文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉村 優」の検索結果
154件

週刊朝日別冊 特集・日本映画 -昭和31年10月10日号- 表紙画・花森安治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈第一線女優 岸恵子、有馬稲子、山本富士子、北原三枝、司葉子、若尾文子、香川京子 各モノクロ1頁〉〈・・・
B5判、角背、170頁、裏表紙少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈第一線女優 岸恵子、有馬稲子、山本富士子、北原三枝、司葉子、若尾文子、香川京子 各モノクロ1頁〉〈長谷川一夫アルバム モノクロ7頁〉〈映画スター野球見たて 8頁〉〈筈見恒夫「映画スター人国記」8頁〉、マキノ光雄、藤本真澄、野口鶴吉、津村秀夫、双葉十三郎、野口久光、小森和子、宮田重雄、吉村公三郎 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
B5判、角背、170頁、裏表紙少はがれ

週刊朝日別冊 特集・日本映画 -昭和31年10月10日号- 表紙画・花森安治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈第一線女優 岸恵子、有馬稲子、山本富士子、北原三枝、司葉子、若尾文子、香川京子 各モノクロ1頁〉〈・・・
美本、B5判、角背、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈第一線女優 岸恵子、有馬稲子、山本富士子、北原三枝、司葉子、若尾文子、香川京子 各モノクロ1頁〉〈長谷川一夫アルバム モノクロ7頁〉〈映画スター野球見たて 8頁〉、筈見恒夫「映画スター人国記」8頁、マキノ光雄、藤本真澄、野口鶴吉、津村秀夫、双葉十三郎、野口久光、小森和子、宮田重雄、吉村公三郎 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
美本、B5判、角背、170頁

住宅設計のための詳細 : 収納/浴室・便所/暖炉/建具・手摺・階段 <ディテール別冊 (第5刷)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男、彰国社、1974、143p (おもに図)、29.1 x 21cm、1冊
第5刷、 カバー

住宅のインテリア / 光藤俊夫
収納
・収納と収納空間
・設計手順
・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所
・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所
・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室
・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・
・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所
・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所
・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所
・引出しのディテール
・金物のディテール
ほか
浴室・便所
・パターンの展開
・サニタリー その効用と役割
・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所
・中庭を設ける / 中原暢子
・高い天井 / 東孝光建築研究所
・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所
・ユニットバス
・サニタリーユニット
・ユニットバスルーム
・飛行機
・ヨット
・長距離バス
・モビルター
・海外のサニタリー設備
ほか
暖炉
・暖炉の設計をめぐって
・カタチのうつりかわり
・デザインの展開
・しくみとディテール
・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三)
・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所
ほか
建具・手摺・階段
・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光)
・玄関扉 / 大江宏建築事務所
・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 、彰国社 、1974 、143p (おもに図) 、29.1 x 21cm 、1冊
第5刷、 カバー 住宅のインテリア / 光藤俊夫 収納 ・収納と収納空間 ・設計手順 ・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所 ・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所 ・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室 ・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・ ・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所 ・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所 ・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所 ・引出しのディテール ・金物のディテール ほか 浴室・便所 ・パターンの展開 ・サニタリー その効用と役割 ・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所 ・中庭を設ける / 中原暢子 ・高い天井 / 東孝光建築研究所 ・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所 ・ユニットバス ・サニタリーユニット ・ユニットバスルーム ・飛行機 ・ヨット ・長距離バス ・モビルター ・海外のサニタリー設備 ほか 暖炉 ・暖炉の設計をめぐって ・カタチのうつりかわり ・デザインの展開 ・しくみとディテール ・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三) ・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所 ほか 建具・手摺・階段 ・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光) ・玄関扉 / 大江宏建築事務所 ・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子 ほか

住宅設計のための詳細 : 収納/浴室・便所/暖炉/建具・手摺・階段 <ディテール別冊 (第3刷)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男、彰国社、1973、143p (おもに図)、29.1 x 21cm、1冊
第3刷、 カバー

住宅のインテリア / 光藤俊夫
収納
・収納と収納空間
・設計手順
・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所
・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所
・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室
・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・
・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所
・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所
・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所
・引出しのディテール
・金物のディテール
ほか
浴室・便所
・パターンの展開
・サニタリー その効用と役割
・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所
・中庭を設ける / 中原暢子
・高い天井 / 東孝光建築研究所
・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所
・ユニットバス
・サニタリーユニット
・ユニットバスルーム
・飛行機
・ヨット
・長距離バス
・モビルター
・海外のサニタリー設備
ほか
暖炉
・暖炉の設計をめぐって
・カタチのうつりかわり
・デザインの展開
・しくみとディテール
・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三)
・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所
ほか
建具・手摺・階段
・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光)
・玄関扉 / 大江宏建築事務所
・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 、彰国社 、1973 、143p (おもに図) 、29.1 x 21cm 、1冊
第3刷、 カバー 住宅のインテリア / 光藤俊夫 収納 ・収納と収納空間 ・設計手順 ・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所 ・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所 ・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室 ・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・ ・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所 ・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所 ・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所 ・引出しのディテール ・金物のディテール ほか 浴室・便所 ・パターンの展開 ・サニタリー その効用と役割 ・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所 ・中庭を設ける / 中原暢子 ・高い天井 / 東孝光建築研究所 ・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所 ・ユニットバス ・サニタリーユニット ・ユニットバスルーム ・飛行機 ・ヨット ・長距離バス ・モビルター ・海外のサニタリー設備 ほか 暖炉 ・暖炉の設計をめぐって ・カタチのうつりかわり ・デザインの展開 ・しくみとディテール ・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三) ・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所 ほか 建具・手摺・階段 ・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光) ・玄関扉 / 大江宏建築事務所 ・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子 ほか

住宅設計のための詳細 : 収納/浴室・便所/暖炉/建具・手摺・階段 <ディテール別冊 (第10刷)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男、彰国社、1980、143p (おもに図)、29.1 x 21cm、1冊
第10刷、 カバー

住宅のインテリア / 光藤俊夫
収納
・収納と収納空間
・設計手順
・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所
・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所
・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室
・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・
・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所
・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所
・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所
・引出しのディテール
・金物のディテール
ほか
浴室・便所
・パターンの展開
・サニタリー その効用と役割
・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所
・中庭を設ける / 中原暢子
・高い天井 / 東孝光建築研究所
・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所
・ユニットバス
・サニタリーユニット
・ユニットバスルーム
・飛行機
・ヨット
・長距離バス
・モビルター
・海外のサニタリー設備
ほか
暖炉
・暖炉の設計をめぐって
・カタチのうつりかわり
・デザインの展開
・しくみとディテール
・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三)
・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所
ほか
建具・手摺・階段
・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光)
・玄関扉 / 大江宏建築事務所
・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 、彰国社 、1980 、143p (おもに図) 、29.1 x 21cm 、1冊
第10刷、 カバー 住宅のインテリア / 光藤俊夫 収納 ・収納と収納空間 ・設計手順 ・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所 ・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所 ・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室 ・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・ ・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所 ・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所 ・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所 ・引出しのディテール ・金物のディテール ほか 浴室・便所 ・パターンの展開 ・サニタリー その効用と役割 ・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所 ・中庭を設ける / 中原暢子 ・高い天井 / 東孝光建築研究所 ・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所 ・ユニットバス ・サニタリーユニット ・ユニットバスルーム ・飛行機 ・ヨット ・長距離バス ・モビルター ・海外のサニタリー設備 ほか 暖炉 ・暖炉の設計をめぐって ・カタチのうつりかわり ・デザインの展開 ・しくみとディテール ・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三) ・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所 ほか 建具・手摺・階段 ・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光) ・玄関扉 / 大江宏建築事務所 ・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子 ほか

住宅設計のための詳細 : 収納/浴室・便所/暖炉/建具・手摺・階段 <ディテール別冊 (第10刷)>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 清水英男、彰国社、1980、143p (おもに図)、29.1 x 21cm、1
第10刷、 カバー
蔵書スタンプあり
住宅のインテリア / 光藤俊夫
収納
・収納と収納空間
・設計手順
・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所
・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所
・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室
・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・
・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所
・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所
・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所
・引出しのディテール
・金物のディテール
ほか
浴室・便所
・パターンの展開
・サニタリー その効用と役割
・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所
・中庭を設ける / 中原暢子
・高い天井 / 東孝光建築研究所
・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所
・ユニットバス
・サニタリーユニット
・ユニットバスルーム
・飛行機
・ヨット
・長距離バス
・モビルター
・海外のサニタリー設備
ほか
暖炉
・暖炉の設計をめぐって
・カタチのうつりかわり
・デザインの展開
・しくみとディテール
・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三)
・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所
ほか
建具・手摺・階段
・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光)
・玄関扉 / 大江宏建築事務所
・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子
ほか
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 清水英男 、彰国社 、1980 、143p (おもに図) 、29.1 x 21cm 、1
第10刷、 カバー 蔵書スタンプあり 住宅のインテリア / 光藤俊夫 収納 ・収納と収納空間 ・設計手順 ・照明のついた下駄箱 / 山田初江・渡辺優デザイン事務所 ・下駄箱 / 剣持勇デザイン研究所 ・吹抜け壁面の利用 / 岩渕活輝建築設計研究室 ・テレビを収めた居間の戸棚 / 進来廉・ ・ステレオ・テレビ・スピーカーの収納棚 / 剣持勇デザイン研究所 ・家具的な厨房 / 林雅子・渡辺優デザイン事務所 ・寝室の衣類棚 / レーモンド建築設計事務所 ・引出しのディテール ・金物のディテール ほか 浴室・便所 ・パターンの展開 ・サニタリー その効用と役割 ・採光を演出して / 竹山実建築綜合研究所 ・中庭を設ける / 中原暢子 ・高い天井 / 東孝光建築研究所 ・ふたつを使い分ける / 菊竹清訓建築設計事務所 ・ユニットバス ・サニタリーユニット ・ユニットバスルーム ・飛行機 ・ヨット ・長距離バス ・モビルター ・海外のサニタリー設備 ほか 暖炉 ・暖炉の設計をめぐって ・カタチのうつりかわり ・デザインの展開 ・しくみとディテール ・池田山の家・海浜の家・八幡野の週末住宅・山荘森の中の家・湘南の家・吉村氏の自邸 / 吉村設計事務所(吉村順三) ・I邸・門司ゴルフクラブハウス・軽井沢ハウス・英彦山寮・鋼板製暖炉 / レーモンド建築設計事務所 ほか 建具・手摺・階段 ・一本引きと片開きを兼ねた建具 / 坂倉建築研究所(西沢文隆・東孝光) ・玄関扉 / 大江宏建築事務所 ・キャンティレバーの回り階段 / 中原暢子 ほか
  • 単品スピード注文

新映画 昭和17年4月号(第二巻第四号)表紙/水戸光子 国策映画当選脚本=「雪」黒澤明 春宵対談=吉村公三郎×轟夕起子×南部圭之助日本「映画の歌」情報局後援・日本映画雑誌協会選定当選発表=特選=藤一夫 作詞 山田耕筰 作曲 楽譜譜面掲載 喜劇俳優に就いて/エンタツ、アチャコ、榎本健一、金語楼、藤原鎌足、古川ロッパ、岸井明、田中筆子、他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
飯島威男 編集、映画出版社、1942(昭和42)一冊、104頁、B5
初版 年代並〜相当 背痛み前後表紙角折れシミ等三方ヤケ
朝日新聞社広告「プロ野球アルバム」/アメリカ漫画「ブロンディ」号特報 B6サイズ一枚両面印刷一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新映画 昭和17年4月号(第二巻第四号)表紙/水戸光子 国策映画当選脚本=「雪」黒澤明 春宵対談=吉村公三郎×轟夕起子×南部圭之助日本「映画の歌」情報局後援・日本映画雑誌協会選定当選発表=特選=藤一夫 作詞 山田耕筰 作曲 楽譜譜面掲載 喜劇俳優に就いて/エンタツ、アチャコ、榎本健一、金語楼、藤原鎌足、古川ロッパ、岸井明、田中筆子、他 

4,400
飯島威男 編集 、映画出版社 、1942(昭和42)一冊 、104頁 、B5
初版 年代並〜相当 背痛み前後表紙角折れシミ等三方ヤケ 朝日新聞社広告「プロ野球アルバム」/アメリカ漫画「ブロンディ」号特報 B6サイズ一枚両面印刷一枚入

愛すればこそ : スクリーンの向こうから

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
香川京子 著 ; 勝田友巳 編、毎日新聞社、2008年、255p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
香川京子 著 ; 勝田友巳 編 、毎日新聞社 、2008年 、255p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

米朝置土産一芸一談

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
890 (送料:¥380~)
[桂米朝] [述] ; 桂米團治 監修、淡交社、286p、19cm
カバー・帯 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
890 (送料:¥380~)
[桂米朝] [述] ; 桂米團治 監修 、淡交社 、286p 、19cm
カバー・帯 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

米朝置土産一芸一談

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
[桂米朝] [述] ; 桂米團治 監修、淡交社、2016、286p、19cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
[桂米朝] [述] ; 桂米團治 監修 、淡交社 、2016 、286p 、19cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み 美本

クレオパトラ : 古代エジプト最後の女王 <「知の再発見」双書 40>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
エディット・フラマリオン 著 ; 高野優 訳、創元社、2003、178p、18cm
小口上部シミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
エディット・フラマリオン 著 ; 高野優 訳 、創元社 、2003 、178p 、18cm
小口上部シミあり

クレオパトラ : 古代エジプト最後の女王 <「知の再発見」双書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
エディット・フラマリオン 著 ; 高野優 訳、創元社、2000年、178p、18cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
エディット・フラマリオン 著 ; 高野優 訳 、創元社 、2000年 、178p 、18cm
カバー付

国立国際会館設計競技応募作品集

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
営繕協会 編、日本建築学会、1964、192ページ、30.8×23cm、1
国立国際会館設計競技の応募作品を収録した作品集。

最優秀案の大谷幸夫、優秀案の芦原義信、大高正人、菊竹清訓をはじめ、準優秀案、その他の応募案を掲載。

審査報告書、審査員所感、質疑応答書、応募者名簿も収められており、戦後日本建築におけるコンペ資料として資料的価値の高い一冊。


▼ 状態
・カバー:函ヤケ、少イタミ、書き込みあり
・函:あり
・本体:ヤケ、少イタミ
・小口:ヤケ
・本文:概ね良好
・付属:函

目次
最優秀案 大谷幸夫
優秀案 芦原義信 大高正人 菊竹清訓
準優秀案 円堂政嘉 小林武夫 阪永金重 佐野佐門 槇文彦 向田長和 柳英男 吉村順三
その他の作品
国立国際会館設計競技審査報告書
審査員所感
国立国際会館設計競技質疑応答書
国立国際会館設計競技応募者名簿
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
営繕協会 編 、日本建築学会 、1964 、192ページ 、30.8×23cm 、1
国立国際会館設計競技の応募作品を収録した作品集。 最優秀案の大谷幸夫、優秀案の芦原義信、大高正人、菊竹清訓をはじめ、準優秀案、その他の応募案を掲載。 審査報告書、審査員所感、質疑応答書、応募者名簿も収められており、戦後日本建築におけるコンペ資料として資料的価値の高い一冊。 ▼ 状態 ・カバー:函ヤケ、少イタミ、書き込みあり ・函:あり ・本体:ヤケ、少イタミ ・小口:ヤケ ・本文:概ね良好 ・付属:函 目次 最優秀案 大谷幸夫 優秀案 芦原義信 大高正人 菊竹清訓 準優秀案 円堂政嘉 小林武夫 阪永金重 佐野佐門 槇文彦 向田長和 柳英男 吉村順三 その他の作品 国立国際会館設計競技審査報告書 審査員所感 国立国際会館設計競技質疑応答書 国立国際会館設計競技応募者名簿
  • 単品スピード注文

愛すればこそ : スクリーンの向こうから

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
香川京子 著 ; 勝田友巳 編、毎日新聞社、2008年2月発行、255p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛すればこそ : スクリーンの向こうから

800
香川京子 著 ; 勝田友巳 編 、毎日新聞社 、2008年2月発行 、255p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

佐高信の百人百話 : 私が出会ったこの人あの話

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥400~)
佐高信 著、平凡社、2014、341p、20cm、1
初版、 カバー 帯、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐高信の百人百話 : 私が出会ったこの人あの話

800 (送料:¥400~)
佐高信 著 、平凡社 、2014 、341p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯、良
  • 単品スピード注文

「ミイラの謎」 <「知の再発見」双書 42>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
フランソワーズ・デュナン, ロジェ・リシタンベール 著 ; 南条郁子 訳、創元社、1994年 1版1・・・
優良並可の可 古書臭があります 帯欠 カバーにスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
フランソワーズ・デュナン, ロジェ・リシタンベール 著 ; 南条郁子 訳 、創元社 、1994年 1版1刷 、158p 、18cm 、1冊
優良並可の可 古書臭があります 帯欠 カバーにスレ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

あるがままに <道草文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
笠智衆 ほか著、小池書院、314p、16cm、1
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
笠智衆 ほか著 、小池書院 、314p 、16cm 、1
初版 カバー 帯

NEC 昭和27年5月、40号~昭和32年5月、100号迄61冊揃「ウォルト・デイズニィ特集」「アメリカ映画を語る」「今日の日本映画」「欧州映画を語る」表紙三船敏郎、へプバーン、有馬稲子、グレース・ケリイ、高峰秀子、石原慎太郎他「日本映画女優寸描」「日本映画男優論」「黒沢明の断面」「名古屋が生んだ新人俳優」「木下恵介礼賛」「小津安二郎の『早春』を語る」「キム・ノヴァク論」「私の好きな傍役」「三船敏郎。久我美子ロケ放談」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
ナゴヤ映画愛好クラブ 小津安二郎・お茶漬の味/黒沢明・生きる/吉村公三郎・新藤兼人「暴力」「原爆の子・・・
表紙少よごれ末尾割引券時折切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NEC 昭和27年5月、40号~昭和32年5月、100号迄61冊揃「ウォルト・デイズニィ特集」「アメリカ映画を語る」「今日の日本映画」「欧州映画を語る」表紙三船敏郎、へプバーン、有馬稲子、グレース・ケリイ、高峰秀子、石原慎太郎他「日本映画女優寸描」「日本映画男優論」「黒沢明の断面」「名古屋が生んだ新人俳優」「木下恵介礼賛」「小津安二郎の『早春』を語る」「キム・ノヴァク論」「私の好きな傍役」「三船敏郎。久我美子ロケ放談」他

50,000
ナゴヤ映画愛好クラブ 小津安二郎・お茶漬の味/黒沢明・生きる/吉村公三郎・新藤兼人「暴力」「原爆の子」林芙美子原作・成瀬巳喜男「稲妻」三島由紀夫原作、中村登「夏子の冒険」オーソン・ウエルズ主演、キャロル・リード「第三の男」木下恵介「カルメン純情す」溝口健二「雨月物語」五所平之助「煙突の見える場所」デ・シーカ「終着駅」/「七人の侍」「東京物語」「地獄門」「女の一生」森鴎外原作、溝口健二「山椒大夫」「どぶ」「恐怖の報酬」「ゴジラ」「近松物語」「こころ」「三四郎」「生きものの記録」「真昼の暗黒」「理由なき反抗」「太陽の季節」「東京暮色」他。俳優・小林桂樹/東京物語の原節子等戦後映画の黄金時代作品紹介 、昭和27年~32年 、61冊
表紙少よごれ末尾割引券時折切取

早稲田大学ソフトボール部41年の歩み 同好会含む W優勝世界一・学生日本一

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,800
「目次」より大見出し:第一章 対談 ~ワールドシリーズ優勝~ 第二章 2005年 ミネソタ遠征 世界・・・
平成18年3月25日発行 B5判523ページ、カバー付き 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
「目次」より大見出し:第一章 対談 ~ワールドシリーズ優勝~ 第二章 2005年 ミネソタ遠征 世界一の栄冠 第三章 対談 ~インカレ初優勝~ 第四章 2005年 男子 学生日本一の軌跡 第五章 2005年 女子 五年ぶり二度目のインカレ出場 第六章 2004年 男子 まさかの二回戦敗退 第七章 2004年 女子 それぞれの一年 第八章 2006年 男子 ハワイ遠征 第九章 ブラジル・ニュージーランドで活躍する部員たち 第十章 早稲田大学ソフトボール部から世界に広げるティーボール 第十一章 七巻の記念誌で見るソフトボール部四十一年の歩み 第十ニ章 吉村正先生のソフトボールブックコレクション ~アメリカ編~ 第十三章 写真で見る早稲田大学ソフトボール部 この二年 第十四章 戦績で見る早稲田大学ソフトボール部 この二年 、発行/早稲田大学ソフトボール部 、2006年 、1
平成18年3月25日発行 B5判523ページ、カバー付き 非売品 コンディションはおおむね良好です。

「徳島の地震津波」 歴史資料から <徳島市民双書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
猪井達雄, 澤田健吉 村上仁士著、徳島市立図書館、1982年、235p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、剥がれヶ所、茶シミ汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1500円 <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
猪井達雄, 澤田健吉 村上仁士著 、徳島市立図書館 、1982年 、235p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、剥がれヶ所、茶シミ汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1500円 <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

週刊朝日 昭和26年12/30号 さようなら1951年/清水崑/徳川夢声/長谷川町子/橘外男

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和26年12/30号 朝日新聞社 1951年 B5判.
「表紙:小磯良平」
「さようなら1951年/本社 匿名子座談会/清水崑」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:三笠宮崇仁(横山泰三 絵)」
「顔:津島恵子(映画俳優)」
「長谷川町子:新やじきた道中記(9)」
「グラビア:妻を語る 吉村公三郎/日本創作版画協会」
「橘外男:プリマドンナ(高野三三男 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:森永ミルクキャラメル/ナショナルモートル」他58p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和26年12/30号 朝日新聞社 1951年 B5判. 「表紙:小磯良平」 「さようなら1951年/本社 匿名子座談会/清水崑」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:三笠宮崇仁(横山泰三 絵)」 「顔:津島恵子(映画俳優)」 「長谷川町子:新やじきた道中記(9)」 「グラビア:妻を語る 吉村公三郎/日本創作版画協会」 「橘外男:プリマドンナ(高野三三男 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:森永ミルクキャラメル/ナショナルモートル」他58p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

健康と開運は自由自在

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
吉村正太郎 著、逓信健康友の会、昭和42、67, 54p、19cm
増補7版。表紙ヤケシミ。
見開きと巻末に印有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
吉村正太郎 著 、逓信健康友の会 、昭和42 、67, 54p 、19cm
増補7版。表紙ヤケシミ。 見開きと巻末に印有。
  • 単品スピード注文

新建築 1971年6月 第46巻 第6号 <特集 : 愛知県立芸術大学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 馬場璋造、新建築社、1971、323p、29.5 x 22cm、1冊
特集 : 愛知県立芸術大学 / 吉村順三、奥村昭雄
愛知県立芸術大学をみて
・ていねいな仕事 / 林昭男
・吉村さんの思想 / 鋤納忠治
・読みの的確なこと / 太田隆信
作品 :
・北海道開拓記念館 / 佐藤武夫設計事務所
・北海道百年記念塔 / 井口健・久米建築事務所
・田口ビル / 土井鷹雄アトリエ
・レストラン影山 / 土井鷹雄アトリエ
・専修大学生田5号館 / 鹿島建設設計部
・和光市総合会館 / 大成建設設計部
記事
・かわら屋根の町なみ / 上田篤
・座談会 / 環境と建築家 伊藤ていじ + 小能林宏城 + 菊竹清訓 + 西原清之 + 林昌二
・近代建築の目撃者 I-1 / 今井兼次
・近代建築の目撃者 I-1 / 解説 佐々木宏
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
第8回海外視察団アメリカ編募集要項
〈21世紀の日本における日本の国土と国民生活の
未来像の設計〉優秀3点発表
海外ネットワーク / 尾島俊雄、小林秀造、矢野史乃武
海外雑誌より 子供のためのデザイン その3 / 樋口清
月評 / 宮脇檀、山下和正、黒沢隆
集合住宅ノート 市街地改造事業における集合住宅の問題点 / 白國高弘
居住環境ノート 都市環境の指数化 / 松野英而
書評
・16の住宅と建築論 篠原一男 / 瀬尾文彰
・住居空間の人類学 石毛直道 / 木島安史
・21世紀の日本 丹下健三+21世紀の日本研究会 / 市川清志
詳細図 北海道開拓記念館
トピックス 建報社企画編集室
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1971 、323p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 : 愛知県立芸術大学 / 吉村順三、奥村昭雄 愛知県立芸術大学をみて ・ていねいな仕事 / 林昭男 ・吉村さんの思想 / 鋤納忠治 ・読みの的確なこと / 太田隆信 作品 : ・北海道開拓記念館 / 佐藤武夫設計事務所 ・北海道百年記念塔 / 井口健・久米建築事務所 ・田口ビル / 土井鷹雄アトリエ ・レストラン影山 / 土井鷹雄アトリエ ・専修大学生田5号館 / 鹿島建設設計部 ・和光市総合会館 / 大成建設設計部 記事 ・かわら屋根の町なみ / 上田篤 ・座談会 / 環境と建築家 伊藤ていじ + 小能林宏城 + 菊竹清訓 + 西原清之 + 林昌二 ・近代建築の目撃者 I-1 / 今井兼次 ・近代建築の目撃者 I-1 / 解説 佐々木宏 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 第8回海外視察団アメリカ編募集要項 〈21世紀の日本における日本の国土と国民生活の 未来像の設計〉優秀3点発表 海外ネットワーク / 尾島俊雄、小林秀造、矢野史乃武 海外雑誌より 子供のためのデザイン その3 / 樋口清 月評 / 宮脇檀、山下和正、黒沢隆 集合住宅ノート 市街地改造事業における集合住宅の問題点 / 白國高弘 居住環境ノート 都市環境の指数化 / 松野英而 書評 ・16の住宅と建築論 篠原一男 / 瀬尾文彰 ・住居空間の人類学 石毛直道 / 木島安史 ・21世紀の日本 丹下健三+21世紀の日本研究会 / 市川清志 詳細図 北海道開拓記念館 トピックス 建報社企画編集室 資材時価表

思いがけない涙 '88年版ベスト・エッセイ集 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
日本エッセイスト・クラブ(編)、文藝春秋、1992年3刷、1
カバ汚れ・傷み・縁ヨレ・ハゲ 三方少汚れ ページヤケ・シミ・角折れ 開き癖 【検索用:水上勉 阪田寛夫 安野光雅 青木雨彦 魚住速人 阿川弘之 俵万智 萩原朔美 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 村尾清一 江藤淳 倉田保雄 芝木好子 大島清次 関容子 吉村昭 井出孫六 伊藤礼 森亘 今井源衛(依田学海の妾宅日記) 橋本日出男 山内英世 安田宏一 櫻井彰市郎 石川好 坂口和子 中川志郎 池内紀 松岡磐木 大谷泰照 沢木耕太郎 加藤護 山田一雄 高峰秀子 猪瀬直樹 斎藤茂太 森田誠吾 佐藤英一 石川布美 小関智弘 富士正晴 吉田秀和 西尾忠久 吉田コト子 池井優 上田三四二 吉岡忍 寺内小春 新宮正春 厚川小一 林真理子 島津豊幸 有賀博 小松錬平 山本夏彦 内田園生 森繁久彌 三國一朗】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思いがけない涙 '88年版ベスト・エッセイ集 文春文庫

550
日本エッセイスト・クラブ(編) 、文藝春秋 、1992年3刷 、1
カバ汚れ・傷み・縁ヨレ・ハゲ 三方少汚れ ページヤケ・シミ・角折れ 開き癖 【検索用:水上勉 阪田寛夫 安野光雅 青木雨彦 魚住速人 阿川弘之 俵万智 萩原朔美 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 村尾清一 江藤淳 倉田保雄 芝木好子 大島清次 関容子 吉村昭 井出孫六 伊藤礼 森亘 今井源衛(依田学海の妾宅日記) 橋本日出男 山内英世 安田宏一 櫻井彰市郎 石川好 坂口和子 中川志郎 池内紀 松岡磐木 大谷泰照 沢木耕太郎 加藤護 山田一雄 高峰秀子 猪瀬直樹 斎藤茂太 森田誠吾 佐藤英一 石川布美 小関智弘 富士正晴 吉田秀和 西尾忠久 吉田コト子 池井優 上田三四二 吉岡忍 寺内小春 新宮正春 厚川小一 林真理子 島津豊幸 有賀博 小松錬平 山本夏彦 内田園生 森繁久彌 三國一朗】

新東海道物語 : そのとき、街道で

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
新東海道物語を進める会 編、日本経済新聞社、2002(平成14)、390p、20cm
四六判、1版1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
新東海道物語を進める会 編 、日本経済新聞社 、2002(平成14) 、390p 、20cm
四六判、1版1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好

Japon Aiserie 1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
24,240
編集者 螺旋社。著者 海野弘、栄久庵憲司、三島彰、駒敏郎、渡辺玉花、斎籐良輔、松岡正剛、草森紳一・・・
表紙に小さな剥げ。目次 「伝統のしきりをはずす」海野弘、「環境との対話」栄久庵憲司、「極端論 かたぶくものをめぐって」松岡正剛、「箸のもち方」草森紳一、「現代文明の悔い改め」梅原猛、「ジョイスの洗たく女」柳瀬尚紀、繚乱百科「記号の回路」萩原朔美 ほか。2019.02.28.aya-34486-bo-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Japon Aiserie 1

24,240
編集者 螺旋社。著者 海野弘、栄久庵憲司、三島彰、駒敏郎、渡辺玉花、斎籐良輔、松岡正剛、草森紳一、深作光貞、梅原猛、百田優、吉村明彦、松尾由紀夫、勝本みつる、柳瀬尚紀、水野隆、都竹千穂、萩原朔美、日高レミ、黒須美彦、垂水晋三、毛綱毅曠、多田智満子、川勝美夏、羽良田平吉、御茶屋峠、宇野真理恵絵 ほか。花 かわべやすこ、賀幡圓定(山階御流六世家元)。撮影 河辺利晴、打田浩一、渡辺和敏、人形 島津有職堂、上里義輝。スタイリスト 西口菜穂子、下嶋世志。モデル デュビアン。庭師 植島征昭・ティム里美 、光琳社出版 、1987年2月2日発行 、A4判、104頁 、1冊
表紙に小さな剥げ。目次 「伝統のしきりをはずす」海野弘、「環境との対話」栄久庵憲司、「極端論 かたぶくものをめぐって」松岡正剛、「箸のもち方」草森紳一、「現代文明の悔い改め」梅原猛、「ジョイスの洗たく女」柳瀬尚紀、繚乱百科「記号の回路」萩原朔美 ほか。2019.02.28.aya-34486-bo-amz

「優駿」観戦記で甦る日本ダービー十番勝負 <小学館文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
寺山修司, 古井由吉 ほか著、小学館、347p、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
寺山修司, 古井由吉 ほか著 、小学館 、347p 、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有

プレイボーイ アイズ 1983年2月号 (第2巻第2号) 斉藤慶子(表紙)、片平なぎさ、速水典子、増田けい子、三東ルシア、ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU 、秋本奈緒美、高田瞳、中森明菜(特大ポスター、ピンナップ折込) ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
山本富士子、根岸康雄(文)、斉藤慶子、加納典明(撮影)、速水典子、沢渡朔(撮影)、ソフィー・マルソー・・・
表紙の縁に擦れ。綴じ外れ(欠落は無し)。目次 「きみに、満足。」斉藤慶子、加納典明(撮影) 8頁。「ラストシーン」速水典子、沢渡朔(撮影) 11頁。「パリの自由人」ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU、鶴田義久(撮影) 8頁。「なんで、こんなに、感じちゃう。」片平なぎさ、加納典明(撮影) 10頁。「冬を翔ぶ。」三東ルシア、横木安良夫(撮影) 8頁。「高田美和 お姉サンに、負けられへん。」高田瞳、松村恒次(撮影) 7頁 。「CF CATCH EYE」ローリン・ヘレン Lolly Hellen、長木正忠(撮影)4頁。HOT-SEAT「まっすぐ、です。」中森明菜、野村誠一(撮影) モノクロ写真 8頁。特別企画「松島進 女優作品集」松島進(撮影)、モデル 山本富士子、司葉子、若尾文子、岡田茉莉子、伊東絹子、淡路恵子、吉村真理、北原三枝。「流行少女倶楽部」きゃんきゃん、愛田夏樹、木元ゆう子、徳丸純子、本田美緒、明日香。「せこいから、男。深作欣二」文・根岸康雄、写真・鶴田義久 5頁。「SESSION♯5」増田けい子、小野麻早(撮影) 4頁。ほか。37231-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年2月号 (第2巻第2号) 斉藤慶子(表紙)、片平なぎさ、速水典子、増田けい子、三東ルシア、ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU 、秋本奈緒美、高田瞳、中森明菜(特大ポスター、ピンナップ折込) ほか。

2,970
山本富士子、根岸康雄(文)、斉藤慶子、加納典明(撮影)、速水典子、沢渡朔(撮影)、ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU、鶴田義久(撮影)、片平なぎさ、三東ルシア、横木安良夫(撮影)、高田瞳、松村恒次(撮影)、ローリン・ヘレン Lolly Hellen、長木正忠(撮影)、中森明菜、野村誠一(撮影)、松島進、山本、司葉子、若尾文子、岡田茉莉子、伊東絹子、淡路恵子、吉村真理、北原三枝、きゃんきゃん、愛田夏樹、木元ゆう子、徳丸純子、本田美緒、明日香、深作欣二、増田けい子、小野麻早(撮影) ほか 、集英社 、昭和58年(1983年)2月1日発行 、A4判、168頁 、1冊
表紙の縁に擦れ。綴じ外れ(欠落は無し)。目次 「きみに、満足。」斉藤慶子、加納典明(撮影) 8頁。「ラストシーン」速水典子、沢渡朔(撮影) 11頁。「パリの自由人」ソフィー・マルソー SOPHIE MALCEAU、鶴田義久(撮影) 8頁。「なんで、こんなに、感じちゃう。」片平なぎさ、加納典明(撮影) 10頁。「冬を翔ぶ。」三東ルシア、横木安良夫(撮影) 8頁。「高田美和 お姉サンに、負けられへん。」高田瞳、松村恒次(撮影) 7頁 。「CF CATCH EYE」ローリン・ヘレン Lolly Hellen、長木正忠(撮影)4頁。HOT-SEAT「まっすぐ、です。」中森明菜、野村誠一(撮影) モノクロ写真 8頁。特別企画「松島進 女優作品集」松島進(撮影)、モデル 山本富士子、司葉子、若尾文子、岡田茉莉子、伊東絹子、淡路恵子、吉村真理、北原三枝。「流行少女倶楽部」きゃんきゃん、愛田夏樹、木元ゆう子、徳丸純子、本田美緒、明日香。「せこいから、男。深作欣二」文・根岸康雄、写真・鶴田義久 5頁。「SESSION♯5」増田けい子、小野麻早(撮影) 4頁。ほか。37231-aya(保管先 bed.rom 平積み)

新東海道物語 : そのとき、街道で

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
新東海道物語を進める会 編、日本経済新聞社、平成14年、390p、20cm、1
61人の作家たちが描く歴史ドキュメンタリー! 2002年4月15日1版1刷発行  四六判390ページ、カバー、帯付き 定価1500円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新東海道物語 : そのとき、街道で

1,000
新東海道物語を進める会 編 、日本経済新聞社 、平成14年 、390p 、20cm 、1
61人の作家たちが描く歴史ドキュメンタリー! 2002年4月15日1版1刷発行  四六判390ページ、カバー、帯付き 定価1500円 良好

新女苑 第2巻第2号 昭和13年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・原色刷・小磯良平 日本の女(写・文 藤田嗣治)名作絵物語・北京のピクニック(アン・ブリッヂ 訳・・・
菊判 終盤ー裏表紙 少角オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・原色刷・小磯良平 日本の女(写・文 藤田嗣治)名作絵物語・北京のピクニック(アン・ブリッヂ 訳・阿部知二 画・松野一夫)二月詩画譜(尾上柴舟 北川冬彦ほか 画・初山滋 中原淳一 宮本三郎ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)花紋(大佛次郎 画・猪熊弦一郎)座談会・若さの探求(小林秀雄 島木健作 河上徹太郎 舟橋聖一 阿部知二ほか)女性は事変で何を得たか?(岡本かの子 柳原燁子ほか)扉の彼方へ(岡本かの子 画・中原淳一)祖母のために(矢田津世子 画・宮本三郎)芥川龍之介ーその女性観について(神崎清)人気女優 新婚家庭ユーモア訪問(丘文子 絵・松本かつぢ)石の杭を立てて(賀川豊彦 画・富永謙太郎)清水安三・吉屋信子 対談会 支那の女性を語る 私の雑記帳(吉屋信子)美容院と病院(深尾須磨子)託児所と百貨店と(窪川稲子)遠い湖(林芙美子 画・吉邨二郎)短歌の鑑賞(窪田空穂)琵琶塚(井伏鱒二 画・鈴木信太郎) 、実業之日本社 、1冊
菊判 終盤ー裏表紙 少角オレすじ シミ

ベルギーの「移民」社会と文化 新たな文化的多層性に向けて

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
岩本和子、井内千紗/編、松籟社、2021年、311p、21cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少シミ有 帯少スレ有 小口(天)シミ汚れ有 ページ少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
岩本和子、井内千紗/編 、松籟社 、2021年 、311p 、21cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少シミ有 帯少スレ有 小口(天)シミ汚れ有 ページ少ヨレ有

物語の向こうに時代が見える

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300
川本三郎 著、春秋社、2016、216p、20cm、1
初版、 カバー 帯良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
川本三郎 著 、春秋社 、2016 、216p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯良、本体良

大塚地理学会論文集 第2輯(上)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
大塚地理学会 編、古今書院、昭和8年、1冊、22cm
函(焼け)。 線引き、 書込み無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大塚地理学会論文集 第2輯(上)

2,000 (送料:¥350~)
大塚地理学会 編 、古今書院 、昭和8年 、1冊 、22cm
函(焼け)。 線引き、 書込み無し
  • 単品スピード注文

風雪の愛はひとすじに : 夫と妻の記録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
中島力 著、青潮、1961、19cm、280p
カバ 帯背ヨゴレ 裏見返し記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
中島力 著 、青潮 、1961 、19cm 、280p
カバ 帯背ヨゴレ 裏見返し記名

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950
永谷 脩、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

1,950
永谷 脩 、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。

映画への誘い

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
北川冬彦 画・阿部金剛、装幀・妹尾正彦、温故堂出版部、昭27、364ページ
目次 /
はしがき 飯島正 /
1 映画の見かたと戰後の映画 /
映画の感銘 /
映画と観客 /
映画芸術の進行 /
映画の魅力 /
日本映画の恢復 /
戦後の日本映画 /
映画批評の批評 /
優秀映画を生む雰囲気 /
俳優と演技 /
素人の演技力 /
日本映画女優論 /
日本映画男優論 /
シナリオの現状と将来 /
アメリカ映画私観 /
フランス映画のリアリティ /
イタリア映画のリアリズム /
長篇叙事詩と映画 /
2 日本映画の作家 /
伊丹万作 /
山中貞雄 /
小津安二郎 /
清水宏 /
吉村公三郎 /
亀井文夫 /
木下恵介 /
久板栄二郎 /
八住利雄 /
新藤兼人 /
3 映画とその奧にあるもの /
動物映画と敎訓 /
映画の幽霊 /
絵巻と映画 /
エプスタン、ポオ、『アッシャー家の末裔』 /
象徴と生理 /
スケーティング /
スピードについて /
検閲官の頭 /
満鐵映画 /
国語敎育 /
『雪の結晶』から /
大森義太郎と『一人息子』 /
4 映画の本質 /
5 映画精神とその周圍 /
『美女と野獣』の意義 /
シナリオと演出の妙味 /
伊丹万作と散文精神 /
映画と文学との関係 /
ファン気質 /
撮影所見学記 /
溝口健二の撮影 /
小津安二郎の演出 /
或る日の撮影所風景 /
映画批評の見方 /
6 作品の批評と鑑賞 /
『黎明以前』と『全線』 /
『仇討選手』 /
『國士無双』 /
『呼應計畵』 /
『餓ゆるアメリカ』 /
『母の手』 /
『忠次賣出す』 /
『人生劇場』 /
『地の果てを行く』 /
『罪と罰』 /
『鶯』 /
『東京千一夜』 /
『民族の祭典』 /
『大地』 /
『海の牙』 /
『わが靑春に悔なし』 /
『戰爭と平和』 /
『美女と野獸』 /
『惡魔が夜來る』 /
『イワン雷帝』 /
『森の石松』 /
『大いなる幻影』 /
『無防備都市』 /
初版、函、(函少キズ、小記名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
北川冬彦 画・阿部金剛、装幀・妹尾正彦 、温故堂出版部 、昭27 、364ページ
目次 / はしがき 飯島正 / 1 映画の見かたと戰後の映画 / 映画の感銘 / 映画と観客 / 映画芸術の進行 / 映画の魅力 / 日本映画の恢復 / 戦後の日本映画 / 映画批評の批評 / 優秀映画を生む雰囲気 / 俳優と演技 / 素人の演技力 / 日本映画女優論 / 日本映画男優論 / シナリオの現状と将来 / アメリカ映画私観 / フランス映画のリアリティ / イタリア映画のリアリズム / 長篇叙事詩と映画 / 2 日本映画の作家 / 伊丹万作 / 山中貞雄 / 小津安二郎 / 清水宏 / 吉村公三郎 / 亀井文夫 / 木下恵介 / 久板栄二郎 / 八住利雄 / 新藤兼人 / 3 映画とその奧にあるもの / 動物映画と敎訓 / 映画の幽霊 / 絵巻と映画 / エプスタン、ポオ、『アッシャー家の末裔』 / 象徴と生理 / スケーティング / スピードについて / 検閲官の頭 / 満鐵映画 / 国語敎育 / 『雪の結晶』から / 大森義太郎と『一人息子』 / 4 映画の本質 / 5 映画精神とその周圍 / 『美女と野獣』の意義 / シナリオと演出の妙味 / 伊丹万作と散文精神 / 映画と文学との関係 / ファン気質 / 撮影所見学記 / 溝口健二の撮影 / 小津安二郎の演出 / 或る日の撮影所風景 / 映画批評の見方 / 6 作品の批評と鑑賞 / 『黎明以前』と『全線』 / 『仇討選手』 / 『國士無双』 / 『呼應計畵』 / 『餓ゆるアメリカ』 / 『母の手』 / 『忠次賣出す』 / 『人生劇場』 / 『地の果てを行く』 / 『罪と罰』 / 『鶯』 / 『東京千一夜』 / 『民族の祭典』 / 『大地』 / 『海の牙』 / 『わが靑春に悔なし』 / 『戰爭と平和』 / 『美女と野獸』 / 『惡魔が夜來る』 / 『イワン雷帝』 / 『森の石松』 / 『大いなる幻影』 / 『無防備都市』 / 初版、函、(函少キズ、小記名)

作家の住まい <コロナ・ブックス 185>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
コロナ・ブックス編集部 編、平凡社、2017.6(第2刷)、135p、22cm
武満徹あり+吉村山荘。経年によるヨレ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
コロナ・ブックス編集部 編 、平凡社 、2017.6(第2刷) 、135p 、22cm
武満徹あり+吉村山荘。経年によるヨレ少々あり。

物語の向こうに時代が見える

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
川本三郎 著、春秋社、2016、216p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語の向こうに時代が見える

1,000
川本三郎 著 、春秋社 、2016 、216p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000+税・並美

巨匠たちの伝説 : 映画記者現場日記

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
石坂昌三 著、三一書房、1988、379p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
石坂昌三 著 、三一書房 、1988 、379p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

映画芸術  13(6) (213)  1965年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1965-6、118p、26cm
目次
表紙 「水の中のナイフ」 / ポランスキー
新人女優論 綠魔子 猟犬のような眼玉の奥にあるもの / 渡辺祐介/p26~27
新人女優論 野川由美子 日本的な女性がその衣裳を脱ぐとき / 長部日出雄/p27~28
新人女優論 小川真由美 明眸皓歯とはトンデモない / 中薗英助/p30~30
新人女優論 三田佳子 エクスタシーをどう演じたか / 山田信夫/p29~29
新人女優論 香山美子 個性的な自己などありえぬ / 前田陽一/p28~28
新人女優論 藤純子 現実を搦める罠として / 佐伯孚治/p31~31
特集1 黒沢明の今日的意味 ≪赤ひげ≫にみる影の部分 / 多田道太郎/p19~20
特集1 黒沢明の今日的意味 男性の好きな映画 ≪赤ひげ≫から勝新太郎まで / 佐藤愛子/p47~49
特集1 黒沢明の今日的意味 〝姿三四郎〟から〝赤ひげ〟まで 黒沢明批判の前提 / 小川徹/p24~26
特集1 黒沢明の今日的意味 黒沢明≪赤ひげ≫と増村保造≪兵隊やくざ≫の志向するもの / 佐藤忠男/p15~18
特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 創造者の組織 独立プロの理想と組織論 / 新藤兼人/p7~9
特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 日本映画はこれからいかに生きるべきか / 吉村公三郎/p10~12
特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 出かせぎと特別上映映画 新独立プロの生きる道 / 若槻繁/p9~9
特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン ルポ 東宝・松竹の独立プロ体制 / 石坂昌三/p13~14
特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 〝とべない沈黙〟とはどういう映画か / 黒木和雄/p74~75
特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 撮影所拝見 日活に〝日本列島〟〝未成年〟をたずねて / 関根弘/p50~52
特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 撮影所拝見 東宝〝けものみち〟〝俺についてこい〟拝見 / 白石かずこ/p53~54
特集3 新しい「怒れる若者」映画をめぐって 女の〝歓び〟と〝かぼちゃ〟女房 「歓び」「女が愛情に渇くとき」の女たち / 倉橋由美子/p32~33

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1965-6 、118p 、26cm
目次 表紙 「水の中のナイフ」 / ポランスキー 新人女優論 綠魔子 猟犬のような眼玉の奥にあるもの / 渡辺祐介/p26~27 新人女優論 野川由美子 日本的な女性がその衣裳を脱ぐとき / 長部日出雄/p27~28 新人女優論 小川真由美 明眸皓歯とはトンデモない / 中薗英助/p30~30 新人女優論 三田佳子 エクスタシーをどう演じたか / 山田信夫/p29~29 新人女優論 香山美子 個性的な自己などありえぬ / 前田陽一/p28~28 新人女優論 藤純子 現実を搦める罠として / 佐伯孚治/p31~31 特集1 黒沢明の今日的意味 ≪赤ひげ≫にみる影の部分 / 多田道太郎/p19~20 特集1 黒沢明の今日的意味 男性の好きな映画 ≪赤ひげ≫から勝新太郎まで / 佐藤愛子/p47~49 特集1 黒沢明の今日的意味 〝姿三四郎〟から〝赤ひげ〟まで 黒沢明批判の前提 / 小川徹/p24~26 特集1 黒沢明の今日的意味 黒沢明≪赤ひげ≫と増村保造≪兵隊やくざ≫の志向するもの / 佐藤忠男/p15~18 特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 創造者の組織 独立プロの理想と組織論 / 新藤兼人/p7~9 特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 日本映画はこれからいかに生きるべきか / 吉村公三郎/p10~12 特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 出かせぎと特別上映映画 新独立プロの生きる道 / 若槻繁/p9~9 特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン ルポ 東宝・松竹の独立プロ体制 / 石坂昌三/p13~14 特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 〝とべない沈黙〟とはどういう映画か / 黒木和雄/p74~75 特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 撮影所拝見 日活に〝日本列島〟〝未成年〟をたずねて / 関根弘/p50~52 特集2 日本映画の危機と独立プロの役割とプラン 撮影所拝見 東宝〝けものみち〟〝俺についてこい〟拝見 / 白石かずこ/p53~54 特集3 新しい「怒れる若者」映画をめぐって 女の〝歓び〟と〝かぼちゃ〟女房 「歓び」「女が愛情に渇くとき」の女たち / 倉橋由美子/p32~33 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

映画年鑑 1936年版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,400
飯島正 ほか責任編輯、第一書房、昭和11、334p、23cm
A5 函ヤケ少スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400
飯島正 ほか責任編輯 、第一書房 、昭和11 、334p 、23cm
A5 函ヤケ少スレ 

映画年鑑 1936年版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
飯島正 ほか責任編輯、第一書房、1936、334p、23cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画年鑑 1936年版

3,000
飯島正 ほか責任編輯 、第一書房 、1936 、334p 、23cm
函ヤケ

太陽 36巻11号=No.456(1998年10月) <特集 : イギリス田園物語>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 イギリス田園物語
美しい宿りを求めて / 林望 ; 福岡耕造
領主館の優雅な休日 泊まれる5つのマナーハウスで、領主気分を満喫 / 福岡耕造
静かなる格闘 英国式フライ・フィッシングの愉しみ / 小瀧達郎
ワーズワースの散歩道 湖水地方で見つけた素朴な豊かさ / 小瀧達郎
田園を彩る4つの庭 憧れのイングリッシュ・ガーデン / 福岡耕造
ランドマーク・トラスト「意外な過去」を持つ個性派の宿10軒 / 高橋優子
日本で見つける英国カントリースタイル / 本誌写真部 ; 原弘文
Countryside Story / C・W・ニコル ; 森洋子 ; MAMORU TSUCHIYA
英国人はなぜかくも田園を愛するのか / Colin Wilson ; 斎藤兆史
ロンドンから1泊2日 田園満喫小旅行 / 小滝達郎 ; 福岡耕造
特別企画 光と技の饗宴「永遠のきらめき バカラ展」
冷泉家和歌のこころ800年"御所まで遠征しよう" / 冷泉布美子
小説 春廻家お花 熱海奥座敷物語⑫ / 工藤美代子
今夜もバーテン見習い④〈お母さん、何か食べさせて〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
カーナビで巡るやきものの旅
目利きの眼 骨董の仕事人㉗松沢京子 / 青柳恵介
ドイツ12の都市の物語④〈ロストック〉 / 清野由美 ; 鷹野晃
ぼくの映画百物語⑯白雪のなかに輝く「愛」のぬくもり「黄金狂時代」 / 淀川長治
光と技の饗宴 「永遠のきらめき バカラ展」
沖縄・沖縄島しまうた 風のうたびと / 吉村喜彦
Monthly Gourmet / 岸朝子 ; CHIHARU ITOH
Style authentic / 山本慶一郎 ; TOSHIHIKO KOHNO
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1998 、168p 、29 x 22cm 、1冊
特集 イギリス田園物語 美しい宿りを求めて / 林望 ; 福岡耕造 領主館の優雅な休日 泊まれる5つのマナーハウスで、領主気分を満喫 / 福岡耕造 静かなる格闘 英国式フライ・フィッシングの愉しみ / 小瀧達郎 ワーズワースの散歩道 湖水地方で見つけた素朴な豊かさ / 小瀧達郎 田園を彩る4つの庭 憧れのイングリッシュ・ガーデン / 福岡耕造 ランドマーク・トラスト「意外な過去」を持つ個性派の宿10軒 / 高橋優子 日本で見つける英国カントリースタイル / 本誌写真部 ; 原弘文 Countryside Story / C・W・ニコル ; 森洋子 ; MAMORU TSUCHIYA 英国人はなぜかくも田園を愛するのか / Colin Wilson ; 斎藤兆史 ロンドンから1泊2日 田園満喫小旅行 / 小滝達郎 ; 福岡耕造 特別企画 光と技の饗宴「永遠のきらめき バカラ展」 冷泉家和歌のこころ800年"御所まで遠征しよう" / 冷泉布美子 小説 春廻家お花 熱海奥座敷物語⑫ / 工藤美代子 今夜もバーテン見習い④〈お母さん、何か食べさせて〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 カーナビで巡るやきものの旅 目利きの眼 骨董の仕事人㉗松沢京子 / 青柳恵介 ドイツ12の都市の物語④〈ロストック〉 / 清野由美 ; 鷹野晃 ぼくの映画百物語⑯白雪のなかに輝く「愛」のぬくもり「黄金狂時代」 / 淀川長治 光と技の饗宴 「永遠のきらめき バカラ展」 沖縄・沖縄島しまうた 風のうたびと / 吉村喜彦 Monthly Gourmet / 岸朝子 ; CHIHARU ITOH Style authentic / 山本慶一郎 ; TOSHIHIKO KOHNO モードのフィールドワーク

藝術新潮 昭和25年8月号 第1巻 第8号 <特集 : 巨匠のプロフィール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、138p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画)
芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之
僕の骨董歴 / 谷川徹三
顔 / 辰野隆
マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太
モーム / 中野好夫
コクトオ / 堀口大學
ピカソ像 / 岡本太郞
年とらぬジイド / 今日出海
コルト / 河盛好藏
ジュヴェのこと / 千田是也
新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉
佐渡ケ島 / 龜井勝一郞>
指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞
シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞
贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄
明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治
小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了
原色版 解説 / 今泉篤男
東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸
巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集
デュヴィヴィエ / 吉村公三郞
ダミア / 淡谷のり子
フルトヴェングラー / 近衞秀麿
優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦
東大寺の重源坐像 / 廣津和郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、138p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画) 芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之 僕の骨董歴 / 谷川徹三 顔 / 辰野隆 マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太 モーム / 中野好夫 コクトオ / 堀口大學 ピカソ像 / 岡本太郞 年とらぬジイド / 今日出海 コルト / 河盛好藏 ジュヴェのこと / 千田是也 新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉 佐渡ケ島 / 龜井勝一郞> 指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞 シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞 贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄 明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治 小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了 原色版 解説 / 今泉篤男 東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸 巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集 デュヴィヴィエ / 吉村公三郞 ダミア / 淡谷のり子 フルトヴェングラー / 近衞秀麿 優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦 東大寺の重源坐像 / 廣津和郞

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
橘 弘一郎 編集、映画世界社 発行、1952(昭和27)一冊、160頁、B5
初版 表紙下角小破れあり 背上下経年破れ補修済み 年代並〜相当 通読に支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

映画ファン 1952年9月号 表紙/今日マチ子 巻頭グラビア/撮影:秋山庄太郎=森雅之・久我美子 撮影:松島進=高峰秀子・浜田百合子 撮影:林忠彦=宇野重吉・清水将夫 あなたの表情・小林桂樹、映画ファンファッション:三條美紀 監督のいる風景/新藤兼人監督・「原爆の子」=尾崎宏次、恋愛と結婚と男性/尊敬できる人がいい、気取っている人は駄目・特集問答=井上友一郎+淡島千景、理屈では真面目で清潔な人、=井上靖+島崎雪子、花束を贈る /お馴染みの田中絹代さんに希望する/飯島正 ぼくの漫訪記・杉浦幸雄/杉葉子・三橋達也 映画ファン夏季大学特設臨時開校/三木鮎・岡郎冬彦 文学部・体育学部・史学部・法学部・心理学部・英文学部・経済学部・考古学部・医学部 経済学部 他 東宝スタジオ訪問記 他 後ろグラビア/三つの個性三つの魅力三つの美貌/津島恵子・久我美子・原節子  素人腕自慢コンクール:僕だって写ります/写す人=宇野重吉 写る人=長男聰くん、乙羽信子さん、吉村公三郎監督、滝沢修氏、山内明氏、清水将夫氏、田中絹代さん、他 映画のクイズの篭 愛犬発拝見/佐野周二氏はじめ15名の俳優の愛犬18匹登場 人間としての魅力を・対談 新藤兼人×乙羽信子

4,400
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 発行  、1952(昭和27)一冊 、160頁 、B5
初版 表紙下角小破れあり 背上下経年破れ補修済み 年代並〜相当 通読に支障なし

早慶野球戦物語 <スポーツ新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
広瀬謙三 著、ベースボール・マガジン社、昭和32年、190p、18cm
初版 カバー擦れ 強い焼け シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

早慶野球戦物語 <スポーツ新書>

700
広瀬謙三 著 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、190p 、18cm
初版 カバー擦れ 強い焼け シミ

冤罪白書 2021 Vol.3

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,280
『冤罪白書』編集委員会 編、燦燈出版、2021年、290p、B5判、1冊
初版 カバー
全体に特段のヤケや汚れ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
いま、闘われている免罪事件として小石川事件、三鷹事件、名張事件、日野町事件、大崎事件、倉敷民商事件、養女強姦冤罪事件を取りあげています。戦後の著名冤罪事件を探るとして免田事件、在田川事件、松川事件を検証しています。無罪事件の判決比較検証では「あずみの里」事件を検証しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,280
『冤罪白書』編集委員会 編 、燦燈出版 、2021年 、290p 、B5判 、1冊
初版 カバー 全体に特段のヤケや汚れ・イタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 いま、闘われている免罪事件として小石川事件、三鷹事件、名張事件、日野町事件、大崎事件、倉敷民商事件、養女強姦冤罪事件を取りあげています。戦後の著名冤罪事件を探るとして免田事件、在田川事件、松川事件を検証しています。無罪事件の判決比較検証では「あずみの里」事件を検証しています。

映画への誘い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
北川冬彦 著、温故堂出版部、昭和27年、364p 図版、19cm
函ヤケ・端スレ・一部テープ補修、本体少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル・名前書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画への誘い

3,200
北川冬彦 著 、温故堂出版部 、昭和27年 、364p 図版 、19cm
函ヤケ・端スレ・一部テープ補修、本体少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル・名前書付。

文学 2016 講談社 2016

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
日本文藝家協会 編、講談社、2016年4月、291p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

いしいしんじ「秘宝館」、 絲山秋子「コノドント展」…「新潮」2015年1月号、保坂和志「夏、訃報、純愛」、松浦寿輝「石蹴り」…「群像」2015年1月号、青山七恵「鉢かづき」、日和聡子「うらしま」…「群像」2015年2月号、楊逸「ココナツの樹のある家」…「文學界」2015年2月号、辻原登「首飾り」…「すばる」2015年3月号、片岡義男「おでんの卵を半分こ」…「群像」2015年4月号、佐藤モニカ「カーディガン」…「文學界」2015年4月号、津村記久子「牢名主」…「群像」2015年4月号、長野まゆみ「伊皿子の犬とパンと種」…「文學界」2015年7月号、山崎ナオコーラ「越境と逸脱」…「すばる」2015年7月号、大城立裕「病棟の窓」…「新潮」2015年8月号、諏訪哲史「無声抄」…「文學界」2015年9月号、乙川優三郎「まるで砂糖菓子」…「群像」2015年10月号、高樹のぶ子「ポンペイアンレッド」…「文學界」2015年10月号、吉村萬壱「前世は兎」…「すばる」2015年11月号、木下古栗「globarise」…「文藝」2015年冬号、姜信子「なもあみだんぶーさんせうだゆう」…「文藝」2015年冬号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学 2016 講談社 2016

1,000
日本文藝家協会 編 、講談社 、2016年4月 、291p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 いしいしんじ「秘宝館」、 絲山秋子「コノドント展」…「新潮」2015年1月号、保坂和志「夏、訃報、純愛」、松浦寿輝「石蹴り」…「群像」2015年1月号、青山七恵「鉢かづき」、日和聡子「うらしま」…「群像」2015年2月号、楊逸「ココナツの樹のある家」…「文學界」2015年2月号、辻原登「首飾り」…「すばる」2015年3月号、片岡義男「おでんの卵を半分こ」…「群像」2015年4月号、佐藤モニカ「カーディガン」…「文學界」2015年4月号、津村記久子「牢名主」…「群像」2015年4月号、長野まゆみ「伊皿子の犬とパンと種」…「文學界」2015年7月号、山崎ナオコーラ「越境と逸脱」…「すばる」2015年7月号、大城立裕「病棟の窓」…「新潮」2015年8月号、諏訪哲史「無声抄」…「文學界」2015年9月号、乙川優三郎「まるで砂糖菓子」…「群像」2015年10月号、高樹のぶ子「ポンペイアンレッド」…「文學界」2015年10月号、吉村萬壱「前世は兎」…「すばる」2015年11月号、木下古栗「globarise」…「文藝」2015年冬号、姜信子「なもあみだんぶーさんせうだゆう」…「文藝」2015年冬号

週刊日本医事新報 3352  Japan medical journal 1992年05月23日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1992-05-23、154p、26cm
目次
カルシウム拮抗薬と脳循環代謝〈於・内科懇話会〉 / 福内靖男/p3~13
頭頸部癌の免疫化学療法 / 三宅浩郷/p13~19
大腸癌の治療 / 小西文雄/p26~31
BOOP(bronchiolitis obliterans organizing pneumonia) / 中村邦夫/p31~34
うつ病患者の受診経路について / 吉村敬一/p43~46
姫路市におけるパソコンによる肥満児のデータ処理 / 上原慎一郎/p46~49
学会記・外科学会 / 小澤和恵/p49~51
第三二〇回「実地医家のための会」例会 / 服部光雄/p52~52
グラフ 一般外科に役立つ形成外科的手技 / 丸山優/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 医師として、修道女としての私の死生観 / 亀崎善江/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 友情を思う / 松窪耕平/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 享保の改革と現在の医療制度 / 板津安彦/p64~65
MEDICAL・ESSAYS 黄山紀行 / 安陪光正/p66~68
MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一五) / 石田純郎/p69~70
MEDICAL・ESSAYS ベルリン・オリンピック一五〇〇米自由形 / 青島敏行/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 交渉 / 西本忠治/p70~70
米国における施設内倫理審査委員会の現状 / 車谷典男/p91~94
第86回医師国家試験合格者一覧 //p113~128
ニューズ //p95~112
一週一話 選択的低アルドステロン症と糖尿病 / 森本真平/p131~131
質疑応答 //p132~143
お茶の水だより―米国に里帰りしたQC運動 //p111~111
人―糸氏英吉氏 //p111~111
医事案内 //p144~150
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1992-05-23                                 、154p 、26cm
目次 カルシウム拮抗薬と脳循環代謝〈於・内科懇話会〉 / 福内靖男/p3~13 頭頸部癌の免疫化学療法 / 三宅浩郷/p13~19 大腸癌の治療 / 小西文雄/p26~31 BOOP(bronchiolitis obliterans organizing pneumonia) / 中村邦夫/p31~34 うつ病患者の受診経路について / 吉村敬一/p43~46 姫路市におけるパソコンによる肥満児のデータ処理 / 上原慎一郎/p46~49 学会記・外科学会 / 小澤和恵/p49~51 第三二〇回「実地医家のための会」例会 / 服部光雄/p52~52 グラフ 一般外科に役立つ形成外科的手技 / 丸山優/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 医師として、修道女としての私の死生観 / 亀崎善江/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 友情を思う / 松窪耕平/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 享保の改革と現在の医療制度 / 板津安彦/p64~65 MEDICAL・ESSAYS 黄山紀行 / 安陪光正/p66~68 MEDICAL・ESSAYS ヨーロッパ医史跡散歩(一五) / 石田純郎/p69~70 MEDICAL・ESSAYS ベルリン・オリンピック一五〇〇米自由形 / 青島敏行/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 交渉 / 西本忠治/p70~70 米国における施設内倫理審査委員会の現状 / 車谷典男/p91~94 第86回医師国家試験合格者一覧 //p113~128 ニューズ //p95~112 一週一話 選択的低アルドステロン症と糖尿病 / 森本真平/p131~131 質疑応答 //p132~143 お茶の水だより―米国に里帰りしたQC運動 //p111~111 人―糸氏英吉氏 //p111~111 医事案内 //p144~150 綴じ穴 状態:良い

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー