文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「司馬 光」の検索結果
678件

?水記聞 〈叢書集成簡編〉

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
司馬光 民55 台湾商務 活字・断句、1
B6平装 182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?水記聞 〈叢書集成簡編〉

1,320
司馬光 民55 台湾商務 活字・断句 、1
B6平装 182頁

司馬遼太郎と寺社を歩く

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
光文社
初版 カバー 帯 状態=帯スレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎と寺社を歩く

810
、光文社
初版 カバー 帯 状態=帯スレ少しあり。

アジアの中の日本 <司馬遼太郎対話選集 5>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 ほか著、文芸春秋、平成15、524p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 ほか著 、文芸春秋 、平成15 、524p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

資治通鑑臣光曰輯存 資治通鑑目録(全2冊)司馬光全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
〔宋〕司馬光 撰 陳尚君 殷嬰寧 點校、上海人民出版社、2024年06月、精装
資治通鑒臣光曰輯存 資治通鑒目錄(上下)
资治通鉴臣光曰辑存 资治通鉴目录(司马光全集)

《司馬光全集》由復旦大學特聘資深教授王水照先生主持整理,彙集了司馬光除《資治通鑒》以外的全部著述。本書為其的一部分,包括《資治通鑒臣光曰輯存》和《資治通鑒目錄》兩種。前者為《資治通鑒》中司馬光所撰“臣光曰”即其史論,凡一百一十九則,明確向皇帝表達他對史事的具體見解。後者依仿《史記》年表而經緯歷年史事,採取表格的形式,對《資治通鑒》進行縮寫、摘編。既可以配合《資治通鑒》閱讀,了解同時發生的史事,循《目錄》知曉各割據政權發展的線索,也可以單獨作為《資治通鑒》的簡本來閱讀,了解一千余年歷史發展的大致過程,以及歷代君臣討論治國要事所發“精要之語”的要點。

《资治通鉴臣光曰辑存》自《资治通鉴》中辑出“臣光曰”即司马光之史论119则,鲜明反映出司马光的史学见解以及政治见解。
《资治通鉴目录》为司马光在主持撰写《资治通鉴》的同时,仿《史记》年表之体例而独自撰写的一部著作。以年为经,以事为纬,以表格的形式简明扼要地记叙了《资治通鉴》所记载的1362年间的历史,可以视作《资治通鉴》的缩编本,便于读者阅读和了解中国古代前段的历史。其间偶有与《资治通鉴》所载不同或不见于《资治通鉴》者,值得进一步研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
〔宋〕司馬光 撰 陳尚君 殷嬰寧 點校 、上海人民出版社 、2024年06月 、精装
資治通鑒臣光曰輯存 資治通鑒目錄(上下) 资治通鉴臣光曰辑存 资治通鉴目录(司马光全集) 《司馬光全集》由復旦大學特聘資深教授王水照先生主持整理,彙集了司馬光除《資治通鑒》以外的全部著述。本書為其的一部分,包括《資治通鑒臣光曰輯存》和《資治通鑒目錄》兩種。前者為《資治通鑒》中司馬光所撰“臣光曰”即其史論,凡一百一十九則,明確向皇帝表達他對史事的具體見解。後者依仿《史記》年表而經緯歷年史事,採取表格的形式,對《資治通鑒》進行縮寫、摘編。既可以配合《資治通鑒》閱讀,了解同時發生的史事,循《目錄》知曉各割據政權發展的線索,也可以單獨作為《資治通鑒》的簡本來閱讀,了解一千余年歷史發展的大致過程,以及歷代君臣討論治國要事所發“精要之語”的要點。 《资治通鉴臣光曰辑存》自《资治通鉴》中辑出“臣光曰”即司马光之史论119则,鲜明反映出司马光的史学见解以及政治见解。 《资治通鉴目录》为司马光在主持撰写《资治通鉴》的同时,仿《史记》年表之体例而独自撰写的一部著作。以年为经,以事为纬,以表格的形式简明扼要地记叙了《资治通鉴》所记载的1362年间的历史,可以视作《资治通鉴》的缩编本,便于读者阅读和了解中国古代前段的历史。其间偶有与《资治通鉴》所载不同或不见于《资治通鉴》者,值得进一步研究。

アジアの中の日本 <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 5>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
司馬遼太郎 ほか著、文芸春秋、524p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの中の日本 <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 5>

700
司馬遼太郎 ほか著 、文芸春秋 、524p 、20cm
キズ・ヨゴレ

アジアの中の日本 <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 5>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
司馬遼太郎 ほか著、文芸春秋、平成15、524p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの中の日本 <司馬遼太郎対話選集 / 司馬遼太郎 ほか著 ; 関川夏央 監修 5>

1,000
司馬遼太郎 ほか著 、文芸春秋 、平成15 、524p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美

微光のなかの宇宙 私の美術観

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
司馬遼太郎、中央公論社、昭和63年
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微光のなかの宇宙 私の美術観

810
司馬遼太郎 、中央公論社 、昭和63年
初版、カバー、帯

微光のなかの宇宙 : 私の美術観

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
司馬遼太郎 著、中央公論社、昭和63、205p 図版16枚、22cm
再版・ カバー・A5判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微光のなかの宇宙 : 私の美術観

1,000
司馬遼太郎 著 、中央公論社 、昭和63 、205p 図版16枚 、22cm
再版・ カバー・A5判・定価2800・並美

平凡社版中国の古典シリーズ Ⅰ 史記 上中下

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
司馬遷著 野口定男・近藤光男・頼惟勤・吉田光邦訳、平凡社、昭49、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平凡社版中国の古典シリーズ Ⅰ 史記 上中下

4,000
司馬遷著 野口定男・近藤光男・頼惟勤・吉田光邦訳 、平凡社 、昭49 、3冊

司馬光与資治通鑑 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
王徳保 中国社会科学出版社、2002
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬光与資治通鑑 

1,000
王徳保 中国社会科学出版社 、2002

二十世紀の闇と光 対談 井筒俊彦・司馬遼太郎

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
井筒俊彦、司馬遼太郎、慶応義塾大学三田メディアセンター、1999、1
紙装。冊子。本体表紙少日焼け、極少シミ有。本体角少イタミ有。本体経年並。初版。非売品。白色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十世紀の闇と光 対談 井筒俊彦・司馬遼太郎

1,500
井筒俊彦、司馬遼太郎 、慶応義塾大学三田メディアセンター 、1999 、1
紙装。冊子。本体表紙少日焼け、極少シミ有。本体角少イタミ有。本体経年並。初版。非売品。白色無地表紙。極薄冊子。

司馬遼太郎が考えたこと 11

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
司馬遼太郎 著、新潮社、2002/8/15、393p、20cm
書名:司馬遼太郎が考えたこと
著者:司馬遼太郎 著
出版元:新潮社
刊行年:2002/08/15
版表示:
説明:司馬遼太郎が著した「司馬遼太郎が考えたこと」は、新潮社から2002年8月に刊行された作品です。本書は、司馬遼太郎が自身の思考や人生観について綴った内容とされており、彼の独特な視点や歴史観に触れられる一冊と考えられます。司馬遼太郎の著作に興味がある方や、彼の考え方をより深く理解したいと思う読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細については直接手に取って確かめることが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
司馬遼太郎 著 、新潮社 、2002/8/15 、393p 、20cm
書名:司馬遼太郎が考えたこと 著者:司馬遼太郎 著 出版元:新潮社 刊行年:2002/08/15 版表示: 説明:司馬遼太郎が著した「司馬遼太郎が考えたこと」は、新潮社から2002年8月に刊行された作品です。本書は、司馬遼太郎が自身の思考や人生観について綴った内容とされており、彼の独特な視点や歴史観に触れられる一冊と考えられます。司馬遼太郎の著作に興味がある方や、彼の考え方をより深く理解したいと思う読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細については直接手に取って確かめることが望ましいでしょう。 状態:

?水記聞十六巻 補遺一巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
司馬光撰 湖北崇文書局版、光緒3
少虫損補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?水記聞十六巻 補遺一巻 全4冊 

66,000
司馬光撰 湖北崇文書局版 、光緒3
少虫損補修

資治通鑑選 <中国古典文学大系>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳、平凡社、25781、506, 22p・・・
書名:資治通鑑選
著者:司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳
出版元:平凡社
刊行年:1970/08/01
版表示:
説明:司馬光による歴史書『資治通鑑選』は、中国の古典的な史書『資治通鑑』の内容を選び抜いて編纂されたものとされ、頼惟勤や石川忠久、新田大作らが翻訳に関わっています。1970年に平凡社から刊行されており、原典の持つ歴史的な重みを感じつつも、日本語で読みやすくまとめられている点が特徴です。中国の過去の政治や社会に関心のある方に向いており、歴史学習や研究の参考にもなる一冊と考えられますが、専門的な知識が求められる場合もあるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳 、平凡社 、25781 、506, 22p 、23cm
書名:資治通鑑選 著者:司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳 出版元:平凡社 刊行年:1970/08/01 版表示: 説明:司馬光による歴史書『資治通鑑選』は、中国の古典的な史書『資治通鑑』の内容を選び抜いて編纂されたものとされ、頼惟勤や石川忠久、新田大作らが翻訳に関わっています。1970年に平凡社から刊行されており、原典の持つ歴史的な重みを感じつつも、日本語で読みやすくまとめられている点が特徴です。中国の過去の政治や社会に関心のある方に向いており、歴史学習や研究の参考にもなる一冊と考えられますが、専門的な知識が求められる場合もあるでしょう。 状態:

「司馬遼太郎 歴史歓談」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
司馬遼太郎 他著、中央公論新社、2000年 再版、508p、20cm、1冊
カバーにスレキズや縁辺痛み 帯に破れヶ所補修跡や痛み汚れ折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
司馬遼太郎 他著 、中央公論新社 、2000年 再版 、508p 、20cm 、1冊
カバーにスレキズや縁辺痛み 帯に破れヶ所補修跡や痛み汚れ折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

司馬遼太郎と藤沢周平 「歴史と人間」をどう読むか

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
佐高信、光文社、平成11年
カバー
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎と藤沢周平 「歴史と人間」をどう読むか

880
佐高信 、光文社 、平成11年
カバー

大司馬大将軍霍光

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥550~)
竹之内静雄、中央公論社、昭50、A5判
函 背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大司馬大将軍霍光

660 (送料:¥550~)
竹之内静雄 、中央公論社 、昭50 、A5判
函 背ヤケ
  • 単品スピード注文

賈氏譚録?水記聞/歴代筆記小説大観

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
[宋]張?、司馬光 著、上海古籍出版社、12-Nov
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
[宋]張?、司馬光 著 、上海古籍出版社 、12-Nov

微光のなかの宇宙 −私の美術観ー

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
27,500
司馬遼太郎、中央公論社、昭59
限定480−366 署名入
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

微光のなかの宇宙 −私の美術観ー

27,500
司馬遼太郎 、中央公論社 、昭59
限定480−366 署名入

西山英雄装画1 司馬遼太郎原作 播磨灘物語

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
光村推古書院、昭50、B4判
函スレ 背シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西山英雄装画1 司馬遼太郎原作 播磨灘物語

5,500 (送料:¥550~)
、光村推古書院 、昭50 、B4判
函スレ 背シミ
  • 単品スピード注文

朝日百科 9月17日号 世界の歴史 43 エル・シッドハインリヒ4世 司馬光 ほか

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

?水記聞/唐宋史料筆記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,200
中華書局 編;[宋]司馬光 鄧広銘 張希清 点校、中華書局、17-Nov
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
中華書局 編;[宋]司馬光 鄧広銘 張希清 点校 、中華書局 、17-Nov

司馬光とその時代 中国歴史人物選 第6巻

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
木田知生、白帝社
初版(1994)
帯付
地汚
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
木田知生 、白帝社
初版(1994) 帯付 地汚

司馬遼太郎と藤沢周平-「歴史と人間」をどう読むか

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
佐高信、光文社、1999
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎と藤沢周平-「歴史と人間」をどう読むか

500
佐高信 、光文社 、1999
カバー・帯

司馬光とその時代 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
木田知生 白帝社 中国歴史人物選、1994、1冊
本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬光とその時代 

1,500
木田知生 白帝社 中国歴史人物選 、1994 、1冊
本体良

司馬温公年譜 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
劉光勝點校 中州古籍、1987、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬温公年譜 

1,000
劉光勝點校 中州古籍 、1987 、1冊

温公家範訳註(中華家訓導読訳註叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,200
[宋]司馬光 著;郭海鷹 訳註、上海古籍出版社、20-Nov
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
[宋]司馬光 著;郭海鷹 訳註 、上海古籍出版社 、20-Nov

6 5 司馬温光 石版色刷 約31.5×40㎝ 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
有山定次郎、明治24年
ヤケ、はがし跡、汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
有山定次郎 、明治24年
ヤケ、はがし跡、汚れがございます。

司馬遼太郎 : 歴史は文学の華なり、と。

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
松本健一 著、小沢書店、1996.11、167p、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ、上部軽いスレ 天に小ジミ数点 小口・地軽い使用感 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
松本健一 著 、小沢書店 、1996.11 、167p 、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ、上部軽いスレ 天に小ジミ数点 小口・地軽い使用感 本文綺麗 送料185円

司馬遼太郎と藤沢周平 「歴史と人間」をどう読むか

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400 (送料:¥750~)
佐高信、光文社、1999年、266p、20cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥750~)
佐高信 、光文社 、1999年 、266p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎と藤沢周平 「歴史と人間」をどう読むか

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
400 (送料:¥750~)
佐高信、光文社、1999年、266p、19cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥750~)
佐高信 、光文社 、1999年 、266p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎 : 歴史は文学の華なり、と。

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
松本健一、小沢書店、平成8、167p、20cm
初版 カバー 帯 カバーシミ・少ヤケ・裏面シミ多 帯傷み・シミ・背ヤケ 本体シミ多・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
松本健一 、小沢書店 、平成8 、167p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーシミ・少ヤケ・裏面シミ多 帯傷み・シミ・背ヤケ 本体シミ多・少ヤケ
  • 単品スピード注文

顔氏家訓 家範 諸子百家叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
顔之推撰 司馬光撰、上海古籍出版社、1992、1
中文 A5版 P111 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顔氏家訓 家範 諸子百家叢書

1,000
顔之推撰 司馬光撰 、上海古籍出版社 、1992 、1
中文 A5版 P111 美本

微光のなかの宇宙 -私の美術観-

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
71,500
司馬遼太郎、中央公論、昭和59
  函 限定480部 毛筆署名入
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微光のなかの宇宙 -私の美術観-

71,500
司馬遼太郎 、中央公論 、昭和59
  函 限定480部 毛筆署名入

司馬遼太郎と藤沢周平

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
佐高信、光文社、1999
初版・帯カバー付・天少時代ほこりシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎と藤沢周平

350
佐高信、光文社、1999
初版・帯カバー付・天少時代ほこりシミ有

微光のなかの宇宙—私の美術観◇中公文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,410
司馬遼太郎、中央公論社、1991
初カバ/ホボ美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

微光のなかの宇宙—私の美術観◇中公文庫

1,410
司馬遼太郎 、中央公論社 、1991
初カバ/ホボ美

面白倶楽部 昭和32年12月号 香山滋、山岡荘八、柴田錬三郎、司馬遼太郎ほか

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
16,000
光文社、昭和32年12月、422頁、15x21㎝
司馬遼太郎「大阪商人丼池風雲録」掲載初出誌 香山滋「魔女の乳房」全集未掲載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000
、光文社 、昭和32年12月 、422頁 、15x21㎝
司馬遼太郎「大阪商人丼池風雲録」掲載初出誌 香山滋「魔女の乳房」全集未掲載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

資治通鑑 全10冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
27,000
司馬光編著、中華書局、1976年
重印 ヤケ・汚れ 第5巻背少剥がれ欠損 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資治通鑑 全10冊

27,000
司馬光編著 、中華書局 、1976年
重印 ヤケ・汚れ 第5巻背少剥がれ欠損 中文

類篇

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
司馬光等/中華書局、中文書、1983、1冊
中文書 縮印/上下4面 B5 566頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

類篇

2,801
司馬光等/中華書局 、中文書 、1983 、1冊
中文書 縮印/上下4面 B5 566頁

資治通鑑 全20冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
30,000
司馬光編著、中華書局、1976年
第1版第4次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資治通鑑 全20冊

30,000
司馬光編著 、中華書局 、1976年
第1版第4次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ 平装 中文

司馬遼太郎と藤沢周平(歴史と人間」をどう読むか)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
佐高信、光文社、1999・6・30初版、2冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。司馬遼太郎と対置させるためには池波正太郎ではなく藤沢周平でなければならないと思った
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎と藤沢周平(歴史と人間」をどう読むか)

1,010
佐高信 、光文社 、1999・6・30初版 、2冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。司馬遼太郎と対置させるためには池波正太郎ではなく藤沢周平でなければならないと思った

司馬遼太郎と城を歩く

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
司馬遼太郎、光文社、2006・1・30初版、1冊
本の状態(良・)A五判帯ハードカバー。私は城が好きであるあまりにも好きなせいかどの城趾にいってもむしろ自分は嫌いだというような顔を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎と城を歩く

1,320
司馬遼太郎 、光文社 、2006・1・30初版 、1冊
本の状態(良・)A五判帯ハードカバー。私は城が好きであるあまりにも好きなせいかどの城趾にいってもむしろ自分は嫌いだというような顔を

古都洛陽と唐宋文人

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥520~)
中尾健一郎、汲古書院、平成24年、367, 13p.、22cm
初版、函、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥520~)
中尾健一郎 、汲古書院 、平成24年 、367, 13p. 、22cm
初版、函、書込折れなし
  • 単品スピード注文

司馬光とその時代 <中国歴史人物選 第6巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,700
木田知生 著、白帝社、315p、19cm
微ヤケあり。表紙に一部微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
木田知生 著 、白帝社 、315p 、19cm
微ヤケあり。表紙に一部微ヨレあり。

資治通鑑選 中国古典文学大系

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
司馬光  頼惟勤, 石川忠久編、平凡社、昭45、1
函 A5版 経年のヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑選 中国古典文学大系

1,500
司馬光  頼惟勤, 石川忠久編 、平凡社 、昭45 、1
函 A5版 経年のヤケ

新潮45 1992年2月号 ロシアのビックリ箱/徳岡孝夫

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
呉善花/古瀬幸広/加藤尚武/田中光二/司馬遼太郎 他、新潮社、1992
なぜ韓国女性は奇麗なのか/呉善花 新々宗教渡り鳥懺悔/森孝雅 ワープロ発明者の知られざる末路/古瀬幸広 「破滅文士」の子が父をゆるすまで/田中光二 草原の記VII/司馬遼太郎 他 背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
呉善花/古瀬幸広/加藤尚武/田中光二/司馬遼太郎 他 、新潮社 、1992
なぜ韓国女性は奇麗なのか/呉善花 新々宗教渡り鳥懺悔/森孝雅 ワープロ発明者の知られざる末路/古瀬幸広 「破滅文士」の子が父をゆるすまで/田中光二 草原の記VII/司馬遼太郎 他 背少シミ

司馬遼太郎『街道をゆく』人名・地名録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1989、927p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎『街道をゆく』人名・地名録

1,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1989 、927p 、20cm 、1
カバー 帯

司馬遼太郎と藤沢周平 「歴史と人間」をどう読むか

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
佐高信、光文社、1999、1冊
重版 四六判 カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎と藤沢周平 「歴史と人間」をどう読むか

700
佐高信 、光文社 、1999 、1冊
重版 四六判 カバ 程度・上 

【戦雲の夢 司馬遼太郎】光文社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●昭和42年 初版 カバーヤケ・シミ・ヨゴレ, 天小イタミ・小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●昭和42年 初版 カバーヤケ・シミ・ヨゴレ, 天小イタミ・小シミ

大司馬大将軍雀光

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
900
竹之内静雄 、、中央公論社、A5判・昭和50年初版 函帯
天小口少紙シミ・帯2ミリキレ・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大司馬大将軍雀光

900
竹之内静雄 、 、中央公論社 、A5判・昭和50年初版 函帯
天小口少紙シミ・帯2ミリキレ・本文問題なし

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー