文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 元」の検索結果
3,608件

傷痍軍人詩集

目目書店
 東京都中野区東中野
8,000
寺田弘編、四季書房、昭和18、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
寺田弘編 、四季書房 、昭和18 、1
表紙ヤケシミ背少ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版 荒井治雄 青木次郎 安部款冬 伊藤徳夫 岩淵威 江口近松 大瀧清雄 小川啓介 小野繁 長部辰之亟 河森金治 亀井勝男 北神留吉 黒澤久康 近野幸右衛門 小見一雄 小坂貞次郎 小堀錠次 佐藤総右 佐藤正夫 佐藤喜一 齋藤進 清水安市 清水将一 清野良秀 島村一郎 田久徳蔵 高井武治 武本清 田島久平 寺尾道元 富永泰夫 鳥居春吉 並木和夫 永島三芳 西尾一之進 原純夫 林時夫 林良三 濱田利久 平尾信次 堀末吉 真壁新之助 松本栄 三浦貞己 宮前善吉 水落猪作 森川昇 山澤良太郎 山田盛一 山田英幸 吉田暁一郎 高村光太郎序 寺田弘後記

表現とは何か    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
向井敏 著、文芸春秋、平成5年、220p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表現とは何か    保存状態良好です。

810
向井敏 著 、文芸春秋 、平成5年 、220p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

歴史の中の青年群像 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著、創元社、昭和35.3.20 初版、224p、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の中の青年群像 初版

2,900 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著 、創元社 、昭和35.3.20 初版 、224p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歴史の中の青年群像

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
奈良本辰也 著、創元社、1960、224p、19cm
初版 表紙ヤケ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 見返し書店シール
 黄緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の中の青年群像

1,500
奈良本辰也 著 、創元社 、1960 、224p 、19cm
初版 表紙ヤケ・イタミ少し 本体経年ヤケシミ 見返し書店シール  黄緑

銀河連合から日本へ すべてを元にもどすヒーリングウェーブ

鴨書店
 東京都北区上十条
420 (送料:¥200~)
吉田一敏、アセンド・ラピス、2021、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・277頁・定価1,364円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
吉田一敏 、アセンド・ラピス 、2021 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・277頁・定価1,364円+税
  • 単品スピード注文

太陽 15巻2号=No.165(1977年2月) <特集 : 大地震 安政の大地震と関東大震災>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、162p、29 x 21cm、1冊
安政の大地震 / 安岡章太郎 ; 一色次郎 ; 小松左京 ; 木村耕三 ; 力武常次 ; 吉田光邦
安政地震 真覚寺日記にふれて / 安岡章太郎
関東大震災 / 一色次郎
大正大震災 / 一色次郎
地震と日本社会 災害社会学のすすめ / 小松左京
日本地震学の生い立ち / 木村耕三
中国の地震予知 / 力武常次
リスボン地震と思想史 / 吉田光邦
迫りくる 首都圏大震災 その徹底研究 / 平澤正夫 ; 吉冨浩
中村清二博士の報告 / 吉村昭
居心地悪い星 / 山本太郎
終末と発端のはざま / 種村季弘
虐殺される〝あなた〟 / 小川益生
特別企画 沖縄の屋根獅子 / 岡村吉右衛門 ; 大塚清吾
神野推理氏の華麗な冒険(第八話)幻影の城で / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始(第八回)ソ連映画紀行 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ(8)アンス・アルトゥング 墨と線の抒情詩人 / 南川三治郎
骨董夜話 木彫小地蔵尊 / 藤枝静男 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(14)信州ところどころ / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(14)カルーセル麻紀 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ソ連 ソ連ファッション紀行 / 田中千代 ; 田中薫
古風土記(12)女酋と耳 肥前(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、162p 、29 x 21cm 、1冊
安政の大地震 / 安岡章太郎 ; 一色次郎 ; 小松左京 ; 木村耕三 ; 力武常次 ; 吉田光邦 安政地震 真覚寺日記にふれて / 安岡章太郎 関東大震災 / 一色次郎 大正大震災 / 一色次郎 地震と日本社会 災害社会学のすすめ / 小松左京 日本地震学の生い立ち / 木村耕三 中国の地震予知 / 力武常次 リスボン地震と思想史 / 吉田光邦 迫りくる 首都圏大震災 その徹底研究 / 平澤正夫 ; 吉冨浩 中村清二博士の報告 / 吉村昭 居心地悪い星 / 山本太郎 終末と発端のはざま / 種村季弘 虐殺される〝あなた〟 / 小川益生 特別企画 沖縄の屋根獅子 / 岡村吉右衛門 ; 大塚清吾 神野推理氏の華麗な冒険(第八話)幻影の城で / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始(第八回)ソ連映画紀行 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ(8)アンス・アルトゥング 墨と線の抒情詩人 / 南川三治郎 骨董夜話 木彫小地蔵尊 / 藤枝静男 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(14)信州ところどころ / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(14)カルーセル麻紀 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ソ連 ソ連ファッション紀行 / 田中千代 ; 田中薫 古風土記(12)女酋と耳 肥前(Ⅱ) / 松本清張 ; 石元泰博

萩文化叢書 8巻大萩雑話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
山本勉弥 編、萩文化協会、昭30、87頁、A5、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩文化叢書 8巻大萩雑話

3,000 (送料:¥0~)
山本勉弥 編 、萩文化協会 、昭30 、87頁 、A5 、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

磐井能志美津 (磐井の清水) 第四拾回、第四拾壹回 陸中清水会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,590
佐々木親覧翁、澤田穂國、千葉定雄(山目)、落合直文、橘道守、本堂親知、加藤安彦、弦木直道、久居信敏(・・・
綴じ外れ。35710-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磐井能志美津 (磐井の清水) 第四拾回、第四拾壹回 陸中清水会

5,590
佐々木親覧翁、澤田穂國、千葉定雄(山目)、落合直文、橘道守、本堂親知、加藤安彦、弦木直道、久居信敏(一関町)、藤田尚(老松村)、荻園友風(山目)、長尾春景(山目)、南浦理緩(金澤村)、松元守憲(東磐井郡松川村)、荻尾碩夫(西磐井郡山目村)、中村虎三(萩庄)、白鳥泉月(築館)、軍司貞次郎(本吉)、千葉豊子(山目村)、茅の舎(金澤村)、白鳥正光(築館)、白鳥實孝(築館)、黒江成康( 築館)、佐々木一三(花泉)、高築亮輔(山目村)、熊谷義男(本吉)、星美登子(山目)、関の舎(平泉)、藤の舎香(老松)、吉田千穎(本吉)、熱海春子(一関)、熱海日海(一関)、及川蒼、長尾正賀(山目)、長尾正信 、陸中 磐井清水会 、不詳(明治期期か?) 、四六判、27丁(54頁) 、1冊
綴じ外れ。35710-aya(保管先 廻廊-file)

玄関廻りの詳細 : 現代住宅の玄関67例 <住宅建築別冊 10>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編、建築資料研究社、1983、167p、29.7 x 20.9cm、1冊
初版、カバー

玄関考 / 吉田桂二
和風の玄関 / 大石治孝
玄関を考える / 渡辺武信
玄関の手法 / 黒川哲郎
玄関の領域 / 森俊偉
扉の開け閉めに関するノート / 山口正邦

猪股邸 / 吉田五十八研究室
楓葉居 / 野村加根夫設計事務所
タブの樹のある家、鎌倉H邸、金田中 / 杉山隆建築設計事務所
漱芳齋研修所、大川邸 / 大江アソシエイツ
岩槻の家、水前寺の家、古河の家 / 連合設計社市谷建築事務所
山手町の家 / 木原千利建築設計事務所
江口邸 / 乾政男
和風の玄関 / 大石治孝
藤枝の家、福原邸、西三河の家、石沢邸 / 大石治孝建築設計事務所
苑、松香庵、泉の家、富士見ヶ丘の家 / 武者英二研究室
池田山の家、高松郊外の家、伊豆多賀の家 / 吉村順三
焼津K邸、国立の家、蓼科の山荘 / 奥村設計所
玄関を考える / 渡辺武信
エントランス・コートの家、切妻の家 / 渡辺武信設計室
大垣邸 / URB建築研究所
トップライトのある家、ドライコートを持つ家、柿の木の家 / 加々美明建築設計室
山本邸、新藤邸 / 山本理顕設計工場
島崎邸 / 元倉真琴
田丸邸、泉屋邸 / 吉田研介建築設計室
F2ハウス、武田先生の個室群住居 / 黒沢隆研究室
勝浦の家、成城の家 / 池原研究室
風花の家 / 入之内瑛+都市梱包工房
鷲湖書房、木村ボックス、グリーンボックス#1、藤岡ボックス、池田ボックス、下立ボックス、三宅ボックス、森ボックス、船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編 、建築資料研究社 、1983 、167p 、29.7 x 20.9cm 、1冊
初版、カバー 玄関考 / 吉田桂二 和風の玄関 / 大石治孝 玄関を考える / 渡辺武信 玄関の手法 / 黒川哲郎 玄関の領域 / 森俊偉 扉の開け閉めに関するノート / 山口正邦 猪股邸 / 吉田五十八研究室 楓葉居 / 野村加根夫設計事務所 タブの樹のある家、鎌倉H邸、金田中 / 杉山隆建築設計事務所 漱芳齋研修所、大川邸 / 大江アソシエイツ 岩槻の家、水前寺の家、古河の家 / 連合設計社市谷建築事務所 山手町の家 / 木原千利建築設計事務所 江口邸 / 乾政男 和風の玄関 / 大石治孝 藤枝の家、福原邸、西三河の家、石沢邸 / 大石治孝建築設計事務所 苑、松香庵、泉の家、富士見ヶ丘の家 / 武者英二研究室 池田山の家、高松郊外の家、伊豆多賀の家 / 吉村順三 焼津K邸、国立の家、蓼科の山荘 / 奥村設計所 玄関を考える / 渡辺武信 エントランス・コートの家、切妻の家 / 渡辺武信設計室 大垣邸 / URB建築研究所 トップライトのある家、ドライコートを持つ家、柿の木の家 / 加々美明建築設計室 山本邸、新藤邸 / 山本理顕設計工場 島崎邸 / 元倉真琴 田丸邸、泉屋邸 / 吉田研介建築設計室 F2ハウス、武田先生の個室群住居 / 黒沢隆研究室 勝浦の家、成城の家 / 池原研究室 風花の家 / 入之内瑛+都市梱包工房 鷲湖書房、木村ボックス、グリーンボックス#1、藤岡ボックス、池田ボックス、下立ボックス、三宅ボックス、森ボックス、船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
  • 単品スピード注文

高野長英伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
高野長運、史誌出版社、昭3
菊判 天金 除籍印 背の下部に少しカスレ、見返し補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野長英伝

2,500
高野長運 、史誌出版社 、昭3
菊判 天金 除籍印 背の下部に少しカスレ、見返し補修

中原中也全集 第3巻 (評論・小説)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,000 (送料:¥600~)
大岡昇平、中村稔、 吉田熈生 編、角川書店、1967、439p 図版、20cm、1冊
四六判 1967年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ、斑点シミ 附属=月報付き 帯:なし ビニカバー:あり 函:背ヤケ 総合評価:並 元定価980円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
大岡昇平、中村稔、 吉田熈生 編 、角川書店 、1967 、439p 図版 、20cm 、1冊
四六判 1967年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:薄ヤケ、斑点シミ 附属=月報付き 帯:なし ビニカバー:あり 函:背ヤケ 総合評価:並 元定価980円
  • 単品スピード注文

玄関廻りの詳細 : 現代住宅の玄関67例 <住宅建築別冊 10>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編、建築資料研究社、1983、167p、29.7 x 20.9cm、1冊
初版、カバー、ノド割れ箇所あり

玄関考 / 吉田桂二
和風の玄関 / 大石治孝
玄関を考える / 渡辺武信
玄関の手法 / 黒川哲郎
玄関の領域 / 森俊偉
扉の開け閉めに関するノート / 山口正邦

猪股邸 / 吉田五十八研究室
楓葉居 / 野村加根夫設計事務所
タブの樹のある家、鎌倉H邸、金田中 / 杉山隆建築設計事務所
漱芳齋研修所、大川邸 / 大江アソシエイツ
岩槻の家、水前寺の家、古河の家 / 連合設計社市谷建築事務所
山手町の家 / 木原千利建築設計事務所
江口邸 / 乾政男
和風の玄関 / 大石治孝
藤枝の家、福原邸、西三河の家、石沢邸 / 大石治孝建築設計事務所
苑、松香庵、泉の家、富士見ヶ丘の家 / 武者英二研究室
池田山の家、高松郊外の家、伊豆多賀の家 / 吉村順三
焼津K邸、国立の家、蓼科の山荘 / 奥村設計所
玄関を考える / 渡辺武信
エントランス・コートの家、切妻の家 / 渡辺武信設計室
大垣邸 / URB建築研究所
トップライトのある家、ドライコートを持つ家、柿の木の家 / 加々美明建築設計室
山本邸、新藤邸 / 山本理顕設計工場
島崎邸 / 元倉真琴
田丸邸、泉屋邸 / 吉田研介建築設計室
F2ハウス、武田先生の個室群住居 / 黒沢隆研究室
勝浦の家、成城の家 / 池原研究室
風花の家 / 入之内瑛+都市梱包工房
鷲湖書房、木村ボックス、グリーンボックス#1、藤岡ボックス、池田ボックス、下立ボックス、三宅ボックス、森ボックス、船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編 、建築資料研究社 、1983 、167p 、29.7 x 20.9cm 、1冊
初版、カバー、ノド割れ箇所あり 玄関考 / 吉田桂二 和風の玄関 / 大石治孝 玄関を考える / 渡辺武信 玄関の手法 / 黒川哲郎 玄関の領域 / 森俊偉 扉の開け閉めに関するノート / 山口正邦 猪股邸 / 吉田五十八研究室 楓葉居 / 野村加根夫設計事務所 タブの樹のある家、鎌倉H邸、金田中 / 杉山隆建築設計事務所 漱芳齋研修所、大川邸 / 大江アソシエイツ 岩槻の家、水前寺の家、古河の家 / 連合設計社市谷建築事務所 山手町の家 / 木原千利建築設計事務所 江口邸 / 乾政男 和風の玄関 / 大石治孝 藤枝の家、福原邸、西三河の家、石沢邸 / 大石治孝建築設計事務所 苑、松香庵、泉の家、富士見ヶ丘の家 / 武者英二研究室 池田山の家、高松郊外の家、伊豆多賀の家 / 吉村順三 焼津K邸、国立の家、蓼科の山荘 / 奥村設計所 玄関を考える / 渡辺武信 エントランス・コートの家、切妻の家 / 渡辺武信設計室 大垣邸 / URB建築研究所 トップライトのある家、ドライコートを持つ家、柿の木の家 / 加々美明建築設計室 山本邸、新藤邸 / 山本理顕設計工場 島崎邸 / 元倉真琴 田丸邸、泉屋邸 / 吉田研介建築設計室 F2ハウス、武田先生の個室群住居 / 黒沢隆研究室 勝浦の家、成城の家 / 池原研究室 風花の家 / 入之内瑛+都市梱包工房 鷲湖書房、木村ボックス、グリーンボックス#1、藤岡ボックス、池田ボックス、下立ボックス、三宅ボックス、森ボックス、船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
  • 単品スピード注文

玄関廻りの詳細 : 現代住宅の玄関67例 <住宅建築別冊 10>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編、建築資料研究社、1983、167p、29.7 x 20.9cm、1冊
初版、目次ページにゴム印あり

玄関考 / 吉田桂二
和風の玄関 / 大石治孝
玄関を考える / 渡辺武信
玄関の手法 / 黒川哲郎
玄関の領域 / 森俊偉
扉の開け閉めに関するノート / 山口正邦

猪股邸 / 吉田五十八研究室
楓葉居 / 野村加根夫設計事務所
タブの樹のある家、鎌倉H邸、金田中 / 杉山隆建築設計事務所
漱芳齋研修所、大川邸 / 大江アソシエイツ
岩槻の家、水前寺の家、古河の家 / 連合設計社市谷建築事務所
山手町の家 / 木原千利建築設計事務所
江口邸 / 乾政男
和風の玄関 / 大石治孝
藤枝の家、福原邸、西三河の家、石沢邸 / 大石治孝建築設計事務所
苑、松香庵、泉の家、富士見ヶ丘の家 / 武者英二研究室
池田山の家、高松郊外の家、伊豆多賀の家 / 吉村順三
焼津K邸、国立の家、蓼科の山荘 / 奥村設計所
玄関を考える / 渡辺武信
エントランス・コートの家、切妻の家 / 渡辺武信設計室
大垣邸 / URB建築研究所
トップライトのある家、ドライコートを持つ家、柿の木の家 / 加々美明建築設計室
山本邸、新藤邸 / 山本理顕設計工場
島崎邸 / 元倉真琴
田丸邸、泉屋邸 / 吉田研介建築設計室
F2ハウス、武田先生の個室群住居 / 黒沢隆研究室
勝浦の家、成城の家 / 池原研究室
風花の家 / 入之内瑛+都市梱包工房
鷲湖書房、木村ボックス、グリーンボックス#1、藤岡ボックス、池田ボックス、下立ボックス、三宅ボックス、森ボックス、船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編 、建築資料研究社 、1983 、167p 、29.7 x 20.9cm 、1冊
初版、目次ページにゴム印あり 玄関考 / 吉田桂二 和風の玄関 / 大石治孝 玄関を考える / 渡辺武信 玄関の手法 / 黒川哲郎 玄関の領域 / 森俊偉 扉の開け閉めに関するノート / 山口正邦 猪股邸 / 吉田五十八研究室 楓葉居 / 野村加根夫設計事務所 タブの樹のある家、鎌倉H邸、金田中 / 杉山隆建築設計事務所 漱芳齋研修所、大川邸 / 大江アソシエイツ 岩槻の家、水前寺の家、古河の家 / 連合設計社市谷建築事務所 山手町の家 / 木原千利建築設計事務所 江口邸 / 乾政男 和風の玄関 / 大石治孝 藤枝の家、福原邸、西三河の家、石沢邸 / 大石治孝建築設計事務所 苑、松香庵、泉の家、富士見ヶ丘の家 / 武者英二研究室 池田山の家、高松郊外の家、伊豆多賀の家 / 吉村順三 焼津K邸、国立の家、蓼科の山荘 / 奥村設計所 玄関を考える / 渡辺武信 エントランス・コートの家、切妻の家 / 渡辺武信設計室 大垣邸 / URB建築研究所 トップライトのある家、ドライコートを持つ家、柿の木の家 / 加々美明建築設計室 山本邸、新藤邸 / 山本理顕設計工場 島崎邸 / 元倉真琴 田丸邸、泉屋邸 / 吉田研介建築設計室 F2ハウス、武田先生の個室群住居 / 黒沢隆研究室 勝浦の家、成城の家 / 池原研究室 風花の家 / 入之内瑛+都市梱包工房 鷲湖書房、木村ボックス、グリーンボックス#1、藤岡ボックス、池田ボックス、下立ボックス、三宅ボックス、森ボックス、船橋ボックス / 宮脇檀建築研究室
  • 単品スピード注文

季節 No.6 1957年8月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
二元社、1957-07、冊、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、二元社 、1957-07 、冊 、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他

民の理 : 世直しへの伏流 <思想の海へ「解放と変革」 4>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
石渡博明 編著、社会評論社、1990、322p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2600・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民の理 : 世直しへの伏流 <思想の海へ「解放と変革」 4>

1,300
石渡博明 編著 、社会評論社 、1990 、322p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2600・経年並美

城 4東海 天下人への夢馳せる群雄の城

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥430~)
平井 聖【監修】、毎日新聞社、平8、159p、31cm、1冊
カバー端微少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城 4東海 天下人への夢馳せる群雄の城

1,100 (送料:¥430~)
平井 聖【監修】 、毎日新聞社 、平8 、159p 、31cm 、1冊
カバー端微少スレ
  • 単品スピード注文

侍従長の回想

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
藤田尚徳 著、講談社、昭和36、220p 図版、20cm
小口ヤケヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
藤田尚徳 著 、講談社 、昭和36 、220p 図版 、20cm
小口ヤケヨゴレあり

十年の歩み

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
広島大学核融合理論研究センター 創立十周年記念に寄せて:沖原豊・田中隆荘・伏見康治・山本賢三・久保亮・・・
B5版 146頁 天シミ強 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
広島大学核融合理論研究センター 創立十周年記念に寄せて:沖原豊・田中隆荘・伏見康治・山本賢三・久保亮五・飯島宗一・高山一男・垣花秀武・前川力・鳴海元・山中千代衛・成相秀一・小村幸友・大内侃・内田岱二郎・吉川允二・手塚晃・大門隆・大竹三郎・渡邊國彦・堀内利得・寺嶋由之助・川上一郎・武田辰興・川村清・三間圀興・若谷誠宏・渡辺昌昭・上村鉄雄・阿部宏尹・金田康正・北條仁士・伊藤公孝・吉田善章・渡部三雄・中前栄八郎・坂尾富士彦・西川恭治・佐藤哲也・渡辺二太・伊藤早苗・林隆也・田中基彦 センター年表 研究成果報告/年度別ー出版・論文、HIFTレポート 広島大学核融合理論研究センター名簿 編集後記 、昭63 、1
B5版 146頁 天シミ強 並本

モオツァルトの手紙

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥180~)
モオツァルト著、吉田秀和 訳、ダヴィッド社、1951年、262p、B6判、1冊
初版、カバー、ランクB- 元パラ:ヤケ・汚れ・破れ・切れ・カバーの前袖に糊留め、カバー:経年ヤケ・汚れ・縁スレ、裏カバーの背との上部角縁に破れ(テープ補修)、表面の上部縁沿いと裏面の下部から背の下部縁沿いに水ヌレ跡、背の上部と下部の縁スレ少傷み、本体の表表紙と背表紙の上部縁沿いに水ヌレ跡、裏表紙下部と背表紙下部縁沿いに水ヌレ跡(いずれも本体に影響なし)、天:ヤケ強、小口と地:ヤケ・茶シミ強、経年と紙質劣化により用紙に変色と本文の周縁余白縁のヤケ強あるが、線引き・書込みなどなく読むに差し支えなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モオツァルトの手紙

1,200 (送料:¥180~)
モオツァルト著、吉田秀和 訳 、ダヴィッド社 、1951年 、262p 、B6判 、1冊
初版、カバー、ランクB- 元パラ:ヤケ・汚れ・破れ・切れ・カバーの前袖に糊留め、カバー:経年ヤケ・汚れ・縁スレ、裏カバーの背との上部角縁に破れ(テープ補修)、表面の上部縁沿いと裏面の下部から背の下部縁沿いに水ヌレ跡、背の上部と下部の縁スレ少傷み、本体の表表紙と背表紙の上部縁沿いに水ヌレ跡、裏表紙下部と背表紙下部縁沿いに水ヌレ跡(いずれも本体に影響なし)、天:ヤケ強、小口と地:ヤケ・茶シミ強、経年と紙質劣化により用紙に変色と本文の周縁余白縁のヤケ強あるが、線引き・書込みなどなく読むに差し支えなし
  • 単品スピード注文

美術手帖 1976年9月号 引用の文化・創造と再生のパラドックス/イメージと記憶=多木浩二 引用のレトリックと記憶=宇波彰 引用ー提喩的実践=長沼行太郎 資料・白川・アマノ著作権裁判の記録/写真著作権を告発する=白川義員 公知の事実に専有権はあるか=木村恒久 写真は公知の事実か=佐藤元洋 単純な法解釈に還せ=丹野章 裁判経過/原告訴状,被告答弁書,証人調書,原告最終準備書面 地裁判決 高裁判決 全記録原文のまま記載 作家論・吉田克朗,白昼の死角/酒井忠康 シャガールーヴィテブスクへの空間/末永照和 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
田中為芳 編集、美術出版社、1976(昭和51)一冊、362頁、A5
初版 経年相当 シャガールの記事頁のみ線引き書き込みアリ 他記入無し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1976年9月号 引用の文化・創造と再生のパラドックス/イメージと記憶=多木浩二 引用のレトリックと記憶=宇波彰 引用ー提喩的実践=長沼行太郎 資料・白川・アマノ著作権裁判の記録/写真著作権を告発する=白川義員 公知の事実に専有権はあるか=木村恒久 写真は公知の事実か=佐藤元洋 単純な法解釈に還せ=丹野章 裁判経過/原告訴状,被告答弁書,証人調書,原告最終準備書面 地裁判決 高裁判決 全記録原文のまま記載 作家論・吉田克朗,白昼の死角/酒井忠康 シャガールーヴィテブスクへの空間/末永照和 他

2,500
田中為芳 編集 、美術出版社 、1976(昭和51)一冊 、362頁 、A5
初版 経年相当 シャガールの記事頁のみ線引き書き込みアリ 他記入無し 

太陽 23巻9号=No.281(1985年9月) <特集 : NEW東海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1985、170p、29 x 22c・・・
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫
歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之
在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一
東海道名所図会'85 / 高梨豊
今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視
人に舞台裏あり③ / 森下洋子
太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮]
ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎
ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫
京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎
弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥
日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純
加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一
寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道
ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫
本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居
文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史
間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合
コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1985 、170p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 風景の典型 / 池田満寿夫 歩いた!五〇〇キロ一〇〇万歩の旅 / あがた森魚 ; 林雅之 在来線乗り継ぎの旅 途中下車こそ旅上手 / 立松和平 ; 山崎陽一 東海道名所図会'85 / 高梨豊 今月の色[桔梗] / 水上勉 ; 牧直視 人に舞台裏あり③ / 森下洋子 太陽秘蔵写真館 写真は語る[箱根離宮] ビバ!地球 エチオピア 高原のキリスト教徒たち / 佐久間泰郎 ぶらり横町歩き㉑[東京・田端] / 中井英夫 京の手わざ㉑[織匠] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味③[イロニー 浅井忠「狐の嫁人り」] / 杉本秀太郎 弄筆 百花苑(十五)コスモス / 澁澤龍彥 日本で食べる 世界の美味・珍味③ペルー / 前島純子 ; 稲村純 加藤周一と仕事いきいき女たち(第九回)吉田ルイ子 / 吉田ルイ子 ; 加藤修一 寂聴古寺巡礼③石山寺 / 瀬戸内寂聴 ; 井上博道 ある料亭の女将が語る わが人生天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫 本から本へ 京谷秀夫 古書のつぶやき / 斎藤夜居 文明〝私〟評 / 四方田犬彦 ; 島田雅彦 ; 生井英考 ; 鴻上尚史 間奏曲[「アマデウス」に魅せられて] / 吉永小百合 コシノジュンコ北京コレクション / 田中宏 ; 武田正彦

崋山先生画譜

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和3年、図版51枚、44cm、1冊
和装 落款印章図版入 (帙欠、うすく経年ヤケ、一部少ヨゴレ、表紙と題箋に経年シミ、背少スレ、綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし) *図版の画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和3年 、図版51枚 、44cm 、1冊
和装 落款印章図版入 (帙欠、うすく経年ヤケ、一部少ヨゴレ、表紙と題箋に経年シミ、背少スレ、綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし) *図版の画像有 

回想十年 全4巻揃 <1500部限定>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥800~)
吉田茂 著、新潮社、昭和32~33年、20cm、4冊
裸本。限定千五百部。革装天金。函欠。表紙小イタミ。ヤケ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想十年 全4巻揃 <1500部限定>

12,000 (送料:¥800~)
吉田茂 著 、新潮社 、昭和32~33年 、20cm 、4冊
裸本。限定千五百部。革装天金。函欠。表紙小イタミ。ヤケ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

日本都市史入門 1 (空間)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
高橋康夫, 吉田伸之 : 編、東京大学出版会、1989、250p、B5判、1冊
初版、 カバー

刊行にあたって
第1巻 序
中世都市空間の様相と特質/高橋康夫
・はじめに
・表長屋の同業者店舗
・中世前期の市と町
・町座とその施設
・立売の展開
・おわりに
中世都市と寺院/伊藤毅
・はじめに
・寺院の空間領域
・京都における中世寺院の存在形態
・近世寺町の成立
・むすび
16世紀都市住人の活動から見た商品流通/藤田裕嗣
・従来の都市研究と本章の研究目的
・多聞院日記に見える交換大系
・交換大系に占める購買
・購買地から見た都市と農村
・むすびに代えて 今後の課題
空間志向の都市史/宮本雅明
・はじめに
・近世博多の町割を読む
・中世後期の博多を探る
・中世都市の空間志向
・近世町割と中世後期博多
・おわりに 神仏から天下人へ
江戸の武家屋敷地/宮崎勝美
・はじめに
・長州藩麻布龍土邸の変遷
・拝領地政策の変遷と土地移動の年代的特徴
・幕府の拝領地政策の特質
・むすびにかえて
祭礼の空間構造/久瑠島浩
・近世都市(城下町)の祭礼
・近世の都市祭礼の「原型」
・変質する祭礼
・19世紀の都市祭礼
・見物する特権商人と祭りを担う鳶
都市史における都市空間研究/玉井哲雄
・はじめに 都市空間とは
・都市空間研究の目的と方法 非文献史料論を中心に
・都市空間の復元的研究 江戸の史料に関して
・都市空間研究の課題と展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋康夫, 吉田伸之 : 編 、東京大学出版会 、1989 、250p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 刊行にあたって 第1巻 序 中世都市空間の様相と特質/高橋康夫 ・はじめに ・表長屋の同業者店舗 ・中世前期の市と町 ・町座とその施設 ・立売の展開 ・おわりに 中世都市と寺院/伊藤毅 ・はじめに ・寺院の空間領域 ・京都における中世寺院の存在形態 ・近世寺町の成立 ・むすび 16世紀都市住人の活動から見た商品流通/藤田裕嗣 ・従来の都市研究と本章の研究目的 ・多聞院日記に見える交換大系 ・交換大系に占める購買 ・購買地から見た都市と農村 ・むすびに代えて 今後の課題 空間志向の都市史/宮本雅明 ・はじめに ・近世博多の町割を読む ・中世後期の博多を探る ・中世都市の空間志向 ・近世町割と中世後期博多 ・おわりに 神仏から天下人へ 江戸の武家屋敷地/宮崎勝美 ・はじめに ・長州藩麻布龍土邸の変遷 ・拝領地政策の変遷と土地移動の年代的特徴 ・幕府の拝領地政策の特質 ・むすびにかえて 祭礼の空間構造/久瑠島浩 ・近世都市(城下町)の祭礼 ・近世の都市祭礼の「原型」 ・変質する祭礼 ・19世紀の都市祭礼 ・見物する特権商人と祭りを担う鳶 都市史における都市空間研究/玉井哲雄 ・はじめに 都市空間とは ・都市空間研究の目的と方法 非文献史料論を中心に ・都市空間の復元的研究 江戸の史料に関して ・都市空間研究の課題と展望

高野長英伝 増訂2版

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,000
高野長運 著、岩波書店、昭和46年、666p 図版、19cm
裸本。本文には線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高野長運 著 、岩波書店 、昭和46年 、666p 図版 、19cm
裸本。本文には線引き書き込みありません。

高野長英伝 全 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
高野長運 著、史誌出版社、昭和3年、633p 図版5枚、23cm、1冊
裸本 表紙少イタミ、 両見返しノドキズ、剥がし痕、経年ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野長英伝 全 

3,200
高野長運 著 、史誌出版社 、昭和3年 、633p 図版5枚 、23cm 、1冊
裸本 表紙少イタミ、 両見返しノドキズ、剥がし痕、経年ヤケ・シミ。

絵葉書 国立公園 伊豆下田町 黒船絵巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
下田開国記念館、刊行年不詳、1組(16枚)
袋付き、モノクロ写真。コンマンドルピッツル提督コロンバスとベンセネスの2艦船を率いて下田港経由江戸湾入港、吉田松陰と下田平滑の獄舎模型、ペリーのナサニール・ラボリー宛て書翰(1853年 父島にて)、ペルリ日本に開国を迫る、ペルリの下田上陸、ペルリ了仙寺に入る、下田条約議定、1854年5月26日米国軍艦ポータハン号上での日米条約調印後の招宴、武州横浜応接所に於て競泳の図、の米国の最初の領事館とハリス総領事、ペリー遺品・ハリス遺品・名主筆 古文書、ハリス肖像・唐人お吉肖像、唐人お吉使用櫛・笄・叙(元養子 笹本安吉出品)、唐人お吉使用の鏡・オハグロ付用皿、唐人お吉使用の太鼓と三味線(元養女 山下セン出品)、携帯用湯沸し、安政年間下田浴場の図(男女混浴)。2537-d-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 国立公園 伊豆下田町 黒船絵巻

3,560
、下田開国記念館 、刊行年不詳 、1組(16枚)
袋付き、モノクロ写真。コンマンドルピッツル提督コロンバスとベンセネスの2艦船を率いて下田港経由江戸湾入港、吉田松陰と下田平滑の獄舎模型、ペリーのナサニール・ラボリー宛て書翰(1853年 父島にて)、ペルリ日本に開国を迫る、ペルリの下田上陸、ペルリ了仙寺に入る、下田条約議定、1854年5月26日米国軍艦ポータハン号上での日米条約調印後の招宴、武州横浜応接所に於て競泳の図、の米国の最初の領事館とハリス総領事、ペリー遺品・ハリス遺品・名主筆 古文書、ハリス肖像・唐人お吉肖像、唐人お吉使用櫛・笄・叙(元養子 笹本安吉出品)、唐人お吉使用の鏡・オハグロ付用皿、唐人お吉使用の太鼓と三味線(元養女 山下セン出品)、携帯用湯沸し、安政年間下田浴場の図(男女混浴)。2537-d-aya

新天理図書館善本叢書2 日本書紀 乾元本1 神代上

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
31,900
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕遠藤慶太(皇學館大学准教授)/〔訓点解説〕是澤範三(京都精華大学准・・・
【高精細カラー版】 古典籍の宝庫から厳選した貴重書を、新編成・新解題により影印刊行! 大型判で可読性が格段に向上! 〈内容〉所収本は、乾元二年(1303)、卜部兼夏が累家の秘本を以って書写したもの。神代巻の完本としては、卜部兼方書写の弘安本に次ぐ古さで、卜部家作成の多くの『日本書紀』写本の原本となった。全巻に朱墨訓点が施され、また代々の秘説が紙背にまで及んで詳細に注されているのが特徴。吉田兼倶の自筆書入れなどは、彼が大成した神道説を考える上での絶好の材料といえる。(菊倍判 192頁)

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕遠藤慶太(皇學館大学准教授)/〔訓点解説〕是澤範三(京都精華大学准教授) 、八木書店 、平27 、1冊
【高精細カラー版】 古典籍の宝庫から厳選した貴重書を、新編成・新解題により影印刊行! 大型判で可読性が格段に向上! 〈内容〉所収本は、乾元二年(1303)、卜部兼夏が累家の秘本を以って書写したもの。神代巻の完本としては、卜部兼方書写の弘安本に次ぐ古さで、卜部家作成の多くの『日本書紀』写本の原本となった。全巻に朱墨訓点が施され、また代々の秘説が紙背にまで及んで詳細に注されているのが特徴。吉田兼倶の自筆書入れなどは、彼が大成した神道説を考える上での絶好の材料といえる。(菊倍判 192頁) #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

北村昭斎 : 漆の技 : 特別展Special exhibition, the beauty of Japanese lacquer : masterworks by Kitamura Shōsa

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
奈良国立博物館編集、奈良国立博物館、2006.9、134p、30cm
目次
ご挨拶
凡 例
作家論
職人の手芸術家の心・研究者の目―北村昭斎の漆芸 /白石和己
北村昭斎の芸術  /金子賢治
図版
正倉院宝物にまなぶ
試みのとき  初期習作時代―
黒と白の輝き
アトリエの窓から
野辺の譜
古典作品に魅かれて
螺鈿の多彩な輝き
器形をもとめて
漆を家業とする家に生まれて ―久齋と大
蘇った鮮やかさ
復元模造
—保存修理—
制作者の眼で修理する
最近の大作
各論
北村昭斎 吉田・北村家三代にわたる漆芸の伝統 /内藤栄
北村昭斎の復元模造制作 /清水 健
北村昭斎 正倉院宝物の模造と修理 /西川明彦
北村昭斎 修理技術者としての道のり /鈴木喜博
図版解説(第11章:出陳品)
北村昭斎年譜
出陳一覧
英文挨拶
チラシ付 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
奈良国立博物館編集 、奈良国立博物館 、2006.9 、134p 、30cm
目次 ご挨拶 凡 例 作家論 職人の手芸術家の心・研究者の目―北村昭斎の漆芸 /白石和己 北村昭斎の芸術  /金子賢治 図版 正倉院宝物にまなぶ 試みのとき  初期習作時代― 黒と白の輝き アトリエの窓から 野辺の譜 古典作品に魅かれて 螺鈿の多彩な輝き 器形をもとめて 漆を家業とする家に生まれて ―久齋と大 蘇った鮮やかさ 復元模造 —保存修理— 制作者の眼で修理する 最近の大作 各論 北村昭斎 吉田・北村家三代にわたる漆芸の伝統 /内藤栄 北村昭斎の復元模造制作 /清水 健 北村昭斎 正倉院宝物の模造と修理 /西川明彦 北村昭斎 修理技術者としての道のり /鈴木喜博 図版解説(第11章:出陳品) 北村昭斎年譜 出陳一覧 英文挨拶 チラシ付 グラシン紙包装にてお届け致します。

2年のかが 1971年2月 3学期開始号

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥185~)
学習研究社、26cm
表紙折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、学習研究社 、26cm
表紙折れ
  • 単品スピード注文

袖のボタン

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
丸谷才一 著、朝日新聞社、2007年、第1刷、189p、20cm、1冊
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
丸谷才一 著 、朝日新聞社 、2007年、第1刷 、189p 、20cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

物理数学の方法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
L.シュワルツ 著 ; 吉田耕作, 渡辺二郎 訳、岩波書店、1973、374p、22cm
7刷 A5 函スレ 本体背表紙の裏に記名シール
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
L.シュワルツ 著 ; 吉田耕作, 渡辺二郎 訳 、岩波書店 、1973 、374p 、22cm
7刷 A5 函スレ 本体背表紙の裏に記名シール

回想十年 第1~4巻 全4巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
吉田茂;著、新潮社、昭和32-33年、20cm、4冊
函。1巻函背に虫損。2・4巻線引き書込み。強シミ汚れ。その他経年のヤケ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想十年 第1~4巻 全4巻揃

1,050 (送料:¥600~)
吉田茂;著 、新潮社 、昭和32-33年 、20cm 、4冊
函。1巻函背に虫損。2・4巻線引き書込み。強シミ汚れ。その他経年のヤケ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ヴァリエテ :第2・限定1,800部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編、人文書院、昭和41年、522p、23cm、1冊
限定1,800部、函、函のカバー下部少シミ、ヴァリエテ手帖付き、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編 、人文書院 、昭和41年 、522p 、23cm 、1冊
限定1,800部、函、函のカバー下部少シミ、ヴァリエテ手帖付き、本体良好

日本歴史地理之研究

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
吉田東伍 著、富山房、大正12年、1012p、23cm、1冊
初版 天金 函傷み、焼けあります。本体カバーしみ(いずれも画像参照して下さい。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
吉田東伍 著 、富山房 、大正12年 、1012p 、23cm 、1冊
初版 天金 函傷み、焼けあります。本体カバーしみ(いずれも画像参照して下さい。)

佐藤榮作日記 第1巻~第6巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修、朝日新聞社、1998.11~1999.4、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修 、朝日新聞社 、1998.11~1999.4 、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
  • 単品スピード注文

人はなぜ宗教を求めるか 現代宗教講座 第1巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
創文社編集部 編、創文社、昭29、311p、22cm
A5 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
創文社編集部 編 、創文社 、昭29 、311p 、22cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

市井風流 : 俳林隨筆 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
加藤郁乎 著、岩波書店、2004/12/7、279p、20cm
書名:市井風流 : 俳林隨筆
著者:加藤郁乎 著
出版元:岩波書店
刊行年:2004/12/07
版表示:第1刷
説明:加藤郁乎による随筆集『市井風流 : 俳林隨筆』は、俳句の世界にまつわるさまざまなエピソードや風景を繊細に描いた一冊です。岩波書店から2004年に刊行された第1刷で、伝統的な文学に親しみながらも、日常の奥深さを感じさせる内容が特徴とされています。俳句を愛する読者はもちろん、文化や芸術に関心のある方にも手に取りやすい作品と言えるでしょう。
状態:カバー汚れ上波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
加藤郁乎 著 、岩波書店 、2004/12/7 、279p 、20cm
書名:市井風流 : 俳林隨筆 著者:加藤郁乎 著 出版元:岩波書店 刊行年:2004/12/07 版表示:第1刷 説明:加藤郁乎による随筆集『市井風流 : 俳林隨筆』は、俳句の世界にまつわるさまざまなエピソードや風景を繊細に描いた一冊です。岩波書店から2004年に刊行された第1刷で、伝統的な文学に親しみながらも、日常の奥深さを感じさせる内容が特徴とされています。俳句を愛する読者はもちろん、文化や芸術に関心のある方にも手に取りやすい作品と言えるでしょう。 状態:カバー汚れ上波うちあり

巻頭随筆 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
文藝春秋(編)、文藝春秋、1985年10刷、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆 文春文庫

1,100
文藝春秋(編) 、文藝春秋 、1985年10刷 、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】

太陽 14巻8号=No.159(1976年8月) <特集 : 日本の庭 京都・鎌倉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1976、172p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 庭の美学 / 谷川徹三
西芳寺 苔の九山八海 / 井上博道
京都の庭 / 森敦 ; 井上博道
名園を夕せまるまで / 森敦
洛東 東山の麓に沿って 東福寺芬陀院/清水成就院/青蓮院/慈照寺/南禅寺金地院
洛北 山里の閑けさを巡る 詩仙堂/林丘寺/修学院離宮/蓮華寺/正伝寺/大徳寺龍源院
洛西 衣笠、嵐山から桂川へ 龍安寺/法金剛院/天龍寺/等持院/妙心寺退蔵院/桂離宮
鎌倉の庭 / 吉田知子 ; 榎本敏雄
自然、人、そして庭 / 吉田知子
特集小説 螢の燈籠 / 村上元三 ; 中一弥
山水に賭けた人びと / 伊藤ていじ
禅と庭 / 関牧翁
王の宇宙、魂の庭 / トーマス・インモース ; 尾崎賢治
特集ガイド 全国名庭訪ね歩き 特選20
特別企画 盆栽 / 後藤明生 ; 伊藤千晴 ; 中郡英夫
神野推理氏の華麗な冒険(第二話)さらば愛しきヒモよ / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始②パルボのキャメラ / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ②ヘンリー・ムーア 大自然に魅せられた紳士 / 南川三治郎
骨董夜話 翁 / 奈良本辰也 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって⑧京都・寺町通り / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝⑧木原光知子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 アメリカ合衆国 偉大なるカントリー 堅実で素朴なアメリカ / 川村晃 ; 鈴木龍一郎
古風土記⑦すなごのあらがね 常陸③ / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1976 、172p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 庭の美学 / 谷川徹三 西芳寺 苔の九山八海 / 井上博道 京都の庭 / 森敦 ; 井上博道 名園を夕せまるまで / 森敦 洛東 東山の麓に沿って 東福寺芬陀院/清水成就院/青蓮院/慈照寺/南禅寺金地院 洛北 山里の閑けさを巡る 詩仙堂/林丘寺/修学院離宮/蓮華寺/正伝寺/大徳寺龍源院 洛西 衣笠、嵐山から桂川へ 龍安寺/法金剛院/天龍寺/等持院/妙心寺退蔵院/桂離宮 鎌倉の庭 / 吉田知子 ; 榎本敏雄 自然、人、そして庭 / 吉田知子 特集小説 螢の燈籠 / 村上元三 ; 中一弥 山水に賭けた人びと / 伊藤ていじ 禅と庭 / 関牧翁 王の宇宙、魂の庭 / トーマス・インモース ; 尾崎賢治 特集ガイド 全国名庭訪ね歩き 特選20 特別企画 盆栽 / 後藤明生 ; 伊藤千晴 ; 中郡英夫 神野推理氏の華麗な冒険(第二話)さらば愛しきヒモよ / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始②パルボのキャメラ / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ②ヘンリー・ムーア 大自然に魅せられた紳士 / 南川三治郎 骨董夜話 翁 / 奈良本辰也 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって⑧京都・寺町通り / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝⑧木原光知子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 アメリカ合衆国 偉大なるカントリー 堅実で素朴なアメリカ / 川村晃 ; 鈴木龍一郎 古風土記⑦すなごのあらがね 常陸③ / 松本清張 ; 石元泰博

点集合論入門 <新数学シリーズ ; 第17>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
吉田洋一 著、培風館、1968、132p、19cm、1冊
重刷・カバーにヤケ,シミ,イタミ、三方,見返しにヤケ、奥付に蔵印修正テープ消しあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
吉田洋一 著 、培風館 、1968 、132p 、19cm 、1冊
重刷・カバーにヤケ,シミ,イタミ、三方,見返しにヤケ、奥付に蔵印修正テープ消しあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

新天理図書館善本叢書3 日本書紀 乾元本2 神代下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
31,900
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕遠藤慶太(皇學館大学准教授)/〔訓点解説〕是澤範三(京都精華大学准・・・
【高精細カラー版】 古典籍の宝庫から厳選した貴重書を、新編成・新解題により影印刊行! 大型判で可読性が格段に向上! 〈内容〉所収本は、乾元二年(1303)、卜部兼夏が累家の秘本を以って書写したもの。神代巻の完本としては、卜部兼方書写の弘安本に次ぐ古さで、卜部家作成の多くの『日本書紀』写本の原本となった。全巻に朱墨訓点が施され、また代々の秘説が紙背にまで及んで詳細に注されているのが特徴。吉田兼倶の自筆書入れなどは、彼が大成した神道説を考える上での絶好の材料といえる。(菊倍判 168頁 )

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕遠藤慶太(皇學館大学准教授)/〔訓点解説〕是澤範三(京都精華大学准教授) 、八木書店 、平27 、1冊
【高精細カラー版】 古典籍の宝庫から厳選した貴重書を、新編成・新解題により影印刊行! 大型判で可読性が格段に向上! 〈内容〉所収本は、乾元二年(1303)、卜部兼夏が累家の秘本を以って書写したもの。神代巻の完本としては、卜部兼方書写の弘安本に次ぐ古さで、卜部家作成の多くの『日本書紀』写本の原本となった。全巻に朱墨訓点が施され、また代々の秘説が紙背にまで及んで詳細に注されているのが特徴。吉田兼倶の自筆書入れなどは、彼が大成した神道説を考える上での絶好の材料といえる。(菊倍判 168頁 ) #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

九谷 <カラーブックス 日本の陶磁 13>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
嶋崎丞 著、保育社、151p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー

保育社のカラーブックス『九谷』は、日本を代表する色絵磁器である九谷焼の歴史、特徴、様式、代表的な窯元などを、豊富なカラー写真とともに解説した入門書です。

古九谷から再興九谷、現代九谷に至るまでの変遷を辿りながら、五彩(赤・黄・緑・紫・紺青)を基調とした華麗な色絵や、青手、木米風、吉田屋風といった多様な様式を紹介しています。柿右衛門様式や鍋島様式との比較も交え、九谷焼ならではの魅力を明らかにしています。

九谷焼の歴史や意匠を手軽に理解できるため、陶磁器愛好家はもちろん、美術に関心のある一般の方にもおすすめです。産地の風景や窯元の様子も紹介されており、九谷焼の世界を身近に感じることができます。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
嶋崎丞 著 、保育社 、151p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー 保育社のカラーブックス『九谷』は、日本を代表する色絵磁器である九谷焼の歴史、特徴、様式、代表的な窯元などを、豊富なカラー写真とともに解説した入門書です。 古九谷から再興九谷、現代九谷に至るまでの変遷を辿りながら、五彩(赤・黄・緑・紫・紺青)を基調とした華麗な色絵や、青手、木米風、吉田屋風といった多様な様式を紹介しています。柿右衛門様式や鍋島様式との比較も交え、九谷焼ならではの魅力を明らかにしています。 九谷焼の歴史や意匠を手軽に理解できるため、陶磁器愛好家はもちろん、美術に関心のある一般の方にもおすすめです。産地の風景や窯元の様子も紹介されており、九谷焼の世界を身近に感じることができます。
  • 単品スピード注文

幕末明治の佐渡日記

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥600~)
磯部欣三、恒文社、2000、1冊
カバー。 ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
磯部欣三 、恒文社 、2000 、1冊
カバー。 ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代仏教講座 全5巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
上原専禄 等編、角川書店、昭30、21cm、5
A5 初版 函ヤケ 三方シミ 月報(2,3,5のみ)
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
上原専禄 等編 、角川書店 、昭30 、21cm 、5
A5 初版 函ヤケ 三方シミ 月報(2,3,5のみ)
  • 単品スピード注文

久保栄記念劇団民芸公演「火山灰地 第二部」民芸の仲間57 プログラムパンフレット 作・久保栄、演出・村山知義、音楽・吉田隆子、舞台監督・水品春樹、他 キャスト/宇野重吉(朗読兼)、清水将夫、山内明、島田敬一、大森義夫、下元勉、斎藤美和、吉行和子、佐野浅夫、奈良岡朋子、中野孝治、滝沢修、南風洋子、佐々木すみ江、新田昌弘、大滝秀治、小夜福子、田口精一、下元勉、三崎千恵子、高田敏江、ほか 文/「火山灰地」解説 村山知義、武谷三男、寺田透、堀田善衛、安藤鶴夫、五味川純平、信欣三、北林谷栄、内藤武敏、奈良岡朋子、 座談会「火山灰地」を巡って/尾崎宏次×木下順二×宇野重吉

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
「民芸の仲間 」 編集、劇団民芸、1961(昭和36)一冊、40頁、B5
初版 表紙写真/宇野重吉(構成・田中一光+鈴木恒夫、撮影・山本善之助) 年代並〜相当少汚れ 表紙スレ等あるも貴重な資料 表紙黒地であるが下部にゴム印日付押印角度により見られる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久保栄記念劇団民芸公演「火山灰地 第二部」民芸の仲間57 プログラムパンフレット 作・久保栄、演出・村山知義、音楽・吉田隆子、舞台監督・水品春樹、他 キャスト/宇野重吉(朗読兼)、清水将夫、山内明、島田敬一、大森義夫、下元勉、斎藤美和、吉行和子、佐野浅夫、奈良岡朋子、中野孝治、滝沢修、南風洋子、佐々木すみ江、新田昌弘、大滝秀治、小夜福子、田口精一、下元勉、三崎千恵子、高田敏江、ほか 文/「火山灰地」解説 村山知義、武谷三男、寺田透、堀田善衛、安藤鶴夫、五味川純平、信欣三、北林谷栄、内藤武敏、奈良岡朋子、 座談会「火山灰地」を巡って/尾崎宏次×木下順二×宇野重吉

5,500
「民芸の仲間 」 編集 、劇団民芸 、1961(昭和36)一冊 、40頁 、B5
初版 表紙写真/宇野重吉(構成・田中一光+鈴木恒夫、撮影・山本善之助) 年代並〜相当少汚れ 表紙スレ等あるも貴重な資料 表紙黒地であるが下部にゴム印日付押印角度により見られる

関数解析 : その理論と応用に向けて

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
ハイム・ブレジス 著 ; 小西芳雄 訳、産業図書、昭和63年10月初版、325頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
ハイム・ブレジス 著 ; 小西芳雄 訳 、産業図書 、昭和63年10月初版 、325頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

感想

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
小林秀雄 著、東京創元社、277p 図版、19cm
昭和34初版、帯ヤブレ、函少しシミ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

感想

600
小林秀雄 著 、東京創元社 、277p 図版 、19cm
昭和34初版、帯ヤブレ、函少しシミ、本体は少しヤケ

ヒストリア46号 = Historia : journal of Osaka Historical Association (46);1966・9

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪歴史学会 編、大阪歴史学会、1966-9、53p、21cm
目次
明治初年の小学校教育の成立--西宮地方を中心として / 白土芳人 / p40~52
6月12日に開かれた「教科書検定訴訟を支援する大阪集会」について / 吉田晶 / p12~15
歴史教育の現状と教科書問題--歴史科学協議会の研究活動を中心に / 曽根地之 / p16~26
教科書検定の現状と問題点--歴史教育の正常化のために / 直木孝次郎 / p1~11
現行の日本史高校用教科書をどうみるか / 大阪歴史学会中世史部会 / p27~30,53
特集・教科書問題 / / p1~30,53
地方の文化財行政と保護組織の問題--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 神谷力 / p36~39
文化財保存問題雑感--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 利谷信義 / p31~35
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大阪歴史学会 編 、大阪歴史学会 、1966-9 、53p 、21cm
目次 明治初年の小学校教育の成立--西宮地方を中心として / 白土芳人 / p40~52 6月12日に開かれた「教科書検定訴訟を支援する大阪集会」について / 吉田晶 / p12~15 歴史教育の現状と教科書問題--歴史科学協議会の研究活動を中心に / 曽根地之 / p16~26 教科書検定の現状と問題点--歴史教育の正常化のために / 直木孝次郎 / p1~11 現行の日本史高校用教科書をどうみるか / 大阪歴史学会中世史部会 / p27~30,53 特集・教科書問題 / / p1~30,53 地方の文化財行政と保護組織の問題--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 神谷力 / p36~39 文化財保存問題雑感--藤谷・山中・宇田「堺市元十五銀行建物存置運動について」を読んで / 利谷信義 / p31~35 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

火野葦平選集①「糞尿譚・山芋日記 他」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥430~)
火野葦平著、東京創元社、昭和33年初版、452p 図版、20cm四六判函
著者署名入り。
見返し裏に蔵書印を消した箇所あります。
函に経年の擦れ、シミ汚れあり。
本体裏見返しがありません。
小口に汚れありますが、書籍本文に異常ありません。
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
火野葦平著 、東京創元社 、昭和33年初版 、452p 図版 、20cm四六判函
著者署名入り。 見返し裏に蔵書印を消した箇所あります。 函に経年の擦れ、シミ汚れあり。 本体裏見返しがありません。 小口に汚れありますが、書籍本文に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー