文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 誠」の検索結果
1,491件

日本史研究 (481)2002年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本史研究会 編、日本史研究会、2002-9、101p、21cm
目次
近世宮中行事と陰陽師大黒松大夫--朝廷周辺社会の構造転換 / 梅田千尋 / / p1~30
リターン号事件にみる幕藩制国家の沿岸警備体制 / 松尾晋一 / / p31~56
鎌倉期の都市京都における「在地人」 / 高橋慎一朗 / / p57~75
書評 原田信男著『中世村落の景観と生活--関東平野東部を中心として』 / 前田徹 / / p76~83
書評 吉田ゆり子著『兵農分離と地域社会』 / 牧原成征 / / p83~90
記録 2002年度「第28回歴史学入門講座」の記録 / 櫻澤誠 / / p91~93
新刊紹介 皆川完一・山本信吉編『国史大系書目解題 下巻』 / 北康宏 / / p94~96
部会ニュース 中世史部会 室町幕府の軍勢催促と戦功褒賞--義持・義教期を中心に〔含 討論〕 / 吉田賢司 / / p97~99
部会ニュース 中世史・近世史合同部会 元亀元年室町幕府徳政令と織田信長〔含 討論〕 / 下村信博 / / p99~101
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本史研究会 編 、日本史研究会 、2002-9 、101p 、21cm
目次 近世宮中行事と陰陽師大黒松大夫--朝廷周辺社会の構造転換 / 梅田千尋 / / p1~30 リターン号事件にみる幕藩制国家の沿岸警備体制 / 松尾晋一 / / p31~56 鎌倉期の都市京都における「在地人」 / 高橋慎一朗 / / p57~75 書評 原田信男著『中世村落の景観と生活--関東平野東部を中心として』 / 前田徹 / / p76~83 書評 吉田ゆり子著『兵農分離と地域社会』 / 牧原成征 / / p83~90 記録 2002年度「第28回歴史学入門講座」の記録 / 櫻澤誠 / / p91~93 新刊紹介 皆川完一・山本信吉編『国史大系書目解題 下巻』 / 北康宏 / / p94~96 部会ニュース 中世史部会 室町幕府の軍勢催促と戦功褒賞--義持・義教期を中心に〔含 討論〕 / 吉田賢司 / / p97~99 部会ニュース 中世史・近世史合同部会 元亀元年室町幕府徳政令と織田信長〔含 討論〕 / 下村信博 / / p99~101 グラシン紙包装にてお届け致します。

吉田松陰とその教育 10版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
後藤三郎 著、玉川学園出版部、186p 肖像、19cm
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
後藤三郎 著 、玉川学園出版部 、186p 肖像 、19cm
函 線引き
  • 単品スピード注文

吉田松陰とその教育

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
後藤三郎 著、玉川学園出版部、昭和6、186p 肖像、19cm
B6 4版 裸本 ヤケスレ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
後藤三郎 著 、玉川学園出版部 、昭和6 、186p 肖像 、19cm
B6 4版 裸本 ヤケスレ 少イタミ

拷問の世界史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
著:ダニエル・P.マニックス 訳:吉田 誠一、講談社、昭和 49年(1974年) 第1刷、301 p・・・
われわれはついに鰐の種族なのか。ここに盛られた数々の残虐の事実は未来にわたって続く人間たちの“夜”…ためらわず 直視して考えよう! 火刑、鉄処女、さそり鞭…電撃、洗脳等々、史上いかなる地域・時代を問わず、正義や平和や宗教の名において行われて来た拷問。これはエジプトの昔から、中世、ナチのダーハウ収容所へと広汎な視野、俊敏なアプローチをもって描かれた興味尽きない人間裏面史だ。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拷問の世界史

550
著:ダニエル・P.マニックス 訳:吉田 誠一 、講談社 、昭和 49年(1974年) 第1刷 、301 p 絶版 、サイズ(cm): 18.7 x 12.8 x 1.7 、1
われわれはついに鰐の種族なのか。ここに盛られた数々の残虐の事実は未来にわたって続く人間たちの“夜”…ためらわず 直視して考えよう! 火刑、鉄処女、さそり鞭…電撃、洗脳等々、史上いかなる地域・時代を問わず、正義や平和や宗教の名において行われて来た拷問。これはエジプトの昔から、中世、ナチのダーハウ収容所へと広汎な視野、俊敏なアプローチをもって描かれた興味尽きない人間裏面史だ。

アンアン No.18 第1巻第18号 昭和45年12月5日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙写真・Patrick Demarchelier AD・堀内誠一/ELLE スキー大特集(文・寺崎・・・
158P 表紙角切れ目 表紙ほか角少オレすじ 裏表紙スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アンアン No.18 第1巻第18号 昭和45年12月5日

4,500
表紙写真・Patrick Demarchelier AD・堀内誠一/ELLE スキー大特集(文・寺崎央 イラスト・小林泰彦 カット・原田治)/クリスマス・カードをつくりましょう(絵・和歌山静子 大橋歩 堀内誠一)/アンアンPANTY学/ビッキー(詩・なかにし礼)/わたくし、結城アンナです/アラン・ドロンのお正月映画『仁義』/アーサーのブチック(文・松山猛 カメラ・八十島健夫)/こんにちは ベル・エポック(カメラ&エッセイ・吉田大朋 ファッションディレクト・金子功)/わたしのお見合い写真です 沢渡朔写真館謹製/シャネル特集 解説・長沢節/宇野美恵子ものがたり 今朝、男たちを葬ったのです。 、平凡出版 、1冊
158P 表紙角切れ目 表紙ほか角少オレすじ 裏表紙スレ

国語と国文学 694号(昭和56年12月号 58巻12号) (保胤と「池亭記」/「大和物語」初段を考える 宇多=「伊勢の御」所生子二人説を背景として/唐土の吉野をさかのぼる 吉野・神仙・法華持者/浄瑠璃七行本創刊に関する私見/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (柳井滋/吉田達/広田哲通/鶴見誠/根岸泰子(小林秀雄における「詩」と「小説・・・
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 694号(昭和56年12月号 58巻12号) (保胤と「池亭記」/「大和物語」初段を考える 宇多=「伊勢の御」所生子二人説を背景として/唐土の吉野をさかのぼる 吉野・神仙・法華持者/浄瑠璃七行本創刊に関する私見/ほか)

800
「国語と国文学」編集部 (柳井滋/吉田達/広田哲通/鶴見誠/根岸泰子(小林秀雄における「詩」と「小説」 言語認識という視点から) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1981
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

文藝雑誌・中部文學 第二輯 表紙絵/中川一政 巻頭:野澤一「寒石」(遺稿)、青木辰雄「赤彦と茂吉」、田中冬二「寺の藪」、松村定孝「一葉しのぶ草」、北條誠「文学少女」 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
石原文雄 編集、高須書房(愛知県豊橋市)、1946(昭和21)一冊、89頁、A5
初版 年代相当全体やけ背下後ろ表紙端上部分穴あき綴じ部分甘錆金具出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝雑誌・中部文學 第二輯 表紙絵/中川一政 巻頭:野澤一「寒石」(遺稿)、青木辰雄「赤彦と茂吉」、田中冬二「寺の藪」、松村定孝「一葉しのぶ草」、北條誠「文学少女」 他

3,000
石原文雄 編集 、高須書房(愛知県豊橋市) 、1946(昭和21)一冊 、89頁 、A5
初版 年代相当全体やけ背下後ろ表紙端上部分穴あき綴じ部分甘錆金具出

朝の稲こき ともだち文庫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
吉田瑞穂 編 ; 小池巌 絵、中央公論社、昭和17年、21cm、1
紙装。パラフィン付き。日焼け、シミ。背イタミ。見返しにペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝の稲こき ともだち文庫

700 (送料:¥200~)
吉田瑞穂 編 ; 小池巌 絵 、中央公論社 、昭和17年 、21cm 、1
紙装。パラフィン付き。日焼け、シミ。背イタミ。見返しにペン書込み。
  • 単品スピード注文

裸子植物のあゆみ : ゴンドワナの記憶をひもとく

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
西田誠 編、信山社、'99、21×22cm
初版 カバー ヤケ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸子植物のあゆみ : ゴンドワナの記憶をひもとく

5,000
西田誠 編 、信山社 、'99 、21×22cm
初版 カバー ヤケ少有

デザインノート 2015年No.60 デザイナー60人が魅せる小型グラフィックス 誠文堂新光社 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々ヤケあり サイズ/22×28.5センチ 126ページ 送料無料でお送りいたします

デザイナー60人が魅せる小型グラフィックス デザインの“カワイイ”を探る 吉田ユニ 杉山ユキ 川村よしえ トップアートディレクターが魅せる 小型グラフィック153 アイデアにこめられた機能性を探る えぐちりか 柿木原政広 野口孝二 大島依提亜 トップアートディレクターが魅せる小型グラフィック153 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々ヤケあり サイズ/22×28.5センチ 126ページ 送料無料でお送りいたします デザイナー60人が魅せる小型グラフィックス デザインの“カワイイ”を探る 吉田ユニ 杉山ユキ 川村よしえ トップアートディレクターが魅せる 小型グラフィック153 アイデアにこめられた機能性を探る えぐちりか 柿木原政広 野口孝二 大島依提亜 トップアートディレクターが魅せる小型グラフィック153 他
  • 単品スピード注文

密室殺人傑作選 <世界ミステリシリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
ハンス・S.サンテッスン 編 ; 山本俊子 他訳、早川書房新書版、昭和51年、345p、19cm
重版ビニールカバー少シミ 1161 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
ハンス・S.サンテッスン 編 ; 山本俊子 他訳 、早川書房新書版 、昭和51年 、345p 、19cm
重版ビニールカバー少シミ 1161 
  • 単品スピード注文

写真科学 7月号 第29巻第1号 超微粒子写真、水膜の写真、籾一粒、人の声の記録写真、木材の構造

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
藤澤信、山口誠也、吉田嗣明、鈴木純一、勝木保次、時實利彦、田原正人ほか、アルス、昭19
写真文化の改題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真科学 7月号 第29巻第1号 超微粒子写真、水膜の写真、籾一粒、人の声の記録写真、木材の構造

2,030
藤澤信、山口誠也、吉田嗣明、鈴木純一、勝木保次、時實利彦、田原正人ほか 、アルス 、昭19
写真文化の改題

少年少女世界の名作5 イギリス編3 宝島 アルプス登頂記 ほか*

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
ブックデザイン・田辺誠 画・小松崎茂 駒宮録郎 矢車凉 池田浩彰 月田孝吉 松田穣 山中冬児 吉田郁・・・
初版、函、カバー、362ページ、24.7cm
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女世界の名作5 イギリス編3 宝島 アルプス登頂記 ほか*

1,200
ブックデザイン・田辺誠 画・小松崎茂 駒宮録郎 矢車凉 池田浩彰 月田孝吉 松田穣 山中冬児 吉田郁也 文・近藤健 久米穣 、小学館 、昭和46年 、1冊
初版、函、カバー、362ページ、24.7cm

ぼくの交遊録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
岡井隆 著、ながらみ書房 春風社、2005、323p、20cm
初版 帯 カバ少スレ 上部少ヨレ 本体状態良好 本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの交遊録

1,000
岡井隆 著 、ながらみ書房 春風社 、2005 、323p 、20cm
初版 帯 カバ少スレ 上部少ヨレ 本体状態良好 本文に線引き書き込み等ございません

第1回サンゴ装身具デザインコンテスト <宝石の四季 第8号 1974年 (付録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
大倉勝、サンゴ装身具デザインコンテスト事務局(ジュエリー・ジャーナル)、1974、頁付なし(24p)・・・
主催 : 大倉珊瑚店
後援 : 高知県・日本宝飾美術協会・ジュエリージャーナル
審査員
・三井安蘇夫(東京芸大教授)
・吉田左源二(東京芸大助教授)
・奏泉寺正一(高知大学教授)
・渡辺正也(オートクチュール・ホソノ)
・五十里寛二(ジュエリー・デザイナー)
・司良介(日本宝飾美術協会理事長)
・大倉勝(大倉珊瑚店・会長)
入賞者
コーラルオスカー
・石垣佳弘(四日市市)
コーラル準オスカー
・藤田仁(東京)
大倉氏賞
・松沢郁子(東京)
佳作
・熊谷康子(束京)
・前川泰山(高知)
・清田てる(神奈川)
・岩松あけみ(東京)
・野村千恵(広島)
・田中伶治(神奈川)
・森かおり(千葉)
・上村千津子(東京)
奨励賞
・曽我祐吉(東京)
・吉田由紀子(北晦道)
努力賞
アイデア賞
・藤田仁(東京)
・三木修(大阪)
・長田秀雄(高知)
入選
・森岡晃
・清田てる
・馬埠図悦子
・浅見千万子
・野村千恵
・青木よし子
・保坂貴金属店
・箱守さと子
・岩松あけみ
・京塚博
・田中伶治
・渡辺文夫
・石垣佳弘
・岩本雅之
・大倉吉左衛門
・真保喜代子
・熊谷康子
・宮内弘
・藤田仁
・森かおり
・上村千津子
・古屋孝夫
・藤田とも子
・石井貞子
・広川滋
・佐々木幸夫
・曽我祐吉
・大島あい子
・宗像和子
・片伯部功
・志村誠
・吉田由紀子
・根尾勝
・望月勝美
・村上絹子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大倉勝 、サンゴ装身具デザインコンテスト事務局(ジュエリー・ジャーナル) 、1974 、頁付なし(24p) 、17.8 x 18.2cm 、1冊
主催 : 大倉珊瑚店 後援 : 高知県・日本宝飾美術協会・ジュエリージャーナル 審査員 ・三井安蘇夫(東京芸大教授) ・吉田左源二(東京芸大助教授) ・奏泉寺正一(高知大学教授) ・渡辺正也(オートクチュール・ホソノ) ・五十里寛二(ジュエリー・デザイナー) ・司良介(日本宝飾美術協会理事長) ・大倉勝(大倉珊瑚店・会長) 入賞者 コーラルオスカー ・石垣佳弘(四日市市) コーラル準オスカー ・藤田仁(東京) 大倉氏賞 ・松沢郁子(東京) 佳作 ・熊谷康子(束京) ・前川泰山(高知) ・清田てる(神奈川) ・岩松あけみ(東京) ・野村千恵(広島) ・田中伶治(神奈川) ・森かおり(千葉) ・上村千津子(東京) 奨励賞 ・曽我祐吉(東京) ・吉田由紀子(北晦道) 努力賞 アイデア賞 ・藤田仁(東京) ・三木修(大阪) ・長田秀雄(高知) 入選 ・森岡晃 ・清田てる ・馬埠図悦子 ・浅見千万子 ・野村千恵 ・青木よし子 ・保坂貴金属店 ・箱守さと子 ・岩松あけみ ・京塚博 ・田中伶治 ・渡辺文夫 ・石垣佳弘 ・岩本雅之 ・大倉吉左衛門 ・真保喜代子 ・熊谷康子 ・宮内弘 ・藤田仁 ・森かおり ・上村千津子 ・古屋孝夫 ・藤田とも子 ・石井貞子 ・広川滋 ・佐々木幸夫 ・曽我祐吉 ・大島あい子 ・宗像和子 ・片伯部功 ・志村誠 ・吉田由紀子 ・根尾勝 ・望月勝美 ・村上絹子

日米開戦以降の日本外交の研究 新訂版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
杉原誠四郎 著、亜紀書房、1997、269, 8p、20cm、1
新訂初版 カバー背部にシワ・ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
杉原誠四郎 著 、亜紀書房 、1997 、269, 8p 、20cm 、1
新訂初版 カバー背部にシワ・ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

別冊 宝石 33号(第6巻第8号) 新人二十五人集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
鳥井及策、永田力、隠伸太郎、太田大八、山沢晴雄、川瀬成一郎、津賀敬、都竹伸政、水原章、石橋よし郎、木・・・
巻末の三葉綴じ外れ、角捲れ、表紙の角一部欠、小口にヤケ。目次 一九五三年度懸賞新人二十五人集 「晴れて今宵は」鳥井及策、永田力 画。「悲しき自由」隠伸太郎、太田大八 画。「死の黙劇」山沢晴雄、川瀬成一郎 画。「三つの手紙」津賀敬、都竹伸政 画。「日の果て」水原章、石橋よし郎 画。「砒素」木下義夫、鈴木清衛 画。「復讐」上野友夫、油野誠一 画。「伝貧馬」明内桂子、川瀬成一郎 画。「月蝕」豊田壽秋、久米宏一 画。「書くに適さぬ犯罪」吉田千秋、浜田稔 画。「金髪孤児」山本徹、岩田吉夫 画。「真剣な戯れ」山上笙介、矢島健三 画。「蓮沼物語」楡喬介、斎藤壽夫 画。「笑い鬼」袂春信、永田力 画。「何故に穴は掘られるか」井上銕、太田大八 画。「みかん山」白家太郎、石橋よし郎 画。「業」辻堂まさる、鈴木清衛 画。「ある青春」木島王四郎、油野誠一 画。「居眠り天使」深尾登美子、久米宏一 画。「絶壁」桐野利郎、浜田稔 画。「千秋楽」白井龍三、岩田吉夫 画。「かげぼうし」大島薫、斎藤壽夫 画。「天意」渡辺一郎、矢島健三 画。「アルルの秋」鈴木秀郎、油野誠一 画。入選作詮衡について、「予選終りて一筆」黒部龍二、「新風を求めて」渡辺劍次、「選後感」中島河太郎、「編集部から」永田三吾、永田力(表紙・目次 画)、漫画「ムダニズム」合作YYクラブ(森田成男、吉崎耕一、鮎川万)。37045-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊 宝石 33号(第6巻第8号) 新人二十五人集

2,200
鳥井及策、永田力、隠伸太郎、太田大八、山沢晴雄、川瀬成一郎、津賀敬、都竹伸政、水原章、石橋よし郎、木下義夫、鈴木清衛、上野友夫、油野誠一、明内桂子、豊田壽秋、久米宏一、吉田千秋、浜田稔、山本徹、岩田吉夫、山上笙介、矢島健三、楡喬介、斎藤壽夫、袂春信、井上銕、白家太郎、辻堂まさる、木島王四郎、深尾登美子、桐野利郎、浜田稔、白井龍三、大島薫、渡辺一郎、鈴木秀郎。黒部龍二、渡辺劍次、中島河太郎、永田三吾、永田力(表紙・目次 画) 、岩谷書店(東京都芝局区内港区芝西久保巴町12) 、昭和28年(1953年)12月10日発行 、A5判、408頁 、1冊
巻末の三葉綴じ外れ、角捲れ、表紙の角一部欠、小口にヤケ。目次 一九五三年度懸賞新人二十五人集 「晴れて今宵は」鳥井及策、永田力 画。「悲しき自由」隠伸太郎、太田大八 画。「死の黙劇」山沢晴雄、川瀬成一郎 画。「三つの手紙」津賀敬、都竹伸政 画。「日の果て」水原章、石橋よし郎 画。「砒素」木下義夫、鈴木清衛 画。「復讐」上野友夫、油野誠一 画。「伝貧馬」明内桂子、川瀬成一郎 画。「月蝕」豊田壽秋、久米宏一 画。「書くに適さぬ犯罪」吉田千秋、浜田稔 画。「金髪孤児」山本徹、岩田吉夫 画。「真剣な戯れ」山上笙介、矢島健三 画。「蓮沼物語」楡喬介、斎藤壽夫 画。「笑い鬼」袂春信、永田力 画。「何故に穴は掘られるか」井上銕、太田大八 画。「みかん山」白家太郎、石橋よし郎 画。「業」辻堂まさる、鈴木清衛 画。「ある青春」木島王四郎、油野誠一 画。「居眠り天使」深尾登美子、久米宏一 画。「絶壁」桐野利郎、浜田稔 画。「千秋楽」白井龍三、岩田吉夫 画。「かげぼうし」大島薫、斎藤壽夫 画。「天意」渡辺一郎、矢島健三 画。「アルルの秋」鈴木秀郎、油野誠一 画。入選作詮衡について、「予選終りて一筆」黒部龍二、「新風を求めて」渡辺劍次、「選後感」中島河太郎、「編集部から」永田三吾、永田力(表紙・目次 画)、漫画「ムダニズム」合作YYクラブ(森田成男、吉崎耕一、鮎川万)。37045-aya(保管先 彌 段ボ函)

鬼讃仰

古書からすうり
 三重県名張市中町363
20,000 (送料:¥600~)
富永令一編、「鬼讃仰」刊行会、1964.1、424p (肖像共)、26cm
電通第4代社長・吉田秀雄氏の追悼記念出版
筒函 ビニルカバー破れ 三方少シミ 正誤表付
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
富永令一編 、「鬼讃仰」刊行会 、1964.1 、424p (肖像共) 、26cm
電通第4代社長・吉田秀雄氏の追悼記念出版 筒函 ビニルカバー破れ 三方少シミ 正誤表付 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

やまがた史料解説  後藤嘉一著作集 第六巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
後藤嘉一 著、斎藤仁(山形県民芸協会会長) 序、山形県民芸協会、昭和54年(1979年)10月3・・・
ハードカバー。初版、函、ビニール・カバー、月報付き、皮革装幀。函にヤケ。目次 村山一揆=菊池蛮岳写本について、上山一揆、小林風五集、山寺騒動記、山寺風土記、平清水焼物の歴史・村山地方の陶磁窯、三浦了覚漢詩抄、本澤老山納骨道中記、寛政時代藩内訌事件資料、天童藩幕末維新資料-大清水松浦氏文書。著書序説 多田理助翁、西澤定吉翁、街の義人 小西平蔵翁の信念と人生、大沼保吉翁回想録、済生館史、山形桐紙と吉田家、松浦東介伝、誠心 永田亀之助翁伝、小嶋家百年史、五進の光 安達卯左エ門伝、誠意と奉仕 尾形貞伝、「やまのべ文学」第四号特集「高内寿郎」寿郎入棺記 ほか。37502-aya(保管先 emi 山形県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまがた史料解説  後藤嘉一著作集 第六巻

1,980
後藤嘉一 著、斎藤仁(山形県民芸協会会長) 序 、山形県民芸協会 、昭和54年(1979年)10月30日発行 、1冊
ハードカバー。初版、函、ビニール・カバー、月報付き、皮革装幀。函にヤケ。目次 村山一揆=菊池蛮岳写本について、上山一揆、小林風五集、山寺騒動記、山寺風土記、平清水焼物の歴史・村山地方の陶磁窯、三浦了覚漢詩抄、本澤老山納骨道中記、寛政時代藩内訌事件資料、天童藩幕末維新資料-大清水松浦氏文書。著書序説 多田理助翁、西澤定吉翁、街の義人 小西平蔵翁の信念と人生、大沼保吉翁回想録、済生館史、山形桐紙と吉田家、松浦東介伝、誠心 永田亀之助翁伝、小嶋家百年史、五進の光 安達卯左エ門伝、誠意と奉仕 尾形貞伝、「やまのべ文学」第四号特集「高内寿郎」寿郎入棺記 ほか。37502-aya(保管先 emi 山形県 棚)

京都の地名検証 : 風土・歴史・文化をよむ 2

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
京都地名研究会 編、勉誠、2007、366p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
京都地名研究会 編 、勉誠 、2007 、366p 、20cm
初版 カバー 帯

藝術殿 4巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-9、80p、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1
柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~12
戲曲史上より見たる若衆歌舞伎 / 守隨憲治 / p13~23
靑年歌舞伎の立場 / 濱村米藏 / p24~29
アト・ランダム / p30~37
泣菫、蘆花、大塚甲山等が事 / 後藤宙外 / p38~45
勘彌の市村座脫退から飛躍へ / 林和 / p46~51
客作の窮子と放蕩息子 / 長谷川誠也 / p52~56
中劇場小論 / 西村晉一 / p57~63
文藝時評 / 淺見淵 / p64~67
演劇時評 / 西澤揚太郞 / p68~70
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p72~74
歌舞伎新報初號の祝詞 / p23~23
靑年歌舞伎の「型」 / p51~51
『俳優藝術諭』を讀む / p56~56
寶塚少女歌劇を觀る / p63~63
感性の戲曲 / p71~71
『秀鶴日紀』――(復刻) / 中村仲藏 ; 吉田人世校 / p75~80
編輯後記 / p81~81
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-9 、80p 、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1 柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~12 戲曲史上より見たる若衆歌舞伎 / 守隨憲治 / p13~23 靑年歌舞伎の立場 / 濱村米藏 / p24~29 アト・ランダム / p30~37 泣菫、蘆花、大塚甲山等が事 / 後藤宙外 / p38~45 勘彌の市村座脫退から飛躍へ / 林和 / p46~51 客作の窮子と放蕩息子 / 長谷川誠也 / p52~56 中劇場小論 / 西村晉一 / p57~63 文藝時評 / 淺見淵 / p64~67 演劇時評 / 西澤揚太郞 / p68~70 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p72~74 歌舞伎新報初號の祝詞 / p23~23 靑年歌舞伎の「型」 / p51~51 『俳優藝術諭』を讀む / p56~56 寶塚少女歌劇を觀る / p63~63 感性の戲曲 / p71~71 『秀鶴日紀』――(復刻) / 中村仲藏 ; 吉田人世校 / p75~80 編輯後記 / p81~81 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙

ぼくの交遊録

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
岡井隆、ながらみ書房・春風社、2005/初版、323p、20cm
初版 署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、天少ヨゴレあり。ペン署名入。装幀 間宮俊一。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
岡井隆 、ながらみ書房・春風社 、2005/初版 、323p 、20cm
初版 署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、天少ヨゴレあり。ペン署名入。装幀 間宮俊一。 ■海外発送には対応していません

デザイン No.97 1967年6月 <田中一光の人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下敦 ; 文 : 和田誠ほか ; 表紙デザイン : 灘本唯人、美術出版社、1967、84p・・・
第4回ロンドン国際デザイン会議報告
田中一光の人と作品 / 和田誠
ONO陣⑥ / 小野襄
日本広告美術史の断片⑪ 明治初期のタイポグラフィ / 山名文夫
大橋正の野菜、魚そして宇宙 大橋正個展 / 山城隆一
ソラリー・オートパーキング・システム / 村越愛策
インテリア・テキスタイルの新動向<粟辻博テキスタイル作品展より> / 永井一正
新しい製版機を利用したデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見⑤> / 大日本印刷企画部
無色透明という実態<デザイナー三面鏡> / 吉田丈夫
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下敦 ; 文 : 和田誠ほか ; 表紙デザイン : 灘本唯人 、美術出版社 、1967 、84p 、29.5 x 22.6cm 、1冊
第4回ロンドン国際デザイン会議報告 田中一光の人と作品 / 和田誠 ONO陣⑥ / 小野襄 日本広告美術史の断片⑪ 明治初期のタイポグラフィ / 山名文夫 大橋正の野菜、魚そして宇宙 大橋正個展 / 山城隆一 ソラリー・オートパーキング・システム / 村越愛策 インテリア・テキスタイルの新動向<粟辻博テキスタイル作品展より> / 永井一正 新しい製版機を利用したデザイン <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見⑤> / 大日本印刷企画部 無色透明という実態<デザイナー三面鏡> / 吉田丈夫 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知板

一枚の繪 美術と随筆の本 25号(昭和48年11月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
牟礼慶子、西山英雄(アトリエ訪問)、永六輔(和田誠の世界)、銀座美術館、1973-11、38p、24・・・
一枚の繪11月号
目次
もう一つの太陽 /车礼慶子
みどりと彫刻の道 /小川正隆
対談/仏を描く画家 /全和風/竹田厳道
楽しく描きたい /平野レミ
アトリエ訪問/西山英雄
お榮
神吉拓郎+小泉孝司
西村計雄に惚れ込む地崎宇三郎 /中野稔
和田誠の世界  /永六輔
ルイズ姫  /岩松正智
一枚の繪・テレビ対談  /小田和典 + 安井収蔵
私のスケッチ旅行
樋口豊子
●カラー繪
藤田嗣治4
ルノワール5
ゲルネ8
レイブ9
モーリス・ロワラン32
西村雄33
全和凰 高沢圭一 36
今井ロヂン 秋元清弘 37


玉城紅竹
戸田提山
稲垣菘園
池田桂鳳
池田桂鳳 34
座馬井邨 吉田三真
高木桑風 中島皓象 35
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
牟礼慶子、西山英雄(アトリエ訪問)、永六輔(和田誠の世界) 、銀座美術館 、1973-11 、38p 、24x26cm
一枚の繪11月号 目次 もう一つの太陽 /车礼慶子 みどりと彫刻の道 /小川正隆 対談/仏を描く画家 /全和風/竹田厳道 楽しく描きたい /平野レミ アトリエ訪問/西山英雄 お榮 神吉拓郎+小泉孝司 西村計雄に惚れ込む地崎宇三郎 /中野稔 和田誠の世界  /永六輔 ルイズ姫  /岩松正智 一枚の繪・テレビ対談  /小田和典 + 安井収蔵 私のスケッチ旅行 樋口豊子 ●カラー繪 藤田嗣治4 ルノワール5 ゲルネ8 レイブ9 モーリス・ロワラン32 西村雄33 全和凰 高沢圭一 36 今井ロヂン 秋元清弘 37 書 玉城紅竹 戸田提山 稲垣菘園 池田桂鳳 池田桂鳳 34 座馬井邨 吉田三真 高木桑風 中島皓象 35 少ヤケ

日本神話 (雑学3分間ビジュアル図解シリーズ)/知識ゼロからの日本神話入門 (帯に、「古事記」「日本書紀」をやさしくマンガでダイジェスト) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
吉田敦彦/武光誠、PHP研究所/幻冬舎、2006
カバー共 小口に極僅すれ・天小口に経年シミ僅/2008 カバー共 帯に僅すれと僅シミ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本神話 (雑学3分間ビジュアル図解シリーズ)/知識ゼロからの日本神話入門 (帯に、「古事記」「日本書紀」をやさしくマンガでダイジェスト) 二冊一括

800
吉田敦彦/武光誠 、PHP研究所/幻冬舎 、2006
カバー共 小口に極僅すれ・天小口に経年シミ僅/2008 カバー共 帯に僅すれと僅シミ 小口に極僅すれ

人生の冒険者たち 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
後藤正治 著、岩波書店、1997年、243p、20cm、1
初版 カバー 帯 天にシミ少
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
後藤正治 著 、岩波書店 、1997年 、243p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 天にシミ少
  • 単品スピード注文

人生の冒険者たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
後藤正治 著、岩波書店、1997年9.24 第1刷、243p、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
後藤正治 著 、岩波書店 、1997年9.24 第1刷 、243p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年5月号 第9巻5号/血まみれのパルプ・マガジン/国会図書館の秘密/三匹のめくらの鼠/赤いカツラの手がかり/赤毛の巨人/神かくし/二世の契り/レアーティーズの剣/呪われた者/死体がない!/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
ボーモント/吉田誠一/佐倉潤吾/中内正利/白岩義賢/クイーン/クリスティー/カー/フィッシュ/シモン・・・
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1964年5月号 第9巻5号/血まみれのパルプ・マガジン/国会図書館の秘密/三匹のめくらの鼠/赤いカツラの手がかり/赤毛の巨人/神かくし/二世の契り/レアーティーズの剣/呪われた者/死体がない!/他

580
ボーモント/吉田誠一/佐倉潤吾/中内正利/白岩義賢/クイーン/クリスティー/カー/フィッシュ/シモンズ/スレッサー/ラッセル/アレグザンダー/青木雨彦/メグレ警視/他 、早川書房 、s
A5判、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

美術手帖 1964年11月、1965年2月、6月、7月 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
宮川淳「版画の運命」松本亮「アンドレ・ボ―シャン」草森紳一「広告表現と漫画」江藤文夫、久野収「中井正・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 1964年11月、1965年2月、6月、7月 4冊

2,000
宮川淳「版画の運命」松本亮「アンドレ・ボ―シャン」草森紳一「広告表現と漫画」江藤文夫、久野収「中井正一の美と思想」江原順「マチスとレジスタンス」吉田謙吉「ムンクと凝視」大江健三郎「エロスの涙」東野芳明「高間惣七」江原順「ヴォルスとグリューベル」大岡信「月評」針生一郎「アール・ヌーヴォーと現代」東野芳明「津田青楓」渋沢龍彦「野中ユリ」野中ユリ「夢をみる小枝」三雲祥之助「自作を語る」東野芳明「杉浦非水」合田佐和子「オブジェの宝石を着た人形」和田誠、横尾忠則「現代に生きるポスター」他 、美術出版社 、昭和39年~40年 、4冊

007へ愛をこめて 007専科 ハヤカワ・ライブラリ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
シェルダン・レーン 編 吉田誠一・他 訳、早川書房、1966(昭和41)一冊、205頁、新書判サイズ
初版 カバー 経年相当カバー三方汚れシミあり 007号とわたし/ジャック・フィッシュマン 007号の新兵器/ジャック・トマス カメラで探る007の女たち(写真30頁)/クローデーヌ・オージュ、グロリア・ポール、アルジア・ガア、オナー・ブラックマンと女パイロットたち 他 007/ガン・コーナー ショーン・コネリーは語る:女に生きる度胸の男 スパイを語る;イァン・フレミングとともに/バーナード・ハットン ボンドを愛したスパイのボス/アレン・ダレス 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

007へ愛をこめて 007専科 ハヤカワ・ライブラリ

8,000
シェルダン・レーン 編 吉田誠一・他 訳 、早川書房 、1966(昭和41)一冊 、205頁 、新書判サイズ
初版 カバー 経年相当カバー三方汚れシミあり 007号とわたし/ジャック・フィッシュマン 007号の新兵器/ジャック・トマス カメラで探る007の女たち(写真30頁)/クローデーヌ・オージュ、グロリア・ポール、アルジア・ガア、オナー・ブラックマンと女パイロットたち 他 007/ガン・コーナー ショーン・コネリーは語る:女に生きる度胸の男 スパイを語る;イァン・フレミングとともに/バーナード・ハットン ボンドを愛したスパイのボス/アレン・ダレス 他

円朝全集 第6巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,090
三遊亭円朝 述 ; 倉田喜弘, 清水康行, 十川信介, 延広真治 編集 ; 横山泰子, 佐藤至子, ・・・
初版 函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝全集 第6巻

5,090
三遊亭円朝 述 ; 倉田喜弘, 清水康行, 十川信介, 延広真治 編集 ; 横山泰子, 佐藤至子, 長崎靖子 校注 、岩波書店 、2013年 、497p 、22cm
初版 函 帯 月報付

朝の稲こき <ともだち文庫 ; 15>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
吉田瑞穂 編 ; 小池巌 絵、中央公論社、昭17・5(1942)、93p、21cm、1冊
全国児童から集めた詩から編者によって選ばれた41編の詩集 表紙、扉:汚れ少痛み 送料:360円(クロネコゆうパケット便) 装幀・挿絵:小池巌
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
吉田瑞穂 編 ; 小池巌 絵 、中央公論社 、昭17・5(1942) 、93p 、21cm 、1冊
全国児童から集めた詩から編者によって選ばれた41編の詩集 表紙、扉:汚れ少痛み 送料:360円(クロネコゆうパケット便) 装幀・挿絵:小池巌

日本雪氷協会論文集 第1巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本雪氷協会 編、日本雪氷協会、昭15、209p、26cm
焼け、シミ、汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
日本雪氷協会 編 、日本雪氷協会 、昭15 、209p 、26cm
焼け、シミ、汚れあり

建築雑誌 1975年3月 Vol.90 No.1090Journal of architecture and building science architectural institute of japan昭和49年度日本建築学会(北陸)大会

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
川瀬清考、石井聖光、池田武邦、日本建築学会、1975-3、30cm
主集・昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会
昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会の概況 151
日研究協議会
鉄筋コンクリート造建物のひびわれに関する諸問題 仕入豐和・西岡思郎・
川瀬清孝 153
環境破壊, (その2) 騒音の現状と評価 石井聖光 155
建築技術とは 池田武邦 157
身体障害者と住環境 桜井康宏・吉田あこ 159
農山漁村の振興と地域開発のあり方 西村一朗 161
地方自治体と住宅政策 三宅醇 163
研究懇談会
海洋建築物の現状とその展望 (その2) 西村敏雄 165
パネルディスカッション
筋かい付骨組の弾塑性挙動を中心とした討議 167
・防水材料の試験方法, 特に耐久性をめぐって 169
・コンクリートの破壊解体に関する諸問題(解体工法の現状と将来) 169
・福井地震の回顧 170
学術講演会講演概要 171

ニュース・レター
国際単位系(SI) の日本工業規格への導入について 岩田誠二 207
吉田流私見 「吉田五十八先生の一周忌を迎えて」 村野藤吾 209
CIB/ RILEM : 建物の湿気問題シンポジウム議事録 堀江悟郎 210
シンポジウム: 地盤における観測地震波とその考察
(1974年伊豆半島沖地震について)の報告 坂本 功 211
第 67 回総会報告 日本学術会議 211
文献抄録 本会編集委員会文献抄録小委員会 213
図書室だより 219
本会記事 221
耐震設計資料・62 最大弾塑性応答変位と最大弾性応答変位 本会構造標準委員会耐震設計資料小委員
文献目録 本会編集委員会文献抄録小委員会
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
川瀬清考、石井聖光、池田武邦 、日本建築学会 、1975-3 、30cm
主集・昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会 昭和 49 年度日本建築学会 (北陸) 大会の概況 151 日研究協議会 鉄筋コンクリート造建物のひびわれに関する諸問題 仕入豐和・西岡思郎・ 川瀬清孝 153 環境破壊, (その2) 騒音の現状と評価 石井聖光 155 建築技術とは 池田武邦 157 身体障害者と住環境 桜井康宏・吉田あこ 159 農山漁村の振興と地域開発のあり方 西村一朗 161 地方自治体と住宅政策 三宅醇 163 研究懇談会 海洋建築物の現状とその展望 (その2) 西村敏雄 165 パネルディスカッション 筋かい付骨組の弾塑性挙動を中心とした討議 167 ・防水材料の試験方法, 特に耐久性をめぐって 169 ・コンクリートの破壊解体に関する諸問題(解体工法の現状と将来) 169 ・福井地震の回顧 170 学術講演会講演概要 171 ニュース・レター 国際単位系(SI) の日本工業規格への導入について 岩田誠二 207 吉田流私見 「吉田五十八先生の一周忌を迎えて」 村野藤吾 209 CIB/ RILEM : 建物の湿気問題シンポジウム議事録 堀江悟郎 210 シンポジウム: 地盤における観測地震波とその考察 (1974年伊豆半島沖地震について)の報告 坂本 功 211 第 67 回総会報告 日本学術会議 211 文献抄録 本会編集委員会文献抄録小委員会 213 図書室だより 219 本会記事 221 耐震設計資料・62 最大弾塑性応答変位と最大弾性応答変位 本会構造標準委員会耐震設計資料小委員 文献目録 本会編集委員会文献抄録小委員会 少ヤケ

サントリークォータリー(第28号)

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100
編集者:小玉 武、サントリー(株)、1987、148p
小島直記、海野弘、沢野ひとし、古井由吉、田中小実昌、ねじめ正一、松尾秀助、富島健夫、開高健、島地勝彦、山口正介、江川卓、坂口謹一郎、青木公、ジョー・ゴアズ、野田知祐、木村晋介、椎名誠、夢枕獏、三遊亭円丈、木村義典、村上満
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
編集者:小玉 武 、サントリー(株) 、1987 、148p
小島直記、海野弘、沢野ひとし、古井由吉、田中小実昌、ねじめ正一、松尾秀助、富島健夫、開高健、島地勝彦、山口正介、江川卓、坂口謹一郎、青木公、ジョー・ゴアズ、野田知祐、木村晋介、椎名誠、夢枕獏、三遊亭円丈、木村義典、村上満

岩波講座 天皇と王権を考える1 人類社会の中の天皇と王権

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,240
網野善彦 米谷匡史 安丸良夫 鶴見太郎 吉田 裕 栗原 彬 金子修一 島田 誠 樺山紘一 佐藤次高 ・・・
A5判 初版  装幀・装画→柳川貴代+fragment 川田祐子 279頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 天皇と王権を考える1 人類社会の中の天皇と王権

2,240
網野善彦 米谷匡史 安丸良夫 鶴見太郎 吉田 裕 栗原 彬 金子修一 島田 誠 樺山紘一 佐藤次高 永渕康之  、岩波書店 、2002/4/8 (H14) 、1
A5判 初版  装幀・装画→柳川貴代+fragment 川田祐子 279頁 カバー帯

少年少女世界の名作47 日本編3 南総里見八犬伝 伊能忠敬 東海道中膝栗毛 ほか

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
ブックデザイン・田辺誠 画・伊勢田邦貴 太田じろう 駒宮録郎 伊藤彦造 月田孝吉 吉田郁也 依光隆 ・・・
初版、函、カバー、362ページ、24.7cm
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女世界の名作47 日本編3 南総里見八犬伝 伊能忠敬 東海道中膝栗毛 ほか

1,500
ブックデザイン・田辺誠 画・伊勢田邦貴 太田じろう 駒宮録郎 伊藤彦造 月田孝吉 吉田郁也 依光隆 文・尾崎一雄 村上元三 、小学館 、昭和49年 、1冊
初版、函、カバー、362ページ、24.7cm

原田熊雄関係文書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編、同成社、2020年7月、476p、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。

目次

刊行にあたって

Ⅰ 原田熊雄宛書簡
阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六

Ⅱ 原田熊雄差出書簡
伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂

Ⅲ 西園寺公 談話メモ

解 題
原田熊雄略年譜
原田家系図

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編 、同成社 、2020年7月 、476p 、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。 目次 刊行にあたって Ⅰ 原田熊雄宛書簡 阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六 Ⅱ 原田熊雄差出書簡 伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂 Ⅲ 西園寺公 談話メモ 解 題 原田熊雄略年譜 原田家系図 納入までに3週間ほどかかります。

ザ・コピーライターズ 2巻2号通巻4号(1985年春) <チェッカーズ現象の秘密 ; 大イラスト航海時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 滝田実、誠文堂新光社、1985、128p、28.2 x 20.8cm、1冊
チェッカーズ現象の秘密
大イラストレーション航海時代
・日比野克彦
・吉田カツ
・湯村輝彦
・南伸坊
・蓬田やすひろ
・世界の大広告絵画展
楽しい広告のお勉強
人生相談第2回
サントリー変調 広告王国サントリーに何が起きた
連載
・企業VS 空のVS JAL・ANA・TDA
・松田聖子の大変身 できるまで
・ラフォーレ原宿の演劇ポスター
・コピートピックス
・巷のコピーがキモチイイ④ / 赤羽建美
・LEISURE OF TOKYO CITY③ / 瀬戸山和樹
問題研究 新風俗営業法とナイトタイム
本格特集 コピーライターへの道
・魚住勉物語
・S&Mコピー実践講座 / 杉本英介・村山孝文
・タイポで行こう 絵文字と記号論
・決定!! 85年TCC賞
糸井重里の500行 今すぐ使える名言、楽言、奇言満載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 滝田実 、誠文堂新光社 、1985 、128p 、28.2 x 20.8cm 、1冊
チェッカーズ現象の秘密 大イラストレーション航海時代 ・日比野克彦 ・吉田カツ ・湯村輝彦 ・南伸坊 ・蓬田やすひろ ・世界の大広告絵画展 楽しい広告のお勉強 人生相談第2回 サントリー変調 広告王国サントリーに何が起きた 連載 ・企業VS 空のVS JAL・ANA・TDA ・松田聖子の大変身 できるまで ・ラフォーレ原宿の演劇ポスター ・コピートピックス ・巷のコピーがキモチイイ④ / 赤羽建美 ・LEISURE OF TOKYO CITY③ / 瀬戸山和樹 問題研究 新風俗営業法とナイトタイム 本格特集 コピーライターへの道 ・魚住勉物語 ・S&Mコピー実践講座 / 杉本英介・村山孝文 ・タイポで行こう 絵文字と記号論 ・決定!! 85年TCC賞 糸井重里の500行 今すぐ使える名言、楽言、奇言満載

日米開戦とポツダム宣言の真実

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
杉原誠四郎 著、亜紀書房、1995、263p、20cm
B6 初版 カバー 帯少キレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
杉原誠四郎 著 、亜紀書房 、1995 、263p 、20cm
B6 初版 カバー 帯少キレ
  • 単品スピード注文

バイオとナノの融合〈1〉新生命科学の基礎

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,969 (送料:¥0~)
高畑 雅一、原島 秀吉、田中 勲、辻井 薫、出村 誠、永井 健治、中村 貴義、山口 淳二、守内 哲也・・・
★税込 & 送料無料★     2007年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオとナノの融合〈1〉新生命科学の基礎

2,969 (送料:¥0~)
高畑 雅一、原島 秀吉、田中 勲、辻井 薫、出村 誠、永井 健治、中村 貴義、山口 淳二、守内 哲也、金城 政孝、芳賀 永(著者複数)  、北海道大学図書刊行会 、363
★税込 & 送料無料★     2007年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

The windows book : 窓装飾

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
トーソー、1982.9、320p、26×32cm
目次
CONTENTS

はじめに
窓の概念
村野藤吾 6
窓の原点
宮脇檀 9

第1章 世界の窓
欧米の窓装飾実例
イギリス
窓の原点
宮脇檀 9
エッセイ 窓の表情 吉田研介
フランス
エッセイ・フランスの窓 戸尾任宏
ドイツ―
エッセイ 目につくことの意味は宮脇檀
イタリアー
エッセイ・地中海の窓 山中玄三郎
オランダ
スカンジナビア
カナダー
アメリカ
エッセイ・心ときめき、やがてもの悲しいアメリカの窓 東孝光
日本一
エッセイ・和風の窓”つばめの巣 中山繁信
西洋館―
エッセイ・西洋館の窓 坂本勝比古
第2章章 日本の窓
住宅・商業施設の窓装飾実例
住宅の窓装飾
リビングルーム
吹き抜け・暖炉まわり
ファミリールーム
エッセイ・大は小を兼ねず 木村誠之助
リビング・ダイニング
ダイニングルーム
ダイニング・キッチン
キッチン-
ワンルーム
エッセイ・わが家の窓 吉田節雄
ベッドルーム
エッセイ・窓は大きく欲しいけど 渡部絵美
子供部屋
書斎・家事・趣味室
エッセイ・窓 ロミ・山田
浴室・洗面・
玄関・廊下・階段まわり
サンルーム
別荘
商業施設の窓装飾
ホテル
ペンション-
ブティック・美容院
体育館・オフィス・病院
その他
函欠 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
、 トーソー 、1982.9 、320p 、26×32cm
目次 CONTENTS はじめに 窓の概念 村野藤吾 6 窓の原点 宮脇檀 9 第1章 世界の窓 欧米の窓装飾実例 イギリス 窓の原点 宮脇檀 9 エッセイ 窓の表情 吉田研介 フランス エッセイ・フランスの窓 戸尾任宏 ドイツ― エッセイ 目につくことの意味は宮脇檀 イタリアー エッセイ・地中海の窓 山中玄三郎 オランダ スカンジナビア カナダー アメリカ エッセイ・心ときめき、やがてもの悲しいアメリカの窓 東孝光 日本一 エッセイ・和風の窓”つばめの巣 中山繁信 西洋館― エッセイ・西洋館の窓 坂本勝比古 第2章章 日本の窓 住宅・商業施設の窓装飾実例 住宅の窓装飾 リビングルーム 吹き抜け・暖炉まわり ファミリールーム エッセイ・大は小を兼ねず 木村誠之助 リビング・ダイニング ダイニングルーム ダイニング・キッチン キッチン- ワンルーム エッセイ・わが家の窓 吉田節雄 ベッドルーム エッセイ・窓は大きく欲しいけど 渡部絵美 子供部屋 書斎・家事・趣味室 エッセイ・窓 ロミ・山田 浴室・洗面・ 玄関・廊下・階段まわり サンルーム 別荘 商業施設の窓装飾 ホテル ペンション- ブティック・美容院 体育館・オフィス・病院 その他 函欠 カバー

版画藝術 9号 1975年4月 <吉田克朗オリジナル版画「LONDON P2 (Kensington)」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1975、248p、23 x 18cm、1冊
駒井哲郎の世界
駒井哲郎小論=Essay on Tetsuro Komai / 大岡信
TETSURO KOMAI その空間感覚と網目 / ガストン・プティ
師・駒井哲郎 / 中林忠良
イタリア版画の潮流 / 瀬木慎一
イタリア現代版画考 / 小田襄
イタリア版画のマーケット・プライス / 諏訪部孝道
小磯良平銅版画撰
線の探求 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
特輯 橋口五葉
五葉版画の背景 / 小野忠重
橋口五葉の美人画 / 吉田漱
五葉の未発表書簡と写生帖 / 橋口正枝
上矢津画集
創るよりみつけること 上矢津訪問記 / 岡田隆彦
版画収集の思い出④ / 久口次郎
版画家のつぶやき③ / 池田満寿夫
虚実皮膜の映像 複数芸術の価値⑧ / 針生一郎
版画と人生 特別座談会 / 粟津潔 ; 下谷千尋 ; 司修 ; 吉田穂高 ; 吉原英雄 ; 川合昭三
灰色の反応 / 吉田秀和 ; 脇田愛二郎
近況報告 / 黒田辰秋 ; 芹澤銈介
田中良平画集
凝集された詩情 田中良平論 / 藤慶之
明治・大正期の創作版画運動 中級版画教室入門⑤ / 徳力富吉郎
銅版画鑑賞のためのテクニック / 深沢幸雄
井堂雅夫の人と作品 / 村木明
私が選んだ現代日本の版画家5人 / 有田暁子 ; 字佐美圭司 ; 加納光於 ; 上矢津 ; 木村秀樹 ; クリフトン・カーフ ; 下谷千尋 ; 島州一 ; 坪田政彦 ; 野田哲也 ; 二村裕子 ; 萩原英雄 ; 原健 ; 船井裕 ; 森義利 ; 両角修 ; 矢柳剛 ; 吉田克朗 ; 吉田穂高 ; 脇田愛二郎
現代日本の版画家・五人 / ガストン・プティ
詩的な知性 加納光於と宇佐美圭司の版画 / ジョセブ・ラブ
日本の五人の若手版画芸術家 / アン・ブラネン
砥ぎすまされたコンセプト / アムリイ・サンジル
ソフィスティケイションとコンポジション / ノーマン・トールマン
ヴェサリウスの人体解剖図 挿絵本研究⑤ / 坂本満
ルドンと東洋 / 坂崎乙郎
ルドンの版画と市場価格 / ポール渡部
LANDSCAPE SERIES / 小野木学
その宗教的無限空間について 小野木学論 / 桑原住雄
浮世絵版画との出合い 版画と私の出逢い / 高橋誠一郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1975 、248p 、23 x 18cm 、1冊
駒井哲郎の世界 駒井哲郎小論=Essay on Tetsuro Komai / 大岡信 TETSURO KOMAI その空間感覚と網目 / ガストン・プティ 師・駒井哲郎 / 中林忠良 イタリア版画の潮流 / 瀬木慎一 イタリア現代版画考 / 小田襄 イタリア版画のマーケット・プライス / 諏訪部孝道 小磯良平銅版画撰 線の探求 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 特輯 橋口五葉 五葉版画の背景 / 小野忠重 橋口五葉の美人画 / 吉田漱 五葉の未発表書簡と写生帖 / 橋口正枝 上矢津画集 創るよりみつけること 上矢津訪問記 / 岡田隆彦 版画収集の思い出④ / 久口次郎 版画家のつぶやき③ / 池田満寿夫 虚実皮膜の映像 複数芸術の価値⑧ / 針生一郎 版画と人生 特別座談会 / 粟津潔 ; 下谷千尋 ; 司修 ; 吉田穂高 ; 吉原英雄 ; 川合昭三 灰色の反応 / 吉田秀和 ; 脇田愛二郎 近況報告 / 黒田辰秋 ; 芹澤銈介 田中良平画集 凝集された詩情 田中良平論 / 藤慶之 明治・大正期の創作版画運動 中級版画教室入門⑤ / 徳力富吉郎 銅版画鑑賞のためのテクニック / 深沢幸雄 井堂雅夫の人と作品 / 村木明 私が選んだ現代日本の版画家5人 / 有田暁子 ; 字佐美圭司 ; 加納光於 ; 上矢津 ; 木村秀樹 ; クリフトン・カーフ ; 下谷千尋 ; 島州一 ; 坪田政彦 ; 野田哲也 ; 二村裕子 ; 萩原英雄 ; 原健 ; 船井裕 ; 森義利 ; 両角修 ; 矢柳剛 ; 吉田克朗 ; 吉田穂高 ; 脇田愛二郎 現代日本の版画家・五人 / ガストン・プティ 詩的な知性 加納光於と宇佐美圭司の版画 / ジョセブ・ラブ 日本の五人の若手版画芸術家 / アン・ブラネン 砥ぎすまされたコンセプト / アムリイ・サンジル ソフィスティケイションとコンポジション / ノーマン・トールマン ヴェサリウスの人体解剖図 挿絵本研究⑤ / 坂本満 ルドンと東洋 / 坂崎乙郎 ルドンの版画と市場価格 / ポール渡部 LANDSCAPE SERIES / 小野木学 その宗教的無限空間について 小野木学論 / 桑原住雄 浮世絵版画との出合い 版画と私の出逢い / 高橋誠一郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

佐藤一斎 言志四録 を読む <言志四録> 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
神渡良平 著、致知出版社、250p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
神渡良平 著 、致知出版社 、250p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

重源 叡尊 忍性  日本名僧論集 第5巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
中尾堯, 今井雅晴編、吉川弘文館、昭和58年、449p、22cm、1冊
初版、函。本文に鉛筆引き線あり。函表面に擦れヨゴレやヤケ、函背に少つぶれや角擦れ、本体天に少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
中尾堯, 今井雅晴編 、吉川弘文館 、昭和58年 、449p 、22cm 、1冊
初版、函。本文に鉛筆引き線あり。函表面に擦れヨゴレやヤケ、函背に少つぶれや角擦れ、本体天に少シミがあります。
  • 単品スピード注文

ポパイ Popeye : Magazine for City Boys 3巻 4号 No.25 (1978年2月25日) <小林泰彦の<街をさわる>ワイド版 新しい旅の仕方の提案 香港>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木滑良久 ; タイトルデザイン : 堀内誠一 ; 表紙イラスト : 吉田カツ ; デザイン ・・・
いま、ボブ・ディランは何を考えているか?
サーフィン人間大研究
ホノルル・マラソン
小林泰彦の<街をさわる>ワイド版 新しい旅の仕方の提案 香港
香港で美しい海を発見するのは簡単だ
一流のダイビング用品がメチャ安で買える
良き時代の英国が残っているのはもう香港だけだ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木滑良久 ; タイトルデザイン : 堀内誠一 ; 表紙イラスト : 吉田カツ ; デザイン : 新谷雅弘 、平凡出版 、1978 、130p 、26.1 x 21cm 、1冊
いま、ボブ・ディランは何を考えているか? サーフィン人間大研究 ホノルル・マラソン 小林泰彦の<街をさわる>ワイド版 新しい旅の仕方の提案 香港 香港で美しい海を発見するのは簡単だ 一流のダイビング用品がメチャ安で買える 良き時代の英国が残っているのはもう香港だけだ [ほか]

庾信ー四賦注釈  注釈注釈 哀江南賦 枯樹賦 小園賦 三月三日華林園馬射賦

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,060
吉田誠夫、日外アソシエーツ、2022、760p、A5判
中国南北朝時代6世紀の文人・庾信の代表作である「賦」作品4篇についての詳細な注釈書。清代の注釈書である『庾子山集注』の成果を踏まえつつ、初学者にも理解できるよう基本的な故事来歴の説明や原文も引用して解説。注釈の中には庾信の他の作品も引用、文人・庾信の全体像を理解するのにも役立つ。

凡例
『周書』庾信伝
滕王 序箋注
哀江南賦注釈
枯樹賦注釈
小園賦注釈
三月三日華林園馬射賦注釈
梁朝王室(蕭氏)系図
参考文献

発送までに1週間ぐらいかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,060
吉田誠夫 、日外アソシエーツ 、2022 、760p 、A5判
中国南北朝時代6世紀の文人・庾信の代表作である「賦」作品4篇についての詳細な注釈書。清代の注釈書である『庾子山集注』の成果を踏まえつつ、初学者にも理解できるよう基本的な故事来歴の説明や原文も引用して解説。注釈の中には庾信の他の作品も引用、文人・庾信の全体像を理解するのにも役立つ。 凡例 『周書』庾信伝 滕王 序箋注 哀江南賦注釈 枯樹賦注釈 小園賦注釈 三月三日華林園馬射賦注釈 梁朝王室(蕭氏)系図 参考文献 発送までに1週間ぐらいかかります。

快馬嘶く富士裾野の一周

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
騎乗団記録部 編、至誠堂書店、昭和2年 初版、204p、20cm
表紙・三方少スレ、少ヨゴレ。三方ヤケ、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

快馬嘶く富士裾野の一周

5,000
騎乗団記録部 編 、至誠堂書店 、昭和2年 初版 、204p 、20cm
表紙・三方少スレ、少ヨゴレ。三方ヤケ、少シミ。

松下村塾之偉人 久坂玄瑞

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
福本義亮 編、誠文堂、昭9、796, 18p 肖像、23cm、1冊
裸本 背文字に少スレ、見返しにペン書入れ、本文のところどころにペンまたは赤鉛筆で線引き・書込みあり。本文余白角に10ヵ所程度、折れ跡あり。綴じはしっかりしており、判読使用に差し支えはありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松下村塾之偉人 久坂玄瑞

1,650 (送料:¥600~)
福本義亮 編 、誠文堂 、昭9 、796, 18p 肖像 、23cm 、1冊
裸本 背文字に少スレ、見返しにペン書入れ、本文のところどころにペンまたは赤鉛筆で線引き・書込みあり。本文余白角に10ヵ所程度、折れ跡あり。綴じはしっかりしており、判読使用に差し支えはありません。
  • 単品スピード注文

アジア遊学56 特集 中国の虚像と実像

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
アジア遊学編集部 編、勉誠社、2003、192p、A5判
版元品切れ。
目次
序言――中国の当為と実在 山本英史
中国地図の不思議  金 文 京
秦「統一」の虚像と実像 村松弘一
大清帝国と伝国の璽 岩井茂樹
“一君万民”のまぼろし 山本英史
清末民国期の地方志と地域の叙述 佐藤仁史
畜産から見た近代中国のイメージ 吉田建一郎
芥川龍之介の方法と中国──「虚」と「実」の本質的緊張―― 吉澤誠一郎
「近代教育の先駆者」厳修の多面性 戸部 健
モダン都市・上海の女性像 岩間一弘
民間信仰と封建迷信のはざまで 太田 出
姓をめぐる虚と実 田村和彦
SARSに見まわれた北京――変わるものと変わらぬものとの二面性――          関根栄一
上海人のファッション事情――パジャマで街へくり出そう―― 五味知子
ほか
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
アジア遊学編集部 編 、勉誠社 、2003 、192p 、A5判
版元品切れ。 目次 序言――中国の当為と実在 山本英史 中国地図の不思議  金 文 京 秦「統一」の虚像と実像 村松弘一 大清帝国と伝国の璽 岩井茂樹 “一君万民”のまぼろし 山本英史 清末民国期の地方志と地域の叙述 佐藤仁史 畜産から見た近代中国のイメージ 吉田建一郎 芥川龍之介の方法と中国──「虚」と「実」の本質的緊張―― 吉澤誠一郎 「近代教育の先駆者」厳修の多面性 戸部 健 モダン都市・上海の女性像 岩間一弘 民間信仰と封建迷信のはざまで 太田 出 姓をめぐる虚と実 田村和彦 SARSに見まわれた北京――変わるものと変わらぬものとの二面性――          関根栄一 上海人のファッション事情――パジャマで街へくり出そう―― 五味知子 ほか 納入までに3週間ほどかかります。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー