文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「叶 恭子」の検索結果
101件

ニューイングランド物語 : アメリカ、その心の風景 <NHKブックス 783>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
加藤恭子、日本放送出版協会、平成8、221p、19cm
1刷 カバー カバー少ヤケ 本体シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
加藤恭子 、日本放送出版協会 、平成8 、221p 、19cm
1刷 カバー カバー少ヤケ 本体シミ
  • 単品スピード注文

大阪労演 256号 劇団民芸 7月6日 レーニン 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ミハイル・シャトローフ・作 宇野重吉・演出 「七月六日とその作者」佐藤恭子 「ソビエト政権とブレスト・・・
パンフ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪労演 256号 劇団民芸 7月6日 レーニン 

1,000
ミハイル・シャトローフ・作 宇野重吉・演出 「七月六日とその作者」佐藤恭子 「ソビエト政権とブレスト講和」小山仁示 「全国労演第八回総会に出席しての感想」尾崎信 「私の発言」安部公房他 、大阪勤労者演劇協会 、70 、1
パンフ 

老後を自立して : エイジングと向き合う <NHKブックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
加藤恭子, ジョーン・ハーヴェイ 著、日本放送出版協会、259p、19cm
1刷 帯 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老後を自立して : エイジングと向き合う <NHKブックス>

200
加藤恭子, ジョーン・ハーヴェイ 著 、日本放送出版協会 、259p 、19cm
1刷 帯 小口天地にシミ・ヨゴレ

フライデー(FRIDAY)平成12年2月4日号 通巻839号 スクープ撮!中山エミリと横浜Fマリノス「日本代表」の夫婦同然ツーショット/独占直撃・大神いずみが元木大介と「極秘入籍」/『嵐』相葉雅紀の恍惚ヌード写真

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
中山エミリ・大神いずみ・元木大介・相葉雅紀・叶恭子、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成12年2月4日号 通巻839号 スクープ撮!中山エミリと横浜Fマリノス「日本代表」の夫婦同然ツーショット/独占直撃・大神いずみが元木大介と「極秘入籍」/『嵐』相葉雅紀の恍惚ヌード写真

500
中山エミリ・大神いずみ・元木大介・相葉雅紀・叶恭子 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

ブラック・ライブズ・スタディーズ

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,700
山本伸・西垣内磨留美・馬場聡編著 N・Y・ナシリ、加藤恒彦、田中千晶、永尾悟、清水菜穂、ハーン小路恭・・・
四六判並製 初版帯・カバー付き 新刊並み極美本 黒インク為書き・年月日・北島署名入り (送料210円)  (ロ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラック・ライブズ・スタディーズ

1,700
山本伸・西垣内磨留美・馬場聡編著 N・Y・ナシリ、加藤恒彦、田中千晶、永尾悟、清水菜穂、ハーン小路恭子、三石庸子、鈴木繁、川村亜樹、西田桐子、平尾吉直、北島義信著 勝部清明イラスト 中尾登制作協力 GONT組版・装幀 、三月社 、2020
四六判並製 初版帯・カバー付き 新刊並み極美本 黒インク為書き・年月日・北島署名入り (送料210円)  (ロ)

大学留学カレッジスキル レポートライティング ストレートAをめざして

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500 (送料:¥185~)
上村妙子・大井恭子、日本英語教育協会、1992年、208、21x14.8cm
1992年2月10日初版発行。本文に経年並みのヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
上村妙子・大井恭子 、日本英語教育協会 、1992年 、208 、21x14.8cm
1992年2月10日初版発行。本文に経年並みのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

福岡県地域史研究 第10号 平成4年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集]、福岡県、25冊、21cm
「新撰宗像記考證」について・桑田和明/筑前の磁器「須恵焼」−基礎資料による年表−・髙山慶太郎/福岡婦人協会の女子教育について−『福岡日日新聞』を中心に−・松下恭子 ほか
外観にシミ・ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県地域史研究 第10号 平成4年1月

1,000
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集] 、福岡県 、25冊 、21cm
「新撰宗像記考證」について・桑田和明/筑前の磁器「須恵焼」−基礎資料による年表−・髙山慶太郎/福岡婦人協会の女子教育について−『福岡日日新聞』を中心に−・松下恭子 ほか 外観にシミ・ヨゴレ 本文概ね良好

フライデー(FRIDAY)平成21年4月3日号 通巻1362号 カラーで公開!加護亜依「ズブ濡れ!豊満ボディ」の禁断画像/独占スクープ撮・今田耕司・加藤ローサ「相合い傘お忍びデート」/スクープ現役女性陸上自衛官が「AV出演!」大騒動

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
加護亜依・今田耕司・加藤ローサ・川村ゆきえ・叶恭子、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成21年4月3日号 通巻1362号 カラーで公開!加護亜依「ズブ濡れ!豊満ボディ」の禁断画像/独占スクープ撮・今田耕司・加藤ローサ「相合い傘お忍びデート」/スクープ現役女性陸上自衛官が「AV出演!」大騒動

500
加護亜依・今田耕司・加藤ローサ・川村ゆきえ・叶恭子 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

沖縄文化113

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、2013/7、84頁、A5判
古本 上原孝三「ニコライ・ネフスキーの宮古フォークロア研究」、粟国恭子「近代沖縄の金属文化―失われつつある技術と向き合う思考」、劉富琳「琉球に伝わった中国戯曲『和番』」、石川友紀「大正後期新聞記事にみる沖縄県の移民事象―『植物標本より得られた近代沖縄の新聞』から得られた新知見」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化113

550
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、2013/7 、84頁 、A5判
古本 上原孝三「ニコライ・ネフスキーの宮古フォークロア研究」、粟国恭子「近代沖縄の金属文化―失われつつある技術と向き合う思考」、劉富琳「琉球に伝わった中国戯曲『和番』」、石川友紀「大正後期新聞記事にみる沖縄県の移民事象―『植物標本より得られた近代沖縄の新聞』から得られた新知見」

世界の夢の図書館 37 Wonderful Libraries around the World

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
執筆 清水玲奈、稲葉霞織、片岡恭子、バッハー眞理、猿渡晶子、町田文、町田ボジェナ、中妻美奈子、柳沢・・・
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価3800円+税。34629-amz(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の夢の図書館 37 Wonderful Libraries around the World

2,200
執筆 清水玲奈、稲葉霞織、片岡恭子、バッハー眞理、猿渡晶子、町田文、町田ボジェナ、中妻美奈子、柳沢大河、君田亜礼、柳沢心、藤井勇人、多田麻美、装幀・デザイン 坂哲二、編集協力 小林恵、校正 長澤徹 、株式会社 エクスナレッジ 、2014年1月15日発行 、30.5×22×2.7cm、221頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価3800円+税。34629-amz(保管先 liv.rom 書誌学)

第三次産業革命 : 原発後の次代へ、経済・政治・教育をどう変えていくか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
ジェレミー・リフキン 著 ; 田沢恭子 訳、合同出版 インターシフト、2012.7、413p、20c・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:413p
・発行年:2012年7月30日(第1刷)
・ISBN :9784772695299
◆本の状態:良好
・序文の最終ページに開きグセあり。・本文ページ数か所に軽度の角折れ跡あり。・表紙カバー、本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ジェレミー・リフキン 著 ; 田沢恭子 訳 、合同出版 インターシフト 、2012.7 、413p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:413p ・発行年:2012年7月30日(第1刷) ・ISBN :9784772695299 ◆本の状態:良好 ・序文の最終ページに開きグセあり。・本文ページ数か所に軽度の角折れ跡あり。・表紙カバー、本文は非常に良い。

福岡県地域史研究 第10号 平成4年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集]、福岡県、25冊、21cm
「新撰宗像記考證」について・桑田和明/筑前の磁器「須恵焼」−基礎資料による年表−・髙山慶太郎/福岡婦人協会の女子教育について−『福岡日日新聞』を中心に−・松下恭子 ほか
外観にシミ・ヨゴレ
本文概ね良好
店舗併売品のため売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県地域史研究 第10号 平成4年1月

1,000
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集] 、福岡県 、25冊 、21cm
「新撰宗像記考證」について・桑田和明/筑前の磁器「須恵焼」−基礎資料による年表−・髙山慶太郎/福岡婦人協会の女子教育について−『福岡日日新聞』を中心に−・松下恭子 ほか 外観にシミ・ヨゴレ 本文概ね良好 店舗併売品のため売切の場合はご容赦ください

国際関係 : アジア太平洋の地域秩序 <現代中国の構造変動 8>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
田中恭子 編、東京大学出版会、平13、280, 6p、22cm
カバー 帯 おおむね美本
【目次】
第一部 アジア太平洋の地域大国中国
 冷戦後東アジアの国際政治 / 中国とアジア太平洋地域の多国間協力 / 中国=ASEAN関係のパラドックス / ベトナム共産主義者の中国観 / 中国の海洋進出と日中関係―尖閣諸島の石油資源・領有権をめぐって
第二部 中国と経済=社会=ヒューマン・ネットワーク
 ヒトの国際移動、中国の場合 / 僑郷からの眺め―華人ネットワークの行方 / 投資と寄付―改革開放以降の厦門経済発展における海外華資の役割
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
田中恭子 編 、東京大学出版会 、平13 、280, 6p 、22cm
カバー 帯 おおむね美本 【目次】 第一部 アジア太平洋の地域大国中国  冷戦後東アジアの国際政治 / 中国とアジア太平洋地域の多国間協力 / 中国=ASEAN関係のパラドックス / ベトナム共産主義者の中国観 / 中国の海洋進出と日中関係―尖閣諸島の石油資源・領有権をめぐって 第二部 中国と経済=社会=ヒューマン・ネットワーク  ヒトの国際移動、中国の場合 / 僑郷からの眺め―華人ネットワークの行方 / 投資と寄付―改革開放以降の厦門経済発展における海外華資の役割
  • 単品スピード注文

ジョイス入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1966、253, 49p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1966 、253, 49p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

魂の願い 新月のソウルメイキング

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
ジャン・スピラー / 著 東川恭子 / 訳、徳間書店、2010、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、端キレあり・本体小口少ヨゴレ・477頁・2,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
ジャン・スピラー / 著 東川恭子 / 訳 、徳間書店 、2010 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、端キレあり・本体小口少ヨゴレ・477頁・2,800円+税
  • 単品スピード注文

平凡パンチ別冊 1984年9月 78号 小川菜摘&朝吹ケイト 両面ヌードポスター付  叶恭子・秋本奈緒美・北原ちあき・松本ちえみ・仁科まり子・真堂ありさ・高樹美沙・清原美華・高沢裕美・遠藤良恵・女子ボディビルダー 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
マガジンハウス
朝吹ケイト上半身ヌードポスターは前号のポスターと合わせると等身大になります。表紙に少しのスレ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
、マガジンハウス
朝吹ケイト上半身ヌードポスターは前号のポスターと合わせると等身大になります。表紙に少しのスレ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。 A2

ジョイス入門

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1978、253, 49p 図版、19cm、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1978 、253, 49p 図版 、19cm 、1
改装2刷、 カバー良、ビニールカバー微傷み、天少汚れ、本文良 線引き・ 書込みあり

老後を自立して エイジングと向きあう

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●はじめに ●第一章 高齢者たちを訪ねた日々 ●第二章 アメリカの高齢者像を求めて ●第三章 ・・・
B6版 259頁 第1刷 日本放送出版協会刊 加藤恭子,ジョーン・ハーヴェイ/著 カバー少焼け・カバーの縁に少痛み 本体に折れ筋跡有・本体数頁に少焼け 天地小口に少シミ・少汚れ 定価1020円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老後を自立して エイジングと向きあう

600
目次 ●はじめに ●第一章 高齢者たちを訪ねた日々 ●第二章 アメリカの高齢者像を求めて ●第三章 生活の基盤ー住居選択と経済状態 ●第四章 エイジングと向きあう人たち ●第五章 アメリカの高齢化社会と日本人 ●主な参考文献 ●あとがき  、平13 、1
B6版 259頁 第1刷 日本放送出版協会刊 加藤恭子,ジョーン・ハーヴェイ/著 カバー少焼け・カバーの縁に少痛み 本体に折れ筋跡有・本体数頁に少焼け 天地小口に少シミ・少汚れ 定価1020円 

童謡芸術年刊集 皇紀2600年版 大阪童謡芸術協会

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
30,000
大阪童謡芸術協会 編、大阪童謡芸術協会、昭和15年、204頁、15x20㎝
小春久一郎、木坂俊平、市橋直治郎ほか 各人の詩暦と年表を添付 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
大阪童謡芸術協会 編 、大阪童謡芸術協会 、昭和15年 、204頁 、15x20㎝
小春久一郎、木坂俊平、市橋直治郎ほか 各人の詩暦と年表を添付 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

ピウスツキの仕事 : 白老における記念碑の除幕に寄せて : ポーランドのアイヌ研究者

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
井上絋一 編集責任、北海道ポーランド文化協会、2013、142p、30cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
井上絋一 編集責任 、北海道ポーランド文化協会 、2013 、142p 、30cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です

生協総研賞・第13回助成事業研究論文集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
生協総合研究所、2017年、121p、B5判、1冊
並製 裏表紙に折れシワがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の冊子です。
2016年度 生協総研賞・第13回助成対象の研究論文を掲載
小嶋翔 「昭和戦前期消費組合運動の研究」 中川恵「生産者・消費者関係の現代的再構築のための社会学的研究」 本田恭子 「中国地方の小水力発電を支えたローカル・ガバナンス」 清水菜名子「原発事故後の健康を享受する権利と市民活動」 多田美貴「乳幼児をもつ母親の育児に関するヘルスリテラシーの実態調査」 中山琢夫「ドイツと日本におけるエネルギー協同組合/公社の比較研究」
日向祥子「『市場の組織化』としての生協産直―1980年代の事業成長をめぐって」  金子祥之「低放射線被ばく下における『食の不安』への文化論的アプローチ」 森山恵美「高齢介護者の健康を守るための訪問看護師の実践的アプローチに関する研究」 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
、生協総合研究所 、2017年 、121p 、B5判 、1冊
並製 裏表紙に折れシワがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の冊子です。 2016年度 生協総研賞・第13回助成対象の研究論文を掲載 小嶋翔 「昭和戦前期消費組合運動の研究」 中川恵「生産者・消費者関係の現代的再構築のための社会学的研究」 本田恭子 「中国地方の小水力発電を支えたローカル・ガバナンス」 清水菜名子「原発事故後の健康を享受する権利と市民活動」 多田美貴「乳幼児をもつ母親の育児に関するヘルスリテラシーの実態調査」 中山琢夫「ドイツと日本におけるエネルギー協同組合/公社の比較研究」 日向祥子「『市場の組織化』としての生協産直―1980年代の事業成長をめぐって」  金子祥之「低放射線被ばく下における『食の不安』への文化論的アプローチ」 森山恵美「高齢介護者の健康を守るための訪問看護師の実践的アプローチに関する研究」 

ジョイス入門

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1976年改装1刷、253, 49p 図版、19cm
ジョイスの生涯、作品研究、ジョイスの手紙
ユリシーズをめぐって座談会、他

カバー、ビニールカバー
9ページ程度鉛筆線引
天地小口経年シミ
扉経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1976年改装1刷 、253, 49p 図版 、19cm
ジョイスの生涯、作品研究、ジョイスの手紙 ユリシーズをめぐって座談会、他 カバー、ビニールカバー 9ページ程度鉛筆線引 天地小口経年シミ 扉経年シミ

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 2001年9月号(318) 叶姉妹、ゴージャスSEXYフォト(インタビュー 叶恭子&叶美香「メイクラブの真髄、教えます」)/アメリカン・セックス2001/キンバリー・スタンフィールド(プレイメイト)/素人美女たちが、真夏の海辺で脱ぎまくり

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
石原慎太郎の東京大改造宣言(やっぱり都心に住みたい!)/馳星周(テキサス かくも平たく、罪深き土地・・・・
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 2001年9月号(318) 叶姉妹、ゴージャスSEXYフォト(インタビュー 叶恭子&叶美香「メイクラブの真髄、教えます」)/アメリカン・セックス2001/キンバリー・スタンフィールド(プレイメイト)/素人美女たちが、真夏の海辺で脱ぎまくり

1,000
石原慎太郎の東京大改造宣言(やっぱり都心に住みたい!)/馳星周(テキサス かくも平たく、罪深き土地・・・・)/インタビュー(十時裕樹 ソニー銀行取締役、山田敦 ニューヨーク・シティ・オペラ副指揮者)/ジェニファー・ロペス インタビュー 、集英社 、2001
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅

発達障害研究 9巻3号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1987年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 専門家養成研修の今日的課題
荒川勇:障害児教育教員
成瀬悟策:心理学関係専門職員
長畑正道 : 発達障害の医療を担う医師
妹尾 正:社会福祉関係專門職員
三 沢 義 一:職業相談・指導関係專門職員
內須 川 洸:言語療法士
寺山久美子:作業療法士
松村秩:理学療法士
原著
小林久男·田中克典·中谷恭子·松野 豊:
精神遅滞児における図形描画の発達的檢討
ー神経心理学的観点からのアプローチー
松崎保弘 : 精神遅滞児の動的平衡能 ースタビロメータでの平衡維持時間とフォームによる検討-
松坂清俊:日本精神薄弱研究協会第22回研究大会報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1987年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 専門家養成研修の今日的課題 荒川勇:障害児教育教員 成瀬悟策:心理学関係専門職員 長畑正道 : 発達障害の医療を担う医師 妹尾 正:社会福祉関係專門職員 三 沢 義 一:職業相談・指導関係專門職員 內須 川 洸:言語療法士 寺山久美子:作業療法士 松村秩:理学療法士 原著 小林久男·田中克典·中谷恭子·松野 豊: 精神遅滞児における図形描画の発達的檢討 ー神経心理学的観点からのアプローチー 松崎保弘 : 精神遅滞児の動的平衡能 ースタビロメータでの平衡維持時間とフォームによる検討- 松坂清俊:日本精神薄弱研究協会第22回研究大会報告
  • 単品スピード注文

シンガポールの政治哲学 : リー・クアンユー首相演説集 <東南アジアブックス シンガポールの社会 91,92 2,3>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
リー・クアンユー 述 ; 黄彬華, 呉俊剛 編 ; 田中恭子 訳、井村文化事業社、1988.11、2・・・
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 ビニカ欠 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 後見返しに貸出票・帯糊付 表紙・裏表紙少スレ 本体天に小さな赤点 地に鉛筆線 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥185~)
リー・クアンユー 述 ; 黄彬華, 呉俊剛 編 ; 田中恭子 訳 、井村文化事業社 、1988.11 、2冊 、19cm
【24時間以内発送】大学図書館除籍本 ビニカ欠 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 後見返しに貸出票・帯糊付 表紙・裏表紙少スレ 本体天に小さな赤点 地に鉛筆線 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

園の実践知 : 保護者に保育を伝え連携協働する知のコミュニケーションシステムの分析 <野間教育研究所紀要>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
幼児教育研究部会著、野間教育研究所、2020年、274p、22cm
カバー(少スレくすみ)。少ゆがみあり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
幼児教育研究部会著 、野間教育研究所 、2020年 、274p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。少ゆがみあり
  • 単品スピード注文

ジョン・スタインベック サリーナスから世界に向けて/スタインベック研究 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
国際スタインベック協会、濱口脩・有木恭子・加藤好文共訳/大竹勝、利沢行夫編、旺史社/荒地出版社、19・・・
カバ背色あせ少 帯共 見返しに謹呈箋貼り付け(署名なし)/昭55 カバ端僅ヤケ 帯背少ヤケ 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョン・スタインベック サリーナスから世界に向けて/スタインベック研究 二冊一括

1,800
国際スタインベック協会、濱口脩・有木恭子・加藤好文共訳/大竹勝、利沢行夫編 、旺史社/荒地出版社 、1992
カバ背色あせ少 帯共 見返しに謹呈箋貼り付け(署名なし)/昭55 カバ端僅ヤケ 帯背少ヤケ 小口少ヤケ

フェリックス・ティオリエ写真展 : いま蘇る19世紀末ピクトリアリズムの写真家

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
フェリックス・ティオリエ 撮影、アプトインターナショナル、261p、26cm
カバー少スレヨレ小キズ、小口天シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
フェリックス・ティオリエ 撮影 、アプトインターナショナル 、261p 、26cm
カバー少スレヨレ小キズ、小口天シミ少、本文概ね良好。

フェリックス・ティオリエ写真展 いま蘇る19世紀末ピクトリアリズムの写真家 <展覧会図録>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,480 (送料:¥300~)
アプトインターナショナル、2010年、261p、B5判
外装スレ。天少キズ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
【会期】2010.5.22-7.25 ほか
【会場】世田谷美術館 ほか
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェリックス・ティオリエ写真展 いま蘇る19世紀末ピクトリアリズムの写真家 <展覧会図録>

1,480 (送料:¥300~)
、アプトインターナショナル 、2010年 、261p 、B5判
外装スレ。天少キズ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。 【会期】2010.5.22-7.25 ほか 【会場】世田谷美術館 ほか
  • 単品スピード注文

ジョイス入門  改装2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1978/10/15 改装2刷、253, 49p 図版、19cm、1
書名:ジョイス入門 
著者:荒正人, 佐伯彰一 編
出版元:南雲堂
刊行年:1978/10/15 改装2刷
版表示:改装2刷
説明:南雲堂から1978年に刊行された『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編集を担当した一冊です。文学に関心がある読者を対象に、ジェイムズ・ジョイスの作品やその特徴について基礎的な理解を得ることを目的としているようです。改装2刷であるため、初版以降の修正や追加がなされている可能性があり、当時の研究動向や解釈の一端を知る手がかりになるかもしれません。ジョイスの複雑な作品世界への入門書として、専門的な知識がなくとも触れやすい内容を意識した構成と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1978/10/15 改装2刷 、253, 49p 図版 、19cm 、1
書名:ジョイス入門  著者:荒正人, 佐伯彰一 編 出版元:南雲堂 刊行年:1978/10/15 改装2刷 版表示:改装2刷 説明:南雲堂から1978年に刊行された『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編集を担当した一冊です。文学に関心がある読者を対象に、ジェイムズ・ジョイスの作品やその特徴について基礎的な理解を得ることを目的としているようです。改装2刷であるため、初版以降の修正や追加がなされている可能性があり、当時の研究動向や解釈の一端を知る手がかりになるかもしれません。ジョイスの複雑な作品世界への入門書として、専門的な知識がなくとも触れやすい内容を意識した構成と思われます。 状態:

ジョイス入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
荒正人, 佐伯彰一 編、南雲堂、1960、253, 49p 図版、19cm
書名:ジョイス入門
著者:荒正人, 佐伯彰一 編
出版元:南雲堂
刊行年:1960
版表示:
説明:本書『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編纂し、南雲堂から1960年に刊行された作品で、ジェームズ・ジョイスの作品やその文学的意義について紹介していると考えられます。英文学の重要人物に関する入門書として、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く利用されてきたかもしれません。時代背景やジョイスの作風についての基礎的な解説が含まれている可能性が高く、ジョイスの文学世界への理解を深めたい方に向いている一冊と言えそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
荒正人, 佐伯彰一 編 、南雲堂 、1960 、253, 49p 図版 、19cm
書名:ジョイス入門 著者:荒正人, 佐伯彰一 編 出版元:南雲堂 刊行年:1960 版表示: 説明:本書『ジョイス入門』は、荒正人氏と佐伯彰一氏が編纂し、南雲堂から1960年に刊行された作品で、ジェームズ・ジョイスの作品やその文学的意義について紹介していると考えられます。英文学の重要人物に関する入門書として、初学者から一定の知識を持つ読者まで幅広く利用されてきたかもしれません。時代背景やジョイスの作風についての基礎的な解説が含まれている可能性が高く、ジョイスの文学世界への理解を深めたい方に向いている一冊と言えそうです。 状態:函

ありぎれを更生してつくれる婦人服と重宝小物集(家の光 第25巻第1号附録)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
小池一二三 編集、家の光協会、1949(昭和24)一冊、34頁、B6
初版 年代相当 表紙〜7頁上角折れ跡アリ だれにもできる婦人服五種/西島芳太郎 重宝小物集/滝口みち、沢田れつ、細井起龍、佐々木恭 子ども用リュックサック 赤ちゃん用ケープ 燃料節約になるお茶帽子 改良ちゃんちゃんこ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ありぎれを更生してつくれる婦人服と重宝小物集(家の光 第25巻第1号附録)

2,500
小池一二三 編集 、家の光協会 、1949(昭和24)一冊 、34頁 、B6
初版 年代相当 表紙〜7頁上角折れ跡アリ だれにもできる婦人服五種/西島芳太郎 重宝小物集/滝口みち、沢田れつ、細井起龍、佐々木恭 子ども用リュックサック 赤ちゃん用ケープ 燃料節約になるお茶帽子 改良ちゃんちゃんこ 他

博物館研究 38巻7号 通巻422号MUSEUM STUDIES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本博物館協会、2003-7、25.6cm
目次
□ 巻頭言 新生!上杉博物館一博学連携の一コマー
村野隆男
□ 随筆 ヒルデスハイム紀行-R&P博物館の老夫婦
神山登
□ 〈リニューアル情報〉 福井県立博物館のリニューア
ル~福井県立博物館から福井県立歴史博物館へ~
瓜生由起
□ 〈リニューアル情報 > 富山県立近代美術館のリニュー
アルオープン
片岸昭二
平成14年度 学芸員資格認定試験問題及び
平成15年度 学芸員資格認定試験日程
□ 第18回 支部が推薦する博物館情報10. 九州支部
/ ハウステンボス美術館における学芸活動 〈文化
発信と利潤追求のはざまで>
□ コレクション/雲仙ビードロ美術館
□ 8月のもよおし
■アンテナ
□ 博物館の新収品
□ 編集後記
安田恭子
板山香織
☆ 特別展
☆ 講演会・講座・講習会
☆ 映画会
☆ その他
の展示替・新展示品紹介

表紙: 徳利
江戸時代
高さ25.5cm
[雲仙ビードロ美術館]
   
綴じ穴 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本博物館協会 、2003-7 、25.6cm
目次 □ 巻頭言 新生!上杉博物館一博学連携の一コマー 村野隆男 □ 随筆 ヒルデスハイム紀行-R&P博物館の老夫婦 神山登 □ 〈リニューアル情報〉 福井県立博物館のリニューア ル~福井県立博物館から福井県立歴史博物館へ~ 瓜生由起 □ 〈リニューアル情報 > 富山県立近代美術館のリニュー アルオープン 片岸昭二 平成14年度 学芸員資格認定試験問題及び 平成15年度 学芸員資格認定試験日程 □ 第18回 支部が推薦する博物館情報10. 九州支部 / ハウステンボス美術館における学芸活動 〈文化 発信と利潤追求のはざまで> □ コレクション/雲仙ビードロ美術館 □ 8月のもよおし ■アンテナ □ 博物館の新収品 □ 編集後記 安田恭子 板山香織 ☆ 特別展 ☆ 講演会・講座・講習会 ☆ 映画会 ☆ その他 の展示替・新展示品紹介 表紙: 徳利 江戸時代 高さ25.5cm [雲仙ビードロ美術館]     綴じ穴 本文良好

20世紀スポーツの肖像 : 心に残るアスリートたち

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本スポーツプレス協会 編、学習研究社、平12、207p、31cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本スポーツプレス協会 編 、学習研究社 、平12 、207p 、31cm
初版 カバー 帯

20世紀スポーツの肖像   心に残るアスリートたち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000
日本スポーツプレス協会 編、学習研究社、2000、207p
A4カバー帯 定価5040 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀スポーツの肖像   心に残るアスリートたち

2,000
日本スポーツプレス協会 編 、学習研究社 、2000 、207p
A4カバー帯 定価5040 美本

国際関係―アジア太平洋の地域秩序 <現代中国の構造変動 8>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
田中恭子 編、東京大学出版会、2001年、287p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平縁などにわずかなヤケ・背や平上縁少ヨレ、天に検印わずかな汚れ(画像参照)があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
中国はどこに行くのか。建国50年を経た大国の実像を探る。地域大国中国は、アジア太平洋世界でどのような地位を占めようとしているのか。
巻末に索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
田中恭子 編 、東京大学出版会 、2001年 、287p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平縁などにわずかなヤケ・背や平上縁少ヨレ、天に検印わずかな汚れ(画像参照)があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 中国はどこに行くのか。建国50年を経た大国の実像を探る。地域大国中国は、アジア太平洋世界でどのような地位を占めようとしているのか。 巻末に索引を掲載しています。

食生活編 <盲婦人のための家庭全書(指導者用)>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
12,000
鈴木文子 [ほか] 著、東京ヘレン・ケラー協会、21cm
表紙、天地小口等に、経年のしみ、ヤケ等あり。蔵書印、記名あり。中身は書き込みなし。『盲婦人のための家庭全書(指導者用)第1巻 食生活編』

昭和中期に社会福祉法人東京ヘレン・ケラー協会より発行された、視覚障害を持つ女性の家庭生活自立を支援するための教育指導書。献立の立て方、栄養知識、調理方法、食材の見分け方、調理時の感覚(音・臭い・手触り等)を重視した記述が特徴で、当時の福祉思想と生活指導の実態を知る上で非常に貴重な資料です。

本文では、成長段階に応じた栄養管理、食品購入の注意点、野菜や魚の切り方・下処理など、実践的な内容が網羅されています。料理や家庭科教育、視覚障害者支援の研究に関心のある方、また昭和の生活文化を学ぶ資料としてもおすすめです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
鈴木文子 [ほか] 著 、東京ヘレン・ケラー協会 、21cm
表紙、天地小口等に、経年のしみ、ヤケ等あり。蔵書印、記名あり。中身は書き込みなし。『盲婦人のための家庭全書(指導者用)第1巻 食生活編』 昭和中期に社会福祉法人東京ヘレン・ケラー協会より発行された、視覚障害を持つ女性の家庭生活自立を支援するための教育指導書。献立の立て方、栄養知識、調理方法、食材の見分け方、調理時の感覚(音・臭い・手触り等)を重視した記述が特徴で、当時の福祉思想と生活指導の実態を知る上で非常に貴重な資料です。 本文では、成長段階に応じた栄養管理、食品購入の注意点、野菜や魚の切り方・下処理など、実践的な内容が網羅されています。料理や家庭科教育、視覚障害者支援の研究に関心のある方、また昭和の生活文化を学ぶ資料としてもおすすめです。

ファイバーアーティスト : 日本 <テキスタイルカルチュアシリーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 木下猛、川島文化福祉事業団出版部、1977、108p、24.6 x 24.6cm、1冊
カバー

刊行によせて 川島文化福祉事業団 理事長 木下猛
ファイバー·アート 日本クラフトデザイン協会 理事長 會田雄亮
ファイバー·アート 大阪芸術大学 教授 村松寬
ファイバー·アーティスト 京都近代美術館 主任研究官 内山武夫
藤岡薏子
伊豆蔵明彦
奥田玲子
提淑子
藤本経子
川上玲子
大室周子
内山洋子
福本美津子
小林正和
小名木陽
潮隆雄
濱谷明夫
久保田繁雄
坂口えり子
わたなべひろこ
橋本京子
熊井恭子
佐久間美智子
山岸征史
堀場たかね
黒須玲子
島貫昭子
渡辺洋子
堀内紀子
松本美保子
高木敏子
八木マリヨ
飯村愛子
水町真佐子
滝川みずほ
石崎朝子
中川千早
田中秀穂
儀辺晴美
中野美子
徳重恵美子
資料(関連学校、ギャラリー、機料店、糸屋、染料店など)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 木下猛 、川島文化福祉事業団出版部 、1977 、108p 、24.6 x 24.6cm 、1冊
カバー 刊行によせて 川島文化福祉事業団 理事長 木下猛 ファイバー·アート 日本クラフトデザイン協会 理事長 會田雄亮 ファイバー·アート 大阪芸術大学 教授 村松寬 ファイバー·アーティスト 京都近代美術館 主任研究官 内山武夫 藤岡薏子 伊豆蔵明彦 奥田玲子 提淑子 藤本経子 川上玲子 大室周子 内山洋子 福本美津子 小林正和 小名木陽 潮隆雄 濱谷明夫 久保田繁雄 坂口えり子 わたなべひろこ 橋本京子 熊井恭子 佐久間美智子 山岸征史 堀場たかね 黒須玲子 島貫昭子 渡辺洋子 堀内紀子 松本美保子 高木敏子 八木マリヨ 飯村愛子 水町真佐子 滝川みずほ 石崎朝子 中川千早 田中秀穂 儀辺晴美 中野美子 徳重恵美子 資料(関連学校、ギャラリー、機料店、糸屋、染料店など)

ホーキングの最新宇宙論 : ブラックホールからベビーユニバースへ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
スティーヴン・W.ホーキング 著 ; 佐藤勝彦 監訳、日本放送出版協会、1990、214p、22cm
小口、天少シミ
本文に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホーキングの最新宇宙論 : ブラックホールからベビーユニバースへ

400
スティーヴン・W.ホーキング 著 ; 佐藤勝彦 監訳 、日本放送出版協会 、1990 、214p 、22cm
小口、天少シミ 本文に書き込み等はございません。

1_ 愛染恭子 写真集  新装改訂版 月刊ろまねすく 臨時増刊  12月号  叶夢書房 010081

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ホーキングの最新宇宙論 --ブラックホールからベビーユニバースへ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
スティーヴン・W. ホーキング/佐藤勝彦監訳、日本放送出版協会、1991年、214p、22cm、1冊
8刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホーキングの最新宇宙論 --ブラックホールからベビーユニバースへ--

500 (送料:¥320~)
スティーヴン・W. ホーキング/佐藤勝彦監訳 、日本放送出版協会 、1991年 、214p 、22cm 、1冊
8刷
  • 単品スピード注文

芸術交流アルテクス No.23  巻頭特集:ロシア・アヴァンギャルド

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
美研インタ−ナショナル、2002

巻頭特集
2 ロシア・アヴァンギャルド 悲しみの鐘は鳴らさない
企画
30 SELECTION ART MUSEUM
35 アート・ヴェルニサージュ2002
96 東大寺無限展
211 日本墨藝史
258 THE ART OF PRESSED FLOWER
290 源氏物語に魅せられた創作家たち
307 Natural Painting
330 HEALING ART ~癒しの風景~
個人特集
日本現代芸術の最前線に位置し、2002年を代表するアーティストの作品特集
17 (故) 大西紘子の世界
21 一枚の旋律 松田陽子
23 原光
26 Chaos 大塚とみ子
28 自由画家 吉野青保
32 COLOR of the Life 細谷玉江
78 鬼頭恭子 “華麗で繊細な感性の舞い”
80 内田房枝真実の光を描く画家
82 西元 保の牡丹
39 佐藤美恵子
30 真景を描く純粋芸術 豊田三郎
2 北原上子
百合香道に語り継がれる芸術
郷の世界
陰请交流協会推奨作家
194 デザインを楽しむ 田中清香
196 五味美那子 素晴らしき人生
204 青木春嶺の魅力に迫る、解き放たれた感性の扉
206 三好林泉 心を描く
208 多田楚白
224 竹内絵視咆哮する魂
230 取材 浅尾水香子
236 岡野郁枝
245 須藤市朗 世界文化遺産を守る人達
248 遠藤忠子 作品集 華〟のように生きて··・・・・
322 創作の現場より 関根マサ江
324 小川郁代の世界
326 透明感を醸しだす美的世界 工藤恵美子
328 描き出された布芸術 森田香
綴じ込み 佐藤香風
良好
グラシン紙包装にてお届けいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、美研インタ−ナショナル 、2002
巻頭特集 2 ロシア・アヴァンギャルド 悲しみの鐘は鳴らさない 企画 30 SELECTION ART MUSEUM 35 アート・ヴェルニサージュ2002 96 東大寺無限展 211 日本墨藝史 258 THE ART OF PRESSED FLOWER 290 源氏物語に魅せられた創作家たち 307 Natural Painting 330 HEALING ART ~癒しの風景~ 個人特集 日本現代芸術の最前線に位置し、2002年を代表するアーティストの作品特集 17 (故) 大西紘子の世界 21 一枚の旋律 松田陽子 23 原光 26 Chaos 大塚とみ子 28 自由画家 吉野青保 32 COLOR of the Life 細谷玉江 78 鬼頭恭子 “華麗で繊細な感性の舞い” 80 内田房枝真実の光を描く画家 82 西元 保の牡丹 39 佐藤美恵子 30 真景を描く純粋芸術 豊田三郎 2 北原上子 百合香道に語り継がれる芸術 郷の世界 陰请交流協会推奨作家 194 デザインを楽しむ 田中清香 196 五味美那子 素晴らしき人生 204 青木春嶺の魅力に迫る、解き放たれた感性の扉 206 三好林泉 心を描く 208 多田楚白 224 竹内絵視咆哮する魂 230 取材 浅尾水香子 236 岡野郁枝 245 須藤市朗 世界文化遺産を守る人達 248 遠藤忠子 作品集 華〟のように生きて··・・・・ 322 創作の現場より 関根マサ江 324 小川郁代の世界 326 透明感を醸しだす美的世界 工藤恵美子 328 描き出された布芸術 森田香 綴じ込み 佐藤香風 良好 グラシン紙包装にてお届けいたします。

ホーキングの最新宇宙論 : ブラックホールからベビーユニバースへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
スティーヴン・W.ホーキング 著 ; 佐藤勝彦 監訳、日本放送出版協会、214p、22cm
ヤケシミとスレ汚れがあります。カバーと見返しをテープで貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホーキングの最新宇宙論 : ブラックホールからベビーユニバースへ

300 (送料:¥300~)
スティーヴン・W.ホーキング 著 ; 佐藤勝彦 監訳 、日本放送出版協会 、214p 、22cm
ヤケシミとスレ汚れがあります。カバーと見返しをテープで貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

軟部腫瘍アトラス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
石川栄世, 遠城寺宗知 編、文光堂、1989.6、288p、27cm

現代において最も恐れられ, また生命の脅威となっているのは,悪性腫瘍である. そしてその勢いはここ当分続きそうである.
軟部腫瘍という言葉が普通に使われるようになったのは, 1953年に Stout の
tTumors ofhe Soft Tissues が AFIP より出版されてからである. 今日では最早
聞き馴れた言葉となったが,上皮性腫瘍と比べてなぜかまだ一般になじみがうすい。 これは, 悪性
軟部腫瘍の発現頻度が通常の癌よりはるかに低く, その組識像も多彩且つ複雑で診断を下だすこと自体がしばしば困難なためにもよろう
軟部腫瘍に関する書は,本邦はもちろん、 外国においても数少ない. 読者の多
くは Enzin-ger & Weiss の Soft Tissue Tumors (1983年初版)を参考にするが,
800 頁をこえる大作であるため, 手軽に利用できない。
私どもは、かねてから本邦の症例を中心に, 自らの手によって軟部腫瘍のカ
ラー・アトラスをつくりたいという夢をもっていた.たまたま文光堂社長浅井宏祐氏が非常な熱意を
もって企画に協力して下さり, 私どもの夢もようやく実現することになった.
編集部の基本方針を石川栄世と遠城寺宗知が討議して大綱をきめ,執筆は臨床
面を篠原典夫氏に,また病理面を軟部腫瘍について共に勉強してきた同僚たちに分担してもらった.
カラー写真のほとんどは各執筆者の所属機関で扱った症例よりとったもので
あるが,部のものは consultation のため送られてきたものを含み, 許可を得て
本他機関のものを利用させて頂いた.書の完結まで, 二年の歳月を要した。 その間における浅井宏祐氏の協力と理解,また
嵩恭子・村井美由起両女史の行き届いた協力にたいし厚く謝意を表する.
本書が軟部腫瘍に関心をもつ病理医,外科医,整形外科医,とくに若い医師たち
に幾分なりとも役立てば,この上ない喜びである.
平成元年5月
初版 ハードカバー 記名 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
石川栄世, 遠城寺宗知 編 、文光堂 、1989.6 、288p 、27cm
序 現代において最も恐れられ, また生命の脅威となっているのは,悪性腫瘍である. そしてその勢いはここ当分続きそうである. 軟部腫瘍という言葉が普通に使われるようになったのは, 1953年に Stout の tTumors ofhe Soft Tissues が AFIP より出版されてからである. 今日では最早 聞き馴れた言葉となったが,上皮性腫瘍と比べてなぜかまだ一般になじみがうすい。 これは, 悪性 軟部腫瘍の発現頻度が通常の癌よりはるかに低く, その組識像も多彩且つ複雑で診断を下だすこと自体がしばしば困難なためにもよろう 軟部腫瘍に関する書は,本邦はもちろん、 外国においても数少ない. 読者の多 くは Enzin-ger & Weiss の Soft Tissue Tumors (1983年初版)を参考にするが, 800 頁をこえる大作であるため, 手軽に利用できない。 私どもは、かねてから本邦の症例を中心に, 自らの手によって軟部腫瘍のカ ラー・アトラスをつくりたいという夢をもっていた.たまたま文光堂社長浅井宏祐氏が非常な熱意を もって企画に協力して下さり, 私どもの夢もようやく実現することになった. 編集部の基本方針を石川栄世と遠城寺宗知が討議して大綱をきめ,執筆は臨床 面を篠原典夫氏に,また病理面を軟部腫瘍について共に勉強してきた同僚たちに分担してもらった. カラー写真のほとんどは各執筆者の所属機関で扱った症例よりとったもので あるが,部のものは consultation のため送られてきたものを含み, 許可を得て 本他機関のものを利用させて頂いた.書の完結まで, 二年の歳月を要した。 その間における浅井宏祐氏の協力と理解,また 嵩恭子・村井美由起両女史の行き届いた協力にたいし厚く謝意を表する. 本書が軟部腫瘍に関心をもつ病理医,外科医,整形外科医,とくに若い医師たち に幾分なりとも役立てば,この上ない喜びである. 平成元年5月 初版 ハードカバー 記名 状態:良好

五輪の十字架 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
西所正道 著、日本放送出版協会、1996/7/10、287p、20cm
書名:五輪の十字架
著者:西所正道 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1996/07/10
版表示:第1刷
説明:西所正道の著作『五輪の十字架』は、日本放送出版協会から1996年に刊行された書籍の第1刷です。本書は、タイトルが示唆するように「五輪」と「十字架」に関連するテーマを扱っている可能性があり、スポーツや歴史、文化などさまざまな視点から読み解かれているかもしれません。1990年代の社会的背景や当時の関心事が反映されている点にも注目できそうです。内容の詳細は不明ですが、西所正道が伝えようとしたメッセージや視点に触れられる一冊として、興味を持つ方には参考になるかもしれません。
状態:書名:五輪の十字架
著者:西所正道 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1996/07/10
版表示:第1刷
説明:西所正道の著書『五輪の十字架』は、1996年に日本放送出版協会から第1刷として刊行された作品です。本書はタイトルから推察される通り、五輪にまつわる何らかのテーマを扱っている可能性がありますが、詳細な内容は明示されていません。刊行当時の時代背景や著者の視点に基づいた記述が含まれているかもしれず、五輪に関心のある読者にとって興味深い一冊と考えられます。初版のため、当時の状況を知る資料としても一定の価値があるでしょう。
状態:カバースレ汚れあり、 帯スレ背剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
西所正道 著 、日本放送出版協会 、1996/7/10 、287p 、20cm
書名:五輪の十字架 著者:西所正道 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1996/07/10 版表示:第1刷 説明:西所正道の著作『五輪の十字架』は、日本放送出版協会から1996年に刊行された書籍の第1刷です。本書は、タイトルが示唆するように「五輪」と「十字架」に関連するテーマを扱っている可能性があり、スポーツや歴史、文化などさまざまな視点から読み解かれているかもしれません。1990年代の社会的背景や当時の関心事が反映されている点にも注目できそうです。内容の詳細は不明ですが、西所正道が伝えようとしたメッセージや視点に触れられる一冊として、興味を持つ方には参考になるかもしれません。 状態:書名:五輪の十字架 著者:西所正道 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1996/07/10 版表示:第1刷 説明:西所正道の著書『五輪の十字架』は、1996年に日本放送出版協会から第1刷として刊行された作品です。本書はタイトルから推察される通り、五輪にまつわる何らかのテーマを扱っている可能性がありますが、詳細な内容は明示されていません。刊行当時の時代背景や著者の視点に基づいた記述が含まれているかもしれず、五輪に関心のある読者にとって興味深い一冊と考えられます。初版のため、当時の状況を知る資料としても一定の価値があるでしょう。 状態:カバースレ汚れあり、 帯スレ背剥がれあり

日本総合愛育研究所紀要 第27集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平3、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平3 、冊 、26cm

福井家旧蔵京枡座関係資料調査報告書

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
京都市文化観光局編、京都市文化観光局、昭和63年、284p、30cm
表紙ヤケ。小口に大きく茶ジミあり
----
I調査の概要
福井家田蔵京枡座関係資料は、福井家旧宅(京都市中京区油小路通竹屋町下る橋本町47
9番地)の取壊しに伴い、現在京都市歴史資料館に寄託されている。その間。資料の所有者
は、福井家の親戚にあたる竹田一氏から…(有)福井度器を営む片山氏へと移って和58年に京都市有形文化財に登録されている。しかし、資料の全貌が把握されるまでにはいる。資料の一部は従来から研究者により調査研究が進められ、古文書483点については昭至っていなかった。そこで,京都市が主体となり、国庫補助を得て、昭和61,62年度の2簡年事業で調査を行うこととなった。
調査は資料の寄託先である京都市歴史資料館において、昭和61年度は8月2、4.5.
9.11,12日及び昭和62年3月2~5,9~12日の2期に分けて行い、昭和62年度は8月
3~6.21,24~27日に行った。また、それ以外にも数日にわたり補充調査,整理を行った。調査対象とした歴史資料については、すべて所定の調査票による記録作成を行うと共に、規定のラベルを貼付し、写真撮影を行った。
なお文書解題でも触れるが、近代以降の資料については当初調査する予定であった。しかし多量にわたり、限られた期間内にあっては不可能であると判断したので、これを除外し、近世までの資料のみを調査対象とした。
本調査団の主任調査員。調査員は例言のとおりである。また、そのほかに、下記の調査
補助員の協力を得た(所属は調査当時)。
柴山佳子寺井恭子 西岡千晶(以上京都女子大学学生)
木村誠司 猿渡真弓 広瀨毅 山田信子(以上 奈良大学学生)
金東基米山高広(以上 立命館大学大学院生)
青木? 芦田保 内藤辰郎 大前朋惠 清水教好 西村直城 早佐古浩司 森昌俊
矢川友子 渡辺一代(以上 立命館大学学生)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
京都市文化観光局編 、京都市文化観光局 、昭和63年 、284p 、30cm
表紙ヤケ。小口に大きく茶ジミあり ---- I調査の概要 福井家田蔵京枡座関係資料は、福井家旧宅(京都市中京区油小路通竹屋町下る橋本町47 9番地)の取壊しに伴い、現在京都市歴史資料館に寄託されている。その間。資料の所有者 は、福井家の親戚にあたる竹田一氏から…(有)福井度器を営む片山氏へと移って和58年に京都市有形文化財に登録されている。しかし、資料の全貌が把握されるまでにはいる。資料の一部は従来から研究者により調査研究が進められ、古文書483点については昭至っていなかった。そこで,京都市が主体となり、国庫補助を得て、昭和61,62年度の2簡年事業で調査を行うこととなった。 調査は資料の寄託先である京都市歴史資料館において、昭和61年度は8月2、4.5. 9.11,12日及び昭和62年3月2~5,9~12日の2期に分けて行い、昭和62年度は8月 3~6.21,24~27日に行った。また、それ以外にも数日にわたり補充調査,整理を行った。調査対象とした歴史資料については、すべて所定の調査票による記録作成を行うと共に、規定のラベルを貼付し、写真撮影を行った。 なお文書解題でも触れるが、近代以降の資料については当初調査する予定であった。しかし多量にわたり、限られた期間内にあっては不可能であると判断したので、これを除外し、近世までの資料のみを調査対象とした。 本調査団の主任調査員。調査員は例言のとおりである。また、そのほかに、下記の調査 補助員の協力を得た(所属は調査当時)。 柴山佳子寺井恭子 西岡千晶(以上京都女子大学学生) 木村誠司 猿渡真弓 広瀨毅 山田信子(以上 奈良大学学生) 金東基米山高広(以上 立命館大学大学院生) 青木? 芦田保 内藤辰郎 大前朋惠 清水教好 西村直城 早佐古浩司 森昌俊 矢川友子 渡辺一代(以上 立命館大学学生)
  • 単品スピード注文

私という病

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥300~)
中村 うさぎ、新潮社、171
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥300~)
中村 うさぎ 、新潮社 、171
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1968年1月、12冊、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1968年1月 、12冊 、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

水産学集成

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編、東京大学出版会、1957、26cm、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編 、東京大学出版会 、1957 、26cm 、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー