文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「司馬 著」の検索結果
2,237件

歴史のヒロインたち <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
永井路子 著、文芸春秋、269p、16cm
初版 カバー あとがき 大岡信、安田元久、円地文子、司馬遼太郎、もろさわようこなど24名との対談集 28篇 ※1972年サンケイ新聞連載
※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
永井路子 著 、文芸春秋 、269p 、16cm
初版 カバー あとがき 大岡信、安田元久、円地文子、司馬遼太郎、もろさわようこなど24名との対談集 28篇 ※1972年サンケイ新聞連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

風山房風呂焚き唄 <ちくま文庫 や22-38>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
山田風太郎 著、筑摩書房、2016、352p、15cm、1
初版、 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、明治文学者の貧乏ぶりから死刑執行方法、はては「一握の牌」という歌つくりまで、妄想はばたく長編エッセイ(表題作)ほか旅、食べ物、読書など。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山田風太郎 著 、筑摩書房 、2016 、352p 、15cm 、1
初版、 カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、明治文学者の貧乏ぶりから死刑執行方法、はては「一握の牌」という歌つくりまで、妄想はばたく長編エッセイ(表題作)ほか旅、食べ物、読書など。

ノモンハンの夏 第15刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
半藤一利 著、文芸春秋、1998/9/5、357p、20cm
書名:ノモンハンの夏
著者:半藤一利 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1998/09/05
版表示:第15刷
説明:半藤一利の「ノモンハンの夏」は、1998年に文芸春秋から刊行され、第15刷まで重ねられた作品です。本書はノモンハン事件に関わる歴史的事実や背景について記されており、戦史に関心がある読者にとって興味深い内容が含まれていると考えられます。著者の筆致や資料の扱い方によって、事件の概要や当時の状況を理解する手がかりになるかもしれません。歴史の一側面を知るための一冊として、幅広い読者層に適している印象があります。
状態:カバー折れ少々汚れあり、 帯汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
半藤一利 著 、文芸春秋 、1998/9/5 、357p 、20cm
書名:ノモンハンの夏 著者:半藤一利 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1998/09/05 版表示:第15刷 説明:半藤一利の「ノモンハンの夏」は、1998年に文芸春秋から刊行され、第15刷まで重ねられた作品です。本書はノモンハン事件に関わる歴史的事実や背景について記されており、戦史に関心がある読者にとって興味深い内容が含まれていると考えられます。著者の筆致や資料の扱い方によって、事件の概要や当時の状況を理解する手がかりになるかもしれません。歴史の一側面を知るための一冊として、幅広い読者層に適している印象があります。 状態:カバー折れ少々汚れあり、 帯汚れあり

魂のうたを追いかけて カタルーニャ、バスク、コルシカ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,700 (送料:¥185~)
植野和子、音楽之友社、2002、230, 7p、19cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂のうたを追いかけて カタルーニャ、バスク、コルシカ

1,700 (送料:¥185~)
植野和子 、音楽之友社 、2002 、230, 7p 、19cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

日本の古代 第2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
岸俊男 ほか編、中央公論社、31444、422p 図版32p、21cm
書名:日本の古代 第2巻
著者:岸俊男 ほか編
出版元:中央公論社
刊行年:31444
版表示:
説明:『日本の古代 第2巻』は岸俊男ほかが編集を担当し、中央公論社から刊行された一冊です。本書は日本の古代史に関する内容を扱っていると考えられ、当時の社会や文化、歴史的背景についての解説が含まれている可能性があります。刊行年については31444と記載がありますが、正確な出版年は不明であるため、注意が必要です。歴史の研究に興味がある方や日本の古代に関する知見を深めたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、31444 、422p 図版32p 、21cm
書名:日本の古代 第2巻 著者:岸俊男 ほか編 出版元:中央公論社 刊行年:31444 版表示: 説明:『日本の古代 第2巻』は岸俊男ほかが編集を担当し、中央公論社から刊行された一冊です。本書は日本の古代史に関する内容を扱っていると考えられ、当時の社会や文化、歴史的背景についての解説が含まれている可能性があります。刊行年については31444と記載がありますが、正確な出版年は不明であるため、注意が必要です。歴史の研究に興味がある方や日本の古代に関する知見を深めたい読者に向いているかもしれません。 状態:

三国志―正史と小説の狭間

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
満田 剛(著/文)、白帝社、2006年2月、343p、B6判
本書ではまず、第一章で歴史書である陳寿『三国志』の成立過程とその性格、『三国志』の典拠となったであろう史籍、そして裴松之の注について述べ、その後『三国志演義』の成立過程や日本での受容について概説している。第二章以降で後漢末から二八〇年までの大まかな歴史的経緯を大体十年ずつ(第六章・第七章はその限りではない)に分け、各章ごとに代表的な人物を取り上げて小説との違いに注意しながら史実に即して述べようと努めている。

目次

第1章 正史『三国志』と小説『三国志演義』
第2章 後漢末期の混乱と曹操の登場
第3章 西暦一九〇年代の主役-袁紹と袁術
第4章 官渡と赤壁-曹操の覇権と新世代の登場
第5章 遅れてきた「大物」・劉備と三国鼎立
第6章 「丞相」・諸葛亮の時代
第7章 司馬氏の台頭と三国時代の終焉

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
満田 剛(著/文) 、白帝社 、2006年2月 、343p 、B6判
本書ではまず、第一章で歴史書である陳寿『三国志』の成立過程とその性格、『三国志』の典拠となったであろう史籍、そして裴松之の注について述べ、その後『三国志演義』の成立過程や日本での受容について概説している。第二章以降で後漢末から二八〇年までの大まかな歴史的経緯を大体十年ずつ(第六章・第七章はその限りではない)に分け、各章ごとに代表的な人物を取り上げて小説との違いに注意しながら史実に即して述べようと努めている。 目次 第1章 正史『三国志』と小説『三国志演義』 第2章 後漢末期の混乱と曹操の登場 第3章 西暦一九〇年代の主役-袁紹と袁術 第4章 官渡と赤壁-曹操の覇権と新世代の登場 第5章 遅れてきた「大物」・劉備と三国鼎立 第6章 「丞相」・諸葛亮の時代 第7章 司馬氏の台頭と三国時代の終焉 納入までに3週間ほどかかります。

日本辺境論

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
内田 樹、新潮社 新潮新書、平成 22年(2010年) 19刷、255 p、サイズ(cm): 17・・・
日本人とは辺境人である―「日本人とは何ものか」という大きな問いに、著者は正面から答える。常にどこかに「世界の中心」を必要とする辺境の民、それが日本人なのだ、と。日露戦争から太平洋戦争までは、辺境人が自らの特性を忘れた特異な時期だった。丸山眞男、澤庵、武士道から水戸黄門、養老孟司、マンガまで、多様なテーマを自在に扱いつつ日本を論じる。読み出したら止らない、日本論の金字塔、ここに誕生。 目次:1 日本人は辺境人である(「大きな物語」が消えてしまった;日本人はきょろきょろする ほか) / 2 辺境人の「学び」は効率がいい(「アメリカの司馬遼太郎」;君が代と日の丸の根拠 ほか) / 3 「機」の思想(どこか遠くにあるはずの叡智;極楽でも地獄でもよい ほか) / 4 辺境人は日本語と共に(「ぼく」がなぜこの本を書けなかったのか;「もしもし」が伝わること ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本辺境論

330
内田 樹 、新潮社 新潮新書 、平成 22年(2010年) 19刷 、255 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.3 、1
日本人とは辺境人である―「日本人とは何ものか」という大きな問いに、著者は正面から答える。常にどこかに「世界の中心」を必要とする辺境の民、それが日本人なのだ、と。日露戦争から太平洋戦争までは、辺境人が自らの特性を忘れた特異な時期だった。丸山眞男、澤庵、武士道から水戸黄門、養老孟司、マンガまで、多様なテーマを自在に扱いつつ日本を論じる。読み出したら止らない、日本論の金字塔、ここに誕生。 目次:1 日本人は辺境人である(「大きな物語」が消えてしまった;日本人はきょろきょろする ほか) / 2 辺境人の「学び」は効率がいい(「アメリカの司馬遼太郎」;君が代と日の丸の根拠 ほか) / 3 「機」の思想(どこか遠くにあるはずの叡智;極楽でも地獄でもよい ほか) / 4 辺境人は日本語と共に(「ぼく」がなぜこの本を書けなかったのか;「もしもし」が伝わること ほか)

他山石語 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
吉川幸次郎 著、講談社、1991、379p、15cm、1冊
カバー 三方・頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥190~)
吉川幸次郎 著 、講談社 、1991 、379p 、15cm 、1冊
カバー 三方・頁ヤケ
  • 単品スピード注文

時代小説の勘どころ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
寺田博 著、河出書房新社、2008、272p、20cm、1冊
カバー 帯少ヨゴレ、少破れ補修 本体きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥320~)
寺田博 著 、河出書房新社 、2008 、272p 、20cm 、1冊
カバー 帯少ヨゴレ、少破れ補修 本体きれい
  • 単品スピード注文

日本初期洋画の研究 <復刻豪華限定版>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
西村貞 著、全国書房、昭46、488p 図版38枚、27cm、1冊
函 図版・口絵入 (表紙と三方に経年少シミ、函に少シミ・経年少シミ・経年少ヤケ・少イタミ) 本文と図版頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西村貞 著 、全国書房 、昭46 、488p 図版38枚 、27cm 、1冊
函 図版・口絵入 (表紙と三方に経年少シミ、函に少シミ・経年少シミ・経年少ヤケ・少イタミ) 本文と図版頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
松本健一 著、論創社 昌平黌出版会、2014、243p、20cm
初版 帯 カバー 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
松本健一 著 、論創社 昌平黌出版会 、2014 、243p 、20cm
初版 帯 カバー 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
松本健一 著、論創社 昌平黌出版会、2014、243p、20cm
初版 カバー 帯 書き込みなく、状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

1,000
松本健一 著 、論創社 昌平黌出版会 、2014 、243p 、20cm
初版 カバー 帯 書き込みなく、状態綺麗です

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
松本健一 著、論創社 昌平黌出版会、2014.6、243p、20cm
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
松本健一 著 、論創社 昌平黌出版会 、2014.6 、243p 、20cm
新刊同様

汚辱の近現代史 : いま、克服のとき

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
600
藤岡信勝 著、徳間書店、268p、20cm
初版 カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
藤岡信勝 著 、徳間書店 、268p 、20cm
初版 カバー

作家の値段 講談社文庫 <て8-20>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,020 (送料:¥0~)
出久根達郎 著、講談社、2010、442p、15cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

作家の値段 講談社文庫 <て8-20>

1,020 (送料:¥0~)
出久根達郎 著 、講談社 、2010 、442p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

経済思想の巨人たち <新潮選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
竹内靖雄 著、新潮社、1997.2、315p、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨゴレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済思想の巨人たち <新潮選書>

400
竹内靖雄 著 、新潮社 、1997.2 、315p 、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨゴレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません

東洋文明史論叢

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
桑原隲蔵 著、弘文堂、昭和15年5版、517, 45p、23cm
函下部に破損あり。表紙カビ汚れ跡あり。経年ヤケ。小口シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
桑原隲蔵 著 、弘文堂 、昭和15年5版 、517, 45p 、23cm
函下部に破損あり。表紙カビ汚れ跡あり。経年ヤケ。小口シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

釈尊 : 創作 上巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
生田長江 著、香風閣、昭和10年、B6版414, 20p
ヤケ大 再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釈尊 : 創作 上巻

950
生田長江 著 、香風閣 、昭和10年 、B6版414, 20p
ヤケ大 再版 函

回想戦後の文学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
谷田昌平 著、筑摩書房、225p、20cm
1988年初版 帯付 カバー値札剝がし跡あり 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想戦後の文学

900
谷田昌平 著 、筑摩書房 、225p 、20cm
1988年初版 帯付 カバー値札剝がし跡あり 本体おおむね良好

日本史の内幕 <中公新書 2455>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
磯田道史 著、中央公論新社、2018年14版、250p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【中公新書2455】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の内幕 <中公新書 2455>

700
磯田道史 著 、中央公論新社 、2018年14版 、250p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【中公新書2455】

東西南北浮世絵草書 : わたしの読書と生活

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
野間宏 著、集英社、1987、252p、20cm
初版 帯背やけ、微傷み箇所あります カバー背やけ、しみがあります 三方に経年やけ、しみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
野間宏 著 、集英社 、1987 、252p 、20cm
初版 帯背やけ、微傷み箇所あります カバー背やけ、しみがあります 三方に経年やけ、しみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

時代小説が書きたい!

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
鈴木輝一郎 著、河出書房新社、2004年、209p、19cm
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木輝一郎 著 、河出書房新社 、2004年 、209p 、19cm
カバースレ

浮世絵襍記

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
仲田勝之助 著、二見書房、昭18、312p、19cm
裸本、三方少ヤケ入、小印、大津絵考/浮世絵雑稿/歌舞伎草紙絵巻年代考/日本漫画略史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵襍記

900
仲田勝之助 著 、二見書房 、昭18 、312p 、19cm
裸本、三方少ヤケ入、小印、大津絵考/浮世絵雑稿/歌舞伎草紙絵巻年代考/日本漫画略史

宋詩選 <筑摩叢書 ; 74>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
小川環樹 著、筑摩書房、342p、19cm
昭和60年3刷。カバーと帯にスレ、ヨレ、微ヤブレ。天地と小口に微ヨゴレ。使用感あり。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
小川環樹 著 、筑摩書房 、342p 、19cm
昭和60年3刷。カバーと帯にスレ、ヨレ、微ヤブレ。天地と小口に微ヨゴレ。使用感あり。本文概ね良好

三国志 : 正史と小説の狭間 <三国志>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
満田剛 著、白帝社B6版、2006年、343, 16p、19cm
初版カバー少ヤケ 見返しに少書き入れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
満田剛 著 、白帝社B6版 、2006年 、343, 16p 、19cm
初版カバー少ヤケ 見返しに少書き入れ 
  • 単品スピード注文

歴史の中の青年群像 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著、創元社、昭和35.3.20 初版、224p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の中の青年群像 初版

2,900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著 、創元社 、昭和35.3.20 初版 、224p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

江戸後期の思想空間

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
前田勉 著、ぺりかん社、2009、470p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 蔵書印有り、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
前田勉 著 、ぺりかん社 、2009 、470p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 蔵書印有り、他状態概ね経年普通

歴史の中の青年群像

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
奈良本辰也 著、創元社、1960、224p、19cm
初版 表紙ヤケ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 見返し書店シール
 黄緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の中の青年群像

1,500
奈良本辰也 著 、創元社 、1960 、224p 、19cm
初版 表紙ヤケ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 見返し書店シール  黄緑

時代小説の勘どころ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
寺田博 著、河出書房新社、平成20、272p、20cm
初版 カバー カバー少シミ・縁痛み 本体三方少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代小説の勘どころ

800
寺田博 著 、河出書房新社 、平成20 、272p 、20cm
初版 カバー カバー少シミ・縁痛み 本体三方少シミ

釈尊 : 創作

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
生田長江 著、香風閣、昭和10年、414, 20p、1冊
初版 函(ヤケ,シミ) 本体少ヤケシミ,印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
生田長江 著 、香風閣 、昭和10年 、414, 20p 、1冊
初版 函(ヤケ,シミ) 本体少ヤケシミ,印有
  • 単品スピード注文

文藝春秋デラックス 美の饗宴 日本の国宝100選 昭和50年5月特大号 創刊一周年記念 NO.13

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●[カラー・写真]日本の国宝100選 <飛鳥時代>・釈迦三尊像/・百済観音像/ 他 <奈良時代・・・
A4版 188頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 表紙に少汚れ・少角折れ・少シミ・少スレ・表紙の縁に痛みキズ有 頁に少焼け(主に頁周辺部)・数頁に少シミ 天小口に少焼け 定価700円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●[カラー・写真]日本の国宝100選 <飛鳥時代>・釈迦三尊像/・百済観音像/ 他 <奈良時代>・八部衆立像/・不安羂索観音立像/ 他 <平安時代>・阿弥陀如来坐像/・法華寺十一面観音立像/ 他 <鎌倉時代>・金剛力士立像/・無著・世親立像/ 他 <室町・桃山・江戸時代>・四季山水図/・紅白梅図/ 他 ●[座談会]国宝100点を選ぶ 谷川徹三、岡田譲、秋山光和 ●[特別企画]国宝のある古寺再訪 ・観世音寺<福岡>…松本清張/・瑞巌寺<宮城>…安西篤子/・金蓮寺<愛知>…古山高麗雄/ 他 ●[エッセイ]わたしの好きな国宝一点 ・田辺聖子/・中西進/・司馬遼太郎/・大岡信/・今東光/ 他 ●[カラー道中記]新 東海道五十三次…井上ひさし 画・山藤章二 ●[新連載人物・日本史記]鑑真和上…陳舜臣 画・羽石光志 他  、昭50 、1
A4版 188頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 表紙に少汚れ・少角折れ・少シミ・少スレ・表紙の縁に痛みキズ有 頁に少焼け(主に頁周辺部)・数頁に少シミ 天小口に少焼け 定価700円 

朝のように花のように : 谷澤永一追悼集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
浦西和彦, 増田周子 編、論創社、2013、220p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 口絵:谷澤永一近影 谷沢美智子序 浦西和彦他跋 丸谷才一・渡部昇一・浦西和彦・坪内祐三・山崎正和・田辺聖子他 巻末に谷沢永一略年譜 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝のように花のように : 谷澤永一追悼集

1,500
浦西和彦, 増田周子 編 、論創社 、2013 、220p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 口絵:谷澤永一近影 谷沢美智子序 浦西和彦他跋 丸谷才一・渡部昇一・浦西和彦・坪内祐三・山崎正和・田辺聖子他 巻末に谷沢永一略年譜 概ね良好

漢書(全12冊):二十四史繁体竪排

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
(漢)班固 著 (唐)顔師古 注、中華書局、2016年03月、平装12冊
汉书(全十二册·二十四史繁体竖排)2016年重印
(汉)班固 撰、(唐)颜师古 注释  中华书局

百三十巻、本紀十二巻・表十二巻・書八巻・世家三十巻・列伝七十巻からなる。南朝宋・裴駰『史記集解』、唐・司馬貞『史記索隠』、唐・張守節『史記正義』を収録する。繁体字、校点本。

本书是我国第一部纪传体断代史书,凡120卷,包括13记,10表,18志,79列传,记载了西汉时期自汉高祖刘邦元年至王莽地皇四年凡230年的史事,是研究该时期历史的重要参考书。
一百二十卷,是由十二本纪、八表、十志和七十列传组成的。所记启于汉高祖,止於王莽,都是西汉一代的史实,所以叫断代史(表、志也有不限於西汉的,如古今人表就包括很多汉以前的人物,但这是个别的)。断代为史始于班固,以后列朝的所谓“正史”都沿袭汉书的体裁。上至帝王将相,下至名士隐者,天文食货,百官群县,无所不有。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
(漢)班固 著 (唐)顔師古 注 、中華書局 、2016年03月 、平装12冊
汉书(全十二册·二十四史繁体竖排)2016年重印 (汉)班固 撰、(唐)颜师古 注释  中华书局 百三十巻、本紀十二巻・表十二巻・書八巻・世家三十巻・列伝七十巻からなる。南朝宋・裴駰『史記集解』、唐・司馬貞『史記索隠』、唐・張守節『史記正義』を収録する。繁体字、校点本。 本书是我国第一部纪传体断代史书,凡120卷,包括13记,10表,18志,79列传,记载了西汉时期自汉高祖刘邦元年至王莽地皇四年凡230年的史事,是研究该时期历史的重要参考书。 一百二十卷,是由十二本纪、八表、十志和七十列传组成的。所记启于汉高祖,止於王莽,都是西汉一代的史实,所以叫断代史(表、志也有不限於西汉的,如古今人表就包括很多汉以前的人物,但这是个别的)。断代为史始于班固,以后列朝的所谓“正史”都沿袭汉书的体裁。上至帝王将相,下至名士隐者,天文食货,百官群县,无所不有。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国政治論集 王安石から毛沢東まで <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
宮崎市定、中央公論社、平2、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国政治論集 王安石から毛沢東まで <中公文庫>

800 (送料:¥320~)
宮崎市定 、中央公論社 、平2 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日本史の内幕 <中公新書 2455>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
磯田道史 著、中央公論新社、2017年3版、250p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2455】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の内幕 <中公新書 2455>

600
磯田道史 著 、中央公論新社 、2017年3版 、250p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2455】

日本銅版畫志

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥600~)
西村貞 著、書物展望社、昭16、480p 図版55枚、22cm、1冊
元版 表紙背ヤケあり ほか経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本銅版畫志

1,760 (送料:¥600~)
西村貞 著 、書物展望社 、昭16 、480p 図版55枚 、22cm 、1冊
元版 表紙背ヤケあり ほか経年良好
  • 単品スピード注文

昭和の思想家67人 <PHP新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
鷲田小彌太 著、PHP研究所、2007年、663, 7p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の思想家67人 <PHP新書>

800
鷲田小彌太 著 、PHP研究所 、2007年 、663, 7p 、18cm
状態並 カバー 帯

創作 釈尊

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
3,000 (送料:¥200~)
生田長江 著、香風閣、昭和10年、414, 20p、19cm、1
再版、 函やけ汚れ、本体やけしみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創作 釈尊

3,000 (送料:¥200~)
生田長江 著 、香風閣 、昭和10年 、414, 20p 、19cm 、1
再版、 函やけ汚れ、本体やけしみ
  • 単品スピード注文

男の嗜み : ほどよい趣味で人生が数十倍楽しくなる

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
柳下要司郎 著、グラフ社B6版、平成21年、287p、19cm
初版カバー帯 本文少開き癖 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
柳下要司郎 著 、グラフ社B6版 、平成21年 、287p 、19cm
初版カバー帯 本文少開き癖 
  • 単品スピード注文

大和屋物語

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
神崎宣武 著、岩波書店、2015年、210p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
神崎宣武 著 、岩波書店 、2015年 、210p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。

時代小説の勘どころ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
寺田博 著、河出書房新社、2008(平成20)、272p、20cm
四六判、初版、帯付き、カバー・本体並(少歪みあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
寺田博 著 、河出書房新社 、2008(平成20) 、272p 、20cm
四六判、初版、帯付き、カバー・本体並(少歪みあり)

資本主義はニヒリズムか

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
佐伯啓思, 三浦雅士 著、新書館、2009、308p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方腹に小さなコスレ跡1ヶ所見られますが状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資本主義はニヒリズムか

1,000
佐伯啓思, 三浦雅士 著 、新書館 、2009 、308p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方腹に小さなコスレ跡1ヶ所見られますが状態良好です、送料¥300

古代中国研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小島祐馬 著、筑摩書房、268p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小島祐馬 著 、筑摩書房 、268p 、23cm
  • 単品スピード注文

近代日本の歩んだ道   「大国主義」から「小国主義」へ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
田中彰 著、人文書館、2005、262p
A5変型カバー 定価1890 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の歩んだ道   「大国主義」から「小国主義」へ

900 (送料:¥250~)
田中彰 著 、人文書館 、2005 、262p
A5変型カバー 定価1890 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

幻想図書事典 <Truth in fantasy事典シリーズ 10>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山北篤 監修、新紀元社、2008/9/1、535p、21cm
書名:幻想図書事典
著者:山北篤 監修
出版元:新紀元社
刊行年:2008/09/01
版表示:
説明:山北篤監修による『幻想図書事典』は、新紀元社から2008年に刊行された一冊で、幻想文学や関連ジャンルの書籍について幅広く紹介しているようです。幻想的なテーマに関心がある読者に向けて、様々な図書の特徴や著者に関する情報をまとめていると考えられます。書誌的な視点を持ちながらも、専門的すぎない内容かもしれず、初めてこの分野に触れる方にも参考になるかもしれません。幻想文学の世界を知りたい方の手元に置いておきたい資料として検討できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山北篤 監修 、新紀元社 、2008/9/1 、535p 、21cm
書名:幻想図書事典 著者:山北篤 監修 出版元:新紀元社 刊行年:2008/09/01 版表示: 説明:山北篤監修による『幻想図書事典』は、新紀元社から2008年に刊行された一冊で、幻想文学や関連ジャンルの書籍について幅広く紹介しているようです。幻想的なテーマに関心がある読者に向けて、様々な図書の特徴や著者に関する情報をまとめていると考えられます。書誌的な視点を持ちながらも、専門的すぎない内容かもしれず、初めてこの分野に触れる方にも参考になるかもしれません。幻想文学の世界を知りたい方の手元に置いておきたい資料として検討できるでしょう。 状態:

面白いほどよくわかる三国志 : 英雄・豪傑たちの激闘の軌跡と三国興亡のすべて <学校で教えない教科書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
阿部幸夫 監修 ; 神保龍太 著、日本文芸社、平成20年20刷、259p、19cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白いほどよくわかる三国志 : 英雄・豪傑たちの激闘の軌跡と三国興亡のすべて <学校で教えない教科書>

800
阿部幸夫 監修 ; 神保龍太 著 、日本文芸社 、平成20年20刷 、259p 、19cm 、1冊
カバー、経年-並上

東晉門閥政治(博雅英華)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
田余慶、北京大学出版社、2023年02月、精装
东晋门阀政治 <博雅英华> 第5版 田余庆著

本书以丰富的史料和周密的考证分析,对中国中古历史中的门阀政治问题作了再探索,认为中外学者习称的魏晋南北朝门阀政治,实际上只存在于东晋一朝;门阀政治是皇权政治在特定历史条件下出现的变态,具有暂时性和过渡性,其存在形式是门阀士族与皇权的共治。本书不落以婚宦论门阀士族的窠臼,对中国中古政治史中的这一重要问题提供了精辟的见解,具有很高的学术价值。

目次
釋“王與馬共天下”
一西晉諸王與王國士人
二司馬越與王衍
三司馬睿與王導門閥政治格局的形成
四關於“不與劉、石通使”問題

論郗鑒——兼論京口重鎮的形成
一小引
二郗鑒的密謀
(一)東晉初年的兵力狀況
(二)流民與流民帥
(三)用流民帥平王敦之亂
三郗鑒與王導
(一)郗、王家族的結合
(二)蘇峻亂平後的江州
(三)郗鑒在陶、王矛盾和庾、王矛盾中的作用
四郗鑒與京口經營
(一)三吳的戰略地位
(二)會稽——三昊的腹心
(三)建康、會稽間的交通線
(四)京口和晉陵地區的環境與流民
(五)京口在政治、軍事上的作用
(六)郗氏家族在京口的影響
五餘論

庾氏之興和庾、王江州之爭
一庾氏之興庾亮鞏固門閥政治
二庾亮出都以後的政治形勢
三庾、王江州之爭
四襄陽的經略

桓溫的先世和桓溫北伐問題
一桓溫先世的推測
二桓彝事蹟雜考
三永和政局與永和人物
四桓溫北伐與東晉政爭
五簡文帝遺詔問題

陳郡謝氏與淝水之戰
一謝鯤、謝尚與謝安
二北府兵
三淝水之戰前後的陳郡謝氏
四淝水之戰與滅吳之戰的比較
五北方民族關係與淝水之戰性質問題

門閥政治的終場與太原王氏
一小引
二“齄王”世家
三孝武帝與皇權政治
四主相相持與太原王氏
五小結

劉裕與孫恩——門閥政治的“掘墓人”
一晉末的北府兵
二北府將樂安高氏
三道術與政治
四孫恩、盧循、徐道覆的家族背景
五孫恩、劉裕與次等士族
後論
一舊族門戶和新出門戶
二東晉僑姓門閥士族的主要來源
三門閥政治——皇權政治的變態
四門閥政治和流民
五門閥士族的經濟基礎
六門閥士族的文化面貌
七門閥政治的暫時性和過渡性
改版題記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
田余慶 、北京大学出版社 、2023年02月 、精装
东晋门阀政治 <博雅英华> 第5版 田余庆著 本书以丰富的史料和周密的考证分析,对中国中古历史中的门阀政治问题作了再探索,认为中外学者习称的魏晋南北朝门阀政治,实际上只存在于东晋一朝;门阀政治是皇权政治在特定历史条件下出现的变态,具有暂时性和过渡性,其存在形式是门阀士族与皇权的共治。本书不落以婚宦论门阀士族的窠臼,对中国中古政治史中的这一重要问题提供了精辟的见解,具有很高的学术价值。 目次 釋“王與馬共天下” 一西晉諸王與王國士人 二司馬越與王衍 三司馬睿與王導門閥政治格局的形成 四關於“不與劉、石通使”問題 論郗鑒——兼論京口重鎮的形成 一小引 二郗鑒的密謀 (一)東晉初年的兵力狀況 (二)流民與流民帥 (三)用流民帥平王敦之亂 三郗鑒與王導 (一)郗、王家族的結合 (二)蘇峻亂平後的江州 (三)郗鑒在陶、王矛盾和庾、王矛盾中的作用 四郗鑒與京口經營 (一)三吳的戰略地位 (二)會稽——三昊的腹心 (三)建康、會稽間的交通線 (四)京口和晉陵地區的環境與流民 (五)京口在政治、軍事上的作用 (六)郗氏家族在京口的影響 五餘論 庾氏之興和庾、王江州之爭 一庾氏之興庾亮鞏固門閥政治 二庾亮出都以後的政治形勢 三庾、王江州之爭 四襄陽的經略 桓溫的先世和桓溫北伐問題 一桓溫先世的推測 二桓彝事蹟雜考 三永和政局與永和人物 四桓溫北伐與東晉政爭 五簡文帝遺詔問題 陳郡謝氏與淝水之戰 一謝鯤、謝尚與謝安 二北府兵 三淝水之戰前後的陳郡謝氏 四淝水之戰與滅吳之戰的比較 五北方民族關係與淝水之戰性質問題 門閥政治的終場與太原王氏 一小引 二“齄王”世家 三孝武帝與皇權政治 四主相相持與太原王氏 五小結 劉裕與孫恩——門閥政治的“掘墓人” 一晉末的北府兵 二北府將樂安高氏 三道術與政治 四孫恩、盧循、徐道覆的家族背景 五孫恩、劉裕與次等士族 後論 一舊族門戶和新出門戶 二東晉僑姓門閥士族的主要來源 三門閥政治——皇權政治的變態 四門閥政治和流民 五門閥士族的經濟基礎 六門閥士族的文化面貌 七門閥政治的暫時性和過渡性 改版題記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴史の作法 人間・社会・国家 文春新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
山内昌之 著、文芸春秋、平15、262頁、新書版、1冊
初版 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の作法 人間・社会・国家 文春新書

500 (送料:¥0~)
山内昌之 著 、 文芸春秋 、平15 、262頁 、新書版 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

もういちど村上春樹にご用心 <文春文庫 う19-17>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
内田樹 著、文芸春秋、328p、16cm
初版 カバー 新刊案内 旧版のあとがき 新版のあとがき 「著者の村上春樹関係のテクストのほぼすべてを網羅」 ※2010年アルテスパブリッシング刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田樹 著 、文芸春秋 、328p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 旧版のあとがき 新版のあとがき 「著者の村上春樹関係のテクストのほぼすべてを網羅」 ※2010年アルテスパブリッシング刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

昭和の思想家67人 :著者サイン本 <PHP新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
鷲田小彌太 著、PHP研究所、2007年、663, 7p、18cm
カバ、帯、1刷。見返しに児童文学者加藤多一氏宛て献呈サインあり。カバに擦り傷。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の思想家67人 :著者サイン本 <PHP新書>

700
鷲田小彌太 著 、PHP研究所 、2007年 、663, 7p 、18cm
カバ、帯、1刷。見返しに児童文学者加藤多一氏宛て献呈サインあり。カバに擦り傷。

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー