文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 誠」の検索結果
1,494件

でいご : 沖縄国際大学図書館報 40号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
沖縄国際大学図書館、2006-4、36p、30cm
目次
※図書館一人間のすばらしい外部脳
図書館長 武田一博
※図書館を利用しなくなった理由
法学部助教授 井村真己
※記録がなければ存在しない?
経済学部助教授
※情報収集手段の利便性
※学問的宝庫としての図書館
源河葉子
産業情報学部助教授 平良直之
総合文化学部教授 新垣誠正
総合文化学部講師 吉田肇吾
法学部地域行政学科3年次 久手堅宏和
※図書館を利用しよう
※「図書館」 との出会い
※図書館を利用して
経済学部経済学科2年次 大城晴香
※大学図書館の役割
産業情報学部産業情報学科2年次 嵩原悠香乃
※図書館の存在と活用
総合文化学部英米言語文化学科3年次 川上正人
※新しい図書館
法学研究科法律学専攻2年次 兼城省吾
※時を紡ぐもの
地域文化研究科英米言語文化専攻2年次 中村寛子
※図書紹介 『アトムたちの空』
総合文化学部教授 宮城邦治
※学科長が新入生に薦める5冊 (種類)の本
※図書館オリエンテーション / 図書館ワークショップ
※平成17年度 論文・エッセイ
※ 「絵本のなかの暴力一昔話絵本『かちかちゃま』の自主規制をめぐって―」
総合文化学部日本文化学科4年次 知念綾香
※「ロケ地 “オキナワ” に、 沖縄の経済発展と環境保全を見た」
商経学部第一部経済学科4年次 野原康大
※ 『サンダカン八番娼館 底辺女性史序章』 一平等の女性史一
総合文化学部日本文化学科3年次 小野智子
※わたしの 「図書館通い」
駒沢大学大学院人文科学研究科1年 仲里亜希子
※平成17年度寄贈図書(個人)
※私立大学図書館協会2005年度西地区部会総会、本学で開かれる
※ILL文献複写等料金相殺サービス利用開始
※車イス用昇降式テーブルを設置
※図書館主催「星の王子さまの旅」 講演会開催
※図書館情報サービスシステムの構築
※北谷小学校6年生 「職場体験学習」
※宮里中学校3年生 「上級学校訪問」
※フランス国立レンヌ第2大学関係者が、 図書館を視察
※真志喜中学校3年生 「職場訪問学習」
※図書館見学・視察一覧
※蔵書点検実施
※図書館内で無線LAN利用可能
※平成17年度私立大学等研究設備整備費等補助金交付内定
その他
j状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、沖縄国際大学図書館 、2006-4 、36p 、30cm
目次 ※図書館一人間のすばらしい外部脳 図書館長 武田一博 ※図書館を利用しなくなった理由 法学部助教授 井村真己 ※記録がなければ存在しない? 経済学部助教授 ※情報収集手段の利便性 ※学問的宝庫としての図書館 源河葉子 産業情報学部助教授 平良直之 総合文化学部教授 新垣誠正 総合文化学部講師 吉田肇吾 法学部地域行政学科3年次 久手堅宏和 ※図書館を利用しよう ※「図書館」 との出会い ※図書館を利用して 経済学部経済学科2年次 大城晴香 ※大学図書館の役割 産業情報学部産業情報学科2年次 嵩原悠香乃 ※図書館の存在と活用 総合文化学部英米言語文化学科3年次 川上正人 ※新しい図書館 法学研究科法律学専攻2年次 兼城省吾 ※時を紡ぐもの 地域文化研究科英米言語文化専攻2年次 中村寛子 ※図書紹介 『アトムたちの空』 総合文化学部教授 宮城邦治 ※学科長が新入生に薦める5冊 (種類)の本 ※図書館オリエンテーション / 図書館ワークショップ ※平成17年度 論文・エッセイ ※ 「絵本のなかの暴力一昔話絵本『かちかちゃま』の自主規制をめぐって―」 総合文化学部日本文化学科4年次 知念綾香 ※「ロケ地 “オキナワ” に、 沖縄の経済発展と環境保全を見た」 商経学部第一部経済学科4年次 野原康大 ※ 『サンダカン八番娼館 底辺女性史序章』 一平等の女性史一 総合文化学部日本文化学科3年次 小野智子 ※わたしの 「図書館通い」 駒沢大学大学院人文科学研究科1年 仲里亜希子 ※平成17年度寄贈図書(個人) ※私立大学図書館協会2005年度西地区部会総会、本学で開かれる ※ILL文献複写等料金相殺サービス利用開始 ※車イス用昇降式テーブルを設置 ※図書館主催「星の王子さまの旅」 講演会開催 ※図書館情報サービスシステムの構築 ※北谷小学校6年生 「職場体験学習」 ※宮里中学校3年生 「上級学校訪問」 ※フランス国立レンヌ第2大学関係者が、 図書館を視察 ※真志喜中学校3年生 「職場訪問学習」 ※図書館見学・視察一覧 ※蔵書点検実施 ※図書館内で無線LAN利用可能 ※平成17年度私立大学等研究設備整備費等補助金交付内定 その他 j状態:良好です

小平勇を憶う

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会、昭和29年、251p 図15枚、22cm、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会 、昭和29年 、251p 図15枚 、22cm 、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり

版画藝術 第6巻 24号 1979年1月 <鈴木博行オリジナル版画「LIEU GEOMETRIQUE 50 1978」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、237p、23 x 18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、237p 、23 x 18cm 、1冊

版画芸術 24冬 鈴木広行オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1979年、258頁、23cm、1冊
版画、本文とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1979年 、258頁 、23cm 、1冊
版画、本文とも良好です。

部落解放 725号  2016年5月 特集 ●「部落地名総鑑」の発行・販売を許すな

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2016-5、124p、21cm
目次
部落解放 2016:725# 5
特集
「部落地名総鑑」の発行・販売を許すな
12 「全国部落調査部落地名総鑑の原典 復刻版」の発行・販売にたいする抗議声明
部落解放同盟中央執行委員会
19 今日的立ち位置と、 ここにいたるまで 企業の部落問題への取り組み 東京人権啓発企業連絡会
26 差別の助長・拡散につながる行為 真摯に取り組んできたからこそ断じて許されない
大阪同和・人権問題企業連絡会
33 「全国部落調査部落地名総鑑の原典 復刻版」発行・販売に関する申し入れ
同和問題に取り組む全国企業連絡会

54… 女性差別撤廃委員会日本政府報告書審査
私たちは、ここにいる! 見えない存在になっていた部落女性を見える化したNGOブリーフィング 中田理恵子
60… IMADRアップデイト拡大版 マイノリティ女性の課題を何とかするのは今原 由利子
国連女性差別撤廃委員会から日本への勧告を受けて
67… 目の前に存在する部落出身者 盛況のうちに終えた「BURAKU HERITAGE交流会」上川多実
76... 上田正昭先生と人権 安藤仁介
78・・・ ネパール大地震から1年 復興へむけて 高木忠智
80… 輝きをます衡平運動の歴史 「朝鮮衡平運動史料集』発刊とその意義 渡辺俊雄
88. 「戦前」の今、 「反戦の書」 を読む 1 羽仁五郎 「君の心が戦争を起こす」 河村義人
92… 狭山事件〈脅迫状と自白〉 無罪を証明する取り調べテープ 中北龍太郎
101・・・ 連載 ハンドボール天国 第24回 祝勝会 川島 誠 / 長谷川集平 絵
112… 回顧 教科書無償運動 18 連載を終えるにあたって (下) 村越良子/吉田文茂
I・・・ グラビア ネパール大地震1年/高木忠智
10・・・ 水平線 「司法のねらい」 いつまで続くのか/鎌田麗香
36. 人権いろいろ●「保育園落ちた日本死ね!」 / 福島みずほ
新連載 そら違うで●ちょっと違いまっせ/西村秀樹
40・・映像フリースペース 秀作 「罪の手ざわり」の次に作られた「山河ノスタルジア」の主題/白井佳夫
42・・・ 東京音楽通信 究極のアナログ録音ダイナミックな表現力と無数の音のブレンド/藤田正
・情況への異論反論・抗論 東日本大震災 フクシマから


美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2016-5 、124p 、21cm
目次 部落解放 2016:725# 5 特集 「部落地名総鑑」の発行・販売を許すな 12 「全国部落調査部落地名総鑑の原典 復刻版」の発行・販売にたいする抗議声明 部落解放同盟中央執行委員会 19 今日的立ち位置と、 ここにいたるまで 企業の部落問題への取り組み 東京人権啓発企業連絡会 26 差別の助長・拡散につながる行為 真摯に取り組んできたからこそ断じて許されない 大阪同和・人権問題企業連絡会 33 「全国部落調査部落地名総鑑の原典 復刻版」発行・販売に関する申し入れ 同和問題に取り組む全国企業連絡会 め 54… 女性差別撤廃委員会日本政府報告書審査 私たちは、ここにいる! 見えない存在になっていた部落女性を見える化したNGOブリーフィング 中田理恵子 60… IMADRアップデイト拡大版 マイノリティ女性の課題を何とかするのは今原 由利子 国連女性差別撤廃委員会から日本への勧告を受けて 67… 目の前に存在する部落出身者 盛況のうちに終えた「BURAKU HERITAGE交流会」上川多実 76... 上田正昭先生と人権 安藤仁介 78・・・ ネパール大地震から1年 復興へむけて 高木忠智 80… 輝きをます衡平運動の歴史 「朝鮮衡平運動史料集』発刊とその意義 渡辺俊雄 88. 「戦前」の今、 「反戦の書」 を読む 1 羽仁五郎 「君の心が戦争を起こす」 河村義人 92… 狭山事件〈脅迫状と自白〉 無罪を証明する取り調べテープ 中北龍太郎 101・・・ 連載 ハンドボール天国 第24回 祝勝会 川島 誠 / 長谷川集平 絵 112… 回顧 教科書無償運動 18 連載を終えるにあたって (下) 村越良子/吉田文茂 I・・・ グラビア ネパール大地震1年/高木忠智 10・・・ 水平線 「司法のねらい」 いつまで続くのか/鎌田麗香 36. 人権いろいろ●「保育園落ちた日本死ね!」 / 福島みずほ 新連載 そら違うで●ちょっと違いまっせ/西村秀樹 40・・映像フリースペース 秀作 「罪の手ざわり」の次に作られた「山河ノスタルジア」の主題/白井佳夫 42・・・ 東京音楽通信 究極のアナログ録音ダイナミックな表現力と無数の音のブレンド/藤田正 ・情況への異論反論・抗論 東日本大震災 フクシマから 美本

近代日本社会思想史Ⅰ・Ⅱ 2冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥0~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集、有斐閣、321/449p、22cm、2
国内送料無料
昭和45-46年初版第1/2刷発行 近代日本思想史大系Ⅰ・Ⅱ
帯函ヤケ・ヨゴレ。本冊表紙ややシミ。三方僅かなシミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集 、有斐閣 、321/449p 、22cm 、2
国内送料無料 昭和45-46年初版第1/2刷発行 近代日本思想史大系Ⅰ・Ⅱ 帯函ヤケ・ヨゴレ。本冊表紙ややシミ。三方僅かなシミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1964年9月号 特集:C59・C56 14(9)(162)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1964.9、1冊、26cm
ヤケシミ少々ありますが経年比状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1964.9 、1冊 、26cm
ヤケシミ少々ありますが経年比状態まずまず
  • 単品スピード注文

橋本左内の精神

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
和田健爾 著、京文社書店、340p、19cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
和田健爾 著 、京文社書店 、340p 、19cm
送料込(クリックポスト)

少年少女教育講談全集 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
講談社、464p 図版、20cm
記名 初版 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、講談社 、464p 図版 、20cm
記名 初版 函欠
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1971年11月号 第22巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1971、171p + 16p、B5判、1冊
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)
 解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明
 解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重
 解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇
特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎
特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり
特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一
<真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧
連載
 遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張
 確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎
 名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進
 塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛
 ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉
 ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和
 詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子
 <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八
随筆
 孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順
 白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女
 落着した西洋美術館の贋作事件
 愁い顔 / 瀬戸内晴美
 海へ / 津田さち子
 私の鏡飾り / 金子國義
 益子の「秋」 / 桑原甲子雄
 祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース
藝術新潮欄
案内
ワールド・スナップ
<骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫
ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎
スター・ダスト
LP
世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、171p + 16p 、B5判 、1冊
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)  解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明  解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重  解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇 特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎 特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり 特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一 <真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧 連載  遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張  確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎  名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進  塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛  ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉  ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和  詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子  <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八 随筆  孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順  白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女  落着した西洋美術館の贋作事件  愁い顔 / 瀬戸内晴美  海へ / 津田さち子  私の鏡飾り / 金子國義  益子の「秋」 / 桑原甲子雄  祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース 藝術新潮欄 案内 ワールド・スナップ <骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫 ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎 スター・ダスト LP 世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)

月の輪教室

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,160
美備郷土文化の会, 理論社編集部 編、理論社、1954年、245p 図版、19cm
奥付頁に名前ゴム印、p113-118の上部角少チギレヤケ・シミありますが読むには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月の輪教室

9,160
美備郷土文化の会, 理論社編集部 編 、理論社 、1954年 、245p 図版 、19cm
奥付頁に名前ゴム印、p113-118の上部角少チギレヤケ・シミありますが読むには問題ありません。

洋酒マメ天国 全36冊揃い一括 (月報12冊揃い) <サントリー PR用刊行物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
19,800
サン・アド(洋酒マメ天国編集部) : 編 ; ②開高健 ⑬柴田錬三郎 ⑭石津謙介 ⑮戸板康二 ⑯辻勲・・・
初版、輸送函(書込みあり ; 消去済み)、函、カバー、月報12冊揃い

① (ウイスキー) 洋酒マメ天国編集部
② (続ウイスキー) 開高健
③ (ブランデー) 洋酒マメ天国編集部
④ (ビール) 洋酒マメ天国編集部
⑤ (ワイン) 洋酒マメ天国編集部
⑥ (カクテル) 洋酒マメ天国編集部
⑦ (ジン・ウオッカ) 洋酒マメ天国編集部
⑧ (続ビール) 洋酒マメ天国編集部
⑨ (ワイン・シャンパン) 洋酒マメ天国編集部
⑩ (ラム・リキュール) 洋酒マメ天国編集部 ; カット : 柳原良平
⑪ (洋酒掌辞典㊤) 洋酒マメ天国編集部 ; カット : 太田洋愛・柳原良平
⑫ (洋酒掌辞典㊦) 洋酒マメ天国編集部 ; カット : 太田洋愛・柳原良平
⑬ (わが盃の酒飲み作法) 柴田錬三郎 ; マンガ : 柳原良平
⑭ (男の服装劇場) 石津謙介 ; カット : 穂積和夫
⑮ (酒の立見席) 戸板康二 ; 写真 : 吉田千秋
⑯ (おつまみ読本) 辻勲 ; カット : 山下勇三 ; 版画 : 東条忠義
⑰ (わが酒菜のうた) 草野心平 ; カット : 磯田尚男
⑱ (蒐集家の散歩道) 植草甚一
⑲ (サントリー談話室)
⑳ (エチケットの稀本) 高橋義孝 ; 聞き手 : 山口瞳 ; イラスト : 矢島功
㉑ (洒落笑事典) 江国滋 ; イラスト : 湯村輝彦
㉒ (色好み女歳時記) 楠本憲吉 ; イラスト : マダム・マサコ
㉓ (宴歌ばらえ亭) 永六輔 ; カット : 長尾みのる
㉔ (乾杯博物館) 伊丹十三
㉕ (海の診察室) 木崎国嘉 ; カット : 長尾みのる
㉖ (美女とり物語) 秋山庄太郎
㉗ (架空会見記) 池島信平 ; カット : 和田誠
㉘ (私設名画館) 古波蔵保好
㉙ (NUDEのカクテル) 澁澤龍彦 ; 写真 : 細江英公・篠山紀信ほか
㉚ (巷説百人一首) 池田彌三郎 ; カット : 風間完
㉛ (酒専科・女専科)
㉜ (ポーノトピア) 野坂昭如 ; イラスト : 横尾忠則
㉝ (悪女の画廊) 種村季弘 ; イラスト : 金子國義
㉞ (ケッ作美術館) 杉浦幸雄
㉟ (魚・鳥・虫ノオト) 那須良輔
㊱ (八方美人プラス14) 和田誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
サン・アド(洋酒マメ天国編集部) : 編 ; ②開高健 ⑬柴田錬三郎 ⑭石津謙介 ⑮戸板康二 ⑯辻勲 ⑰草野心平 ⑱植草甚一 ⑳高橋義孝 ㉑江国滋 ㉒楠本憲吉 ㉓永六輔 ㉔伊丹十三 ㉕木崎国嘉 ㉖秋山庄太郎 ㉗池島信平 ㉘古波蔵保好 ㉙澁澤龍彦 ㉚池田彌三郎 ㉜野坂昭如 ㉝種村季弘 ㉞杉浦幸雄 ㉟那須良輔 ㊱和田誠 : 執筆 ; 柳原良平 : 装幀 、サントリー 、1967 ; 1968 ; 1969 ; 1970 、22.8 x 26.8 x 8.8cm 、36冊
初版、輸送函(書込みあり ; 消去済み)、函、カバー、月報12冊揃い ① (ウイスキー) 洋酒マメ天国編集部 ② (続ウイスキー) 開高健 ③ (ブランデー) 洋酒マメ天国編集部 ④ (ビール) 洋酒マメ天国編集部 ⑤ (ワイン) 洋酒マメ天国編集部 ⑥ (カクテル) 洋酒マメ天国編集部 ⑦ (ジン・ウオッカ) 洋酒マメ天国編集部 ⑧ (続ビール) 洋酒マメ天国編集部 ⑨ (ワイン・シャンパン) 洋酒マメ天国編集部 ⑩ (ラム・リキュール) 洋酒マメ天国編集部 ; カット : 柳原良平 ⑪ (洋酒掌辞典㊤) 洋酒マメ天国編集部 ; カット : 太田洋愛・柳原良平 ⑫ (洋酒掌辞典㊦) 洋酒マメ天国編集部 ; カット : 太田洋愛・柳原良平 ⑬ (わが盃の酒飲み作法) 柴田錬三郎 ; マンガ : 柳原良平 ⑭ (男の服装劇場) 石津謙介 ; カット : 穂積和夫 ⑮ (酒の立見席) 戸板康二 ; 写真 : 吉田千秋 ⑯ (おつまみ読本) 辻勲 ; カット : 山下勇三 ; 版画 : 東条忠義 ⑰ (わが酒菜のうた) 草野心平 ; カット : 磯田尚男 ⑱ (蒐集家の散歩道) 植草甚一 ⑲ (サントリー談話室) ⑳ (エチケットの稀本) 高橋義孝 ; 聞き手 : 山口瞳 ; イラスト : 矢島功 ㉑ (洒落笑事典) 江国滋 ; イラスト : 湯村輝彦 ㉒ (色好み女歳時記) 楠本憲吉 ; イラスト : マダム・マサコ ㉓ (宴歌ばらえ亭) 永六輔 ; カット : 長尾みのる ㉔ (乾杯博物館) 伊丹十三 ㉕ (海の診察室) 木崎国嘉 ; カット : 長尾みのる ㉖ (美女とり物語) 秋山庄太郎 ㉗ (架空会見記) 池島信平 ; カット : 和田誠 ㉘ (私設名画館) 古波蔵保好 ㉙ (NUDEのカクテル) 澁澤龍彦 ; 写真 : 細江英公・篠山紀信ほか ㉚ (巷説百人一首) 池田彌三郎 ; カット : 風間完 ㉛ (酒専科・女専科) ㉜ (ポーノトピア) 野坂昭如 ; イラスト : 横尾忠則 ㉝ (悪女の画廊) 種村季弘 ; イラスト : 金子國義 ㉞ (ケッ作美術館) 杉浦幸雄 ㉟ (魚・鳥・虫ノオト) 那須良輔 ㊱ (八方美人プラス14) 和田誠

美術手帖 1962年7月号 No.206 <近代日本作家研究 村上華岳>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 座談会 : 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎、美術出版社、1962、14・・・
シアトル21世紀博と現代美術 / 瀬木慎一
座談会・現代日本美術展 / 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎
スイスロマネクス巡礼 / 名取洋之助
1919年・ワイマール 20世紀美術の視点⑦/ 阿部公正
アントニオ・カルデララ 私の会った異色作家⑤/ 阿部展也
美術へのめざめ 追いつめられたところで / 土方久功
美術へのざめ C51型から始まって / 田中忠雄
現代美術とerotisme 飢えた愛の記録 / 江原順
水の空間 / 広井力
立体構成 入門⑦折る・切る(板材)②<紙の構成> / 高山正喜久
名画の秘密 カラヴァッジオ「マリー・マドレーヌ」 / 細野正信
近代日本作家研究 村上華岳
 「完き人間」の表現をめざして 村上華梁の芸術/対談:難波田竜起+川上洋典
 年譜 / 吉田耕三
 原色版 夏の山 / 村上華岳
 写真版 日高川
 グラビヤ版 梅柳早春(部分) 夜桜 舞妓 演劇定九郎 阿弥陀三尊 聖者の死 裸婦 太子樹下禅那 羅漢 紅焔不動 印度の聖者 タゴールの顔 牡丹
本 書評と新刊案内 / 駒井哲郎
個展・グループ展選評 今井俊満と佐々木耕成/ 東野芳明
作品/記録
展覧会だよ
手帖通信
 今月の顔 村井正誠/ 竹林賢
 絵画/彫刻/デザイン/etc. / 浜村順
 点・線・面 画家の手帖 虚構の黒髪/ 藤松博
 デパート時評 / 伊東繁
 アンチ 俗流の文脈を排す/ 高階秀爾
 海外の話題
 海外の眼 「都市の中の彫刻家」/ 宮川淳
 ディテール・クイズ
原色
 シアトル21世紀博会場 / 瀬木慎一
 福沢一郎 霊歌
 白髪一雄(貳)
 カルデララの画室と作品
 カラヴァッジオ マリー・マドレーヌ
 ポロック 作品
 村上華岳 夏の山
 今井俊満 作品②
グラビヤ版
 現代日本美術展より
 デッサウのバウハウスより
 水の空間
 スイスの教会より
 エロティスムより
 村上華岳の作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 座談会 : 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎 、美術出版社 、1962 、145p 、A5判 、1冊
シアトル21世紀博と現代美術 / 瀬木慎一 座談会・現代日本美術展 / 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎 スイスロマネクス巡礼 / 名取洋之助 1919年・ワイマール 20世紀美術の視点⑦/ 阿部公正 アントニオ・カルデララ 私の会った異色作家⑤/ 阿部展也 美術へのめざめ 追いつめられたところで / 土方久功 美術へのざめ C51型から始まって / 田中忠雄 現代美術とerotisme 飢えた愛の記録 / 江原順 水の空間 / 広井力 立体構成 入門⑦折る・切る(板材)②<紙の構成> / 高山正喜久 名画の秘密 カラヴァッジオ「マリー・マドレーヌ」 / 細野正信 近代日本作家研究 村上華岳  「完き人間」の表現をめざして 村上華梁の芸術/対談:難波田竜起+川上洋典  年譜 / 吉田耕三  原色版 夏の山 / 村上華岳  写真版 日高川  グラビヤ版 梅柳早春(部分) 夜桜 舞妓 演劇定九郎 阿弥陀三尊 聖者の死 裸婦 太子樹下禅那 羅漢 紅焔不動 印度の聖者 タゴールの顔 牡丹 本 書評と新刊案内 / 駒井哲郎 個展・グループ展選評 今井俊満と佐々木耕成/ 東野芳明 作品/記録 展覧会だよ 手帖通信  今月の顔 村井正誠/ 竹林賢  絵画/彫刻/デザイン/etc. / 浜村順  点・線・面 画家の手帖 虚構の黒髪/ 藤松博  デパート時評 / 伊東繁  アンチ 俗流の文脈を排す/ 高階秀爾  海外の話題  海外の眼 「都市の中の彫刻家」/ 宮川淳  ディテール・クイズ 原色  シアトル21世紀博会場 / 瀬木慎一  福沢一郎 霊歌  白髪一雄(貳)  カルデララの画室と作品  カラヴァッジオ マリー・マドレーヌ  ポロック 作品  村上華岳 夏の山  今井俊満 作品② グラビヤ版  現代日本美術展より  デッサウのバウハウスより  水の空間  スイスの教会より  エロティスムより  村上華岳の作品

藝術新潮 1973年4月 第24巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、231p、B5判、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘
 解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎
 解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二
特集②国際「盗難名画」
 解説 / 酒井忠康
特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一
二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」
<真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
 私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修
 画家のことば④ / 石本正
 北白川思録④念 / 岡部伊都子
 「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男
 近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子
 日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇
 「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男
 現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和
 <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫
随筆
 天国で聞く音楽 / 山内義雄
 イタリアの求める日本 / 井関正昭
 のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕
 海行かば・・ / 諸井誠
 モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一
 もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立
 不完全な箱 / 二川幸夫
世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③
西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐
横山操の再起
<フットライト>(82) 「茜」「峡」
<フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎
ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、231p 、B5判 、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘  解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎  解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二 特集②国際「盗難名画」  解説 / 酒井忠康 特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一 二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」 <真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載  私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修  画家のことば④ / 石本正  北白川思録④念 / 岡部伊都子  「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男  近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子  日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇  「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男  現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和  <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫 随筆  天国で聞く音楽 / 山内義雄  イタリアの求める日本 / 井関正昭  のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕  海行かば・・ / 諸井誠  モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一  もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立  不完全な箱 / 二川幸夫 世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③ 西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐 横山操の再起 <フットライト>(82) 「茜」「峡」 <フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎 ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志 LP 案内 スター・ダスト

藝術新潮 1968年11月 第19巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1968、157p、B5判、1冊
特集①現代美術の堕落 / 中原佑介 ; 大島辰雄 ; 針生一郎
 二重のデカダンス / 中原佑介
 試行錯誤の美化 / 大島辰雄
 壮大な無限堕落 / 針生一郎
特集②乾山に冷静な目を / 山根有三
特集③雪舟の「山水長巻」は二本あった…<真贋>(59) / 瀬木慎一
連載 若い世代の〝物語性のある〟住宅 実験建築の立つ風景⑪ / ルポルタージュ
連載 アウトサイダーの画廊(日本画廊)新しい画廊⑩ / ルポルタージュ
連載 ピカソと演劇 芸術家の<夢と遊び>⑪ / 粟津則雄
連載 どこがどう違うか モスクワ芸術座の演技 フットライト(29) / 茨木憲
連載 インダス文明の謎を解く ウィーラーとインド考古学 <発掘>(35) / 曽野寿彦
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 織田広喜 ; 辻司 ; 佐野ぬい ; 森田曠平 ; 松尾敏男 ; 安藤節雄 ; 井坂忠 ; 小川游 ; 中右瑛 ; 増井清 ; 村松秀太郎
LP
案内
ワールド・スナップ
日本人と美⑪ / 竹山道雄
ヨーロッパの闇と光⑩ 内面への旅 / 高橋巌
女人の京⑪ / 岡部伊都子
失われし時をめぐって ドイツ通信⑪ / 吉田秀和
ルイ・ジュヴェの幻影 役者の西洋散歩③ / 芥川比呂志
随筆 刀を捨て石を斬る / 流政之
随筆 大学に帰った三枚目 / 印南喬
随筆 ザルツブルグの違和感 / 永井路子
随筆 竜安寺石庭とカシオペア座 / 野崎操一
随筆 プライヴェイト・レコードあれこれ / 豊増翼
随筆 プラハとイヴ・クラインの青 / ブラスタ・チハーコバ
随筆 私のあつめたやきもの展 / 青柳瑞穂
随筆 十七年ぶりに組まれた船屋台 / 神代雄一郎
随筆 失った李朝の壺 / 二重作竜夫
随筆 藤田十九歳の絵ハガキ / 渡部清
随筆 ニューヨーク近代美術館友の会 / 武田誠郎
随筆 ストリップ劇場の看板にされた僕の絵 / 横地康国
西方の音(39)「日本のベートーヴェン」⑥ / 五味康祐
スター・ダスト
嵐の後の牧人の歌 音楽と求道⑪ / 尾崎喜八
随筆 中川一政先生と薔薇と / 赤星治
随筆 由良翁「写楽・北斎同一人説」への異論 / 加瀬藤圃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1968 、157p 、B5判 、1冊
特集①現代美術の堕落 / 中原佑介 ; 大島辰雄 ; 針生一郎  二重のデカダンス / 中原佑介  試行錯誤の美化 / 大島辰雄  壮大な無限堕落 / 針生一郎 特集②乾山に冷静な目を / 山根有三 特集③雪舟の「山水長巻」は二本あった…<真贋>(59) / 瀬木慎一 連載 若い世代の〝物語性のある〟住宅 実験建築の立つ風景⑪ / ルポルタージュ 連載 アウトサイダーの画廊(日本画廊)新しい画廊⑩ / ルポルタージュ 連載 ピカソと演劇 芸術家の<夢と遊び>⑪ / 粟津則雄 連載 どこがどう違うか モスクワ芸術座の演技 フットライト(29) / 茨木憲 連載 インダス文明の謎を解く ウィーラーとインド考古学 <発掘>(35) / 曽野寿彦 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 織田広喜 ; 辻司 ; 佐野ぬい ; 森田曠平 ; 松尾敏男 ; 安藤節雄 ; 井坂忠 ; 小川游 ; 中右瑛 ; 増井清 ; 村松秀太郎 LP 案内 ワールド・スナップ 日本人と美⑪ / 竹山道雄 ヨーロッパの闇と光⑩ 内面への旅 / 高橋巌 女人の京⑪ / 岡部伊都子 失われし時をめぐって ドイツ通信⑪ / 吉田秀和 ルイ・ジュヴェの幻影 役者の西洋散歩③ / 芥川比呂志 随筆 刀を捨て石を斬る / 流政之 随筆 大学に帰った三枚目 / 印南喬 随筆 ザルツブルグの違和感 / 永井路子 随筆 竜安寺石庭とカシオペア座 / 野崎操一 随筆 プライヴェイト・レコードあれこれ / 豊増翼 随筆 プラハとイヴ・クラインの青 / ブラスタ・チハーコバ 随筆 私のあつめたやきもの展 / 青柳瑞穂 随筆 十七年ぶりに組まれた船屋台 / 神代雄一郎 随筆 失った李朝の壺 / 二重作竜夫 随筆 藤田十九歳の絵ハガキ / 渡部清 随筆 ニューヨーク近代美術館友の会 / 武田誠郎 随筆 ストリップ劇場の看板にされた僕の絵 / 横地康国 西方の音(39)「日本のベートーヴェン」⑥ / 五味康祐 スター・ダスト 嵐の後の牧人の歌 音楽と求道⑪ / 尾崎喜八 随筆 中川一政先生と薔薇と / 赤星治 随筆 由良翁「写楽・北斎同一人説」への異論 / 加瀬藤圃

建築技術 No.303 (1976年11月) <特集 : 住宅部品システムの普及>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄、建築技術、1976、464p、B5判、1冊
建築技術フォトニュース
住宅部品化のあゆみ Kj制度からBL制度KEPまで / 古川修
住宅部品システムの普及<特集>
住宅生産体制の近代化と住宅部品工業の展望 / 松谷蒼一郎
「1」 住宅生産体制の近代化と住宅部品工業の展望 はじめに 住宅生産体制の現状と将来 部品産業の将来 / 松谷蒼一郎
「3」 住宅生産における部品化の課題 / 金子勇次郎
総論 / 金子勇次郎
BL制度の運用 / 山東和朗
部品化と工事発注方式 公共事業体の場合 / 八木章
カタログ設計 KEP実験住宅での試み / 川崎裕
経営的見地からみたプレハブ住宅の品質管理 / 狩野紀明
住宅生産,住環境生産と生産ロット / 大野勝彦
Operation BreakthroughからBreakdownまで / 石田徹
住宅部品の流通機構 / 斉藤忠志
「4」 建築技術の中での部品化の位置 / 内田祥哉
総論 / 内田祥哉
住宅性能と部品化 / 吉田倬郎
住宅の部品化と寸法 / 深尾精一
躯体システムの部品化 / 松木一浩
内装システムの部品化 / 清水裕之
住宅設備の部品化 / 小松幸夫
海外の話題
建築技術トピックス
「5」 ケーススタデイ / 小原誠
社宅生産の工業化 電電公社の場合 / 小原誠. 星野和弘
集合分譲住宅の工業化部品化 千葉ガーデンタウンの場合 / 三井建設K.K.CGTプロジェクトチーム
学校施設建設システム化工業化計画 / 沢田誠二
住環境供給のシステム化 SAPの場合 / 木下康. 山路滋夫. 只野康夫
芦屋浜高層住宅団地 / ASTM企業連合
オープン部品による住宅供給システム / 川崎裕
戸建住宅の部品化 / 阿部市郎
部品化による住宅供給体制の変化 / 京都大学古川研究室
中高層プレハブ工法と部品化
戸建プレハブ住宅と部品化
在来工法住宅(大工・工務店)と部品化
枠組壁工法と部品化
ゼネコンと部品化
設備業と部品化
おわりに
「7」 住宅生産の中で部品化は何をもたらすか / 本多昭一
消費者にとっての部品化 / 本多昭一
発注者にとっての部品化 / 斉藤光巧
設計者にとっての部品化 / 松木一浩
施工者にとっての部品化 / 山口亘
住宅部品関連資料 / 岩下繁昭
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 江川勝雄 、建築技術 、1976 、464p 、B5判 、1冊
建築技術フォトニュース 住宅部品化のあゆみ Kj制度からBL制度KEPまで / 古川修 住宅部品システムの普及<特集> 住宅生産体制の近代化と住宅部品工業の展望 / 松谷蒼一郎 「1」 住宅生産体制の近代化と住宅部品工業の展望 はじめに 住宅生産体制の現状と将来 部品産業の将来 / 松谷蒼一郎 「3」 住宅生産における部品化の課題 / 金子勇次郎 総論 / 金子勇次郎 BL制度の運用 / 山東和朗 部品化と工事発注方式 公共事業体の場合 / 八木章 カタログ設計 KEP実験住宅での試み / 川崎裕 経営的見地からみたプレハブ住宅の品質管理 / 狩野紀明 住宅生産,住環境生産と生産ロット / 大野勝彦 Operation BreakthroughからBreakdownまで / 石田徹 住宅部品の流通機構 / 斉藤忠志 「4」 建築技術の中での部品化の位置 / 内田祥哉 総論 / 内田祥哉 住宅性能と部品化 / 吉田倬郎 住宅の部品化と寸法 / 深尾精一 躯体システムの部品化 / 松木一浩 内装システムの部品化 / 清水裕之 住宅設備の部品化 / 小松幸夫 海外の話題 建築技術トピックス 「5」 ケーススタデイ / 小原誠 社宅生産の工業化 電電公社の場合 / 小原誠. 星野和弘 集合分譲住宅の工業化部品化 千葉ガーデンタウンの場合 / 三井建設K.K.CGTプロジェクトチーム 学校施設建設システム化工業化計画 / 沢田誠二 住環境供給のシステム化 SAPの場合 / 木下康. 山路滋夫. 只野康夫 芦屋浜高層住宅団地 / ASTM企業連合 オープン部品による住宅供給システム / 川崎裕 戸建住宅の部品化 / 阿部市郎 部品化による住宅供給体制の変化 / 京都大学古川研究室 中高層プレハブ工法と部品化 戸建プレハブ住宅と部品化 在来工法住宅(大工・工務店)と部品化 枠組壁工法と部品化 ゼネコンと部品化 設備業と部品化 おわりに 「7」 住宅生産の中で部品化は何をもたらすか / 本多昭一 消費者にとっての部品化 / 本多昭一 発注者にとっての部品化 / 斉藤光巧 設計者にとっての部品化 / 松木一浩 施工者にとっての部品化 / 山口亘 住宅部品関連資料 / 岩下繁昭 [ほか]
  • 単品スピード注文

近世の儒教思想<塙選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥300~)
相良亨 著、塙書房、235
昭和53年初版3刷。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,490 (送料:¥300~)
相良亨 著 、塙書房 、235
昭和53年初版3刷。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

版画芸術 -87

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
阿部、1995/3/1、冊、24-29cm、1冊
書名:版画芸術
著者:
出版元:阿部
刊行年:34759
版表示:
説明:本書「版画芸術」は阿部から刊行されている資料で、版画に関するさまざまな側面を扱っている可能性があります。刊行年については「34759」と記されており、詳細な時期は判然としませんが、版画の技術やその歴史的背景、表現の特徴についてまとめられていることが考えられます。版画に興味のある方や芸術全般に関心を持つ読者に向けて、基礎的な知識や視点を提供する内容かもしれませんが、具体的な内容については直接の確認が望まれます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、阿部 、1995/3/1 、冊 、24-29cm 、1冊
書名:版画芸術 著者: 出版元:阿部 刊行年:34759 版表示: 説明:本書「版画芸術」は阿部から刊行されている資料で、版画に関するさまざまな側面を扱っている可能性があります。刊行年については「34759」と記されており、詳細な時期は判然としませんが、版画の技術やその歴史的背景、表現の特徴についてまとめられていることが考えられます。版画に興味のある方や芸術全般に関心を持つ読者に向けて、基礎的な知識や視点を提供する内容かもしれませんが、具体的な内容については直接の確認が望まれます。 状態:

現代詩手帖 1991年6月号 第34巻第6号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
思潮社 [編]、思潮社、冊、21cm
特集:エドモン・ジャベス 「詩集」「遺作」「デリダへの手紙」、散文
與謝野文子・吉田加南子・伊野武正・守中高明・小沼純一・ポール・オースター ほか
全体に経年ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1991年6月号 第34巻第6号

2,500
思潮社 [編] 、思潮社 、冊 、21cm
特集:エドモン・ジャベス 「詩集」「遺作」「デリダへの手紙」、散文 與謝野文子・吉田加南子・伊野武正・守中高明・小沼純一・ポール・オースター ほか 全体に経年ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 労働と人権 (6)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
日本評論社 [編]、日本評論社、1978、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 労働と人権 (6)

1,320
日本評論社 [編] 、日本評論社 、1978 、冊 、21cm

SD スペースデザイン No.243 1984年12月 <特集 : SD Review, 1984>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1984、116p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : SD Review, 1984
・座談会=入選作をめぐって/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ
・《SD Review,1984》をふり返って/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ
・展覧会を見て実作と展示作品の関係/吉田研介
・経過(応募案審査・展覧会・SD賞)
・出展作品のその後
・浦崎の家/石田敏明,二世帯の家/井上揺子
・㈱コサカ本社社屋/木村丈夫+野田俊太郎,東八幡平帰蝶山荘/海老塚耕一+菱沼利行
・かねす蒲鉾本舗社屋/片岡山訓,MAISON FORMURA1984/黒川哲郎
・杉並の住宅-物質試行13/鈴木了二,FEV HOUSE/小宮山昭
・小笠原社宅/小林克彦,石幡邸(径と広場のある家)/竹ノ内一雄
・KOYA APARTMENT HOUSE/小屋雅義+大内栄,修学院の家Ⅱ/高松伸
・ATLANTA'83/中澤王久東,東北タマヨシ/能勢修治+永井久美
・SHIRASAGI COMPLEX/早川邦彦,ライフイン京都/若林広幸+角野充俊
・衣笠の画廊喫茶/中野佳子,池田病院/渡辺武信
・特別出展=M山荘/槇文彦
Serial Essay-色⑫ 色彩コンプレックス/中村誠
ケルン大聖堂 ケルン,西ドイツ(NICE SPACE)/岩村和夫 ; 堀内正昭
ベルリン国際建築展1984報告年<都市に住む> ベルリンの実験〔含 シンポジウム〕/足達富士夫
シンポジウム:発展しつつある都市における歴史的都心/足達富士夫
リュツォウ広場の集合住宅:設計=O.M.ウンガース
リッテル通りの集合住宅:設計=ロブ・クリエ
フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑤ 有機建築の魔法④ 大霊的建築/草森紳一
マイケル・グレイヴスのナパ・ヴァレーの美術館計画
現代日本建築家展+デザイン・セミナー報告 ロッテルダム JAPAN AIR/堀川幹夫
展覧会レポート カルロ・スカルパ回顧展/野口昌夫
トピックス〈永遠の建築〉への憧憬/上口泰位 ; 山下秀之
記事・書評
海外建築情報 8412/DUCTSPACE
グルッポ・スペッキオを叱る(国内建築ノ-ト 8412)/グルッポ・スペッキオ
総目次 1984年1月号-12月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1984 、116p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SD Review, 1984 ・座談会=入選作をめぐって/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ ・《SD Review,1984》をふり返って/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ ・展覧会を見て実作と展示作品の関係/吉田研介 ・経過(応募案審査・展覧会・SD賞) ・出展作品のその後 ・浦崎の家/石田敏明,二世帯の家/井上揺子 ・㈱コサカ本社社屋/木村丈夫+野田俊太郎,東八幡平帰蝶山荘/海老塚耕一+菱沼利行 ・かねす蒲鉾本舗社屋/片岡山訓,MAISON FORMURA1984/黒川哲郎 ・杉並の住宅-物質試行13/鈴木了二,FEV HOUSE/小宮山昭 ・小笠原社宅/小林克彦,石幡邸(径と広場のある家)/竹ノ内一雄 ・KOYA APARTMENT HOUSE/小屋雅義+大内栄,修学院の家Ⅱ/高松伸 ・ATLANTA'83/中澤王久東,東北タマヨシ/能勢修治+永井久美 ・SHIRASAGI COMPLEX/早川邦彦,ライフイン京都/若林広幸+角野充俊 ・衣笠の画廊喫茶/中野佳子,池田病院/渡辺武信 ・特別出展=M山荘/槇文彦 Serial Essay-色⑫ 色彩コンプレックス/中村誠 ケルン大聖堂 ケルン,西ドイツ(NICE SPACE)/岩村和夫 ; 堀内正昭 ベルリン国際建築展1984報告年<都市に住む> ベルリンの実験〔含 シンポジウム〕/足達富士夫 シンポジウム:発展しつつある都市における歴史的都心/足達富士夫 リュツォウ広場の集合住宅:設計=O.M.ウンガース リッテル通りの集合住宅:設計=ロブ・クリエ フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑤ 有機建築の魔法④ 大霊的建築/草森紳一 マイケル・グレイヴスのナパ・ヴァレーの美術館計画 現代日本建築家展+デザイン・セミナー報告 ロッテルダム JAPAN AIR/堀川幹夫 展覧会レポート カルロ・スカルパ回顧展/野口昌夫 トピックス〈永遠の建築〉への憧憬/上口泰位 ; 山下秀之 記事・書評 海外建築情報 8412/DUCTSPACE グルッポ・スペッキオを叱る(国内建築ノ-ト 8412)/グルッポ・スペッキオ 総目次 1984年1月号-12月号

藝術新潮 昭和35年9月号 第11巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 青山二郎、柳宗理ほか、新潮社、1960、302p、A5判、1冊
現代美術のロマンチシズム/河北倫明、針生一郎、江原順
神々の変貌⑰/アンドレ・マルロー、小松清
60の処女"色"-ニワカ写真狂の放言/青山二郎
古代と現代と 特集・中国で見つけたもの/前田青邨
紙のマジック/柳宗理
国際報道写真会議/長野重一
看板コレクション/麻田鷹司
「日本ブーム」はどこにもない/今日出海
グッゲンハイム美術館騒動/阿部展也
ベラフォンテ賛 全身で歌つている/畑中良輔
ある偏奇館 リプシッツのコレクション/吉田穂高
福島秀子 新人/安東次男
浅利慶太 新人/芥川比呂志
本荘玲子 新人/諸井誠
パリ通信⑨ コンセルヴァトワールの日本留学生たち/朝吹登水子
田中親美翁聞書⑨/竹田道太郎
芸術家のすまい⑨ 山荘特集/戎居研造
LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆/前田健蔵、井戸剛
映画 試写室にて(「すり」「危険な階段」「真夏の夜のジャズ」)/堀川弘通
個展(阿部展也展・他)/針生一郎
独創性とリズム 小松英人氏作品/荻昌弘
発掘された定陵 ミステリー・古美術/北川桃雄
とにかくビート芸術の存在/リチィD.
ソビエトにある抽象絵画/中原佑介
小説 秘壷/松本淸張
芸術界 (山荘の芸術家たち 軽井沢の美術講座 ヴェニスの日本人画家)/高畠達四郎
ワールド・スナップ
藝術新潮欄
ぴいぷる
観たいもの
<原色版>
・新人「作品1959」/福島秀子
・カラー写真「夕陽」/青山二郎
扉・写真 彫刻二題 アルプ
タマヨの「黙示録」 現代メキシコ版画展を見て/生野幸吉
大人の玩具/岡部冬彦
「スクリーン」濫用を戒む 果して演劇的表現の拡大か/茨木憲
質問手帖(贋もの罷り通る・他)
ヴェニス・ビェンナーレの喜劇/瀬木慎一
本誌の眼 美術館を飾る彫刻/阿部展也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 青山二郎、柳宗理ほか 、新潮社 、1960 、302p 、A5判 、1冊
現代美術のロマンチシズム/河北倫明、針生一郎、江原順 神々の変貌⑰/アンドレ・マルロー、小松清 60の処女"色"-ニワカ写真狂の放言/青山二郎 古代と現代と 特集・中国で見つけたもの/前田青邨 紙のマジック/柳宗理 国際報道写真会議/長野重一 看板コレクション/麻田鷹司 「日本ブーム」はどこにもない/今日出海 グッゲンハイム美術館騒動/阿部展也 ベラフォンテ賛 全身で歌つている/畑中良輔 ある偏奇館 リプシッツのコレクション/吉田穂高 福島秀子 新人/安東次男 浅利慶太 新人/芥川比呂志 本荘玲子 新人/諸井誠 パリ通信⑨ コンセルヴァトワールの日本留学生たち/朝吹登水子 田中親美翁聞書⑨/竹田道太郎 芸術家のすまい⑨ 山荘特集/戎居研造 LP 新譜ガイド 正しく聴くために LP随筆/前田健蔵、井戸剛 映画 試写室にて(「すり」「危険な階段」「真夏の夜のジャズ」)/堀川弘通 個展(阿部展也展・他)/針生一郎 独創性とリズム 小松英人氏作品/荻昌弘 発掘された定陵 ミステリー・古美術/北川桃雄 とにかくビート芸術の存在/リチィD. ソビエトにある抽象絵画/中原佑介 小説 秘壷/松本淸張 芸術界 (山荘の芸術家たち 軽井沢の美術講座 ヴェニスの日本人画家)/高畠達四郎 ワールド・スナップ 藝術新潮欄 ぴいぷる 観たいもの <原色版> ・新人「作品1959」/福島秀子 ・カラー写真「夕陽」/青山二郎 扉・写真 彫刻二題 アルプ タマヨの「黙示録」 現代メキシコ版画展を見て/生野幸吉 大人の玩具/岡部冬彦 「スクリーン」濫用を戒む 果して演劇的表現の拡大か/茨木憲 質問手帖(贋もの罷り通る・他) ヴェニス・ビェンナーレの喜劇/瀬木慎一 本誌の眼 美術館を飾る彫刻/阿部展也

美術手帖 1986年3月号 No.558 <特集 : シーレとウィーン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1986、300p、A5判、1冊
特集 : シーレとウィーン
クリムトの虚無とシーレの無防備な感性 / 飯田善國
世紀末ウィーンの「夢と現実」が語るもの / 小池一子
世紀末に跳梁する破滅的欲望 / 瀧本誠
ウィーンの51人 / 岡村多佳夫 ; 西村雅樹 ; 山田孝延 ; 山西龍郎
建築と装飾 / 下村純一
ストックレー邸訪問と私のウィーン / 宮脇愛子
壮麗なる陰の街 ウィーンの世紀末 / 千足伸行
file
 スペインにおける「具体」展 / 山脇一夫
 売りに出たゴッホの家 / 木
 盆栽小僧inニューヨーク
[作家訪問] 最上壽之 水の空
[展覧会]
 戦後日本画の一断面展 日本画が熱くなった時代 / 田中幸人
 ホックニーのカメラワーク展 向こう側がこちら側に / 谷口雅
 イヴ・タンギー版画展 引っ搔いた静かなリアリティ / 岡本光平
 コンスタブル展 雲と雑草の画家 コンスタブルの自然 / 吉田正俊
 ニューヨーク・アート・ナウ展 NYからの“元気のでるマネキ猫” / 長谷川祐子
[海外ニュース]
 ニューヨーク The Knot:Art Povera展ほか / 依田寿久
 ソウル 金恵謙展と金振烈展 / 大野郁彦
 ベルギー ヘンク・ヴィッシュ展ほか / 高橋のぞみ
[プレイボックス](50)メイル・アート イージー・オーダー / 岡崎乾二郎
[地方通信]
 静岡 開館十年を迎えた池田20世紀美術館 / 木村要一
 兵庫 「ヌーベルバーグinつかしん」展 / 畑祥雄
ALL THAT ART 秋山たいけい 二次元と三次元を往還するからくり
[追悼] ヨーゼフ・ボイス / 針生一郎
NHK特集[ルーブル美術館]第11集 太陽王の世紀 / ルイ十四世とベルサイユ
[エッセイ]
 石の周辺⑦それしかすることのない日 / 山口牧生
 風のメモ③友だち中江良夫 / 一原有徳
[アート・リーディング] 遺失の風景 十九世紀西欧人の中東 / 高知尾仁
ART'86
 [東京] 塩田純一 前山裕司
 [名古屋] 東俊郎
 [関西] ヨデンマモル / 専門学校講師
展覧会案内
ART FOCUS a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1986 、300p 、A5判 、1冊
特集 : シーレとウィーン クリムトの虚無とシーレの無防備な感性 / 飯田善國 世紀末ウィーンの「夢と現実」が語るもの / 小池一子 世紀末に跳梁する破滅的欲望 / 瀧本誠 ウィーンの51人 / 岡村多佳夫 ; 西村雅樹 ; 山田孝延 ; 山西龍郎 建築と装飾 / 下村純一 ストックレー邸訪問と私のウィーン / 宮脇愛子 壮麗なる陰の街 ウィーンの世紀末 / 千足伸行 file  スペインにおける「具体」展 / 山脇一夫  売りに出たゴッホの家 / 木  盆栽小僧inニューヨーク [作家訪問] 最上壽之 水の空 [展覧会]  戦後日本画の一断面展 日本画が熱くなった時代 / 田中幸人  ホックニーのカメラワーク展 向こう側がこちら側に / 谷口雅  イヴ・タンギー版画展 引っ搔いた静かなリアリティ / 岡本光平  コンスタブル展 雲と雑草の画家 コンスタブルの自然 / 吉田正俊  ニューヨーク・アート・ナウ展 NYからの“元気のでるマネキ猫” / 長谷川祐子 [海外ニュース]  ニューヨーク The Knot:Art Povera展ほか / 依田寿久  ソウル 金恵謙展と金振烈展 / 大野郁彦  ベルギー ヘンク・ヴィッシュ展ほか / 高橋のぞみ [プレイボックス](50)メイル・アート イージー・オーダー / 岡崎乾二郎 [地方通信]  静岡 開館十年を迎えた池田20世紀美術館 / 木村要一  兵庫 「ヌーベルバーグinつかしん」展 / 畑祥雄 ALL THAT ART 秋山たいけい 二次元と三次元を往還するからくり [追悼] ヨーゼフ・ボイス / 針生一郎 NHK特集[ルーブル美術館]第11集 太陽王の世紀 / ルイ十四世とベルサイユ [エッセイ]  石の周辺⑦それしかすることのない日 / 山口牧生  風のメモ③友だち中江良夫 / 一原有徳 [アート・リーディング] 遺失の風景 十九世紀西欧人の中東 / 高知尾仁 ART'86  [東京] 塩田純一 前山裕司  [名古屋] 東俊郎  [関西] ヨデンマモル / 専門学校講師 展覧会案内 ART FOCUS a

季刊銀花 第77号 1989年春 <特集①おかしみの美=尾張の狂言装束 ; 特集②かくれ菓子こころ菓子 ; 特集③最上川雛紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、200p、B5判、1冊
特集①おかしみの美=尾張の狂言装束 / 山口幸一
狂言一代=井上家三代目狂言師 / 井上松次郎 ; 水谷みゆき
狂言その世界 / 佐藤友彦
特集②かくれ菓子こころ菓子 / 小林庸浩
菓子をめぐる旅 / 千代芳子
特集③最上川雛紀行 / 太田威
庄内遊佐郷の流し雛〝八皿人形〟 / 砂山健
このうえない恍惚=『接吻詩集』と二人の芸術家 / 気谷誠
[詩人遍歴]泥濘のロマン-火野葦平 / 斎藤庸一
青銅の調べ=中野滋の彫刻 / 後勝彦
「鬼遣らう」古里に遥遥と=中国・土家族の仮面とシャーマン世界 / あだちがびん
中国貴州、陽気な仮面たち / あだちがびん
芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再読(7)]曠野 / 西條八十
夢の衣を着た手品師 / 渡辺一考
多摩の美児=中田久美の市松人形 / 田淵暁
鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築 / 大竹昭子 ; 普後均
[とじ込み絵本]渚の消息-鎌倉、そのささやかな春 / 伊藤海彦 ; 山室真二
出羽国李朝転生 / 田淵暁
李朝陶板墓誌の悲哀 / 仲野清次郎
[奥沢書屋随想(十六)]『或村の近世史』の「山」のこと / 高田宏
下北の寒立馬-最果ての地の生命譜 / 細川剛
左膝の記憶 / 細川剛
掌編建築・茶室おこし絵 / 吉田慶子 ; 高橋仁己
[布の詩(4)]アメリカのアフリカ / 新井淳一
[銀花萌芽帖]銀花薫章=淀川長治さん / 藤本毅
土人形が飾られた喫茶店「あんちっく館」/金沢・「いけの」/ほか / 小川陽子
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 矢島想月
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 島田鋼生 ; 池上岐子 ; 久保田美佐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、200p 、B5判 、1冊
特集①おかしみの美=尾張の狂言装束 / 山口幸一 狂言一代=井上家三代目狂言師 / 井上松次郎 ; 水谷みゆき 狂言その世界 / 佐藤友彦 特集②かくれ菓子こころ菓子 / 小林庸浩 菓子をめぐる旅 / 千代芳子 特集③最上川雛紀行 / 太田威 庄内遊佐郷の流し雛〝八皿人形〟 / 砂山健 このうえない恍惚=『接吻詩集』と二人の芸術家 / 気谷誠 [詩人遍歴]泥濘のロマン-火野葦平 / 斎藤庸一 青銅の調べ=中野滋の彫刻 / 後勝彦 「鬼遣らう」古里に遥遥と=中国・土家族の仮面とシャーマン世界 / あだちがびん 中国貴州、陽気な仮面たち / あだちがびん 芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再読(7)]曠野 / 西條八十 夢の衣を着た手品師 / 渡辺一考 多摩の美児=中田久美の市松人形 / 田淵暁 鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築 / 大竹昭子 ; 普後均 [とじ込み絵本]渚の消息-鎌倉、そのささやかな春 / 伊藤海彦 ; 山室真二 出羽国李朝転生 / 田淵暁 李朝陶板墓誌の悲哀 / 仲野清次郎 [奥沢書屋随想(十六)]『或村の近世史』の「山」のこと / 高田宏 下北の寒立馬-最果ての地の生命譜 / 細川剛 左膝の記憶 / 細川剛 掌編建築・茶室おこし絵 / 吉田慶子 ; 高橋仁己 [布の詩(4)]アメリカのアフリカ / 新井淳一 [銀花萌芽帖]銀花薫章=淀川長治さん / 藤本毅 土人形が飾られた喫茶店「あんちっく館」/金沢・「いけの」/ほか / 小川陽子 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 矢島想月 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 島田鋼生 ; 池上岐子 ; 久保田美佐子

新建築 2010年1月 第85巻 第1号 <特別企画 : 建築21世紀 2010年とその先>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、233p、29.5 x 22cm、1冊
特別企画 建築21世紀 2010年とその先
次の10年に向けて23の提言
青木茂 新井久敏 小野田泰明 金箱温春 菊竹清訓 北典夫 北山恒 隈研吾 後藤治 白井宏昌 菅順二 塚本由晴 中山茂樹 難波和彦 西沢立衛 林昌二 原広司 藤森照信 水野一郎 村上周三 山田幸夫 山梨知彦 六鹿正治
建築は誰のためにつくるのか「せんだいメディアテーク」以降 伊東豊雄×古谷誠章
建築クロニクル 2001-2009
作品14題
イズマイリ·イママット記念館 総合計画事務所
ペンシルバニア大学 アネンバーグ·パブリックポリシーセンター 槇総合計画事務所
解説:対話としての建築 槇文彦
批評:時の風景を通る道 デイヴィッド·レザボロー
澄心寺庫裏 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所
虎屋京都店 内藤廣建築設計事務所
とらや一条店改装 内藤廣建築設計事務所
解説:「待つ」という意識 内藤廣
星のや 京都 東環境·建築研究所/東利恵(設計)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ)
コーンズ大阪サービスセンター 丹下都市建築設計
Carina store 妹島和世建築設計事務所
インタビュー:交響曲のような建築––ヴェネチア·ビエンナーレ国際建築展ディレクター就任 妹島和世
フラワーショップH 乾久美子建築設計事務所
JFEケミカル·ケミカル研究所 木下昌大建築設計事務所
新潟駅南口駅舎接続施設/南口駅前広場 堀越英嗣+堀越共同企業体 東日本旅客鉄道 パシフィックコンサルタンツ
國學院大學渋谷キャンパス再開発計画 富樫亮+朝田志郎/日建設計
追手門学院大学1号館 三菱地所設計
流通経済大学 スポーツ健康センター 清水建設
創刊85周年,および創刊1,000号を迎えて 吉田信之
ESSAY ヘンな住宅 桐敷真次郎
連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第2回 意識させない照明 青木淳×菊地宏·藤原徹平·宮下信顕
NEWS
宮内嘉久氏が逝去
建築関連17団体が地球温暖化対策への提言を発表
第19回AACA賞·第8回芦原義信賞 竹原·小池研究室「豊崎長屋」が芦原義信賞,石橋徳川建築設計所「慈眼山成願寺」がAACA賞/MIPIM Asia Award 2009 「木材会館」が大賞
構造·設備一級建築士の関与が完全義務化
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、233p 、29.5 x 22cm 、1冊
特別企画 建築21世紀 2010年とその先 次の10年に向けて23の提言 青木茂 新井久敏 小野田泰明 金箱温春 菊竹清訓 北典夫 北山恒 隈研吾 後藤治 白井宏昌 菅順二 塚本由晴 中山茂樹 難波和彦 西沢立衛 林昌二 原広司 藤森照信 水野一郎 村上周三 山田幸夫 山梨知彦 六鹿正治 建築は誰のためにつくるのか「せんだいメディアテーク」以降 伊東豊雄×古谷誠章 建築クロニクル 2001-2009 作品14題 イズマイリ·イママット記念館 総合計画事務所 ペンシルバニア大学 アネンバーグ·パブリックポリシーセンター 槇総合計画事務所 解説:対話としての建築 槇文彦 批評:時の風景を通る道 デイヴィッド·レザボロー 澄心寺庫裏 宮本佳明/宮本佳明建築設計事務所 虎屋京都店 内藤廣建築設計事務所 とらや一条店改装 内藤廣建築設計事務所 解説:「待つ」という意識 内藤廣 星のや 京都 東環境·建築研究所/東利恵(設計)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ) コーンズ大阪サービスセンター 丹下都市建築設計 Carina store 妹島和世建築設計事務所 インタビュー:交響曲のような建築––ヴェネチア·ビエンナーレ国際建築展ディレクター就任 妹島和世 フラワーショップH 乾久美子建築設計事務所 JFEケミカル·ケミカル研究所 木下昌大建築設計事務所 新潟駅南口駅舎接続施設/南口駅前広場 堀越英嗣+堀越共同企業体 東日本旅客鉄道 パシフィックコンサルタンツ 國學院大學渋谷キャンパス再開発計画 富樫亮+朝田志郎/日建設計 追手門学院大学1号館 三菱地所設計 流通経済大学 スポーツ健康センター 清水建設 創刊85周年,および創刊1,000号を迎えて 吉田信之 ESSAY ヘンな住宅 桐敷真次郎 連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第2回 意識させない照明 青木淳×菊地宏·藤原徹平·宮下信顕 NEWS 宮内嘉久氏が逝去 建築関連17団体が地球温暖化対策への提言を発表 第19回AACA賞·第8回芦原義信賞 竹原·小池研究室「豊崎長屋」が芦原義信賞,石橋徳川建築設計所「慈眼山成願寺」がAACA賞/MIPIM Asia Award 2009 「木材会館」が大賞 構造·設備一級建築士の関与が完全義務化 [ほか]
  • 単品スピード注文

漢文 古典乙II

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
内田泉之助 [ほか] 編、明治書院、118
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。書込みがあります。見返しに記名塗りつぶしがあります。カビ臭があります。昭和44年再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
内田泉之助 [ほか] 編 、明治書院 、118
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。書込みがあります。見返しに記名塗りつぶしがあります。カビ臭があります。昭和44年再版。
  • 単品スピード注文

決定版「占い」のすべて 「予言」の知識 歴史読本臨時増刊

鴨書店
 東京都北区上十条
1,550 (送料:¥200~)
新人物往来社、1992、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、1992 、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
  • 単品スピード注文

末梢循環とその病態生理

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
末梢循環研究会 編、東京大学出版会、1967
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1967年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末梢循環とその病態生理

3,000 (送料:¥600~)
末梢循環研究会 編 、東京大学出版会 、1967
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1967年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

FP別冊. 商空間&インテリア No.4 (1989年7月) <特集 : 建築・フュージョンの時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島田玲子、学習研究社、1989、136p、29.7 x 22.6cm、1冊
特集1 建築·フュージョンの時代 134事例
拡大する建築家の創造領域
JEWELRY 池上俊郎/磯崎新/伊坂重春/入江経一
TABLE WARE 押野見邦英/ガエ·アウレンティ/金相珍|木下庸子/久保清一
SYSTEM PARTS 隈研吾/黒川紀章/黒川雅之/玄ベルトー進来
GOODS 近藤康夫/シーザー·ベリー/ジオ·ポンティ/スタンリー·タイガーマン
LIGHTING スティーブン·ホール/妹島和世/高崎正治/高松伸
FURNITURE 團紀彦/パオロ·ボルトゲージ/ハンス·ホライン/坂茂
EXHIBITION ビーター·アイゼンマン/マイケル·グレイプス/丸山欣也/山下和正
THEATER 横田良一/吉田保夫/リシャール·ブリア/リチャード·マイヤー
INTERIOR BY ARCHITECT ロバート&トリックス·ハウスマン/ロバート·ベンチューリ
ARCHITECTURE BY INTERIOR DESIGNER ワークショップ/若林広幸/渡辺誠
衣から食、そして住へ。ファッションデザイナーが建築に挑戦する。
・ディゼニオ
・ピエール·カルダン
・寛斎スーパー·スタジオ
調整からデザインへ。積極攻勢に出る不倒の組織、自治体。横浜市都市デザイン室 デザインは都市を救うか
請負から設計者へ。最後の牙城、デザインを、今ゼネコンが取り込む。
・空間創造研究所
・A&A
・アトリエ’88
・イリア
土地から空間へ。新興ディベロッパーは、建築家の救世主か。
・ジャスマック
・六合建設
・福岡地所
・明清エンジニアリング
・グリーンホームズ
・麻布建物
・東京·パトロネージュ·システム 北山恒
空間プロデューサー·システムの潮流 真壁智治
注目を浴びる日本の大型アーキテクトファーム 林昌二
変わりつつある建築家の職能と建築 内井昭蔵
座談会/ディベロッパー&建築家 〈発想もリスクも同じ立場で協働する時代となるか。〉今西恭晟/井上明/高松 伸/隈 研吾
座談会/プロデューサー&建築家 〈近代の「都市」を超える新たな世界を求めて〉浜野安宏/北山恒/小林克弘/渡辺誠
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 島田玲子 、学習研究社 、1989 、136p 、29.7 x 22.6cm 、1冊
特集1 建築·フュージョンの時代 134事例 拡大する建築家の創造領域 JEWELRY 池上俊郎/磯崎新/伊坂重春/入江経一 TABLE WARE 押野見邦英/ガエ·アウレンティ/金相珍|木下庸子/久保清一 SYSTEM PARTS 隈研吾/黒川紀章/黒川雅之/玄ベルトー進来 GOODS 近藤康夫/シーザー·ベリー/ジオ·ポンティ/スタンリー·タイガーマン LIGHTING スティーブン·ホール/妹島和世/高崎正治/高松伸 FURNITURE 團紀彦/パオロ·ボルトゲージ/ハンス·ホライン/坂茂 EXHIBITION ビーター·アイゼンマン/マイケル·グレイプス/丸山欣也/山下和正 THEATER 横田良一/吉田保夫/リシャール·ブリア/リチャード·マイヤー INTERIOR BY ARCHITECT ロバート&トリックス·ハウスマン/ロバート·ベンチューリ ARCHITECTURE BY INTERIOR DESIGNER ワークショップ/若林広幸/渡辺誠 衣から食、そして住へ。ファッションデザイナーが建築に挑戦する。 ・ディゼニオ ・ピエール·カルダン ・寛斎スーパー·スタジオ 調整からデザインへ。積極攻勢に出る不倒の組織、自治体。横浜市都市デザイン室 デザインは都市を救うか 請負から設計者へ。最後の牙城、デザインを、今ゼネコンが取り込む。 ・空間創造研究所 ・A&A ・アトリエ’88 ・イリア 土地から空間へ。新興ディベロッパーは、建築家の救世主か。 ・ジャスマック ・六合建設 ・福岡地所 ・明清エンジニアリング ・グリーンホームズ ・麻布建物 ・東京·パトロネージュ·システム 北山恒 空間プロデューサー·システムの潮流 真壁智治 注目を浴びる日本の大型アーキテクトファーム 林昌二 変わりつつある建築家の職能と建築 内井昭蔵 座談会/ディベロッパー&建築家 〈発想もリスクも同じ立場で協働する時代となるか。〉今西恭晟/井上明/高松 伸/隈 研吾 座談会/プロデューサー&建築家 〈近代の「都市」を超える新たな世界を求めて〉浜野安宏/北山恒/小林克弘/渡辺誠 [ほか]
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.243 1984年12月 <特集:SD Review, 1984>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編:伊藤公文、鹿島出版会、1984年、116ページ、29.3×22.2cm、1
特集:SD Review, 1984
・座談会=入選作をめぐって:槇文彦、竹山実、山本理顕、八束はじめ
・《SD Review,1984》をふり返って:槇文彦、竹山実、山本理顕、八束はじめ
・展覧会を見て 実作と展示作品の関係:吉田研介
・経過(応募案審査・展覧会・SD賞)
・出展作品のその後
・浦崎の家/石田敏明、二世帯の家/井上揺子
・㈱コサカ本社社屋/木村丈夫+野田俊太郎、東八幡平帰蝶山荘/海老塚耕一+菱沼利行
・かねす蒲鉾本舗社屋/片岡山訓、MAISON FORMURA1984/黒川哲郎
・杉並の住宅-物質試行13/鈴木了二、FEV HOUSE/小宮山昭
・小笠原社宅/小林克彦、石幡邸(径と広場のある家)/竹ノ内一雄
・KOYA APARTMENT HOUSE/小屋雅義+大内栄、修学院の家Ⅱ/高松伸
・ATLANTA’83/中澤王久東、東北タマヨシ/能勢修治+永井久美
・SHIRASAGI COMPLEX/早川邦彦、ライフイン京都/若林広幸+角野充俊
・衣笠の画廊喫茶/中野佳子、池田病院/渡辺武信
・特別出展=M山荘/槇文彦

連載エッセイ:色⑫ 色彩コンプレックス/中村誠
NICE SPACE:ケルン大聖堂(ケルン・西ドイツ)/岩村和夫・堀内正昭
特集レポート:ベルリン国際建築展1984報告「都市に住む」
・ベルリンの実験〔含 シンポジウム〕/足達富士夫
・シンポジウム:発展しつつある都市における歴史的都心/足達富士夫
・リュツォウ広場の集合住宅:設計=O.M.ウンガース
・リッテル通りの集合住宅:設計=ロブ・クリエ

連載:フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑤ 有機建築の魔法④ 大霊的建築/草森紳一
マイケル・グレイヴスのナパ・ヴァレーの美術館計画
現代日本建築家展+デザイン・セミナー報告(ロッテルダム JAPAN AIR)/堀川幹夫
展覧会レポート:カルロ・スカルパ回顧展/野口昌夫
トピックス:「永遠の建築」への憧憬/上口泰位・山下秀之
記事・書評/海外建築情報 8412:DUCTSPACE
国内建築ノート8412:グルッポ・スペッ
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編:伊藤公文 、鹿島出版会 、1984年 、116ページ 、29.3×22.2cm 、1
特集:SD Review, 1984 ・座談会=入選作をめぐって:槇文彦、竹山実、山本理顕、八束はじめ ・《SD Review,1984》をふり返って:槇文彦、竹山実、山本理顕、八束はじめ ・展覧会を見て 実作と展示作品の関係:吉田研介 ・経過(応募案審査・展覧会・SD賞) ・出展作品のその後 ・浦崎の家/石田敏明、二世帯の家/井上揺子 ・㈱コサカ本社社屋/木村丈夫+野田俊太郎、東八幡平帰蝶山荘/海老塚耕一+菱沼利行 ・かねす蒲鉾本舗社屋/片岡山訓、MAISON FORMURA1984/黒川哲郎 ・杉並の住宅-物質試行13/鈴木了二、FEV HOUSE/小宮山昭 ・小笠原社宅/小林克彦、石幡邸(径と広場のある家)/竹ノ内一雄 ・KOYA APARTMENT HOUSE/小屋雅義+大内栄、修学院の家Ⅱ/高松伸 ・ATLANTA’83/中澤王久東、東北タマヨシ/能勢修治+永井久美 ・SHIRASAGI COMPLEX/早川邦彦、ライフイン京都/若林広幸+角野充俊 ・衣笠の画廊喫茶/中野佳子、池田病院/渡辺武信 ・特別出展=M山荘/槇文彦 連載エッセイ:色⑫ 色彩コンプレックス/中村誠 NICE SPACE:ケルン大聖堂(ケルン・西ドイツ)/岩村和夫・堀内正昭 特集レポート:ベルリン国際建築展1984報告「都市に住む」 ・ベルリンの実験〔含 シンポジウム〕/足達富士夫 ・シンポジウム:発展しつつある都市における歴史的都心/足達富士夫 ・リュツォウ広場の集合住宅:設計=O.M.ウンガース ・リッテル通りの集合住宅:設計=ロブ・クリエ 連載:フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑤ 有機建築の魔法④ 大霊的建築/草森紳一 マイケル・グレイヴスのナパ・ヴァレーの美術館計画 現代日本建築家展+デザイン・セミナー報告(ロッテルダム JAPAN AIR)/堀川幹夫 展覧会レポート:カルロ・スカルパ回顧展/野口昌夫 トピックス:「永遠の建築」への憧憬/上口泰位・山下秀之 記事・書評/海外建築情報 8412:DUCTSPACE 国内建築ノート8412:グルッポ・スペッ
  • 単品スピード注文

北海道整形災害外科雑誌 : 北海道整形災害外科学会機関誌 第7巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
北海道整形災害外科学会、北海道整形災害外科学会、1962、26cm、196p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
北海道整形災害外科学会 、北海道整形災害外科学会 、1962 、26cm 、196p
  • 単品スピード注文

日本畸人伝 新版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥600~)
白石実三 著、中央公論社、550p、19cm
昭和9年初版発行。装丁田中以知庵(咄哉州)
函天地挿入口角・背下小さな割れ。天補修あり。背ヤケ。表裏ややシミ。
本冊は背表紙ヤケ。表紙両面僅かなシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
白石実三 著 、中央公論社 、550p 、19cm
昭和9年初版発行。装丁田中以知庵(咄哉州) 函天地挿入口角・背下小さな割れ。天補修あり。背ヤケ。表裏ややシミ。 本冊は背表紙ヤケ。表紙両面僅かなシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

軍事史学 第104号 特集:日本中世史 26巻4号(通巻104号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
軍事史学会編集、錦正社、1991、冊、21cm
淡路沼島水軍史考 佐藤和夫
倭寇が密輸出した刀と扇 太田弘毅
元亀–天正年間の大友・毛利市の戦い 福川一徳
熱田大宮司家の一側面 藤本元啓 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
頁角オレマガリ数箇所
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第104号 特集:日本中世史 26巻4号(通巻104号)

2,000
軍事史学会編集 、錦正社 、1991 、冊 、21cm
淡路沼島水軍史考 佐藤和夫 倭寇が密輸出した刀と扇 太田弘毅 元亀–天正年間の大友・毛利市の戦い 福川一徳 熱田大宮司家の一側面 藤本元啓 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 頁角オレマガリ数箇所 中身本文概ね良好

季刊 銀花 1974夏 第十八号 特集:千代紙図譜、武将と茶

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
今井田勲 編、文化学園・文化出版局、昭49、冊、25.8×18.2、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
今井田勲 編 、文化学園・文化出版局 、昭49 、冊 、25.8×18.2 、1冊
経年によるヤケ

新建築 2011年5月 第86巻 第5号 <特集 : 東日本大震災 3.11から50日>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、210p、29.5 x 22cm、1冊
特集 東日本大震災 3.11から50日
「引き波」に備えよ 本江正茂
愛着と追悼,痛みに耐える創造 宮本佳明
人と場所との信頼を取り戻すために 阿部仁史
安全な街づくりに向かって 山内隆司
復興へのグランドデザインを 岡本慶ー
縁あるところから始める日本全体の改新的復興 六鹿正治
成長拡張時代の終焉 牧紀男
建築設計にたずさわる若者へのメッセージ 伊東豊雄 山本理顕 内藤廣 隈研吾 妹島和世
レポート:日本建築学会「東北地方太平洋地震および一連の地震緊急調査報告会 編集部
震災以後,私たちは何を考えるか Emerging Project 2011展 座談会レポート
緊急災害用快適仮設空間 QS72 GK設計
避難所にプライバシーを!東日本大震災プロジェクト phase1 坂茂
災害支援·震災復興の動き 続報
作品14題
宇土市立網津小学校 アトリエ·アンド·アイ 坂本一成研究室
construction site:宇土市立宇土小学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
実践学園中学·高等学校 自由学習館 古谷誠章+NASCA
JR博多シティ 博多駅開発設計共同企業体(三菱地所設計·ジェイアール九州コンサルタンツ)
川崎駅東口駅前広場 日建設計シビル(設計·監理) 安田アトリ工(デザイン·アーキテクト)
熊本駅東口駅前広場 暫定形 西沢立衛建築設計事務所
熊本駅西口駅前広場 佐藤光彦建築設計事務所
解説:線上の建築 佐藤光彦
熊本南警察署熊本駅交番 クラインダイサムアーキテクツ
白川橋左岸緑地トイレ デザインヌーブ
熊本駅周辺地域都市空間デザイン 田中智之+星野裕司+原田和典/熊本駅周辺地域都市空間デザイン会議(監修)
九州歴史資料館 久米設計·三島設計·吉田建築設計事務所 設計業務共同企業体
K 中原祐二建築設計事務所
大分市坂ノ市市民センター 塩塚隆生アトリエ
Maruya gardens みかんぐみ
記事:九州の建築から元気を !! 末廣香織
COMPETITIONサバイバルから新しい生活へ 第25回建築環境デザインコンペティション 「課題:場所に向かい合うコミュニティ施設」インタビュー:隈研吾
ESSAY バイオの時代 最後の選択 船岡正光
俳優の自由 岡田利規
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、210p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 東日本大震災 3.11から50日 「引き波」に備えよ 本江正茂 愛着と追悼,痛みに耐える創造 宮本佳明 人と場所との信頼を取り戻すために 阿部仁史 安全な街づくりに向かって 山内隆司 復興へのグランドデザインを 岡本慶ー 縁あるところから始める日本全体の改新的復興 六鹿正治 成長拡張時代の終焉 牧紀男 建築設計にたずさわる若者へのメッセージ 伊東豊雄 山本理顕 内藤廣 隈研吾 妹島和世 レポート:日本建築学会「東北地方太平洋地震および一連の地震緊急調査報告会 編集部 震災以後,私たちは何を考えるか Emerging Project 2011展 座談会レポート 緊急災害用快適仮設空間 QS72 GK設計 避難所にプライバシーを!東日本大震災プロジェクト phase1 坂茂 災害支援·震災復興の動き 続報 作品14題 宇土市立網津小学校 アトリエ·アンド·アイ 坂本一成研究室 construction site:宇土市立宇土小学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt 実践学園中学·高等学校 自由学習館 古谷誠章+NASCA JR博多シティ 博多駅開発設計共同企業体(三菱地所設計·ジェイアール九州コンサルタンツ) 川崎駅東口駅前広場 日建設計シビル(設計·監理) 安田アトリ工(デザイン·アーキテクト) 熊本駅東口駅前広場 暫定形 西沢立衛建築設計事務所 熊本駅西口駅前広場 佐藤光彦建築設計事務所 解説:線上の建築 佐藤光彦 熊本南警察署熊本駅交番 クラインダイサムアーキテクツ 白川橋左岸緑地トイレ デザインヌーブ 熊本駅周辺地域都市空間デザイン 田中智之+星野裕司+原田和典/熊本駅周辺地域都市空間デザイン会議(監修) 九州歴史資料館 久米設計·三島設計·吉田建築設計事務所 設計業務共同企業体 K 中原祐二建築設計事務所 大分市坂ノ市市民センター 塩塚隆生アトリエ Maruya gardens みかんぐみ 記事:九州の建築から元気を !! 末廣香織 COMPETITIONサバイバルから新しい生活へ 第25回建築環境デザインコンペティション 「課題:場所に向かい合うコミュニティ施設」インタビュー:隈研吾 ESSAY バイオの時代 最後の選択 船岡正光 俳優の自由 岡田利規 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2011年9月 第86巻 第10号 <作品15題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、225p、29.5 x 22cm、1冊
作品15題
ソニーシティ大崎 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計
解説:大型建築の新たな可能性 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計
白河市立図書館 第一工房
HAKUSHIMA OFFICE 船倉税理士事務所 三分一博志建築設計事務所
速度の家 三分一博志建築設計事務所
論文:地球の一部となる建築
エナジースケープをめざして 三分一博志
今治市伊東豊雄建築ミュージアム 伊東豊雄建築設計事務所
今治市岩田健母と子のミュージアム 伊東豊雄建築設計事務所
東京ガス 千住見学サイト Ei-WALK CONCEPT ROOM 伊東豊雄建築設計事務所
解説:大三島の3つの建築と建築塾 これからの建築のあるべき姿を探って 伊東豊雄
芝浦のオフィス 妹島和世建築設計事務所
石神井アパートメント 妹島和世+西沢立衛/SANAA
公文式という建築 米澤隆/HAP++野村直毅/竹中工務店
VISION 根津武彦建築設計事務所
東京工業大学附属図書館 安田幸一研究室+佐藤総合計画
YKK AP 埼玉窓工場 竹中工務店(設計) 大野秀敏+吉田明弘/APLdw(デザイン監修)
山中湖 楓深庵 山本良介アトリエ
CONSTRUCTION SITE: ワールド·トレード·センタータワー4 槇総合計画事務所
ESSAY 持続社会のスタンダード––環境規格 船岡正光
COLUMN
東京とロサンゼルスの住宅建築の現在 リトル·トーキョー·デザイン·ウィーク,参加レポート 馬場正尊
文化体験の場を街に植え込む 漱石山房復元プロジェクト 中川武
復興に寄り添う建築の力 石巻アーキエイド·サマーキャンプレポート 石塚直登
NEWS
上州富岡駅舎設計提案競技結果発表––最優秀賞に武井誠+鍋島千恵
TNA
コンテンポラリーズが逗子市地域活動センタープロポーザルコンペの最優秀者に
無有建築工房と乾久美子建築設計事務所がボーダレス·アートミュージアム3館の設計者に
山本理顕設計工場が(仮称)西部地域複合施設豊島区複合施設基本設計業務プロポーザルで最優秀賞受賞
デダロ·ミノッセ国際建築賞2010/2011発表 窪田建築アトリエの「F-HOUSE」が審査員特別賞受賞
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品15題 ソニーシティ大崎 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計 解説:大型建築の新たな可能性 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計 白河市立図書館 第一工房 HAKUSHIMA OFFICE 船倉税理士事務所 三分一博志建築設計事務所 速度の家 三分一博志建築設計事務所 論文:地球の一部となる建築 エナジースケープをめざして 三分一博志 今治市伊東豊雄建築ミュージアム 伊東豊雄建築設計事務所 今治市岩田健母と子のミュージアム 伊東豊雄建築設計事務所 東京ガス 千住見学サイト Ei-WALK CONCEPT ROOM 伊東豊雄建築設計事務所 解説:大三島の3つの建築と建築塾 これからの建築のあるべき姿を探って 伊東豊雄 芝浦のオフィス 妹島和世建築設計事務所 石神井アパートメント 妹島和世+西沢立衛/SANAA 公文式という建築 米澤隆/HAP++野村直毅/竹中工務店 VISION 根津武彦建築設計事務所 東京工業大学附属図書館 安田幸一研究室+佐藤総合計画 YKK AP 埼玉窓工場 竹中工務店(設計) 大野秀敏+吉田明弘/APLdw(デザイン監修) 山中湖 楓深庵 山本良介アトリエ CONSTRUCTION SITE: ワールド·トレード·センタータワー4 槇総合計画事務所 ESSAY 持続社会のスタンダード––環境規格 船岡正光 COLUMN 東京とロサンゼルスの住宅建築の現在 リトル·トーキョー·デザイン·ウィーク,参加レポート 馬場正尊 文化体験の場を街に植え込む 漱石山房復元プロジェクト 中川武 復興に寄り添う建築の力 石巻アーキエイド·サマーキャンプレポート 石塚直登 NEWS 上州富岡駅舎設計提案競技結果発表––最優秀賞に武井誠+鍋島千恵 TNA コンテンポラリーズが逗子市地域活動センタープロポーザルコンペの最優秀者に 無有建築工房と乾久美子建築設計事務所がボーダレス·アートミュージアム3館の設計者に 山本理顕設計工場が(仮称)西部地域複合施設豊島区複合施設基本設計業務プロポーザルで最優秀賞受賞 デダロ·ミノッセ国際建築賞2010/2011発表 窪田建築アトリエの「F-HOUSE」が審査員特別賞受賞 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2007年2月 第82巻 第2号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2007、244p、29.5 x 22cm、1冊
卷頭論文 建替えと再生の狭間で 同潤会江戸川アパートメント建替え事業と求道学舎リノベーション住宅プジェクト 田村誠邦
作品20題
上海旗忠森林体育城テニスセンター 仙田満環境デザイン研究所(統括) 仙田満+環境デザイン研究所 佐藤尚巳建築研究所 構造設計集団(SDG)総合設備計画 三菱重工業神戸造船所鉄構部 上海建築設計研究院有限公司(設計)
解説:上海市の発展を象徴する国際スポーツイベントセンターの設計 仙田満
大分県運転免許センター 久米設計
フロイデ彦島 大野秀敏+吉田明弘/APLdw
解説:赤い壁と白い布 大野秀敏
平安郷 河井敏明/河井事務所
集合住宅特集 集合住宅のかたち
studio 御殿山 原俊夫(統括 プロデューサー)千葉学建築計画事務所(設計)
解説:建築の新しい普遍性 千葉学
platform 千葉学建築計画事務所
対談:都市インフラと現代の風景 山本理顕×妹島和世
プロジェクト:海の家 山本理顕設計工場
笹塚の集合住宅 みかんぐみ
ROOM101 成瀬友梨建築設計事務所+猪熊純+シリ·ストロンメ·ヨハンセン
成瀬が丘の集合住宅 菊池公市+メジロスタジオ
雑司が谷集合住宅/Y.Z.R. 三幣順一/A.L.X.
保谷の集合住宅 ISLANDS APARTMENT 谷内田章夫/ワークショップ
Y-1·Y-2 PRIME/プライム建築都市研究所 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co., Itd
特集記事:内井昭蔵の初期集合住宅が拓いたもの
現代集合住宅のオリジンを探る②植田実
haramo S1 長坂常/スキーマ建築計画
中延の集合住宅 甲村健一/KEN一級建築士事務所
TRIAD 早草睦惠/セルスペース
大田中央コーポラティブヴィレッジ1
インターデザインアソシエイツ(全体計画)
温設計室 直井建築設計事務所 小川リ工建築設計事務所 アーキエア(設計)
ハニカムチューブ·アーキテクチャー HTA研究会 積水化学工業住宅カンパニー都市開発
特集記事:サステナビリティとパーミアビリティ
鹿児島のふたつの環境共生公営住宅 松永安光
環境共生住宅八一モ二一団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2007 、244p 、29.5 x 22cm 、1冊
卷頭論文 建替えと再生の狭間で 同潤会江戸川アパートメント建替え事業と求道学舎リノベーション住宅プジェクト 田村誠邦 作品20題 上海旗忠森林体育城テニスセンター 仙田満環境デザイン研究所(統括) 仙田満+環境デザイン研究所 佐藤尚巳建築研究所 構造設計集団(SDG)総合設備計画 三菱重工業神戸造船所鉄構部 上海建築設計研究院有限公司(設計) 解説:上海市の発展を象徴する国際スポーツイベントセンターの設計 仙田満 大分県運転免許センター 久米設計 フロイデ彦島 大野秀敏+吉田明弘/APLdw 解説:赤い壁と白い布 大野秀敏 平安郷 河井敏明/河井事務所 集合住宅特集 集合住宅のかたち studio 御殿山 原俊夫(統括 プロデューサー)千葉学建築計画事務所(設計) 解説:建築の新しい普遍性 千葉学 platform 千葉学建築計画事務所 対談:都市インフラと現代の風景 山本理顕×妹島和世 プロジェクト:海の家 山本理顕設計工場 笹塚の集合住宅 みかんぐみ ROOM101 成瀬友梨建築設計事務所+猪熊純+シリ·ストロンメ·ヨハンセン 成瀬が丘の集合住宅 菊池公市+メジロスタジオ 雑司が谷集合住宅/Y.Z.R. 三幣順一/A.L.X. 保谷の集合住宅 ISLANDS APARTMENT 谷内田章夫/ワークショップ Y-1·Y-2 PRIME/プライム建築都市研究所 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co., Itd 特集記事:内井昭蔵の初期集合住宅が拓いたもの 現代集合住宅のオリジンを探る②植田実 haramo S1 長坂常/スキーマ建築計画 中延の集合住宅 甲村健一/KEN一級建築士事務所 TRIAD 早草睦惠/セルスペース 大田中央コーポラティブヴィレッジ1 インターデザインアソシエイツ(全体計画) 温設計室 直井建築設計事務所 小川リ工建築設計事務所 アーキエア(設計) ハニカムチューブ·アーキテクチャー HTA研究会 積水化学工業住宅カンパニー都市開発 特集記事:サステナビリティとパーミアビリティ 鹿児島のふたつの環境共生公営住宅 松永安光 環境共生住宅八一モ二一団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所 [ほか]
  • 単品スピード注文

ディテール 66号 (1980年10月 秋季号) <特集① 医院のディテール ; 特集② 大江宏 木とコンクリートの構成 ; 特集③ 住宅のディテール ソーラーハウス3題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山本泰四郎、彰国社、1980、162p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・警視庁本部庁舎 / 岡田新一設計事務所
・シオノギ渋谷ビル / 坂倉建築研究所
・福岡銀行協会会館 / 竹中工務店
・浦和セントラルガーデン市民サロン棟 / 石本建築事務所
・金沢カトリック教会 / I..C.D. 建築設計事務所
・武蔵野市庁舎 / 日建設計・東京
特集① 医院のディテール / 沖塩荘一郎・平井尭・小原誠・綱代友衛・猪倉啓行・知久薫・船窪宣夫
医院の設計計画チェックポイント
1-玄関・受付・待合室・薬局
2-診療室まわり
3-検査・X線・理学療法
4-手術・分娩・技工
5-病室まわり
実例21点
・涸沼医院/I..C.D. 建築設計事務所
・太田協立診療所/内藤建築事務所
・伊藤医院/植松建築設計事務所
・下里医院/宮本忠長建築設計事務所
・小林病院/川上玄建築事務所
・産婦人科吉田クリニック/環境デザイン研究所
・弘知会武藤病院/大成建設建築本部・古川謙一
・浅野病院/田中・西野設計事務所
・真鍋医院/池田有隣・船越暉由
・飯島内科医院/宮脇檀建築研究室
・荒医院/たちばな/建築設計事務所
・オカダ外科医院/I..C.D. I..C.D. 建築設計事務所
・野村眼科/青島設計室
・山本眼科医院/曾根幸一+環境設計研究所
・朝岡眼科医院/研建築設計事務所
・則耳鼻咽喉科医院ビル/アーキブレーン
・長岡建康管理所/日本電信電話公社信越通信局+共同建築設計事務所
・熊谷市民健康センター/内藤建築事務所
・小杉歯科医院/池崎助成設計工房
・黒木歯科中山台診療所/美建設計事務所
・石川皮フ科医院/伊藤建築設計事務所
特集② 大江宏 木とコンクリートの構成
・梅若能楽学院
・参議院副議長公邸
・香川県文化会館
・乃木会館
・香川県立丸亀武道場
特集③ 住宅のディテール ソーラーハウス3題
ソーラーの熱交換給湯と暖房 (大山の家) / 各川政勝・木村克身
ソーラーの建築化への試み (領家の家 ; 西大沼の家) / 石田信男・大橋一正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1980 、162p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・警視庁本部庁舎 / 岡田新一設計事務所 ・シオノギ渋谷ビル / 坂倉建築研究所 ・福岡銀行協会会館 / 竹中工務店 ・浦和セントラルガーデン市民サロン棟 / 石本建築事務所 ・金沢カトリック教会 / I..C.D. 建築設計事務所 ・武蔵野市庁舎 / 日建設計・東京 特集① 医院のディテール / 沖塩荘一郎・平井尭・小原誠・綱代友衛・猪倉啓行・知久薫・船窪宣夫 医院の設計計画チェックポイント 1-玄関・受付・待合室・薬局 2-診療室まわり 3-検査・X線・理学療法 4-手術・分娩・技工 5-病室まわり 実例21点 ・涸沼医院/I..C.D. 建築設計事務所 ・太田協立診療所/内藤建築事務所 ・伊藤医院/植松建築設計事務所 ・下里医院/宮本忠長建築設計事務所 ・小林病院/川上玄建築事務所 ・産婦人科吉田クリニック/環境デザイン研究所 ・弘知会武藤病院/大成建設建築本部・古川謙一 ・浅野病院/田中・西野設計事務所 ・真鍋医院/池田有隣・船越暉由 ・飯島内科医院/宮脇檀建築研究室 ・荒医院/たちばな/建築設計事務所 ・オカダ外科医院/I..C.D. I..C.D. 建築設計事務所 ・野村眼科/青島設計室 ・山本眼科医院/曾根幸一+環境設計研究所 ・朝岡眼科医院/研建築設計事務所 ・則耳鼻咽喉科医院ビル/アーキブレーン ・長岡建康管理所/日本電信電話公社信越通信局+共同建築設計事務所 ・熊谷市民健康センター/内藤建築事務所 ・小杉歯科医院/池崎助成設計工房 ・黒木歯科中山台診療所/美建設計事務所 ・石川皮フ科医院/伊藤建築設計事務所 特集② 大江宏 木とコンクリートの構成 ・梅若能楽学院 ・参議院副議長公邸 ・香川県文化会館 ・乃木会館 ・香川県立丸亀武道場 特集③ 住宅のディテール ソーラーハウス3題 ソーラーの熱交換給湯と暖房 (大山の家) / 各川政勝・木村克身 ソーラーの建築化への試み (領家の家 ; 西大沼の家) / 石田信男・大橋一正

宮沢賢治研究annual (4)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、1994、251p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、1994 、251p 、21cm 、1

版画芸術 80 石川晃治オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1993年、250頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1993年 、250頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

店舗設計

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
福沢三郎 著、誠文堂新光社、昭和40年、344p、31cm、1冊
3版  カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
福沢三郎 著 、誠文堂新光社 、昭和40年 、344p 、31cm 、1冊
3版  カバー 函

建築文化 第35巻 第400号 (1980年2月) <design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫、彰国社、1980、306p、30.5 x 23.2cm、1・・・
天に小印あり

鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司
磯崎新の作品
原広司の作品
「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録
design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫 、彰国社 、1980 、306p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
天に小印あり 鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司 磯崎新の作品 原広司の作品 「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録 design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1975年3月号 第26巻 第3号 <特集 : 問題の「重美」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、221p、B5判、1冊
特集①問題の「重美」 紙面で騒がれた禊図 三つの問題作(崋山・呉鎮・北斎) 二つの槇楓図屏風(宗達・光琳) 取消された「重美」(守景・伝元信) ひそかに流出した「重美」(乾山・保元平治合戦図屏風) 偏って認定された「重美」(竹田・宸翰・石造物) 又兵衛=認定への疑問 認定された西洋画の問題(コンスタブル・レンブラント・コロー) 認定されなかった異色美術(蕭白) 流出した認定もれの名品等(始興・浮世絵版本) 「重美」取消を要求されている陶器
・「重美」はかく作られた / 三山進
特集②はじめての加山又造画業展 「冬」「雪、月、花」「七夕」「満月光」
・解説 / 栗田勇
古代美術館⑥古代アメリカの遺宝 人面象形鐙型壺(モチーカ文化) 黒色鐙型壺(チャビン文化) 白地黒彩壺(チャンカイ文化) 刺繡布(パラカス)
元代の道釈画を見て考える / 古田紹欽
<真贋>ルーヴルに入ったフラゴナールはコピーか? / 江原順
連載
・画家のことば③ / 前田青邨
・京の手みやげ③京千代紙 / 岡部伊都子
・私の好きな曲⑭ / 吉田秀和
・<骨董百話>(75)弥生土器の壺 / 小山冨士夫
・ピカソ回想⑦ / アンドレ・マルロー
神売りつつ、寺巡りつつ / 藤原新也
新人⑳アメリカの現代を描くジミー鈴木 / 松原潒
世界美術小辞典(63)東洋編 中国絵画(IV) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義
プレコロンビア世界の発見 / 増田義郎
ぴ・い・ぷ・る「玩具」福沢一郎・豊口克平・木内克・北杜夫・飯沢匡・芳武茂介・元永定正・岡本信治郎・池田宗弘・利根山光人・中村宏
連載
・冬青庵楽事③ / 小林勇
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」③マックス・エルンストの「画家の娘たち」 / 山田智三郎
・十一面観音巡礼⑮湖北の旅 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑮靉光の死を見届けた人 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史㉗耕三寺・耕三和上の蒐集 / 田中日佐夫
西方の音 メサイア / 五味康祐
ウキヨエのデパート展ばやり / 渋井清
秘蔵・㉑芹沢銈介コレクション / 金子量重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、221p 、B5判 、1冊
特集①問題の「重美」 紙面で騒がれた禊図 三つの問題作(崋山・呉鎮・北斎) 二つの槇楓図屏風(宗達・光琳) 取消された「重美」(守景・伝元信) ひそかに流出した「重美」(乾山・保元平治合戦図屏風) 偏って認定された「重美」(竹田・宸翰・石造物) 又兵衛=認定への疑問 認定された西洋画の問題(コンスタブル・レンブラント・コロー) 認定されなかった異色美術(蕭白) 流出した認定もれの名品等(始興・浮世絵版本) 「重美」取消を要求されている陶器 ・「重美」はかく作られた / 三山進 特集②はじめての加山又造画業展 「冬」「雪、月、花」「七夕」「満月光」 ・解説 / 栗田勇 古代美術館⑥古代アメリカの遺宝 人面象形鐙型壺(モチーカ文化) 黒色鐙型壺(チャビン文化) 白地黒彩壺(チャンカイ文化) 刺繡布(パラカス) 元代の道釈画を見て考える / 古田紹欽 <真贋>ルーヴルに入ったフラゴナールはコピーか? / 江原順 連載 ・画家のことば③ / 前田青邨 ・京の手みやげ③京千代紙 / 岡部伊都子 ・私の好きな曲⑭ / 吉田秀和 ・<骨董百話>(75)弥生土器の壺 / 小山冨士夫 ・ピカソ回想⑦ / アンドレ・マルロー 神売りつつ、寺巡りつつ / 藤原新也 新人⑳アメリカの現代を描くジミー鈴木 / 松原潒 世界美術小辞典(63)東洋編 中国絵画(IV) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義 プレコロンビア世界の発見 / 増田義郎 ぴ・い・ぷ・る「玩具」福沢一郎・豊口克平・木内克・北杜夫・飯沢匡・芳武茂介・元永定正・岡本信治郎・池田宗弘・利根山光人・中村宏 連載 ・冬青庵楽事③ / 小林勇 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」③マックス・エルンストの「画家の娘たち」 / 山田智三郎 ・十一面観音巡礼⑮湖北の旅 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑮靉光の死を見届けた人 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史㉗耕三寺・耕三和上の蒐集 / 田中日佐夫 西方の音 メサイア / 五味康祐 ウキヨエのデパート展ばやり / 渋井清 秘蔵・㉑芹沢銈介コレクション / 金子量重

丸 2008年(平成20年)5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
潮書房 特集/重戦車研究 ティーガー時代ー史上最強戦車はかく誕生した:野木恵一(兵器研究家)、巨獣が・・・
B5版 230頁 表紙僅スレ・軽い折れ跡・背僅シミ 小口僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸 2008年(平成20年)5月号

600
潮書房 特集/重戦車研究 ティーガー時代ー史上最強戦車はかく誕生した:野木恵一(兵器研究家)、巨獣が研ぐ8.8㎝の獰猛な牙:山野治夫(兵器研究家)、機動要塞がまとった雪壁の鎧:国本康文(砲熕兵器研究家)、”ティーガー”エース達の伝説:高貫布史(軍事アナリスト)、独戦車生産力バランスシート:阿部隆史(戦史研究家)、同時代を戦った重戦車列伝:本吉隆(兵器研究家) オールカラー/CVN68入港ーWELCOME"NIMITZ"、TK-Xズームアップー陸自IT戦車細見、2Dだよりー”銀狼”魁中隊の戦い、戦跡レポートー兵器たちの長き眠り:撮影=井上岳則・文=西村誠、蒼穹のページェントーMiG-29フルクラム:徳永克彦、欧州ミュージアム紀行ーノルウェーの独潜航艇:ペン&カメラ=斉木伸生、海氷観測2008ー”オホーツク”フライト:撮影=鈴木幸雄・古賀健詔、「呉」春景色ー掃海艦艇集結:撮影=南甲六 グラビア/タイワン・レビューー天女の弓SAM、カメラ・ルポー「ユイ要塞」の悲しき過去、WINGニュースーKC767初号機受領、フネを見にゆくーSS/AMS竣工、ホット・ショットー緊迫の不発弾処理 ワイドイラスト/「陸軍船舶隊」の知られざる記録〔2〕、Nobさんの飛行機画帖イカロス航空隊、現代ミリタリーグッズー粋なJGSDFジャンパー、艦艇額入門講座ー「仰天軍艦」夢ものがたり、占領下の日本ーキャッチポールが始まった、ニューウエポン・クローズアップーKC-45次期空中給油機 陸自「新戦車」能力&メカニズム全調査:高井三郎(元陸自幹部学校教官) イージス艦海難事故の本質的要因と背景:吉田昭彦(戦史研究家) 写真探訪/小笠原諸島「旧軍遺構」撮りある紀行:西村誠・井上岳則 〈太平洋航空戦史 軍艦瑞鶴の生涯 第二部〉勇者の海〔11〕:森史郎 飛行機野郎の戦後ノート④/カナダからの”手紙”:碇義朗(作家) 世界の「水上機母艦」発達史〔第56回〕/海軍航空の基礎をきずいた軍艦:瀬名堯彦(艦艇研究家) ジャパン・ディフェンス・レビュー:野口卓也 兵器クローズアップ/標的となった不評の偵察衛星:徳田新之助 艦船よもやま話/南米列強ついに原潜保有!?:深川孝行 飛行機アラカルト/コマが命の”ジャイロ計器”:立川栄一 MARUワールド・ミリタリー・アナリシス:福好昌治 軍歌と戦時歌謡でみる太平洋戦争③:菊池清磨 実戦的”ペンタゴン・ランゲージ”:三根生久大 軍事マニアにイチ押し/ゲームソフト:深川雅光 タンクバトル/バルジ大作戦④〔第104回〕:斉木伸生(兵器研究家) 「米統合参謀本部史料」で読む太平洋戦争史:土門周平(作家) 鉄路は語る/歴史紀行「満鉄路線」の旅〔第49回〕伊藤博文暗殺②:岡田和裕 長編戦記/漁船改設計「掃海艇」乗組員が綴る護衛戦秘話 小冠者「九掃特」の奮闘:石川常次(元海軍兵曹長) 他 、平20
B5版 230頁 表紙僅スレ・軽い折れ跡・背僅シミ 小口僅シミ有 並本

美術手帖 1997年7月号 No.743 <特集 : これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、250p、A5判、1冊
特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト
インタヴュ-
・島野つねお
・富田俊明
・木村太陽
・鈴木貴博
・吉田哲也
[コメント&作品]
・中沢研 / 谷岡康則
・荒井伸佳
・磯崎道佳 / 安藤重男
・白濱雅也
・石田徹也
・有馬かおる
・島村篤子 / 関口収
・杉戸洋
・筒井伸輔
・奥村綱雄 / 奥村基
・川瀬浩子
・増田尚代
スタジオ食堂/岡画廊/シナプス画廊 / 竹内美季
保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997 / 村田真
座談会 自分を生きる営みから,自分を生み出す行為へと / 山本淳夫 ; 西村智弘 ; 鷹見明彦
[コラム]
・美術って、超資本主義的な力みたいなもの / 小山登美夫
・「なぜ作品をつくるのか」の問い直し / 平野到
・京都チャリンコ・ネットワークの底力 / 松尾惠
・アーティストはありのままの日常を作品化している / 原久子
Artist Interview 若林奮 休息の時間 / 若林奮 ; 平出隆
イリヤ・カバコフ・インタヴュ- 記憶と記述,あるいは無意識の構造について / Ilya Kavakov ; 港千尋
from Exhibition 植物から得るもの / 土谷武
Topics 「イスラエル映画の現状」ほか
美事拾遺(61)ジャスパ-・ジョ-ンズ展 / 池上ちか子
連載:じっくり読む、楽しく読む
・Book Review / 編集部
・New Books / 笹谷純雄 ; 白州正子
・Book Information
近代日本美術家列伝
・(105)林武 / 山梨俊夫
・(106)徳岡神泉 / 長門佐季
・(107)東郷青児 / 太田泰人
・(108)橋本平八 / 堀元彰
・芸術をめぐる言葉(54) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、250p 、A5判 、1冊
特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト インタヴュ- ・島野つねお ・富田俊明 ・木村太陽 ・鈴木貴博 ・吉田哲也 [コメント&作品] ・中沢研 / 谷岡康則 ・荒井伸佳 ・磯崎道佳 / 安藤重男 ・白濱雅也 ・石田徹也 ・有馬かおる ・島村篤子 / 関口収 ・杉戸洋 ・筒井伸輔 ・奥村綱雄 / 奥村基 ・川瀬浩子 ・増田尚代 スタジオ食堂/岡画廊/シナプス画廊 / 竹内美季 保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997 / 村田真 座談会 自分を生きる営みから,自分を生み出す行為へと / 山本淳夫 ; 西村智弘 ; 鷹見明彦 [コラム] ・美術って、超資本主義的な力みたいなもの / 小山登美夫 ・「なぜ作品をつくるのか」の問い直し / 平野到 ・京都チャリンコ・ネットワークの底力 / 松尾惠 ・アーティストはありのままの日常を作品化している / 原久子 Artist Interview 若林奮 休息の時間 / 若林奮 ; 平出隆 イリヤ・カバコフ・インタヴュ- 記憶と記述,あるいは無意識の構造について / Ilya Kavakov ; 港千尋 from Exhibition 植物から得るもの / 土谷武 Topics 「イスラエル映画の現状」ほか 美事拾遺(61)ジャスパ-・ジョ-ンズ展 / 池上ちか子 連載:じっくり読む、楽しく読む ・Book Review / 編集部 ・New Books / 笹谷純雄 ; 白州正子 ・Book Information 近代日本美術家列伝 ・(105)林武 / 山梨俊夫 ・(106)徳岡神泉 / 長門佐季 ・(107)東郷青児 / 太田泰人 ・(108)橋本平八 / 堀元彰 ・芸術をめぐる言葉(54) / 谷川渥

版画芸術 80 石川晃治オリジナル版画添付 (80)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1993年、250頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1993年 、250頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

藝術新潮 1974年8月号 第25巻 第8号 <増大特集 : 広重の「東海道五十三次」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1974、253p、B5判、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」
<オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道
・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎
・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一
・完全脱帽 / 深沢幸雄
・「面構」の広重 / 片岡球子
・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か?
特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展
・解説/ 小川熙
特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」
・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治
真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一
藝術新潮欄8
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋
連載
・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦
・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー
・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」
・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷
・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫
・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫
・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐
・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行
<写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治
フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健
ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか
LP
案内
スター・ダスト
古美術
・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教
・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、253p 、B5判 、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」 <オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道 ・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎 ・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一 ・完全脱帽 / 深沢幸雄 ・「面構」の広重 / 片岡球子 ・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か? 特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展 ・解説/ 小川熙 特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」 ・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治 真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一 藝術新潮欄8 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋 連載 ・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦 ・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー ・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」 ・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫 ・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫 ・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐 ・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行 <写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治 フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健 ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか LP 案内 スター・ダスト 古美術 ・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教 ・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
  • 単品スピード注文

新建築 1993年7月 第68巻 第7号 <新梅田シティ 梅田スカイビル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1993、376p、29.5 x 22cm、1冊
空中都市へ 連結超高層建築の都市論的意味 / 原広司
作品
・新梅田シティ/梅田スカイビル / 原広司+アトリエ・ファイ建築研究所 ; 木村俊彦構造設計事務所 ; 竹中工務店
解説:新梅田シティ/梅田スカイビルの構造計画 / 木村俊彦
解説:連結超高層の振動特性について / 佐々木睦朗
・下諏訪町立諏訪湖博物館・赤彦記念館 / 伊東豊雄建築設計事務所
解説:湖に捧ぐ / 伊東豊雄
・直島コンテンポラリーアートミュージアム / 安藤忠雄建築研究所
・多磨霊園納骨堂 / 内井昭蔵建築設計事務所
解説:魂の共有空間 / 内井昭蔵
・にしわき経緯度地球科学館 / 毛綱毅曠建築事務所
・タケフナイフビレッジ共同工房 / 毛綱毅曠建築事務所
解説:「瓢箪鯰」と建築のカオス / 毛綱毅曠
・和鋼博物館 / 宮脇檀建築研究室
解説:環境と呼応しあう建築(2) / 宮脇檀
・用賀Aフラット / 早川邦彦建築研究室
解説:ゾーン・装置,そして集住体 / 早川邦彦
・栃木県グリーンスタジアム / 神谷五男+都市環境建築設計所
解説:栃木県グリーンスタジアムの構造 / 川口衞
評論:デザインと技術の素晴らしいハイブリッド / 馬場璋造
・御宿町役場庁舎・保健センター / マイケル・グレイヴス ; 榎本建築設計事務所 ; 浜野安宏
・横浜・八景島 シーパラダイス / デザインシステム
・笹塚NAビル / 久米設計
・オムロン御殿場リゾートセンタ La La GOTENBA / 若林広幸建築研究所
データシート 設計者・執筆者紹介 / 木村俊彦
News Gallery
・時評 子供の眼 / 古谷誠章
・POINT REVIEW
・NEWS REPORT
・ARCHI-NET
・INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集
・新建築海外視察団 コスモラマ11 <現代ヨーロッパ建築の柔と剛>募集要項
・新建築海外視察団 コスモラマ10 <ヨーロッパ現代木造建築の旅>募集要項
・第54回新建築海外視察団アメリカ編募集要項
Forum
・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
・オフィスの世紀(03)オフィスの住居ではない / 林昌二
・読書室
・編集後記
・とぴっくす
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1993 、376p 、29.5 x 22cm 、1冊
空中都市へ 連結超高層建築の都市論的意味 / 原広司 作品 ・新梅田シティ/梅田スカイビル / 原広司+アトリエ・ファイ建築研究所 ; 木村俊彦構造設計事務所 ; 竹中工務店 解説:新梅田シティ/梅田スカイビルの構造計画 / 木村俊彦 解説:連結超高層の振動特性について / 佐々木睦朗 ・下諏訪町立諏訪湖博物館・赤彦記念館 / 伊東豊雄建築設計事務所 解説:湖に捧ぐ / 伊東豊雄 ・直島コンテンポラリーアートミュージアム / 安藤忠雄建築研究所 ・多磨霊園納骨堂 / 内井昭蔵建築設計事務所 解説:魂の共有空間 / 内井昭蔵 ・にしわき経緯度地球科学館 / 毛綱毅曠建築事務所 ・タケフナイフビレッジ共同工房 / 毛綱毅曠建築事務所 解説:「瓢箪鯰」と建築のカオス / 毛綱毅曠 ・和鋼博物館 / 宮脇檀建築研究室 解説:環境と呼応しあう建築(2) / 宮脇檀 ・用賀Aフラット / 早川邦彦建築研究室 解説:ゾーン・装置,そして集住体 / 早川邦彦 ・栃木県グリーンスタジアム / 神谷五男+都市環境建築設計所 解説:栃木県グリーンスタジアムの構造 / 川口衞 評論:デザインと技術の素晴らしいハイブリッド / 馬場璋造 ・御宿町役場庁舎・保健センター / マイケル・グレイヴス ; 榎本建築設計事務所 ; 浜野安宏 ・横浜・八景島 シーパラダイス / デザインシステム ・笹塚NAビル / 久米設計 ・オムロン御殿場リゾートセンタ La La GOTENBA / 若林広幸建築研究所 データシート 設計者・執筆者紹介 / 木村俊彦 News Gallery ・時評 子供の眼 / 古谷誠章 ・POINT REVIEW ・NEWS REPORT ・ARCHI-NET ・INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集 ・新建築海外視察団 コスモラマ11 <現代ヨーロッパ建築の柔と剛>募集要項 ・新建築海外視察団 コスモラマ10 <ヨーロッパ現代木造建築の旅>募集要項 ・第54回新建築海外視察団アメリカ編募集要項 Forum ・月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 ・オフィスの世紀(03)オフィスの住居ではない / 林昌二 ・読書室 ・編集後記 ・とぴっくす [ほか]
  • 単品スピード注文

美しい暮しの手帖 第19号 (昭和28年3月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1953、153p ; 7p、B5判、1冊
初版、「家中みんなの下着」の内容見本付き、表紙にヤケあり、背にイタミあり(補修済み)

京都のしもたや / 淸水一
花のあるテレス / 内海岩雄
新しき酒を新しき革袋に / 吉田實
部屋を仕切る
借家を工夫して / 田中千代
可愛いいエプロンは家中を明るくする
自分で作れる帽子 / 西塚庫男
ポートーフ / 千葉千代吉
關西風かきめし / 木村義晴
キャビネットというお菓子 / 古瀨一男
まずこれだけあれば
釘の打ち方 / 水澤文治郞
花さく岸辺で / ヘレン・K・ニイルセン
女性の風俗 / 三井高陽
今夜は何にしましょう
六十年間のお天氣 / 坂田勝茂
龜さんに口をひつかかれた犬の話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
少年時代 / 郷古潔
酒わすれ / 上林曉
棋譜 / 和田博雄
美しい暮し / 近藤いね子
東京の屋根の下 / 吉野源三郎
生き雛さま / 宮崎白蓮
敎師の台所 / 大河内一男
宴會について / 山浦貫一
人の幸福 / 戶川エマ
服織 / 中勘助
今は昔のことなど / 中野好夫
砂の土 / 藤川榮子
わしが國さ / 有田八郎
和菓子 / 鹿倉吉次
京都の冬 / 北原由三郞
慣れるということ / 宮城音彌
パリジエンヌニューヨークを見る / 瀧澤敬一
我が暮しの記(女の日記) / 辻志奈子
きもの帖 / 平山蘆江
美しいからだ / Mマシヴス・Pリンゼイ
時評ふうのABC(續服飾の讀本) / 花森安治
靴の買い方と手入れ / 東條[タカシ]
やりくり自慢 / 前田花子
貿物籠 / 日浦貞子
入學試驗 / 河山克夫
内職案内 / 田光澄子
主婦おりおり / 中島とみ
女の黄昏 / 萩原ゆき子
板前こぼれ話 / 木村義晴
ランチ・ボックス / 末岡禎子
笑われる食物 / 山本武良
春未だ遠く / 富本一枝
感覺料理 / 末森彰
料理デザイナー / 伊藤和子
干瓢と大根 / 谷本宏
藥の使い方 / 市川久信
ぶつく・がいど / 扇谷正造
春の歌 / 齋藤史
春の句 / 津田淸子
家のある風景 / 淸水一
續わが若き日 / 岡田八千代 ; 林きむ子 ; 山川菊榮 ; 平塚らいてう
大阪ばなし / 菅楯彥
西田誠一・八尾福女
湯木貞一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1953 、153p ; 7p 、B5判 、1冊
初版、「家中みんなの下着」の内容見本付き、表紙にヤケあり、背にイタミあり(補修済み) 京都のしもたや / 淸水一 花のあるテレス / 内海岩雄 新しき酒を新しき革袋に / 吉田實 部屋を仕切る 借家を工夫して / 田中千代 可愛いいエプロンは家中を明るくする 自分で作れる帽子 / 西塚庫男 ポートーフ / 千葉千代吉 關西風かきめし / 木村義晴 キャビネットというお菓子 / 古瀨一男 まずこれだけあれば 釘の打ち方 / 水澤文治郞 花さく岸辺で / ヘレン・K・ニイルセン 女性の風俗 / 三井高陽 今夜は何にしましょう 六十年間のお天氣 / 坂田勝茂 龜さんに口をひつかかれた犬の話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 少年時代 / 郷古潔 酒わすれ / 上林曉 棋譜 / 和田博雄 美しい暮し / 近藤いね子 東京の屋根の下 / 吉野源三郎 生き雛さま / 宮崎白蓮 敎師の台所 / 大河内一男 宴會について / 山浦貫一 人の幸福 / 戶川エマ 服織 / 中勘助 今は昔のことなど / 中野好夫 砂の土 / 藤川榮子 わしが國さ / 有田八郎 和菓子 / 鹿倉吉次 京都の冬 / 北原由三郞 慣れるということ / 宮城音彌 パリジエンヌニューヨークを見る / 瀧澤敬一 我が暮しの記(女の日記) / 辻志奈子 きもの帖 / 平山蘆江 美しいからだ / Mマシヴス・Pリンゼイ 時評ふうのABC(續服飾の讀本) / 花森安治 靴の買い方と手入れ / 東條[タカシ] やりくり自慢 / 前田花子 貿物籠 / 日浦貞子 入學試驗 / 河山克夫 内職案内 / 田光澄子 主婦おりおり / 中島とみ 女の黄昏 / 萩原ゆき子 板前こぼれ話 / 木村義晴 ランチ・ボックス / 末岡禎子 笑われる食物 / 山本武良 春未だ遠く / 富本一枝 感覺料理 / 末森彰 料理デザイナー / 伊藤和子 干瓢と大根 / 谷本宏 藥の使い方 / 市川久信 ぶつく・がいど / 扇谷正造 春の歌 / 齋藤史 春の句 / 津田淸子 家のある風景 / 淸水一 續わが若き日 / 岡田八千代 ; 林きむ子 ; 山川菊榮 ; 平塚らいてう 大阪ばなし / 菅楯彥 西田誠一・八尾福女 湯木貞一 [ほか]

藝術新潮 昭和31年2月号 第7巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : マルセル・マルソー + 喜多實 + 野村万蔵 + 滝沢修 + 伊藤・・・
裏表紙に破れ・テープ染みあり(補修済み)

藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 東山魁夷 ; 横山操 ; 小山敬三 ; 篠田桃紅
近代絵画② / 小林秀雄
新劇⑦ / 岩田豊雄
日本美術随想 / 脇本楽之軒
戦争と平和 / 滝口修造
現代のすまい / 山口芳春・他
畵家のリトグラフ <オフセット> / 海老原喜之助 ; 脇田和 ; 山口薰 ; 北川民次
理想主義者歌麿 / 近藤市太郎 ; 風間完
リュクサンブールのスキャンダル / 大森啓助
LIFE・LIFE・LIFE / リチイD.
スリラーと私 / アルフレッド・ヒチコック
風流座懴悔録 / 鍋井克之
ヘンリー・ムア / 土方定一
世界藝術十六の問題作 アート寫眞版 美術(バトラーのモニュマン他) 建築(コルビュジェ・他) 演劇(アヌイ「ひばり」・他) オペラ(レイクス・プログレス・他) バレエ(ロメオとジュリエット・他) 映画(クルゾウオ「ピカソ」)
(座談会)パントマイム / マルソウ・マルセル + 喜多實 + 野村万藏 + 瀧澤修 + 伊藤道郞
新劇繁昌記 / 倉林誠一郎
パテント・アート / 勝見勝
新劇俳優カメラ自慢を採点する / 林忠彦
四年目の美術祭 / 長谷川路可
(対談)ウイーン少年合唱団/ トラックG. + 屬啓成
安井曽太郎(対談) / 今泉篤男 ; 宮本三郞
子供と藝術 寫眞特集 / 田村茂 ; 三木淳 ; 三堀家義 ; 田沼武能
パリ物語② / 河盛好蔵
音と言葉②「運命」第一樂章のための注意 / フルトヴェングラー
モーツァルト / 吉田秀和
<原色版>
・木村伊兵衞カラー集②
・ムアのボートレート
・安井曾太郞「柘榴と柿」
・安井曾太郞「孫」
・ピカソ「戰爭と平和」
・ピエロ・デラ・フランチェスカ「キリスト生誕」
・現代のすまい(武者小路邸)
東西美術論(67)/ アンドレ・マルロオ
新中国の遺跡発掘 / 尹達
ブラジルに舞踊を教える / 邦正美
<今月の展覽會より>/ 半田良三
<グッド・デザイン>②渡邊力デザイン<ひも椅子>
<映画>「ハリーの災難」 「子供の眼」
<演劇>「三人の盗賊・他」 「死せる魂」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : マルセル・マルソー + 喜多實 + 野村万蔵 + 滝沢修 + 伊藤道郎 、新潮社 、1956 、282p 、A5判 、1冊
裏表紙に破れ・テープ染みあり(補修済み) 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 東山魁夷 ; 横山操 ; 小山敬三 ; 篠田桃紅 近代絵画② / 小林秀雄 新劇⑦ / 岩田豊雄 日本美術随想 / 脇本楽之軒 戦争と平和 / 滝口修造 現代のすまい / 山口芳春・他 畵家のリトグラフ <オフセット> / 海老原喜之助 ; 脇田和 ; 山口薰 ; 北川民次 理想主義者歌麿 / 近藤市太郎 ; 風間完 リュクサンブールのスキャンダル / 大森啓助 LIFE・LIFE・LIFE / リチイD. スリラーと私 / アルフレッド・ヒチコック 風流座懴悔録 / 鍋井克之 ヘンリー・ムア / 土方定一 世界藝術十六の問題作 アート寫眞版 美術(バトラーのモニュマン他) 建築(コルビュジェ・他) 演劇(アヌイ「ひばり」・他) オペラ(レイクス・プログレス・他) バレエ(ロメオとジュリエット・他) 映画(クルゾウオ「ピカソ」) (座談会)パントマイム / マルソウ・マルセル + 喜多實 + 野村万藏 + 瀧澤修 + 伊藤道郞 新劇繁昌記 / 倉林誠一郎 パテント・アート / 勝見勝 新劇俳優カメラ自慢を採点する / 林忠彦 四年目の美術祭 / 長谷川路可 (対談)ウイーン少年合唱団/ トラックG. + 屬啓成 安井曽太郎(対談) / 今泉篤男 ; 宮本三郞 子供と藝術 寫眞特集 / 田村茂 ; 三木淳 ; 三堀家義 ; 田沼武能 パリ物語② / 河盛好蔵 音と言葉②「運命」第一樂章のための注意 / フルトヴェングラー モーツァルト / 吉田秀和 <原色版> ・木村伊兵衞カラー集② ・ムアのボートレート ・安井曾太郞「柘榴と柿」 ・安井曾太郞「孫」 ・ピカソ「戰爭と平和」 ・ピエロ・デラ・フランチェスカ「キリスト生誕」 ・現代のすまい(武者小路邸) 東西美術論(67)/ アンドレ・マルロオ 新中国の遺跡発掘 / 尹達 ブラジルに舞踊を教える / 邦正美 <今月の展覽會より>/ 半田良三 <グッド・デザイン>②渡邊力デザイン<ひも椅子> <映画>「ハリーの災難」 「子供の眼」 <演劇>「三人の盗賊・他」 「死せる魂」

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー