発行。函付き。帯に破れがあります。附図つき。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂城の歴史と構造

2,470 (送料:¥600~)
松岡利郎 著 、名著出版 、236
昭和63年発行。函付き。帯に破れがあります。附図つき。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

延宝検地< 高石市郷土史研究紀要 第3号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥600~)
森杉夫 編、高石市郷土史研究委員会、599
ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れと後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

延宝検地< 高石市郷土史研究紀要 第3号>

1,530 (送料:¥600~)
森杉夫 編 、高石市郷土史研究委員会 、599
ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れと後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

付合文藝史の研究 <研究叢書 208>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,140 (送料:¥600~)
宮田正信 著、和泉書院、723p、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140 (送料:¥600~)
宮田正信 著 、和泉書院 、723p 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後史の正体 : 1945-2012 <「戦後再発見」双書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
孫崎享 著、創元社、386p、19cm
帯付き。天地小口に多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後史の正体 : 1945-2012 <「戦後再発見」双書 1>

440 (送料:¥300~)
孫崎享 著 、創元社 、386p 、19cm
帯付き。天地小口に多少の汚れがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

経済学と歴史認識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥600~)
平田清明 著、岩波書店、22cm
1977年5刷。函付き。強めのヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学と歴史認識

550 (送料:¥600~)
平田清明 著 、岩波書店 、22cm
1977年5刷。函付き。強めのヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本思想史学の方法 <歴史学叢書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,400
家永三郎 著、名著刊行会、1993年、223p、20cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想史学の方法 <歴史学叢書>

1,400
家永三郎 著 、名著刊行会 、1993年 、223p 、20cm
カバ、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

小平町史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
小平町史編集室編、小平町役場、昭51、冊、27cm、1冊
初版 B5 函ヤケ、シミ ビニールカバー 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小平町史編集室編 、小平町役場 、昭51 、冊 、27cm 、1冊
初版 B5 函ヤケ、シミ ビニールカバー 天地小口シミ

歴史地理学紀要 23~25,27~32 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
歴史地理学会編、古今書院(発売)、昭和56~平成2、9
カバー背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:32500円。(23:山地・高原の歴史地理/24:島嶼・半島の歴史地理/25:近代の歴史地理/27:空間認知の歴史地理/28:情報・交通の歴史地理/29:治水・利水の歴史地理/30:行政の歴史地理/31:盆地の歴史地理/32:変革期の歴史地理)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史地理学紀要 23~25,27~32 の9冊

1,500
歴史地理学会編 、古今書院(発売) 、昭和56~平成2 、9
カバー背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:32500円。(23:山地・高原の歴史地理/24:島嶼・半島の歴史地理/25:近代の歴史地理/27:空間認知の歴史地理/28:情報・交通の歴史地理/29:治水・利水の歴史地理/30:行政の歴史地理/31:盆地の歴史地理/32:変革期の歴史地理)。白色カバー。薄本。

所沢市史調査資料 別集 3 (所沢町郷土史(明治44年編集) 別集 3 (所沢町郷土史)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
所沢市史編さん室 編、所沢市史編さん室、1981.3、255p、26cm、1
函。状態美本。クリックポストで発送。255p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

所沢市史調査資料 別集 3 (所沢町郷土史(明治44年編集) 別集 3 (所沢町郷土史)

800 (送料:¥185~)
所沢市史編さん室 編 、所沢市史編さん室 、1981.3 、255p 、26cm 、1
函。状態美本。クリックポストで発送。255p
  • 単品スピード注文

法政史論 13号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
法政大学大学院日本史学専攻 [編]、法政大学]大学院日本史学法政史論会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
法政大学大学院日本史学専攻 [編] 、法政大学]大学院日本史学法政史論会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

小矢部市史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥800~)
小矢部市史編集委員会 編、小矢部市、22cm
昭和46年発行。上下入り。函付。函角に強く破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小矢部市史

1,350 (送料:¥800~)
小矢部市史編集委員会 編 、小矢部市 、22cm
昭和46年発行。上下入り。函付。函角に強く破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大日本金石史 第3巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥600~)
木崎愛吉 編、歴史図書社、1冊、22cm
函・帯付き。書き込みがあります。ヤケ、汚れがあります。函に強めのヤケシミ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本金石史 第3巻

370 (送料:¥600~)
木崎愛吉 編 、歴史図書社 、1冊 、22cm
函・帯付き。書き込みがあります。ヤケ、汚れがあります。函に強めのヤケシミ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

郷土史料丹後史

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
林新著 ; 国大圀史研究会, 丹後人天橋北部会編、平安文化研究所、昭31、76, 15p、22cm、・・・
A5
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土史料丹後史

3,500
林新著 ; 国大圀史研究会, 丹後人天橋北部会編 、平安文化研究所 、昭31 、76, 15p 、22cm 、1冊
A5

二十四史人名索引(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,440
中華書局編輯部編、中華書局、1998年、A4精装本、2冊
我局点校本《二十四史》出版以后,各史陆续编制了人名索引,这些索引以四角号码为检索手段,收录各史每一页出现的人名。现将《二十四史》各人名索引汇集在一起,16开精装2册,检索极为方便。

目录
上 册
史记人名索引
汉书人名索引
后汉书人名索引
三国志人名索引
晋书人名索引
南朝五史人名索引
北朝四史人名索引
隋书人名索引
新旧唐书人名索引

下 册
新旧五代史人名索引
宋史人名索引
辽史人名索引
金史人名索引
元史人名索引
明史人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,440
中華書局編輯部編 、中華書局 、1998年 、A4精装本 、2冊
我局点校本《二十四史》出版以后,各史陆续编制了人名索引,这些索引以四角号码为检索手段,收录各史每一页出现的人名。现将《二十四史》各人名索引汇集在一起,16开精装2册,检索极为方便。 目录 上 册 史记人名索引 汉书人名索引 后汉书人名索引 三国志人名索引 晋书人名索引 南朝五史人名索引 北朝四史人名索引 隋书人名索引 新旧唐书人名索引 下 册 新旧五代史人名索引 宋史人名索引 辽史人名索引 金史人名索引 元史人名索引 明史人名索引

史料が語る会津の歴史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
会津史史料編集委員会、歴史春秋社、1996年
角弱い折れ目あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史料が語る会津の歴史

2,200
会津史史料編集委員会 、歴史春秋社 、1996年
角弱い折れ目あり

福済寺関係史料 「長崎歴史文化博物館史料叢書6」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,050 (送料:¥300~)
長崎歴史文化博物館、平26、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福済寺関係史料 「長崎歴史文化博物館史料叢書6」

6,050 (送料:¥300~)
、長崎歴史文化博物館 、平26 、B5判
  • 単品スピード注文

かわにし : 川西市史 第6巻 (史料編 3)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
川西市史編集専門委員会 編、川西市、600p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
川西市史編集専門委員会 編 、川西市 、600p 、22cm
  • 単品スピード注文

世界各国史 3 ドイツ史

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
林健太郎 編、山川出版社、391、B6判
昭和46年10版26刷 函付き 経年によるヤケ・ヨゴレ・スレ等
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界各国史 3 ドイツ史

800 (送料:¥185~)
林健太郎 編 、山川出版社 、391 、B6判
昭和46年10版26刷 函付き 経年によるヤケ・ヨゴレ・スレ等
  • 単品スピード注文

都留市史 資料編 (地史・考古)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,500 (送料:¥600~)
都留市史編纂委員会 編、都留市、昭61、537p、27cm
B5 函少ヤケスレ 附図あり
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
都留市史編纂委員会 編 、都留市 、昭61 、537p 、27cm
B5 函少ヤケスレ 附図あり
  • 単品スピード注文

【新潟県】見附市史 史料 2

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥600~)
見附市、1982年、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥600~)
、見附市 、1982年 、22cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

真岡市史 第3巻 (近世史料編)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
真岡市史編さん委員会 編、真岡市、949p、22cm
函破れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
真岡市史編さん委員会 編 、真岡市 、949p 、22cm
函破れ。
  • 単品スピード注文

近江八幡の部落史 通史編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
京都部落史研究所 編、其編纂委員会、1995
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江八幡の部落史 通史編

8,500
京都部落史研究所 編 、其編纂委員会 、1995
菊判 カバー

日本歴史学界の回顧と展望 「史学雑誌」第59~95編 第5号復刻 1 総説・歴史理論1949~85

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
史学会編、山川出版社、1987年
A5判 函付 396頁 函と見開き、内題頁に埃染み 本文経年良 日本史総説・東洋史総説・西洋史総説・歴史理論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史学界の回顧と展望 「史学雑誌」第59~95編 第5号復刻 1 総説・歴史理論1949~85

2,000
史学会編 、山川出版社 、1987年
A5判 函付 396頁 函と見開き、内題頁に埃染み 本文経年良 日本史総説・東洋史総説・西洋史総説・歴史理論

兵庫県百年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥600~)
兵庫県史編集委員会 編、兵庫県、1241p 図版、22cm
初版。函なしの裸本です。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥600~)
兵庫県史編集委員会 編 、兵庫県 、1241p 図版 、22cm
初版。函なしの裸本です。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

続 風雪三十年 吾妻郡社会史

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
関怒涛、西毛新聞社、昭和46年1月1日発行
329p。小口しみ微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 風雪三十年 吾妻郡社会史

3,300
関怒涛 、西毛新聞社 、昭和46年1月1日発行
329p。小口しみ微小。本文良好。

数学文化史

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
吉岡修一郎、河出書房、昭和13年11月10日発行
函やけすれ、本体天小口しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学文化史

700
吉岡修一郎 、河出書房 、昭和13年11月10日発行
函やけすれ、本体天小口しみ。本文良好。

北海道史研究 第37号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1985
表紙裏表紙に少イタミ。三方ヤケ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1985
表紙裏表紙に少イタミ。三方ヤケ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第11号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1976
表紙裏表紙に少イタミ。天少シミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1976
表紙裏表紙に少イタミ。天少シミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

高槻市史 第五巻 史料編Ⅳ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
高槻市史編さん委員会、高槻市役所、昭55
函少焼け、少傷み有 付図付
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
高槻市史編さん委員会 、高槻市役所 、昭55
函少焼け、少傷み有 付図付
  • 単品スピード注文

香川史学 第26号(1999・7)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
香川歴史学会、香川歴史学会、1999、冊、21cm
A5判 表紙にわずかにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香川歴史学会 、香川歴史学会 、1999 、冊 、21cm
A5判 表紙にわずかにヤケ

歴史教育 第20輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
歴史教育研究会、1976.12、1
A5 初版 状態並 168P 歴史教育심포지움-民族과 歴史・歴史教育/朝鮮前期儒学教育과 郷校의 機能/日本国「高校世界史」에 나타난 韓国史像
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史教育 第20輯(韓文)

3,740
、歴史教育研究会 、1976.12 、1
A5 初版 状態並 168P 歴史教育심포지움-民族과 歴史・歴史教育/朝鮮前期儒学教育과 郷校의 機能/日本国「高校世界史」에 나타난 韓国史像

浦島伝説 <史陽選集 24>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
牧村史陽 著、史陽選集刊行会B6版、昭和41年、74p、19cm
表紙少ヤケシミシワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
牧村史陽 著 、史陽選集刊行会B6版 、昭和41年 、74p 、19cm
表紙少ヤケシミシワ 
  • 単品スピード注文

海津町史 史料編 第1 (宝暦御手伝普請史料)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
海津町、1969、403p 図版、22cm、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海津町史 史料編 第1 (宝暦御手伝普請史料)

1,000
、海津町 、1969 、403p 図版 、22cm 、1
裸本

新しい史料学を求めて: 歴博大学院セミナー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 (編集)、吉川弘文館、242
帯付。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 (編集) 、吉川弘文館 、242
帯付。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700