文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 実」の検索結果
4,562件

現代のイスラム金融

三日月書店
 東京都国立市中
1,000 (送料:¥430~)
北村歳治, 吉田悦章 著、日経BP社 日経BP出版センター、2008、253p、22cm、1
カバー付き。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代のイスラム金融

1,000 (送料:¥430~)
北村歳治, 吉田悦章 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2008 、253p 、22cm 、1
カバー付き。良好。
  • 単品スピード注文

地名語源からの万葉集 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
吉田金彦 著、東京堂、平成9、331p、22cm、1冊
カバー・帯スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田金彦 著 、東京堂 、平成9 、331p 、22cm 、1冊
カバー・帯スレ

中村憲吉論考 <六法出版社ほるす歌書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
吉田漱 著、六法出版社、1990年、266p、22cm、1冊
初版、カバー、帯。正誤表付き。帯縁に破れ大、カバー及び帯に一部退色・ヤケシミ・少ヨゴレ、小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
吉田漱 著 、六法出版社 、1990年 、266p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯。正誤表付き。帯縁に破れ大、カバー及び帯に一部退色・ヤケシミ・少ヨゴレ、小口やページに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「霧中で影あつめ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
吉田直哉 著、日本放送出版協会、1995年 1刷、342p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません   <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
吉田直哉 著 、日本放送出版協会 、1995年 1刷 、342p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み汚れ、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません   <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

ジョゼフ・フーシェ明日の歴史<ツヴァイク伝記文学コレクション / ツヴァイク著 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ツヴァイク 著 ; 吉田正己, 小野寺和夫 訳ツヴァイク 著; 飯塚信雄 訳、みすず書房、373
1998年発行。若干ヤケ、カバーに色褪せと少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ツヴァイク 著 ; 吉田正己, 小野寺和夫 訳ツヴァイク 著; 飯塚信雄 訳 、みすず書房 、373
1998年発行。若干ヤケ、カバーに色褪せと少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新しい電気材料とその応用 専門講習会講演論文集 昭和35年3月

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
豊田実、古賀弥、田中哲郎、平井平八郎、吹田徳雄、原仁吾、大石嘉雄、山口次郎、金井康夫、塚本哲男、牧本・・・
表紙少スレ 裏表紙鉛筆落書き跡 社印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい電気材料とその応用 専門講習会講演論文集 昭和35年3月

2,000
豊田実、古賀弥、田中哲郎、平井平八郎、吹田徳雄、原仁吾、大石嘉雄、山口次郎、金井康夫、塚本哲男、牧本利夫、大谷泰之、吉田洪二、今井光雄、窪田武一、玉置元久、橘芳実 、電気学会・電気通信学会・照明学会関西支部 、昭35 、1
表紙少スレ 裏表紙鉛筆落書き跡 社印有

サブカル・スーパースター鬱伝

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
吉田豪 著、徳間書店、2012、240p、19cm、1冊
小口やや強いヤケ・天少シミ カバー 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サブカル・スーパースター鬱伝

1,000 (送料:¥200~)
吉田豪 著 、徳間書店 、2012 、240p 、19cm 、1冊 
小口やや強いヤケ・天少シミ カバー 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

サブカル・スーパースター鬱伝

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
吉田豪 著、徳間書店、2012、240p、19cm
第1刷 カバー 帯 背・小口わずかに変色 天に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サブカル・スーパースター鬱伝

3,000
吉田豪 著 、徳間書店 、2012 、240p 、19cm
第1刷 カバー 帯 背・小口わずかに変色 天に薄い細かなしみ

小学二年生11巻12号 名前書込有 槇本楠郎 大木実 吉田絃二郎 島田啓三 挿画/唯一 黒崎義介

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小学館、昭31・2、1冊
名前書込有 槇本楠郎 大木実 吉田絃二郎 島田啓三 挿画/唯一 黒崎義介 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学二年生11巻12号 名前書込有 槇本楠郎 大木実 吉田絃二郎 島田啓三 挿画/唯一 黒崎義介

2,750
、小学館 、昭31・2 、1冊
名前書込有 槇本楠郎 大木実 吉田絃二郎 島田啓三 挿画/唯一 黒崎義介 小学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界41巻8号 唐十郎 小実昌 阿川 中上 辻邦生 庄野 金石範 吉田健一論/勝又浩 対談/日野・黒井

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、昭62・8、1冊
唐十郎 小実昌 阿川 中上 辻邦生 庄野 金石範 吉田健一論/勝又浩 対談/日野・黒井 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界41巻8号 唐十郎 小実昌 阿川 中上 辻邦生 庄野 金石範 吉田健一論/勝又浩 対談/日野・黒井

1,100
、文藝春秋 、昭62・8 、1冊
唐十郎 小実昌 阿川 中上 辻邦生 庄野 金石範 吉田健一論/勝又浩 対談/日野・黒井 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小學男生5巻2号 痛 浜田広介 中山晋平(曲) 吉田一穂 渋沢青花 口絵/星川清雄 新井勝

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
實業之日本社、大12・2、1冊
痛 浜田広介 中山晋平(曲) 吉田一穂 渋沢青花 口絵/星川清雄 新井勝 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小學男生5巻2号 痛 浜田広介 中山晋平(曲) 吉田一穂 渋沢青花 口絵/星川清雄 新井勝

11,000
、實業之日本社 、大12・2 、1冊
痛 浜田広介 中山晋平(曲) 吉田一穂 渋沢青花 口絵/星川清雄 新井勝 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

吉田松陰

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
岡不可止 著、角川書店、昭34、248p 図版、20cm
B6 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
岡不可止 著 、角川書店 、昭34 、248p 図版 、20cm
B6 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

Adam & Eve 創刊号 特集:絵ごよみ

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
吉田光邦、草森紳一、加藤登紀子、岡田芳朗、虫明亜呂無、日下実男、オキ・シロウ、Raymond Ref・・・
経年並 巻末、湯村輝彦12p

目次
カラー特集:絵ごよみ
暦は時間に対する人間の捧げ物だった… 吉田光邦
漂流十五少年のカレンダー 草森紳一
初夏には灼熱の気配がうれしい 加藤登紀子
暦の歴史としくみ 岡田芳朗
暦のいろいろ 監修:岡田芳朗

とじ込み付録 大小暦(亨保十年役者評判記)

アネモネ通りの午後 虫明亜呂無
月で地震は十分以上も揺れつづける 日下実男
Fashion Photo Story ALONE
Sports in your life -1 VANGUARDS
さらばカリブの海 オキ・シロウ
〈Adam&Eve〉 Interview-1 レイモンド・ルフェーブル
編集後記

湯村輝彦とフラミンゴ・スタジオ DREAMS
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
吉田光邦、草森紳一、加藤登紀子、岡田芳朗、虫明亜呂無、日下実男、オキ・シロウ、Raymond Refevre、湯村輝彦 、濤書房 、昭和51 、154p 、27cm
経年並 巻末、湯村輝彦12p 目次 カラー特集:絵ごよみ 暦は時間に対する人間の捧げ物だった… 吉田光邦 漂流十五少年のカレンダー 草森紳一 初夏には灼熱の気配がうれしい 加藤登紀子 暦の歴史としくみ 岡田芳朗 暦のいろいろ 監修:岡田芳朗 とじ込み付録 大小暦(亨保十年役者評判記) アネモネ通りの午後 虫明亜呂無 月で地震は十分以上も揺れつづける 日下実男 Fashion Photo Story ALONE Sports in your life -1 VANGUARDS さらばカリブの海 オキ・シロウ 〈Adam&Eve〉 Interview-1 レイモンド・ルフェーブル 編集後記 湯村輝彦とフラミンゴ・スタジオ DREAMS
  • 単品スピード注文

建築論(元良勲)/社会と建築(吉田信武) 実用建築講座

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
宮下桃太郎編、東學社、昭10、22p/19p、B5判、1冊
以下の2篇を所収する。

■『建築論』(大阪市技師工学士・元良勲)/現代の建築に缺けてゐるもの・科学と芸術の交錯・美を規定するもの・空間的建築論・真に日本的なるもの、の全5章。
■『社会と建築』(工学士・吉田信武)/社会と建築史・建築物の社会的要件・災害の防止・都市の計画・結語、の全6章。

経年少ヤケ有り。一部ページ上端に僅かなシミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
宮下桃太郎編 、東學社 、昭10 、22p/19p 、B5判 、1冊
以下の2篇を所収する。 ■『建築論』(大阪市技師工学士・元良勲)/現代の建築に缺けてゐるもの・科学と芸術の交錯・美を規定するもの・空間的建築論・真に日本的なるもの、の全5章。 ■『社会と建築』(工学士・吉田信武)/社会と建築史・建築物の社会的要件・災害の防止・都市の計画・結語、の全6章。 経年少ヤケ有り。一部ページ上端に僅かなシミ有り。

特集:部落民とは誰か  1999年2月号 <現代思想>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
朝治武 渡辺俊雄 畑中敏幸 山下力 吉田智弥 北口学 藤野豊 小林丈広 友常勉 朝治武 藤田敬一 渡・・・
初版 表紙僅少傷み 本文美 管【B-4・211120
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:部落民とは誰か  1999年2月号 <現代思想>

880
朝治武 渡辺俊雄 畑中敏幸 山下力 吉田智弥 北口学 藤野豊 小林丈広 友常勉 朝治武 藤田敬一 渡辺直己 ひろた・まさき 崎山政毅他 、青土社 、1999 、222p 、23cm 、一冊
初版 表紙僅少傷み 本文美 管【B-4・211120

オックスフォード実例現代英語用法辞典 第3版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
マイケル・スワン/吉田正治訳、研究社、平10、1冊
A5判 カバー付 定価5400円 小印有り カバーヤブレ、貼付有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オックスフォード実例現代英語用法辞典 第3版

3,200
マイケル・スワン/吉田正治訳 、研究社 、平10 、1冊
A5判 カバー付 定価5400円 小印有り カバーヤブレ、貼付有り

[雑誌]文芸春秋 6巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
無産政党座談会-安部磯雄・高橋亀吉・浅沼稲次郎他 戯曲-吉井勇・室生犀星・吉田絃二郎・高田保・岸田国・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 6巻3号 

2,680
無産政党座談会-安部磯雄・高橋亀吉・浅沼稲次郎他 戯曲-吉井勇・室生犀星・吉田絃二郎・高田保・岸田国士他 創作-小酒井不木・永松浅造・大仏次郎他 随筆-岡倉由三郎・新渡戸稲造・平田禿木・鳥居龍蔵・浜尾四郎・武者小路実篤他 ・文芸春秋社 、昭和03年3月
A5判

基礎社会学 第4巻 社会構造

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
安田三郎 塩原勉 富永健一 吉田民人:編、東洋経済新報社、1981
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/99euxgr5zvbfnj3sc5ax3/82550.jpg?rlkey=jm9503clgge14tynd2e834l9y&st=or9y76at&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基礎社会学 第4巻 社会構造

1,000
安田三郎 塩原勉 富永健一 吉田民人:編 、東洋経済新報社 、1981
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/99euxgr5zvbfnj3sc5ax3/82550.jpg?rlkey=jm9503clgge14tynd2e834l9y&st=or9y76at&dl=0

日本帝国海軍はなぜ敗れたか(戦後五十年目の総括)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
吉田俊雄、文藝春秋、1996・1・10第2刷、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。現場にいた同じ海軍のものの一人として同時代人として具体的実証的にこの「なぜ」を考えてみたい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本帝国海軍はなぜ敗れたか(戦後五十年目の総括)

1,320
吉田俊雄 、文藝春秋 、1996・1・10第2刷 、1冊
本の状態(良・)四六判ハードカバー。現場にいた同じ海軍のものの一人として同時代人として具体的実証的にこの「なぜ」を考えてみたい

日はまた昇る(日本のこれから15年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
ビル・エモット/吉田利子訳、草思社、2006・3・3第4刷、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。過去15年の日本の変化と東アジア情勢靖国問題を論じ「ゆっくり着実に歩むカメ(日本)が足の速いウサギ(中国)に勝だろう」と
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日はまた昇る(日本のこれから15年)

810
ビル・エモット/吉田利子訳 、草思社 、2006・3・3第4刷 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。過去15年の日本の変化と東アジア情勢靖国問題を論じ「ゆっくり着実に歩むカメ(日本)が足の速いウサギ(中国)に勝だろう」と

イギリスの対印度教育政策 印度・ビルマの教育・植民政策 (アジア学叢書 60)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
吉田実・蒲原正浩、大空社、1998、1
(除籍本)。裸本。本体表紙背日焼け、ラベル貼り有。本体タイトルページ横、地に除籍印、後ろ見返しに紙貼り付け有。他、良好。復刻版。初版。定価11000円+税。青色表紙。(60のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスの対印度教育政策 印度・ビルマの教育・植民政策 (アジア学叢書 60)

2,000
吉田実・蒲原正浩 、大空社 、1998 、1
(除籍本)。裸本。本体表紙背日焼け、ラベル貼り有。本体タイトルページ横、地に除籍印、後ろ見返しに紙貼り付け有。他、良好。復刻版。初版。定価11000円+税。青色表紙。(60のみ)。

力と運動 <物理のコンセプト 1>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ポール G.ヒューエット:著 黒星瑩一, 吉田義久:訳、共立出版、1991
初版6刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uwhycfhwhp00mqhqejtxc/89458.jpg?rlkey=jy7ddbgfsk3gcwt5qa8szrnbp&st=eyhs2mw3&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

力と運動 <物理のコンセプト 1>

800
ポール G.ヒューエット:著 黒星瑩一, 吉田義久:訳 、共立出版 、1991
初版6刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uwhycfhwhp00mqhqejtxc/89458.jpg?rlkey=jy7ddbgfsk3gcwt5qa8szrnbp&st=eyhs2mw3&dl=0

基礎社会学 第3巻 社会集団

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
安田三郎 塩原勉 富永健一 吉田民人:編、東洋経済新報社、1981
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cwihjxu2nkw7ifl05uk4b/82566.jpg?rlkey=haagpj6kqyt5huv1k0oddppxo&st=t2o63pvu&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基礎社会学 第3巻 社会集団

1,000
安田三郎 塩原勉 富永健一 吉田民人:編 、東洋経済新報社 、1981
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cwihjxu2nkw7ifl05uk4b/82566.jpg?rlkey=haagpj6kqyt5huv1k0oddppxo&st=t2o63pvu&dl=0

基礎社会学 第1巻 社会的行為

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
安田三郎 塩原勉 富永健一 吉田民人:編、東洋経済新報社、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/owtsc9kbdlw23yd58b61k/82554.jpg?rlkey=z2zdtcw3fgq1ugtu16dns52qq&st=jm9kz9gj&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基礎社会学 第1巻 社会的行為

1,000
安田三郎 塩原勉 富永健一 吉田民人:編 、東洋経済新報社 、1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/owtsc9kbdlw23yd58b61k/82554.jpg?rlkey=z2zdtcw3fgq1ugtu16dns52qq&st=jm9kz9gj&dl=0

規律の進化-マックス・ヴェーバーの前合理主義世界論における合理性と支配の関係

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,428 (送料:¥0~)
S. ブロイアー 訳者:諸田 實、吉田 隆(訳者複数)、未来社、117
★税込 & 送料無料★     1986年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

規律の進化-マックス・ヴェーバーの前合理主義世界論における合理性と支配の関係

1,428 (送料:¥0~)
S. ブロイアー 訳者:諸田 實、吉田 隆(訳者複数) 、未来社 、117
★税込 & 送料無料★     1986年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

北加賀屋クロッシング2013 MOBILIS IN MOBILI 交錯する現在

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,980 (送料:¥185~)
北加賀屋クロッシング実行委員会、2014年、109頁、295×210mm
初版第1刷 スレ、少シミ、フチ少傷ミ 梅沢和木, 河西遼, 川村元紀, 高橋大輔, 武田雄介, 二艘木洋行, 百頭たけし, 三輪彩子, 百瀬文, 吉田晋之介
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、北加賀屋クロッシング実行委員会 、2014年 、109頁 、295×210mm
初版第1刷 スレ、少シミ、フチ少傷ミ 梅沢和木, 河西遼, 川村元紀, 高橋大輔, 武田雄介, 二艘木洋行, 百頭たけし, 三輪彩子, 百瀬文, 吉田晋之介
  • 単品スピード注文

ナンバー Number 134 虎よ、虎よ! 祝優勝・阪神タイガース

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
吉行淳之介/上岡龍太郎/山藤章二/掛布雅之/岡田影布 他、昭60
手記「甦り!猛虎魂」/村山実 座談/吉行淳之介+上岡龍太郎+山藤章二 対談/掛布雅之+岡田影布 吉田義男と広岡達朗 他 小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
吉行淳之介/上岡龍太郎/山藤章二/掛布雅之/岡田影布 他 、昭60
手記「甦り!猛虎魂」/村山実 座談/吉行淳之介+上岡龍太郎+山藤章二 対談/掛布雅之+岡田影布 吉田義男と広岡達朗 他 小口焼

あそびの理論と実践―ピアジェ理論の幼児教育への適用

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
C・カミイ・R・デブリーズ共著 吉田恒子訳他、風媒社、昭60、1冊
カバー(ヤケ・ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙ヨレ・少汚れ 小口ヤケ・少シミ・少汚れ・少スレ 見返しヤケ・少シミ・少汚れ 本文鉛筆・朱線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あそびの理論と実践―ピアジェ理論の幼児教育への適用

1,000
C・カミイ・R・デブリーズ共著 吉田恒子訳他 、風媒社 、昭60 、1冊
カバー(ヤケ・ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙ヨレ・少汚れ 小口ヤケ・少シミ・少汚れ・少スレ 見返しヤケ・少シミ・少汚れ 本文鉛筆・朱線引き

セイガク二年生 第14巻9号・昭和13/11 栗の実=サトウハチロウ/豊島與志雄

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,000
與田準一/吉川英治/川原久仁於/松島慶三/田中茂雄/紙左馬、目次欠・背少痛/小学館、昭和13、1
急ガバマワレ=松村武雄/地底悪魔=本郷巖/鈴木孝雄/吉田弘/筒井敏雄
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
與田準一/吉川英治/川原久仁於/松島慶三/田中茂雄/紙左馬 、目次欠・背少痛/小学館 、昭和13 、1
急ガバマワレ=松村武雄/地底悪魔=本郷巖/鈴木孝雄/吉田弘/筒井敏雄

抒情文芸47 夏季号 前線インタビュー/山口洋子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山口洋子 室生朝子 群ようこ 財部鳥子 阿部岩夫 松実啓子 片岡永 広瀬弓 高村螢子 ・・・
94頁・A5判・表紙開き癖ヨレ、87頁から裏表紙にかけて底側ヨレ・背まわりヤケ、背傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情文芸47 夏季号 前線インタビュー/山口洋子

1,500
山口洋子 室生朝子 群ようこ 財部鳥子 阿部岩夫 松実啓子 片岡永 広瀬弓 高村螢子 吉田和明 ほか 、抒情文芸刊行会 、昭63年
94頁・A5判・表紙開き癖ヨレ、87頁から裏表紙にかけて底側ヨレ・背まわりヤケ、背傷み・経年のヤケ、シミ

川本喜八郎 ANIMATION&PUPPET MASTER -ニュータイプイラストレイテッド・コレクション-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
霜月たかなか構成・文 原田英子 久保美鈴 根岸潤編 金子浩訳、角川書店、平9、1冊
2刷 カバー 元良志和 袴田和正 竹内豊他デザインワークス 田村実(人気) 吉田茂一 野上茂他撮影 97頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川本喜八郎 ANIMATION&PUPPET MASTER -ニュータイプイラストレイテッド・コレクション-

3,500
霜月たかなか構成・文 原田英子 久保美鈴 根岸潤編 金子浩訳 、角川書店 、平9 、1冊
2刷 カバー 元良志和 袴田和正 竹内豊他デザインワークス 田村実(人気) 吉田茂一 野上茂他撮影 97頁 菊倍判(A4判)

スポーツ・グラフィック ナンバー 127 特集ザ・タイガース

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,000 (送料:¥185~)
一原雅之、文藝春秋、1985年(昭和60年)、20.5×27×0.5㎝、1冊
★ザ・タイガース!特別対談 吉田義男VS.村山実
表紙にスレ・ヨレ・シワ・汚れが少しづつあります。天・地・小口にヤケが有ります。頁中の版面・写真は読むのに問題有りません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
一原雅之 、文藝春秋 、1985年(昭和60年) 、20.5×27×0.5㎝ 、1冊
★ザ・タイガース!特別対談 吉田義男VS.村山実 表紙にスレ・ヨレ・シワ・汚れが少しづつあります。天・地・小口にヤケが有ります。頁中の版面・写真は読むのに問題有りません。
  • 単品スピード注文

蝶の埋葬(クーデンホーフ・ミツコ伝説)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
吉田直哉、岩波書店、1997・6・27初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。19世紀末明治の日本からボヘミアへ逆巻く歴史の海を渡ったバタフライの詩と真実その生涯の謎に迫る新手法の小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶の埋葬(クーデンホーフ・ミツコ伝説)

1,220
吉田直哉 、岩波書店 、1997・6・27初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。19世紀末明治の日本からボヘミアへ逆巻く歴史の海を渡ったバタフライの詩と真実その生涯の謎に迫る新手法の小説

鎮魂 吉田満とその時代 文春新書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
790 (送料:¥0~)
粕谷一希 著、文藝春秋、平成17、284p、18cm、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鎮魂 吉田満とその時代 文春新書

790 (送料:¥0~)
粕谷一希 著 、文藝春秋 、平成17 、284p 、18cm 、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

マクロから見た日本経済 : 現実を視点としたマクロ経済学入門

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
吉田和男 著、日本評論社、286p、22cm、1冊
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マクロから見た日本経済 : 現実を視点としたマクロ経済学入門

1,200
吉田和男 著 、日本評論社 、286p 、22cm 、1冊
カバー 

日本武士道 <学習社文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
清原貞雄 著 ; 吉田貫三郎 絵、学習社、昭和17、258p 図版、21cm
A5 裸本 ヤケスレ強 少イタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
清原貞雄 著 ; 吉田貫三郎 絵 、学習社 、昭和17 、258p 図版 、21cm
A5 裸本 ヤケスレ強 少イタミ 初版

アマチュアはイラクに入るな : プロのNGOが紛争地でやっていること

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
吉田鈴香 著、亜紀書房、188p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマチュアはイラクに入るな : プロのNGOが紛争地でやっていること

150
吉田鈴香 著 、亜紀書房 、188p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ

實業教育修身教科書 巻5 大正11年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
吉田靜致著、東京宝文館、1922.1、118p、22cm
大正11年版 和装本 全体に少やけ擦れシミ等あり。表紙題箋に破れ剥げあり。表紙裏表紙に擦れ撚れ折れ等あり。118p、奥付に小印押印あり。本文数頁に角折れ跡、虫食い跡あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

實業教育修身教科書 巻5 大正11年版

1,155
吉田靜致著 、東京宝文館 、1922.1 、118p 、22cm
大正11年版 和装本 全体に少やけ擦れシミ等あり。表紙題箋に破れ剥げあり。表紙裏表紙に擦れ撚れ折れ等あり。118p、奥付に小印押印あり。本文数頁に角折れ跡、虫食い跡あり。読むには支障ありません。送料185円~

教育学全集10 身体と教育

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
東洋・安倍弘毅・石河利寛・大島正光・大塚正八郎・大山信郎・神山五郎・上出弘之・神田順治・小池文英・杉・・・
A5版 385頁 初版 函少スレ・背ヤケ・小口少痛 月報付 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学全集10 身体と教育

1,000
東洋・安倍弘毅・石河利寛・大島正光・大塚正八郎・大山信郎・神山五郎・上出弘之・神田順治・小池文英・杉靖三郎・鈴木清・寿原健吉・時実利彦・中脩三・長尾十三二・久松栄一郎・平井信義・広田公一・藤田馨一・前川峯雄・村井実・吉田昇/執筆者 小学館 、’68
A5版 385頁 初版 函少スレ・背ヤケ・小口少痛 月報付 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

学校通信(仮題) 山形県内某小学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
不詳、戦前 (1945年以前 大正13年頃)、1冊
8頁、B5判、孔版印刷、目次 「時事」九段坂上に尼港記念碑、排日条項実施期、仏領印度総督ナルラン氏来朝、労農露国政府邦人釈放の意ナシ、山形県米の実質、「国の誇り」吉田雪子、世界一の大男、驚くべき日本の死亡率、面白い研究、最近小作争議の特色、簡易天候予測、学校便、学校学芸会。冒頭の2頁欠。綴じ外れ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校通信(仮題) 山形県内某小学校

2,130
、不詳 、戦前 (1945年以前 大正13年頃) 、1冊
8頁、B5判、孔版印刷、目次 「時事」九段坂上に尼港記念碑、排日条項実施期、仏領印度総督ナルラン氏来朝、労農露国政府邦人釈放の意ナシ、山形県米の実質、「国の誇り」吉田雪子、世界一の大男、驚くべき日本の死亡率、面白い研究、最近小作争議の特色、簡易天候予測、学校便、学校学芸会。冒頭の2頁欠。綴じ外れ。

農村アメニティの創造に向けて  農業・農村の公益的機能評価

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
出村克彦, 吉田謙太郎 編著、大明堂、平11、287p
A5カバー 定価3150 表見返下部3センチ幅切取 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村アメニティの創造に向けて  農業・農村の公益的機能評価

1,000 (送料:¥250~)
出村克彦, 吉田謙太郎 編著 、大明堂 、平11 、287p
A5カバー 定価3150 表見返下部3センチ幅切取 他は良
  • 単品スピード注文

日本古代の菩薩と民衆

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
吉田靖雄 著、吉川弘文館、1988/07/10 第1刷、344, 9p、22cm、1
書名:日本古代の菩薩と民衆
著者:吉田靖雄 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1988/07/10 第1刷
版表示:
説明:吉田靖雄氏による『日本古代の菩薩と民衆』は、1988年に吉川弘文館より刊行された書籍です。本書は日本古代における菩薩信仰とその民衆的側面について考察したもので、歴史や宗教の交差する興味深いテーマを扱っています。古代の宗教文化や社会構造に関心のある読者にとって、当時の信仰のあり方や菩薩像の意義を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。専門的な視点も含みつつ、広く読まれている一冊です。
状態:函、天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
吉田靖雄 著 、吉川弘文館 、1988/07/10 第1刷 、344, 9p 、22cm 、1
書名:日本古代の菩薩と民衆 著者:吉田靖雄 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1988/07/10 第1刷 版表示: 説明:吉田靖雄氏による『日本古代の菩薩と民衆』は、1988年に吉川弘文館より刊行された書籍です。本書は日本古代における菩薩信仰とその民衆的側面について考察したもので、歴史や宗教の交差する興味深いテーマを扱っています。古代の宗教文化や社会構造に関心のある読者にとって、当時の信仰のあり方や菩薩像の意義を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。専門的な視点も含みつつ、広く読まれている一冊です。 状態:函、天、地、小口に経年によるシミあり

吉田絃二郎感想選集 第6巻 (静かなる土・麦の丘)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
吉田絃二郎著、新潮社、昭和14年、459p、19cm
経年ヤケ、ヨレ、数か所少ノドワレ。見返しに蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田絃二郎感想選集 第6巻 (静かなる土・麦の丘)

1,350
吉田絃二郎著 、新潮社 、昭和14年 、459p 、19cm
経年ヤケ、ヨレ、数か所少ノドワレ。見返しに蔵書印。

吉田晴風の一生

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥420~)
藤田俊一 著、日本音楽社、1962、391p 図版、19cm
函少きず ヤケ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田晴風の一生

8,800 (送料:¥420~)
藤田俊一 著 、日本音楽社 、1962 、391p 図版 、19cm
函少きず ヤケ
  • 単品スピード注文

聴潮館叢録 別巻之5+別巻【神田橋御番所監門之記・雅楽多苦吟・錦絵戦争画座談会+天保八年 御朱印附江戸入覚書・御朱印附江戸入日記・中国路美濃路本阪越江戸入道中記 他】

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,000
吉田祥三郎 編、吉田祥三郎、昭和15年+昭和11年、208p、24cm、2冊
和本 題簽 函 神田橋御番所監門之記・雅楽多苦吟・錦絵戦争画座談会+天保八年 御朱印附江戸入覚書・御朱印附江戸入日記・中国路美濃路本阪越江戸入道中記 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聴潮館叢録 別巻之5+別巻【神田橋御番所監門之記・雅楽多苦吟・錦絵戦争画座談会+天保八年 御朱印附江戸入覚書・御朱印附江戸入日記・中国路美濃路本阪越江戸入道中記 他】

6,000
吉田祥三郎 編 、吉田祥三郎 、昭和15年+昭和11年 、208p 、24cm 、2冊
和本 題簽 函 神田橋御番所監門之記・雅楽多苦吟・錦絵戦争画座談会+天保八年 御朱印附江戸入覚書・御朱印附江戸入日記・中国路美濃路本阪越江戸入道中記 他

「ヒマラヤ植物記 2」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,400
吉田外司夫【著】、平凡社、2021年 初版1刷、454p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
吉田外司夫【著】 、平凡社 、2021年 初版1刷 、454p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

現代詩手帖 29巻13号臨時増刊 吉本隆明と〈現在〉

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
吉田純撮影「吉本隆明 1970~1986年」吉本隆明「ハイ・イメージ論」岡井隆「『最後の場所』は何処・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 29巻13号臨時増刊 吉本隆明と〈現在〉

800
吉田純撮影「吉本隆明 1970~1986年」吉本隆明「ハイ・イメージ論」岡井隆「『最後の場所』は何処か」糸井重里「説明はできないが思うこと。」荒川洋治「文字の槌音」吉増剛造「そう、息吹のちかさ、そのかぜだ」磯田光一、蓮実重彦「不可避性の世界了解の彼方に」北川透「詩の自由というふまじめさ」宇野邦一「引き裂かれる方法」橋爪大三郎「吉本隆明はメディアである」吉田文憲「ナイーブさの底に潜むもの」山崎哲「セリフを覚えた後どうするか」加藤典洋、小林康夫、瀬尾育生「吉本隆明以後、思想は可能か」他 、思潮社 、1986年 、1冊

絵葉書 南伊豆名勝・南伊豆史蹟 (静岡県賀茂郡下田町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
戦前、14枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、英文解説入、柿崎弁天岩屋口(8人の釣姿)、柿崎弁天島(吉田松陰、海外渡航を企つ)、「南伊豆名勝」6枚、万象山よりの市街全景(家並)、下田不二山よりの市街(家並)、城山公園より市街及び下田不二(家並)、大浦海水浴場、下田公園循環道路老樹奇巌(カネ島附近)、老樹懸崖、「南伊豆史蹟」6枚、城山よりの市街及び下田富士(家並)、吉田松陰羇寓の碑、柿崎玉泉寺(我国最初の領事館)、法順山了仙寺(下田条約締結ノ場所)、実福寺境内唐人お吉の墓(昭5.5.30大谷竹次郎氏建)、門栗(唐人お吉投身の所)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 南伊豆名勝・南伊豆史蹟 (静岡県賀茂郡下田町)

3,660
、戦前 、14枚
単色、袋欠、裏面剥がし跡、英文解説入、柿崎弁天岩屋口(8人の釣姿)、柿崎弁天島(吉田松陰、海外渡航を企つ)、「南伊豆名勝」6枚、万象山よりの市街全景(家並)、下田不二山よりの市街(家並)、城山公園より市街及び下田不二(家並)、大浦海水浴場、下田公園循環道路老樹奇巌(カネ島附近)、老樹懸崖、「南伊豆史蹟」6枚、城山よりの市街及び下田富士(家並)、吉田松陰羇寓の碑、柿崎玉泉寺(我国最初の領事館)、法順山了仙寺(下田条約締結ノ場所)、実福寺境内唐人お吉の墓(昭5.5.30大谷竹次郎氏建)、門栗(唐人お吉投身の所)

季刊 商業建築設計資料 第8号 1986年秋 和風飲食建築

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田龍彦編集、建築資料研究社、1986、1
天地印有・本文少書込有 表紙見返ムレシミ大角折レスレ天小口ヤケ頁角折レ 経年ヤケシミ 和風飲食の企画と設計手法 流行る店造りをめざして ビル内における日本料理について 新たな和建築について 実作資料編29題 かに道楽新宿本店(東京) 大和屋三玄(大阪) 赤坂土佐藩(東京) 吉泉(京都) 八平(京都) みつ(京都) 吉田家(神奈川) 東京全日空ホテル大阪つる家(東京) 神田きくかわ(東京) わら家(香川) 赤福本店・五十鈴茶屋(三重) 寿長生の郷(滋賀) 本みやけD.D.HOUSE店(大阪)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田龍彦編集 、建築資料研究社 、1986 、1
天地印有・本文少書込有 表紙見返ムレシミ大角折レスレ天小口ヤケ頁角折レ 経年ヤケシミ 和風飲食の企画と設計手法 流行る店造りをめざして ビル内における日本料理について 新たな和建築について 実作資料編29題 かに道楽新宿本店(東京) 大和屋三玄(大阪) 赤坂土佐藩(東京) 吉泉(京都) 八平(京都) みつ(京都) 吉田家(神奈川) 東京全日空ホテル大阪つる家(東京) 神田きくかわ(東京) わら家(香川) 赤福本店・五十鈴茶屋(三重) 寿長生の郷(滋賀) 本みやけD.D.HOUSE店(大阪)他

特集 三島由紀夫 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
本多秋五 桶谷秀昭 山本健吉 磯田光一 武者小路實篤  吉田健一 林 富士馬 淸水文雄 奥野健男 三・・・
月刊◇雑誌 文学界  第25巻第2号 A5 表紙→野見山暁治 304頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 三島由紀夫 

1,220
本多秋五 桶谷秀昭 山本健吉 磯田光一 武者小路實篤  吉田健一 林 富士馬 淸水文雄 奥野健男 三好行雄 吉田知子 虫明亜呂無 高橋たか子 小松伸六 後藤明生 日野啓三 野坂昭如 宮原昭夫  、文藝春秋 、1971/02/01 (S46) 、1
月刊◇雑誌 文学界  第25巻第2号 A5 表紙→野見山暁治 304頁 程度良

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー